Разработка эффективной ветеринарно-санитарной профилактики для промышленной птицефабрики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Нуралиев Ерис Рахимгалиевич

  • Нуралиев Ерис Рахимгалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 169
Нуралиев Ерис Рахимгалиевич. Разработка эффективной ветеринарно-санитарной профилактики для промышленной птицефабрики: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуралиев Ерис Рахимгалиевич

2. Обзор литературы

2.1. Нарушение технологий, санитарно-гигиенических норм и правил, способствующих возникновению и распространению заболеваний

сельскохозяйственной птицы различной этиологии

2.2 Значение ветеринарно-санитарных мероприятий в профилактике заболеваний сельскохозяйственной птицы в промышленном птицеводстве

3.Собственные исследования

3.1 Материал, методика и условия проведения исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1.Сравнительная эффективность применения дезинфектантов нового поколения на различных объектах технологического производства продукции птицеводства

3.2.2.Дезинфекция инкубационных яиц, инкубатория, инкубационных и выводных шкафов

3.2.3. Дезинфекция воздуха и оборудование птичника в присутствии птицы аэрозольным методом

3.2.4. Дезинфекция воздуха и оборудование объектов переработки птицеводческой продукции

3.2.4.1. Дезинфекция цеха переработки яиц, убойного цеха

3.2.4.2. Дезинфекция тары для транспортировки суточных цыплят и

товарного яйца

3.3.1. Санитарное состояние воды на птицефабрике и способы её очистки и

обеззараживания

3.4.Дезинсекция, дезакризация, дезинвазия - способы профилактики заболеваний птицы и повышение эффективности производства птицеводческой продукции

3.4.1. Применение препаратов Флай и Квик байт для дезинсекции птицеводческих объектов

3.4.2. Эффективная борьба с блохами и красными куриными клещами

3.4.3. Дезинвазия при кокцидиозе кур

4. Обсуждение полученных результатов

5. Выводы

6. Сведения о практическом использовании результатов исследований

7. Рекомендации по использованию научных выводов

8. Список использованной литературы

9. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной ветеринарно-санитарной профилактики для промышленной птицефабрики»

1. Введение

Площадь Казахстана составляет 2724,9 тысяч км2. Казахстан граничит на западе и севере с Российской Федерацией, на юге - с Туркменистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном и на востоке с Китайской Народной Республикой.

По данным информационно-аналитического сборника на январь 2013 года в Республике Казахстан насчитывалось 14 областей, 86 городов, из них областного значения 39, районного-47, в том числе 2 города республиканского значения: 160 районов, поселковых администраций 72, сельских округов 1857. Численность населения-16,6миллионов человек.

Рельеф Казахстана очень разнообразный - здесь имеются и горная местность, и платообразные возвышенности, и равнины и низменности. Территория республики характеризуется весьма разнообразным растительным и животным миром - от видов характерных для Сибири на севере до видов характерных для тропиков на юге Казахстана.

На территории страны, расположенной между двумя различными по своей природе регионами Евразии - Средней Азией и Сибирью, скрещиваются влияния воздушных масс холодного севера и знойного юга. Вот почему основными свойствами климата Казахстана являются его резкое континентальность и неравномерное распределение природных осадков (Агентство по статистике, 2013).

В экономике республики преобладают неполивное земледелие и мясомолочное животноводство. Реформирование сельского хозяйства сопровождалось активным процессом увеличения числа хозяйств с частной формой собственности.

Это привело практически к упадку ветеринарной службы, поэтому не только не разрабатывались, но и не осуществлялись комплексные планы ветеринарно-профилактических мероприятий в животноводстве и птицеводстве (Жакупбаев Н.Х., 2010).

В связи с вышесказанным и вспышками особо опасных заболеваний в Республике Казахстан больше внимания начали уделять ветеринарной службе.

Птицеводческая отрасль в Республике Казахстан на индустриальной основе начала развиваться с 1965 года.

В настоящее время в Казахстане работает 56 птицефабрик различного направления продуктивности. Из них 31 птице предприятий яичного направления и 15-бройлерного. Также имеется 11 племенных хозяйств и более десятка предприятий по разведению гусей, уток и других видов птицы. В целом, рынку птицепродукции республики присущ динамичный характер. Общий объем производство яиц достиг в 2013 году 3,8 млрд. штук против 1,6 млрд. штук в 2000 году.

