Обоснование параметров и разработка комбинированного рециркулятора, обеззараживающего воздух в помещениях для содержания птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Довлатов Игорь Мамедяревич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Довлатов Игорь Мамедяревич
ВВЕДЕНИЕ
1 Методы обеззараживания воздуха в помещениях для содержания птицы
1.1 Общие сведения по содержанию птицы и обеззараживанию помещений для их содержания
1.2 Применение УФ облучения в птицеводческих помещениях для обеззараживания воздуха
1.3 Санация воздуха и поверхностей в птичнике
1.4 Выводы по главе
2 Теоретическое обоснование электрических параметров и математические расчеты работы комбинированного 41 рециркулятора
2.1 Определение оптимальной скорости воздушного потока проходящего поле, создаваемое УФ облучателем
2.2 Предварительное обоснование габаритных параметров и элементов экспериментальной электроустановки
2.3 Методика расчета облучения внутри рециркулятора на основе линейного метода с теоретическим расчётом необходимой производительности вентилятора по воздуху
2.4 Теоретическое изменение скоростного потока внутри разрабатываемого комбинированного рециркулятора
2.5 Расчет необходимой мощности насоса для распыла мелкодисперсной жидкости
2.6 Методика расчета уменьшения запыленности воздуха во время работы аэрозольной системы
2.7 Методика определения количества рециркуляторов, на основе УФ облучения и аэрозольного распыления в помещениях для содержания птицы
2.8 Выводы по главе
3 Разработка основных элементов системы и алгоритма управления контроллера для автоматической работы комбинированного рециркулятора
3.1 Обоснование и разработка основных элементов комбинированного рециркулятора в птицеводческих помещениях
3.2 Разработка алгоритма управления контроллера для автоматической работы комбинированного рециркулятора
3.3 Выводы по главе
4 Испытания и технико-экономическая оценка применения комбинированного рециркулятора
4.1 Лабораторные эксперименты с разработанным комбинированным рециркулятором
4.2 Камерные испытания комбинированного рециркулятора
4.3 Испытания комбинированного рециркулятора в виварии
4.4 Технико-экономическая оценка применения комбинированного рециркулятора
4.5 Выводы по главе
Рекомендации для производства и дальнейших исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка комбинированного рециркулятора, обеззараживающего воздух в помещениях для содержания птицы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие птицеводческой отрасли крупных и малых фермерских хозяйств сопровождается целым рядом проблем, важнейшей из которых является предупреждение возникновения инфекционных болезней, наносящих огромный экономический ущерб. Инфекционные болезни приводят к уменьшению продуктивности и гибели разводимой птицы.
Для предупреждения эпидемий, вызываемых инфекционными заболеваниями, существуют нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) микроорганизмов (МКО) в воздухе помещения для молодняка от 50-150 тыс.
3 3
МКО/м , у взрослой птицы 250 тыс. МКО/м . Для соблюдения этих норм используется вакцинация, вентиляция, ультрафиолетовое облучение, аэрозольный распыл и др [1].
Основной задачей вентиляции является устранение углекислого газа, сероводорода, аммиака, частичное обеспыливание. Режимы ее работы устанавливаются относительно их концентраций. Во время кормления птица совершает активные движения, вся патогенная микрофлора с пылевыми частицами поднимается в воздух, в эти промежутки времени возможно превышение ПДК по микроорганизмам.
Вакцинация повышает иммунитет у разводимой птицы, но является дорогостоящей, и ее следы остаются в мясе птицы на протяжении всей жизни и после. Оперативная вакцинация для предотвращения эпидемий является невозможной.
Распыление аэрозоли в больших концентрациях является мощным дезинфектантом, смертельным для разводимой птицы, в основном применяют при смене поголовья.
Для предупреждения инфекционных болезней ветеринары рекомендуют применять ультрафиолетовые (УФ) облучательные установки, но ввиду большой запыленности птицеводческих помещений эффективность таких установок не превышает 75%.
