Обоснование параметров геотехнологии освоения богатых, медистых и вкрапленных руд месторождений Норильского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Дарбинян Тигран Петросович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Дарбинян Тигран Петросович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Геологическая, горнотехническая и геомеханическая характеристики рудных месторождений Норильского региона
1.2 Опыт ведения технологии очистных работ на больших глубинах
1.3 Особенности ведения взрывных работ в условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород
1.4 Цель, задачи и методы исследований
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ПОРОД ПРИ ОТРАБОТКЕ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СИСТЕМАМИ РАЗРАБОТКИ БЕЗ И С ЗАКЛАДКОЙ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА 37 2.1 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДОБЫЧИ БОГАТЫХ, МЕДИСТЫХ И ВКРАПЛЕННЫХ РУД НА ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТАХ В ШАХТАХ
3.1 Обоснование технологических схем отработки богатой руды
на руднике Таймырский
3.2 Разработка технологических схем добычи сульфидных медно-никелевых руд рудника Октябрьский
3.3 Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ ГЕОТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ
РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
4.1 Разработка технологии отработки руд системами с неполной закладкой и частичным обрушением вышележащих пород
4.1.1 Исследование геодинамической активности в районе
отработки лент
4.1.2 Варианты порядка и очередности отработки лент
4.2 Определение конструктивных параметров камер
и междукамерных целиков
4.2.1 Конструктивные параметры системы разработки
4.2.2 Параметры самообрушения подрабатываемой толщи горных пород
4.2.3 Определение нормативной прочности закладочного массива
4.2.4 Определение показателей потерь и разубоживания
4.2.5 Экспериментальные исследования по снижению разубоживания закладочным бетоном при вскрытии вторичных камер
4.3 Выводы по главе 4 152 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ И ВЕЕРНЫХ ЗАРЯДОВ ВВ ПРИ ОТБОЙКЕ В КАМЕРАХ И В РАЙОНЕ ЗАКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА
5.1 Исследование схем расположения параллельных скважин при отбойке в камерах и в районе закладочного материала
5.2 Исследования схем расположения при взрывании веерных скважинных зарядов ВВ на очистных работах
5.3 Выводы по главе 5 181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 185 ПРИЛОЖЕНИЕ А — Объемы работ по блокам 201 ПРИЛОЖЕНИЕ Б — Расчеты нормативов показателей
извлечения руды
ПРИЛОЖЕНИЕ В — Разрезы по пикетам камер
ПРИЛОЖЕНИЕ Г — Показатели буровзрывных работ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д — Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров геотехнологии освоения богатых, медистых и вкрапленных руд месторождений Норильского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие горнорудного производства осуществляется за счет подготовки и отработки действующих горизонтов шахт и освоение новых, глубоко залегающих рудных тел. Анализ российского и зарубежного опытов разработки рудных месторождений в этих условиях показывает, что безопасная выемка полезного ископаемого достигается с применением систем с закладкой выработанного пространства, камерно-столбовыми системами, а также подэтажного обрушения.
На рудниках Норильского региона при нисходящей и восходящей выемке богатых, медистых и вкрапленных руд в сложных горно-геологических и геодинамических условиях достигнуты определенные успехи в управлении горным давлением и улучшении производственных показателей, например, в части снижения потерь и разубоживания руды при подземных очистных работах, которые получены путем применения принудительного обрушения налегающих пород, определенным порядком ведения горных работ, применением систем разработки с закладкой и др. Однако при понижении горных работ более 1000-2000 м повышаются требования к геотехнологии добычи руд в условиях удароопасности. Эта научно-техническая задача имеет множество аспектов, из которых в меньшей степени изучены какие стороны, как использование особенностей геотехнологии, включающей разработку и обоснование технологических схем отработки рудных тел, рациональных параметров систем разработки и буровзрывных работ при отбойке в условиях наличия твердеющей закладки, с обеспечением качественного дробления горной массы, снижения потерь, разубоживания руды и безопасности очистных работ в сложных горно-геологических и геодинамических условиях, актуальна и имеет научное и практическое значение.
