Разработка подземной геотехнологии освоения мощных пологопадающих залежей со сплошной выемкой камерами с наклонными стенками с твердеющей закладкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук ГАШИМОВА Залина Алиевна

  • ГАШИМОВА Залина Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 122
ГАШИМОВА Залина Алиевна. Разработка подземной геотехнологии освоения мощных пологопадающих залежей со сплошной выемкой камерами с наклонными стенками с твердеющей закладкой: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ГАШИМОВА Залина Алиевна

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Горно-геологическая характеристика объекта исследования

1.2. Практика управления состоянием рудовмещающего массива закладкой выработанного пространства

1.3. Опыт создания искусственных массивов из твердеющих смесей

1.4. Опыт управления устойчивостью искусственных массивов

1.5. Цель, задачи и методы исследований

2. ОБОСНОВАНИЕ ГЕОТЕХНОЛОГИИ С КАМЕРНОЙ ВЫЕМКОЙ И ЗАКЛАДКОЙ

ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ

2.1. Исследование структурных особенностей строения массива месторождения

2.2. Оценка прочностных и деформационных характеристик массива горных пород Талнахского месторождения

2.3. Исследование параметров природного поля напряжений в массиве Талнахского месторождения

2.4. Прогнозная оценка напряженного состояния массива горных пород различных этапах отработки богатых руд залежи Ю-1

2.5. Обоснование технологии отработки месторождения сплошной камерной выемкой с закладкой выработанного пространства

Выводы по 2 главе

3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СПЛОШНОЙ КАМЕРНОЙ СИСТЕМЫ

РАЗРАБОТКИ РУДЫ НА КОНТАКТЕ С ЗАКЛАДОЧНЫМ МАССИВОМ

3.1. Исследование устойчивости очистных камер и закладочного массива

3.2. Определение параметров разубоживания руды закладкой в зависимости конструктивных параметров камер

3.3. Управление устойчивостью призабойного массива наклоном бортов очистных камер

3.4. Параметры допустимого пролета обнажений боковых стенок наклонных камер

3.5. Исследование воздействия взрывной волны на устойчивость массива

Выводы по 3 главе

4. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГОПАДАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ ЦЕННЫХ РУД И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Технология со сплошной выемкой камерами с наклоном стенок на закладочный массив и контурным взрыванием скважин

4.2. Технология с наклоном стенок камер и разнопрочной закладкой

4.3. Оценка экономической эффективности использования технологических рекомендаций

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подземной геотехнологии освоения мощных пологопадающих залежей со сплошной выемкой камерами с наклонными стенками с твердеющей закладкой»

Введение

Актуальность работы. Основу сырьевой базы горно-металлургической компании Норильский никель составляют месторождения сульфидных медно-никелевых руд Талнахского рудного узла. Значительная ценность сульфидных руд, необходимость сохранения для последующей отработки массива вышележащих вкрапленных и медистых руд, значительная нарушенность пород обусловливают выбор технологии отработки запасов системами с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

Для подземной отработки запасов Талнахского рудного узла применяют слоевые и камерные системы разработки с закладкой выработанного пространства. Одним из недостатков применяемых систем является повышенное разубоживание отбиваемой руды закладочным материалом. Основной причиной прихвата закладки при камерных системах разработки является сейсмическое разрушение закладочного массива при буровзрывной отбойке ввиду недостаточной прочности закладочного массива и его расслоения. На практике доля закладочного материала в общем объёме разубоживающей массы достигает 6-9%. Повышенное разубоживание закладочным материалом приводит к увеличению себестоимости закладки и снижению извлечения полезных компонентов при обогащении. Поэтому разработка рациональной технологии выемки запасов руды на контакте с закладочным массивом, позволяющей повысить полноту выемки полезного ископаемого и снизить разубоживание руды закладочным материалом, является важной и актуальной задачей.

Цель работы - повышение полноты отработки пологопадающих залежей ценных руд и снижение разубоживания руды на основе разработки подземной геотехнологии со сплошной выемкой руды камерами с наклонными стенками и твердеющей закладкой.

Идея работы - повышение показателей качества и полноты извлечения руды из недр при отработке мощных пологопадающих месторождений сплошными камерными системами разработки с твердеющей закладкой достигается формированием наклонных стенок очистных камер с уклоном на

закладочный массив с использованием контурного взрывания скважин, при этом угол наклона бокового контура камеры определяется устойчивыми параметрами обнажения рудного и закладочного массивов.

