Обоснование методов акустического расчета и средств снижения шума на рабочих местах деревообрабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Завьялов, Артем Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Завьялов, Артем Юрьевич
^ ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ состояния условий труда в РФ
1.2 Аттестация рабочих мест по условиям труда
1.3 Шумовой режим деревообрабатывающих предприятий
1.4 Акустический расчет производственных помещений
1.5 Шумовые характеристики деревообрабатывающего оборудования
1.6 Анализ путей снижения шума на деревообрабатывающих предприятиях
Выводы по главе и постановка задач исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ШУМООБРАЗОВАНИЯ
2.1 Исследование влияния режимов резания на шумовые характеристики деревообрабатывающего оборудования
2.2 Теоретические исследования процессов излучения шума при колебаниях диска
круглых пил в процессе резания древесины
Выводы по главе
3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Измерение шума и ультразвука на рабочих местах и при определении шумовых характеристик оборудования
3.2 Оценка эффективности звукоизоляции ограждающих конструкций
3.3 Методика определения коэффициента излучения круглых пил
3.4 Измерение эффективности акустических экранов
3.5 Используемая аппаратура
3.6 Обработка результатов измерений
Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Ультразвуковой режим на рабочих местах деревообрабатывающего
оборудования
4.2 Исследование шумовых характеристик индивидуальных пылеуловителей на деревообрабатывающих предприятиях
4.3 Результаты экспериментальных исследований влияния режимов резания на
шумовые характеристики деревообрабатывающего оборудования
4.4 Исследование акустических характеристик звукоизолирующих конструкций из сотового поликарбоната
4.4.1 Характеристики сотового поликарбоната
4.4.2 Звукоизолирующие свойства листов сотового поликарбоната
4.4.3 Звукоизолирующие свойства конструкций из сотового поликарбоната
4.5 Результаты экспериментальных исследований коэффициента излучения круглых
пил
Выводы по главе
5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ШУМОВОМУ ФАКТОРУ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ
ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
5.1 Рекомендации по снижению вредного воздействия шума на рабочих
местах
5.2 Определение эффективности акустического экрана из сотового
поликарбоната
5.3 Описание разработанных конструкций акустических экранов
5.4 Социально-экономическая эффективность результатов исследований
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельства о поверке приборов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 1/3 октавные спектры звукоизоляции конструкций из сотового
поликарбоната
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Технические акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Патенты на полезную модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов акустического расчета и средств снижения шума на рабочих местах деревообрабатывающих предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Шум на производстве, где человек проводит около 1/3 своей жизни, в настоящее время представляет наиболее распространенную опасность для здоровья работающих.
В 2012 г. под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека находились около 3,8 млн. источников физических факторов неионизирующей природы на промышленных предприятиях.
В динамике за последние 3 года в стране отмечается увеличение числа объектов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям по таким факторам как шум и вибрация.
Наиболее выраженное неблагоприятное воздействие шума и вибрации на работающих имеет место в деревообрабатывающей промышленности, где уровни звука на рабочих местах, генерируемые производственным оборудованием, достигают 110 дБА и более.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) на конец 2012 года списочная численность работников в стране занятых в деревообрабатывающей промышленности составила 218456 человек. Из них количество работников, работающих под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука, составило 38996 человек, т. е. 17,9 % от списочной численности работников.
Поэтому обоснование выбора средств снижения шума на рабочих местах деревообрабатывающих предприятий и методов их акустических расчетов является актуальной задачей.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы по единому наряд-заказу Министерства науки и образования РФ ГРНТИ 55.31.7787.55. 31:55.0177.
Степень разработанности темы. Проведенный анализ научно-технической литературы показал, что слабо разработаны вопросы влияния условий резания древесины на шумовые характеристики деревообрабатывающего оборудования, неясны физические процессы излучения звука дисковой пилой при ее колебаниях в процессе резания, отсутствуют данные о звукоизолирующих свойствах конструкций из сотового поликарбоната, являющегося перспективным материалом для снижения шума на рабочих местах.
Цель н задачи исследований.
Целью работы является улучшение условий труда работающих в деревообрабатывающем производстве по шумовому фактору. Для достижения указанной цели поставлены и решаются следующие задачи:
ц
1. Дать анализ влияния изменения режимов резания на шумовые характеристики деревообрабатывающего оборудования;
2. Предложить теоретическую модель и исследовать процесс излучения шума при колебаниях диска круглых пил в процессе резания древесины;
3. Исследовать ультразвуковой режим на рабочих местах деревообрабатывающего оборудования и шумовые характеристики индивидуальных пылеуловителей (стружкоотсосов);
4. Исследовать акустические характеристики звукоизолирующих конструкций на основе сотового поликарбоната;
5. Разработать рекомендации по снижению вредного воздействия шума на рабочих местах и дать социально-экономическую оценку эффективности проведенных исследований.
