Обоснование орально-предверного оперативного доступа при комбинированных деформациях наружного носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Крюков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Топографо - анатомические особенности наружного носа и преддверия рта в возрастном и конституциональном аспектах.
1.2. Антропометрические основы ринопластики.
1.3. Современное состояние вопроса по хирургической коррекции деформаций наружного носа.
1.4. Существующие оперативные доступы к наружному носу при его комбинированных деформациях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Технические особенности и инструментарий для выполнения способа коррекции комбинированных деформаций наружного носа из орально - предверного оперативного доступа.
3.2. Топографо - анатомические аспекты выполнения способа коррекции комбинированных деформаций наружного носа из орально - предверного оперативного доступа.
3.3. Антропометрическое обоснование параметров орально — преддверного оперативного доступа.
3.4. Клиническое внедрение способа коррекции комбинированных деформаций наружного носа из орально - предверного оперативного доступа и его сравнение с наиболее распространенными в настоящее время способами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование орально-предверного оперативного доступа при комбинированных деформациях наружного носа»
Актуальность. Хирургическая коррекция травматических деформаций носа до настоящего времени остается актуальной проблемой ринологии. Травмы носа с повреждением носовых костей составляют 4,6% общего числа госпитализированных больных, а изолированное повреждение костей носа составляют 8 - 42,9% от всех травм челюстно-лицевой области [Воячек В.И., 1963; Йовчен B.C., 1967; Ю.И. Вернадский 1973, Аржанцев П.З., и соавт., 1975, Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002]. Деформация наружного носа неблагоприятно влияет на косметический ансамбль лица человека, лишает его выразительности, иногда уродует, приводя не только к физической, но и к социальной дезадаптации. Известны случаи, когда грубые косметические дефекты после перенесенной травмы являлись причиной психических расстройств [Кудрявцева С.П., 1949; Крикун Л.А., 1960; Курилин И.А., Щербина Е.В., 1968]. Деформации структур наружного носа у 100% больных сопровождаются нарушением формы перегородки носа, различной степени выраженности функциональными нарушениями дыхательного аппарата. В связи с этим, приобретают взаимообусловленность деформации наружного носа, его функциональные нарушения, острые и хронические заболевания носа, придаточных пазух. Нарушение носового дыхания отражается на функции глаз, деятельности сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта [Компанеец С.М., 1949; Воячек В.И., 1963; Курилин И.А., Коломийцев В.П., 1969; Шантуров А.Г. и соавт., 1993; Cventic V., et al., 1981; Ramadan M.F., 1983]. Разорвать эту причинную связь можно лишь устранив первопричину - деформацию структур носа, что достижимо только при хирургическом вмешательстве. В этом случае перед ринохирургом стоят две задачи: восстановление функции носа и устранение косметического изъяна. Рассматривать их отдельно нецелесообразно, а совмещение бывает затруднительным, так как хирургу часто приходится отдавать предпочтение одной задаче, в ущерб другой [Крикун Л.А., 1963; Cohen, 1946 ].
Ринопластика является одним из актуальных и технически сложных разделов пластической хирургии. Многообразие анатомических структур, формирующих наружный нос и полость носа, варианты их топографо-анатомических взаимоотношений обусловливают сложность врожденных и травматических деформаций наружного носа, создают технические проблемы при выполнении ринопластики. Это требует от хирурга точного знания топографо-анатомических особенностей области носа и смежных с ней областей, а также механизмов, обеспечивающих опору и взаимоотношение элементов наружного носа.
Особое положение в разделе косметической хирургии занимают комбинированные деформации носа. До настоящего времени отсутствует единство мнений относительно их хирургического лечения, а большое количество предложенных способов коррекции комбинированных деформаций подтверждают сложность и нерешенность данной проблемы
Важным аспектом хирургической коррекции комбинированных деформаций носа является этапность проведения хирургического вмешательства. При этом, особую значимость приобретает стремление к выполнению одномоментной ринопластики, имеющей несомненные преимущества перед операциями, проводимыми в несколько этапов [Воячек В.И., 1963; Гольдина, 1965; Курилин И.А., 1974; Эзрохин В.М., 2000; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002; Fomon S. et al., 1964; Witwicka, 1972; Stucker F.J., 1982; Brain D.L., 1993; Gubisch W., 1993]. Это определяет необходимость разработки новых методов ринопластики, позволяющих за один этап, по возможности в полном объеме восстановить поврежденные костно-хрящевые структуры носа.