Задачи исследования:

- анализ современного состояния технологии отработки мощных пологопадающих залежей ценных руд на больших глубинах в мировой и отечественной горнорудной практике;

- выявление закономерностей напряженно-деформированного состояния рудовмещающего и твердеющего закладочного массивов при извлечении запасов камерной системой разработки со сплошной выемкой;

- исследование параметров буровзрывных работ при отбойке руд на границе руда-закладка при камерных системах разработки с твердеющей закладкой выработанного пространства;

- разработка эффективных технологических решений для выемки запасов руд на контакте с закладочным массивом, позволяющих повысить полноту выемки полезного ископаемого и снизить разубоживание руды закладочным материалом;

- технико-экономическая оценка и обоснование предложенных технологических решений.

Предмет исследования - технология подземной добычи руд со сплошной камерной системой разработки с закладкой выработанного пространства.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использован комплексный метод исследований, в том числе: анализ и обобщение опыта подземной отработки мощных пологопадающих месторождений на отечественных и зарубежных рудниках, оценка напряженно-деформированного состояния массива горных пород методом разгрузки и дискования керна, физическое моделирование на эквивалентных материалах, натурные исследования свойств закладочного массива, опытно-промышленные испытания, статистическая обработка результатов.

Положения, защищаемые в работе:

1. Технологии отработки мощных пологопадающих залежей ценных руд камерными системами разработки с закладкой выработанного пространства позволяют путем формирования угла наклона камер в сторону закладочного массива и контурным взрыванием скважин регулировать величину пригрузки на закладочный массив и обеспечивать его устойчивость действующим статическим и силовым нагрузкам.

2. При отработке мощных пологопадающих залежей в сплошном порядке камерными системами разработки формирование наклонных стенок по контакту с закладочным массивом с углом наклона в сторону выработанного пространства от вертикали 5 до 25 градусов обеспечивает снижение разубоживания руды закладкой на 2,7 - 4,6% по сравнению с вертикальными стенками, за счет снижения максимальных сжимающих напряжений на стенки камеры в 1,36 - 1,61 раза. Угол наклона стенок камер на контакте с закладочным массивом зависит от величины горизонтальной составляющей природного поля напряжений в направлении, перпендикулярном обнажению камер, от длины и высоты камеры и мощности единовременно отбиваемого слоя.

3. Величина разубоживания руды закладкой при камерных системах разработки со сплошной выемкой и наклонными стенками камер зависит от нормативной прочности закладочного массива и коррелирует с углом наклона стенок, высотой и длиной камер по уравнению полиномиальной регрессии.

Научная новизна работы:

1. Обоснован способ и параметры формирования массива из твердеющей смеси, заключающийся в возведении в выработанном пространстве в сплошном порядке наклонных камер под углом наклона, обеспечивающим устойчивость несущих элементов закладочного массива действующим нагрузкам, и использованием контурного взрывания скважин для точного оконтуривания камеры по плоскости рудной стенки и снижения разрушающего действия взрыва на искусственный массив.

2. Закономерности формирования искусственного массива наклонными стенками при применении сплошной камерной системы разработки, включающие полиномиальные зависимости влияния параметров камеры на величину разубоживания руды закладкой Дя = -0,027 + 0,0826Нк + 0,153 Мо + 0,00894НкМо (где Нк - высота камеры, м; Мо - мощность отбиваемого слоя, м), Яб = -2,215 - 0,17875Нк + 0,04375р + 0,00356Я£р (где Нк - высота камеры, м; Р- угол наклона стенок камеры, град).

3. Установлена зависимость устойчивых размеров стенок камер от угла их наклона Нк = К1 + К2 /Ьк — К1 (где Нк и Ьк - высота и длина камеры; Ои К 2- коэффициенты, зависящие от нормативной прочности закладочного массива и угла наклона стенок камеры).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются представительностью и надежностью исходных данных, сопоставимостью результатов теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований, обработанных методами математической статистики, их качественной и количественной сходимостью с практикой подземной разработки мощных пологопадающих месторождений системами разработки с закладкой выработанного пространства и результатами других работ.

