Многоскоростной электропривод вентилятора птичника с комбинированным коммутатором статорной обмотки для повышения эксплуатационной эффективности вентиляционных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Харченко, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Дмитрий Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОЦЕНКА СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК
1.1 Основные требования к микроклимату птицеводческих помещений и содержанию птицы
1.2 Существующий электропривод вентиляционных установок в птицеводстве и оценка способов регулирования производительности вентиляторов
1.3 Многоскоростной электропривод вентиляционной установки
1.4 Выводы и задачи исследования
2 ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ МНОГОСКОРОСТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВЕНТИЛЯТОРА ПТИЧНИКА
2.1 Основы построения систем вентиляции с использованием многоскоростных двигателей. Основные характеристики многоскоростного двигателя вентилятора
2.2 Переходные процессы в двигателе при переключении обмоток. Построение математической модели многоскоростного двигателя
2.3 Разработка схемы коммутатора обмотки многоскоростного электродвигателя вентилятора птичника
3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРАБОТАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
3.1 Программа исследований
3.2 Описание экспериментальной установки
3.3 Результаты экспериментальных исследований
3.4 Алгоритм работы управляющего микроконтроллера привода
3.5. Выводы
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МНОГОСКОРОСТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВЕНТИЛЯТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМ КОММУТАТОРОМ СТАТОРНОЙ ОБМОТКИ В СИСТЕМУ МИКРОКЛИМАТА ПТИЧНИКА
4.1 Определение эксплуатационных показателей базового и нового оборудований
4.2 Экономическая эффективность инвестиций при внедрении блока коммутации обмоток двигателей в птичнике
4.3 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоскоростной электропривод вентилятора птичника с комбинированным коммутатором статорной обмотки для повышения эксплуатационной эффективности вентиляционных систем»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время Россия входит в пятерку крупнейших стран в мире по производству мяса птицы. Россия увеличила производство мяса птицы на 275 тыс. т., или 10,8% (наибольший процент прироста в 2010 году в мире) и довела его объем до 2830 тыс. т. Этот факт позволил снизить поставку в страну импортного мяса птицы на 298 тыс. т. по сравнению с 2009 годом — с 986 до 688 тыс. т. Производство яиц возросло на 1,2 млрд. шт. (3,1%) и составило 40,58 млрд. шт.
Краснодарский край - это один из наиболее крупных производителей продукции птицеводства. Он входит в число первых 15 регионов страны, которые полностью обеспечивают потребность в мясе птицы своим производством. С 2004 г. по 2010 г. происходит рост поголовья птицы в крае, в среднем - на 25%, при этом наибольшего роста оно достигло в сельскохозяйственных организациях. На территории края разводится свыше 30 пород кур.
В птицеводстве большую роль играет удельный вес производственных издержек, в настоящее время этот показатель достигает значения 65%. На современных птицефабриках вопросам снижения себестоимости продукции уделяется большое внимание. Установлено, что продуктивность птицы во многом зависит параметров микроклимата (на 20-30%), при этом даже кратковременные (до нескольких часов) выключения вентиляторов или выход их из строя являются причиной значительного экономического ущерба из-за резкого снижения продуктивности или гибели птицы.
Для обеспечения заданных параметров микроклимата применяют специальные установки вентиляции, отопления и увлажнения, а также системы, автоматически поддерживающие заданные параметры [61, 32]. В таком оборудовании могут применяться различные устройства для автоматического регулирования производительности вентиляторов: автотрансформаторы, тири-сторные и частотно-регулирующие станции управления. Автотрансформаторный способ регулирования позволяет получить синусоидальную форму выходного напряжения, подаваемого на вентиляторы, однако главным недос-
татком такого способа является низкая надежность силовой части схемы управления. Это объясняется тем, что схема управления имеет большое количество магнитных пускателей, контакты которых работают на индуктивную нагрузку с частыми включениями/выключениями. Тиристорные регуляторы напряжения более надежны за счет бесконтактной схемы управления, однако их общий недостаток - наличие высших гармоник в выходном напряжении. Из-за этого снижается КПД двигателя, и увеличиваются электрические потери. Помимо этого, регулирование по напряжению на малых оборотах вращения вала двигателя характеризуется неэффективными энергетическими показателями с большими потерями в обмотках двигателя. Частотные преобразователи имеют одни из наиболее эффективных параметров регулирования на сегодняшний день. При этом их недостатками являются: двойное преобразование энергии, искажение выходной формы напряжения, необходимость применения дополнительной аппаратуры электромагнитной совместимости, а также скалярное управление при применении в многовентиляторных системах.
