Обоснование параметров и режимов работы конического выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Якимов, Юрий Владимирович

  • Якимов, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Якимов, Юрий Владимирович. Обоснование параметров и режимов работы конического выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якимов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОТАЦИОННЫХ ОРУДИЙ БЕСПРИВОДНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

1.1. Ротационные рабочие органы, применяемые при подготовке почвы к посеву.

1.2. Агротехнические требования к предпосевной обработке почвы.

1.3. Классификация ротационных рабочих органов для поверхностной предпосевной обработки почвы.

1.4. Анализ результатов исследований в области почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами бесприводного действия.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ КОНИЧЕСКОГО ВЫРАВНИВАТЕЛЯ-УПЛОТНИТЕЛЯ ПОЧВЫ.

2.1. Обоснование технологических параметров.

2.1.1. Уравнение движения точки конического барабана с винтовой спиралью.

2.1.2. Абсолютная скорость и ускорение точки конического барабана с винтовой спиралью.

2.1.3. Длина пути, проходимого в почве одним рабочим элементом расположенным по спирали на коническом барабане.

2.1 А. Угол атаки и скольжение конического барабана.

2.1.5. Подача на один рабочий элемент и степень воздействия его на почву.

2.2. Обоснование конструктивных параметров ротационного конического выравнивателя-уплотнителя почвы.

2.2.1. Определение диаметров конического барабана.

2.2.2. Шаг, форма кромки спирали, угол подъема витка спирали и расстановка рабочих элементов на барабане (заходность витка).

2.2.3. Анализ сил, действующих на конический барабан.

2.2.4. Энергоемкость работы ротационного конического орудия бесприводного действия с рабочими элементами расположенными по спирали.

2.2.5. Распределение эффективной мощности двигателя трактора при совмещении технологических операций.

2.2.6. Пример и алгоритм расчета основных параметров почвообрабатывающих машин с коническими барабанами и спирально расположенными рабочими элементами на них.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика графоаналитических исследований конического ротационного рабочего органа.

3.3. Методика полевых исследований.

3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований и погрешность измерений.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Выбор конструкции конического выравнивателя-уплотнителя почвы КВУК-2.

4.2. Влияние угла атаки и скорости движения на силы, действующие при работе на конический выравниватель-уплотнитель почвы.

4.3. Затраты энергии на обработку почвы и скольжение конического барабана.

4.4. Сравнительная оценка показателей работы различных схем и комбинаций использования конического выравнивателя-уплотнителя почвы.

4.5. Агротехническая оценка показателей ротационного конического рабочего органа КВУК-2.

4.6. Проверка ротационного конического рабочего органа КВУК-2 на предпосевной обработке почвы в производственных условиях.

4.7. Определение экономической эффективности КВУК-2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы конического выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы»

Решение задач по подъему культуры земледелия, повышению урожайности, снижению себестоимости продукции и повышению качества выполняемых работ, может быть основано на качестве подготовки механизаторских кадров и используемых средств механизации, технологии и технологических процессов.

Эффект экономии и качество выполняемых работ зависит от комплектования машин и орудий, позволяющих за один проход выполнить те или иные операции в сжатые агросроки и на высоком уровне.

При разработке конструкций новых машин, должны учитываться агротехнические характеристики, мощность трактора, способ соединения его с машиной и условия эксплуатации.

Выпускаемые промышленностью комбинированные агрегаты, типа РВК, ВИЛ, а также различные приспособления к машинам, формирующие комбинированные или комплексные агрегаты, по многим показателям превосходят типовой вариант - культиваторно-бороновальный КПС, КПШ с боронами БЗС, но по таким показателям, как энергоемкость, металлоемкость, стоимость, эксплуатационная надежность, маневренность, возможность применения дополнительных орудий и т.д. не нашли широкого применения.

Наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к предпосевной обработке почвы ротационные рабочие органы и орудия бесприводного действия, а перспективными из ротационных орудий, являются орудия с винтовыми рабочими органами, которые при одновременном выравнивании и рыхлении верхнего слоя почвы на глубину заделки семян возделываемой культуры, обладают меньшей энергоемкостью /6, 104/.

Подобного типа разработки орудий почвообработки были начаты в России еще в 1937 году изобретателем Калентьевым, который создал и, ис7 пытал экспериментальный образец спирального рабочего органа для культиватора, в виде двухзаходного шнека.

