Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства на основе кооперации и диверсификации в предприятиях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткачев, Александр Николаевич

  • Ткачев, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Ткачев, Александр Николаевич. Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства на основе кооперации и диверсификации в предприятиях АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткачев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ, ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Эволюция и сущность кооперативных форм хозяйствования.

1.2. Сельскохозяйственная кооперация, ее особенности и критерии эффективности.

2. АГРАРНАЯ РЕФОРМА И УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. у 2.1. Аграрная реформа и уровень развития сельскохозяйственного производства.

2.2. Этапы, уровень развития производства и кооперации в АПК Краснодарского края.

2.3. Кооперация промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

3. КООПЕРАЦИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИЯ - ВАЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В АПК.

3.1. Кооперация и договорные методы хозяйствования в предприятиях АПК.

3.2. Диверсификация производства и улучшение качества продукции.

3.3. Кооперация и диверсификация производства в ЗАО ферма "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства на основе кооперации и диверсификации в предприятиях АПК»

Актуальность исследования. В процессе реформирования аграрного сектора страны важное значение приобретает сельскохозяйственная кооперация, последовательное использование принципов которой может сыграть очень важную роль в преодолении современного аграрного кризиса и дальнейшем подъеме сельского хозяйства России.

Международный опыт кооперативного движения доказал высокую результативность своих экономических и социальных функций в развитии АПК на рыночных основах. Первичные кооперативы, а также различного рода кооперативные объединения физических и юридических лиц, формальные и неформальные кооперационные связи активно мобилизуют внутренние резервы участников кооперации на достижение наибольшего эффекта в деятельности каждого кооператора и кооперативных формирований разного уровня в целом.

Кооперативное движение в ходе различных экспериментов в современной российской деревне подверглось существенному разрушению. Необходима большая научная, законодательная и организационно - экономическая работа по ее возрождению. Актуальной проблемой для развития сельскохозяйственной кооперации в России на современном этапе является изучение исторического опыта. Однако следует отметить, что при всем своем значении практика зарубежных стран не может быть механически перенесена на современные российские условия, тем более что опыт европейских стран в этой области неоднозначен, тем не менее, для нашей страны, этот опыт при его критическом анализе особенно ценен.

Изучение показало, что международная практика представляет не менее ценный материал для теоретических обобщений, формирования последовательно научной концепции, а также современной Российской государственной политики и законодательной базы сельскохозяйственной кооперации в переходный период. А это, в свою очередь, позволит сделать более глубокие обоснования перспектив и приоритетов дальнейшего ее развития, определить место и действительную роль кооперативных форм хозяйственной деятельности в новой аграрной структуре России.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты кооперативного движения и кооперативного бизнеса исследовались несколькими поколениями ученых и кооператоров практиков различных стран. Большой вклад в развитие теории и практики кооперативного движения внесли Ф.Оуэн, Ш.Фурье, Ф.Райфайзен, Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский и другие. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.А.Рыбникова, Н.П.Макарова, А.Н.Челенцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран. Труды этих ученых превратили Россию в признанный центр мировой кооперативной науки. Однако достижения в развитии кооперации в России были подорваны с началом большевистских "экспериментов" в деревне, разгрома кооперативных научных учреждений и последующего физического истребления многих выдающихся ученых и практических работников кооперации.

Учеными аграрниками России активизировались исследования по отдельным кооперативным формам в сельском хозяйстве, а также по различным ви дам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В этих работах анализируются отдельные стороны применения кооперативных принципов в сфере АПК. Различным аспектам кооперации в АПК посвящены работы А.А.Багмута, И.Н.Буздалова, Т.Е.Малофеева, В.В.Кузнецова, А.А.Никонова, Б.И.Пошкуса, А.А.Семенова, В.В.Сидоренко, А.В.Ткача, И.Т.Трубилина, А.А.Шутькова и других ученых.

В проводимых исследованиях подчеркивается, что сельскохозяйственная кооперация имеет свои существенные особенности, связанные, прежде всего с отраслевой спецификой жизнедеятельности ее участников. Поскольку труд в аграрной сфере сочетает в себе непосредственно сельскохозяйственные и иные виды деятельности, кооперативные объединения имеют как специализированную, так и комплексную, многоцелевую (в смысле получения конечного продукта) направленность этой деятельности.