Две трети данного производства яиц приходится на птицефабрики. Показатель потребления на душу населения за 2013 год составил 205 яиц. Птицефабрики республики за 2013 год произвели более 94 тонн мяса птицы. Именно на этой точке роста отрасли птицеводам Казахстана нужна поддержка и взаимодействие с коллегами и партнерами Российской Федерации.

Толчок дальнейшему развитию дадут: внедрение последних достижений науки и мирового опыта, партнеров и поставщиков современных кроссов птицы, оборудования, медикаментов и вакцин. Сейчас большое число поставщиков заинтересованы рынком Казахстана, и, в особенности, рынком птицеводства (Шарипов Р.И., 2013).

Совокупность мер, осуществляемых государством, при использовании достижений науки выдвинуло птицеводческую отрасль в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия.

В настоящее время, в связи с ухудшением экологической обстановки, весьма актуальна разработка и внедрение комплекса зоогигиенических мероприятий, направленных на применение экологически безопасных препаратов, способствующих повышению

резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы (Волчкова Л.А,, Калюжный Н.С,, Тотоева МЭ., 2006; Кочиш И.И. и др., 2007; Пень-шина Е.Ю., 2007; Гущин В.В., 2009; Ермолова Ю.С., 2010 и др.).

Актуальность темы. Одним из принципов промышленной технологии производства пищевых яиц является использование высокопродуктивной гибридной птицы с высоким генетическим потенциалом. Рынок Казахстана насыщен кроссами кур, несущих яйцо с коричневой и белой скорлупой российской и импортной селекции. Наибольшее распространение получил кроссы «Хайсекс Браун», «Радонит-3» и «Браун Ник».

Высокая концентрация птицы, тесное взаимодействие основных производственных цехов и подразделений, а также разные методы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы создают напряженную стрессовую и эпизоотическую ситуацию, нередко приводящую к существенным экономическим затратам на проведение лечебных и профилактических мероприятий. (Яременко Н.А.,1998).

Поэтому главным направлением научных исследований в этом русле является разработка современных препаратов для профилактики, диагностики и лечения болезней птицы (Фисинин В.И., 2011).

Одним из перспективных направлений повышения резистентности сельскохозяйственной птицы является применение для обработки инкубационных яиц экологически безопасных химических препаратов, созданных на основе катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) Однако, зачастую химические препараты, применяемые при дезинфекции яиц обладают непродолжительным бактерицидным действием. Кроме того, эти препараты могут оказывать отрицательные воздействие на здоровье обслуживающего персонала (Кочиш И.И. Бушина О.А., 2008, Кудрявцев Н.И., 2011).

В последнее время для обработки инкубационных яиц и оборудования в инкубаториях начали использовать химические средства

нового поколения созданных на основе катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) (Кудрявцев Н.И., 2011).

Особый интерес вызывают антисептики нового поколения производства РФ, зарекомендовавшие себя не только в медицине, но и в ветеринарии, и в частности в птицеводстве.

Исследованиям установлено (Кочиш И.И., Бушина О.А., 2008), что обработка инкубационных яиц кур растворами бицина в концентрации от 0,6 до 5,0% позволяет повысить выводимость яиц на 1,6-9,2%, сохранность молодняка - на 0,9-3,3% по сравнению с контролем и не вызывает отклонений в физиологическом состоянии цыплят. Для эффективной дезинфекции инкубационных яиц кур в птицеводческих хозяйствах было рекомендовано проводить обработку по схеме: в яйцекладе, перед закладкой в инкубатор и при переводе яиц на вывод. Аналогичные результаты получены и при исследовании других антисептических средств нового поколения (бактерицид, вироцид и др.) (Николаенко В.П., 2008, Фисинин В.И.,Дидичкина Л.Ф., Голдин Ю.С., 2005: Нестеренко М.С.,2000, Найден-ский М.С., Кармалиев В.А., ЛукичеваВ.А., и др. 2005).

Из-за появления новых высокопродуктивных линий и кроссов кур необходимы дальнейшие исследования для поиска новых, эффективных и экологически безопасных препаратов и их сочетаний, способствующих не только повышению выводимости яиц, но и улучшению резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы.

Однако до сих пор нет цельной комплексной программы для веете-ринарно-санитарной профилактики промышленной птицефабрики яичного направления и продуктивности.

