Обоснование конструктивно - режимных параметров вибрационного культиватора для предпосевной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Трофимов Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1 Состояние почв в Оренбургской области
1.2 Особенности обработки почвы в сухостепных зонах
1.3 Влияние мелкой обработки почвы на рост культурных растений
1.4 Анализ методов снижения тягового сопротивления почвообрабатывающих орудий для предпосевной обработки почвы
1.5 Выводы, цель и задачи исследования
2 Теоретические основы совершенствования культиватора с вибровозбудителем
2.1 Конструктивная схема вибровозбудителя
2.2 Теоретическое исследование снижения тягового сопротивления культиватора с вибровозбудителем
2.3 Теоретическое обоснование амплитуды вынужденных колебаний культиватора с вибровозбудителем
2.4 Обоснование конструктивно-режимных параметров вибровозбудителя
2.5 Выводы
3 Программа и методика экспериментальных исследований
3.1 Программа полевых исследований
3.2 Конструктивное устройство вибровозбудителя
3.3 Описание экспериментальной установки
3.4 Описание поля для проведения эксперимента
3.5 Методика определения энергетических показателей вибрационного
культиватора
3.6 Методика определения показателей вибрации при работе вибрационного культиватора
3.7 Методика определения агротехнических показателей
работы вибрационного культиватора
3.8 Методика планирования многофакторного эксперимента
3.9 Методика обработки опытных данных и оценка ошибок
измерений
4 Обработка и результаты экспериментальных исследований
4.1 Энергетические показатели работы культиватора с механическим вибровозбудителем
4.2 Агротехнические показатели работы культиватора с механическим вибровозбудителем
5 Обоснование экономической целесообразности применения культиватора с вибровозбудителем
Выводы по результатам диссертационных исследований
Список использованных источников
Приложения
Приложение № 1 Устройство маятникового вибратора
направленного действия
Приложение № 2 Вид измерительного комплекса
Приложение № 3 План-матрица эксперимента для проектируемой
конструкции орудия
Приложение № 4 Результаты эксперимента
Приложение № 5 Акт внедрения
Приложение № 6 Патент на полезную модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно - режимных параметров вибрационного культиватора для предпосевной обработки почвы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На протяжении многих лет сельское хозяйство приходило в упадок, что привело к снижению посевных площадей. В свою очередь происходило зарастание полей сорной растительностью. Тенденции, направленные на ввод посевных площадей в севооборот после 7 - 15 летнего «отдыха», привело к благоприятному росту сорняков, что в последствии, повлияло на урожайность и уход за посевами. В этом случае очень важной задачей является подготовка поля к посеву с соблюдением всей технологии возделывания культурных растений.
Цель предпосевной обработки - сохранить в почве осенне-зимнюю влагу, очистить верхний пахотный слой от зачатков сорняков в ней, создать выравненную и рыхлую поверхность для размещения высеваемых семян на требуемую глубину. На старопахотных полях до 80 % сорных растений в посевах образуется из семян и около 20 % из вегетативных органов.
Основная масса перезимовавших и старолежалых семян прорастает в апреле на юге и в мае - в более северных областях. Только в пропашных культурах и на чистых парах сорняки частично прорастают во влажной почве после каждого рыхления. В дерново-подзолистой почве около 73 % сорных растений прорастает с глубины 0 - 5 см, 13 % - с 5 - 10 см, 8 % - с 10 - 15 см и около 6 % - с глубины свыше 15 см.
Следует отметить, что серийные культиваторы подвержены налипанию почвы и забиванию сорной растительностью рабочих органов. Существенной проблемой также является большая ширина захвата современных машин. Все высказанные критические замечания приводят к большому их тяговому сопротивлению и несоблюдению агротехнических требований.
Для реализации этой проблемы необходим новый подход, связанный с качественной обработкой почвы за счёт использования новых принципов обработки почвы.
Степень разработанности темы.
