Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Купиров, Зуфар Минзекремович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Купиров, Зуфар Минзекремович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы кооперации предприятий в современном аграрном производстве.
1.1. Особенности современного этапа разделения и кооперации труда в аграрном производстве.
1.2. Теоретические основы функционирования сельскохозяйственной кооперации.
1.3. Опыт функционирования кооперативов и методологические подходы к их организации.
Глава 2. Современное состояние кооперированных структур в регионах.
2.1. Роль кооперации в эффективном развитии аграрного производства и региональные особенности горизонтальной интеграции.
2.2. Особенности развития кооперации в агропромышленных комплексах регионов.
Глава 3. Эффективность кооперированных форм хозяйствования и основные направления их развития.
3.1. Оценка эффективности кооперированных форм хозяйствования.
3.2. Методические основы определения эффективности экономической деятельности кооперативов.
3.3. Основные направления совершенствования количественных и качественных параметров функционирования кооперированных форм хозяйствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве»
За последнее десятилетие ценовая, кредитная и инвестиционная политика государства расстроила финансовое состояние предприятий, замедлила процесс расширенного воспроизводства в агропромышленном комплек-се(АПК). В связи с этим нужны принципиально новые решения в развитии системы аграрной кооперации, обеспечивающие стабилизацию экономики АПК.
Аграрная реформа, проводимая в России предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и средства производства, технико-технологическое переоснащение АПК, развитие кооперации и интеграции, формирование рыночной инфраструктуры. Развитие различных форм хозяйствования предоставляет как предприятиям, так и частным лицам широкие возможности для проявления самостоятельности, инициативы и предприимчивости на основе изменения форм реализации прав собственности на средства производства и производимую продукцию, с одной стороны. С другой же стороны, непродуманное реформирование традиционных организационно-производственных структур повлекло за собой разрушение хозяйственных связей, экономического механизма взаимодействия предприятий АПК, кризис системы управления, снижение эффективности государственного регулирования и как следствие большие объемы невостребованной продукции, высокие уровни взаимных неплатежей, инфляции, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неэффективная кредитная и налоговая политика. И все это не позволяет в полной мере реализовать их потенциал.
К сожалению, за последние годы заметного улучшения в экономическом положении страны не произошло. В современной ситуации вопрос организации и совершенствования кооперативных форм хозяйствования становится наиболее актуальным. Высокая результативность кооперированных форм хозяйствования подтверждается историческим опытом их становления и развития. Роль и значение кооперации многократно возрастают в условиях многоукладной экономики.
Необходимость развития сельскохозяйственной кооперации объясняется двумя основными причинами. Первая - кооперация, как один из основных факторов повышения уровня экономики новых форм хозяйствований, обеспечивает более рациональное использование материальных и финансовых средств, снижает потребность в них. Вторая - кооперация является инструментом включения сельских товаропроизводителей в рыночные отношения и способствует созданию в АПК конкурентоспособного сектора. Поэтому в современных условиях, когда в основу деятельности сельских товаропроизводителей положены новые методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, вопросы кооперации и интеграции приобретают новое содержание и имеют важное значение для интенсификации производства.
Сегодня требуются новые подходы к формированию (обоснованию) кооперированных структур и отношений между участниками таких формирований. В связи с этим для решения возникших проблем в народном хозяйстве в целом и АПК в частности необходимо провести исследования оценки роли и значения кооперации, разработать целостную, научно обоснованную систему развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции производства, переработки, агросервисного обслуживания и реализации сельскохозяйственной продукции на местах, в конкретных регионах. Этим обусловлена высокая актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.
В экономической литературе исследованию проблемы становления и развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции посвящены труды К.А. Раицкого, Н.А. Попова, П.А. Андреева, В.В. Милосердова, В.А. Вершинина, В.И. Ильдеменова, С.Р. Малютина, Г.Е. Яковлева и других экономистов-аграрников.
Большой вклад в развитие теории сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли такие ученые, как А.И. Чупров, А.Н. Челинцев, А.В. Чаянов.
Однако в существующих исследованиях недостаточно освещены проблемы формирования кооперированных структур и отношений между участниками таких формирований в современном аграрном производстве.
Целью диссертационной работы является разработка научных и практических рекомендаций по развитию и дальнейшему совершенствованию кооперированных форм хозяйствования в Чувашской Республике.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучение теоретических, методологических и организационно-экономических основ кооперации.
2. Анализ роли кооперации в эффективном развитии агропромышленного производства.
