Обоснование параметров технологии формирования разнопрочных закладочных массивов с использованием замагазинированной руды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Савёлков Владислав Игоревич

  • Савёлков Владислав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 116
Савёлков Владислав Игоревич. Обоснование параметров технологии формирования разнопрочных закладочных массивов с использованием замагазинированной руды: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савёлков Владислав Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткая геологическая характеристика

1.2. Технологии с закладкой выработанного пространства и составы 12 смесей для твердеющей закладки

1.3. Анализ действующей технологии отработки запасов руд на 20 руднике

1.4. Анализ теории и практики управления состоянием горного 25 массива

1.5. Цель, задачи и методы исследований 32 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

РУДОВМЕЩАЮЩЕГО МАССИВА

2.1. Исследование тектонической нарушенности месторождения

2.2. Оценка сдвижения горных пород вследствие первичной отработки 36 богатых руд

2.3. Исследование деформационных свойства рудовмещающего 40 массива

2.4. Исследование состояния массива в зона подработки руд

Выводы

3. ИСПЫТАНИЯ АКТИВИРОВАННЫХ РАЗНОПРОЧНЫХ 52 СОСТАВОВ ЗАКЛАДОЧНЫХ СМЕСЕЙ

3.1. Действующая технология приготовления закладочных смесей

3.2. Нормативная прочность закладочных смесей

3.3. Планируемые к испытаниям комбинированные способы 55 активации компонентов закладочных смесей

3.4. Разработка составов закладочных смесей и программы испытаний

3.5. Определение оптимальной тонины помола шлака

3.6. Реологические свойства шлако-хвостовой смеси

3.7. Компрессионные свойства закладочной смеси

3.8. Влияние химической активации на свойства закладочных смесей

3.9. Исследование механоактивации шлака на свойства закладочных 69 смесей

3.10. Влияние комбинированных способов активации на нормативную 70 прочность закладочных смесей

Выводы

4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 74 ФОРМИРОВАНИЯ МАССИВОВ ИЗ РАЗНОПРОЧНОЙ ТВЕРДЕЮЩИХ СМЕСЕЙ

4.1. Методика расчета параметров прочности закладочного массива

4.2. Влияние состояния массива на нормативную прочность закладки

4.3. Исследование поддерживающих свойств закладочного массива

4.4. Технологии формирования разнопрочных массивов с подачей 90 закладки на временно замагазинированную руду

4.5. Отработка запасов с формированием разнопрочных массивов при 92 отработке подработанных руд

4.6. Оценка эффективности использования технологий формирования

разнопрочных массивов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии формирования разнопрочных закладочных массивов с использованием замагазинированной руды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Преимущественная отработка богатых руд Норильской группы месторождений медно-никелевых руд привела к снижению качества и уменьшению запасов руд цветных металлов. Для сохранения объёмов добычи на достигнутом уровне предусматривается ввод в эксплуатацию новых запасов вкрапленных и медистых руд, большая часть из которых залегает в сложных горнотехнических условиях, связанной с повышенной подвижностью дважды разуплотненного рудовмещающегомассива и опережающей выемкой богатых руд. В сложившихся условиях повышаются требования к обеспечению устойчивости рудовмещающего массива и ранее заложенного пространства.

Системы разработки с закладкой выработанного пространства обеспечивают эффективность выемки руд, однако высокая стоимость твердеющей закладки увеличивает затраты на добычу в среднем на 18-25 %.

Снизить затраты на закладочные работы, при отработке участков подработанных руд, возможно путем обоснования параметров технологии формирования разнопрочных закладочных массивов и использования отходов горно-металлургического производства для приготовления твердеющих закладочных смесей, что является важной и актуальной научной задачей.

Диссертация является частью завершенных работ по договорам №881096/08 «Разработка твердеющих составов закладки на основе шлаков металлургического производства, используемого в качестве частичного или полного заменителя цемента» и ГК №16.515.11.5027 «Исследования и разработка инновационных технологий комбинированной переработки и утилизации отходов предприятий цветной металлургии».

Цель работы - обоснование параметров технологии формирования разнопрочных закладочных массивов с использованием замагазинированной руды для повышения эффективности отработки участков подработанных руд.

Идея работы - обеспечение эффективности отработки участков подработанных руд камерными системами разработки с твердеющей разнопрочной закладкой выработанного пространства достигается за счет

использования загазинированной руды для формирования разнопрочного закладочного массива из активированных отходов производства и временного поддержания рудовмещающего массива.