Цель работы — обоснование рациональных технологических схем и параметров геотехнологии освоения богатых, медистых и вкрапленных руд в сложных горно-геологических и геодинамических условиях, обеспечивающих снижение разубоживания руды и безопасность очистных работ.
Идея работы — эффективность и безопасность подземной отработки богатых, медистых и вкрапленных руд в сложных горно-геологических и удароопасных условиях достигается посредством использования рациональных технологических схем и параметров геотехнологии с определённой очередностью выемки рудных запасов при понижении горных работ, слоевой и камерной системами разработки с переменными размерами камер и междукамерных целиков с последующей закладкой выработанного пространства с учетом оценки геодинамического состояния массива горных пород и обеспечения эффективного недропользования.
Задачи исследований:
— экспериментально оценить геомеханическое состояние массива горных пород при отработке сульфидных медно-никелевых рудных залежей системой разработки с закладкой выработанного пространства;
— разработать технологические схемы добычи богатых, медистых и вкрапленных руд на глубоких горизонтах рудников Таймырский и Октябрьский;
— обосновать варианты систем разработки и параметры геотехнологии освоения рудных залежей в сложных горно-геологических и геодинамических условиях;
— исследовать влияние схем расположения параллельных и веерных скважинных зарядов ВВ при отбойке в камерах и в присечку к закладочному массиву на качество дробления горной массы и разубоживание руды.
Методы исследований включают научные обобщения, экспериментальные исследования в производственных условиях, анализ натурных наблюдений, методы математической статистики, опытно-промышленные испытания и внедрение разработок в производственных условиях.
Объект исследования — геотехнология подземной добычи полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства на месторождениях Норильского региона.
Предмет исследований - технологические схемы и параметры систем разработки добычи богатых, медистых и вкрапленных рудных залежей в сложных горно-геологических и геодинамических условиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивность возникновения и распределения зон сейсмической активности с энергией событий 70-4500 Дж и более в массиве горных пород, вызванных реакцией среды на разработку сульфидных медно-никелевых руд системами без и с закладкой выработанного пространства, определяются очередностью выемки залежей, панелей и лент широтными и сходящимися фронтами с периодами формирования зон сейсмической активности в течение 0,5-2,5 мес. на руднике Таймырский и 0,5-4 мес. на руднике Октябрьский.
2. Обеспечение безопасности и эффективности очистных работ достигается с применением технологических схем дополнительной разработки запасов богатых, медистых и вкрапленных руд от 4,2 до 5,4 тыс. т/год на глубоких горизонтах1000-1400 м и более, учитывающих распределение зон концентрации сейсмических событий и их энергию, с вводом в эксплуатацию рудных залежей: западного и восточного флангов Х-1(О); Большой Горст Х-1(О); С-2^С-4 на руднике Таймырский, а также отработкой 11 панелей широтными и сходящимися меридиональными и широтно ориентированными фронтами на руднике Октябрьский.
3. Безопасная и эффективная подготовка и отработка сульфидных мед-но-никелевых руд в сложных горно-геологических и геодинамических условиях глубин 1000-1400 м и более достигается применением вариантов систем разработки «с обрушением и закладкой» и «с закладкой и обрушением» с рациональными параметрами:
— слоевой или камерной системами разработки первичных камер шириной от 5 до 40 м, на удалении 2 лент от предыдущей ленты, вторичных камер с выемкой лент из временных рудных целиков, шириной 10-16 м без и с твердеющей закладкой;
— слоевой системы с твердеющей закладкой выработанного пространства и глубиной фронта выемки панелей, равной 12-25 лентам с одновременной отработкой до 3-5 лент, шириной очистной выработки от 8 до 10 м, высотой от 2 до 6 м;
— камерной системы с твердеющей закладкой при ширине камер от 8(12) до 24 м, длине — от 16 до 24 м, не более 45 м, при весьма сильной, средней и слабой нарушенности руд.
