Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Рами, Хамдан Али Насер
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рами, Хамдан Али Насер
ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анализ методов диагностики зубочелюстных аномалий в конце временного-начальном периоде сменного прикусов
1.1.1.Анализ антропометрических методов исследования лица и головы.—.-.-.-.
1.1.2.Анализ рентгенологических методов исследования
1.1.3.Анализ функциональных методов исследования
1.2.Анализ методов лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей в период временного и начальном этапе сменного прикуса
1.2.1. Анализ существующих съемных одночелюстных ортодонтических аппаратов для лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей у детей в период временного и начальном периоде сменного прикусов---------------------------------------------------------.
1.2.2.Характеристика и анализ материалов, используемых для изготовления ортодонтических аппаратов
1.3.Анализ методов диагностики плотности костных тканей в стоматологии
1.4.Анализ эффективности использования эластичных пластмасс в ортодонтии—-----------------------------------------.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Группы обследованных больных
2.2.Биометрические измерения диагностических моделей челюстей в период временного и на начальном этапе сменного прикуса
2.3.Метод лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей съемным ортодонтическим аппаратом на основе эластичного базисного полимера
2.4.Физико-механические свойства эластичной пластмассы "Эластакрил-Р", используемой для изготовления ортодонтического аппарата
2.5.Клинико-лабораторные этапы изготовления ортодонтического аппарата на основе эластичного базисного полимера
2.6.Бесконтактный метод функциональной диагностики
2.7.Вычисление параметров описательной статистики
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 .Клинические и биометрические результаты лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей съемным ортодонтическим аппаратом на основе эластичного базисного полимера "Эластакрил-Р"
3.2.Сравнительная оценка результатов бесконтактной компьютерной диагностики функционального состояния зубочелюстной системы до и после лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса»
Целью любой отрасли медицины является повышение эффективности лечения. Ортодонтия как часть медицины стремится воздействовать на объект лечения посредством различного рода аппаратов, поэтому ортодонтические поиски находятся в сфере создания наиболее совершенных устройств и из таких материалов, которые бы обеспечивали наилучший результат при отсутствии отрицательных побочных эффектов.
При лечении сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей в период временного и сменного прикусов первоочередной целыо является расширение или удлинение зубных дуг и активирование роста апикальных базисов. Для этого используют съемные функционально-действующие и механически-действующие аппараты (Шарова Т.В., Рогожников Г.И., Сидоренко И.В. 1990.; Дистел В.А., Сунцов В.Г., Вагнор В.Д. 2001.). Функциональные аппараты оказывают воздействие на мягкие ткани, связки и другие тканевые структуры путем непрямой передачи силы жевательных и мимических мышц (Бушан М.Г. 1990.), перестраивая, таким образом, костные ткани (Чучалина Л.Н., Фалеева Т.Ф., Акодис З.М. 1978.; Кукова С.В. 1990.; Зубкова Л.П., Хорошилкина Ф.Я. 1993.). Из съемных аппаратов используют пластиночные аппараты с продольным (для расширения) или поперечным (для удлинения) распилом, где активной частью является либо винт, либо пружина (например, Коффина).
Анализируя съемные аппараты, используемые в ортодонтической практике для расширения и удлинения зубных рядов, следует сказать, что в период временного и сменного прикусов действие этих аппаратов не дает нужного результата, и даже, наоборот, отрицательно сказывается на ходе ортодонтического лечения, поскольку точкой приложения силы в таких аппаратах является, в первую очередь, коронковая часть временных зубов. Это приводит к развороту зуба, при котором его корневая часть отклоняется в сторону, противоположную отклонению его коронковой части. В результате этого, корни временных зубов вызывают нежелательное смещение зачатков постоянных. Таким образом, при устранении аномалии положения временных зубов создаются условия для развития неправильного положения постоянных зубов при их прорезывании (Персии JI.C. 1999.).
Ортодонтические аппараты традиционно изготавливаются из акриловых пластмасс, представляющих собой незаменимый материал для создания твердого базиса пластиночного аппарата, но из-за наличия остаточного мономера полиметилметакриловые пластмассы оказывают химическое и токсическое воздействие на слизистую оболочку ската альвеолярного гребня (Брагин Е.А. 1987.; Копейкин В.Н., Бушан М.Г., Воронов Л.П., Костур Б.К., Лебеденко И.Ю., Миргазизов М.З., Хватова В.А., Хорошилкина Ф.Я. 1998.;Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. 2002.).
Кроме того, базис аппарата из полиметнлметакриловых пластмасс, будучи жестким, проявляет агрессивность по отношению к тканям полости рта, что приводит к микротравмам. И, наконец, существует еще один повод говорить о недостатках твердых пластиночных аппаратов - это отсутствие полного плоскостного контакта в местах приложения силы, которое ослабляет получение предполагаемого результата.
Названные недостатки снижают эффективность лечения, а в некоторых случаях являются препятствием на пути устранения дефектов зубочелюстной системы. Поэтому проблема расширения верхней и нижней челюстей и удлинения их переднего участка во временном и сменном прикусах продолжает сохранять свою актуальность. Необходимо продолжать работу по созданию более эффективных ортодонтических аппаратов, направленных на расширение и удлинение зубных рядов верхней и нижней челюстей в период временного и сменного прикусов, которые не травмируют слизистую оболочку полости рта, не вызывают токсико-аллергических реакций и обеспечивают максимальный плоскостной контакт базиса с коронковой частью зубов.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей у детей в возрасте 5-9 лет съемным механически-действующим ортодонтическим аппаратом на основе эластичного базисного полимера.
