"Обоснование подземных технологий с обрушением руды и вмещающих пород при выемке мощных крутопадающих залежей в условиях роста глубины разработки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор наук Неверов Сергей Алексеевич

  • Неверов Сергей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 351
Неверов Сергей Алексеевич. "Обоснование подземных технологий с обрушением руды и вмещающих пород при выемке мощных крутопадающих залежей в условиях роста глубины разработки": дис. доктор наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 351 с.

Оглавление диссертации доктор наук Неверов Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1 Современное состояние подземных горных работ при отработке крутопадающих рудных залежей на больших глубинах

1.2 Исходное поле напряжений как основной фактор, определяющий выбор и условия применения систем разработки глубокозалегающих месторождений

1.3 Перспективы развития технологий с обрушением руды и вмещающих пород при освоении глубоких горизонтов

1.4 Цель, задачи и методы исследований

2 ГЕОМЕХАНИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С РОСТОМ ГЛУБИНЫ РАЗРАБОТКИ

2.1 Научное обобщение закономерностей изменения исходного поля напряжений массивов горных пород с возрастанием глубины

2.2 Корреляционная связь напряжённого состояния массивов горных пород с типами геолого-тектонических структур и глубиной залегания

2.3 Развитие модельных представлений состояния горных пород на базе систематизации рудных месторождений по геолого-структурным особенностям и глубине залегания

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ С ОБРУШЕНИЕМ В ТИПОВЫХ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3. 1 Горнотехнические условия для геомеханического моделирования систем разработки с обрушением

3.1.1 Системы разработки подэтажного обрушения

3.1.2 Системы разработки этажного (блокового) обрушения

3.2 Выбор и обоснование расчетной механической модели геосреды, метод исследования

3.3 Расчетные схемы, постановка задач и краевые условия

3.4 Выбор критериев для оценки устойчивости горных пород

3.5 Основные допущения и ограничения при геометрической параметризации подземных технологий

3.6 Влияние угла падения залежей на НДС массива горных пород с ростом глубины разработки при планировании геомеханических исследований

3.7 Исследования систем разработки с обрушением в рамках геомеханических моделей массивов горных пород

3.7.1 Система разработки подэтажного обрушения с торцовым выпуском

3.7.2 Система разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды из слоев ромбовидной формы

3.7.3 Система разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды из слоев прямоугольной формы

3.7.4 Система разработки этажного принудительного обрушения (блокового) с днищем блока, оборудованным выпускными

пунктами с двумя точками погрузки

3.7.5 Система разработки этажного принудительного обрушения (блокового) с днищем блока, оборудованным выпускным пунктом с четырьмя точками погрузки и шахматным расположением камер

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЫПУСКА РУДЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИ СИСТЕМАХ РАЗРАБОТКИ С ОБРУШЕНИЕМ

4.1 Исходные положения

4.2 Особенности влияния глубины горных работ на параметры выпуска руды под обрушенными породами

4.3 Методика исследования показателей выпуска руды

4.3.1 Физическое моделирование на эквивалентных материалах

4.3.2 Численное моделирование выпуска руды

4.4 Прогнозная оценка изменения сыпучести с увеличением глубины разработки

4.5 Граничные условия и постановка задачи при реализации МДЭ

4.6 Анализ результатов исследования показателей извлечения руды

4.6.1 Система разработки подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды

4.6.2 Система разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды из панелей ромбовидной формы

4.6.3 Система разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском из прямоугольных панелей и частичным магазинированием руды

4.6.4 Системы разработки этажного принудительного обрушения (самообрушения) с площадным выпуском руды

4.7 Рациональные параметры системы подэтажного обрушения при торцовом и площадно-торцовом выпуске руды

4.8 Эффективность технологии подэтажного обрушения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5 ОБЛАСТЬ ОСВОЕНИЯ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ С ОБРУШЕНИЕМ РУДЫ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ

5.1 Развитие методологии выбора систем разработки применительно к сложным геомеханическим условиям больших глубин

5.2 Геомеханическая оценка систем разработки в соответствии с типизацией массива пород по напряженному состоянию и глубине применения