4. При взрывании параллельных и веерных скважинных зарядов ВВ в камерах и до границ отбойки камер на контакте "руда-бетон" с расстоянием от заряда ВВ до закладочного массива 1,5 м достигается качественное дробление руды со снижением удельного расхода ВВ на вторичное дробление в 1,2-1,3 раза и разубоживания бетоном на 1,3 %.
Научная новизна работы заключается в том, что:
— установлена интенсивность распределения зон сейсмической активности в массиве горных пород от очередности выемки залежей, панелей и лент широтными и сходящимися фронтами;
— обоснованы технологические схемы дополнительной разработки запасов богатых, медистых и вкрапленных руд в зависимости от распределения зон сейсмических событий и их энергии с вводом в эксплуатацию рудных залежей;
— обоснована эффективная и безопасная геотехнология отработки рудных тел в удароопасных условиях, обеспечивающая снижение потерь и разубоживания руды на основе применения слоевой и камерной систем разработки с рациональными параметрами и с закладкой выработанного пространства;
— установлено, что при взрывании параллельных и веерных скважин-ных зарядов ВВ в камерах и до границ отбойки камер с расстоянием 1,5 м на контакте "руда-бетон" происходит улучшение дробления руды и снижение разубоживания бетоном.
Достоверность научных результатов подтверждается теоретическими расчётами и достаточным объёмом экспериментальных исследований, их сопоставимостью, количеством хронометражных наблюдений на выпуске руды, положительными результатами промышленного внедрения геотехнологии на рудниках Норильского региона.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, сборе и обработке хронометражных наблюдений на выпуске руды, обосновании рациональных технологических схем и разработке параметров геотехнологии в удароопасных условиях, схем взаимного расположения параллельных и веерных скважинных зарядов ВВ при отбойке в камерах и в районе закладочного массива.
Отличие от ранее выполненных работ заключается в обосновании и внедрении комплекса технологических схем и конструктивных параметров геотехнологии освоения сульфидных медно-никелевых руд в сложных горногеологических и геодинамических условиях, применении рациональной очерёдности отработки панелей и лент системами с закладкой выработанных пространств, схем расположения параллельных и веерных скважинных зарядов ВВ при отбойке в камерах и в районе закладочного материала на нижележащих горизонтах в шахтах, позволяющих снизить удельный расход ВВ и разубоживание руды, обеспечить безопасность ведения очистных работ.
Практическая ценность работы заключается в обосновании эффективных технологических схем и параметров геотехнологии освоения рудных тел в удароопасных условиях месторождений:
— для условий рудников Таймырский и Октябрьский определены рациональные технологические схемы и параметры геотехнологии на основе ввода в эксплуатацию участков и рудных залежей, сплошной и камерной системы разработки с закладкой выработанного пространства на глубоких горизонтах в шахтах;
— для сложных горно-геологических и геодинамических условий отработки рудных запасов определена очерёдность отработки лент в панелях и
эффективные параметры систем разработки с закладкой выработанного пространства, позволяющих обеспечить безопасность и эффективность горных работ;
— для взрывной отбойки рудных запасов системой разработки с закладкой выработанного пространства разработаны схемы взаимного расположения скважинных и веерных зарядов ВВ, позволяющие обеспечить качественное дробление и снизить разубоживание руды.
Экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 20,9 млн рублей (в ценах 2021 г.)
