Обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ямалетдинов, Марсель Мусавирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ямалетдинов, Марсель Мусавирович
Введение.
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Тенденции развития машин для поверхностной обработки -почвы и требования к качеству выполнения технологического процесса.
1.2 Анализ конструкций комбинированных почвообрабатывающих орудий.
1.3 Анализ научных исследований по обоснованию конструкции комбинированных почвообрабатывающих машин.
1.4 Анализ моделей почвенной среды.
1.5 Цель, задачи исследований.
2 Теоретические исследования взаимодействия рабочих органов с почвой
2.1 Модель процесса взаимодействия рабочего органа с почвой.
2.1.1 Определение расчетной области, начальных и граничных условий модели.
2.1.2 Численная реализация модели процесса взаимодействия рабочего органа с почвенной средой.
2.2 Теоретическое обоснование конструктивной схемы и параметров орудия.
2.2.1 Теоретическое обоснование компоновочной схемы орудия.
2.2.2 Размещение лаповых рабочих органов на раме орудия.
2.2.3 Выбор взаимного расположения лаповых и дисковых рабочих органов.
2.2.4 Выбор рационального расположения дисковых рабочих органов на раме орудия.
2.2.5. Выбор параметров прикатывающего катка.
Выводы по главе.
3 Методика экспериментальных исследований.
3.1 Оценка условий проведения экспериментальных исследований.
3.2 Методика проведения энергетической оценки орудия.
3.3 Методика проведения агротехнической оценки орудия.
3.4 Методика обработки экспериментальных данных.
Выводы по главе.
4 Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-технологических параметров комбинированного 99 почвообрабатывающего орудия.
4.1 Обоснование конструктивно-технологических параметров лаповых 99 рабочих органов орудия.:.
4.2 Обоснование конструктивно-технологических параметров орудия.
4.3 Обоснование параметров опорно-прикатывающего катка.
4.4 Результаты энергетической оценки орудия.
4.5 Результаты агротехнической оценки работы орудия.
Выводы по главе.
5 Технико-экономическая эффективность внедрения комбинированного почвообрабатывающего орудия в производство.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия»
Актуальность темы. В настоящее время уделяется особое внимание повышению эффективности и рентабельности сельскохозяйственного производства, а это в свою очередь требует повышения урожайности культур и применения передовой техники, обеспечивающей высокую производительность при минимальных затратах.
Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и получение качественной продукции возможно только путем внедрения новых научно обоснованных технологий их возделывания, использованием высокопроизводительной, универсальной техники, дающих возможность изменения технологических параметров в зависимости от состояния почвы и биологических особенностей возделываемой культуры, т.е. агротехники.
Одной из наиболее ответственных технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур является обработка почвы, которая должна быть выполнена в сжатые агротехнические сроки и с требуемым качеством. Качеству обработки принадлежит важная роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур. Среди операций обработки почвы наибольшее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур оказывает предпосевная обработка.
Предпосевная подготовка почвы достигается в результате выполнения следующих технологических задач: а) рыхления (крошения), б) перемешивания, в) формирования микрорельефа, г) уплотнения, д) создание требуемого сложения и строения обрабатываемого слоя почвы и т.п. Установлено, что наиболее благоприятные условия для роста и развития зерновых культур достигается при гетерогенном сложении обрабатываемого слоя почвы.
Многообразие задач обработки почвы требует наличия огромного количества разнообразных почвообрабатывающих орудий с различными рабочими органами, возможность применения которых зависит также от конкретных почвенно-климатических условий и исходного состояния почвы. Все это требует дополнительных затрат на их приобретение и обслуживание. Поэтому целесообразно конструировать и изготавливать универсальные машины, выполняющие различные технологические операции за один проход орудия по полю.
К настоящему времени разработаны и широко используются различные типы и конструкции агрегатов для предпосевной обработки. Распространение получают комбинированные орудия, выполняющие несколько различных технологических операций, что ускоряет производственный процесс, исключает многократные проходы агрегата по полю, снижает расход горючего и время на холостые переезды. Совмещение операций сокращает разрыв во времени между предпосевной обработкой почвы и посевом, что является важным резервом в использовании почвенной влаги.
Существующие,серийные орудия, для предпосевной обработки почвы не во всех почвенно-климатических условиях удовлетворяют агротехническим требованиям. Некоторые машины имеют серьёзные недостатки и требуют принципиально новых конструктивных решений, которые позволили бы снизить энергоемкость, повысить производительность агрегатов и улучшить удобство их обслуживания. К тому же комбинированные орудия не имеют возможности изменения технологических параметров в зависимости от состояния почвы на момент обработки.
Разработка комбинированного почвообрабатывающего орудия с изменяемыми параметрами требует в свою очередь досконального изучения процесса взаимодействия рабочих органов с почвой и исследования влияния схемы расстановки рабочих органов и их конструктивно-технологических параметров на качество обработки. Для этого необходимо разработать модель процесса взаимодействия рабочих органов с почвой, обеспечивающую возможность обоснования конструктивно-технологических параметров орудия в целом.
В связи с этим, обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия на основе моделирования технологического процесса обработки почвы является актуальной задачей, имеющей большое значение для экономики страны.
