Разработка системы электрофизического двухкомпонентного обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Юферев, Леонид Юрьевич

  • Юферев, Леонид Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 144
Юферев, Леонид Юрьевич. Разработка системы электрофизического двухкомпонентного обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юферев, Леонид Юрьевич

Введение.

Цели и задачи исследований.

Глава 1. Электрофизические методы обеззараживания воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях.

1.1. Общие сведения.

1.2. Обеззараживание ультрафиолетовым излучением.

1.3 Источники ультрафиолетового излучения.

1.4 Бактерицидные облучатели и установки.

1.5 Обеззараживание воздуха озоном. 27 Выводы по главе 1.

Глава 2. Обоснование процесса обеззараживания воздушной среды и поверхностей в птицеводстве двухкомпонент-ным воздействием УФ излучения и озона.

2.1. Озонообразующие свойства УФ лампы для повышения функциональной эффективности бактерицидной установки.

2.2. Математическая модель эффективности обеззараживания воздуха УФ излучением в помещениях.

2.3. Определение концентрации озона при работе озонообразую-щих ламп в вентилируемом помещении птичника. 48 Выводы по главе 2.

Глава 3. Обоснование и разработка основных элементов системы двухкомпонентного обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях.

3.1. Разработка и обоснование конструктивных элементов и параметров УФ облучателя-озонатора «ОЗУФ».

3.2. Разработка способа повышения надежности и долговечности работы облучателей-озонаторов «ОЗУФ».

3.3. Способ контроля работы УФ бактерицидных ламп.

3.4. Автоматическое управление комплектом облучателей-озонаторов.

3.5. Блок бесперебойного и автономного питания облучателей-озонаторов. 92 Выводы по главе 3.

Глава 4. Производственные испытания и внедрение системы электрофизического двухкомнонентного обеззараживания.

4.1. Методика исследования и результаты испытаний работы установки на различных объектах птицеводства.

4.2. Расчет экономической эффективности. 109 Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы электрофизического двухкомпонентного обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях»

Развитие животноводства (птицеводство, свиноводство и др. отрасли) как в крупных хозяйствах с промышленной технологией, так и в фермерских хозяйствах, обусловило возникновение целого ряда проблем, важнейшей среди которых является предупреждение и устранение инфекционных болезней животных, особенно респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и птиц.

В случае возникновения инфекционных болезней существует реальная угроза массового перезаражения животных, что наносит огромный экономический ущерб хозяйствам, в результате гибели или снижения продуктивности животных. Проблема осложняется еще и тем, что эти заболевания вызываются, как правило, ассоциацией ряда патогенных и условно патогенных возбудителей; при этом средства специфической профилактики оказываются мало эффективными, а средства химиотерапии, даже в форме аэрозолей, не могут быть применены по причине их высокой токсичности при перманентном распылении. Возбудители респираторных болезней распространяются, главным образом,через воздух.

В этой связи первостепенной ветеринарно-санитарной задачей является недопущение появления предельно допустимых значений концентрации (ПДК) болезнетворных микроорганизмов в воздухе помещений для животных и птицы.

Высокая концентрация птицы на ограниченных площадях на крупных птицефабриках промышленного типа приводит к огромному накоплению в воздухе помещений и окружающей среде вредных веществ.

Внутри птицеводческих помещений воздух может быть сильно загрязнен микроорганизмами, в том числе и патогенными, от находящихся в данном или соседних помещениях больной птицы, если в птичнике не обеспечен оптимальный воздухообмен, что создает возможность аэрогенного распространения инфекций (А.А. Закомырдин [1], Я.И. Иммиев [2], В.Е. Зуев [3],

А.И. Шафир, В.В. Морошкина [4], B.C. Ярных [5], Т. Rosebury [6], J. Harper [7]; Н.А. Попов, и др.).

Допустимое количество микроорганизмов в воздухе помещений не должно превышать санитарные нормы ПДК, которые для молодняка птиц составляют около 100 тыс. бактерий, а для содержания взрослой птицы - не бо

3 3 лее 240 тыс. бактерий в 1м воздуха. При концентрации более 280 тыс./м возрастает заболеваемость и падеж птицы, а при 910 тыс./м3 заболеваемость увеличивается до 25%, падеж увеличивается до 10% [8].

Рис. 1. Динамика роста концентрации микроорганизмов в птичнике 1 - общая бактериальная обсемененность воздуха в птичнике;

2 - стафилококки;

3 - кишечные палочки

При напольном выращивании птицы в период кормления в воздухе птичника содержание вредных микроорганизмов возрастает в 9-10 раз по сравнению с фоновой концентрацией.