В настоящей работе на базе площадки ФГБНУ ФНАЦ ВИМ в лаборатории Светотехники будет разработан комбинированный рециркулятор (АрУФ), включающий в себя электрофизическое и химическое воздействие. В рамки данного исследования дополнительно будет входить разработка алгоритма работы контроллера. Производственные и камерные испытания разработанного комбинированного рециркулятора будут проходить совместно с ветеринарами и биологами филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН и ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ.
Степень разработанности темы исследования. Материалы, изложенные в данной работе, касаются решения проблемы обеззараживания воздуха в помещениях для содержания птицы, за счёт применения комплекса воздействий обеззараживающей электроустановкой. Исследования по решению рассматриваемой проблемы изложены в работах следующих ученых:
- изучение микроклимата в птицеводческих помещениях: Р.М. Славин, А.А. Лебедь, Ф.А. Давтян, М.С. Левин, М.С. Найденский, Г.Н. Самарин, M.I. Esmay, J.B. Weller и другие;
- применение химических методов и комбинированных способов обеззараживания воздуха: академик РАН А.М. Смирнов, академик РАН М.Г. Шандала, академик РАН И.Б. Ушаков, Н.И. Попов, А.А. Прокопенко, В.Ю. Морозов, А.В. Штартумян, Р.О. Колесников, Л.И. Привалова, В.С. Безель, А.Н. Кононов, Е.В. Светлакова, А.Н. Симонов, Н.В. Шестопалов,
A.А. Алиев, С.Ш. Кабардиев и другие;
- применение электрофизических методов для обеззараживания воздуха: Ю.Б. Айзенберг, В.В. Мешков, Л.Ю. Юферев, Л.К. Алферова, Т.Р. Бароев, Д.В. Соколов, С.А. Микаева, Л.М. Василяк, А.Ф. Першин,
B.Ф. Сторчевой, В.В. Сысоев, Е.В. Смолич, В.М. Кожурина, С.А. Овчукова, А.А. Василенко, В.Н. Попов, М. Ван Дер Меер, Ф. Ван Лироп, W.F. Welle, J. Bernard и другие.
Цель исследования - повышение эффективности обеззараживания воздуха помещений для содержания птицы за счет комбинирования электрофизического
(ультрафиолетового облучения) и химического воздействий (распыление аэрозоли) на вредоносные микроорганизмы в одной электроустановке -комбинированный рециркулятор.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ способов обеззараживания воздуха помещений для содержания птицы, обосновать возможность повышения эффективности за счет комбинированного воздействия на патогенную микрофлору.
2. Разработать методику расчета облученности воздушного потока внутри комбинированного рециркулятора на основе линейного метода.
3. Теоретически обосновать конструкционные параметры и разработать комбинированный рециркулятор.
4. Провести испытания разработанного комбинированного рециркулятора в лабораторных условиях и помещениях для содержания птицы.
5. Оценить экономический эффект от внедрения разработанного комбинированного рециркулятора.
Объект исследования - комбинированный рециркулятор, обеззараживающий воздух от вредоносных микроорганизмов в помещениях для содержания птицы.
Предмет исследования - режимы работы и технические параметры комбинированного рециркулятора при обеззараживании воздуха от вредоносных микроорганизмов в помещениях для содержания птицы.
Научная новизна:
1. Разработана методика расчета облученности воздушного потока внутри рециркулятора на основе линейного метода.
2. Разработаны методики расчета для обоснования конструкции комбинированного рециркулятора с совместным использованием ультрафиолетового облучения и аэрозольного распыла.
3. Разработаны режимы и конструкционные параметры комбинированного рециркулятора, для обеспечения повышения эффективности инактивации микроорганизмов при снижении необходимого времени экспозиции.