Цель работы. Повышение качества предпосевной обработки почвы путем рационального комбинирования рабочих органов и обоснования их параметров на основе моделирования технологического процесса работы.
Объект исследования. Технологический процесс взаимодействия рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего орудия с почвой.
Предмет исследования. Закономерности взаимодействия рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего орудия с почвой* изменения агротехнических и энергетических показателей работы в зависимости от его конструктивных и технологических параметров.
Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием положений и методов механики сплошных сред и классической механики. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик проведения экспериментов с применением метода планирования. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики на ЭВМ.
Научная новизна.
1. Установлены начальные и граничные условия функционирования модели технологического процесса взаимодействия лаповых и дисковых рабочих органов с почвой с учетом ее физико-механических свойств и процесса уплотнения дна борозды.
2. Обоснована конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего орудия (патент на изобретение №2230445 РФ).
3. Разработаны расчетные схемы и получены аналитические выражения для определения основных конструктивно-технологических и параметров орудия с комбинированными рабочими органами для поверхностной обработки почвы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. По результатам исследований обоснованы параметры и создан экспериментальный образец комбинированного почвообрабатывающего орудия для поверхностной обработки почвы, обеспечивающий качественное выполнение технологического процесса за один проход агрегата.
Орудие с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами внедрено в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Миловское» Республики Башкортостан и учебно-научном центре ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». Разработанная конструкция комбинированного почвообрабатывающего орудия рассмотрена на Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и рекомендована к выпуску. Разработанная модель технологического процесса взаимодействия рабочих органов с почвенной средой используется в учебном процессе кафедры «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ».
Работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой о фундаментальных и приоритетных прикладных исследованиях по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001.2005 гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства» на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет.
Апробация. Результаты работ докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Достижения науки - агропромышленному комплексу» (Челябинская ГАА, г. Челябинск) в 2002.2009 гг., на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном комплексе» (Башкирский ГАУ, г. Уфа) в 2002.2010 гг.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 2,3 п.л., из них авторских-1,2 п. л. •
Структура и объем работы. Основной материал диссертационной работы представлен на 150 страницах машинописного текста и содержит введение, пять глав, выводы и приложения. Диссертация содержит 15 таблиц, 45 рисунков и иллюстраций, приложений на 31 с. Список использованной литературы включает 115 источников, 2 из которых на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ямалетдинов, Марсель Мусавирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель процесса взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающего орудия с почвой как система уравнений динамики почвенной среды с учетом физико-механических свойств (плотность, вязкость, трение) и силы реакции неразрушенного пласта почвы. Установлены начальные условия функционирования модели, связанные с физико-механическими свойствами почвенной среды, и граничные условия, связанные с конструктивными параметрами рабочих органов и технологическими параметрами процесса обработки. На основе разработанной модели установлены закономерности взаимодействия рабочих органов с почвой, движения почвы по рабочей поверхности и силовые характеристики.
2. Разработана технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего орудия для послойной предпосевной обработки почвы по стерневым и пахотным фонам, состоящего из трех рядов лаповых рабочих органов, дисковых рабочих органов, установленных за лапами в два ряда попарно встречно по следу каждой лапы с возможностью изменения угла атаки и опорно-прикатывающего катка (патент №2230445 РФ).
3. Обоснованы по результатам теоретических и экспериментальных исследований конструктивно-технологические параметры комбинированного почвообрабатывающего орудия:
- расстояние между рядами лаповых рабочих органов - 600 мм;
- расстояние между стойками лап одного ряда — 810 мм;
- высота стойки лапы — 700 мм;
- расстояние между задними лапами и осью вращения дисков переднего ряда - 600 мм;
- расстояние между рядами дисков - 700 мм;
- расстояние от оси вращения дисков заднего ряда до оси катка 700 мм.
4. Обоснованы по результатам теоретических и экспериментальных исследований конструктивно-технологические параметры рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего орудия:
- для лаповых рабочих органов: ширина захвата - 330 мм, угол крошения - 26°, угол раствора - 65°;
- для дисковых рабочих органов: диаметр - 450 мм, радиус кривизны -1000 мм, диапазон регулирования угла атаки для типичных черноземов при влажности почвы 17.30%- 15.30°;
- для опорно-прикатывающего катка: диаметр — 400 мм, количество прутков -11, расстояние между прутками - 115 мм, диаметр прутков - 400 мм, угол наклона прутков относительно оси вращения 25°.
5. Установлены на основе экспериментальных исследований агротехнические показатели комбинированного почвообрабатывающего орудия с предложенными конструктивно-технологическими параметрами: степень крошения почвы - 80.85%; выравненность поверхности почвы - 2.4 см; выравненность дна борозды - 0,5. 1,0 см; отклонение глубины обработки от заданной - 0,5,. 1,0 см.
6. Определена экономическая эффективность технологического процесса предпосевной обработки почвы. Применение комбинированного почвообрабатывающего орудия позволяет повысить степень крошения, что обеспечит прибавку урожайности зерновых культур на 5.7%, снизить на 20.30% эксплуатационные затраты по сравнению с традиционной технологией поверхностной (предпосевной) обработки почвы. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого орудия на предпосевной подготовке почвы под зерновые культуры составляет до 304,92 руб./га, а срок окупаемости - 2 года.