Задачи исследования
1. Разработать методику лечения сужения и укорочения зубных рядов в период временного и сменного прикусов съемным одночелюстным механическим аппаратом.
2. Сократить продолжительность лечения и снизить вероятность развития рецидива при лечении сужения и укорочения зубных рядов.
3. Разработать конструкцию и методику изготовления съемного ортодонтического аппарата механического действия для расширения и удлинения зубных рядов верхней и нижней челюстей на основе эластичного базисного полимера.
4. Дать сравнительную оценку жевательной эффективности зубочелюстной системы до и после ортодонтического лечения методом бесконтактной компьютерной диагностики.
Научная новизна исследования
1. Разработана конструкция ортодонтического аппарата для лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти на основе эластичного базисного полимера "Эластакрил-Р".
2. Предложена новая методика лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти у детей в период временного и сменного прикусов.
3. Разработана методика изготовления базиса ортодонтического аппарата с применением эластичного полимера "Эластакрил— Р".
Практическая значимость работы
Разработанный метод лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти позволяет более эффективно использовать возможности механического расширения съемным ортодонтическим аппаратом, оптимизирует процесс лечения, сокращает его продолжительность и предотвращает развитие рецидива. Изготовление базиса аппарата с применением эластичного полимера повышает эффективность лечения и уменьшает травматическое и токсическое воздействие на твердые и мягкие ткани зубочелюстной системы.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологической клиники №2 города Воронежа и кафедры ортопедической стоматологии при ГОУ ВПО "ВГМА имени Н.Н. Бурденко Минздрава России".
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти во временном и сменном прикусе одночелюстным расширяющим аппаратом на основе эластичного базисного полимера.
2. Конструкция одночелюстного расширяющего аппарата механического действия на основе эластичного базисного полимера "Эластакрил-Р" и технологические особенности его изготовления.
3. Результаты диагностики и лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти, вызванные палатиноокклюзией и лингвоокклюзией в период временного и сменного прикусов.
Апробация работы
• Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры ортопедической стоматологии с курсом пропедевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко; кафедры ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко и кафедры стоматологии детского возраста Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко от 10 июня 2004 года.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко "Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта", номер государственной регистрации 01.200.202017.
Публикации
По результатам исследования опубликовано четыре научные статьи в центральной печати. Получен патент на изобретение № 2208416 от 04.02.2003 и три удостоверения на рационализаторские предложения: № 2627; № 2628; № 2645.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 132 машинописных листах; состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы содержит 226 источников, в числе которых 192 работы отечественных и 34 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рами, Хамдан Али Насер
ВЫВОДЫ
1. Модифицированная методика лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей в период временного и сменного прикусов съемным механическим одночелюстным аппаратом дает возможность механического воздействия не только на временные зубы, но и, что особенно важно, на зачатки постоянных.
2. На основании разработанной методики лечения при использовании съемного одночелюстного ортодонтического аппарата сокращены сроки лечения на два месяца, и исключена вероятность развития рецидива в 90% случаев.
3. Для лечения больных с сужением и укорочением зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и сменном прикусах сконструирован съемный одночелюстной ортодонтический аппарат механического действия с использованием эластичного базисного полимера, а разработанная и апробированная методика его применения повышает эффективность лечения на 67% .
4. Бесконтактный метод компьютерной диагностики функционального состояния зубочелюстной системы показал, что в той группе больных, где применялись аппараты со слоем эластичной пластмассы "Эластакрил-Р", жевательная эффективность нормализовалась уже через 4 месяца от начала лечения, а в контрольной группе, где применялись аппараты с жестким базисом, показатели жевательной эффективности не достигли нормы к концу лечения, то есть через 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований дают основания рекомендовать при лечении сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей в период временного и сменного прикусов использование съемного одночелюстного ортодонтического аппарата механического действия на основе эластичного базисного полимера. Наблюдение и лечение 30 пациентов, использующих данный аппарат показало, что наиболее эффективным в этот возрастной период является применение названного аппарата со слоем из мягкой пластмассы "Эластакрил-Р". Аппарат не сложен в изготовлении, допускает быструю коррекцию и ремонт при поломке, сравнительно легко и быстро осваивается детьми в возрасте от 5 до 9 лет. Аппарат рекомендуется носить ребенку постоянно, снимая его только во время гигиенического ухода за полостью рта и аппаратом. Использование аппарата по разработанной методике сокращает сроки лечения в 1,5 раза и исключает развитие рецидива на этапе физиологической смены временных зубов.
2. На этапах клинико-лабораторного изготовления аппарата следует обратить особенное внимание на способ и режим формования пластмасс, применяемых для его изготовления, поскольку от этого зависит качество полученного аппарата. Опыт работы в лаборатории показал, что наилучшее качество пластмасс достигается методом литьевого прессования, используемого в ортопедической стоматологии. Это дает основание рекомендовать данный метод для изготовления не только механических одночелюстных аппаратов, но н для изготовления других ортодонтических аппаратов, где присутствует эластичная пластмасса.
3. При исследовании был использован метод бесконтактной компьютерной диагностики функционального состояния зубочелюстной системы. Метод является достаточно информативным и безвредным для пациентов. С его помощью проводится сравнительная диагностика, дающая объективную и достоверную картину функциональной перестройки в зубочелюстной системе пациентов до и после лечения.