Практическая и теоретическая значимость:
- разработана методика расчета облученности внутри комбинированного рециркулятора линейным методом для проектирования установок закрытого типа, обеззараживающих воздух УФ облучением;
- разработана методика расчета конструкционных параметров комбинированного рециркулятора, которая подходит для проектирования подобных установок, обеззараживающих воздух;
- разработан комбинированный рециркулятор для применения в птицеводческих помещениях, например виварии, имеющий эффективность обеззараживания воздуха не менее 75%;
- разработана методика для определения количества и расстановки комбинированных рециркуляторов при комбинации УФ облучения и аэрозольного распыла в помещениях для содержания птицы.
Методология и методы исследований. При выполнении диссертационной работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования, методики проведения экспериментов из газо- и гидродинамики, также основы, свето- и электротехники, пакеты прикладных программ, а также современная измерительная аппаратура, на которой проводились экспериментальные исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика расчета облученности воздушного потока внутри комбинированного рециркулятора, позволяет повысить точность расчёта получаемой микроорганизмом облученности внутри рециркулятора по сравнению с известным линейным методом расчета в 2,4 раза.
2. Разработанная методика расчета позволяет обосновать конструкционные параметры комбинированных рециркуляторов исходя из производительности установки, времени облучения микроорганизмов внутри устройства для получения необходимой дозы, расчета необходимого давления создаваемого насосом в форсунке.
3. Комбинация УФ и аэрозоля в сравнении УФ при обеззараживании позволяет уменьшить количество выживших микроорганизмов Колибактериоза через 10 минут в 2 раза, палочки Коха через 15 минут в 2 раза, золотистого Стафилококка через 10 минут в 8,5 раз. Повышение эффективности работы относительно прототипа на 20,7 % позволяет увеличить привес бройлера «Росс-308» на 7,1 %.
4. Разработанная методика по определению необходимого количества комбинированных рециркуляторов позволяет учитывать размер помещения, время экспозиции, бактерицидный поток УФ облучателя, бактерицидную дозу, коэффициент запаса, коэффициент воздухообмена.
Реализация результатов исследования:
1. Производственные испытания комбинированного рециркулятора на объекте ветеринарного надзора с живой птицей в действующем виварии ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ.
2. Договор №18-38-00793 от 26.04.2018 об исследовании и оптимизации электрофизических методов обеззараживания помещений при выращивании животных и птиц от вредоносных микроорганизмов, в рамках гранта РФФИ «мол_а».
3. Договор 14533ГУ/2019 от 19.07.2019 на разработку комбинированной электроустановки с адаптивным управлением, в рамках научно-инновационного гранта «УМНИК» 2018 г.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность исследований обоснована глубоким анализом существующих научных работ по теме диссертации, корректным использованием применяемых методов исследования и вычислительных программ, учетом в работе требований действующей нормативно-технической документации.
Результаты и выводы диссертационной работы докладывались на восьми международных конференциях, получена одна серебряная медаль выставки «Золотая осень».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 16 печатных работах, из них 5 работ в изданиях ВАК, 1 работа в Scopus, получено 2 патента РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, рекомендаций, общих выводов, списка использованных источников из 189 наименований. Работа представлена на 178 страницах, в том числе 142 страницы основного текста, включающего 32 таблицы и 62 рисунка, а также 3 приложения на 35 страницах.
1 Методы обеззараживания воздуха в помещениях для содержания
птицы
1.1 Общие сведения по содержанию птицы и обеззараживанию помещений
для их содержания
Птица является самым потребляемым мясным продуктом в России, его потребление постоянно растёт. Так в 1990 году среднедушевое потребление мяса птицы отечественного производства составляло 12 кг, а в 2012 году уже около 25,1 кг. В 2018 году оно выросло в разы. Дешевизна мяса птицы обеспечивает ее доступность широким слоям населения России [2 - 4].
Основоположниками промышленного разведения птиц с настроенным микроклиматом стали: Р.М. Славин, А.А. Лебедь, Ф.А. Давтян, М.С. Левин, М.С. Найденский, M.I. Esmay, J.B. Weller и др.