Как форма межхозяйственных связей в системе АПК кооперация включает в свою орбиту сотрудничество физических и юридических лиц, осуществляющих сельскохозяйственную, промышленную и другие виды хозяйственной деятельности. При этом участниками такой кооперации могут быть различные типы хозяйств, включая государственные. Межхозяйственное сотрудничество на кооперативной основе исключает такое слияние и строится на сохранении юридической самостоятельности участников кооперации, демократической форме управления, других кооперативных принципах, в частности на принципе распределения полученной прибыли.

Однако в научных исследованиях в недостаточной степени рассматривается взаимосвязь кооперации и диверсификации производства в АПК и на этой основе возможностей увеличения объемов и эффективности производства в отраслях АПК. Это предопределило актуальность выполненного исследования.

Цель исследования - рассмотрение теоретических основ кооперации и обоснование направлений диверсификации и на этой основе повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений.

Для решения цели исследования поставлены и решены следующие задачи: рассмотрение теоретических основ кооперативных форм хозяйствования, особенностей и социальных функций сельскохозяйственной кооперации; исследование взаимосвязи кооперации и диверсификации сельскохозяйственного производства; анализ развития аграрной реформы и стратегии переходного периода, а также этапов, уровня развития производства и кооперации в АПК Краснодарского края; организация и экономическое регулирование кооперативной деятельности на основе договорных методов хозяйствования; разработка предложений по совершенствованию кооперации и диверсификации производства ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края.

Объекты исследования. Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности АПК страны, на материалах которых изучались закономерности и тенденции развития кооперации и диверсификации производства. Монографическое изучение проблем повышения экономической эффективности производства на основе ее кооперации и диверсификации в условиях рыночных отношений велось на региональном уровне в основном на материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Детальная проработка вопросов деятельности предприятий на основе кооперации и диверсификации производства осуществлялось на базе ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений по проблемам кооперации и диверсификации производства в предприятиях АПК, государственного регулирования аграрного сектора экономики страны, Указы Президента, Решения Правительства, Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам дальнейшего развития агропромышленного производства.

В диссертации в качестве исходных материалов использованы годовые отчеты, программы-прогнозы экономического и социального развития, бизнес-планы предприятий, данные статистической отчетности и первичного учета, результаты монографического изучения производственной деятельности предприятий и их подразделений, материалы производственных экспериментов. Широко использованы публикации статистических и научных учреждений, труды отечественных и зарубежных ученых.

В исследовании использован основной метод научного познания -диалектический, предполагающий изучение явлений и процессов в АПК в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный, комплексный подход к разработке практических мероприятий. Для познания сущности экономических явлений в процессе работы использованы специфические методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический, монографический, экспериментальный.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: обобщены теоретические подходы определения сущности кооперативных форм хозяйственной деятельности и диверсификации сельскохозяйственного производства в переходный период к рыночной экономике; на основе экономического анализа определена необходимость развития кооперативных форм хозяйствования и диверсификации производства в условиях рыночных отношений; обоснована необходимость кооперирования и интегрирования предприятий различных форм собственности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и обслуживанию сельского хозяйства, разработке системы их взаимоотношений в процессе производственной деятельности; исследованы организационно - экономические и правовые аспекты деятельности предприятий на основе кооперации, договорных методов хозяйствования и диверсификации производства; обоснованы возможности кооперации и диверсификации производства в отраслях растениеводства и животноводства и мелких индустриальных сельскохозяйственных производителей в ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация предложений по развитию кооперации и диверсификации производства позволит снизить затраты на стадиях производства, транспортировки и переработки сырья, повысить заинтересованность и ответственность производителей и переработчиков в увеличении производства, реализации и переработки продукции, улучшении ее качества. Ряд предложений диссертанта уже используются при обосновании развития ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 "Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства" (регистрационный номер 01960009014).

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались и одобрены на международной научно-практической конференции " Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее" (Москва, 1998г.), Всероссийской конференции "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" (Ростов Н/Д, 1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы аграрной реформы" (Екатеринбург, 1994 г.), Научно-производственной конференции Горского ГАУ (Владикавказ, 1994 г.), Научной конференции КГАУ " Повышение экономической эффективности производства в предприятиях АПК в условиях рынка " (Краснодар, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты экономического развития региона (Майкоп, 1999г.), в выступлениях на парламентских слушаниях в Госдуме Федерального собрания России.

По теме диссертации опубликовано 15 работ (общим объемом 6,4 п.л.)