Вопросами мелкой обработки почвы за счёт вибрационного воздействия посвящены научные труды многих отечественных учёных, к числу которых можно отнести: А.А. Дубровского, Н.Г. Дубровина, С.Н.Дроздова, О.В. Верняева, М.М. Константиноваа, А.С. Лимонта, В.П. Мармалюкова, Н.М. Ибрагимова, О.А. Денисову, С.Е. Фёдорова, и других. За рубежом проблемой вибрационного обработки почвы занимались: H.P. Harrison, Hiroshi Nakashima.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что вопрос оптимизации конструктивных и эксплуатационных машин для обработки почвы достаточно актуален и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель работы Совершенствование эксплуатационно-технологических показателей культиватора для предпосевной обработки почвы за счёт использования энергии вибровозбудителя установленного на раме орудия. Согласно поставленной цели определены задачи исследований:
1.Установить основные направления повышения эффективности мелкой обработки почвы, выполнить теоретические исследования процесса взаимодействия с почвой культиватора, оснащённого маятниковым вибратором направленного действия и обосновать его параметры. 2.Обосновать конструктивно-технологическую схему и изготовить орудие обработки почвы на основе использования энергии направленных колебаний.
3. Провести производственную проверку культиватора оснащённого
вибровозбудителем.
4. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения и
использования нового технического решения. Объект исследования: Технологический процесс взаимодействия рабочих органов культиватора с почвой при использовании маятникового вибратора направленного действия с изменяемыми геометрическими параметрами.
Предмет исследования: Закономерности влияния конструктивно-режимных параметров вибровозбудителя, установленного на культиваторе, на тяговое сопротивление и качество обработки почвы.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования технологического процесса предпосевной обработки почвы посредством предлагаемого культиватора выполнялись с применением основных положений, законов, методов классической теории сельскохозяйственных машин, земледельческой механики, физики, матмоделирования и агротехнологий.
Научная новизна.
• аналитические закономерности, характеризующие тяговое сопротивление культиватора с вибровозбудителем;
• теоретическая модель закона движения культиватора, оснащенного вибровозбудителем;
• конструкция вибровозбудителя с регулируемыми конструктивно-режимными и геометрическими параметрами;
• результаты экспериментальных исследований, подтверждающие зависимость энергетических и агротехнических показателей работы усовершенствованного культиватора с вибровозбудителем.
• показатели экономической эффективности использования культиватора с вибровозбудителем.
Практическая значимость.
• рациональные конструктивные параметры механического вибровозбудителя и культиватора для предпосевной обработки почвы;
• снижение эксплуатационных затрат на осуществление предпосевной обработки почвы;
результаты исследований рекомендуется использовать при проектировании, производстве новых машин для предпосевной обработки почвы предприятиями-изготовителями почвообрабатывающих машин и в учебном процессе учебных заведений инженерных специальностей.
Научные положения, выносимые на защиту:
• аналитические закономерности, характеризующие тяговое сопротивление культиватора с вибровозбудителем;
• теоретическая модель закона движения культиватора, оснащенного вибровозбудителем;
• конструкция вибровозбудителя с регулируемыми конструктивно-режимными и изменяемыми геометрическими параметрами;
• результаты экспериментальных исследований, подтверждающие зависимость энергетических и агротехнических показателей работы усовершенствованного культиватора с вибровозбудителем;
• показатели экономической эффективности использования культиватора с вибровозбудителем.
Достоверность результатов работы. Опытный образец маятникового вибратора направленного действия на культиватор был изготовлен в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» и использовался в п. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Петин А.Е.».
Материалы диссертационной работы и опытный образец культиватора оснащённый маятниковым вибратором направленного действия с 2018 года, используются в учебном процессе по дисциплинам «Сельскохозяйственные и гидромелиоративные машины» на кафедре механизации технологических процессов в АПК Оренбургского ГАУ.
Реализация результатов исследования. Производственные испытания экспериментального образца культиватора КПС-4М в п. Ленина, Оренбургского района, Оренбургской области показали эффективность его использования для лучшей подготовке поля под посев. Результаты НИР внедрены в учебный процесс Инженерного факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ», ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА», ФГБОУ ВО, ЮжноУральский ГАУ, Костанайского ГУ (Казахстан).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2017 - 2018 гг), на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2017 - 2018 гг.). на конференции «Актуальные проблемы научно-технического обеспечения процессов и производств в АПК, Новосибирского государственного аграрного университета (г. Новосибирск) 2016 г, на международной конференции ФГБНУ «Оренбургский научно- исследовательский институт сельского хозяйства» г. Оренбург, 2017 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен патент на полезную модель. Объем публикаций составляет 3,08 п.л., из них автору принадлежит 1,72 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация включает введение, 5 разделов, общие выводы, список использованной литературы и приложения.
Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 45 рисунков и 6 приложений.
Список литературы содержит 106 источника, в том числе 5 на иностранных языках.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Состояние обрабатываемых почв в Оренбургской области
Почвы Оренбуржья отличаются карбонатностью, что связано с повышенным содержанием карбонатов в почвообразующих породах и биогенным его образованием.
Оренбургская область почти целиком лежит в зоне черноземных почв. Лишь на самом юге они сменяются темно-каштановыми почвами, а на крайнем севере выделяется тип серых лесных почв. Семейство черноземов состоит из нескольких подтипов. С севера на юг происходит их широтно-зональная смена. На юге лесостепной зоны, охватывающей северные районы Оренбуржья, черноземный процесс получил максимальное развитие. Здесь под разнотравно -злаковой растительностью сформировались типичные тучные черноземы. Они имеют мощность перегнойного горизонта более 80 см, а содержание гумуса составляет от 6 % до 12 %, но может достигать и 15 %. Под лиственными лесами с густым травостоем формируются оподзоленные черноземы, под луговыми степями — выщелоченные черноземы. Однако эти подтипы черноземов, как и серые лесные почвы, не получили широкого распространения в Оренбуржье.
В северной части степной зоны от р. Малый Кинель до р. Самары, в центральной части до р. Урала, а на востоке - на междуречье Урала и Суундука под разнотравно-типчаково-ковыльной растительностью сформировались обыкновенные черноземы. В отличие от типичных черноземов этот подтип почв имеет менее мощный гумусовый горизонт (от 65 см до 80 см), содержание гумуса равно 6 - 10 %, а при легком механическом составе - 4 - 5 % [54].
Под типчаково-ковыльной растительностью южнее рр. Самара и Урал, а также на междуречье Кумака и Суундука получили развитие южные черноземы. Они содержат 4 - 7 % гумуса при мощности гумусового горизонта в 40 - 50 см.
Южнее Илека и Кумака основной фон почвенного покрова образуют темно-каштановые почвы. Для них характерна преобладающая мощность гумусового горизонта в 30 - 40 см при содержании гумуса 3,5 - 5 %.
Наряду с черноземными почвами в лесостепной и степной зонах распространены лугово-черноземные почвы. Они формируются по долинам, понижениям, в западинах и на надпойменных террасах при дополнительном увлажнении за счет временного скопления влаги поверхностного стока или за счет подпитывания грунтовыми водами.
Аналогично выделяются лугово-каштановые почвы. Крупные массивы среди черноземных и каштановых почв на засоленных породах в условиях пересеченного рельефа при близком залегании соленосных пород занимают солонцовые почвы. Наибольшие площади они имеют в Первомайском, Акбулакском, Домбаровском, Ясненском и Светлинском р-нах.
В структуре пахотных угодий области черноземы занимают 79 % площадей, подтип темно-каштановых почв - 16 %, серые лесные почвы - 4 %. Среди черноземов наибольшую площадь занимают южные черноземы - 44 %, обыкновенные - 26 %, типичные и выщелоченные - 9 %. В подзонах южных и обыкновенных черноземов соответственно - 14 % и 7 % площади занимают
солонцы. В подзоне темно-каштановых почв площадь солонцов составляет - 36 %.
Неполноразвитые и эродированные почвы занимают среди типичных черноземов - 17 % их площади, среди обыкновенных черноземов - 39 %, южных - почти 50 %, в подзоне темно-каштановых почв - 22 % ее площади. Добавим, что подзона обыкновенных черноземов распахана на 74 %, южных - на 52 %, темно-каштановых почв - на 43 %.
Остро стоит вопрос сохранения почвенного покрова от водной и ветровой эрозии, повышения урожайности сельхозкультур. При этом резко сократилось создание защитных лесонасаждений [54].