В вентиляционных системах применяются также и многоскоростные электродвигатели. Скорость вращения вала двигателя переключается ступенчато, при этом управляющая схема имеет большое число коммутационных аппаратов и требует дополнительной прокладки проводов.
Современная оценка эффективности работы электрического оборудования связана с эксплуатационными показателями, которые, в свою очередь, зависят от конкуренции выходной продукции. К таким эксплуатационным показателям (в рамках рассматриваемой технологии) относят: надежность, энергетические характеристики, экономическую эффективность. Как показывает анализ оборудования по регулированию подачи воздуха и статистика отказов в системах микроклимата, необходимо продолжать исследования для усовершенствования текущего и разработок нового оборудования.
Применение многоскоростных двигателей в вентиляционных системах может оказаться значительно более эффективным за счет применения не-
скольких критериев. Прежде всего, это повышение надежности схемы управления за счет применения бесконтактных элементов в блоке коммутации обмоток двигателя; снижение минимальных материальных и эксплуатационных затрат схемы управления двигателем, что может быть реализовано при помощи современной электронной базы; повышение общей эффективности регулирования микроклимата, что может быть достигнуто возможностью включения вентиляторов в так называемом "шахматном" режиме. Дополнительно эффективность регулирования микроклимата можно повысить, используя возможность реверсирования двигателя, что легко достичь при таком способе регулирования. При всех остальных способах реализовать возможность реверсирования двигателя будет значительно сложнее.
Рабочая гипотеза. Исследование переходных процессов в статоре многоскоростного электропривода при переключении его обмоток позволит разработать надежное коммутационное устройство.
Цель диссертационной работы заключается: в разработке и теоретическом обосновании многоскоростного электропривода вентилятора птичника с комбинированным коммутатором статорной обмотки для повышения эксплуатационных показателей вентиляционных систем.
Задачи исследования:
1. Обосновать функциональную схему регулирования многоскоростного электропривода вентилятора птичника и параметры электродвигателя.
2. Разработать математическую модель многоскоростного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором, отображающую процессы при коммутации его обмоток.
3. Провести математическое моделирование работы многоскоростного двигателя привода с использованием ЭВМ и программной среды Ма^аЬ ЭтиНпк с целью получения характеристик переходных процессов при коммутации его обмоток.
4. Получить диаграммы изменения токов, ЭДС обмоток двигателя при коммутации, а также длительности переходных процессов при переключении режимов работы привода.
5. Разработать принципиальную схему комбинированного коммутатора статорной обмотки многоскоростного двигателя привода вентилятора с применением электронных ключей.
6. Провести экспериментальные исследования электропривода вентилятора с целью проверки теоретических расчетов и установления возможности использования электронных ключей в схеме коммутации статорной обмотки электрической машины.
7. Разработать алгоритм работы системы управления электроприводом вентилятора птичника.
8. Рассчитать эксплуатационную и экономическую эффективность внедрения разработанного электропривода в птичнике.
Объектом исследований являются: электропривод вентиляторов в птичниках, математические модели многоскоростных электродвигателей, контактные и бесконтактные коммутирующие аппараты.
Предметом исследований являются: переходные процессы при коммутации обмоток многоскоростного двигателя вентилятора птичника, эксплуатационные показатели вентиляционных систем.
Методика исследований - базировалась на математическом моделировании электрических машин, компьютерном моделировании, натурном эксперименте, статистической обработке и графической интерпретации полученных данных.
Научная новизна работы:
- разработана математическая модель многоскоростного двигателя привода в виде дифференциальных уравнений для исследования переходных процессов при коммутации его обмоток;
- разработана математическая модель исследуемого многоскоростного двигателя в программной среде МаиаЬ БтиПпк для получения параметров переходных процессов коммутации обмоток двигателя.