5.3 Методология определения области безопасного применения систем разработки с обрушением на базе геомеханической параметризации геосреды

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Обоснование подземных технологий с обрушением руды и вмещающих пород при выемке мощных крутопадающих залежей в условиях роста глубины разработки"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Последнее двадцатилетие в мировой горной науке и практике является периодом особого, можно сказать стратегического, интереса к проблемам выемки рудных месторождений в сложных горногеологических условиях глубоких горизонтов. Все большее количество горных предприятий США, Канады, ЮАР и Индии достигли и перешагнули рубеж в 2000-2500 м, а самый глубокий рудник "Тау-Тона", расположенный в ЮАР, осуществляет проведение вскрывающих выработок на глубине более 4100 м. В России отработка месторождений полезных ископаемых ведется на глубинах: в Норильском рудном поле - 1200 - 1800 м и более, на Кольском полуострове - 600 -900 м, в Уральском регионе - 1000 м, в республике Саха (Якутия) - до 700 м, в Горной Шории и Хакасии — 700 - 1200 м, на Дальнем Востоке - 900 - 1100 м. Глубина очистных работ на рудниках Республики Казахстан - 800 - 1100 м, Украины - до 1400 м.

Непрерывное понижение горизонта горных работ сопровождается изменением деформационных, теплофизических и сыпучих свойств, в том числе состояния рудо-породного массива, образованием зон концентрации горного давления и его активизации в виде динамических явлений. В подобных условиях предъявляются принципиально новые требования к системам разработки, которые не могут приниматься и рассматриваться, если при их выборе не учитываются параметры природного поля напряжений.

В настоящее время установление порядка отработки рудных месторождений и способа поддержания очистного пространства, а также выбор технологии добычи сводится к анализу опыта эксплуатирующих рудников и мониторингу их деятельности. Довольно часто, руководствуясь такими подходами, принимаются ошибочные решения, главным образом в отношении поиска геотехнологий, обоснования параметров отбойки и выпуска руды.

Одной из важных задач отработки месторождений на больших глубинах в среднесрочной перспективе является развитие модельных представлений о поведении массивов горных пород в рамках структурно-геологического строения, качественная характеристика которых должна дополняться количественными и

аналитическими оценками. Решением данной проблемы видится формирование геомеханической типизации рудных месторождений по напряжённому состоянию в зависимости от типов геолого-тектонических структур. Интегрированное использование последней и чётко структурированной методологии комплексного анализа систем разработки даёт возможность на новом уровне осуществлять обоснование технологий в соответствии с видом природного поля напряжений, прогнозировать деформационные процессы и реализовывать эффективные способы управления состоянием выработанного пространства.

Отсутствие должного воспроизводства запасов полезных ископаемых на месторождениях ввиду их истощения и нарастающее вовлечение в процесс добычи бедных и рядовых руд предопределяют распространение при отработке мощных крутопадающих залежей класса систем разработки с обрушением. Данные технологии позволяют с одной стороны, учитывая закономерности формирования напряженно-деформированного состояния (НДС) массивов пород, обеспечить "гибкое" и безопасное управление горным давлением, с другой стороны - достичь максимальной производительности и минимальных трудовых и материальных затрат. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, системы разработки с обрушением достаточно приспособлены и адаптированы к различным горно-геологическим и геомеханическим условиям выемки месторождений. В ситуации постоянного удорожания добычи руд, что характерно особенно для систем с закладкой, освоение технологий с обрушением является весьма конкурентоспособным направлением для развития многих горных предприятий при переходе на высокопроизводительное самоходное оборудование. Область их применения до сих пор недостаточно изучена, определяется на основе практики действующих предприятий, субъективных экспертных оценок и требует дополнительных исследований. Ряд специалистов ограничивают применение этих технологий глубинами 1000-1200 м безотносительно структурных особенностей залегания рудных тел.

Проблема освоения месторождений на больших глубинах указывает на актуальность предлагаемой диссертационной работы и её значимость для науки и практики горнорудной промышленности. Своевременность исследований обостря-

ется еще и тем, что уже сегодня эксплуатируемые и находящиеся на этапах строительства рудники зачастую несут большие убытки, обусловленные недооценкой максимальных возможностей и области применения вариантов систем разработки с обрушением на глубоких горизонтах.