В целом типичные и выщелоченные черноземы лесостепной зоны занимают 944 тыс. га. Площади, занятые обыкновенными черноземами, составляют 2917,0 тыс. га, из них 202,3 тыс. га составляют комплексы с солонцами. Наибольшая площадь приходится на южные черноземы — 3527,0 тыс. га (в т.ч. комплексы с солонцами - 494,0 тыс. га). Темно-каштановые почвы имеют площадь 1402,0 тыс. га, из них 319,1 тыс. га - комплексы с солонцами. Типичные солонцы занимают 725,8 тыс. га. На луговые и аллювиальные почвы, развитые по поймам рек, приходится 734,0 тыс. га. Основная часть неполноразвитых почв (общая площадь 1335,0 тыс. га) занята.
Осадки на территории области распространяются неравномерно. Их количество убывает с северо-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год). Максимальное количество осадков выпадает на хребте Малый Накас (до 550 мм в год). Примерно 60 - 70 процентов годового количества осадков приходится на теплый период, что несколько сглаживает засушливость климата.
Низкая обеспеченность оренбургских степей влагой часто приводит к засухе. За последнее столетие в северо-западных районах области сильные и средние засухи наблюдались один раз в 3 - 4 года, а в южных районах один раз в два-три года.
Продолжительность залегания снегового покрова составляет от 135 дней на юге до 154 дней на севере. Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова за зиму колеблется от 60 до 20 см, уменьшаясь с севера на юг. Глубина промерзания почвы достигает в среднем на северо-западе 70 см, в восточных районах - 1 м.
Для степей Оренбуржья характерны жестокие метели, наблюдающиеся при сильном ветре и низкой температуре, которые называются буранами.
1.2 Особенности обработки почвы в сухостепных зонах
Почва и ее состояние характеризуется физико-механическими свойствами, перечень которых достаточно широк. Это механический состав, плотность,
влажность, объёмная масса, твёрдость, пористость, липкость, абразивные свойства, влагоемкость и влагопроницаемость, теплоемкость, теплопроводность, группа электрофизических свойств и т. д. В процессе обработки (т. е. в момент времени обработки) часть из них изменяет свое значение, другие остаются неизменными.
Почва состоит из твёрдой, жидкой и газообразной фаз. Влияние твёрдых частиц на её физико-механические свойства проявляется тем сильнее, чем меньше их размер, а значит и больше суммарная поверхность в единице объёма почвенной системы (удельная поверхность). Относительное количество воздуха и воды значительно зависит от степени упакованности твёрдых частиц. На пористость и её распределение влияют механический состав почвы (размеры частиц) и структура (характер слипания частиц).
От механического состава почвы зависят её водно-физические, физико-механические, тепловые окислительно-восстановительные свойства, поглотительная способность, накопление гумуса, зольных элементов и азота. Способ обработки почвы, сроки полевых работ, нормы внесения удобрений также зависят от механического состава почв.
Объёмная масса является основной агрономической характеристикой почвы, отражающей её строение, водно-физические свойства и биологическую активность. Все виды обработок почвы и любое воздействие ходовых систем мобильной сельскохозяйственной техники существенно влияют на изменение объёмной массы почвы. Процесс обработки почвы в основном направлен на регулирование её объёмной массы.
Одним из действенных средств улучшения структуры пахотного слоя почвы являются различные приёмы её обработки. Работами исследователей установлено, что при оптимальной влажности крошение обрабатываемой почвы способствует образованию агрегатов, обладающих прочностью и пористостью, подобным природным.
Уплотняющее воздействие ходовых систем тракторов приводит к существенному (до 30 % и более) снижению урожая по следу колёс и гусениц.
Рабочие органы почвообрабатывающих машин и орудий уплотняют некоторый объём почвы и образуют переуплотнённые глыбы, которые разрушаются при дополнительной обработке, достигая более высокой объёмной массы агрегатов. После усадки равновесная объёмная масса почвы увеличивается.
Ввиду неоднородности полей напряжений, создаваемых рабочим органом в образующейся глыбе почвы, объёмная масса по сечению неоднородна. Следовательно, обработка почвы способствует увеличению дисперсности объёмной массы в пахотном слое.
