Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Канифова, Рина Рамусовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Канифова, Рина Рамусовна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Влияние микроклимата и микробной обсемененности ^ помещений на клинический статус и продуктивность
2.2. Средства санации воздуха и дезинфекции помещений
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1. Характеристика хозяйств и эпизоотическая ситуации в 41 них
3.2.2. Определение микробной обсемененности воздуха в 49 помещениях птицеводческих хозяйств яичного направления по сезонам года
3.2.2.1. Микробная обсемененность воздуха птичников для 49 выращивания ремонтного молодняка
3.2.2.1.1.Изучение гематологических и биохимических 54 показателей крови цыплят по сезонам года
3.2.2.2. Микробная обсемененность воздуха птичников для 59 содержания родительского стада
3.2.2.3. Микробная обсемененность воздуха птичников для 61 содержания промышленного стада
3.2.3. Исследование смывов с ограждающих конструкций 64 птичников по сезонам года
3.2.4. Бактериальная обсемененность помещений в 67 птицеводческих хозяйствах мясного направления в процессе технологических циклов
3.2.4.1. Бактериальная обсемененность птичников для 67 выращивания птицы от 1 до 60 дней
3.2.4.2. Бактериальная обсемененность позиций для 70 доращивания птицы от 60 до 120 дней
3.2.4.3. Бактериальная обсемененность для содержания 73 взрослой птицы от 120 до 420 дневного возраста
3.2.5. Изыскание средств и способов снижения бактериальной 77 обсемененности птичников
3.2.5.1 .Физико-химическая характеристика препарата М
3.2.5.2.Данные изучения бактерицидных свойств М
3.2.5.3.Дезинфицирующая активность аэрозоля М
3.2.5.4.Токсикологические параметры препарата М
3.2.5.5.Изучение влияния аэрозолей различных концентраций 93 препарата М-340 на клинический статус птицы
3.2.5.6.Изучение влияния аэрозолей М-340 на качество мяса 100 птицы в экспериментальных условиях
3.2.6. Производственные испытания безвредности и 103 дезинфицирующей активности препарата М-340 при аэрозольном применении
3.2.7. Расчет экономической эффективности проведенной 110 дезинфекции препаратом М
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы»
1.1. Актуальность проблемы. В промышленном птицеводстве сохранение здоровья птицы, повышение ее продуктивности, получение доброкачественной продукции всегда оставалась наиболее важными задачами. Содержание птицы в помещениях птицефабрик сопряжено с ее полной оторванностью от естественной среды обитания. Поэтому возникает необходимость создания для птиц таких оптимальных условий содержания, при которых сохранялось бы их здоровье и повышалась продуктивность. Однако в последние годы тяжелое экономическое положение вынуждает многие птицеводческие хозяйства длительно эксплуатировать одни и те же помещения и ограничивать проведение санитарно-гигиенических мероприятий [118]. Это ведет к росту обсемененности помещений условно-патогенной и патогенной микрофлорой, состав и разнообразие которых регулярно меняется. Установлено, что высокая бактериальная обсемененность воздушной среды может способствовать возникновению инфекции [19;30;41;79;95;112].
Взаимодействие организма птицы не с одним, а целым рядом микроорганизмов различных таксономических групп, приводит к стрессовому состоянию [24;38;44;149;153;160;179]. По мнению Т. Кичеевой [118], при длительном воздействии одного или нескольких таких стресс-факторов, общая и специфическая резистентность снижается и появляется вероятность поражения птицы различными инфекциями, например колибактериозом, туберкулезом, сальмонеллезом, пастереллезом и т.д. [76].
Увеличение общего числа микроорганизмов, в том числе и условно-патогенных бактерий в воздухе и на ограждающих конструкциях отмечается в помещениях, где не соблюдаются зоогигиенический принцип «пусто-занято» и которые длительное время не подвергаются дезинфекции [30].
В производственных помещениях разных хозяйств степень микробной обсемененности может варьировать в зависимости от климатических факторов, условий содержания, технологических процессов и т.д. [39;40;58;75;107;116;122;144].