Объект исследований — геотехнологии подземной добычи полезных ископаемых с обрушением руды и вмещающих пород.

Предмет исследований — закономерности изменения исходного поля напряжений массива пород, параметры систем разработки с обрушением.

Целью работы является обоснование предельной глубины и установление области рационального освоения систем разработки с обрушением, применительно к горно-геологическим условиям мощных крутопадающих рудных залежей.

Идея работы заключается в формализации и использовании типовых геомеханических условий рудных месторождений с ростом глубины выемки для определения параметров систем разработки с обрушением, сочетающих принципы безопасности с полнотой и качеством извлечения запасов.

Задачи исследований:

1. Типизация рудных месторождений по напряжённому состоянию массива горных пород с ростом глубины разработки, основанная на принципах общности строения и поведения геолого-тектонических структур.

2. Обоснование параметров технологий с обрушением руды и вмещающих пород по условию устойчивости горнотехнических конструкций подземных технологий с понижением горизонта горных работ.

3. Установление закономерностей изменения показателей полноты и качества извлечения минерального сырья при системах разработки с обрушением.

4. Развитие вариантов подэтажного обрушения путем частичного аккумулирования отбитой руды при ее выпуске для управления показателями извлечения.

5. Определение области рационального применения технологий подэтаж-ного и этажного обрушения при выемке мощных крутопадающих рудных залежей с ростом глубины горных работ.

Методы исследований: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, аналитическое, физическое и численное моделирование про-

цессов горных работ, лабораторные и натурные эксперименты, методы математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованность граничных условий и результатов исследований устойчивости горнотехнических конструкций подземных технологий обеспечиваются выбором параметров геодинамической, тектонической, геостатической и гравитационной моделей напряженного состояния массива пород, соответствующих геолого-тектоническим структурам.

2. Область безопасного применения систем разработки с обрушением определяется типовыми геомеханическими условиями массивов пород при прочих равных технологических параметрах, обусловливая изменение пороговых значений максимальных глубин от 600 до 1600 м.

3. Предельное разубоживание 50, 65 и 70 % в последней дозе и средневзвешенное отношение толщины отбиваемого слоя к расстоянию между буро-доставочными выработками 0,22, 0,63 и 1,2 при системах подэтажного обрушения, соответственно, с торцовым и площадно-торцовым выпуском из ромбовидных и прямоугольных панелей, обеспечивают наилучшие показатели извлечения с учетом максимального возврата временных потерь, оставленных при выемке вышележащих запасов.

4. Повышение эффективности подэтажного обрушения с временным аккумулированием отбитой руды и площадно-торцовой схемой подготовки горизонта выпуска достигается:

- расположением слоев верхнего и нижнего подэтажей со смещением относительно друг друга в плане на 0,75 и вертикальном разрезе на 0,5 площади отбойки;

- частичным магазинированием руды в объеме 0,25 отбитого слоя с последующим извлечением не менее 40 % от его запасов при отработке нижних подэтажей.

5. Выбор безопасных и рациональных параметров систем разработки с обрушением обеспечивается применением геомеханической параметризации массива горных пород в типовых условиях тектонических структур и режимом выпуска руды по предельному разубоживанию с учетом глубины отработки.

Достоверность научных результатов обеспечивается: обобщением предшествующих научных достижений, достаточным объемом лабораторных экспериментов, использованием признанных методов исследований и сертифицированных программных продуктов, применением аналитического и численного моделирования с верификацией теоретических и экспериментальных результатов исследований, корректностью постановки краевых задач и граничных условий, достоверностью исходных данных, принятых на основе лабораторных опытов, натурных наблюдений и результатов деятельности подземных рудников.