Задачи исследования:

- анализ и обобщение опыта освоения мощных пологопадающих месторождений системами разработки с закладкой выработанного пространства с учетом особенностей геомеханического состояния рудовмещающего массива;

- оценка параметров сдвижения горных пород и деформационных свойства рудовмещающего массива вследствие первичной отработки богатых руд;

- разработка рациональных вариантов отработки подработанных руд и составов закладочных смесей на шлако-хвостовой основе с низкими эксплуатационными затратами;

- обоснование параметров технологии формирования разнопрочных закладочных массивов с использованием активированных горнометаллургического производства;

- оценка разработанных технологических решений.

Объект исследований - технология отработки подработанных залежей медно-никелевых руд Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» камерными системами с твердеющей разнопрочной закладкой выработанного пространства.

Методы исследований. В работе использовались экспериментальные и теоретические методы исследований, включая геомеханическое моделирование напряженно-деформированного состояния техногенно-измененного массива горных пород методом конечных элементов; лабораторные исследования свойств закладочных смесей; опытно-промышленные исследования; технико-экономическую оценку и статистическая обработку результатов исследований.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Параметры формирования разнопрочных закладочных массивов при отработке подработанных руд рассчитывают с учетом действия гравитационных сил и зоны опорного давления, сил, возникающих в сечении расслоившихся

межгоризонтных массивов при их изгибе, вызывающие цикличное изменение объемно-напряженного состояния рудовмещающего массива.

2. Основы методологии определения параметров закладочных работ с применением разнопрочных смесей являются закономерности развития процессов деформации подработанных рудных массивов и влияния комбинированного способа активации на свойства закладочных смесей.

3. Формирование разнопрочного закладочного массива внутри очистной камеры обеспечивается регулированием объема выпущенной замагазинированной руды, что позволяет снизить затраты на закладочные работы на 20-25% и обеспечить безопасность ведения работ.

Научная новизна работы:

1. Определены особенности напряженно-деформированного состояния техногенно нарушенного массива, заключающиеся цикличном изменением коэффициента объемной напряженности в подработанном рудовмещающем массиве.

2. Разработана методика расчёта нормативной прочности закладочного массива, отличающаяся учетом влияния ограничения боковой деформации и упрочнения закладочного массива при объемном неравнокомпонентном сжатии.

3. Установлены логарифмические зависимости влияния комбинированных способов активации компонентов закладки на предел прочности на сжатие, реологические и компрессионные свойства разнопрочных твердеющих смесей.

4. Обоснованы параметры формирования разнопрочного закладочного массива из активированных отходов производства с использованием загазинированной руды для временного поддержания рудовмещающего массива.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом исследований, применением современных методов исследований, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами опытно-промышленных работ.

Практическое значение работы состоит в разработке технологии

формирования разнопрочных закладочных массивов с использованием замагазинированной руды и применения комбинированного способа активации компонентов закладочной смеси, обеспечивающих эффективность и безопасность подземной отработки участков подработанных вкрапленных и медистых руд.

Реализация работы. Результаты исследований рекомендованы к внедрению на руднике «Октябрьский» Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» при отработке подработанных первоочередной выемкой богатых руд запасов вкрапленных и медистых руд. Методика определения параметров закладочных работ с применением разнопрочных смесей используется в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2015-2018 гг.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока Росии» (Якутск, 2018 г.), Республиканском научном форуме «Молодые ученые - основа инновационного предпринимательства» (Владикавказ, 2014 г.) и ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВО «СКГМИ (ГТУ)» (Владикавказ, 2013-2018 гг.).

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, анализе публикаций по теме исследований, получении научных результатов, разработке методов обоснование параметров технологии формирования массивов из разнопрочных твердеющих смесей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и в базу данных Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 135 наименований. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц и 50 рисунков.

Автор выражает благодарность д.т.н. Каргинову К.Г. за помощь в определении направления исследований, а также сотрудникам Центра автоматизированных систем контроля горного давления за полезные замечания и ценные советы при выполнении работы.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Краткая геологическая характеристика Объект исследований - технология отработки подработанных залежей медно-никелевых руд на руднике «Октябрьский» Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» камерными системами с твердеющей разнопрочной закладкой выработанного пространства.

