Повышение качества обработки почвы путем совершенствования рабочих органов машин на основе моделирования технологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Мударисов, Салават Гумерович

  • Мударисов, Салават Гумерович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 351
Мударисов, Салават Гумерович. Повышение качества обработки почвы путем совершенствования рабочих органов машин на основе моделирования технологического процесса: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2007. 351 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мударисов, Салават Гумерович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Физико-технологические свойства почв.

1.2 Классификация почвообрабатывающих машин и их сравнительный анализ.

1.3 Методы повышения эффективности обработки почвы.

1.4 Проблемы управления качеством обработки почвы.

1.5 Постановка проблемы, цель и задачи исследований.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НА ПОЧВУ.

2.1 Почва как объект воздействия рабочих органов почвообрабатывающих машин.

2.2 Общая схема модели механики деформации и разрушения почвенной среды и критерии ее оценки.

2.2.1 Основные принципы построения модели почвенной среды

2.2.2 Структурная схема модели деформации и разрушения почвенной среды.

2.2.3 Критерии оценки функционирования модели

2.3 Общие аспекты механики почвенной среды.

2.3.1 Напряженно-деформированное состояние почвы.

2.3.2 Перемещения и деформации почвенных элементов.

Выводы по главе.

3 МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ С ПОЧВОЙ.

3.1 Физический процесс деформации и разрушения почвы.

3.2 Реологическая модель почвенной среды.

3.2.1 Определение начальных и граничных условий реологической модели.

3.2.2 Многофазность почвенной среды.

3.2.3 Изменение плотности почвенной среды.

3.3 Реализация реологического уравнения почвенной среды.

3.4 Обоснование применения методов подобия и размерностей при моделировании процесса обработки почвы.

3.5 Физическая интерпретация критериев подобия применительно к почвообработке

Выводы по главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИ.

4.1 Деформация и крошение почвы в сельскохозяйственной практике

4.2 Оценка изменения плотности почвы при воздействии нагрузки.

4.3 Распределение напряжений в почве при воздействии рабочих органов.

4.4 Распределение напряжений на поверхности рабочих органов.

4.5 Оценка изменения плотности почвы по расчетному распределению напряжений.

Выводы по главе.

5 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ.

5.1 Обоснование параметров рабочих органов почвообрабатывающих машин для основной обработки почвы.

5.1.1 Обоснование параметров рабочих органов лемешных плугов

5.1.2 Обоснование параметров рабочих органов дисковых плугов.

5.1.3 Исследование агротехнических показателей работы дискового плуга.

5.2 Обоснование параметров рабочих органов почвообрабатывающих машин для поверхностной обработки.

5.2.1 Обоснование параметров рабочих органов дискового культиватора.

5.2.2 Обеспечение заданного уровня показателей качества обработки почвы.

5.3 Обоснование параметров стрельчатых рабочих органов

Выводы по главе.

6 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

6.1 Разработанные машины, их характеристики, внедрение и эффективность.

6.2 Рекомендуемая методика разработки и создания новых почвообрабатывающих машин.

6.3 Экономическая эффективность использования разработанных машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обработки почвы путем совершенствования рабочих органов машин на основе моделирования технологического процесса»

Получение высоких и стабильных урожаев выращиваемых культур является первостепенной задачей сельскохозяйственного производства. Общая мировая тенденция производства продуктов питания показывает, что прирост продовольственных ресурсов происходит за счет интенсификации земледелия и повышения плодородия почв.

Одним из способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является внедрение новых, научно обоснованных технологий обработки почвы с использованием высокопроизводительной универсальной почвообрабатывающей техники с рабочими органами, обеспечивающими заданные показатели качества выполнения технологического процесса. При этом основной целью агротехнических мероприятий является создание условий для сохранения и повышения продуктивности почвы как важнейшего компонента экосистемы «почва - растение - воздух». Этой же цели служит механическая обработка почвы как основное средство изменения ее свойств и достижения с точки зрения агротехники качества выполнения технологических операций, при которых получается максимальный эффект - урожайность.

