Обоснование технологии закладки выработанного пространства при отработке запасов богатых руд на больших глубинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Битаров, Виталий Николаевич

  • Битаров, Виталий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 136
Битаров, Виталий Николаевич. Обоснование технологии закладки выработанного пространства при отработке запасов богатых руд на больших глубинах: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Владикавказ. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Битаров, Виталий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

1. Состояние изученности вопроса, цели и задачи исследований 9

1.1 Особенности разработки месторождений норильско-талнахского 9 рудного узла.

1.2. Структурные особенности строения месторождения 12

1.3. Опыт отработки запасов сильнонарушенных руд системами 16 разработки с закладкой выработанного пространства

1.4. Использование отходов металлургического производства для 22 производства закладочных смесей

1.5. Анализ технологии отработки запасов руд 30 на руднике «Скалистый»

1.6. Действующая технология приготовления закладочных смесей 32

1.7. Цель, задачи и методы исследований 35

2. Закономерностей поведения рудовмещающего массива при техногенном вмешательстве 37

2.1. Исследование структурных особенностей строения месторождения 37

2.2. Влияние трещиноватости массива на устойчивость обнажений 41

2.3. Анализ фактической геомеханической обстановки 44

2.4. Прогнозная карта напряженного состояния рудной залежи 47 Выводы 56

3. Разработка твердеющих закладочных смесей на основе отходов медно-никелевого производства 59

3.1. Влияние минеральных добавок - хвостов обогащения и гранулированного металлургического шлака на свойства закладочных 59 смесей.

3.2. Требования к нормативным показателям закладочных смесей 62

3.3. Разработка составов закладочных смесей 63

3.4. Методика исследований и сырьевые материалы 64

3.5 Программа лабораторных исследований составов твердеющей

закладки 65

3.6. Оценка влияния тонины помола шлака на свойства закладочных 66

смесей

3.6.1. Определение пределов прочности закладки на сжатие 66

3.6.2. Определение реологических свойств закладочной смеси 73

3.6.3. Определение компрессионных свойств твердеющей закладки 78

3.7. Влияние многофункциональной добавки на свойства закладочных 81 смесей

3.8. Влияние механоактивации шлака на свойствазакладочных смесей 84 Выводы 88

4. Разработка технологии выемки богатых руд с предварительным

созданием сплошных защищенных зон 91

4.1. Условие геомеханической сбалансированности массива 91

4.2. Оценка поддерживающей способности массиватвердеющей закладки 95

4.3. Влияние напряженно-деформированного состояния массива на 100 нормативную прочность закладки

4.4. Рекомендуемые варианты систем разработки 105

4.5. Порядки отработки рудных залежей 110

4.6. Формирование защищенных зон 112

4.7. Технико-экономическое обоснование и сравнительный анализ 115 существующей и предлагаемой систем разработки

Выводы 119

Заключение 123

Литература 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии закладки выработанного пространства при отработке запасов богатых руд на больших глубинах»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых на больших глубинах осложняется повышенным уровнем действующих напряжений и слабой устойчивостью обнажений и конструктивных элементов системы разработки.

Особенно остро эта проблема стоит при выемке залежей ценных руд на глубинах более 800-1000м, для которых характерно наличие значительного количества тектонических нарушений. В этих условиях отработка запасов богатых руд осуществляется одним из самых трудоемких вариантов сплошной слоевой системы разработки с закладкой выработанного пространства -выемкой руды горизонтальными слоями сверху вниз, которая обеспечивает безопасную и эффективную эксплуатацию месторождений, однако высокая стоимость вяжущих и инертных заполнителей снижает экономическую эффективность применения твердеющей закладки. Обеспечить возрастающие объемы закладочных работ и снизить затраты на их производство возможно за счет за счет применения составов закладочных смесей с использованием отходов горно-металлургического производства.

В этой связи, разработка технологий закладки выработанного пространства, обеспечивающих повышение эффективности отработки богатых руд на больших глубинах, за счет повышения несущей способности закладочных массивов и снижения затрат на их возведение является важной и актуальной для горнорудной промышленности задачей.

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ по темам «Исследования и разработка инновационных технологий комбинированной переработки и утилизации отходов предприятий цветной металлургии» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработка по приоритетным направления научно-технического комплекса

России на 2007-2013 года», ГК №16.515.11.5027, «Разработка и обоснование эффективных вариантов систем разработки при выемке руд в условиях рудника «Скалистый», №192-3538/06.

