Обоснование оптимальных сроков посева озимой пшеницы на мицеллярно-карбонатном черноземе в Приазовской зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Радкевич, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Радкевич, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Совершенствование оптимальных сроков и продолжительности посева озимой пшеницы (обзор литературы)
2.Почвенно-климатические, погодные условия и методика исследований.
2.1. Характеристика климата и почв.
2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.
2.3. Методика исследований.
3. Обоснование теоретически оптимального срока и продолжительности посева в приазовской зоне.
4. Особенности формирования продуктивности посевов после различных предшественников в зависимости от сроков посева
4.1. Рост и развитие растений в осенний период.
4.2. Сохранность растений при перезимовке.
4.3. Рост и развитие растений в весенне-летний период.
4.4. Элементы структуры, величина и качество урожая.
5. Энергетическая оценка сроков посева по предшественникам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных сроков посева озимой пшеницы на мицеллярно-карбонатном черноземе в Приазовской зоне Ростовской области»
Актуальность темы. В Ростовской области озимая пшеница является основной зерновой культурой, а поэтому оказывает значительное влияние на производство продовольственного зерна. Приазовская зона является крупным производителем зерна озимой пшеницы в области, где она занимает примерно 27% к пашне и 54% к посевам зерновых культур. Однако урожай зерна озимой пшеницы в зоне недостаточно высокий (43.2 ц/га), постоянно колеблется по годам (от 13.6 до 67.8 ц/га), часто наблюдается изреживание посевов, что ведет к снижению их продуктивности или полной гибели. Основной причиной отмеченного является применение недостаточно совершенной технологии выращивания культуры. Среди элементов технологии, оказывающих наиболее сильное влияние на зимостойкость растений, их сохранность в зимний период, продуктивность посевов, является срок посева.
Срок и продолжительность оптимального посева для зоны постоянно уточняется. Так, "Зональные системы земледелия в Ростовской области на 1986 - 1990 гг." рекомендуется оптимальный срок посева с 5 по 15 сентября, а "Зональные системы земледелия в Ростовской области на 1991 - 1995 гг." с 5 по 20 сентября. Однако полевых исследований по этому вопросу практически не проводится, а поэтому рекомендуемые сроки посева не обеспечивают достаточной зимостойкости и сохранности растений, что и ведет к снижению продуктивности.
В связи с этим тема исследований актуальна.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать оптимальный срок и продолжительность посева озимой пшеницы на мицеллярно - карбонатном черноземе приазовской зоны Ростовской области. Для её выполнения были поставлены и решены следующие-задачи:
1. Провести расчет теоретически оптимального срока посева и продолжительности посева;
2. Изучить особенности осеннего роста и развития растений в зависимости от сроков посева;
3. Выяснить влияние сроков посева на зимостойкость и сохранность растений при перезимовке;
4. Установить особенности формирования элементов продуктивности посевов в весенне - летний период в зависимости от сроков посева;
5. Изучить влияние сроков посева на элементы структуры, величину и качество урожая;
6. Провести энергетическую оценку сроков посева.
Изложенные в диссертационной работе результаты исследований проводились в соответствии с координационным планом научно - исследовательских работ Донского государственного аграрного университета согласно государственному регистрационному номеру 01.9.10.043998.
Научная новизна исследований. Диссертация является законченной научно - исследовательской работой, содержащей более эффективное решение актуальной научной задачи по дальнейшему совершенствованию сроков и продолжительности посева озимой пшеницы. На мицеллярно - карбонатном черноземе приазовской зоны Ростовской области проведен расчет теоретически оптимального срока и продолжительности посева озимой пшеницы, изучены особенности осеннего роста и развития растений в зависимости от сроков посева и гидротермических условий после черного пара и гороха, степень зимостойкости и сохранность растений при перезимовке, формирование элементов продуктивности посевов, величины и качества урожая зерна.
Практическая ценность работы. Разработанные и предложенные сроки и продолжительность посева сокращает затраты труда, средств и энергии на единицу продукции, позволяет повысить продуктивность посевов озимой пшеницы при посеве по черному пару на 5-9% и после гороха на 8-10%.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (1993-1995 гг.) и на научной конференции Донского ГАУ (1996г.)
Реализация результатов исследований. Применение разработанных сроков посева озимой пшеницы позволяет получать более высокий урожай, о чем свидетельствуют производственные опыты (1996-1997 гг.) в ТОО «Прогресс» Азовского района.
Урожайность зерна озимой пшеницы при посеве в разработанный по сравнению с рекомендуемым сроком после чистого пара была выше на 4,6% и по гороху на 6,9%. Сбор энергии с урожаем после чистого пара был выше на 5,2%, чистый энергетический доход - на 5,7% и ниже энергетическая себестоимость на 6,6%, а после гороха соответственно на 8,0%, 8,4% и 9,8%.
Представленные в диссертации исследования выполнены автором самостоятельно. Схема и методика полевого опыта, наблюдений и исследований по расчету теоретически оптимального срока и продолжительности посева, особенностей осеннего роста и развития растений, степени зимостойкости и сохранности растений при перезимовке, формирования элементов продуктивности посевов, величины и качества урожая зерна разработаны под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А.Алабушева. Автор диссертационной работы являлся ответственным исполнителем данной темы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований Донского государственного аграрного университета в течение 1993-1996 гг.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору Алабушеву В.А., коллективу,кафедры растениеводства Донского государственного аграрного университета за постоянное внимание и большую помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Радкевич, Евгений Юрьевич
Основные выводы
1. Установлено, что средний теоретически оптимальный срок и продолжительность посева озимой пшеницы в приазовской зоне 5-16 сентября, что практически совпадает с рекомендуемым (5-15 сентября). Однако в зависимости от погодных условий осени он может колебаться от 5-15 до 13-20 сентября.