Качество выполнения технологического процесса обработки зависит от типа и физико-механических свойств почвы, рельефа поля, типа и параметров рабочих органов. Свойства почвы изменяются в зависимости от погодных условий, смены культур севооборота, внесения в почву минеральных и органических удобрений и т.д. Эти изменения также влияют на показатели качества выполнения технологического процесса обработки почвы.

Следствием изменения свойств почвы на различных участках поля и во времени является широкое варьирование показателей качества выполнения технологических операций почвообработки. Исследованиями Подскребко М.Д. [193] установлено, что при основной обработке почвы плугами общего назначения в период ее физической спелости в среднем 20% обработанной площади поля удовлетворяют требованиям агротехники по степени крошения.

Для достижения показателей качества, удовлетворяющих агротехническим требованиям по всему полю, конструктивные параметры рабочих органов почвообрабатывающих машин должны обеспечивать возможность изменения степени воздействия на почву и управления процессом работы.

В комплексе работ, направленных на решение задач повышения качества обработки почвы, большое значение имеют теоретические исследования технологических процессов обработки почвы рабочими органами. Именно от степени соответствия рабочих органов их назначению зависят качество работы машин, их производительность и энергоемкость процесса. Благодаря созданию теоретической модели процесса взаимодействия рабочих органов с почвой обеспечивается возможность разработки направлений совершенствования и обоснования конструктивных параметров рабочих органов и устройств для достижения требуемых показателей качества выполнения технологического процесса в зависимости от исходного состояния почвы.

Важным условием развития теории почвообработки являются фундаментальные исследования процессов взаимодействия рабочих органов и орудий с почвой. Следует признать приоритетным направлением изыскание и определение закономерностей деформации, разрушения и перемещения почвы. В результате исследований последних лет стало очевидным, что физическое понимание и математическое описание деформации и разрушения почвы открывают перспективы создания математических, технологических и других моделей теории почвообработки. Первостепенное значение при этом имеет описание процесса воздействия рабочих органов на почву, а также разрушения, перемещения и перемешивания структур почвенной среды.

Реальная почва представляет собой дисперсную среду, состоящую из твердой, жидкой и газообразной фаз. В зависимости от их соотношений почва может иметь свойства вязких, пластичных, упругих и хрупких тел. От свойств почвы и способа воздействия рабочего органа зависит вид напряженно-деформированного состояния. Отсюда вытекает задача создания такого напряженно-деформированного состояния почвы, при котором реализовывалось бы качественное выполнение технологических операций обработки почвы с минимальными затратами. Комплекс таких задач может быть решен при совместном использовании достижений в смежных областях науки: физики почв, механики разрушения тел, гидромеханики и т.д. При этом появляется возможность определять общность и различие подходов к проблеме разработки основных принципов построения модели разрушения почвы, ее физико-механических и математических основ. В связи с этим повышение качества обработки почвы путем совершенствования рабочих органов машин на основе моделирования технологического процесса является актуальной проблемой, составляющей основу данного исследования.

Цель работы: Обеспечить заданный уровень показателей качества выполнения технологического процесса обработки почвы путем совершенствования и обоснования параметров рабочих органов машин на основе моделирования процесса их взаимодействия с почвой с учетом изменяющихся ее свойств.

Объектом исследования служит технологический процесс взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающих машин с почвой.

Предмет исследования состоит в выявлении закономерностей влияния конструктивных и технологических параметров рабочих органов почвообрабатывающих машин на показатели качества выполнения технологического процесса обработки почвы.