Практическая ценность результатов исследований:
- разработана схема управления индивидуальным многоскоростным электроприводом вентилятора птичника с использованием бесконтактных коммутирующих ключей и управляющего микроконтроллера;
- получены рекомендации для разработки необходимых мер для защиты электронных ключей в схемах коммутации обмоток многоскоростных двигателей;
- получен макетный образец комбинированного блока коммутации обмоток двигателя, который показал надежную работу во всех режимах вентиляционной установки;
- разработана прикладная программа для расчета коэффициента готовности и срока службы электропривода, защищенная свидетельством на программный продукт №2008613601;
На защиту выносятся следующие положения:
- функциональная схема регулирования многоскоростным электроприводом вентилятора птичника;
- математическая модель многоскоростного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором;
- модель многоскоростного асинхронного двигателя, реализованная в программной среде МаиаЬ БтиНпк;
- результаты расчетов диаграмм изменения токов, ЭДС обмоток двигателя при коммутации, длительностей переходных процессов при переключении режимов работы привода;
- разработанная схема комбинированного коммутатора статорной обмотки многоскоростного двигателя привода вентилятора с использованием бесконтактных коммутирующих ключей и управляющего микроконтроллера;
- результаты сопоставления теоретических и экспериментальных испытаний электропривода вентилятора;
- результаты сравнения показателей эксплуатационной и экономической эффективности станции автоматического управления вентиляцией "Климат-Т-МП-5" (тиристорное регулирование напряжения электродвигателей вентиляторов) с разработанным электроприводом.
Реализация и внедрение результатов исследований. Многоскоростной привод с разработанной схемой коммутации передан для испытания в системе микроклимата птицефабрики «Новомышастовская» Краснодарского края. Результаты исследований используются при энергоаудите предприятий в ООО «Кубанская энергосервисная компания». Математические и компьютерные модели многоскоростного электропривода включены в рабочие программы дисциплин «Электропривод», «Автоматизированный электропривод» Кубанского ГАУ.
Личный вклад автора. Автором разработаны основные теоретические положения работы, проведены экспериментальные исследования, разработана программа и методика исследований, осуществлены эксперименты и обработка их данных.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на:
- 8-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2006 г.);
- международной научно-практической конференции (И-13 мая 2006 г.) «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона» (Ставрополь 2006г.);
- 5-й всероссийской научной конференции «ВРНК-2007», «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки» (Краснодар, 2006 г.);
- 2-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008 г.);
3-й Российской научно-практической конференция «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе», Ставрополь, 2005 г.
- ежегодных научно-практических конференциях в КубГАУ (Краснодар).
В 2008 году на 2-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» автором получен диплом 2-й степени конкурса научных разработок.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 2 издания, входящих в перечень ВАК РФ, 1 патент на изобретение, 4 авторских свидетельства на прикладные программы для ЭВМ. Общий объем опубликованных работ составляет 14,4 п.л. из них на долю автора приходится 5,7 п.л.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОЦЕНКА СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ
УСТАНОВОК
1.1 Основные требования к микроклимату птицеводческих помещений и содержанию птицы
Необходимым условием повышения эффективности птицеводства и обеспечения рентабельности этой отрасли является поддержание заданного микроклимата в помещениях для содержания птицы. Оптимальный микроклимат в птицеводческих помещениях определяется многими факторами, прежде всего, температурой, газовым составом, влажностью, скоростью движения воздуха и пр. [68]. В границах некоторой температурной зоны обмен веществ и теплопродукция у птицы минимальны, а продуктивность — максимальная. Это - зона комфорта, крайние температурные точки здесь критические; в пределах этой зоны птицы дают наибольшую продуктивность при минимальном расходе корма [55]. Как показывают исследования, яйценоскость кур можно повысить на 30-35 % за счет создания в помещениях оптимальной воздушной среды [61].
Система вентиляции во многом определяет качество воздушной среды в птицеводческих помещениях. Основной характеристикой микроклимата является тепловлажностный режим помещения, значение которого не ограничивается его влиянием на состояние птицы. Нормальные и стабильные параметры воздушной среды в помещениях способствуют большей сохранности и долговечности строительных конструкций и оборудования, размещенного внутри здания. Температурно-влажностный режим, подвижность воздуха и концентрация в нем аммиака, сероводорода и пыли являются основными параметрами микроклимата производственного помещения. Создание и поддержание этих параметров в зоне размещения птицы в пределах, определяемых зооветеринарными требованиями, является основной задачей систем вентиляции и отопления [68].