Методы исследований. В качестве методологической основы работы использованы результаты ряда фундаментальных наук и труды русских и зарубежных ученых в области промышленной акустики, теории колебаний.
Теоретические модели проводились экспериментально с помощью современных методов акустических измерений в производственных условиях и на лабораторных установках с использованием современной электроакустической аппаратуры.
Основные научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния условий резания на шумовые характеристики деревообрабатывающих станков.
2. Теоретические положения излучения шума при колебаниях круглых пил в процессе резания древесины.
3. Результаты экспериментальных исследований акустической эффективности звукоизолирующих конструкций с использованием сотового поликарбоната.
4. Рекомендации по снижению шума на деревообрабатывающих предприятиях, часть из которых защищена патентами на полезные модели.
Научная новизна работы:
1. Впервые предложены зависимости изменения шумовых характеристик деревообрабатывающего оборудования от изменения условий резания древесины.
2. Установлены закономерности излучения шума круглыми пилами при их колебаниях под действием сил резания.
3. Впервые получены данные по акустическим характеристикам звукоизолирующих конструкций из сотового поликарбоната, широко используемых для снижения шума в деревообрабатывающих цехах.
Указанные положения являются оригинальными и впервые получены автором.
Практическая значимость работы. Разработанные на основе теоретико-экспериментальных работ мероприятия были проведены в производственных условиях ООО «Мебельная фабрика «ОМЕТА» (г. Екатеринбург), ООО «Ясень» (г. Кунгур), ООО «Европро-филь» (г. Добрянка).
Практическая ценность полученных в диссертации результатов состоит в том, что они дают количественную оценку основных физических факторов, влияющих на излучение звука при работе деревообрабатывающих станков. Полученные результаты применяются при разработке рекомендаций по акустическому расчету деревообрабатывающих цехов, а также могут быть использованы для создания надежных и эффективных методов прогноза и снижения их шума.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре охраны труда при выполнении лабораторных и практических работ, а также в дипломном проектировании.
Результаты работы направлены на улучшение условий труда по шумовому фактору на рабочих местах деревообрабатывающих предприятий и могут использоваться при разработке комплексных планов улучшения условий труда на конкретных предприятиях.
Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработка теоретических моделей, анализ литературы, проведение экспериментов, обработка и анализ экспериментальных материалов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены и получили положительную оценку на научно-методических семинарах кафедры охраны труда УГ-ЛТУ в 2011, 2012 и 2013 гг.; на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов УГЛТУ в 2011, 2012 и 2013 гг.; на Международной научно-практической конференции «Наука в 21 веке: глобальные вызовы современности» в 2012 г. (г. Самара); на XVI Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» в 2012 г. (г. Новосибирск); на Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» в 2013 г. (г. Тамбов); на VI, VII, VIII международном евразийском симпозиуме "Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века" в 2011,2012 и 2013 гг.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2-х в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и двух патентах на полезную модель (№127776, 132816).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных литературных источников, включающего 128 наименования, в т.ч. 23 наименования зарубежных авторов. Имеет общий объем 179 машинописных страниц, содержит 62 рисунка, 32 таблицы, 4 приложения.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ состояния условий труда в РФ и в зарубежных странах
В 2012 г. под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека находились около 3,8 млн. источников физических факторов неионизирующей природы на промышленных предприятиях [77].
В динамике за последние 3 года (табл. 1.1) в стране отмечается увеличение числа объектов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям по таким факторам, как шум и вибрация, и снижение по остальным физическим факторам (освещенность, микроклимат и электромагнитное поле).
Таблица 1.1 - Динамика доли производственных объектов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям по физическим факторам, %.
Фактор/год 2010 2011 2012
Шум 19,0 20,5 21,2
Вибрация 15,5 17,4 16,3
Освещенность 16,0 14,9 15,9
Микроклимат 9,5 9,2 9,2
Электромагнитные поля 15,1 13,8 12,9
В Свердловской области 22,8% от общей численности занятого населения работает в условиях воздействия вредных производственных факторов. Численность населения под воздействием вредных факторов производственной среды в 2011 году составила 1 318 248 человек. Наибольшая доля занятого населения подвержена неблагоприятному воздействию повышенного уровня шума на рабочем месте (14,6 %) [92].