Научная новизна исследований состоит в том, что разработана общая схема модели процесса воздействия рабочих органов на почву с учетом ее многофазной структуры и изменения свойств в процессе деформации; обоснованы критерии оценки и получены аналитические зависимости для определения конструктивных параметров рабочих органов, которые позволяют обеспечить заданные показатели качества выполнения технологического процесса обработки почвы; разработана модель процесса воздействия рабочих органов на почву в виде системы уравнений состояния и изменения плотности почвенного пласта в процессе обработки; разработана адаптированная к задачам почвообработки реализация конечно-разностного метода, позволяющая моделировать и визуализировать процесс деформации и перемещения почвы, а также исследовать явления, происходящие внутри массива; установлены характеры изменения и распределения напряжений в почве, в процессе воздействия на нее различными типами рабочих органов и движения почвы по рабочей поверхности; установлены зависимости изменения плотности почвы от уровня ее напряженного состояния, характеризующие процесс уплотнения и рыхления почвы рабочими органами в процессе обработки; впервые разработаны рабочие органы к орудиям для основной и поверхностной обработки, позволяющие получить требуемые показатели качества выполнения технологического процесса в зависимости от состояния почвы; разработаны методы расчета рациональных параметров рабочих органов для получения заданных показателей качества выполнения технологического процесса обработки почвы в зависимости от ее исходного состояния.

Новизна технических решений защищена одним патентом на изобретение и тремя патентами на полезную модель.

Практическая ценность работы и исследований состоит в разработке методики расчета на ЭВМ энергетических и агротехнических показателей процесса взаимодействия рабочих органов с почвой, которая выступает как составная часть САПР почвообрабатывающих машин и позволяет на стадии проектирования обосновать параметры рабочих органов для обеспечения заданных показателей качества выполнения технологического процесса обработки почвы в зависимости от ее состояния. Такие рабочие органы способствуют повышению агротехнических и энергетических показателей работы по сравнению с серийными орудиями, качества обработки почвы и увеличению урожайности возделываемых культур.

Реализация научно-технических результатов. На основе исследований составлены исходные требования и технические задания на разработку и создание рабочих органов стерневой сеялки СС-6 в ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания», сеялки-культиватора СКС-6Л и оборотного плуга ПО-4В в ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов», лемешно-роторного плуга ПЛР-2 в ОАО «Башсельмаш».

Результаты исследований по обоснованию параметров рабочих органов использованы при освоении производства сеялок СС-6 (ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания»), плугов ПН-4С, ПН-5С (Стерлитамак-ское РТП).

В творческом сотрудничестве с ЗАО ИПП «ТехАртКом» (г. Челябинск) разработаны комбинированные почвообрабатывающе-посевные агрегаты ППА-5,4, ППА-7,2, ППА-14,7 с усовершенствованными рабочими органами, в сотрудничестве с ООО «Варнаагромаш» - рабочие органы дискаторов и плугов ПН-4-3 5.

Методы расчета и проектирования рабочих органов почвообрабатывающих машин переданы в ЗАО ИПП «ТехАртКом», ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания» и ООО «Варнаагромаш».

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Башкирского ГАУ (1993-2002 гг.), Челябинского ГАУ (1993-2007 гг.), Башкирского НИИСХ (1995-96 гг.), международной научно-практической конференции, посвященной памяти акад. В.П. Горячкина'(Москва, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа 2002 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа 2002 г.)

Публикации. Результаты исследований отражены в 35 научных работах, в том числе 11 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК, получен один патент на изобретение и три патента на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 45,65 п.л., из них авторских -19 п.л.

Первая глава «Современное состояние проблемы н основные задачи исследования» посвящена анализу состояния и перспектив развития обработки почвы, качества выполнения технологических операций рабочими органами почвообрабатывающих машин. Здесь рассмотрены общие методы повышения эффективности почвообработки, раскрыты проблемы обеспечения требуемых показателей качества выполнения технологических операций и пути их решения. На основе этого сформулирована научная проблема, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи работы.

Во второй главе «Основные положения общей теории технологического воздействия рабочих органов на почву» рассмотрены физико-механические основы перемещения, деформации и разрушения почвенных элементов, базирующиеся на общих аспектах механики почв. Обоснованы принципы построения модели разрушения почвы.

В третьей главе «Модель процесса взаимодействия рабочих органов с почвой» показана последовательность реализации модели взаимодействия рабочих органов с почвой; полученные результаты согласованы с общими идеями физики процесса деформирования и разрушения почв, сформулированными на основании теоретических и лабораторных исследований; исследованы вопросы деформирования и разрушения почвенных сред применительно к обработке почвы; определены начальные и граничные условия для численного решения уравнений динамики почвы с учетом изменения её плотности в процессе взаимодействия с рабочим органом; обоснованы условия использования методов подобия и размерностей применительно к технологическим процессам обработки почвы и получены необходимые и достаточные критерии подобия.