Источник образования тепла в организме птицы - химические превращения питательных веществ, происходящие, главным образом, в результате соединения этих веществ с кислородом. Если выделяемое тепло не выводится из помещения, то происходящее в результате этого повышение температуры воздуха приводит к накоплению избытка тепла в организме, птицы сокращают потребление корма и увеличивают потребление воды. Высокая относительная влажность при низкой температуре способствует увеличению теплоотдачи конвекцией, вследствие чего птицы начинают усиленно потреблять корм. При низкой относительной влажности и высокой температуре воздуха у птиц пересыхают слизистые оболочки, усиливается жажда, задерживается рост оперения, нарушается процесс общего нормального развития [40].
Важной зоогигиенической характеристикой микроклимата является подвижность воздуха, обеспечивающая охлаждающий эффект, но в то же время при определенных сочетаниях температуры и скорости она может вызвать простудные заболевания.
В воздухе птичников в виде механической примеси находится органическая и неорганическая пыль. Запыленный воздух вредно действует на кожу, глаза и дыхательные органы животных и птицы. Основными источниками пылевыделений являются птицы, подстилка, корм. Частицы пыли являются очагами колоний различных болезнетворных микроорганизмов, поэтому запыленный воздух способствует переносу инфекции [40, 68].
Зоной размещения птиц при напольном содержании считается пространство высотой до 0,8 м над уровнем пола, а в помещениях для содержания кур и индеек, оборудованных насестами и гнездами, - на 0,5 м выше наиболее приподнятых насестов и гнезд; при клеточном содержании - пространство на всю высоту клеточных батарей. Для теплого периода года температура внутреннего воздуха помещений для птицы не должна превышать более чем па 5°С расчетную наружную температуру для проектирования вентиля-
ции. При внутренних температурах более 33°С в помещениях для птиц необходимо предусматривать возможность охлаждения воздуха [40].
Нормативные требования к параметрам микроклимата птицеводческих помещений приведены в таблицах 1.1 и 1.2.
Таблица 1.1- Расчетная температура и относительная влажность в
птицеводческих помещениях
Виды и возрастные группы птицы Расчетная температура при содержании, °С (в холодный период года) Относительная влажность возду-
Напольное содержание Клеточное содержание ха, %
Взрослая птица:
куры 16-18 18 60-70
индейки 16 - 60-70
утки,гуси 14 - 70-80
Молодняк кур:
от 1 до 4 нед. 28-24 33-24 60-70
от 5 до 11 нед. 18-16 18 60-70
от 12 до 26 нед. 16 16 60-70
Цыплята-бройлеры:
до 1,5 нед. 28-26 32-28 65-70
от 2 до 3 нед. 22 25-24 65-70
от 4 до 6 нед. 20 20 65-70
от 7 до 8 нед. 18 18 60-70
Таблица 1.2 -Скорость движения воздуха в птичниках, м/с
Вид птицы Холодный период года Теплый период года
Мин. Оптим. Макс. Мин. Оптим. Макс.
Куры 0,2 0,3 0,6 0,3 0,6 1,0
Индейки 0,2 0,3 0,6 0,3 0,6 1,0
Утки 0,2 0,5 0,8 0,3 0,8 1,2
Гуси 0,2 0,5 0,8 0,3 0,8 1,2
Цесарки 0,2 0,3 0,6 0,3 0,6 1,0
Ремонтный молодняк кур в возрасте, недель:
1-4 0,1 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
5 - 11 0,1 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
12-22(26) 0,1 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
Цыплята бройлеры в возрасте, недель
1 0,1 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
2-3 0,1 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
4-6 0,1 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
7-9 0,1 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
Молодняк уток в возрасте, недель:
1 од 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
2-4 од 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
5-8 од 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
9-26(28) од 0,2 0,5 0,2 0,4 0,6
В птичниках при напольном содержании приведенные выше параметры необходимо обеспечить в зоне размещения птицы до 0,8 м от пола. При клеточном содержании параметры микроклимата необходимо обеспечить на всю высоту батарей. При проектировании систем вентиляции птицеводческих помещений необходимо учитывать некоторые особенности технологического характера. К ним относится, прежде всего, изменение величины собственных тепло-, влаго- и газовыделений птиц, выращиваемых на мясо, в процессе их роста. При этом соответствующе изменяется потребность в тепле и вентиляционном воздухе. В то же время теплопотребность находится в зависимости от температуры наружного воздуха. Из этого следует, что системы вентиляции и отопления, особенно предназначенные для выращивания мясной птицы, должны быть гибкими в регулировании по подаче воздуха [40]. Воздух усиливает испарение и теплоотдачу и, тем самым, воздействует на водный тепловой обмен организма.