Реализация результатов работы подтверждается актуальностью, научной и практической значимостью работы, выполненной автором, результаты исследований и разработанных рекомендаций использованы при проектировании и промышленных испытаниях на рудниках Октябрьский, Таймырский и др. ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель", в проектном институте АО "Гипроникель", в "Указаниях по безопасному ведению горных работ на Тал-нахском и Октябрьском месторождениях, склонных и опасных по горным ударам" (Норильск-Санкт-Петербург, 2015 г.); в технических проектах.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийских научных конференциях с международным участием «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли», (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2017, 2019, 2021 гг.), «Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2018), «Проблемы развития горных наук и научно-технические решения освоения месторождений полезных ископаемых» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2020); 15-м Международном форуме-конкурсе «Актуальные проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный университет, 2019 г.); научно-практической конференции «Геодинамика и современные технологии отработки удароопасных месторождений» (г. Норильск, ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», 2012
г.); комиссиях по горным ударам (Норильск, Талнах, 2015-2022 гг.); технических совещаниях (Норильск, Талнах, 2015-2022 гг.). Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в том числе в 16 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ по специальности 25.00.22 — «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, изложенных на 239 страницах машинописного текста, содержит 147 рисунков, 29 таблиц, список использованных источников из 135 наименований и 5 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Геологическая, горнотехническая и геомеханическая характеристики рудных месторождений Норильского региона
Октябрьское и Талнахское месторождения сульфидных медно-никелевых руд расположены в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе в 25-30 км на северо-восток от города Норильска. Отработку рассматриваемого участка ведет рудник Октябрьский. Поле рудника Октябрьский на востоке горным сбросом отделяется от поля рудника Таймырский (рис. 1.1). Залежи богатых, медистых и вкрапленных руд вскрыты одиннадцатью вертикальными стволами. На основной площадке рудника расположены клетевые стволы № 1 и 2 (КС-1 и КС-2) и скиповые стволы №1 и 2 (СС-1 и СС-2).
Поле рудника Октябрьский пространственно приурочено к западной части Хараелахской ветви Талнахского дифференцированного интрузива. Хараелахская (Северо-Западная) ветвь в поле рудника имеет ширину 1 -2 км, длину 2,5 км и представляет собой линзовидное тело, вытянутое в север-северо-западном направлении. Мощность ее составляет 80-100 м (рис. 1.2).
Рис. 1.1. Схема расположения рудных залежей на рудниках Таймырский и
Октябрьский. 1-3 — шахты
Рис. 1.2. Геологический разрез в крест простирания рудного тела (по границе
панелей 5/6)
Для Талнахского рудного узла характерно интенсивное проявление разрывной тектоники различных порядков и связанной с этим трещиновато-стью (табл. 1.1).
Таблица 1.1. Трещиноватость пород и руд
Степень трещиноватости Среднее расстояние между трещинами, м
Слаботрещиноватые >0,20
Среднетрещиноватые 0,10 - 0,20
Сильнотрещиноватые 0,05 - 0,10
Весьма сильнотрещиноватые (раздробленные) <0,05
Выделяются три промышленных типа медно-никелевых руд на глубинах от 450 до 1050 м: богатые (сплошные), вкрапленные в интрузии и «медистые» (прожилково-вкрапленные во вмещающих интрузив породах). Начата добыча вкрапленных руд на первоочередном участке. Расположение основных залежей богатых, медистых и вкрапленных руд представлено на рис. 1.3. В структуре Талнахского рудного узла интрузив локализуется в западном крыле Норильско-Хараелахского разлома. В плане представляет собой треугольник, длина сторон которого 8-10 км. Западная часть интрузива и является собственно Хараелахской ветвью. В целом интрузив представляет собой пластообразное тело, шириной около 2 км, длиной - 7 км, полого погружающееся в северо-восточном направлении.