Научная новизна работы заключается в:

1) формализации различных соотношений величин природного поля напряжений массива пород и установлении их закономерных связей с глубиной залегания и тектонотипом рудных залежей для оперативного прогнозирования безопасности горных работ;

2) установлении дифференцированной глубины и параметров технологий с обрушением применительно к разнообразным по напряженному состоянию массива пород условиям выемки мощных крутопадающих рудных залежей;

3) определении закономерностей изменения потерь и разубоживания руды в зависимости от толщины отбиваемого слоя, высоты подэтажа, расстояния между погрузочными выработками, глубины разработки и предельного разубоживания в последней дозе выпуска как базового инструмента эффективного управления показателями извлечения;

4) развитии систем разработки подэтажного обрушения за счет конструктивных особенностей и управляемого выпуска руды, обеспечивающих снижение подготовительно-нарезных работ и рост показателей полноты и качества извлечения запасов из недр;

5) разработке методологии выбора и обоснования параметров технологий с обрушением, основанной на устойчивых закономерностях между типом напряженного состояния массива пород, степенью его нарушенности, глубиной очистной выемки и показателями извлечения полезных ископаемых.

Личный вклад автора заключается в: обобщении и оценке области применения подземных технологий при выемке мощных крутопадающих рудных за-

лежей с ростом глубины добычи; разработке типовых условий выемки месторождений на основе систематизации массивов горных пород по геолого-структурным особенностям и напряженному состоянию с ростом глубины; проведении лабораторных экспериментов, численных и аналитических расчетов, а также корреляционного анализа результатов исследований, направленных на определение глубины применения и рациональных параметров систем с обрушением; разработке методологии оценки технологий с обрушением руды и вмещающих пород, обеспечивающей дифференцированный выбор параметров добычи в формализованных геомеханических условиях отработки с учетом глубины залегания и показателей извлечения запасов из недр.

Практическое значение работы заключается: в разработке и определении области влияния типовых геомеханических условий выемки рудных месторождений для обоснования граничных условий при решении прикладных задач геомеханики, направленных на качественный и количественный прогноз напряженно-деформированного состояния массива пород вокруг конструктивных элементов подземных технологий; в разработке перспективных вариантов систем подэтажного обрушения; в установлении максимальных глубин применения систем разработки с обрушением руды и обосновании их параметров на основе геомеханической параметризации геосреды с учетом показателей полноты и качества извлечения запасов из недр.

Реализация работы. Результаты исследований рекомендованы и использованы:

1. В проектах, выполненных в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2011-2013 гг.: "Геомеханическая оценка эволюции напряженно-деформированного состояния массива пород с ростом глубины разработок и обоснование на ее основе безопасных и эффективных способов выемки рудных залежей" (№ 14.740.11.1044); "Методология научного обоснования и разработка технологий ресурсосберегающего освоения рудных месторождений в сложных геомеханических условиях больших глубин" (№ 8311) и "Разработка конкурентоспособной технологии подэтажного обрушения и технических средств для ее реализации, обеспечивающих эффективность горных работ" (№ 8318);

2. В проектах фундаментальных исследований РАН и СО РАН: УП.60.4.6 "Развитие теории и создание ресурсосберегающих инновационных технологий добычи руд в сложных геомеханических условиях больших глубин" (№ 01201055986); 27.4 "Развитие методологии выбора высокоэффективных геотехнологий добычи стратегически важного минерального сырья на базе типизации геомеханических условий разработки" 2012-2015 гг.; УШ.74.4.4 "Методология создания комбинированных геотехнологий разработки месторождений Норильска и Якутии с высокой неоднородностью характеристик рудных тел и параметров полей напряжений (№ 01201353203); 1Х.132.4 "Развитие научных основ и разработка физико-технической геотехнологии освоения месторождений твердых полезных ископаемых в сложных горно-геологических и геомеханических условиях на основе интенсификации и совмещения производственных процессов" (№ 0321-2016-0003);