Цель работы — обеспечение эффективности и безопасности подземной отработки участков богатых руд на больших глубинах за счет повышения несущей способности закладочных массивов и снижения затрат на их возведение.

Идея работы - обеспечение эффективности и безопасности подземной отработки участков богатых руд на больших глубинах с твердеющей закладкой выработанного пространства достигается за счет опережающей разгрузки массива по кровле рудного тела в сплошном порядке путем опережающего формирования закладочного массива с использованием активированных отходов медно-никелевого производства.

Объект исследований - технология закладки выработанного пространства при подземной разработке мощных сложноструктурных пологопадающих рудных тел (на примере Талнахского месторождения медно-никелевых руд).

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение ранее выполненных исследований, теоретические и экспериментальные исследования технологий закладки выработанного пространства в лабораторных и производственных условиях. Обработка и анализ экспериментальных данных производилась методами математической статистики с реализацией на ЭВМ.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Снижение затрат на возведение массивов из твердеющей закладки достигается путем формирования в отработанном выработанном пространстве монолитного закладочного массива прочностью не менее 1,5-4,0 МПа, за счет активации на дезинтеграторе компонентов закладочной смеси на основе

отходов медно-никелевого производства, с включением многофункциональной добавки в количестве 1-1,5% от их массы.

2. Обеспечение безопасности отработки участков богатых руд на больших глубинах достигается за счет установленного рационального соотношения жесткости твердеющей смеси и вмещающих пород.

3. Повышение устойчивости элементов природно-техногенной системы «налегающие породы - рудовмещающий массив - массив из твердеющей закладки» при отработке участков богатых руд на больших глубинах, обеспечивается технологиями сплошной слоевой выемки с опережающей разгрузкой и закладкой из высокомарочной смеси прочностью не менее 4 МПа по кровле рудного тела в сплошном порядке.

Научная новизна работы:

1. Выявлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния массива в зоне очистных работ при сплошных слоевых системах разработки, в зависимости от физико-механических свойств закладочного массива, позволяющих обосновать параметры технологии закладки выработанного пространства.

2. Установлены зависимости основных механических, реологических, компрессионных свойств закладки из активированных отходов медно-никелевого производства от расхода цемента, объемного соотношения, размеров фракций и сроков твердения.

3. Выполнено научное обоснование параметров, разработанных технологии с твердеющей закладкой выработанного пространства с опережающей разгрузки массива по кровле рудного тела в сплошном порядке и формирования закладочного массива активированными отходами медно-никелевого производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается надежностью и представительностью исходных

данных, сопоставимостью результатов теоретических и экспериментальных лабораторных и опытно-промышленных исследований, при надежности не менее 90% и обработанных методами математической статистики, использованием современного оборудования и апробированных методик.

Научное значение работы состоит в раскрытии и обосновании взаимосвязей, определяющих эффективность и параметры технологии закладки выработанного пространства отходами медно-никелевого производства, при отработке участков богатых руд на больших глубинах.

Практическое значение работы заключается в разработке составов и рациональных параметров технологии закладки выработанного пространства отходами медно-никелевого производства, обеспечивающих эффективность и безопасность подземной отработки участков богатых руд на больших глубинах. Результаты исследований могут быть использованы действующими горнорудными предприятиями, научно-исследовательскими и проектными организациями.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении проекта на отработку запасов руд на первоочередном участке рудника «Скалистый» Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» с ожидаемым годовым экономическим эффектом более 28,6 млн. руб. Результаты теоретических исследований использованы в учебном процессе СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов по направлению «Горное дело».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, докладывались и получили положительную оценку на: Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2008-2012гг.); Международной научно-практической конференции «Техгормет - 21 век» (Санкт-Петербург, 2010г.); VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции

«Устойчивое развитие территорий» (Уфа, 2012); Международной научной конференции «Информационные технологии и системы в науке, практике и образовании» (Владикавказ, 2013);НТС ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» (Норильск, 2011г.); ежегодных НТК СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ, 2009-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 136 с. машинописного текста, содержит 50 рис., 18 табл., список литературы из 133 наименований.