Участок месторождения в поле рудника представлены тремя промышленными типами: медистыми, вкрапленными и богатыми, (Рисунок 1.1). Мощность медистых и вкрапленных руд составляет 15 -45 м, глубина залегания от поверхности до кровли рудных тел достигает 750-800 м. В настоящее время на руднике ведется выемка богатых руд, различными вариантами систем с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

В плане медистые руды перекрывают значительную часть площади отработанной и отрабатываемой под ними в поле шахты № 1 залежи богатых руд, а на севере на 250-350 м выходят за ее пределы, на юге граница распространения медистых руд практически совпадает с контуром богатых руд. От всего объема медистых руд 70-80% занимают пирротиновые руды. Халькопиритовые руды залегают в кровле рудного тела. Мощности халькопиритовых руд крайне не выдержаны и меняются от 4 м до 12-15 м. Руды представлены всеми текстурными разновидностями. Наибольшее распространение имеют брекчиевидные руды, которые слагают до 70% объема залежи. Руды, как правило, средней трещиноватости. Участки сильнотрещиноватых руд приурочены к зонам тектонических нарушений, участкам выклинивания. Нарушенность брекчиевидных руд оценивается на 70-80% как средняя, 30-20% - сильная. Зона медистого оруденения с боковыми породами, как правило, имеет нечеткие контакты, устанавливаемые зачастую только опробованием. На контактах рудных тел с выше и нижележащими породами наблюдаются участки хлоритизированных и серпентинизированных пород мощностью до 1 м.

Рисунок 1.1 - Схема Талнахского рудного узла

В непосредственной кровле медистых руд залегают расслоенные доломиты, аргиллиты, мергели, ангидриты, а в почве интрузивные породы.

Между залежами медистых и богатых руд залегают вкрапленные руды. Общая площадь их распространения совпадает с медистыми рудами, характер их залегания связан с линзами, глыбовыми рудными телами и пластообразными залежами с неправильными в плане формами.

Кровлей и почвой вкрапленных руд являются породы интрузии, расположенные между медистыми и вкрапленными рудами. Почва медистых руд удалена от кровли вкрапленных руд на 15^40 м, а от кровли сплошных богатых руд на 60^100 м. Тектоническая нарушенность залежей медистых руд в общих своих проявлениях совпадает с общей нарушенностью массива и, в частности, с нарушенностью богатых руд, (Рисунок 1.2) [1]. Запасы их частично отрабатываются совместно с богатыми рудами.

Рисунок 1.2 - Схематический геологический разрез месторождения

1 - наносы; 2 - базальты; 3 - песчаники и алевролиты; 4 - карбонатные породы; 5 - карбонатно-сульфатные отложения; 6 - рудоносная интрузия; 7 - сульфидные руды; 8 - зоны дробления.

Наиболее интенсивное проявление тектонических нарушений с мощными зонами дробления пород отмечается в горных выработках на контакте с вмещающими породами. Свойства руд и пород представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Свойства руд и пород

№ Наименование Прочность при Модуль упругости, Коэффи-

п/п минералов сжатии, МПа ЕхЮ4, МПа циент Пуассона

1 Скран 84-12 - -

105

2 Мрамор 49-100 - -

80

3 Роговик 90-170 6,3 0,21

130

4 Роговик «медистый» 60-200 2,8-3,9 0,13

140 3,2

5 Габбро-долерит 59-270 1,2-11,0 0,22

такситовый 120 8,1

6 Габбро-долерит 40-180 5,1-14,4 0,20

пикритовый 113 9,5

7 Габбро-долерит 70-170 3,4-11,3 0,26

оливин-содержащий 120 8,0

8 Габбро-долерит 52-195 5,8-10,0 0,15

оливиновый 104 7,1

9 Халькопирит- 70-180 2,7-8,2 0,22

пирротиновая руда 120 5,4

10 Моихукитовая руда 50-120 3,3-6,6 0,30

80 4,8

11 Моихукит-кубанитовая 85-100 4,3-6,6 0,23

руда 90 5,3

Трещиноватость подработанных руд сходна с трещиноватостью в такситовых габбро-долеритах.

1.2. Технологии с закладкой выработанного пространства и составы смесей для твердеющей закладки.

Одним из главных направлений снижения объема отходов горнометаллургического комплекса является их утилизация в различных отраслях народного хозяйства, в том числе использование их в качестве сырья для производства закладочных смесей.

Для производства твердеющих закладочных смесей пригодны шлаки, полученные при переработке медно-никелевых руд [13, 18-19].

На руднике «Орловский» (Казахстан) при отработке руд с нисходящей слоевой выемкой (Рисунок 1.3), закладку хвосты-щебень-цемент готовят в двух смесителях [21].