В поперечном сечении интрузия представляет собой линзу, наклоненную в соответствии с падением вмещающих пород к северо-востоку. Мощность интрузива изменяется в пределах 100-150 м, увеличиваясь в ядрах синклинальных структур до 200 м и наоборот, уменьшаясь в апикальных частях антиклиналей, где единое тело интрузива часто расщепляется на несколько послойно расположенных тел-проводников. Аналогичными расщеплениями интрузии характеризуются и фланговые части Хараелахской ветви, для которых также характерно брекчирование пород с образованием мощных зон эруптивных брекчий. Помимо локальных раздувов и пережимов мощности, в
пределах рудоносного массива отмечаются и безинтрузивные участки («окна») размером до 0,8-1,0 км2. Неоднородные по составу интрузивные тела, слагающие Хараелахский интрузив, разделены в разрезе различными по мощности горизонтами метасоматически измененных вмещающих пород и рудных горизонтов.
Рис. 1.3. Контуры промышленных типов руд рудника Октябрьский В северо-западной части поля рудника, выше основной залежи, располагаются локальные тела богатых руд Х-1(В) и Х-Л сложной морфологии. Медистые руды являются наиболее сложными геологическими образованиями в пределах поля рудника Октябрьский. В северо-западной части площади интрузива над вкрапленными рудами располагается горизонт медистых руд М-О.
Поле рудника отличается интенсивно развитой тектонической нару-шенностью, преимущественно север-северо-западного простирания. В цен-
тральной и восточной части 12 поля рудника имеются тектонических нарушения I и II порядков. Около 50% пород рудного массива может характеризоваться как средненарушенные (средней устойчивости), 20% - как слабона-рушенные и 30% как сильнонарушенные (слабой устойчивости). Медистые руды, приуроченные к зонам скарнирования, имеют объемный вес 2,5-2,96 г/см3. Средние значения пористости составляют: поткр - 1%, побщ - 4%. Модуль деформации по графикам статических испытаний равен 350,103-460,103 кг/см3, при средней величине 430,103 кг/см3. Остальные показатели близки со сплошными рудами.
Установлена зависимость объемного веса от содержания вкрапленников, он изменяется от 2,93 до 3,26 г/см3. Отмечается обратная связь при повышении содержания вкрапленников, скоростью продольных волн и динамического модуля упругости, которые соответственно понижаются с 6200 до 4600 м/с и с 1000,103 до 500,103 кг/см3. Коэффициент Пуассона этих пород составляет 0,20-0,34. Коэффициент анизотропии близок к единице. Прочность на сжатии сухих образцов изменяется от 930-990 кг/см2 в образцах с повышенным содержанием вкрапленников до 1200-1350 кг/см2, где она минимальная. Величина прочности на разрыв выше, чем у сплошных руд почти в 2,5 раза и составляет 70 кг/см2. Водонасыщение приводит к уменьшению прочности на 8-10%. Конфигурация и расположение выработанных пространств показана на рис. 1.4.
Отработка запасов богатых руд велась от двух меридиональных разре-зок, расходящимися фронтами, в результате чего между восточным фронтом очистных работ шахты 1 и западным фронтом шахты 2 образовался уменьшающийся рудный целик, названный «разделительный массив» (РМ-1). При движении восточного фронта очистных работ в сторону Горного сброса и встречно направленному фронту шахты I, II рудника Таймырский образовался второй разделительный массив (РМ-2). К настоящему времени РМ-1 полностью отработан. Очистные работы сосредоточены на четырех участках: на
западном фланге залежи, в районе РМ-2 и в отрабатываемых предохранительных целиках стволов ВЗС-ВСС и ГС.
Рис. 1.4. Контуры промышленных типов руд и выработанного пространства рудника Октябрьский: 1 - контур медистых руд; 2 - отработанная часть медистых руд; 3 - контур вкрапленных руд; 4 - отработанная часть вкрапленных руд; 5 - контур богатых руд; 6 - отработанная часть богатых руд
Передовая лента расположена в ленте 186 панели 7. На протяжении всего фронта очистных работ, горные работы располагаются выше отметки -700 м, т.е. согласно [1, 2] попадают в участок, склонный по горным ударам. Производится доработка запасов в зоне, примыкающей к Горному сбросу, в связи с чем в панелях 8, 10-12 очистные ленты имеют широтную ориентацию.