1.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Развитие горнорудной промышленности России в значительной степени связано с разработкой пластообразных рудных залежей. К таким месторождениям относятся Северо-Уральское месторождение бокситов, Миргалимсайское месторождение полиметаллических руд, железорудные месторождения Урала, медно-никелевое месторождение Норильского района и др. При всем многообразии условий залегания, строения, структуры, физико-механических характеристик руд и вмещающих пород у них есть ряд существенных общих признаков, позволяющих их отнести к одной группе по применяемым системам разработки. Кроме того, отработка этих месторождений в настоящее время ведется на достаточно больших глубинах, в предельно-напряженном породном массиве опасном по проявлениям горнодинамических явлений, таким как горные удары, внеземные разломы почвы, зональное разрушение породного массива и т.п.

Это требует применения определенного порядка отработки, обеспечивающего разгрузку массива от высоких напряжений, а также применения специальных мероприятий при проведении горных выработок и их поддержании.

1.1 Особенности разработки месторождений Норильско-Талнахского

рудного узла.

Норильско-Талнахский рудный узел включает Октябрьское и Талнахское месторождения [1]. Первое расположено к западу от Норильско-Хараелахского разлома, второе охватывает его зону и восточное крыло. На рисунке 1.1 представлен схематический геологический разрез Октябрьского и Талнахского месторождений. Сульфидное орудинение генетически связано с крупной дифференцированной интрузией габрро-долеритов и представлено тремя

основными типами руд: сплошными, вкрапленными и прожилково-вкрапленными в породах нижней части интрузии, вкрапленными и прожилково-вкрапленными в породах, вмещающих интрузию.

Сплошные руды образуют несколько пологопадающих линзо- и пластообразных залежей мощностью до 50 м. Они размещаются по нижнему контакту интрузии или в подстилающих породах в непосредственной близости от интрузии. Форма залежей - сравнительно простая, осложненная сбросами различной амплитуды или послойным расщеплением на флангах. Контакты сплошных руд обычно четкие, относительно ровные, местами нарушенные апофизами и прожилками. Прочность связи по контакту с метаморфизованными осадочными породами в большинстве случаев значительна, контакт с габбро-долеритами бывает ослаблен хлоритовой оторочкой в 3 — 10 см.

Вкрапленные и прожилково-вкрапленные руды в породах интрузии -пикритовые, такситовые и троктолитовые габбро-долериты - наиболее распространенный тип руд. Они слагают почти единый рудный горизонт мощностью до 90 м, который в плане перекрывает сплошные руды.

Главные структурные элементы района - глубинный Норильско-Хараелахский разлом с оперяющими сбросами и просадочные структуры Октябрьского месторождения. Таким образом, район Талнахского рудного узла имеет блоковое строение. Тектонические блоки ограничены нарушениями четырех порядков в различных сочетаниях, из которых наиболее распространены следующие, расположенные в порядке убывания: сонаправленные сбросы; разнонаправленные сбросы, разнонаправленные сбросы; сонаправленные сброс и взброс; разнонаправленные взброс и сброс.

пив *

ЕЗ 7

СЕН * Х7~Л я 1^1 ю

1 - базальты туфолавовой толщи; 2 - песчаники тунгусской серии; 3 - карбонатные породы девона; 4 -вкрапленные руды в породах интрузии; 5 - сплошные руды; 6 - оси отдельных ветвей интрузии (вскрытые и предполагаемые); А - юго-западная, Б - северо-восточная, В - северо-западная (Хараелахская); 7 -внешний контур интрузии; 8 - главный шов Норильско-Хараелахского разлома; 9 - его Западные сбросы; 10 - прочие тектонические разрывы; о- поля рудников" Маяк»"," Комсомольский" (западная и восточные части), " Октябрьский" и " Таймырский" соответственно

Рисунок 1.1 - Схематические геологические разрезы I - Октябрьского и II - Талнахского месторождений Район отличается сильно развитой тектонической трещиноватостью. Наиболее трещиноваты рассланцованные породы Тунгусской серии, наименее толстоплитчатые карбонатные породы девона и габбро-долериты верхней

половины рудоносной интрузии. В осадочных породах преобладают пологие трещины (плитчатая форма элементарного блока, в сплошных рудах -крутопадающие (призматическая или параллелепипедная и ромбоэдрическая формы элементарного блока).