Минсельхоз России утвердил отраслевую программу «Развитие птицеводства в РФ на 2013-2015 гг.», которая реализовывается в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2013-2020 гг. Отраслевой программой предусматривается увеличение производства мяса птицы в хозяйствах всех категорий с 3,55 млн. тонн в 2012 г. до 4 млн. тонн в 2015 г. в убойной массе, а также осуществление комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчивого конкурентоспособного развития отрасли. В рамках присоединения России к ВТО реализация этой программы позволит отечественному птицеводству не только выжить, но и на равных условиях конкурировать с западной птицеводческой индустрией [4, 5].
Птицеводство - основной поставщик белка животного происхождения. Разведение птицы в сельскохозяйственных (с.х.) помещениях крупных промышленных и фермерских хозяйств обусловлено рядом проблем, важнейшей из них является борьба с патогенной микрофлорой, пагубно влияющей на разводимую птицу, особенно на молодняк. Из рисунка 1.1 следует, что условия содержания, в которые входит микроклимат помещения и чистота
обсемененности патогенной микрофлоры воздушной массы внутри помещения, значимые факторы влияния на здоровье и продуктивность птицы [2].
Решением данной проблемы занимаются следующие ученые: А.М. Смирнов, М.Г. Шандала, И.Б. Ушаков, Н.И. Попов, А.А. Прокопенко, В.Ю. Морозов, А.В. Штартумян, Р.О. Колесников, Л.И. Привалова, В.С. Безель, А.Н. Кононов, Е.В. Светлакова, А.Н. Симонов, Н.В. Шестопалов, А.А. Алиев, С.Ш. Кабардиев и другие.
Электрофизически данную проблему пытались и пытаются решить Ю.Б. Айзенберг, В.В. Мешков, Л.Ю. Юферев, Л.К. Алферова, Т.Р. Бароев, Д.В. Соколов, С.А. Микаева, Л.М. Василяк, А.Ф. Першин, В.Ф. Сторчевой, В.В. Сысоев, Е.В. Смолич, В.М. Кожурина, С.А. Овчукова, А.А. Василенко, В.Н. Попов, М. Ван Дер Меер, Ф. Ван Лироп, W.F. Welle, J. Bernard и другие.
селекция выведенной породы (20%)
условия содержания (35%) кормление (45%)
Рисунок 1.1 - Влияние факторов на здоровье и продуктивность разводимой птицы
[2]
Ветеринарами разработаны санитарные нормы ПДК на количество микроорганизмов в воздухе, превышение которых увеличивает заболеваемость и падеж. Для молодняка это 100 тыс. МКО/м , для взрослой птицы 240 тыс.
3 3
МКО/м . При концентрации микроорганизмов более 280 тыс. МКО/м возрастает заболеваемость и увеличивается падеж птицы, а при 910 тыс. МКО/м заболеваемость увеличивается до 25%, падеж увеличивается до 10% [6, 7].
Загрязнение воздуха вредоносными микроорганизмами (повышенной концентрацией на 1 м ) птичников напрямую зависит от плотности посадки птицы и их возрастной группы. Например, во время кормления разводимой птицы, при напольном содержании, в воздухе помещения концентрация микроорганизмов возрастает в 9-10 раз по сравнению с начальной концентрацией [7-9]. За счет обеспечения в птицеводческом помещении оптимальной воздушной среды продуктивность птицы может повыситься на 25-30 % [10].
Основная задача, стоящая на сегодняшний день перед учеными, занимающимися обеззараживанием воздуха от вредоносных микроорганизмов, это осуществление борьбы с ними в присутствии птицы без увеличения финансовых затрат и повышением эффективности процесса обеззараживания [8].
На основании государственного субсидирования, которое оказывается на сегодняшний день, решается актуальная проблема борьбы с вредоносными микроорганизмами в сельскохозяйственных помещениях.