3. В технологических регламентах и проектной документации: договор № 106-12/23-109 "Технологический регламент на подземную разработку запасов первой очереди "Нежданинского" золоторудного месторождения", 2012; НИР "Геомеханическая оценка горнотехнической ситуации при разработке Иртышского месторождения и выдача рекомендаций по безопасному ведению горных работ" (заказчик ТОО Востокцветмет - Усть-Каменогорск, 2015); НИР "Оценка горнотехнической ситуации на Орловском месторождении (заказчик ТОО Во-стокцветмет - Усть-Каменогорск, 2016); договор № ИГД-16-02 "Геомеханическое обоснование вскрытия и отработки шахты "Глубокая" проекта РС-СУ - Рудник "Скалистый". Вскрытие, подготовка и отработка богатых и медистых руд залежи С-2 Талнахского месторождения и С-5, С-6, С-6л Октябрьского месторождения. Подземный комплекс", 2017; НИР "Технологические регламенты на проектирование вскрытия и отработки Центрального рудного столба месторождения трубки "Юбилейная" на всю глубину разведанных запасов и отработки запасов трубки "Удачная", 2018; в учебном пособии "Подземная разработка рудных месторождений / А. М. Фрейдин, А. А. Неверов, С. А. Неверов / Часть 1 и 2, Новосибирск, ИГД СО РАН, НГУ, 2012, для студентов и аспирантов по специальности "Геомеханика".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных научно-практических конференциях: "Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды", ИГД СО РАН, Новосибирск, 2010, 2012; "Проблемы развития горных науки горнодобывающей промышленности", Новосибирск, 2016; "Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности" Новосибирск, 2018; "Геомеханика в горном деле", ИГД УрО РАН, 2013; "Неделя горняка", Москва, 2008, 2018; "ГЕОСибирь", 2007, 2018, 2019; "Проблемы и тенденции рационального и безопасного освоения георесурсов", Апатиты, 2010; "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли", ИГД СО РАН, 2011, 2017; Advances in geotechnical and structural engineering - Proceedings of the Fifth China-Russia Symposium on Underground and Building Engineering of City and Mine / China University of Mining and Technology Press, 2008, China; "Нелинейные геомеханико-геодинамические процессы при отработке месторождений полезных ископаемых на больших глубинах", Вэйхай, Китай, 2015; "Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках" Крым, Алушта, 2013, 2014; International Multidisciplinary Scientific Geoconference, Exploration and mining mineral processing, Sofia, Bulgaria, 2018.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в т. ч. три монографии, учебное пособие и два патента на изобретение.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 351 странице машинописного текста, содержит 227 рисунков, 32 таблицы, список литературы из 215 наименований и включает 6 приложений.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному консультанту академику РАН, д.т.н., проф. М. В. Курлене, профессиональное видение которого позволило раскрыть сущность настоящей работы и учителю-

идеологу д.т.н., проф. А. М. Фрейдину, сформулировавшему основное направ-

ление исследований, а также сотрудникам ИГД СО РАН за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов диссертации.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние подземных горных работ при отработке крутопадающих рудных залежей на больших глубинах

Для периода середины и конца XX века проблемы разработки рудных месторождений на больших глубинах в большинстве случаев представляли научный интерес, чем имели практическое значение, особенно это характерно для рудников России. В настоящее время ситуация коренным образом изменилась, закрепилось устойчивое понимание первостепенности развития технологий для отработки глубокозалегающих участков залежей полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение.

Понижение горизонта горных работ обусловливает существенное изменение геомеханической обстановки на месторождении. Массив горных пород вокруг элементов горнотехнических конструкций подвергается необратимым деформационным процессам вследствие высокого уровня природного и наведённого полей напряжений. Это приводит к потере устойчивости горных выработок, технологических обнажений и различного рода целиков. Последнее снижает безопасность горных работ, темпы строительства и ввода в эксплуатацию глубоких горизонтов месторождений, а также приводит к ухудшению показателей полноты и качества извлечения запасов.

Подземные рудники, осуществляющие добычу на больших глубинах, сталкиваются с необходимостью постоянного инструментального мониторинга и уточнения основных закономерностей изменения напряжённо-деформированного состояния (НДС) массива горных пород и разработки методов и способов управления горным давлением. Неоспоримым и достоверным фактом является то, что напряжения, возникаемые в массиве горных пород на больших глубинах, становятся соизмеримыми с их деформационно-прочностными свойствами по соответствующим характеристикам. В таких предельных условиях глубины принято называть "большими", абсолютные величины которых могут изменяться в интервалах от 400 до 2000 м и более.