Горно-геологические и горнотехнические условия на действующих рудниках Талнаха характеризуется следующими особенностями: глубина рудных залежей 150 — 1500 м, угол падения 3 — 25°, мощность залежей сплошных руд до 40 м; большими площадями рудных залежей; наличием трех совместно залегающих промышленных типов руд; сильной тектонической раздробленностью большинства рудных полей; нарушенностью сплошных руд и пород непосредственной почвы и кровли от весьма сильной до слабой, иногда резко изменяются в плане и разрезе; потенциальной удароопасностью сплошных руд и вмещающих пород; склонностью сплошных руд к слеживаемости и самовозгоранию.

Большая мощность перекрывающих друг друга залежей руд различного качества, экономическая целесообразность первоочередной отработки сплошных (богатых) руд и необходимость сохранения вкрапленных для последующей выемки обусловили выбор способа управления горным давлением при очистной выемке полной закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

1.2. Структурные особенности строения месторождения

Месторождение связано с Талнахским дифференцированным интрузивом габбро-долеритов и приурочено к северному флангу его Северо-Восточной интрузивной ветви, расположенной к востоку от Норильско-Хараелахского разлома (рис. 1.2). Талнахский рудоносный интрузив залегает преимущественно в терригенных угленосных отложениях Тунгусской серии, реже в карбонатных породах верхнего девона. Интрузив полого погружается с

юга на север до глубины 1800 метров вдоль Западных сбросов и Норильско-Хараелахского разлома.

залежь С1 шахта "Скалистая"

Рис. 1.2. Геолого-структурная модель почвы рудной залежи С-1 рудника

"Скалистый".

Медно-никелевое оруденение локализуется в придонной части интрузива, начиная с горизонта пикритовых габбро-долеритов, в породах нижнего эндо- и экзоконтакта.

Сульфидные медно-никелевые руды представлены тремя промышленными типами руд: богатыми, вкрапленными в интрузиве и медистыми - вкрапленными во вмещающих породах.

Руды имеют сложный минеральный состав и характеризуются многообразием форм нахождения полезных компонентов. Основными рудными минералами всех типов руд являются: пирротин, халькопирит и его

разновидности, пентландит и кубанит. Богатые руды представлены Северными залежами: Первой, Второй и Второй Северной линзой.

Первая Северная залежь (С-1) протягивается с юга на север в соответствии с погружением Северо-восточной интрузивной ветви и имеет следующие параметры: длину - 1400 м, ширину - до 600 м, среднюю мощность - 9,9 м.

Подстилающие породы представлены преимущественно известняками каларгонской свиты девона, измененными и оруденелыми на контактах.

Конфигурация залежи обусловлена синклинальной структурой в приразломной части массива. Абсолютные отметки кровли рудного тела изменяются от -650 м на южном фланге до -850 м на севере. В поперечном сечении залежь имеет линзовидную форму с достаточно резким уменьшением мощности в направлении восточного, северного и южного флангов. Контакты сплошных сульфидных руд с подстилающими и перекрывающими породами четкие, ровные или полого волнистые, ослабленные за счет развития на зальбандах вторичных минералов.

В кровле залегают непосредственно вкрапленные руды (90% площади) и медистые горизонта.

Породы и руды всех горизонтов рудника «Скалистый» в ненарушенном состоянии обладают высокими прочностными свойствами (сгсж.- 60-448 МПа). По мере приближения к зонам тектонических нарушений прочностные свойства их снижаются. Степень раздробленности увеличивается на контактах вмещающих пород с интрузией, на контактах сплошных руд и на участках, подвергшихся значительным метаморфическим изменениям. Объемный вес богатых руд залежи (С-1) - 4,3 т/м , медистых руд - 3,06 т/м .

Основные прочностные и деформационные свойства руд и пород представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

№ п/п Наименование руды или породы Прочность при сжатии, МПа Прочность при растяжении, МПа Модуль упругости, Е хЮ" 4, МПа, Коэффициент Пуассона

1 Скарн 84-12 6

105

2 Мрамор 49-100 8 _

80

3 Роговик 90-170 _ 6,3 0,21

130

4 Роговик 60-200 _ 2.8-3.9 0,13

«медистый» 140 3,2

5 Габбро-долерит 59-270 6 1,2-11,0 0,22

такситовый 120 8.1

6 Габбро-долерит 40-180 7 5,1-14,4 0,20

пикритовый 113 9,5

7 Габбро-долерит 70-170 6 3,4-11,3 0,26

оливин-содержащии 120 8,0

8 Габбро-долерит 52-195 5 5,8-10,0 0,15

оливиновый 104 7,1

9 Халькопирит- 70-180 4 2.7-8,2 0,22

пирротиновая руда 120 5,4

10 Моихукитовая руда 50-120 2 3,3-6,6 0,30

80 4.8

11 Моихукит- 85-100 _ 4.3-6.6 0,23

кубанитовая руда 90 5,3

Богатые сульфидные руды месторождения склонны к самовозгоранию в

раздробленном состоянии, наиболее интенсивно процессы окисления происходят при влажности руды 1-4% и при фильтрации воздуха через отбитую руду.