Успех операции во многом зависит от опыта ринохирурга и от хирургического доступа, выбранного им для пластики. Оперативные доступы для осуществления хирургической коррекции деформированного наружного носа принципиально делятся на две группы: наружные и эндоназальные. Каждый их этих доступов имеет положительные и отрицательные стороны.
Более физиологичным и косметически оптимальным считается эндоназальный доступ к структурам носа, однако он показан не всем пациентам в связи с ограниченностью обзора и зоны операции. Если говорить о сложных комбинированных травматических деформациях наружного носа, то предпочтительнее выбор наружного доступа, который обеспечивает зрительный контроль и широкий доступ ко всем структурам наружного носа. Недостатком этого доступа является его травматичность и наличие послеоперационного рубца. В конечном итоге, выбор того или иного доступа для ринопластики в большей степени определяется опытом и подготовленностью хирурга. При этом ему очень сложно учитывать топографо-анатомические особенности костных, хрящевых и мягкотканых структур наружного носа. А вместе с тем именно они во многом определяют успех операции. В связи с этим приобретает актуальность вопрос разработки новых, топографо-анатомически обоснованных, технически и косметически оптимальных оперативных доступов, применение которых послужит предпосылкой для достижения хороших отдаленных функциональных и косметических результатов.
Цель исследования.
Разработать и дать топографо-анатомическое обоснование орально -предверного оперативного доступа для усовершенствования техники хирургической коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа.
Задачи исследования.
1. Изучить топографо-анатомические и антропометрические особенности структур преддверия рта и наружного носа на трупах, для выявления наиболее оптимальных вариантов орально-предверного доступа к наружному носу.
2. На трупах разработать алгоритм способа коррекции комбинированных деформаций носа из орально - предверного оперативного доступа и определить возможность его использования у людей различных краниоморфных типов.
3. Разработать, изготовить опытный образец, применить в эксперименте и клинике устройство, оптимизирующее техническую сторону выполнения данного доступа.
4. Осуществить клиническое внедрение разработанного способа для коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа и определить его место среди других способов оперативной коррекции наружного носа, а также показания и противопоказания для его использования в клинической практике.
Новизна исследования.
Впервые разработан и запатентован способ коррекции комбинированных деформаций наружного носа из орально — преддверного оперативного доступа; топографо-анатомически обоснована выполнимость орально-преддверного оперативного доступа, его техническая и косметическая оптимальность; предложены новые параметры для оценки поверхностных операционных ран в ринохирургии; определены основные параметры нового оперативного доступа у лиц различных краниоморфных типов; определены основные параметры операционных ран из наиболее распространенных в настоящее время оперативных доступов при коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа; дана сравнительная характеристика орально - предверного оперативного доступа с наиболее распространенными в настоящее время оперативными доступами при коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа; разработано, экспериментально апробировано, запатентовано и применено в клинике устройство, оптимизирующее техническое выполнение орально-предверного оперативного доступа.
Научно - практическое значение работы.
В работе определена методика экспериментального и клинического сравнительного топографо-анатомического исследования для обоснования технической выполнимости, эффективности и преимуществ нового хирургического доступа в ринохирургии.
Разработан и топографо-анатомически обоснован алгоритм и техника выполнения орально - преддверного оперативного доступа для коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа.
Антропометрически определены основные параметры нового оперативного доступа у лиц различных краниоморфных типов.
Определены основные параметры наиболее распространенных в настоящее время оперативных доступов.
Определены показания, противопоказания и преимущества выбора орально - преддверного оперативного доступа.
Разработано устройство, оптимизирующее техническое выполнение орально - предверного оперативного доступа.
Клинически подтверждена эффективность и безопасность выполнения нового оперативного доступа при коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа.
Положения, выносимые на защиту.
Топографо-анатомические и антропометрические особенности структур преддверия рта и наружного носа позволяют определить роль и место орально - предверного доступа к структурам наружного носа при оперативной коррекции его сложных комбинированных деформаций.
Способ коррекции комбинированных деформаций носа из орально -предверного оперативного доступа является технически выполнимым, топографо - анатомически обоснованным и эффективным способом операции, заслуживающим более широкого применения в ринохирургии.