В результате неблагоприятного воздействия физических факторов у работающих в ряде случаев наблюдается развитие профессиональных заболеваний. Патологии, вызванные воздействием физических факторов, являются ведущими в структуре профессиональных заболеваний.
Профессиональная нейросенсорная тугоухость продолжает оставаться одним из важнейших вопросов безопасности здоровья общества и в США. Национальный институт профессиональной безопасности и здоровья (N108Н) считает, что 30 миллионов рабочих в стране под-
вергаютея воздействию такого уровня шума, что это может лычвать необратимую потерю слуха [120].
Наиболее выраженное неблагоприятное воздействие физических факторов, прежде всего шума и вибрации, на работающих имеет место во многих областях промышленности, в том числе и в деревообрабатывающей. Уровни звука на рабочих местах, генерируемые производственным оборудованием, достигают 110 дБА и более.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) на конец 2012 года списочная численность работников в стране занятых в деревообрабатывающей промышленности составила 218456 человек. Из них количество работников, работающих под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука, составило 38996 человек. Это 17,9 % от списочной численности работников. В Свердловской области эти цифры в 2012 году составили 6283 человек и 22,8 % соответственно [102].
На диаграммах (рис. 1.1 и 1.2) показана динамика роста доли работников деревообрабатывающей промышленности РФ и Свердловской области, работающих под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука за последние три года.
Рисунок 1.1- Доля работников деревообрабатывающей промышленности РФ, работающих под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука за 2010-2012 года, %.
□ 2010 ■ 2011 □ 2012
___
Рисунок 1.2 - Доля работников деревообрабатывающей промышленности Свердловской области, работающих под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука за
2010-2012 года, %.
Главными причинами превышения уровней шума и вибрации на рабочих местах над предельно допустимыми уровнями являются несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки технологического оборудования и инструментов, а также их физический износ и невыполнение планово-предупредительных ремонтов, недостаточная ответственность работодателей и руководителей производств за состояние условий и охраны труда.
1.2 Аттестация рабочих мест по условиям труда
Для оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и опасных производственных факторов проводится аттестация рабочих мест по условиям труда.
Необходимость проведения аттестации рабочих мест по условиям труда закреплена в ст. 209, Глава 33, Раздел 5, Трудового Кодекса Российской Федерации. Трудовой Кодекс определяет аттестацию как оценку условий труда на рабочих местах и цепях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий
труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда и предписывает установление порядка ее проведения федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда [91,69].
Порядок проведения аттестации закреплен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Новая редакция приказа вступила в силу с 12 декабря 2012 г.
В процессе проведения аттестации работодатель должен предъявить представителю аттестующей организации документацию, связанную с организацией работы по обеспечению требований охраны труда у работодателя, на рабочих местах которого проводится аттестация.
На рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет.
На рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), аттестация не проводится, за исключением случаев проведения внеплановой аттестации.
Аттестация вновь организованных рабочих мест в соответствии с проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.
Аттестация может проводиться как в плановом, так и внеплановом порядке.
Аттестация включает в себя проведение оценки соответствия условий труда государственным нормативам охраны труда по трем направления:
- на соответствие условий труда гигиеническим нормативам;
- на травомоопасность рабочих мест;
- на обеспеченность работниками специальной обувыо, одеждой и другими средствами индивидуальной защиты.
По каждому из перечисленных направлений оценку осуществляют представители аттестующей организации путем инструментальных измерений и оценок уровня факторов производственной среды, а так же анализа документации.
При аттестации оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте факторы производственной среды и трудового процесса, характерные для технологического процесса и оборудования, применяемых на данном рабочем месте.
Перечень факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих оценке, формируется исходя из государственных нормативных требований охраны труда, характеристик технологического процесса и производственного оборудования, применяемых сырья и материалов, результатов ранее проводившихся измерений показателей вредных и (или) опасных производственных факторов, а также предложений работников.
Исходя из степени отклонения уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, условия труда по степени вредности и опасности с учетом тяжести и напряженности трудовой деятельности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.
Для каждого класса устанавливаются химические, биологические показатели, требования к шуму и микроклимату.
На основе проведенных оценок определяются класс (подкласс) условий труда по гигиеническим нормативам травмоопасности, а так же обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты.
По итогам оценки всех направлений проводится комплексная оценка состояния условий труда на рабочем месте. При соответствии положительной оценке всех трех факторов условий труда (рабочие места соответствуют гигиеническим нормативам, нетравмоопасны и все работники обеспечены СИЗ) рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда «соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда». При выявлении несоответствия условий труда требованиям по одному из факторов рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда «не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда». При отнесении условий труда на рабочем месте к опасным условиям труда работодателем незамедлительно разрабатывается и реализуется комплекс мер, направленных на снижение уровня воздействия опасных факторов производственной среды и трудового процесса либо на уменьшение времени их воздействия.