Практическая значимость работы: заключается в разработке практических рекомендаций по технологии подземной разработки мощных пологопадающих месторождений ценных руд для повышение полноты отработки и снижения разубоживания руды - за счет применения сплошной камерной выемки с наклонными стенками и твердеющей закладкой, используемого при проектировании и производстве горных работ, в частности, на подземных рудниках Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель».

Реализация работы. Основные научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, использованы при подготовке и реализации проектов отработки месторождений Талнахского рудного узла Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель». Методы

обоснования параметров подземной геотехнологии отработки мощных пологопадающих залежей использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» для студентов специальности 21.05.04 «Горное дело», при изучении курсов «Подземная геотехнология» и «Проектирование горных предприятий».

Личный вклад соискателя заключается состоит в анализе и обобщении современного состояния технологии отработки мощных пологопадающих залежей ценных руд на больших глубинах в мировой и отечественной горнорудной практик, выборе цели и постановке задач исследования, проведении экспериментально-аналитических и натурных исследований, обосновании методики расчета параметров и разработке технологических рекомендаций, обобщении результатов исследований, расчете технико-экономических показателей, формулировании выводов и подготовке 11 публикаций по выполненной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VII Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Техгормет - 21 век» (Санкт-Петербург, 2010г.), Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2010-2017гг.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий» (Уфа, 2012), Международной научной конференции «Информационные технологии и системы в науке, практике и образовании» (Владикавказ, 2013), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» (Якутск, 2018г.), IX международной научной конференции «Горные территории: приоритетные направления развития» (Владикавказ, 2019г.), ежегодных научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ, 20072020гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 122 с. машинописного текста, содержит 57 рис., 25 табл., список использованной литературы из 124 наименования.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Горно-геологическая характеристика объекта исследования

Талнахский рудный узел расположен в Норильском промышленном районе и включает медно-никелевые месторождения «Октябрьское» и «Талнахское», расположенные на северо-западной окраине Сибирской платформы, в пределах которых в начале 60-х годов прошлого века были открыты многочисленные рудные тела богатых, медистых и вкрапленных руд (Рисунок 1.1) [7,9,13].

Рисунок 1.1 - Схема Талнахского рудного узла

Медно-никелевое месторождение «Октябрьское», расположенно к западу от Норильско-Хараелахского разлома. Месторождение «Талнахское», охватывает зону Норильско-Хараелахского разлома и его восточное крыло. Структурные элементы Норильско-Хараелахского разлома определяют большое количество тектонических нарушений различных порядков (Таблица 1.1) [3,4,16].

Таблица 1.1

Характеристика тектонических нарушений Талнахского рудного узла [50]

Порядок Масштабность проявления Амплитуда смещения Протяженность в плане

абсолютная, м относительная, доля, Мрт абсолютная, м относительная, доля, Lpt

I Тектоника месторождения в целом >20 >1 >3000 >3

II Тектоника частей месторождения не пересекает нарушения первого порядка 10-20 0,5-1 100-3000 0,2-3

III Тектоника участков поля рудника не пересекает нарушения первого и второго порядков 2-10 0,1-0,5 25-100 0,05-0,2

IV Тектоника участков рудника не пересекает нарушения первого, второго и третьего порядков <2 <0,1 <25 <0,05

Примечание - МРТ - средняя мощность залежи; LpT - средняя протяженность залежи в плане.

Тектонические нарушения обусловливают в свою очередь блочное строение района, что придает массивам свойства дискретной среды. Массив сложен блоками по меньшей мере четырех порядков с различными размерами, геометрией и сцеплением по границам разрывов. Блочное строение массива приводит к существенно меньшим их деформациям до достижения предельных деформаций под воздействием тектонических сил, а затем к более интенсивному разрушению с образованием еще более мелких блоков. Схемы наиболее часто встречающихся тектонических нарушений представлены на рисунке 1.2. Наиболее распространены следующие, расположенные в порядке убывания распространенности: I - сонаправленные взбросы; II - разнонаправленные взбросы; III - разнонаправленные сбросы; IV - сонаправленные сбросы; V -разнонаправленные сброс и взброс.

Рисунок 1.2. Схемы наиболее часто встречающихся тектонических нарушений

Тектонические блоки в сплошных сульфидных рудах имеют различные размеры и вытянуты чаще всего в субмеридиональном направлении (Таблица 1.2) [50].

Таблица 1.2.