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: обобщение теоретических подходов к проблеме кооперации и диверсификации с позиции исторического развития этого процесса в переходный период к рыночной экономике; обоснование необходимости развития кооперативных форм хозяйствования и диверсификации производства в условиях рыночных отношений; предложения по кооперированию и интегрированию предприятий различных форм собственности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и обслуживанию сельского хозяйства, разработке системы их экономических взаимоотношений в процессе производственной деятельности; обоснование модели кооперации и диверсификации производства в отраслях растениеводства и животноводства и мелких индивидуальных сельскохозяйственных производителей в ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края.

Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 27 таблиц, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, 4 схем. Список использованной литературы включает 136 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткачев, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе производства ресурсный потенциал реализуется с наибольшим эффектом в разных формах совместной деятельности. Наиболее эффективной формой такой деятельности является кооперативная, позволяющая индивидуальному производителю максимально использовать свои ресурсы и иметь дополнительную выгоду от совместно осуществляемых операций на разных стадиях процесса воспроизводства. Рациональному использованию ограниченных ресурсов предприятий АПК могли бы способствовать кредитные, сбытовые, сервисные, производственные и другие кооперативы.

2. В настоящее время развитие сельскохозяйственной кооперации происходит на нескольких уровнях: внутрихозяйственное кооперирование; создание кооперативных формирований на основе объединения различных форм хозяйствования и собственности сельхозпредприятий, ассоциаций фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан: кооперирование на районном, межрайонном и краевом уровнях.

3. В зависимости от природно-климатической и социально-экономической специфики регионов России, особенностей их аграрных секторов в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений формируются многообразные формы кооперации и интеграции. Получили развитие следующие направления и формы кооперативно-интеграционных отношений: внутрихозяйственная кооперация; межхозяйственная кооперация; развитие кооперативных и интеграционных связей в агрокомбинатах, агропромышленных объединениях, агрофирмах; кооперация сельскохозяйственных предприятий с промышленными и другими предприятиями народного хозяйства.

4. Россия все более теряет продовольственную независимость. Импорт продовольствия превышает 30% общего объема его производства, а в отдельных крупных городах по ряду продуктов - 70-80%. Только в 1998 г. было импортировано продовольствия на сумму 11,5 млрд. руб. Удельный вес сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте в текущих ценах уменьшился с 13,7% в 1991 г. до 5,9% в 1998 г., соответственно в инвестициях с 31% до 7%, расходной части с 19% до 1,9%, уровень оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к его размеру в целом по экономике страны с 84% до 41%.

5. Объем: произведенной продукции сельского хозяйства в АПК Краснодарского края в 1998 г. по сравнению с 1993 г. в сопоставимых ценах 1994г. уменьшился на 2380 млн. руб. или 46,5%. При этом продукция растениеводства уменьшилась на 1149 млн. руб. или 38,7%, а продукция животноводства - на 1231 млн. руб. или 57,2%. Число сельскохозяйственных убыточных предприятий в 1998 г. составило 74% от их общего числа, уровень убыточности по всей финансово-хозяйственной деятельности составил 16,6%, от реализаций продукции сельского хозяйства - 12,2%. В 1998 г. по сравнению с 1996 г. в крае произошло снижение экспорта с 176,1 млн. долл. до 51,7 млн. долл. Внешнеторговый оборот в крае по продовольственным товарам уменьшился с 300,8 млн. долл. до 227,6 млн. долл.

6. В сельском хозяйстве России большое развитие получила горизонтальная кооперация. Однако вертикальная кооперация развивается очень медленно. В результате сельскохозяйственные товаропроизводители, оставаясь в роли поставщиков сельскохозяйственного сырья, несут большие потери. По оценкам она составляют 30-40% прибыли от суммы реализации готового продукта, которая оседает у перерабатывающих предприятий, многочисленных посредников, транспортных организаций, в оптовой и розничной торговле.

Научный и практический интерес для стабилизации сельскохозяйственного производства и решения социальных проблем села имеет опыт кооперирования сельскохозяйственных и промышленных предприятий, и в частности, предприятия «Севергазпром».

7. Превращение АПК в организационно целое предполагает не только соответствующее развитие отраслей, предприятий, связей, но и установление соответствующих договорных отношений. Наиболее существенным признаком выделения групп договоров является их экономическое содержание. По этому признаку выделены следующие группы хозяйственных договоров: учредительные договоры, двухсторонние и односторонние, договоры о залоге, договоры поручительства, смешанные, возмездные и безвозмездные, публичные, договоры присоединения, предварительные, договоры в пользу третьего лица, договоры, заключаемые в обязательном порядке и договоры, заключаемые на торгах.