По результатам аттестации работодатель разрабатывает план мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. После проведения аттестации работодатель направляет сводную ведомость результатов
аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации.
Аттестация рабочих мест по условиям труда на деревообрабатывающих предприятиях показывает, что одним из основных вредных факторов производства является производственный шум, создаваемый деревообрабатывающим оборудованием. Допустимые уровни шума на рабочих местах регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности». Согласно этому ГОСТ в деревообрабатывающих цехах необходимо обеспечить уровни шума на рабочих местах не выше 80 дБА. Это требование довольно сложно выполнить для деревообрабатывающего оборудования, шум на рабочих местах которого достигает 100-110 дБА.
Превышение допустимого уровня шума на предприятии при аттестации рабочих мест по условиям труда предполагает разработку плана мероприятий, который предусматривает снижение уровня шума. Для расчета необходимого снижения шума на рабочих местах и разработки строительно-акустических мероприятий требуется проведение акустического расчета производственных помещений.
1.3 Шумовой режим деревообрабатывающих предприятий
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) на конец 2011 года в РФ зарегистрировано 32,9 тыс. деревообрабатывающих предприятий.
В условиях современного деревообрабатывающего производства, положение в области охраны труда является неудовлетворительным. Участки и цеха деревообрабатывающих станков можно отнести к категории опасных, т.к. у этого оборудования в большинстве случаев на рабочих местах наблюдается повышенные уровни шума, достигающие 100-110 дБА.
Национальный институт профессиональной безопасности и здоровья (ЫЮЗН) США провел исследования касающиеся развития профессиональной нейросенсорной тугоухости у рабочих деревообрабатывающей промышленности. На графике (рис. 1.3), изображена потеря слуха рабочих с течением времени, если они каждый день находятся зоне повышенного уровня шума (85 дБА и выше) [123].
В США нормы по шуму менее жесткие, чем в РФ. Согласно нормам в США, уровень шума на рабочих местах не должен превышать 85 дБА.
•25-™ летний станочник а 50-ти летний станочник
1000
Частота, Гц
2000 3000
4000 6000
10
30
о о. о с
>5 О
§ 40
х
5>
5 50
Рисунок 1.3- Потеря слуха рабочими с течением времени, если они каждый день находятся зоне повышенного уровня шума (85 дБА и выше).
Справочные данные уровней звука и предельных уровней звукового давления на рабочих местах различных деревообрабатывающих станков показаны в табл. 1.2 [103].
Таблица 1.2 - Предельные уровни шума и звука на рабочих местах.
Станки Уровни звука, дБА, на Предельные уровни звукового давления в октавных полосах, дБ, на рабочих местах
рабочих места* 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Рейсмусовые 93-101 87-95 94-102 96-104 94-102 88-100 88-100 88-100 83-95
Фуговальные 93-109 80-96 88-104 97-105 90-102 93-101 90-98 92-100 90-102
Фрезерные 92-100 96-88 83-91 83-55 90-98 89-97 89-97 89-97 83-95
Четырехсторонние строгальные 93-105 92-94 86-98 89-105 92-104 91-103 92-100 90-102 88-96
Круглопильные 97-105 96-88 77-85 81-93 84-96 86-98 89-101 93-101 90-102
Шипорезные 102-106 81-89 81-89 87-91 92-96 95-99 92-104 93-101 90-94
Продолжение таблицы 1.2.
Ленточиопильные 87-99 74-86 78-90 81-93 80-92 94-96 84-100 83-99 86-98
Шлифовальные 84-92 77-85 78-86 79-87 78-90 77-89 77-85 76-84 74-83
Многопильные 91-99 82-86 84-88 84-88 84-92 87-95 86-94 86-94 82-90
Лесо- и тарные рамы 86-98 82-90 84-92 82-94 87-91 86-94 84-94 84-92 75-87
Гвоздезабивныс 81-89 75-79 74-86 75-87 79-83 78-82 74-82 71-94 71-75
Тарные автоматы и прессы 85-97 86-90 83-91 84-96 85-93 83-95 78-94 75-91 68-82
Заточные 90-98 80-88 80-84 82-86 89-93 90-98 79-98 92-96 89-93
Сверлильные 89-97 71-83 76-88 80-88 83-91 84-92 78-90 77-89 73-81
Анализируя данные, представленные в таблице 1.2, видно, что уровни звука на рабочих местах деревообрабатывающих станков лежат в диапазоне 81-109 дБА. Это превышает предельно допустимые нормы, регламентируемые СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [99].