Параметры тектонических блоков в сплошных сульфидных рудах

№ п.п. Наименование параметра Восточное поле

1 Протяженность тектонического блока по простиранию, м 70 - 200 50

2 Ширина блока вкрест простирания, м 8 - 60 20

3 Угол падения тектонических нарушений, м 50 - 85 70

4 Амплитуда смещения по тектоническим нарушениям, м 2 - 40 8

5 Угол встречи тектонических нарушений с осью очистных лент в плане, град. 5 - 47 25

Сульфидное оруденение пространственно и генетически связано с крупной дифференцированной интрузией габбро-долеритов и представлено тремя промышленными типами руд: сплошными; вкрапленными и прожилково-вкрапленными в породах интрузии; вкрапленными и прожилково-вкрапленными в породах, вмещающих интрузию.

В качестве объекта исследования выбрана технология отработки медно-никелевых руд на руднике «Комсомольский» Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» камерными системами разработки с закладкой выработанного пространства (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Расположение рудных залежей в поле рудника.

Рудник «Комсомольский ведет подземную разработку Октябрьского и Талнахского месторождений с 1971 года. Годовой объем добычи руды на руднике составляет 3,8 млн т. Поле рудника «Комсомольский» охватывает часть

Талнахского рудного узла. Норильско-Хараелахский глубинный разлом с оперяющими его сбросами делит рудное поле на два района: Северо-западный и Северо-восточный [94].

Сплошные богатые руды на этих шахтах образуют несколько пологопадающих линзо- и пластообразных залежей мощностью до 35-40 м. На шахте «Запад» разрабатываются залежи Октябрьского месторождения сплошных богатых руд: Северная первая и Южная основная. Глубина участков отрабатываемой залежи - 650-800 м, средняя мощность рудной залежи - 15 м.

На шахте «Восток» рудника «Комсомольский» разрабатываются залежи Талнахского месторождения сплошных руд: Центральная основная и Южная первая, имеющие северо-северо-западное падение под углом до 15-20° и вытянутые на 1100-1200 м. Глубина участка отрабатываемой залежи «Центральная основная» - 700-750 м с юга на север, средняя мощность рудной залежи - 20-25 м и разрабатывается на гор. -580 м (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4. Модель рудной залежи «Центральная основная» Залежь «Южная основная» в основном дорабатывается. Она расширена в центральной части до 550-600 м, расположена с западной стороны и в центре на глубине 550 м, а с восточной - на глубине более 700 м и разрабатывается на гор. -470 м. Глубина участка отрабатываемой залежи «Южная первая» - 560 м, средняя

мощность рудной залежи - 15 м (Рисунок 1.5).

Рисунок 1.5. Модель рудной залежи «Южная первая» Прочностные и деформационные свойства руд и пород, определенные на образцах в лабораторных условиях, представлены в таблице 1.3 [78].

Таблица 1.3

Прочностные и деформационные свойства руд и пород [78]

№ п/п Наименование руды или породы Прочность при сжатии, асж МПа, от - до среднее Прочность при растяжении, ар, МПа Модуль упругости, Е*10-4, МПа, от " до среднее Коэффициент Пуассона, Ц

1 2 3 4 5 6

1 Скарн 84 -12 105 6 - -

2 Мрамор 49 -100 80 8 - -

3 Роговик 90 -170 130 - 6,3 0,21

4 Габбро-долерит такситовый 59 - 270 120 6 1,2 -11,0 8,1 0,22

5 Халькопирит-пирротиновая руда 70 -180 120 4 2,7 - 8,2 5,4 0,22

6 Моихукитовая руда 50 -120 80 2 3,3 - 6,6 4,8 0,30

7 Кубанит-моихукитовая руда 70 -180 120 4 4,9 - 8,2 5,5 0,19

Из сплошных руд наибольшей прочностью при сжатии обладают халько-пирит-пирротиновые руды, а наименьшей - моихукитовые.