Благодаря ранним исследованиям вышеупомянутых учёных стало известно, что микроорганизмы могут вырабатывать стойкость к определённому (одному) методу воздействия. За счет комбинации методов может достигаться уменьшение времени экспозиции и увеличение энергоэффективности, уменьшается фактор влияния резистентности микроорганизма к конкретному методу [11].
Существуют три метода обеззараживания воздуха от вредоносных микроорганизмов в птицеводческих помещениях: химический, механический и физический.
В механический метод дезинфекции входят такие способы, как полная влажная уборка помещений и чистка поверхностей предметов, данное мероприятие невозможно в присутствии птицы. В присутствии птицы применяют самый распространенный и эффективный способ удаления патогенной микрофлоры из воздуха с помощью вентиляции. Недостатком является невозможность достичь полного обеззараживания объекта. Основной задачей вентиляции в помещениях для содержания птицы является устранение С02, сероводорода, аммиака, режимы работы вентиляции напрямую строятся
относительно их количества. Во время кормления птиц вентиляция работает в штатном режиме и не справляется с заданными нормами ПДК микроорганизмов в воздухе. Экологическими нормами предусмотрено, что воздух должен
проходить обеззараживание прежде, чем выпускается в атмосферу [11, 12].
Химический метод дезинфекции заключается в применении аэрозольных дезинфектантов, оказывающих антимикробное действие на патогенную микрофлору. Данный метод применяется во время отсутствия птицы, ввиду больших концентраций распыляемой жидкости и ее вредности. На сегодняшний день ветеринары проводят исследования по выбору допустимых концентраций во время использования рассматриваемого метода в присутствии птицы и максимально безопасного препарата из существующих на российском рынке [1214].
Физический метод заключается в применение воздействия такими способами, как ультрафиолетовые лучи, ультразвук, изменение температуры, высушивание или нагрев воздуха, паровое воздействие. Остальные физические воздействия не получили массового внедрения [12].
В основном в первые дни посадки применяется вакцинация, предназначенная для повышения иммунитета разводимой птицы. Данное мероприятие не обеспечивает полную защиту, также оно является дорогостоящим и следы вакцинации остаются в мясе разводимой птицы на протяжении всей её жизни и после. Во время эпидемий оперативная вакцинация является невозможной, что ведет к массовой гибели разводимой птицы [15].
На сегодняшний день ветеринарами для обеззараживания воздуха от вредоносных микроорганизмов, во время присутствия птицы внутри помещения, рекомендуется УФ облучение. Прямое воздействие УФ лучей небезопасно для разводимой птицы и персонала, по этой причине данный способ предлагается применять в закрытых облучательных установках.
В разрабатываемом рециркуляторе предлагается комбинация из двух способов обеззараживания: физический метод (УФ облучение) и химический метод (аэрозоль). Химический метод обеззараживания подразумевает распыл
смеси внутри камеры рециркулятора, с течением времени увлажненный воздух поступающий из рециркулятора, может влиять на повышение влажности внутри рассматриваемого помещения. В птицеводческих помещениях существуют нормы по допустимому уровню влажности. Для контроля изменения уровня влажности в допустимых пределах необходимо разработать контроллер, предварительно составив алгоритм его управления.
Соблюдение всех норм для создания оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях, позволяет увеличить количество живой массы и уменьшить падеж птицы [16].
За период 2005-2010 год население планеты увеличилось на 392,5 млн. человек или на 6,1 %. Востребованность населения в мясе привело к динамическому росту птицеводческой отрасли, в виду простоты содержания и разведения птицы [17].
Современные эксперты указывают на большой потенциал России в производстве сельскохозяйственной продукции на экспорт. В нашей стране 20 % запасов пресной воды, 14,3% суши от всей поверхности земли и только 2 % мирового населения. На сегодняшний день доля мирового производства, выглядит следующим образом: 5 % производства молока; 3 % зерновых и зернобобовых культур; 2 % мяса [5, 18-21].