Для отработки медистых руд, произведено шесть разрезок: меридиональная разрезка в панелях 1-6; широтная разрезка в панели 3; меридиональная разрезка в панелях 6-9; широтная разрезка в панели 10; диагональная разрезка в панелях 8, 9; широтная разрезка в панели 1.
В зоне, подработанной выемкой богатых руд (панели 4-9), отработка ведется без формирования защищенных зон. На участках медистых руд, относящихся к склонным по горным ударам (расположенных выше глубины
700 м), защищенные зоны не формируются, кроме зоны примыкания широтного и меридионального фронтов очистных работ в панели 3.
Отработка запасов вкрапленных руд ведется произведена в панелях 5-8 расходящимися меридиональными фронтами, с опережением панели 7 относительно смежных панелей. Данный участок расположен непосредственно над закладочным массивом отработанных богатых руд, т.е. в подработанной зоне, в связи с чем противоударные мероприятия не проводятся.
Богатые руды Хараелахской первой основной залежи (Х-1(О)), в шахтном поле рудника Таймырский, представлены в виде плитообразного тела длиной 1,8 км и шириной 0,75-0,9 км. Рудное тело погружается в восточном направлении с глубины 1000 м до 1750 м. Мощность залежи изменяется от 1,0 м до 44,1 м и в среднем составляет более 20 м.
Выемка различных типов руд на этих месторождениях ведется на следующих глубинах: на руднике Октябрьский — от 500 до 1000 м; на руднике Таймырский — от 1100 до 1500 м [3], на которых участках месторождений отмечено, что горизонтальные напряжения в более чем 2 раза превышают вертикальные, где отмечались проявления внешних признаков удароопасно-сти в горных выработках.
1.2. Опыт ведения технологии очистных работ на больших глубинах
Масштабы применения систем разработки с обрушением весьма представительны. Возникновение их связано с разрешением одной из острейших проблем горного дела - борьбой с горным давлением с обеспечением при этом экономичности добычи и полноты использования запасов недр.
Например, рудное тело на Kiruna Mine имеет длину 4 км, ширину 80 м и достигает глубины 2 км. [4-6]. Руда содержит очень чистую смесь магнетита апатита, с содержанием более 60% железа и в среднем 0,9% фосфора. Подготовительные выработки длиной до 80 м проходят через рудное тело вкрест простирания. Высота подэтажа достигла 28,5 м. Принятая на руднике схема отработки месторождения приведена на рис. 1.5 [7].
Руда добывается системой подэтажного обрушения, с подсечками, расположенными на расстоянии 28,5 м по вертикали. Линия наименьшего сопротивления при веерном взрывании скважин составляет 3,0-3,5 м, масса ВВ порядка 8500 т на каждый взрыв. Текущие параметры отработки подэтажным обрушением представлены в табл. 1.2 [7-9].
Рис. 1.5. Схема отработки месторождения
Таблица 1.2. Текущие технологические параметры отработки
Параметр Показатель
Высота подэтажа, м 25,0
Расстояние между подэтажами, м 27,0
Диаметр взрывных скважин, мм 114,0
Линия наименьшего сопротивления, м 3,0
Ширина выработки, м 7,0
Высота выработки, м 5,0
Угол наклона, ° 80,0
Месторождение Шангани (Shangani) залегает в породах одноименного зеленокаменного пояса и включает три пластообразных залежи вкрапленных руд и небольшие тела массивных руд в серпентинитах [10, 11].
Никелевое рудное тело расположено в северном сегменте зеленокаменного пояса Шангани, который является частью Архейского кратона Зим-
бабве. Пояс месторождения связан интрузивными коматиитами с высоким содержанием никеля: от 1-2% во вкрапленных рудах и до 10-11% в богатых разновидностях. Рудное тело находится на 490 м ниже поверхности (рис.