С увеличением возраста птиц концентрация вредных веществ в воздухе помещения повышается. Так, если в начале выращивания цыплят в 7-ми дневном возрасте количество микроорганизмов колебалось в пределах 45-65 тыс. бактерий в 1м3, то в возрасте птицы 120-150 дней эти показатели могут достигать миллиона в том же объеме воздуха (рис. 1).

Многочисленными научными исследованиями показано, что наиболее перспективным, экологически чистым методом очистки воздуха от вредных микроорганизмов является использование бактерицидного ультрафиолетового (УФ) излучения.

Изучению роли УФ излучения в гигиене человека и животных посвятили работы отечественные и зарубежные авторы: W.F. Welle [18], Г.М. Франка, Н. Mener, Н. Gtinther [19], Н.М. Данциг [9], М.М. Данилов [10], В.И. Вашков [11], И.И. Ливак, А.А. Закомырдин, Н.И. Иммиев, В.Н. Головач [12], А.К. Данилова, М.С. Найденский [14], J. Bernard [17], В.М. Бакайкин [16], Прокопенко А.А [20], J1.K. Алферова, В.В. Сысоев и др.

В этих исследованиях было показано действие различных участков спектра УФ излучения на микроорганизмы. Эксперименты, выполненные на молекулярном, клеточном и организменном уровнях, позволили научно обосновать использование УФ излучения для обеззараживания внешней среды и профилактики инфекций внутри помещений.

Однако, несмотря на значительные достижения в области использования УФ излучения в гигиене, многие аспекты этой проблемы применительно к ветеринарно-санитарной практике остаются нерешенными: повышение эффективности обеззараживания применительно к виду и возрасту животных, сокращение и оптимизация энергетических затрат, выявление синергетиче-ского действия ультрафиолета и озона.

Озонирование помещений, как электрофизический способ обеззараживания, имеет перспективное значение в практике не только в животноводстве, но и в птицеводстве. Озон, как экологически чистый окислитель, вслед за фтором, имеет сильное обеззараживающее действие.

Современный уровень развития аэроионизации и озонирования в животноводстве и птицеводстве опирается на теоретические положения и разработки отечественных ученых. Они изложены в трудах и монографиях Н.В. Ксенза, АЛ. Чижевского, Л.Г.Прищепа [22], И.Ф. Бородина [23], И.П. Кри-вопишина [21], В. Сторчевого [8], А.Ф. Першина.

Наиболее целесообразным и экономически выгодным способом обеззараживания воздуха является использование двухкомпонентного электрофизического воздействия на микроорганизмы - бактерицидным ультрафиолетовым излучением и электроозонированием [24].

В связи с этим возникают научные и практические задачи по разработке технических средств на базе озонообразующих УФ ламп для обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях, в расчете, что дезинфицирующее действие непосредственно УФ излучения усилится окислительными свойствами озона.

Разработка установок на основе озонообразующих УФ ламп по требует научного обоснования конструктивных и технологических параметров установки, ее надежности, средств контроля выходных параметров, а также системы автоматического регулирования режимов работы.

Этому посвящена настоящая диссертационная работа, что и определяет ее актуальность.

Научная новизна:

- предложено повысить эффективность обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях за счет использования двухкомпонентного электрофизического воздействия (бактерицидным УФ излучением и озоно-воздушной смеси) на воздушную среду;

- разработана математическая модель обеззараживания воздуха УФ излучением в помещениях, позволяющая обосновать возможность повышения эффективности процесса;

- разработана методика определения максимального числа облучателей па основе ламп ДБК-36 в помещении, при которой концентрация озона не превышает ПДК;

- обоснован состав системы двухкомпонентного электрофизического обеззараживания воздуха для птичников;

- разработаны и обоснованы конструктивно-технологические параметры УФ облучателя-озонатора «ОЗУФ» повышенной надежности и долговечности работы, блок автоматического управления комплектом облучателей-озонаторов и специальный блок бесперебойного и автономного питания;

- разработан и запатентован способ преобразования УФ излучения и прибор контроля работы бактерицидных ламп;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- функционально-технологическая система активного двухкомпонент-ного электрофизического способа обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях, включающая облучатели-озонаторы «ОЗУФ», блок управления дозами облучения, прибор контроля ультрафиолетового излучения, блок аварийного и автономного питания облучателей;

- математическая модель обеззараживания воздуха ультрафиолетовыми бактерицидными облучателями, позволяющая обосновать возможность повышения эффективности процесса;

- методика расчета максимального количества облучателей с озонооб-разующими лампами, при котором концентрация озона не превышает ПДК;

- результаты производственных испытаний, доказывающие эффективность применения системы двухкомпонентного обеззараживания в птицеводческих помещениях.

Цели и задачи исследований.

Целью работы является разработка системы электрофизического двухкомпонентного обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях.