Прочность руд и пород уменьшается в 1,5-2,5 раза на контактах петрографических разностей. Значения коэффициента структурного ослабления представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Значения коэффициента структурного ослабления массива при сжатии,

в зависимости от угла падения трещин

Число трещин на 1 п.м Угол падения трещин, а, градус

0-20 20-30 30-50

<4 0,50-0,60 0,35-0,50 0,30-0,35

4-10 0,35-0,40 0,30-0,35 0,25-0,30

10-20 0,30-0,35 0,25-0,30 0,20-0,25

>20 0,25-0,30 0,20-0,25 0,10-0,20

Кроме основной тектонической структуры, какой является Норильско-Хараелахский разлом, в пределах горного отвода рудника интенсивно развита система оперяющих его разрывных нарушений более низкого порядка, что значительно осложняет морфологию рудных залежей и ухудшает горногеологические условия ведения горных работ. Блочное строение массива приводит к существенно меньшим их деформациям до достижения предельных деформаций под воздействием тектонических сил, а затем к более интенсивному разрушению с образованием еще более мелких блоков.

1.2. Практика управления состоянием рудовмещающего массива закладкой выработанного пространства

Технологии с погашением выработанного пространства твердеющей закладкой используются при разработке месторождений Горевского [1], Гайского [20,52], Коробковского [85], Риддерского [68], Высокогорского [56], Стрельцовского [75], Тишинского [17], Зыряновского [114], Талнахского [23,89], Октябрьского [26,110], Учалинского месторождений [30,100], на рудниках Орловский (Казахстан) [8,74], Коминтерна (Украина) [109], Косано (Япония)

[121], Оутокумпу (Финляндия) [96], Китунга (Ангола) [120], Беркли (США) [112], Кригджин (Великобритания) [122], Маунт-Айза (Австралия) [124], залегающих в сложных горно-геологических и горно-технических условиях. Применение систем разработки с закладкой выработанного пространства связано, прежде всего, с устойчивостью и параметрами напряженно-деформированного состояния массива горных пород, необходимостью сохранения земной поверхности, обеспечением высоких показателей качества и полноты извлечения руды из недр и ценностью добываемых руд.

Технологии с закладкой выработанного пространства являются средством перераспределения напряжений в подработанном массиве. Закладка заменяет целики и улучшает управление состоянием рудовмещающего массива, в том числе находящегося в стадии развитой разработки. При отработке запасов богатых руд используют литой, инъекционный, гидрозакладочный, полураздельный способы возведения закладочного массива. Используют одновременную с выемкой руды и последующую закладку.

Вопрос отработки месторождения путем заполнения выработанного пространства твердеющей закладкой сводится к решению геомеханической задачи для каждого конкретного способа. Применение систем со сплошной монолитной закладкой обеспечивает устойчивость выработанного пространства без оставления целиков между смежными камерами.

На руднике «Скалистый» [2,28] для отработки богатых и медистых руд предусматривается применение систем разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями:

- слоевая с восходящим порядком выемки слоев со сплошным порядком отработки лент и сооружением защитного слоя по верхнему контакту рудного тела (Рисунок 1.6);

- подэтажно-камерная сооружением защитного слоя по верхнему контакту рудного тела и со сплошным порядком отработки камер (Рисунок 1.7).

Рисунок 1.6 - Вариант слоевой системы разработки

Рисунок 1.7 - Вариант подэтажно-камерной системы разработки На первоочередном участке производства работ в пределах панелей 4,6 залегают богатая и «медистая» руды Северной - первой залежи. Большая часть массива сплошной богатой руды имеет среднюю устойчивость, слабоустойчивая богатая руда вскрывается вдоль тектонических нарушений и на контактах пород. На участке первоочередной отработки развиты тектонические нарушения с амплитудой смещения до 5 м и сдвиги, которые определяют блоковое строение рудного тела. В основном, они субпараллельны НХР, либо ориентированы к нему под острым углом. Контакты ослабленные.

Опережение фронта очистных работ в плане, на флангах, в пределах панелей 4, 6 не превышает 24 м. Ширину выемочных лент принимают равной не более 6-8м. Отбойку верхнего слоя руды в лентах осуществляют циклично, с помощью горизонтальных шпуров. При обуривании верхнего слоя руды

восходящими шпурами отбойку производят таким образом, чтобы после взрыва налегающие породы вскрывались не более чем на 24 м длины очистной выработки. После каждого цикла отбойки вскрываемые породы кровли крепят железобетонными штангами.

Защищают зону очистных работ от опорных нагрузок путем опережающей выемки сплошного защитного слоя по верхнему контакту рудного тела или путем бурения в краевую часть массива горных пород рядов сближенных разгрузочных скважин. Сплошной защитный слой сооружают проходкой и закладкой разрезных штреков [29].