Для поддержания нормальных условий микроклимата в птицеводческих помещениях воздухообмен должен изменяться в зависимости от температуры наружного воздуха. Пределы регулирования зависят от вида птицы, ее возраста, температуры наружного воздуха и пр. факторов. Данные по нормативному воздухообмену для птицы приведены в таблице 1.3.
гтч 3
Таблица 1.3 - Нормативный воздухообмен на 1 кг живой массы птицы, м /ч
Вид птицы Холод Тепло
Взрослая птица:
1) куры яичных пород (в клетках) 0,7 4,0
2) куры мясных пород (на полу) 0,75 5,0
Молодняк кур:
1) яичных прод от 1 до 9 недель 0,8-1,0 5,0
2) яичных пород от 10 до 22 недель 0,75 5,0
3) мясных пород от 1 до 9 недель 0,75-1,0 5,0
4) мясных пород от 10 до 26 недель 0,7 5,0
Бройлеры - цыплята:
от 1 до 8 недель (на полу) 0,7-1,0 5,0
от 1 до 9 недель (в клетках) 0,7-1,0 5,5
Для оценки равномерности распределения воздушной среды используется коэффициент вариации. В зданиях с содержанием птицы в многоярусных клеточных батареях для равномерной раздачи приточного воздуха применяют воздуховоды. Эти системы весьма материалоемки. При напольном содержании птицы целесообразно устраивать децентрализованную систему вентиляции. Такая система не требует специальных помещений типа приточных камер для отопительно-вентиляционного оборудования. Кроме того, децентрализованные системы по сравнению с централизованными более надежны в эксплуатации, так как при выходе из строя одной-двух установок птичник продолжают обслуживать остальные агрегаты [68, 40].
Установлено, что при температуре наружного воздуха свыше 25°С целесообразно реверсировать вытяжные вентиляторы для работы на приток, чтобы воздух обтекал птицу. Кроме того, в данном случае положительный температурный перепад способствует повышению подачи вентиляторов. На практике реверсировать вентиляторы можно автоматически при помощи установленных снаружи датчиков температуры, при этом уставка терморегулятора должна быть равна 25°С.
Исследования показывают [55], что при помощи такой схемы вентиляции можно добиться снижения температуры внутреннего воздуха на 2...3°С (рис. 1-а). При этом, однако, ухудшается газовый состав воздуха (оставаясь в пределах нормы) в птичнике (по сравнению со схемой сверху-вниз вакуумного типа). При подаче в жаркое время (сверху-вниз) воздух, поступающий в верхнюю зону, успевает прогреться и уже не охлаждает помещение.
а) б)
Рисунок 1.1 а) - суточные изменения температуры в птичнике: 1 -птичник с реверсивным режимом работы вентиляторов ВО-7; 2 - птичник с прямым режимом; 3 - температура наружного воздуха б)- зависимость температуры внутреннего воздуха по длине птичников от прямой (кривая 1) и реверсивной (кривые 2-6) работы вентиляторов
Установлено также достаточно равномерное распределение температуры воздуха по длине здания. Зависимость внутренней температуры воздуха (птичник 12x80 м) в зоне размещения птицы (средняя температура наружного воздуха 22° С) от прямой и реверсивной работы вентиляторов ВО-7 показана на рис. 1-6. Максимальное значение температуры внутреннего воздуха (1:в) зарегистрировано в середине прохода между вторым и третьим рядами клеточных батарей, то есть в центре помещения. При реверсировании вентиляторов типа ВО возрастает охлаждающее действие воздуха, так как повышается скорость движения в факеле приточного воздуха. Это также объясняется тем, что при температуре 1;в = 34...36° С и скорости движения воздуха V = 0,1... 1,5 м/с куры (благодаря интенсивности конвекции) отдают больше тепла (8...25%). Именно в таких пределах изменяется скорость воздуха в птичнике при подаче его снизу вверх.