Определение больших глубин диктует приверженность горных предприятий к выбору технологий, использующих поддержание очистного пространства

путём его заполнения различными материалами. Высокая конкурентность среди горнодобывающих компаний влечёт за собой возможность сочетания закладки с обрушением или применение в чистом виде геотехнологий с обрушением (самообрушением, в т. ч. набирающих популярность в последнее время систем разработки блокового обрушения "block caving method"). При этом ограниченность применения класса систем разработки с обрушением глубинами 1000-1200 м стирается и перестаёт быть явной очевидностью, что способствует дальнейшему его развитию.

В табл. 1.1 приведены данные о глубинах эксплуатации земных недр и непосредственного доступа к месторождениям полезных ископаемых, которые достигнуты на сегодняшний день и могут быть покорены в ближайшей перспективе [1-29].

Таблица 1.1. Глубина горных работ на некоторых показательных рудниках мира

Рудник, шахта, месторождение страна Руда, полезный компонент Глубина, и м Прогнозируемый вид напряжённого состояния массива горных пород

Таймырский (Россия) Cu, Ni 1700,0 тектонический

Скалистый (Россия) Cu, Ni 2070,0 тектонический

Терновская (Украина) Fe 1450,0 гравитационный

Гвардейская (Украина) Fe 1390,0 гравитационный

Кируна /Kiruna/ (Швеция) Fe 1410,0 тектонический

Мальмбергет /Malmberget/ (Швеция) Fe 1400,0 тектонический

Лаки-Фрайди /Lucky Friday/ (США) Pb, Zn, Sb, U, Au 1790,0 гравитационно-тектонический

Хендерсон /Henderson/ (США) Mo, W, Sn 1850,0 гидростатический

Морнинг-Стар /Morning Star/ (США), планирует возобновить добычу Pb, Zn, Sb, U, Au 2510,0 гравитационный

Томпсон /Thompson/ (Канада) Cu, Co, Pt 1710,0 гравитационный, гидростатический

Кидд-Крик /Kidd Creek/ (Канада) Cu, Zn 2896,0 тектонический

Крейтон /Creighton/ (Канада) Cu, Ni, Co 2365,0 гравитационно-тектонический

Садбери /Sudbury/(Канада) Cu, Ni, Co 2480,0 гравитационно-тектонический

Ларонде LaRonde (Канада) Au 2200,0 гравитационный, гидростатический

Голдекс Goldex (Канада) Au более 1600,0 гравитационный, гидростатический

Морру-Велью /Morro Velho/ (Бразилия), закрыт в 2003 г. Au 3040,0 гравитационный

Рудник, шахта, месторождение страна Руда, полезный компонент Глубина, и м Прогнозируемый вид напряжённого состояния массива горных пород

Колар /Kolar/ (Индия), закрыто в 2003 г. Au 3580,0 гравитационный

Муфулира /Mufulira/ (Замбия) Cu, Co 1570,0 -1860,0 гравитационный, гидростатический

Маунт-Айза /Mount Isa/ (Австралия) Pb, Zn, Cu, Ag 1900,0 гравитационно-тектонический

Дрифонтейн /Driefontein/ (ЮАР) Au 3420,0 гравитационный, гидростатический

Витватеерсранд /Witwatersrand/ (ЮАР) Au 3925,0 гравитационный, гидростатический

Тау-Тона / TauTona Mine/ (ЮАР) Au 4120,0 гравитационный, гидростатический

С целью выявления тенденций развития технологий добычи полезных ископаемых при отработке мощных и весьма мощных крутопадающих залежей в условиях больших глубин рассмотрен опыт ведения горных работ на отечественных и зарубежных рудниках. Анализ наиболее характерных и представительных систем разработки, применямых при выемке мощных крутопадающих месторождений, приведён в табл. 1.2.