3. Выявление региональных особенностей развития кооперации в АПК.
4. Разработка методических основ по определению экономической эффективности деятельности кооперативов.
5. Определение приоритетных направлений в развитии кооперативных форм хозяйствования и совершенствовании их функционирования.
Объектом исследования являются предприятия различных форм хозяйствования, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, а также ее переработкой и сбытом.
Предмет исследования составляют экономические отношения между хозяйствующими субъектами, складывающиеся при формировании кооперативных форм хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования и развития кооперативного движения. В процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики, а также материалы научно-практических конференций. Информационную базу исследования составляют данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Госкомстата РФиЧР.
При решении поставленных задач применялись следующие методы: исторический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений по организации и совершенствованию кооперативных формирований с целью увеличения эффективности их деятельности в современных условиях с учетом региональных особенностей.
Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
- выявлены основные теоретические подходы и принципы организации кооперативных форм хозяйствования, позволяющие хозяйствующим субъектам вести эффективное производство;
- определены формы и основные направления развития кооперативной деятельности с учетом их интеграции в системе АПК;
- разработаны рекомендации по формированию организационной структуры и информационно-консультационному обеспечению участников кооперативного движения;
- обоснована необходимость учета региональных и местных особенностей при создании кооперативов;
- предложены методические подходы по оценке эффективности функционирования кооперативных форм хозяйствования, позволяющие проводить разносторонний анализ в зависимости от поставленных целей и особенностей анализируемых объектов;
- определены параметры рациональной организации производства в сельскохозяйственных кооперативах с учетом оптимальной их структуры, размеров и специализации;
- разработан вариант по внедрению кооперации на уровне административных районов, позволяющий решать проблемы как экономического, так и социального развития региона;
- рекомендована схема взаимодействия субъектов аграрного рынка по производству, переработке и реализации продукции, внедрение которой позволит успешно включаться в процесс кооперации представителям крупного, среднего и мелкотоварного сектора.
Практическая значимость исследования. Содержащаися в диссертации методические подходы, предложения и рекомендации используются предприятиями, входящими в состав ООО «Агрофирма «Букет Чувашии». Предложения по созданию и совершенствованию кооперативных форм хозяйствования с обоснованием оптимальной структуры и размеров этих формирований с учетом региональных особенностей могут быть использованы для повышения эффективности агропромышленного производства, что в свою очередь позволит решить не только экономические проблемы, но и улучшить социальные условия жизни на селе. Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу экономической теории по разделу «Агропромышленный комплекс», а также могут быть использованы при подготовке ряда тем по маркетингу и менеджменту.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения по теме диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождению Чувашии в состав русского государства (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2001 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (Чувашский государственный университет, 2002 г.) и др. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 168 наименований. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 17 таблиц, 3 схемы, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Купиров, Зуфар Минзекремович
Выводы и предложения
Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта, анализ и оценка сложившейся ситуации, результаты проведенного соискателем экономического исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Роль кооперации в повышении эффективности сельскохозяйственного производства очень значительна. Так, по Чувашской Республике за 1996-2001гг. в результате межфермерского кооперирования урожайность сельхозкультур повысилась на 22-29%, продуктивность животных — на 8-30%, чистый доход на 1 га сельскохозяйственных угодий — 32%, а рациональная организация взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами увеличила прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности примерно на 7%.
2. Имеющиеся различия в результатах работы производственных кооперативов объясняются различными причинами, в том числе и существующими особенностями местного и регионального характеров. Поэтому к решению проблем повышения эффективности кооперации различных сельскохозяйственных формирований необходимо проявлять индивидуальный подход.
3. Исторический и имеющийся современный опыт становления и развития кооперации, а также приведенные расчеты подтверждают мнение многих ученых и практиков о необходимости создания, для оздоровления экономики аграрного сектора, в регионах служб по обслуживанию сельских товаропроизводителей, в том числе и служб по информационно-консультационному обеспечению. Однако отсутствие государственной поддержки и системы кооперативов по комплексному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий привело к тому, что преимущества кооперации свелись практически к символическому превосходству. В этой связи возникает настойчивая необходимость выработки концепции данной проблемы, разработки конкретных предложений по организации и развитию системы кооперации различных форм хозяйствования конкретного региона.