Слоевая выемка в полной мере отвечает сложной геомеханической характеристике месторождения, но отличатся высокой трудоемкостью и не обеспечивает нужных темпов освоения производственной мощности. Высокая стоимость вяжущих и инертных заполнителей для приготовления твердеющей закладки, разубоживание руды закладкой и низкая интенсивность очистных работ не способствуют снижению затрат и наращиванию объемов добычи руд при использовании слоевых систем разработки с закладкой выработанного пространства.

Наблюдениями за сдвижением земной поверхности на одном из рудников [57,106] отрабатывающем свиту крутопадающих рудных тел мощностью до 60 м этажно-камерными системами с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями (Рисунок 1.8), где вмещающие породы представлены прочными, неслоистыми, но трещиноватыми породами, сдвижений земной поверхности со стороны висячего бока не зафиксировано при максимальных размерах сплошных выработанных пространств до 150 м по простиранию и до 100 м по падению. Максимальные перемещения в толще висячего бока не превысили 15 мм. Подпор закладкой вмещающих пород создает в них объемное напряженное состояние, с возрастанием их прочностных и деформационные характеристик. В связи с этим увеличиваются размеры выработанного пространства, при которых напряжения в закладочном массиве достигают исходного уровня напряжений, существовавшего до начала горных работ в

нетронутом массиве.

Рисунок 1.8 - Вариант применения закладки при разработке крутопадающих месторождений: 1 - откаточный штрек; 2 - откаточный орт с заездами для погрузки руды; 3 - вентиляционный штрек; 4 - буровые орты; 5 - подсечная выработка

Для восприятия нагрузки закладочным массивом должны восстановиться нормальная к плоскости падения рудного тела составляющая напряжений, большая часть которой - реактивная составляющая от деформирования массива в вертикальном направлении или является остаточным тектоническим напряжением. Породы висячего блока перемещаются за счет нормальной к рудному телу составляющей вертикальных напряжений (ан=а2 cos2 (90°-а)), где а2 -вертикальная составляющая напряжений, а - угол падения рудного тела, или за счет продольного (прогиба) изгиба слоев при а~90°. Если массив расположен вблизи земной поверхности, где az = у весьма мала, перемещения висячего бока настолько малы, что деформации не достигают критических величин. Небольшой подпор порядка нескольких килопаскалей, который обеспечивает твердеющая закладка, будет достаточен для удержания в равновесии пород висячего бока. Проверка устойчивости закладочного массива показала, что закладочная смесь прочностью 6,5 МПа обеспечит устойчивость массива к сдвигающим нагрузкам.

На многих рудниках разубоживание руды закладочными материалами приводит к резкому ухудшению извлечения металлов при обогащении - каждый процент разубоживания твердеющей закладкой равноценен 0,7-1% снижения извлечения металлов при обогащении. В некоторых случаях применение закладки на 25-30% и более снижает интенсивность отработки месторождений.

Для снижения себестоимости и повышения интенсивности закладочных работ при отработке Северного [19] и Зыряновского месторождений [17] закладочный массив формируют путем комбинации породной и твердеющей закладки.

При отработке Зыряновского месторождения [17,50] (Рисунок 1.9), камеры после отработки закладывают бетоном, а междукамерные целики сухой породой. Междуэтажные целики отрабатывают системой горизонтальных слоев с бетонной закладкой.

Рисунок 1.9 - Вариант системы разработки на Зыряновском руднике

Деформация пород началась здесь с оседания кровли камер. По мере увеличения удельной нагрузки деформация потолочин камер продолжается с образованием разломов и свода обрушения. Вместе с тем интенсивно развиваются деформации пород вышележащей толщи. В междукамерных целиках

образуются линзовидные сколы по стенкам. Сухая порода, которой заполняют пространство после выемки целиков, не обладает необходимой несущей способностью из-за ее усадки.

Комбинированные способы управления устойчивостью рудовмещающего массива применяют на предприятиях с высоким уровнем инженерного обеспечения. Основу комбинации представляет твердеющая закладка, которая представляет возможность создания искусственных сооружений в массиве с различной прочностью. Разнопрочность закладки, легко регулируемая в процессе приготовления, является признаком, который отличается от иных способов реализации комбинированных систем разработки.