Цель и задачи исследований

Цель работы - провести сравнительное изучение применения дезинфектантов нового поколения на различных объектах технологического производства продукции птицеводства и разработать

эффективную программу ветеринарно-санитарной профилактики для промышленной птицефабрики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень контаминации микроорганизмами производственных объектов птицефабрики.

2. Изучить в сравнительном аспекте эффективность применения дезинфектантов нового поколения и других препаратов на различных объектах технологического процесса (цехов инкубации, выращивания и содержания кур, переработки яиц и убойного цеха).

3. Провести оценку санитарного состояния воды на птицефабрике и изучить способы её очистки и обеззараживания.

4. Изучить эффективность применения на птицефабрике профилактических и антисептических препаратов для дезинсекции, дезакариза-ции и дезинвазии.

5. Определить экономическую эффективность применения де-зинфектантов нового поколения на птицефабрике.

6. Разработать эффективную программу ветеринарно-санитарной профилактики для промышленной птицефабрики.

Научная новизна. Впервые в Республике Казахстан изучена эффективность предынкубационной обработки яиц водными растворами препаратов Экоцид-С, Дексид-200, Бромосепт-50, Глютекс и Бактерицид на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур кроссов «Хайсекс Браун» коричневый, «Родонит-3» и «Ник Браун». Дано биологическое и зоотехническое обоснование оптимальных концентраций и схем применения препарата. Установлено, что оптимальный режим обработки яиц вышеуказанными препаратами, вследствие направленного воздействия на некоторые обменные процессы, повышает вывод кондиционных цыплят, улучшает некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят и уровень их неспецифической резистентности в сравнении с формалином. Определены некоторые ветеринарно-санитарные и производ-

ственные аспекты, способствующие возникновению и распространению заболеваний различной этиологии в условиях промышленного птицеводства. В сравнительном аспекте изучена эффективность способов и средств дезинфекции, дезинсекции, дезакризации и дезинвазии. Усовершенствована, апробирована и адаптирована к условиям промышленной птицефабрики система ветеринарно-санитарных мероприятий, позволяющих повысить технологические и зооветеринарные показатели ее работы.

На основании анализа результатов экспериментов и сопоставления их с данными литературы были сформулированы следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

• Разработка и создание ветеринарно-технологических схем применения нового поколения Экоцид-С, Дексид-200, Бромосепт-50, Бактерицид а также формалина на различных объектах технологического процесса (цеха инкубации, выращивания молодняка и содержания кур, сортировки и переработки яиц, убойного цеха).

• Разработка и внедрение комплексной программы ветеринарно-санитарной профилактики на птицефабрике ТОО Агрофирма «АКАС».

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований соискателем усовершенствована, апробирована и адаптирована к условиям промышленной птицефабрики яичного направления продуктивности система ветеринарно-санитарных мероприятий, позволяющих повысить технологические и зооветеринарные показатели ее работы.

Апробация работы. Материалы работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция; роль науки и образования в реализации инновационных программ» Уральск-2012; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропо-

нозными болезнями животных» посвящённой 70-летию Н.Г Асанова. Алма-Ата 2012г. Международной научно-практической конференции « Современные интеграционные приоритеты науки от исследований до инноваций», посвящённой 50-летию ЗКАТУ им. Жангир хана. Уральск-2013;

Публикации. По результатам исследований опубликовано 22 научные работы, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 23 рисунками. Список литературы включает 183 источников отечественных и зарубежных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Нарушение технологий, санитарно-гигиенических норм и правил, способствующих возникновению и распространению заболеваний сельскохозяйственной птицы различной этиологии

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущие позиции среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйцо, мясо, деликатесная жирная печень), а промышленность сырьем для переработки (перо, пух, помет, отходы инкубации, убоя и т.д.).

Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов сельскохозяйственной птицы всех видов, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новых высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Ведение птицеводства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью оплаты корма (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2007; Фисинин В.И., 2005;2009; Егоров И.А. 2005).

Однако следует учитывать, что характерной особенностью современных птицеводческих хозяйств промышленного типа является узкая специализация производства, использование высокопродуктивных линий и кроссов птицы, высокая концентрация поголовья на ограниченных территориях. В таких условиях, даже при незначительных нарушениях оптимальных зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм содержания, кормления птицы, бесконтрольного применения антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, происходит интенсивное накопление патогенной и условно-патогенной микрофлоры в воздухе и на объектах птичника, что приводит к снижению уровня норм флоры и отрицательно влияет на естественную резистентность организма птиц (Рождественская Т.Н, и др., 2013).