В источнике [22] Г.Н. Самариным описывается влияние различных факторов в среде обитания на развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. В описываемом источнике сведены и обобщены данные предыдущих исследований по влиянию параметров микроклимата на разводимых птиц, а так же потребление кормов. Приведены нормативы и обоснованы их значения по температурно-влажностным параметрам в рассматриваемых помещениях. Рассматриваются химические и физические способы очистки воздуха помещений от газов, пылевых частиц и патогенной микрофлоры. Автором разработана энергосберегающая технология формирования оптимального микроклимата в сельскохозяйственных помещениях.
На фоне благоприятного развития рассматриваемой отрасли, специалистами выделяется ряд проблем: ограниченность кормовых ресурсов; удорожание энергоносителей и воды; ужесточение требований к выбросам загрязняющих веществ; нормам содержания разводимой птицы; изменение потребительского спроса; ужесточение требований к качеству пищевых продуктов [5, 23, 24].
В сельскохозяйственных помещениях для разведения птиц появление вредоносных микроорганизмов (патогенной микрофлоры) неизбежно [25]. При увеличении концентрации вредных микроорганизмов в птичниках уменьшаются привесы, резистентность и продуктивность разводимой птицы [26-30].
Морозовым В.Ю. и Шестопаловым Н.В. рассмотрена причина данной проблемы, обусловлено это тем, что не уделяется должного внимания антигенным воздействиям микробов на организм птиц, которые негативно влияют на большинство систем, необходимых для жизнедеятельности [31, 32].
В работах [8, 33] Канифовой Р.Р. и Поломошновой И.А. описано, что у взрослой птицы иммунная система в разы сильнее, чем у птенцов. Перепелкин Н. В. [34] утверждает, что количество микроорганизмов в воздухе птичника общего содержания не должно превышать 100 тыс. МКО/м , а пылевых частиц органического и неорганического характера 5-6 мг/м .
В источнике [35] описываются экспериментально полученные данные по влиянию микробной обсемененности в воздухе птичников, так например при концентрациях более 250 тыс. МКО/м воздуха, обусловлено снижение продуктивности и жизнеспособности птицы, данное явление начинает наблюдаться в незначительной степени с отметки 80 тыс. МКО/м воздуха.
Все цыплята проходят инкубацию в инкубаториях шкафного или тоннельного типа таблица 1.1. К взрослой птице курицу можно отнести начиная с 18-ти недельного возраста, возраст варьируется от её предназначения, так у кур мясных пород от 19(20) недель [36]. На сегодняшний день селекционно выведены гибридные породы цыплят-бройлеров, которые достигают массы от 2 кг менее чем за 2 месяца [37-39].
Таблица 1.1 - Продолжительность инкубации [36]
Куры пород и кроссов Перевод в выводной шкаф, сут Основная выборка, сут
Мясояичных 18 21,2
Яичных 18 21
Мясных 18,5 21,5
Количество микроорганизмов в воздухе напрямую зависит от возраста, технологии содержания и количества птиц. В методических рекомендациях по технологическому проектированию птицеводческих предприятий [36] описывается, что вместимость птичников определяется с учетом применяемой технологии содержания, технологического оборудования, мощности предприятия, зооветеринарных требований по комплектованию, связанных между собой технологических звеньев производства. Так же в источнике [36] приведены нормы плотности посадки птицы при напольном содержании (таблица 1.2). Таблица 1.2 - Нормы плотности посадки птицы при напольном содержании [36]
Вид и возрастная группа птицы Число голов на м2
Куры мясояичных пород:
- промышленное стадо 6
- родительское стадо 5,5
Куры мясных пород:
- родительское стадо 4,5-6
- прародительское стадо 4,5
- множитель исходных линий 4
Молодняк, выращиваемый для ремонта стада:
- промышленное стадо 8,3
- родительское стадо 7,5
Молодняк мясной птицы, выращиваемый на мясо
Цыплята мясояичных пород (глубокая подстилка) 19
Цыплята-бройлеры (сетчатый пол) 20
Цыплята-бройлеры (глубокий пол) 18
Крупные цыплята-бройлеры (на подстилке) 12
Отбракованный молодняк 18-24
В источниках [36, 40] приведены данные по допустимой температуре и влажности в птичниках (таблица 1.3), в таблице 1.4 допустимые границы скоростного напора воздуха.