В России и странах ближнего зарубежья из разрабатываемых подземным способом выделяются следующие месторождения: Гайское (Гайский горнообогатительный комбинат), Ново-Учалинское (Учалинский ГОК), Кукисвумчор-рское и Юкспорское (Кировский рудник), Восток-2 (Приморский ГОК), Фестивальное (рудник Молодежный, ООО "Оловянная рудная компания"), Шереге-шевское, Таштагольское (Шерегешская и Таштагольская шахты АО «ЕВРАЗ ЗСМК»), Абаканское (Абаканский рудник), Яковлевское (Яковлевский рудник), кимберлитовые трубки "Удачная" и "Интернациональная" (рудники "Удачный" и "Интернациональный", АК "АЛРОСА"), Криворожский железорудный бассейн (шахта Терновская, до 2016 г. шахта им. Ленина, Украина), Южно-Белозерское (Запорожский железорудный комбинат), Соколовское (шахта Соколовская, ССГПО Казахстан), Орловское и Иртышское (Орловский и Иртышский рудники - KAZ MINERALS, ТОО "Востокцветмет", Казахстан), Тишинское, Малеевское (Тишинский, Малеевский рудники, KAZZINC, Казахстан) и др. [1-29].

Таблица 1.2. Обобщение наиболее типичных и распространённых вариантов систем разработки, применяемых при выемке мощных крутопадающих месторождений на больших глубинах

Условия разработ-

Месторождение, рудник, шахта, система разработки

ки

Месторождения Уральского региона - Гайское, Ново-Учалинское и Юбилейное

Рисунок 1.1. Этажно-камерная система разработки с закладкой выработанного пространства: 1 - доставочный штрек; 2 - вентиляционный

штрек; 3 - доставочный орт; 4 - погрузочный заезд; 5, 6 - буровой штрек и орт; 7 - рудоспуск; 8 - вентиляционно-ходовой восстающий

Рисунок 1.2. Слоевая технология с закладкой: 1 - закладочные скважины; 2 - вентиляционно-ходовой восстающий; 3 - закладочный восстающий; 4 - рудоспуски; 5 - вентиляционный штрек; 6 - рассечка; 7 - наклонный съезд; 8 - транспортный штрек; 9 - доставочный штрек;

10 - очистная выемка

Медно-колчеданные руды. Глубина горных работ (H*) -1070 - 1310 м, мощность залежей (m**)

- 3,0 - 100,0 м. Устойчивость массива пород - от среднеустойчивого до неустойчивого, наличие геологических разрывных нарушений, коэффициент структурного ослабления

горных пород (Kc)*** - 0,2 - 0,4. Основное горношахтное оборудование: самосвалы МТ 436В, CAT AD30, ТН 540, ТН-430; ПДМ LH 410, LH 514, ST 1030, LKP 1601M и САТ R1700G; буровые установки Sandvik DL410-15, Simba M4C, БП-100С, Sandvik-DD 311-40, Boomer S1D [4-5, 7].

Месторождения Уральского региона - Гайское, Ново-Учалинское и Юбилейное

А

Рисунок 1.3. Система разработки этажного обрушения

Рисунок 1.4. Система разработки подэтажного обрушения с компенсационными камерами

□га

м >н

Рисунок 1.5. Камерная система разработки с подэтажной отбойкой и расположением камер по простиранию: 1 - доставочный штрек; 2 -буровой штрек; 3 - траншейный штрек; 4 - подэтажный штрек; 5 -наклонный съезд; 6 -буровой орт; 7 - заезд на подэтаж; 8 - заезды в камеру; 9 - отрезной восстающий; 10 - вентиляционно-ходовой восстающий; 11 - рудоспуск

До 80% запасов отрабатывается камерными системами с

закладкой, на оставшуюся часть запасов приходятся технологии с обрушением.

Месторождения Горной Шории - Шерегешевское, Таштагольское, Абаканское

Рисунок 1.6. Система разработки этажного принудительного обрушения: 1 - откаточный орт; 2 - камера выпуска; 3 - выработки горизонта подсечки; 4 - выемочный блок; 5 - выработки бурового горизонта; 6 -

пучки глубоких скважин

транспортным ррт \ д

Рисунок 1.7. Система подэтажного блокового обрушения

Рисунок 1.8. Система подэтажного обрушения (аналогичная технология применяется на шахте "Соколовская" ССГПО Казахстан)

Железные руды. Н - 700 - 1200 м, т - 5,0 - 100,0 м. Сейсмоактивная Ал-тае-Саянская горная область, тектоническая нарушенность массива, динамические явления. Устойчивость массива пород - от среднеустойчивого до неустойчивого, К - 0,25 - 0,5 [1-5, 8-13].