Для решения этого нами ставятся следующие задачи: i Анализ существующих электрофизических методов и средств обеззараживания воздуха, а именно, ультрафиолетового излучения и озона.

I Теоретические и экспериментальные исследования процесса обеззараживания воздушной среды методом двухкомпонентного воздействия ультрафиолетового излучения и озона.

I Обоснование и разработка конструктивно-технологических параметров облучателя-озонатора «ОЗУФ» и новых технических средств: i повышения надежности и долговечности работы УФ ламп; i контроля ультрафиолетового излучения бактерицидной лампы; i автоматического управления работой группы облучателейозонаторов; i- бесперебойного и автономного питания облучателей-озонаторов для осуществления возможности их эксплуатации в условиях некачественного электроснабжения, а также в мобильных помещениях.

I Проведение производственных испытаний, отработка режимов и определение технико-экономической эффективности применения системы.

Практическая ценность.

Разработана методика определения максимального числа облучателей на основе ламп ДБК-36 в помещении, при котором концентрация озона не превышает ПДК.

Разработаны новые технические средства для создания двухкомпо-нентной системы обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях повышенной эффективности.

Дано технико-экономическое обоснование использования двухкомпо-нентной системы обеззараживания воздуха в помещениях для выращивания молодняка птиц.

Исследования выполнялись в соответствии с научно-технической программой фундаментальных исследований РАСХН задание 03.02 «Разработать энергоресурсосберегающие технологии и новые электрофизические методы воздействия на биообъекты» и «Положением о ветеринарном контроле Российской Федерации от 19.06.1994 №706».

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Юферев, Леонид Юрьевич

120 Выводы.

1. Проведенным анализом существующих электрофизических методов и средств обеззараживания воздуха, установлено, что наиболее эффективным и экологически чистым является метод УФ излучения в сочетании с воздействием озоно-воздушной смеси, при этом удельная бактерицидная эффективность возрастает в 2,6-3 раза (в непроветриваемых помещениях) по сравнению с применением только УФ излучения.

2. Разработана математическая модель обеззараживания воздуха УФ излучением, позволяющая обосновать технологический процесс обеззараживания, регулирующий направление потока УФБИ в птицеводческом помещении, при котором происходит максимальное обеззараживание воздуха.

3. В результате исследований озонообразующих свойств УФ ламп, спектров поглощения озона и кислорода, установлено, для получения озоно-воздушной смеси необходимо непрерывно отводить озон от лампы, предохраняя его от преждевременного разрушения.

4. Разработана методика расчета максимального числа облучателей-озонаторов в помещении птичника, работа которых не создает превышения предельно допустимой концентрации озона, составляющей 0,1 мг/м3.

5. Разработана система электрофизического двухкомпонентного обеззараживания воздуха в птицеводческих помещениях, включающая: облучатели-озонаторы «ОЗУФ» в комплекте с прибором-индикатором ультрафиолетового излучения, и блоками автоматического управления режимами работы и бесперебойного и автономного питания.

6. Обоснованы конструктивно-технологические параметры облучателя-озонатора-рециркулятора «ОЗУФ» и разработан специальный высокочастотный электронный балласт, обеспечивающий снижение металлоемкости конструкции на 11%, энергопотребление облучателя-озонатора на 45 В.А, расширение диапазона рабочих питающих напряжений до 170-240В.

7. Разработан и запатентован способ преобразования УФ излучения и прибор-индикатор УФ излучения облучателей, позволяющий контролировать старение ламп и корректировать продолжительность их включения, а также специальный блок автономного и резервного питания для эксплуатации облучателей-озонаторов в условиях некачественного электроснабжения, и в мобильных помещениях, позволяющий автономно работать двум облучателям в течение 8 часов.

8. Проведены производственные испытания режимов и технологии обеззараживания воздуха облучателями «ОЗУФ» на птицефабрике «Кучин-ской» ГУПППЗ Московской области в 2003 и 2005 годах, отработаны режимы, согласно которым, нами разработан и изготовлен специальный автоматический блок управления облучателями с ежесуточным циклом выполнения программ, с включением 2 раза в день продолжительностью по 3 часа.

Результаты испытаний облучателей использованы ВНИИВСГЭ для разработки «Временных методических рекомендаций по применению УФ излучения и озона, вырабатываемых облучателем «ОЗУФ», для дезинфекции и дезодорации объектов ветеринарного надзора», утвержденных департаментом ветеринарии Министерством сельского хозяйства от 02.02.2004.

9. Расчет технико-экономической эффективности, проведенный на основании производственных испытаний показал, что при затратах на внедрение облучателя-озонатора равных 4044 рубля на 631 голов, срок окупаемости составляет 7 месяцев, за период эксплуатации 2 года чистая прибыль составляет 5500 рублей, прирост живой массы 411,6 кг.