Увеличение равновесной объёмной массы почвы и дисперсии объёмной массы в верхнем обрабатываемом слое в результате длительного интенсивного механического воздействия на почву приводит к существенному снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
Разработка научных основ процесса технологического воздействия почвообрабатывающих органов на почву, раскрывающих пути уменьшения уплотнения почвы в комьях и дна борозды при разработке и проектировании рабочих органов является важнейшей задачей земледельческой механики, решение которой обеспечит снижение энергоёмкости, повышение качества обработки почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, охрану и улучшение плодородия почв.
Современные проблемы земледелия в районах так называемого рискованного земледелия и их решения через процессы и технологии современного агропроизводства имеют много общего. Общеизвестно, что обработка почвы является далеко не последним и важным звеном в технологической цепочке по производству сельскохозяйственной продукции.
Разнообразие почвенно-климатических условий предопределяет необходимость зонального подхода к разработке системы мер повышения эффективности и устойчивости земледелия. В рамках зональных технологий каждое хозяйство должно осваивать свою индивидуальную систему мер, на каждое поле иметь дифференцированный применительно к нему агрокомплекс.
От агрономической деятельности человека полностью зависят судьба пахотных почв, их развитие, плодородие и производительность.
При этом характер и значимость изменений почвы зависит от социально-экономических, производственных отношений, уровня развития науки и техники.
Необходимость полнейшего и всестороннего учета конкретных местных условий при разработке и освоении систем земледелия неоднократно подчеркивали выдающиеся ученые: Д.И. Менделеев, А.Н. Энгельгардт, И.А. Стебут, К.А. Тимирязев, А.А. Измаильский и др.
Механическая обработка почвы — важнейший элемент системы агротехнических мероприятий для выращивания сельскохозяйственных растений. Механическое воздействие рабочими органами машин и орудий на почву формирует в ней условия, наиболее благоприятные для произрастания сельскохозяйственных культур.
Механическая обработка характеризуется разнообразием и универсальностью воздействия не только на почву, но и на растение, создавая гомогенный (однородный) по плодородию пахотный слой, что способствует быстрому формированию развитой корневой системы с первых фаз роста. В процессе механической обработки любой части пахотного слоя, прежде всего посевного (0 - 10 см), в почве формируется оптимальное строение. Это обеспечивает мощное развитие и рост всходов культурных растений и предопределяет хорошее состояние стеблестоя посевов.
Обработка почвы в состоянии физической спелости обеспечивает хорошее крошение почвы, не распыляя её и снижая затраты горючего на 10 - 14 %.
При механическом воздействии на почву уничтожаются вегетирующие сорняки и их проросшие семена, находящиеся в фазе «белой ниточки», гибнут личинки вредных насекомых, а развивающиеся на растительных остатках фитопатогенные микроорганизмы лишаются благоприятных условий обитания. Кроме того, такая обработка способствует пополнению запасов почвенной влаги, сохраняя ее от бесполезного расходования в процессе физического испарения, а
также успешно используется для удаления излишней влаги, одновременно улучшая воздушный и тепловой режимы почвы.
Механическая обработка - один из действенных факторов в улучшении и регулировании минерального питания растений. Заделывая органические и минеральные удобрения в различные по глубине части пахотного слоя или изменяя интенсивность микробиологических процессов варьированием способов обработки почвы, обеспечиваются наиболее оптимальные для культуры условия минерального питания.
Нельзя переоценить роль специальных приемов механической обработки в предотвращении развития водной и ветровой эрозии почв.
По исследованиям ряда ученых, долевое участие обработки почвы в формировании урожая ряда культур колеблется от 3 - 12 % в благоприятные по условиям годы и возрастает до 26 - 60 % в экстремальных условиях.