Наряду с этим в современных условиях при интенсивных технологиях содержания и разведения, сельскохозяйственная птица становится биологической «машиной» по производству яиц или мяса. Иногда генетический потенциал, заложенный в высокопродуктивных кроссах, не реализуется из-за того, что куры физически не могут восполнить с кормом затраты в микро- и макроэлементах, витаминах и аминокислотах. При содержании кур на рационах, не сбалансированных по аминокислотам или дефицитным по микроэлементам, не только снижается выводимость яиц, но и могут появляться различные дефекты у эмбрионов и выведенного молодняка (Кривошипин И.П. Голдин Ю.С. Дядичкина Л.Ф., 1997; Кочиш И.И Найденский М.С. Азарнова Ю.В., Краснобаев Ю.В. 2008. Краснобаев Ю.В. 2009; Дядичкина Л.Ф., 2007;).

Необходимо отметить, что для промышленного метода ведения птицеводства характерно то, что птица - основное средство производства -включено в технологический процесс. Поэтому производственные результаты зависят, определяются и регулируются биологическими закономерностями птицы. С эпизоотологической точки зрения в этот биологический процесс вовлекаются как микроорганизм, так и патогенный микроорганизм. Их состояние и взаимодействие определяются условиями внешней среды. При неудовлетворительных зоогигиенических и санитарных условиях снижается резистентность микроорганизма (эмбриона, молодняка или взрослой птицы) и, напротив, создаются благоприятные условия для патогенных микробов (Закомырдин А.А., 1981 : Кармалиев Р.Х.1999.НайденскийМ.С., Лазерова Н.Ю., Константиди О.Х. 2000. Снытко, Т.А.2003.).

Юшков Ю.Г., Леонов С.Б. (2004), Staroselskj Dr. Alex (2010), в своих работах отмечают, что непрерывность технологического процесса получения птицеводческой продукции, высокая концентрация большого числа особей, иногда значительно отличающихся по возрасту, на ограниченных площадях, приводит к резкому возрастанию так назы-

ваемого микробного давления. Последнее является следствием возникновения благоприятных условий для усиленного роста микроорганизмов, паразитирующих на птице и повышения их патогенности. Наряду с этим на птицеводческих предприятиях происходит многократное перепас-сажирование через организм птиц условно-патогенной микрофлоры и повышение ее вирулентных свойств, что, в свою очередь, может обусловить массовое заболевание птицы.

Известно порядка 200 нозологических единиц инфекционных болезней птиц, некоторые зоонозные болезни представляют серьезную потенциальную угрозу для птицеводства и здоровья людей.

Здоровье кур-несушек и качество яиц (инкубационных и пищевых) зависят в значительной степени от микроклимата помещений, кормления, плотности посадки и других факторов.

Следует отметить, что ухудшение микроклимата снижает резистентность кур, что увеличивает восприимчивость птицы к заболеваниям. Далее снижается продуктивность и жизнеспособность, повышается расход кормов на единицу продукции, что ведет к значительному экономическому ущербу (Гезалов Я.Г.,2013).

Известно также, что при нарушении условий содержания, санитарно-гигиенических норм и правил резко снижается не только продуктивность птицы и устойчивость ее к заболеваниям, но и замедляются рост и развитие молодняка. Установлено, что при содержании птицы в помещениях с неудовлетворительным микроклиматом, продуктивность ее снижается на 40-50%, расход кормов на единицу продукции повышается на 30-40%, заболеваемость, особенно молодняка, возрастает в 3-4 раза (Мельник В.И., Мельник В.И., Поплавский Л.З., 1977; Данилова А.К., и др.; Митюшников В.М., 1985; Смирнов Б.В., Смирнов С.Б., 2003).

Оптимальная температура для взрослых кур составляет 16-18оС. Следует отметить, что отклонение температуры воздуха в птицеводческих помещениях от термо нейтральной зоны влияет на потребление корма, ус-

вояемость питательных веществ, резистентность организма и продуктивность птицы, а также на качество яйца и мяса.