4. Кооперированные структуры, объединяющие в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственной продукции до реализации её потребителям, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Они получают всё большее распространение во многих регионах Российской Федерации, характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, составу участников, видам деятельности. Несмотря на накопленный по рассматриваемому вопросу опыт, соискатель считает необходимым подходить к процессам кооперации участников агропромышленного комплекса системно и комплексно и, тем самым, создавать еще более благоприятные условия для их эффективного функционирования. Созданная на научных основах система кооперативных формирований должна обеспечить новым формам хозяйствования возможность не только осуществлять производственный процесс на уровне современных организационных и технологических требований, но оказывать комплексное аг-росервисное обслуживание. При создании кооперативных форм хозяйствования целесообразно придерживаться следующих принципов:
- научная обоснованность и экономическая целесообразность создаваемых формирований на кооперативной основе;
- добровольность вхождения участников в новую хозяйственную структуру и демократический характер принятия документов и решений;
- выбор форм хозяйствования, обеспечивающих взаимную заинтересованность фермерских хозяйств, ЛПХ, предприятий, организаций и государственных структур;
- самостоятельность и самоуправляемость кооперативного формирования в хозяйственной деятельности;
- региональная социально-экономическая направленность деятельности нового хозяйствующего субъекта.
5. Решение проблемы формирования кооперированных структур и обоснования отношений между участниками таких организаций целесообразно проводить в двух временных периодах. Первый — выход из кризиса и стабилизация экономики, второй — развитие экономики.
Принципиальное отличие разработок первого периода от второго состоит в действии добровольно принудительных методов регулирования экономических отношений между участниками объединения. Добровольность должна заключаться в выборе той или иной формы сотрудничества. Выбор формы объединения зависит от многих факторов, в т.ч. и таких, как творческий подход ее создателей, возможности действующего законодательства, территориальные особенности. Поскольку перечисленные и другие факторы неповторимы по регионам, то в каждом конкретном случае для кооперирования следует выработать собственный подход. Принудительные методы должны иметь правовой характер и основываться на местном и государственном регулировании. Во втором периоде кооперирования преобладающими и приоритетными должны быть разработки, учитывающие рыночные отношения, регулируемые и контролируемые государством и разумно сочетающие действие экономических и административных методов управления.
6. Так как повышение эффективности кооперации зависит от множества факторов, его нельзя измерить каким-либо одним, даже самым совершенным критерием, нужна система показателей. Для оценки эффективности кооперативных формирований в работе предложена система, которая включает в себя как натуральные, так и стоимостные, как абсолютные, так и удельные показатели. Использование на практике такой системы показателей позволит сравнивать реально достигнутые уровни с возможными, выявлять размеры упущенных возможностей, производить сравнительную оценку деятельности кооперированных структур.
7. Важное отличие аграрного сектора от других — это наличие в его составе социальной инфраструктуры. Поэтому сферу деятельности кооперации нельзя ограничить только лишь сферой производства, тем более — сельскохозяйственного. Необходимо решать и социальные проблемы, поскольку социальное благополучие населения административного района определяет экономическое положение аграрного сектора. Это определяет идеологию кооперирования по территориальному принципу, когда в рамках территориального комплекса аграрного сектора приходится совместно решать проблемы как социального, так и экономического развития.
8. Поскольку в современных условиях хозяйствования создание всей системы обслуживания и инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий в силу объективных (в том числе и экономических) причин не везде реально, то в этой ситуации соискателем предлагается принципиально новое решение по развитию сельскохозяйственного кооперативного движения во взаимодействии с потребительской кооперацией, как наиболее налаженной в российской деревне системе по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Такое взаимодействие не только органично вписывается в предполагаемую систему обслуживания сельских товаропроизводителей, но и является, по мнению соискателя, первым (реально возможным) этапом его создания во многих регионах.
Таким образом, в настоящее время в сельском хозяйстве и в сфере его обслуживания сложились разнообразные формы кооперации. Рациональное их использование с учетом специализации и концентрации производства, природно-экономических условий регионов могут создать важные предпосылки для повышения эффективности ведения агропромышленного производства. В этой связи представляется, что кооперация должна стать одним из ведущих направлений углубления аграрных реформ. Она может объединить товаропроизводителей и обслуживающие организации конкретной территории в единый, гибкий и эффективный механизм, способный решать сложные проблемы по стабилизации и развитию аграрной экономики. Хорошо развитое кооперативное движение в АПК, особенно системы аграрной кооперации, обеспечит переход к рыночной экономике сельскохозяйственных предприятий, сельских и личных подсобных хозяйств не декларативно, а реально. При этом оно должно быть направлено на решение главной проблемы - улучшение социальных условий жизни крестьян, активное развитие и бесперебойное снабжение населения высококачественными и доступными по цене продуктами питания.