В четвертой главе «Исследование напряженно-деформированного состояния почвенной среды в процессе взаимодействия с рабочими органами почвообрабатывающих машин» изложены результаты моделирования технологического процесса взаимодействия рабочих органов с почвой. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости изменения плотности почвы в процессе обработки от уровня напряженно-деформированного состояния, а также получена система уравнений динамики почвенной среды с учетом изменения плотности почвы.

В пятой главе «Обоснование параметров рабочих органов почвообрабатывающих машин для повышения качества работы» освещены вопросы разработки и совершенствования рабочих органов почвообрабатывающих машин для повышения качества их работы. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивных схем и параметров рабочих органов для основной (дисковые и лемешные плуги) и поверхностной обработки (культиваторы, окучники).

В шестой главе «Внедрение результатов исследований и их технико-экономическая оценка» даны технические характеристики разработанных машин и приводятся результаты производственных испытаний дискового культиватора-окучника, сведения об их внедрении в производство и оценка экономической эффективности разработанных рабочих органов и машин.

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете согласно тематическим планам научно-исследовательских работ и в соответствии с программой «Программа по производству, ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники на предприятиях Республики Башкортостан и организация системы мониторинга ее состояния на 2001-2003 годы» и в Челябинском государственном агроинженерном университете согласно межведомственной координационной программе о фундаментальных и приоритетных прикладных исследованиях по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001.2005 гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции дл^рас-тениеводства», где Челябинский государственный агроинженерный университет является исполнителем.

Надеемся, что поднятые в настоящей работе проблемы и пути их решения будут способствовать дальнейшему прогрессу теории почвообработки и служить основой для создания САПР почвообрабатывающих машин.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мударисов, Салават Гумерович

Выводы и рекомендации

1. Определены основные положения разработки и совершенствования рабочих органов почвообрабатывающих машин, которые предусматривают уточнение модели процесса их взаимодействия с почвой на основе учета ее многофазной структуры и изменяющихся свойств для обеспечения заданного уровня показателей качества выполнения технологического процесса ее обработки.

2. Разработана математическая модель взаимодействия рабочих органов с почвой с учетом ее многофазной структуры и изменения плотности в процессе деформации. Установлены начальные условия функционирования модели, связанные с физико-механическими свойствами почвенной среды, и граничные условия, связанные с конструктивными параметрами рабочих органов и технологическими параметрами процесса обработки. Предложено численное решение разработанной модели на основе реализации конечно-разностного метода.

3. Установлены на основе решения математической модели закономерности взаимодействия рабочих органов с почвой, напряженно-деформированного состояния обрабатываемого пласта, объемного распределения напряжений и движения почвы по рабочей поверхности, которые позволяют определить силы, действующие на рабочие органы, и качественные показатели их работы, обеспечивающие возможность обоснования рациональных конструктивных и технологических параметров рабочих органов.

4. Установлены критерии оценки модели процесса взаимодействия рабочих органов с почвой, связывающие исходное состояние почвы с требуемыми агротехническими и энергетическими показателями работы, и на их основе построены номограммы по выбору технологических параметров рабочих органов для конкретного состояния почвы. Получена логарифмическая зависимость (4.21) влияния характера распределения нормальных и касательных напряжений, возникающих в процессе деформации почвы, на изменение ее плотности.

5. Обоснованы и получены уравнения состояния (3.24) и разработана модель процесса взаимодействия рабочих органов с почвой (4.22), учитывающая влияние ее напряженно-деформированного состояния на агротехнические и энергетические показатели обработки почвы. Обоснованы условия использования методов подобия и размерностей применительно к технологическим процессам обработки почвы и получены необходимые критерии подобия (3.31). Установлены достаточные условия подобия, заключающиеся в равенстве геометрических параметров трехмерной модели рабочего органа и натурного образца, а также скорости их движения.