2 . Перед окончанием осенней вегетации в фазе 3-4 стеблей растения по черному пару были при посеве 1-10 сентября, а после гороха 25 августа - 5 сентября. Однако в 1992 г. после пара это отмечалось при посеве 5-10 сентября, в 1993 г. 1-5 сентября и в 1994 г. 25 августа - 1 сентября, а после гороха в 1992 и 1993 гг. 1-5 сентября. Лучше развитие растений (2 стебля) в 1994 г. было при посеве с 25 августа по 10 сентября.
3 . Самая высокая сохранность растений к весне (около 90%) отмечено по обоим предшественникам при посеве 25 августа - 15 сентября, а при более позднем уменьшалась (по черному пару примерно на 13 и по гороху на 12%). Значительных различий в отдельные годы по предшественникам этот показатель не имел.
4. В начале весенней вегетации максимальное число растений (320-328 шт. на кв.м) по черному пару отмечалось при посеве 5-15 сентября, а по гороху (366-380 шт. на кв.м) 10-15 сентября. В зависимости от погодных условий осенне-зимнего периода количество растений было разное. По черному пару (338-360 шт. на кв. м) в 1993-1994 гг. отмечено при посеве 25 августа -15 сентября, в 1994-1995 гг. 15-25 и в 1992-1993 (309-314 шт. на кв. м) 5-10 сентября. После гороха в 1992-1993 гг. (381-410 шт. на кв. м) при посеве 5-15 сентября, в 1993-1994 гг. 1-10 и в 1994-1995 гг. 10-20 сентября (356-380 шт. на кв. м).
5. Максимальная биологическая урожайность и оптимальные показатели элементов структуры после обоих предшественников отмечались при посеве 5-10 сентября (черный пар 525,7-544,7 г/кв.м, число продуктивных стеблей 559-606 на кв. м и продуктивность колоса 0,89-0,94 г; горох 405,-414,0 г, продуктивных стеблей 486-502 на кв. м и продуктивность колоса 0,79-0,83 г).
В зависимости от погодных условий наилучшие эти показатели в отдельные годы по предшественникам были при разных сроках посева (в 1993 г. по черному пару и по гороху 5-10 сентября, в
1994 г. по черному пару 5-10 и по гороху 1-10 сентября, а в
1995 г. соответственно 20-25 и 15-20 сентября).
6. Фактическая урожайность по черному пару наиболее высокая была при посеве 5-10 сентября (48,0-49,5 ц/га) и после гороха 25 августа - 10 сентября (36,0-37,8 ц/га). Однако на ее величину оказывали влияние погодные условия. В 19 93 г. самая высокая урожайность по черному пару и по гороху отмечалась при посеве 5-10 сентября (соответственно 50,1-52,3 и 49,1-50,4 ц/га), в 1994 г. по черному пару при посеве 5-10 сентября (53,2-55,0 ц/га) и после гороха (43,3-46,8 ц/га) 25 августа
1 сентября, в 1995 г. по черному пару (44,2-46,1 ц/га) при посеве 20-25 сентября, а по гороху (20,1-21,8 ц/га) с 25 августа по 15 сентября.
7 . Изучавшиеся факторы оказывали влияние на величину формируемого урожая, его химический состав, что оказало влияние на сбор энергии. После черного пара максимальный ее сбор (85,63 • 103 - 88,49 • 103 МДж/га) и по гороху (66, 89-Ю3 -67,61-103 МДж/га) отмечен при посеве 5-10 сентября. В зависимости от погодных условий максимальный сбор энергии по предшественникам был при разных сроках посева. Так, черному пару и гороху в 1993 г. больше ее собиралось при посеве 5-10 сентября, в 1994 г. после пара при посеве 5-10 сентября и по гороху 25 августа - 1 сентября, а в 1995 г. после обоих предшественников при посеве 20-25 сентября.
8. После черного пара наиболее высокий чистый энергетический доход (81, 43-84, 35 • 103 МДж/га), коэффициент энергетической эффективности (19,4-20,4), биоэнергетической коэффициент посева (20,4-21,4) и низкая энергетическая себестоимость 1 ц продукции (83,6-87,5 Дж) была при посеве 5-10 сентября. После гороха самый высокий чистый энергетический доход (63,1363,99-103 МДж/га) при посеве 5-10 сентября, а коэффициент энергетической эффективности (17,1-18,2), биоэнергетической коэффициент посева (18,7-19,2) и энергетическая себестоимость 1 ц продукции (93,4-98,6 Дж) 25 августа - 5 сентября.
Предложения производству
В приазовской зоне после черного пара посев необходимо проводить при достаточном количестве влаги в слое почвы 0-10 см 5-10 сентября. Если в это время нет достаточного количества влаги в верхнем слое почвы, то посев следует проводить в более поздний срок после выпадения осадков, но не позднее 25 сентября.
После гороха при наличии необходимого количества влаги в слое почвы 0-20 см оптимальный срок посева с 5 по 10 сентября. При достаточном увлажнении он может проводиться с 25 августа, а при недостатке влаги до 25 сентября.
После обоих предшественников продолжительность срока посева должна быть не более 5 дней.