Руда добывается по простиранию на всю высоту (ширину рудного тела) [10]. Подэтажи располагаются вдоль простирания каждого блока уклона, на расстоянии 10 м друг от друга. Выпускные дучки имеют размеры 1,5x10 м.
Буродоставочные штреки проходятся параллельно друг другу с расстоянием между осями 12-12,5 м [12].
На месторождении Людерих (Германия) высота этажа принята 5 м в целях обеспечить небольшое разубоживание и по причине неправильного залегания рудных тел [13].
Опыт применения систем разработки с массовым обрушением на рудниках Лениногорского полиметаллического комбината (Казахстан) представ-
1.6)
Сотгеп^опа! 51оре$
Рис. 1.6. Схема отработки
ляет собой интерес для обзора практики применения систем данного класса [13-17].
На руднике Деглен (Алжир) применялась система с подэтажным обрушением (рис. 1.7) [13]. При этом подготовку блоков вели с расположением выработок только в рудном теле.
л-л
Рис. 1.7. Система подэтажного обрушения на свинцово-цинковом руднике
Деглен
Месторождение Malberget mine (Швеция) содержит 20 рудных тел, расположенных на площади 5,0*2,5 км. В отработке находятся 10 рудных тел. Основные горизонты откатки на руднике - 600, 815, 1000 и 1250 м [15, 18]. Преобладающей системой разработки на руднике является подэтажное обрушение.
Одним из самых сложных моментов при разработке месторождения подэтажной системой является контроль разубоживания. Так как взрывные веера скважин имеют ЛНС 3,0 м и длина некоторых скважин достигает 40,0 м, необходимо проявлять большую осторожность, чтобы гарантировать оп-
тимальное извлечение руды при постоянном разубоживании. Допустимое разубоживание на руднике составляет 25%.
Месторождение Kvannevann mine (Норвегия) отрабатывается на месте бывшего карьера. Рудное тело разбито 16 целиками шириной 30 м, высотой 100 и длиной 50-70 м [19, 20].
Разработка методом подэтажного обрушения требует, чтобы рудное тело и окружающая его горная масса разрушались в контролируемых условиях, чтобы обеспечить безопасность. Создавалось два основных добычных горизонта - 320 и 250 м. Верхний горизонт отделен от дна карьера предохранительным целиком (30 м) (рис. 1.8).
Рис. 1.8. Схема подэтажного обрушения
Золотомедное месторождение Телфер было открыто в 1972 г. в Западной Австралии. В настоящее время является одним из трех золотых месторождений в Австралии, принадлежащих компании Newcrest [21]. Способ разработки: комбинированный.
Система подземной разработки: отработка подэтажами (Western Flanks); селективная выемка (M Reefs). Схема системы разработки приведена на рис. 1.9 [22].
Рис.1.9. Схема отработки тонких жил: 1 - буродоставочный штрек; 2 - отрезной восстающий; 3 - целики; 4 - отбитая руда; 5 - породная закладка
Опыт применения скважинной отбойки на руднике «Telfer» показал, что длина очистного забоя определяется расположением скважин, направлением и прямолинейностью их бурения. Скважины диаметром 64 мм бурились снизу вверх до вышележащего откаточного штрека штангами Т38 длиной 1,8 м с ретрак-коронками «Сандвик» с применения люнет-патрона, обеспечивающего жесткое положение бурового снаряда при забуривании и бурении, непосредственно за буровой коронкой.
На руднике «Telfer» жилы имели хороший, четкий контакт с вмещающими породами по лежачему и висячему бортам, поэтому скважины длиной 20 м бурили по центру жилы с ЛНС 0,9 м, при их длине 34 м ЛНС уменьшали до 0,75 м. Одновременно взрывалось пять скважин.
На месторождении Pea Ridge (США) используются 7 уровней подэтажей (между горизонтами 1375 и 2675). Интервалы расположены на расстоянии 46 м между уровнями 1375 и 2275 и 61 м между 2275 и 2675.