8. На повышение эффективности производства большое влияние оказывает диверсификация производства, то есть переход от односторонней, часто базирующейся лишь на одном продукте производственной структуры, к многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции. Благодаря своей мобильности диверсифицированные предприятия в целом, как свидетельствует опыт предприятий АПК Краснодарского края, оказываются более устойчивыми и конкурентоспособными по сравнению с узкоспециализированными, так как они существенно расширяют направления своей работы, что способствует росту производства и увеличению ассортимента выпускаемой продукции, улучшению его качества.

9. Стратегия организационного и хозяйственного управления ЗАО «Агрокомплекс» Выселковского района Краснодарского края, его система предпринимательства, методы стимулирования и активизации труда, инвестиционная политика, кооперация и диверсификация производства позволили в среднем за 1996-1998 гг. получить с 1 га зерновых на 8,4 ц или 27,3% больше, чем в среднем по Выселковскому району, соответственно подсолнечника на 4,4 ц или 31,4%, сахарной свеклы на 101,2 ц или 50,9%. Объем реализации продукции увеличился с 124662 тыс. руб. в 1996 г. до 147620 тыс. руб. или на 18,4%, а прибыль от реализации продукции соответственно с 10885 тыс. руб. до 19698 тыс. руб. или в 1,8 раза.

В целях повышения экономической эффективности производства в предприятиях АПК на основе кооперации и диверсификации его отраслей считаем необходимым внести следующие предложения:

1. Осуществлять последовательную работу по развитию сельскохозяйственной кооперации на нескольких уровнях: внутрихозяйственное кооперирование; создание кооперативных формирований на основе объединения различных форм хозяйствования и собственности сельхозпредприятий, ассоциаций фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан; кооперирование на районном, межрайонном и краевом уровнях; развитие кооперативных и интеграционных связей в агрокомбинатах, агропромышленных объединениях, агрофирмах; кооперация сельскохозяйственных предприятий с промышленными и другими предприятиями народного хозяйства.

2. Процессы образования и развития долговременных межхозяйственных и интеграционных связей, создания совместных организационно-производственных формирований, основанных на взаимном сочетании аграрного, промышленного, финансового и торгового капиталов, осуществлять на основе следующих критериев: взаимной экономической целесообразности, структурного паритета, пропорциональности, непрерывности, прямоточности, ритмичности.

3. Производственное обслуживание целесообразно развивать в форме сервисных потребительских кооперативов, образования машинно-технологических и машинно-прокатных станций при условии обеспеченности объемами работ и экономической эффективности их услуг для потребителей. В отдельных случаях можно допустить организацию таких предприятий с участием государственной поддержки.

4. В сфере развития внешнеэкономических связей основными задачами являются: развитие экспортного потенциала региона, создание экспортоориентированных производств, поддержка предприятий-изготовителей продукции высокой степени готовности, товаров народного потребления, развитие экспорта услуг, продвижение конкурентной продукции на внешний рынок; изменение структуры внешнеторгового оборота, уменьшение его пассивного сальдо, принятие комплекса мер по защите отечественного производителя; содействие инвестиционным программам и структурной перестройке экономики края, в том числе за счет привлечения иностранного капитала; участие в работе региональных международных организаций с целью постепенного интегрирования края в Европейскую экономическую систему.

5. Для превращения АПК в организационно целое необходимо не только соответствующее развитие отраслей, предприятий, связей, но и установление соответствующих договорных отношений, потребность в которых диктуется многообразием форм собственности и хозяйствования, экономической независимостью предприятий, необходимости утверждения их реальной самоокупаемости и самофинансирования, сохранением стабильности системы хозяйствования. Договорные отношения позволяют более действенно согласовывать и регламентировать экономические отношения, повышать их эффективность, способствуют оптимизации экономических интересов.

6. Содействовать развитию процессов диверсификации производства и продукции в предприятиях АПК, что будет способствовать более рациональному использованию трудовых ресурсов предприятий в течение года, повышению эффективности производства и более успешному решению социальных проблем в предприятиях агропромышленного комплекса.

7. Совершенствовать концепцию динамичного развития ЗАО «Агрокомплекс», базирующуюся на: кооперации и диверсификации производства; маркетинговых принципах развития экономики; строгом контроле исполнения бюджета фирмы; активности и предприимчивости трудовых коллективов, стимулируемых материально и морально; высокой инновационной активности; развитии внешнеэкономических связей; системе научно-технических программ.