В методических рекомендациях по технологическому проектированию птицеводческих предприятий [36] приводятся названия основных зданий и сооружений, необходимых для птицеводческих комплексов: основные здания; подсобно-производственные здания и сооружения; складские, вспомогательные здания и сооружения; ветеринарно-санитарные объекты.
Таблица 1.3 - Допустимые температурные и влажностные режимы в птичниках для кур [36, 40]
Птица Оптимальная температура в птичнике, °С Оптимальная относительная влажность воздуха, %
Напольное содержание Клеточное содержание
в помещении под брудером
Курица 21,5* 21,5 60-70**
Молодняк кур 23,7 28,2 26 60-75
Цыплята-бройлеры 21,8 30 23,1 65-70
*допускается уменьшение или увеличение до 2°С **допускается до 75%
Таблица 1.4 - Допустимые границы скоростного напора воздуха [36, 40]
Скорость движения воздуха, м/с
Птичник Теплый период года Холодный и переходный
период года
мин. норм. макс. мин. норм. макс.
Курица 0,3 0,6 1* 0,2 0,3 0,6
Молодняк 0,2 0,4 0,6 0,1 0,2 0,5
*допускается до 2 м/с
Основные здания: для клеточного содержания кур; для промышленного стада; для племенного стада; для напольного содержания кур племенного стада; для выращивания молодняка; для содержания в клетках; для содержания на полу; для выращивания петухов мясных пород; для выращивания цыплят на мясо; помещения для селекционного выведения новых пород; инкубатории боксовые или встроенные шкафы.
Подсобно-производственные здания и сооружения: комбикормовый завод; цех убоя и хранения; цех для сортировки и упаковки яиц; приемное отделение кормов; площадка компостирования или цех переработки помёта; мастерская по ремонту оборудования; прачечная; сооружения водо-, тепло-, электроснабжения и канализации.
На всех объектах ветеринарного надзора ведётся борьба с инфекциями, вызываемыми в основном по причине большой обсемененности воздуха вредоносными микроорганизмами. Количество микроорганизмов изменяемый параметр и зависит от плотности посадки птицы на м2.
В источниках [41-46] предлагается уменьшать число вредоносных микроорганизмов дезинфекцией. На эффективность дезинфекции птичников влияют такие факторы как: агрессивность внешней среды и биологические загрязнения воздуха.
Основные виды дезинфекции [11, 41, 47]:
- профилактическая дезинфекция, предпосылками для её проведения являются такие факторы, как вероятность скопления вредоносных микроорганизмов и косвенная угроза распространения инфекций. Такой вид дезинфекции проводится независимо от возникших заболеваний или при формировании эпидемического очага. Проводят в благополучных хозяйствах с целью предотвращения возникновения патогенных микроорганизмов;
- текущая дезинфекция, предпосылками являются такие факторы, как пребывание больной особи в общем помещении, наличие в помещении реконвалесцента, наличие в помещении бактерионосителя до его полной санации, при лечении инфицированной птицы. Текущая дезинфекция производится многократно в условиях заражённого помещения с целью локализации очага и уменьшения вероятности перезаражения;
- заключительная дезинфекция проводится после выздоровления или смерти инфицированной птицы, т. е. после удаления источника инфекции. Заключительная дезинфекция - полное освобождение помещения от возможных оставшихся возбудителей.