6. Обоснованы по результатам теоретических и экспериментальных исследований конструктивные параметры рабочих органов, позволяющие повысить качество основной обработки почвы:

- корпус плуга с дополнительным регулируемым режущим элементом в верхней части отвала (патент №56106 РФ), устанавливаемым за пределами вырезаемого пласта почвы (расстояние от бороздного обреза до режущего элемента должно быть равно ширине захвата корпуса, высота установки -должна быть равно средней глубине обработки). Регулирование положения дополнительного режущего элемента позволяет получить требуемое качество обработки почвы. Изменение угла установки дополнительного режущего элемента на 5° ведет к изменению степени крошения в среднем на 8. 10%, плотности почвы на 7.8%. Обосновано, что при проектировании рабочей поверхности корпуса плуга возможно использование в качестве направляющей кривой участка клотоиды с определенными параметрами;

- рабочий орган дискового плуга с дополнительным выпуклым диском в верхней части основного диска (патент №2102890 РФ). Увеличение угла атаки дополнительного диска с 50 до 70° приводит к увеличению степени крошения почвы, уменьшению ее плотности. Увеличение угла атаки ад на 10° (в диапазоне изменения ад от 50 до 70°) увеличивает степень крошения почвы дисковым плугом в среднем на 5.7 %, при этом плотность почвы уменьшается на 7. .9% при незначительном увеличении тягового сопротивления.

7. Обоснованы по результатам теоретических и экспериментальных исследований конструктивные параметры рабочих органов обеспечивающие заданные показатели качества поверхностной обработки почвы:

- рабочий орган дискового культиватора-окучника с дополнительным выпуклым диском в верхней части основного диска (патент №2102890 РФ). Установлены параметры основного рабочего органа: угол атаки а=20°, угол наклона Р = -10.+10°, диаметр диска D=510 мм, соотношение радиуса кривизны и диаметра R/D = 1,57. .1,76, радиус кривизны диска R= 800. .900 мм. Выбор угла наклона дополнительного диска производится по разработанной номограмме в зависимости от типа и влажности почвы в период обработки;

- рабочие органы стрельчатого типа с установленными на рабочей поверхности регулируемыми направителями (патенты №48691 РФ, №53100 РФ). Глубина бороздки, образуемая после прохода рабочего органа, при установке дополнительных направителей под углом 0° к направлению движения снижается на 15. .20%, при установке под углом 10° - до 30%.

8. Установлены на основе экспериментальных данных агротехнические показатели работы почвообрабатывающих машин с усовершенствованными рабочими органами:

- при вспашке дисковыми плугами: степень крошения достигает 80%,

•у плотность почвы -1,16 г/см , высота гребней - 45 мм;

- при вспашке отвальными плугами: степень крошения достигает 85%, глыбистость -6,7%, высота гребней - не более 45 мм;

- при плоскорезной обработке культиваторами-плоскорезами: степень крошения достигает 88%, исключается образование крупных глыб и щелей за стойкой рабочего органа;

- при окучивании картофеля дисковым культиватором-окучником увеличивается площадь поперечного профиля гребня в среднем на 162,5 см2, обеспечивается сохранение влаги в гребнях, снижается количество сорняков до 20%. За счет лучшего крошения почвы дополнительными дисками содержание почвенных примесей в бункере картофелеуборочного комбайна снизилось на 15%. При этом за счет рыхлой структуры почвы в гребнях снижается тяговое сопротивление картофелеуборочного комбайна, что приводит к снижению расхода топлива на 6%.

9. Результаты выполненных исследований и предложенных технических решений внедрены в ЗАО ИПП «ТехАртКом», ОАО «Стерлитамакское РТП», ООО «Варнаагромаш» и в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан. Экономический эффект от внедрения дискового культиватора-окучника при возделывании картофеля составляет 5500 руб./га. Внедрение плуга с усовершенствованным корпусом при возделывании картофеля обеспечивает экономический эффект в сумме до 600 руб/га при установке режущих элементов под углом 10.25° ко дну борозды, культиватора-плоскореза с усовершенствованным рабочим органом - до 900 руб./га при установке направителей под углом 0. 14° к направлению движения.