Согласно «Инструкции по безопасному ведению горных работ на рудных и нерудных месторождениях, объектах строительства подземных сооружений, склонных и опасных по горным ударам» [97], Талнахское месторождение относится к склонным по горным ударам, а ниже глубины 700 м к опасным по горным ударам.

Значительная часть запасов месторождения находится в зоне непосредственного примыкания к Норильско-Хараелахскому разлому, что предъявляет определенные требования к их эксплуатации.

1.3. Опыт отработки запасов сильнонарушенных руд системами разработки с закладкой выработанного пространства

Практика разработки месторождений полезных ископаемых показывает, что методы управления устойчивостью рудовмещающего массива в условиях отработки сильнонарушенных руд весьма многообразны.

Технологии управления состоянием горного массива закладкой выработанного пространства широко используются при отработке Гайского [3], Талнахского [5-10], Учалинского [11], Североуральского [12], Октябрьского [9], Верхнекамского [15], Стрельцовского [27], Новоберезовского [30], Маныбайского [32] месторождений, на Малеевском [22], Тишинском [21], Риддер-Сокольном [33], Северном-Глубоком [31], Артемьевском [29], Орловском [117], рудниках.

Технологии с закладкой выработанного пространства являются средством перераспределения напряжений в рудовмещающем массиве. В качестве закладочных материалов используют песок, дробленные вскрышные породы, породы от проходки полевых подземных выработок, хвосты обогатительных фабрик, котельные и металлургические шлаки, твердеющие смеси. Используют одновременную с выемкой руды и последующую закладку.

Однако, при отработке запасов системами с закладкой выработанного пространства затраты на закладку достигают до 30% от себестоимости добычи руды и более. В некоторых случаях применение закладки на 25-30% и более снижает интенсивность отработки месторождений. Дальнейшее увеличение объемов закладочных работ ограничивается значительным расходом дорогостоящих вяжущих в составе закладочных смесей, дополнительными

капитальными и эксплуатационными затратами на строительство, содержание и развитие закладочных комплексов. [15]

Для снижения себестоимости и повышения интенсивности закладочных работ при отработке Учалинского [9], Новоберезовского [15], Маныбайского [63], Зыряновского [20] месторождений закладочный массив формируют путем рациональной комбинации породной и твердеющей закладки.

Маныбайское месторождение ОАО «КАЗСАБТОН» [32] отрабатывается одновременно открытым и подземным способами. Запасы руды в прикарьерном массиве отрабатывают вариантом подэтажно-камерной системы разработки с закладкой выработанного пространства с двухстадийным порядком выемки камер (рис. 1.3). Технологические и конструктивные параметры системы разработки регламентируются устойчивостью обнажений естественного и искусственного массивов.

Заполнение очистного пространства при выемке камер первой очереди осуществляют твердеющей закладкой, состоящей из дробленной породы и песчано-гравийной смеси, с содержанием гравия 56% и со средним расходом цемента 80-120 кг/м . Погашение выработанного пространства камер второй очереди производят твердеющими или породными закладочными смесями, в зависимости от горно-геологических условий.

Наиболее высокие показатели качества и полноты извлечения руды из недр обеспечивает вариант системы разработки с заполнением выработанного пространства камер первой и второй очереди твердеющей закладкой.

>//ык\т' // /.

'//Л////////47777,

Рис. 1.3. Вариант подэтажно-камерной системы разработки при отработке Маныбайского месторождения

Для снижения себестоимости работ и расхода вяжущих материалов в закладочные смеси добавляют дробленные породы, хвосты гидрометаллургического передела, хвосты кучного выщелачивания, золы и сточные воды ТЭЦ. Однако при существующем порядке и режиме ведения закладочных работ прочностные характеристики смесей снизились при одновременном возрастании разубоживания руды при отработке камер второй очереди.