Исходя из изложенного, можно кратко сформулировать следующие основные задачи обработки почвы:
1. придание пахотному и посевному слою почвы наилучшего строения, в том числе вследствие улучшения ее агрофизических свойств;
2. поддержание благоприятных водного, воздушного и теплового режимов почв;
3. регулирование питательного режима для растений как целевым размещением удобрений в почве, так и регулированием интенсивности микробиологических процессов;
4. уничтожение вредных организмов и снижение в пахотном слое их обилия до безопасного порога вредоносности;
5. заделка в почву на оптимальную глубину дернины трав, растительных остатков, удобрений, мелиорантов и других агрономически ценных материалов;
6. предотвращение развития и проявления эрозионных процессов в почве;
7. создание условий для увеличения мощности и окультуренности пахотного слоя почвы;
8. создание форм микрорельефа, обеспечивающего высококачественное проведение всех полевых работ от посева до окончания уборки культуры в оптимальные агротехнические сроки.
В процессе обработки почва, подвергаясь механическому воздействию, испытывают различные трансформации, которые приводят к изменениям ее формы и качественного состояния, называемым технологическими операциями или процессами.
1.3 Влияние предпосевной обработки почвы на рост культурных растений
Предпосевная обработка почвы играет существенную роль в борьбе с сорняками, и ее можно рассматривать только в связи с системой основной обработки, с учетом зональных требований высеваемой культуры и вида сорняков.
Цель предпосевной обработки - сохранить в почве осенне-зимнюю влагу, очистить верхний пахотный слой от зачатков сорняков в ней, создать выравненную и рыхлую поверхность для размещения высеваемых семян на требуемую глубину. На старопахотных полях до 80 % сорных растений в посевах образуется из семян и около 20 % из вегетативных органов.
Наряду с основными задачами предпосевной обработки почвы (разрыхление верхнего слоя на глубину посева семян, выравнивание поверхности поля, обеспечение мелкокомковатого строения пахотного слоя, создание уплотненного ложа на глубине заделки семян, заделка внесенных удобрений, сохранение влаги в посевном и пахотном слоях, улучшение микробиологической деятельности и пищевого режима почвы, создание условий для производительной работы сельскохозяйственных машин). Приемы предпосевной обработки влияют на уменьшение засоренности посевов. Опыт показывает, что чем лучше проведена предпосевная обработка почвы и больше спровоцировано и уничтожено сорняков, тем выше урожай и меньше требуется сил и средств на прополку и уход за посевами. В системе предпосевной обработки почвы выделяют подготовку её под посев озимых, под яровые культуры раннего срока сева (овес, ячмень, яровая пшеница, лен, смесь вики с
овсом) и культуры позднего срока сева (картофель, кукуруза, свекла, просо, гречиха, овощные, культуры). Эффективность предпосевной обработки почвы определяется интенсивностью прорастания и появления всходов сорняков и их уничтожение обработкой.
В основных регионах, где возделывают озимые, благоприятные условия для прорастания семян озимых и зимующих создаются при влажности почвы не менее 20 - 25 % и температуре около 20 °С. Семена большинства сорных растений прорастают в течение длительного времени и неодновременно. Установлено, что с весны до посева ранних яровых культур прорастают около 20 % всходов от общего количества. После посева наблюдается массовое прорастание и появление всходов яровых ранних и яровых поздних сорняков (прорастает 20 - 70 %), остальные сорняки прорастают в течение вегетационного периода вплоть до заморозков. Интенсивность прорастания семян сорняков ослабевает или усиливается, что зависит от складывающихся условий увлажнения и температурного режима.
Наиболее эффективным мероприятием в борьбе с малолетними сорняками является предпосевная обработка под поздние яровые культуры, посев которых, как правило, проводят в период, когда большинство ранних яровых (пикульники, марь белая, горцы, редька дикая, горчица полевая и др.) довольно дружно прорастают и легко уничтожаются боронованием и последующей культивацией. При подготовке почвы под поздние яровые культуры на засоренных почвах важно, чтобы между первой и второй культивациями был возможно больший период для прорастания большего количества семян и отрастания побегов многолетников, которые затем могут быть уничтожены последующими обработками почвы. Для повышения эффективности предпосевных почвообработок в борьбе с сорняками сразу после первой культивации, когда верхний слой пересыхает, поверхность почвы следует прикатывать. Это создает лучшие условия для прорастания семян сорных растений особенно на почвах со слабой водоудерживающей способностью. На прикатанном поле сорняки
появляются на 4 - 6 дней раньше и в 2 - 3 раза большем количестве за счет лучшего контакта семян с почвой и повышения температуры верхнего слоя.