На основании выше изложенного следует считать разработку бесприводных ротационных рабочих органов актуальной научно-технической задачей.

Целью настоящих исследований является обоснование конструктивных параметров и режимов работы конического ротационного рабочего органа со спирально расположенными на его поверхности рабочими элементами, обеспечивающего совмещение операций поверхностной предпосевной обработки почвы: выравнивание и уплотнение верхнего посевного слоя почвы, формирование семенного ложа и создание мульчированного верхнего слоя с рыхлением и разрушением глыб оставшихся на поверхности поля после прохода культиватора.

На защиту выносятся следующие положения:

- зависимости для определения скорости и ускорения, длина пути, проходимого рабочим элементом, расположенным по спирали, в почве, скольжение конического рабочего органа;

- обоснование заходности спирали на поверхности конуса и форма рабочего» элемента;

- метод, алгоритм расчетов и режимы работы конического выравнивателя-уплотнителя-катка.

Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях КГСХА.

Работа проводилась в соответствии с научно-технической программой 0.сх.71.04.01.03И «Создать и освоить производство составного комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур» и с планами НИР и ОКР КГСХА. 8

При выполнении экспериментальных работ и производственной проверке, макетных образцов машин участвовали Земдиханов М.М., Наумов Л.Г., Галямов P.M. 9

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Якимов, Юрий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ результатов исследований и конструкций машин показал, что для окончательной подготовки почвы к посеву (рыхление, выравнивание и уплотнение поверхностного слоя) зерновых и мелкосеменные культур наиболее перспективны комбинированные орудия с ротационными рабочими органами бесприводного действия.

2. Разработаны почвообрабатывающие орудия со спирально расположенными рабочими элементами (Патенты № 2128896 и № 2138144), совмещающие операции рыхления, прикатывания, выравнивания и уплотнения верхнего посевного слоя и создания мульчи на поверхности почвы.

3. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры и режимы работы конического выравнивателя-уплотнителя почвы КВУК-2: диаметры оснований барабана = 350 мм, = 700 мм (по кромке спирали); длина барабана модуля - 2000 мм; конусность (3 = 5°; шаг спирали - 100 мм; угол подъема витка спирали е0 = 5°. 10° (переменный), высота рабочих элементов 50 мм; профиль спирали - зубчатая, в виде равнобедренного треугольника со сторонами - 70 мм, высотой - 50 мм и углом у основания 45°, подача - 100 мм. Масса барабана может изменятся балластной заливкой воды внутрь барабана от 112 кг до 350 кг, угол атаки 0°. .20°, рабочая скорость 1,5. .3,5 м/с.

4. Предложены аналитические выражения позволяющие определить основные параметры рабочего органа, а также уравнения для определения сил, действующих на барабан при работе и смещения точки прицепа.

5. Разработаны методика и алгоритм расчета параметров ротационных конических почвообрабатывающих машин бесприводного действия со спирально расположенными элементами на барабане с использованием ПЭВМ.

6. Установлено, что тяговое и общее сопротивление рабочего органа возрастают с увеличением угла атаки и скорости поступательного движения, независимо от направления навивки спирали на конический барабан, причем

136 характер изменения сопротивления подобен изменению величины пути витка спирали в почв от указанных параметров.

7. Сравнительный анализ работы разработанного и базовых модулей, (зубчатопланчатого от РВУ-6 и ВИП-5,6 (РВК-3,6)) показал, что удельные затраты энергии на обработку почвы при использовании КВУК-2 на 25.30 % меньше, при качественно лучших агропоказателях.

8. Производственная проверка макетных образцов КВУК-2 в различных условиях, подтвердила целесообразность и эффективность их применения на предпосевной подготовке почвы под зерновые и мелкосеменные культуры, причем может в односледном варианте использоваться как сменное устройство к культиваторам КПС (КШУ), вместо борон, а в двухследном варианте, как самостоятельное орудие для выравнивания и уплотнения почвы.

9. Изменением размещения модулей (при комплектовании) и их массой можно добиться оптимальной плотности верхнего посевного слоя для большинства сельскохозяйственных культур.

10. Годовой экономический эффект от применения КПС-4+КВУК-2 с трактором МТЗ-82 составляет 1016 руб., КШУ-6 + КВУК-2 с трактором ДТ-75М по сравнению с ВИП-5,6 и РВУ-6 - 1340 руб. и 896 руб. соответственно (в ценах 1998 г.).