Рисунок 1.3 - Нисходящая слоевая выемка с закладкой выработанного пространства.

В первом интенсивно перемешивают пульпу хвостов с цементным «молочком», во второй смеситель, подают смесь пульпы с цементным «молочком» и отсев щебня.

Состав шлаков комбината «Южуралникель» (%), [20]: 40 - 50 SiO2; 5 - 10 Al2O3; 13 - 19 CaO; 7 -12 MgO. Шлаки представлены преимущественно стекловидной массой. Вяжущие свойства шлаков низкие и активизация цементом не позволяет получить закладочную смесь необходимой прочности.

Граншлаки комбината «Печенганикель» [83] активизируют известью и гипсом, в количестве 10-15 % от массы граншлаков. Оптимальная тонина помола шлаков составляет - 2500 см /г.

На руднике Кобор (Австралия) [19] для закладки выработанного пространства используются хвосты обогащения. Содержание твердого 65 %. закладочной смеси - 65 %.

На руднике Левак (Канада) [27] закладка выработанного пространства производится твердеющей смесью, которая состоит из обесшламленных хвостов обогатительной фабрики, с расходом цемента 65 - 200 кг/м .

На руднике Маунт Айза (Австралия) [11] закладочная смесь при комбинированной системе разработки (Рисунок 1.4), состоит из обесшламленных хвостов обогащения с содержанием твёрдого 69%.

-ЩВ

л. с

Рисунок 1.4 - Комбинированная система разработки с закладкой.

Рудник Крэйтон (Канада) [11] до 60% руды добывают с применением слоевой системы разработки с закладкой (Рисунок 1.5). Для закладки используют обесшламленные хвосты обогащения, перемешанные с цементом в соотношении 30:1 Закладочная смесь транспортируется до выработок по трубам через ствол. После отработки целиков отработанное пространство заполняется обычной песчаной смесью.

На руднике Локербай компании «Инко» (Канада) [19] до 65% руды добывается камерно-целиковой системой разработки с закладкой состоящей из хвостов и цемента при соотношении 12:1.

На руднике Керетти (Финляндия) [19] с применением камерно-столбовой системы разработки с погашением выработанного пространства гравием и

хвостами обогащения, с расходом 110 кг цемента и 600 л воды на 1 м3 закладочной смеси.

Рисунок 1.5 - Восходящая слоевая выемка с закладкой выработанного пространства.

Рудник «Тишинский» [32] разрабатывает месторождение подэтажно-камерными системами разработки с закладкой выработанного пространства (Рисунок 1.6). Средние размеры камер: высота - 15-30м, ширина - 20-30м, длина - 20-60м. Нормативная прочность закладки для вертикальных обнажений - 2,0 МПа в месячном возрасте, горизонтальных, служащих кровлей - 5МПа в трехмесячном возрасте. Производительность рудника - 1250 тыс.т. руды в год. Закладываются все образующиеся пустоты. Производительность закладочного

3 3

комплекса - 350 тыс.м /год. Расход компонентов: цемент - 190 кг/м , хвосты 500-1400кг/м3, шлак - 400-800кг/м3.

Рисунок 1.6 -Камерно-целиковая система разработки с закладкой: Рудник «40 лет ВЛКСМ» [52] разрабатывает полиметаллическое месторождение. Месторождение включает 13 залежей. Производительность рудника - 950 тыс. т/год. Отработка месторождения осуществляется камерными системами как с закладкой твердеющими смесями, так и без закладки - с блоковым или подэтажным обрушением. Доля систем с закладкой - 36,3%.

Поверхностно-закладочный комплекс работает на текущих хвостах обогащения, подаваемых с обогатительной фабрики по пульпопроводу диаметром 273 мм на расстояние 3 км. Содержание твердого в хвостах, подаваемых на ПЗК -10-15%. На ПЗК хвосты поступают на два гидроциклона, в которых сгущаются до содержания твердого 70-75%. Слив с гидроциклонов направляется в хвостохранилище, а пески - в смеситель с вращающимися лопатками, обеспечивающими перемешивание и активацию смеси.

Рудник «Малевский» [56] разрабатывает полиметаллическое месторождение. Месторождение включает несколько крутопадающих рудных тел мощностью до 70м. Система разработки - сплошная этажно-камерная с закладкой выработанного пространства (Рисунок 1.7). Руда и породы устойчивые, необводненные, что позволяет отрабатывать месторождение камерами больших размеров. Высота камер - 70м, ширина - 20м, длина - на всю мощность рудного тела, т.е. до 70м.