При отработке Зыряновского месторождения [41] интенсивное развитие получили варианты этажно-камерной системы с последующей закладкой выработанного пространства (рис. 1.4). Выемка вторичных камер сопровождается частыми обрушениями стенок и кровли отрабатываемых камер, разубоживанием руды закладочным материалом. Камеры после отработки закладывают твердеющей закладкой, а междукамерные целики сухой породой.

А-А

Рис. 1.4. Вариант системы при отработке Зыряновского месторождения

Междуэтажные целики отрабатывают системой горизонтальных слоев с твердеющей закладкой. Сухая порода, которой заполняют пространство после выемки целиков, не обладает необходимой несущей способностью из-за ее усадки. Усадка породной закладки достигает до 30%. Для повышения несущей способности массива из сыпучей закладки его уплотняют действием взрыва [40], повышают влажность закладочного материала [41], подбирают необходимый грансостав [46], укладывают его силой сжатого воздуха [34], пропитывают песчано-цементным раствором [60]. Комбинированные способы управления устойчивостью прикарьерного массива применяют на предприятиях с высоким уровнем инженерно-технологического обеспечения. Сочетание способов погашения в пределах одного месторождения невозможно без учета особенностей проявления механизма горного давления для управления массивом. Основу комбинации представляет твердеющая закладка, которая представляет возможность создания искусственных сооружений в массиве с различной прочностью.

Разнопрочность закладки, легко регулируемая в процессе приготовления,

является признаком, который отличается от иных способов реализации комбинированных систем разработки.

На Абаканском месторождении [53] комбинация систем разработки с обрушением и закладкой твердеющими смесями, принятая по условиям геомеханической ситуации, обеспечивает сохранение заданной производственной мощности горного предприятия. При отработке запасов Молодежного [59] месторождения предварительное упрочнение породного массива путем нагнетания синтетических смол в комбинации с изоляцией пустот закладкой обеспечивает достаточно надежную устойчивость пород и позволяет эффективно дорабатывать целики, объем которых достигает 40% от всех запасов.

На руднике «Октябрьский» [93] запасы сильнонарушенных руд в условиях высокого горного давления отрабатывают усовершенствованным вариантом камерной система разработки (рис. 1.5, 1.6), частично используя замагазинированную руду для поддержания выработанного пространства.

6 9

Рис. 1.5. Усовершенствованная камерная система разработки: 1,2 — погрузочно-доставочный штрек и орт; 3 - вентиляционно-ходовой восстающий;

4 - рудоспуск; 5 - отбитая и замагазинированная руда; 6,1- твердеющая закладка; 8 - изоляционная перемычка; 9 - погрузочно-доставочная машина.

11 12 8

5

3 4

7 2

1 6

Рис. 1.6. Общая технология сплошной отработки залежей с подэтажной выемкой руды и твердеющей закладкой: 1 - подэтаж; 2 - рудная залежь; 3 — выемочные участки; 4 — твердеющая закладочная смесь; 5 — замагазинированная руда;

6, 7 — подэтажные выработки; 8 — выработанное пространство; 9, 10 - искусственный массив из твердеющей закладки; 11 - технологическое пространство; 12 - закладочный трубопровод.

На руднике «Таймырский» [77] применяют варианты слоевой комбинированной системы с закладкой пустот твердеющими смесями, различающиеся прежде всего производительностью добычи.

Слоевая выемка в полной мере отвечает сложной геомеханической характеристике месторождения, но отличатся высокой трудоемкостью и не обеспечивает нужных темпов освоения производственной мощности.

Для отработки запасов на удароопасных участках применяют нисходящие слои, которые отличаются надежностью контроля состояния массива, но трудоемки, затратны и малопроизводительны (рис. 1.7). Одним из мероприятий по управлению состоянием массива служит защитное перекрытие, которое сооружают путем предварительной отработки и закладки подкровельных слоев.

Основное средство снижения опасности отработки удароопасных участков - разгрузка зоны работ бурением скважин или камуфлетным

взрыванием скважинных зарядов при оперативном контроле геомеханической ситуации.

а-а

Рис.1.8. Вариант слоевой нисходящей выемки для отработки участков повышенной сложности

Все «возможные способы снижения уровня напряженного состояния массива» в конечном счете сводятся к образованию податливых зон (горными выработками, скважинами, камуфлетными взрывами, гидроразрывом и т. п.) в окрестностях защищаемого массива или к отрезке налегающих пород по периметру защищаемого массива с целью передачи нагрузок на закладку и неотработанный массив.