Повышение микробной обсемененности птичников способствует высокой бактериальной контаминированности не только организма птицы, но и продукции птицеводства, что снижает ее качество и может стать причиной заболевания людей (в частности колибактериозом и сальмонеллезом) [ 1 ;2;5; 171; 189; 192;227]. Поэтому изучение микробной загрязненности и ее влияния на организм птицы, разработка способов снижения бактериального фона в птичниках являются актуальными проблемами в повышении эффективности производства и улучшении качества птицеводческой продукции. Этим объясняется повышенный интерес исследователей к изысканию средств и способов оптимизации микробной загрязненности воздушной среды животноводческих, в том числе и птицеводческих объектов [4;9;37;43;109;130;184;190;221].
Для дезинфекции и санации птичников предложены ряд препаратов [5;7;15;31;50;54;98;162;163;164;165;166;173]. Однако они наряду с достоинствами имеют и ряд недостатков, сдерживающих их широкое использование. Возрастающие объемы производства продуктов птицеводства и необходимость совершенствования методов и средств дезинфекции, особенно пригодных для применения в присутствии птицы выдвигают задачу поиска новых эффективных дезинфектантов и оптимизации режимов их применения.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение микробной обсемененности птичников и изыскание дезинфицирующего средства для санации помещений в присутствии птицы.
Для достижения данной цели были выдвинуты следующие задачи: 1. Определить общую бактериальную загрязненность воздушной среды птичников по сезонам года и в процессе технологических циклов при производстве яиц и мяса птицы.
2. Установить родовую и видовую принадлежность выделяемых микроорганизмов.
3. Изучить гематологический и биохимический состав крови цыплят по сезонам года.
4. Изыскать эффективное средство, пригодное для дезинфекции птичников в присутствии птицы и оценить его безопасность.
1.3. Научная новизна работы. Для аэрозольной дезинфекции птичников отобрано и апробировано новое средство М-340, относящееся к четвертичным аммониевым соединениям. Химико-токсикологическими и микробиологическими исследованиями доказана его безопасность и эффективность. Разработан оптимальный режим санации воздуха птичников аэрозолями растворов М-340 в присутствии птицы. Установлена коррелятивная связь изменения количественного и качественного состава микроорганизмов в воздушной среде и ограждающих конструкциях птичников в зависимости от сезонов года, технологических циклов и технологического режима производства продукции птицеводства.
В цехах при выращивании молодняка превышение ПДК по микробной обсемененности воздуха регистрировалось на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни технологического цикла, в помещениях со взрослой птицей - на 30, 210, и 300 дни, что важно учитывать при установлении сроков проведения противоэпизоотических мероприятий.
1.4. Практическая ценность работы. В выявленные периоды максимальной микробной обсемененности воздушной среды птичников при выращивании молодняка и содержании взрослого поголовья целесообразно проведение аэрозольной дезинфекции птичников предложенным нами дезинфектантом М-340. Оценка дезинфицирующей активности и безвредности на организм птицы аэрозолей растворов дезинфектанта М-340 была дана в результате анализа лабораторных и производственных испытаний, что подтверждено актом. Полученные опытные данные легли в основу разработанного «Временного наставления по применению препарата М-340 для аэрозольной дезинфекции птичников», утвержденного директором ВНИВИ от 10 сентября 2003 года.
Предложенный дезинфектант в порядке производственных испытаний применяется в отдельных птицеводческих хозяйствах Республики Татарстан.
Материалы исследований использовали при разработке «Методического пособия по оценке микроклимата птицеводческих помещений» для студентов направления 522100 «Агроэкономика», которое было одобрено Ученым Советом Альметьевского муниципального университета 16 апреля 2001 года. Результаты испытаний также регулярно применяются в учебном процессе Альметьевского муниципального института при усвоении знаний по таким дисциплинам, как «Технология производства продукции животноводства», «Основы стандартизации, переработка и хранение продукции животноводства» и «Управление качеством».