Рисунок 1.7 - Вариант камерно-целиковой системы разработки. Отработка камер осуществляется в камерно-целиковом порядке (Рисунок 1.8) с разбивкой рудного тела на камеры первой, второй, третьей и четвертой очереди. Нормативная прочность закладки в камерах I и II очереди в зависимости от высоты обнажения составляет от 1МПа при ^=10м) до 6,0МПа (при h>50м). Прочность закладочного массива в камерах III и IV очереди не нормируется. Нормативная прочность закладки, обнажаемой в кровле при безлюдной выемке в

зависимости от ширины обнажения, составляет от 2,0 до 4,0 МПа, в почве - в зависимости от массы погрузочно-транспортной машины - от 0,7 до 1,5МПа.

Рисунок 1.8 - Вариант камерно-целиковой системы разработки. В качестве вяжущего используют портландцемент или шлакопортландцемент марки 400. В качестве заполнителей - легкую фракцию, получаемую в цехе обогащения руды в тяжелых суспензиях и лежалые хвосты из хвостохранилищ, пустую породу от проходки горных выработок и золошлаки

3 3

промкотельных. Средний расход цемента 160кг/м , хвостов - 1000кг/м , легкой

3 3

фракции - 300кг/м , воды - 440л/м , золошлаков - до 5% от общего объема.

Рудник «Орловский» [60] разрабатывает сплошные сульфидные медные руды слоевой системой разработки (Рисунок 1.9). Закладка очистных выработок осуществляется в две стадии. На первой стадии закладывается несущий слой высотой 1,5м, на второй - остальной объем выработки. Гранулометрический состав хвостов характеризуется содержанием фракций минус 74мкм - 68%. Нормативная прочность бетона в вертикальных обнажениях - 1МПа, в кровле - 4 МПа в трехмесячном возрасте. Подача хвостов на рудник осуществляется гидротранспортом на расстояние 400м. Хвосты проходят две стадии гидроциклонирования. Первую - на обогатительной фабрике, вторую - на ПЗК.

Основная задача I стадии - отбить цианиды, содержащиеся в хвостах, которые удаляются вместе со сливом, на II стадии производят сгущение продукта.

« ££ 5 ^ /

Рисунок 1.9 - Вариант нисходящей слоевой системы разработки с закладкой выработанного пространства.

Средний расход цемента на несущий (нижний слой очистной выработки) -

3 3 3

230кг/м , на остальной объем - 170кг/м . Расход хвостов - 1000-1100кг/м3, щебня - 300-500кг/м . Дозировка всех компонентов, входящих в состав смеси, осуществляется автоматически, контроль качества смеси оценивается плотномерами, установленными после смешивателя и барабанного смесителя. В схеме использовано современное оборудование - насосы и гидроциклоны фирмы «VARMAN». Первоначальные опасения специалистов рудника, что переход на смеси, приготовленные на основе текущих хвостов обогащения, приведет к увеличению износа трубопроводов, не оправдались. Смесь стала лучше транспортироваться по трубам, практически прекратились имевшие ранее место забутовки бетоноводов. Значительно улучшилось качество бетонной закладки, исчезла слоистость, которая снижала устойчивость обнажений. Даже между разнопрочными слоями исчезла видимая граница.

Исследованиями ГМОИЦ [33] установлено, что шлак в гранулированном виде не взаимодействует с цементной массой и домол шлака до размеров зерен

цемента увеличит его активность.

В практике отработки полиметаллических руд в сложных горногеологических условиях накоплен значительный опыт применения хвостов переработки руд и металлургических шлаков для закладки выработанного пространства, при этом расход цемента и нормативная прочность твердеющей смеси варьирует в широких пределах.

1.3. Анализ действующей технологии отработки запасов руд на руднике

Технологическим регламентом для проекта добычи медистых и вкрапленных руд на руднике «Октябрьский» предусмотрено применение следующих систем разработки с закладкой:

- сплошная слоевая с нисходящим порядком выемки слоев;

- сплошная камерная «вертикальные блоки»;

- варианты камерной системы с камерно-целиковым порядком выемки.

Для всех вариантов систем разработки общим является признак разбивки шахтного поля на панели шириной 120 м.