Ретрактор для ринопластики из орально - предверного оперативного доступа оптимизирует его техническую сторону, обеспечивая максимальную доступность и безопасность работы хирурга в зоне операции, без использования дополнительных рук помощников.
Коррекция сложных комбинированных деформаций наружного носа из орально - предверного оперативного доступа, при определенных показаниях и противопоказаниях может использоваться как один из альтернативных способов в ринопластической хирургии.
Первый опыт ринопластических вмешательств при сложных комбинированных деформациях наружного носа с помощью разработанного способа свидетельствует о его технической выполнимости и эффективности.
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы нашли отражения в 13 научных публикациях, получены 2 патента на изобретение и полезную модель, 1 приоритет на полезную модель.
На одну полезную модель получен приоритет, осуществлен ряд внедрений в практическое здравоохранение и учебный процесс. Материалы диссертации докладывались на III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт - Петербург, 2003); научно - практической конференции «Социально - медицинские аспекты реабилитации детей -инвалидов» (Волгоград, 2003);. научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Волгоград, 2004, 2005); 37 итоговой научно -практической конференции научно - педагогического состава Самарского Военно - медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2004); V международной научно -практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004).
Структура и объем диссертации.
Диссертация выполнена на 127 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 51 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Список литературы содержит 150 источников (83 на
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Крюков, Сергей Александрович
выводы
Орально — предверный оперативный доступ является технически выполнимым, топографо - анатомически обоснованным и доступным, а также физиологически дозволенным, обеспечивающим максимальный простор действий хирурга в зоне операции.
Параметры нового оперативного доступа сопоставимы и могут быть интерпретированы для лиц всех краниоморфных типов, однако его использование предпочтительнее у брахиоцефалов, так как при выполнении ринопластики из орально - предверного оперативного доступа у лиц долихоцефалического типа, зона максимальной доступности и возможность расширения операционной раны минимальны.
Ретрактор для ринопластики из орально-предверного оперативного доступа позволяет выполнить ринопластику без помощи ассистента, обеспечивая симметричную тракцию кожно — мышечного лоскута с минимальной его травматизацией, в пределах заданных количественных параметров апертуры операционной раны.
Клиническая апробация способа ринопластики из орально - предверного оперативного доступа показала правомерность и адекватность его применения как альтернативного способа одноэтапной хирургической коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа, при этом противопоказания к его использованию не отличаются от таковых при наружном и эндоназальных доступах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1) Ринопластика из орально - предверного оперативного доступа может быть использована для коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа, обеспечивая:
- минимальную травматизацию сосудисто - нервных элементов наружного носа;
- полноценный визуальный контроль деформированных структур наружного носа;
- оптимальные условия для выполнения оперативного приема;
- возможность интраоперационной оценки качества выполненной коррекции деформаций;
- проведение одноэтапного ринохирургического вмешательства при деформациях как хрящевого, так и костного отделов наружного носа;
- отсутствие видимых послеоперационных рубцов.
2) Показаниями к применению орально - преддверного оперативного доступа являются сложные комбинированные деформации наружного носа, при этом:
- длина преддверного разреза при деформациях, сопровождающихся преимущественным поражением хрящевого отдела наружного носа и его костной спинки, соответствует зоне минимальной доступности;
- при выраженной деформации костно - хрящевых элементов наружного носа и наличии его значительной ассиметрии, длина преддверного разреза соответствует зоне максимальной доступности.
3) Противопоказания к выполнению способа коррекции сложных комбинированных деформаций наружного носа из орально - предверного доступа не отличаются от таковых для ринопластики из наиболее распространенных в настоящее время доступов и включают:
- период менструации у женщин;
- воспалительные заболевания слизистой носа, околоносовых пазух, нижних дыхательных путей, слезных путей;
4) При выполнении необходимо учесть, что резерв расширения операционной раны минимален у лиц долихоцефалического типа.
5) Применение в ринохирургии ретрактора для ринопластики из орально-предверного оперативного доступа позволяет:
- выполнить ринопластику без помощи ассистента;
- обеспечить равномерную, симметричную, контролируемую тракцию кожно - мышечного лоскута; устранить травмирующее действие общехирургического инструментария на кожно - мышечный лоскут;
- выполнять оперативный доступ в пределах установленных параметров апертуры операционной раны.