1.2 Существующий электропривод вентиляционных установок в птицеводстве и оценка способов регулирования производительности
вентиляторов
Микроклимат в птицеводческих помещениях обеспечивается специальным оборудованием, основой которого являются системы вентиляции [61]. Вентиляционные системы бывают механического (с применением электровентиляторов) и естественного типа (когда воздухообмен в помещении происходит за счет разности плотностей наружного и внутреннего воздуха). В соответствии с технологическими требованиями нормативные параметры микроклимата необходимо поддерживать, прежде всего, в «рабочей зоне» -зоне размещения птицы. В зависимости от их вида и технологии содержания объем рабочей зоны составляет от 30-80 % общего объема помещения [40].
В многовентиляторных системах работают сразу несколько агрегатов, которые имеют регулирование. При этом на параметры микроклимата не оказывает существенного влияния выход из строя одного или даже нескольких вентиляторов. Поддерживать в помещении состав и состояние воздуха, удовлетворяющие зоогигиеническим требованиям, возможно путем удаления выделяющихся вредностей непосредственно в местах их появления, либо путем разбавления их до допустимых нормами концентраций. В первом случае количество воздуха, поступающего от приточных систем вентиляции, должно соответствовать количеству удаляемого. Во втором случае - наоборот, количество воздуха, удаляемого вытяжными системами вентиляции, должно соответствовать количеству поступающего [55].
В настоящее время в отечественной и зарубежной практике организация воздухообмена в птицеводческих зданиях осуществляется по трем основным аэродинамическим схемам: «снизу-вверх», «сверху-вниз» и «снизу-вниз». Каждая схема имеет свои преимущества и недостатки. Схема вентиляции «снизу-вверх» в летнее время выгодно отличается тем, что способствует уменьшению теплопоступлений за счет солнечной радиации через покрытие.
Такая организация воздухообмена обеспечивает также оптимальное взаимодействие приточных струй с естественными конвективными токами и движением основного вредного газа - аммиака. Однако, в зимнее время года, указанная схема воздухообмена ограничивает начальные скорости приточных струй, так как выпуск воздуха производится непосредственно в нижнюю зону. При сухой подстилке подача приточного воздуха в «рабочую зону» способствует образованию и распространению пыли в помещении. Системы с организацией воздухообмена по принципу «сверху-вниз» позволяют значительно увеличить скорости выпуска воздуха, что особенно важно при вентиляции широких помещений и при наличии гладкого потолка. В помещении создается четкая аэродинамическая картина воздухообмена. Системы вентиляции с организацией воздухообмена по принципу «снизу-вниз» дают хороший эффект при малых скоростях приточных струй. Запыленность внутреннего воздуха, как показывают исследования [40], значительно меньше в птичниках, где поступление и удаление воздуха осуществляется в нижней зоне помещения.
Для вентиляции и кондиционирования воздуха в нашей стране выпускается оборудование «Климат», в котором используются центробежные вентиляторы типа Ц4-70 (на приток) и осевые вентиляторы серии ВО-5,6 и ВО-7,1 работающие на вытяжку (рисунок. 1.2 и 1.3, табл. 1.4) [68], рабочие характеристики которых представлены на рис. 1.4.
Рисунок 1.2 - Внешний вид осевых вентиляторов серии ВО
Тип вентилятора Подача воздуха, м3/ч Уровень шума, ДБ Мощность электродвигателя, Вт Частота вращения, об/мин Масса, кг
ВО-5,6 8000 75 370 940 26
ВО-7,1 11000 77 370 940 32
Рисунок 1.3 - Габаритные размеры вентиляторов ВО-5,6 и ВО-7,1
ВО-5,6
80-7.1
80! I I ГЦ I I I 1ТН*иТТУ МММ! "" \ —ваз,о
1\1 1 ММ1 I I II I 1 I I I I I ГТМ ^——ВО-7,1
.. .. .2 Расход воздуха, Ух103,[ м3/ч ]
Рисунок 1.4 - Рабочие характеристики вентиляторов ВО-5,6 и ВО-7,1
Тип вентилятора
А, мм
В, мм
С, мм
мм
ВО-5,6
ВО-7,1
Для изменения подводимого к двигателям напряжения применяется несколько способов. Автотрансформаторный способ регулирования напряжения применяется, например, в комплекте вытяжной вентиляции типа «Климат-47» (рисунок 1.5).