Сплошная камерная система «вертикальные блоки» на зарубежных горнодобывающих предприятиях применяется в рудах слабой устойчивости, когда «горизонтальная» ориентация камер невозможна ввиду того, что при взрывании вертикальных вееров буровые выработки, из которых они забурены, а также транспортные выработки в камере попросту обрушаются. Для поддержания их в устойчивом состоянии требуется возведение дорогостоящей крепи. Наиболее слабым звеном в этой системе разработки является многократное заряжание и взрывание вертикальных скважин большого диаметра. Сама технология заряжания довольно сложна и требует тщательного и точного выполнения всех операций. Было бы правильным, прежде чем приступать к опытно-промышленным испытаниям этой системы, освоить проходку восстающих секционным взрыванием скважин. Кроме того, на руднике имеющиеся станки для бурения скважин большого диаметра используются для бурения разгрузочных

скважин и водоперепускных. Нисходящий порядок выемки слоев применяют в условиях сильной нарушенности пород кровли и тектонически нарушенных руд. Комбинированный порядок выемки слоев используют при разработке руд слабой и средней нарушенности. На участках рудной залежи, где в нижней части залегают слабо или средненарушенные руды, а в верхней - сильнонарушенные, допускается сильнонарушенные руды отрабатывать нисходящими слоями, а слабо или средненарушенные - восходящими слоями в защищенной зоне.

Варианты камерной системы (Рисунок 1.10), позволяют повысить производительность работ.

Рисунок 1.10 - Сплошная камерная система с твердеющей закладкой: 1 - выработка в подкровельном (надрабатывающем) слое; 2 - закладочный массив; 3 -вентиляционный штрек; 4 - камера; 5 - рудный откос; 6 - буровой штрек; 7 - заезд в камеру; 8 -транспортно-доставочный штрек

На руднике при отработке запасов сильно нарушенных руд в условиях высокого горного давления используют усовершенствованный вариант камерной

система разработки (Рисунок 1.11), частично используя замагазанированную руду для поддержания выработанного пространства.

7

У

Г

/

5

/

6

9

Рисунок 1.11 - Вариант камерной системы разработки с магазинированием руды и закладкой выработанного пространства

Особенностью разработки медистых и вкрапленных руд является то, что значительная часть их запасов подработана и будет в дальнейшем подрабатываться выемкой сплошных руд с подвиганием фронта работ на запад, что между залежами медистых и сплошных руд залегают вкрапленные руды, подлежащие извлечению в третью очередь, что налегающая толща представлена слоистыми тектонически нарушенными породами. Ширина области опорного давления в сплошных рудах на западном фланге рудника при достигнутом пролете подработки составляет 100-140 м и в дальнейшем не должна существенно возрастать.

Слоистость руд и налегающих пород, а также наличие тектонических нарушений, представленных сериями одиночных трещин и зонами дробления, предопределяют высокую подвижность подработанного горного массива, а следовательно исключают возможность его зависания на подработанных участках. Вследствие этого на неподработанных участках области опорного давления не ожидаются резкие изменения концентраций вертикальной

компоненты напряжений. При расстоянии между кровлей сплошных и почвой медистых руд 60-100 м не следует ожидать дополнительных нарушений блоков медистых руд и пород их кровли, подработанных выемкой сплошных руд.

Выемка медистых и вкрапленых руд активизирует расслоение и сдвижение слоистой налегающей толщи. Однако она не повлечет за собой существенного изменения напряженного состояния в нетронутом массиве до тех пор, пока не возрастет общий пролет подработки по сплошным и медистым рудам, т.е. пока выемка медистых руд будет развиваться только на подработанном участке. Однако, независимо от того как будет развиваться выемка запасов в неподработанном массиве, она вызовет расширение зоны сдвижения налегающих пород.

Массив из твердеющей закладки воспринимает в центре отработки около 0,9 нагрузки от веса налегающих пород. Остальная часть распределяется на краевые части массива. По мере увеличения пролетов отработки нагрузки закладочный массив возрастают.

Предварительная выемка и закладка верхнего слоя по кровле рудного тела исключила воздействие налегающей толщи горных пород, что снизило величину разуплотнения. На рисунке 1.12 приведены результаты расчетов напряжений в области залегания медистых руд. Контур горных работ на руднике «Октябрьский» показан пунктирной линией; контур залежи медистых руд - заштрихован. Расчеты представлены в изолиниях концентраций нормальных к рудной залежи напряжений о/уН (где Н- глубина, на которой вычисляются напряжения, у-усредненный объемный вес пород).