По данным ряда исследователей (Федоровский Н.П., 1970; Бессарабов Б.Ф., 1983; Митюшников В.М., 1985; Пригунов Ю.М., Новак В.А. Серый Г.П., 1986; Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2007), при температуре воздуха в помещений свыше 33оС, яйценоскость кур снижается на 18-20%, потребление корма - на 15-20%, а потребление воды увеличивается на 50-60%. Также установлено, что при повышении температуры в птичнике до 35-40оС, поедаемость корма снижается на 32-62%, дыхание становится частым и поверхностным, потребление воды резко увеличивается (Селянский В.М., 1975; Конопатов Ю.В., Макеева Е.Е.2006.).

Снижение температуры так же вредно, как и повышение. При температуре минус 7оС у кур прекращается процесс яйцеобразования (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005).

Необходимо отметить, что при температуре минус 10оС у кур ухудшается физиологическое состояние, увеличивается потребление корма на единицу продукции, повышается заболеваемость и отход, снижается яйценоскость, а при температуре выше 25оС резко снижается усвояемость корма, падает яйценоскость и ухудшается качество яйца (Данилова А.К., Найденский М.С., Шпиц И.С., 1987; Мельник В.И., Мельник В.И., Поплавский Л.З., 1977; Забудский Ю.И.2001).

Следует также отметить, что недогрев суточного молодняка птицы неизбежно имеет место при погрузке - разгрузке в осенне-зимний период, перегрев - в таре при транспортировке в летний период. Нарушение температурного режима в этот период влечет за собой повышение восприимчивости молодняка к болезням и снижение его продуктивности (Селянский В.М., 1986). Так, температура 21-24°С в стартовый период приводит к снижению сохранности бройлеров на 5,5%, пред убойной живой массы - на 5,2%, конверсии корма - на 6,4% и индекса

продуктивности - на 15,5% (Казабан К., 2005 Найденский М.С. Нестеров В.В. Лазарева Н.Ю.2007).

Действие каждого параметра микроклимата на организм птицы нельзя рассматривать отдельно от других. Температура оказывает свое влияние на организм кур в совокупности с влажностью и скоростью движения воздуха. Влажность значительно влияет на теплоемкость и теплопроводность воздуха помещения. Повышенная влажность угнетает обменные и окислительно-восстановительные процессы организма, приводит к снижению поедаемой корма, усвояемости питательных веществ, продуктивности и активности иммунной системы организма. При повышенной влажности воздуха в помещении в результате снижения естественной резистентности птица заболевает, увеличивается процент ее выбраковки и гибели. Оптимальная относительная влажность помещения при температуре 16-20°С должна быть в пределах 60-70% (Давыдов В.У.1984; Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005;)

Установлено, что в закрытых помещениях с плохо действующей вентиляцией, где относительная влажность воздуха достигает 80-90%, яйценоскость обычно на 10-15% ниже, чем в птичнике с эффективной вентиляцией при влажности воздуха 65-70%. Заболеваемость и падеж птицы больше в помещении с неудовлетворительной вентиляцией и высокой влажностью воздуха (Костюнина В.Ф., Туманова Е.И., Демидчик Л.Г., 1991; Нестеров В.В.Тотоева М.Э. Волочкова Л.А. -2003.).

По данным ряда исследователей (Мельник В.И., Поплавский Л.З., 1977; Смирнов Б.В., Смирнов С.Б., 2003), высокая влажность воздуха в птичниках способствует снижению переваримости питательных веществ корма и уменьшению содержания гемоглобина в крови. Пребывание птицы в помещениях с высокой влажностью и низкой температурой часто вызывает простудные заболевания.

Вместе с тем следует отметить, что при снижении температуры воздуха в помещении для бройлеров в первый (брудерный) период

выращивания с 24 до 18°С затраты корма увеличиваются на 5-10%, а при повышении во второй период (31-56 суток) с 18 до 24°С живая масса цыплят снижается на 3-9%. Повышение относительной влажности воздуха выше 60% может привести к легочным заболеваниям птицы, тогда как низкая влажность (30% и менее) вызывает сухость пера, раздражение слизистой верхних дыхательных путей. Во всех случаях снижается продуктивность. Вот почему поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха в птичниках - непременное правило технологии производства яиц и мяса птицы (Столляр, Т., 1997; Лагуткин Н., 2003).