1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:
- Качественный и количественный микробный состав воздушной среды и конструкций птичников варьирует по сезонам года, технологическим циклам при производстве яиц и мяса птиц.
- В цехах при выращивании молодняка микробная обсемененность возрастает, превышая ПДК на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни, в помещениях со взрослой птицей - на 30, 210 и 300 дни, которая оказывает отрицательное влияние на клеточно-гуморальные, биохимические показатели крови, а также резистентность птиц.
- Для аэрозольной дезинфекции воздушной среды и ограждающих конструкций птичников в присутствии птицы эффективен препарат М-340 в концентрации 1-1,5% и экспозиции 30 минут, распыленный из расчета 30 мл/м3.
- Препарат М-340 не обладает мутагенной активностью, малотоксичен и не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных и птиц при аэрозольном применении в концентрации 1-1,5%.
1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» КГАВМ (г. Казань, 2001, 2002, 2003 гг.) и научно-практических конференциях Альметьевского муниципального университета (Альметьевск, 2001,2002, 2003 гг.).
1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 36 таблиц; список литературы включает 239 наименований, в том числе иностранных -54.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Канифова, Рина Рамусовна
5. ВЫВОДЫ
1. Количественный и видовой состав микроорганизмов в воздушной среде и ограждающих конструкциях птичников варьирует в зависимости от сезонов года, технологических циклов и технологического режима производства яиц и мяса птицы. Значительное превышение ПДК по микробной обсемененности в помещениях с ремонтным молодняком отмечается на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни, в помещениях со взрослой птицей на - 30, 210 и 300 дни.
2. Видовой состав бактерий в воздухе птичников представлен многочисленной группой грамположительных кокков и палочек и малочисленной - грамотрицательными палочками. Доминирующими видами бактерий во всех птичниках являлись: Streptococcus fecalis, Staphylococcus saprophyticus, Moraxella phenylpyruvica и Pseudomonas aeruginosa. Из микроскопических грибов чаще всего регистрировали грибы, принадлежащие родам Penicillium, Mucor и Aspergillus. В воздушной среде и других объектах птичников обнаруживались и патогенные бактерии: Escherichia coli и Pasteurella multocida.
3. Повышенные концентрации микроорганизмов в воздухе птичников оказывают отрицательное влияние на клеточно-гуморальные, биохимические показатели крови и резистентность птиц.
4. Отобранный в качестве дезинфектанта препарат М-340, относящийся к четвертичным аммониевым соединениям, не обладает мутагенным, тератогенным, аллергизирующим свойствами и эмбриотоксичностью, проявляет высокую бактерицидную активность.
5. Аэрозоли 1,0-1,5%-ных растворов препарата М-340, распыленные в количестве 30-40 мл на 1 м3 не оказывают отрицательного влияния на организм птицы.
6. Аэрозольная дезинфекция воздушной среды птичников дезинфектантом М-340 в присутствии птицы при диспергировании 1%-ного раствора в количестве 30-40 мл/м3 способствует снижению микробной обсемененности на 98-99% и оказывает положительное влияние на сохранность и продуктивность птиц.
7. Экономический эффект от проведения аэрозольной санации воздуха птичника составил 3055,42 руб. на 1000 голов птиц.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для обеспечения здоровья, повышения сохранности и продуктивности птиц в птичниках необходимо ежемесячно контролировать микроклимат и санитарно-гигиенические показатели, наиболее важным среди которых выступает микробиологическая оценка воздушной среды.
2. В процессе технологических циклов в периоды максимального возрастания количества микробов в воздухе птичников целесообразно проведение санации воздуха на 14, 56-60, 74, 116-120, 150, 330-420 дни содержания птицы.
3. Для снижения бактериальной обсемененности воздуха птичников, особенно при длительном технологическом цикле производства, целесообразно проведение аэрозольной дезинфекции 1%-ным раствором М-340 в соответствии с "Временным наставлением по применению средства М-340 для аэрозольной дезинфекции птичников", утвержденным директором ВНИВИ от 10 сентября 2003 года.