Данные санитарные нормы регламентируют также шум, создаваемый в производственных помещениях системами вентиляции и аспирации. Он должен быть на 5 дБ меньше фактических уровней шума в этих помещениях (измеренных или определенных расчетом), если последние не превышают значения, указанные в документе. Это не всегда соответствует действительности.
Вопросами снижения шума общецеховых систем вентиляции и аспирации в деревообрабатывающих цехах занимались многие ученые, в частности Черемных H.H., Шадрин A.C., Красиков В.А. и д. р. [113, 115]. Изучением шума малогабаритных индивидуальных пылеуловите-лей-стружкоотсосов, распространенных в столярно-мебельном производстве, практически никто не занимался. Поэтому при разработке акустических мероприятий необходимо изучить вопрос шума данного оборудования. Результаты исследований этого вопроса приведены в главе 4.
К акустическим факторам кроме шума относятся также инфразвук и ультразвук. Результаты исследований инфразвука в деревообрабатывающей промышленности были приведены в работе Гагарина Д.Р. [16]. Результаты исследований ультразвука на предприятиях деревообработки до сих пор не проводились.
До настоящего времени изучение ультразвука происходило большей частью в лабораториях с дорогостоящим оборудованием. Это послужило причиной практически полного отсутствия данных об уровнях воздушного ультразвука на рабочих местах в деревообрабатывающей промышленности. С появлением доступных приборов с необходимой функциональностью изучение ультразвука стало более доступным.
Необходимо провести измерения уровней воздушного ультразвука на рабочих местах деревообрабатывающего оборудования, чтобы определить их соответствие нормативным данным. В случае превышения норм разработать мероприятия по снижению ультразвукового излучения.
Еще на стадии организации деревообрабатывающего предприятия должны быть предусмотрены мероприятия по снижению шума, т.е. решены вопросы выбора технологического оборудования, размещения шумных объектов, позволяющие значительно уменьшить воздействия шума на людей в помещениях и на территориях до разработки строительно-акустических мероприятий.
1.4 Акустический расчет производственных помещений
При разработке проектов новых деревообрабатывающих цехов и реконструкции существующих, а также при разработке мероприятий по снижению шума по результатам аттестации производится расчет ожидаемых шумовых полей в местах длительного пребывания людей (акустический расчет) [13,100].
Акустический расчет включает:
- выявление источников шума и определение их шумовых характеристик;
- выбор расчетных точек и определение допустимых уровней звукового давления Ьцоп для этих точек;
- расчет ожидаемых уровней звукового давления Ьр в расчетных точках;
- расчет необходимого снижения шума в расчетных точках;
- разработка строительно-акустических мероприятий для обеспечения требуемого снижения шума или по защите от шума (с расчетом).
Исходными данными для акустического расчета являются:
- геометрические размеры помещения;
- шумовые характеристики источников шума;
- характеристика помещения (тип и материал ограждающих конструкций, наличие перегородок и т.д.);
- расстояние от центра источника (источников) до расчетной точки.
Расчетные точки в производственных и вспомогательных помещениях промышленных предприятий выбирают на рабочих местах и (или) в зонах постоянного пребывания людей на
высоте 1,5 м от пола. В помещении с одним источником шума или с несколькими однотипными источниками одна расчетная точка берется на рабочем месте в зоне прямого звука источника, другая - в зоне отраженного звука на месте постоянного пребывания людей, не связанных непосредственно с работой данного источника
В помещении с несколькими источниками шума, уровни звуковой мощности которых различаются на 10 дБ и более, расчетные точки выбирают на рабочих местах у источников с максимальными и минимальными уровнями. В помещении с групповым размещением однотипного оборудования расчетные точки выбирают на рабочем месте в центре групп с максимальными и минимальными уровнями.
В основу инженерных расчетов положена статистическая теория акустики. Ее применение требует некоторых допущений и определенной степени идеализации. В качестве исходного параметра для расчетов принята акустическая мощность источников. Реальные источники — это колебательные системы сложной формы. Расчет звуковых полей таких излучателей затруднен, поэтому используются идеализированные модели источников звука простой формы. В большинстве практических случаев излучатель считается точечным источником сферических звуковых волн, а в результаты расчета вносятся поправки в связи с этим допущением. Звуковое поле в замкнутых объемах рассматривается как диффузное (или квазидиффузное), и в результаты расчета также вносится поправка.