Также установлено, что при снижении относительной влажности до 35% смертность птицы может возрастать до 14% и выше (Мельник В.И., Мельник В.И., Поплавский Л.З., 1977; Митюшников В.М., 1985; Пригунов Ю.М., Новак В.А., Серый Г.П., 1986: Кожемяка. Н.В.2001).

При этом снижается продуктивность птицы. Поэтому поддержание оптимальной температуры и относительной влажности воздуха в птичниках - непременное правило технологии производства яиц и мяса птицы.

При высокой концентрации в воздухе птицеводческих помещений аммиака у птицы возникает аммиачная слепота, или кератоконънктивит, который характеризуется воспалением слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Это заболевание особенно тяжело протекает у молодняка птицы при наслоении вирусных и бактериальных инфекций (инфекционные ларинготрахеит, бронхит и др.), что наносит большой экономический ущерб птицеводству. Если принять яйценоскость и

-5

величину падежа за 100%, при концентрации аммиака в 16 мг/м , а с на-

-5

растанием загазованности птичника до 30 мг/м , яйценоскость снижается

-5

на 21,8%, падеж возрастает в 2,2 раза. При 40 мг/м соответственно на 37,3% и в 3 раза (Мельник В.И., Мельник В.И., Поплавский Л.З., 1977; Данилова А.К., 1979; Пригунов Ю.М., Новак В.А. Серый Г.П., 1986 Лимаренко А.А. Дубов И.С. Таймасуков А.А. Забашта С.Н. 2005).

По данным кафедры птицеводства и болезней птиц МГАВМиБ, в условиях птицефабрик с нарушенным зоогигиенических режимов от 5 до 90% цыплят и кур подвержены аммиачной слепоте или кератоконънктивиту. Признаки кератоконъюнктивита отмечаются в зимнее-весенний период, особенно при повышенной влажности ок-

ружающего воздуха и низкой температуре. Болеют птицы в любом возрасте, но наиболее часто цыплята, индюшата с 20-ых по 90-ые сутки жизни. В этот период иногда вся партия молодняка в той или иной степени оказывается пораженной кератоконъюнктивитом.

Смертность цыплят, как правило, незначительная (от 0,5 до 3%), но из-за отставания в развитии наблюдается высокий процент (до 60) выбраковки (Фисинин В.И., Имангулова Ш.А.,2006; Бессарабов Б.Ф., 2007, 2009:).

Вода - один из важных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья и продуктивность животных. Общеизвестно, что вода является важнейшей составной частью внешней среды, без которой невозможны поддержание здоровья и получение высокой продуктивности птицы. Роль питьевой воды в организме птицы велика. Она влияет фактически на все физиологические функции (Кавтарашвили А.Ш., 2012).

Количество воды в организме птиц, участвующей в обмене веществ, находится в определенном постоянстве. Установлено, что недостаток воды может возникнуть при нерегулярном приеме воды, повышенной отдаче и нарушении водной резорбции в почках. Птица за счет потери воды может уменьшать главную массу от 5% до 15%. Также установлено, что уменьшение приема воды приводит к нарушениям осмотического давления в плазме клетки. Вследствие этого происходит ее морфологическая дегенерация. При уменьшенном приеме воды снижается выделение мочи минимум на 0,016 мл/мин в расчете на 1 кг главной массы осмомерная концентрация повышается. Рост задерживается, снижается прием корма, яйценоскость резко падает. Смертность высокая в первую неделю жизни

(Бессарабов Б.Ф., 2007; Бессарабов Б.Ф., Алексеева С.А., Клетикова Л.А. 2011).

Следует обратить внимание на то, что продуктивность птицы зависит от множества факторов: условий содержания, генетического потенциала, кормовой базы, ветеринарного обеспечения. Но очень важный и часто неучтенный фактор - наличие качественной питьевой воды. Присутствие биопленки в трубопроводах, высокая бактериальная обсемененность или загрязненность воды провоцирует кишечные заболевания, снижают как иммунный статус организма птицы, так и усвоение ею питательных веществ (Прохорова Ю., Гавриков А., 2013).

Вместе с тем установлено, что значительная концентрация птице поголовья на одной площадке, резкое увеличение промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, энергетических и других антропогенных выбросов привели к нарушению качества воды, появлению в источниках водоснабжения отличных от естественной природной среды химических, радиоактивных и биологических агентов (Кавтарашвили А.Ш., 2013).