Снижение энергозатрат и повышение качественных показателей поверхностной обработки почвы комбинированием рабочих органов культиватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Падальцин, Кирилл Дмитриевич

  • Падальцин, Кирилл Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 128
Падальцин, Кирилл Дмитриевич. Снижение энергозатрат и повышение качественных показателей поверхностной обработки почвы комбинированием рабочих органов культиватора: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ставрополь. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Падальцин, Кирилл Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ КУЛЬТИВАТОРОВ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

1.1 Анализ способов и основные требования к обработке

почвы

1.2 Анализ конструкций культиваторов для поверхностной обработки почвы

1.3 Рабочие органы культиваторов для поверхностной

обработки почвы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Способы механического воздействия на почву

2.2 Обоснование параметров стрельчатой лапы

2.3 Обоснование параметров пруткового катка

2.4 Обоснование конструктивной схемы комбинированного рабочего органа

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика уточнения размерных характеристик фракций почвы и влажности почвы

3.3 Методика определения усилия разрушения фракций почвы стальной пластиной и ребром квадратного прутка

3.4 Методика определения тягового сопротивления

стрельчатых лап

3.5 Методика проведения полного факторного

эксперимента типа 23

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты определения усилия разрушения фракций почвы стальной пластиной и ребром квадратного прутка

4.2 Результаты определения тягового сопротивления

стрельчатых лап

4.3 Результаты проведения полного факторного

эксперимента типа 23

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КОМБИНИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

5.1 Общие положения определения технико-экономической эффективности

5.2 Расчет технико-экономических показателей

5.3 Расчет производительности труда и трудоемкости

5.4 Расчет эксплуатационных затрат

5.5 Расчет дополнительной экономии

5.6 Расчет эффективности капитальных вложений

5.7 Коэффициент (индекс) доходности капиталовложений

5.8 Срок окупаемости капитальных вложений

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Патент на полезную модель № 118826

Приложение 2. Патент на изобретение № 2514994

Приложение 3. Патент на полезную модель № 142731

Приложение 4. Диплом Министерства образования и науки РФ

Приложение 5. Грамота

Приложение 6. Диплом конкурса на лучшую научную работу

Приложение 7. Диплом выставки «Агроуниверсал-2014»

Приложение 8. Поверхности отклика зависимости параметров

оптимизации при различных значениях факторов

Приложение 9. Обозначения, принятые в диссертации

Приложение 10. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергозатрат и повышение качественных показателей поверхностной обработки почвы комбинированием рабочих органов культиватора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При осуществлении предпосевной и паровой поверхностной обработок почвы необходимо обеспечить сохранение почвенной влаги, выровненное семенное ложе, минимальный вынос влажной почвы на дневную поверхность, подрезание сорняков. Однако применяемые культиваторы не в полной мере обеспечивают выполнение предъявляемых агротехнических требований[12]. Поэтому данная работа актуальна.

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (раздел «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства»), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446.

Степень разработанности темы. В настоящее время в РФ и за рубежом ведутся исследования по созданию рабочих органов и машин, качественно выполняющих процесс поверхностной обработки почвы. Однако конструктивные и технологические параметры применяемых культиваторов остаются несовершенными, не обеспечивают выполнения агротехнических требований, предъявляемых к этому процессу. В известных работах[7; 16; 17; 20; 35; 41] не найдены эффективные технологические и технические решения, и проблема требует дальнейшей проработки.

Цель исследования - снижение энергозатрат и повышение качественных показателей при поверхностной обработке почвы путем оптимизации параметров и комбинирования рабочих органов культиватора.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные направления совершенствования рабочих органов культиватора и обосновать конструктивно-технологическую схему комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа.

2. Теоретически исследовать процесс взаимодействия рабочих органов с почвой.

3. Выявить взаимосвязь конструктивно-технологических параметров рабочих органов с силовыми характеристиками и качественными показателями.

4. Оценить качественные и энергетические показатели культиватора с комбинированным почвообрабатывающим рабочим органом, его экономическую эффективность при поверхностной обработке почвы.

Объект исследования - технологический процесс поверхностной обработки почвы культиватором.

Предмет исследования - закономерности взаимодействия рабочих органов культиватора с почвой.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель процесса поверхностной обработки почвы комбинированным рабочим органом.

2. Разработан принципиально новый комбинированный рабочий орган.

3. Обоснованы основные технологические и конструктивные параметры комбинированного рабочего органа.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение № 2514994 и полезные модели № 118826 и № 142731.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены аналитические зависимости по определению оптимальных конструктивных параметров и режимов работы, которые могут использоваться при проектировании культиваторов для поверхностной обработки почвы. Даны рекомендации производству.

Реализация результатов исследования. Конструкторская

документация передана в ОАО «Агропромтехника» г. Михайловска, изготовлен и прошел полевые испытания экспериментальный образец культиватора энергосберегающего модульного скоростного КЭМС-4.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на системном подходе, позволяющем раскрыть связь между параметрами комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа, физико-механическими свойствами почвы и качественными показателями работы[1-4; 14; 26].

При проведении экспериментальных исследований были использованы существующие и специально разработанные лабораторные установки, высокоточная измерительная аппаратура. Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики с применением ПЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологическая и конструктивная схемы комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа.

2. Теоретический анализ процесса поверхностной обработки почвы, его энергетическая оценка.

3. Рациональные параметры и режимы работы почвообрабатывающих рабочих органов.

4. Сравнительные результаты полевых исследований и технико-экономические показатели.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием методов математической статистики и теории многофакторного эксперимента, применением современных приборов и средств измерений, отвечающих требованиям соответствующих стандартов. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2012-2015 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ, КБГСХА (Нальчик, 2014 г.) и ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2014 г.), на Международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал-2014», на Международной

научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на научно-инновационном конкурсе «УМНИК» (Ставрополь, 2014 г.), на V конкурсе на соискание гранта и премии ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», 2015 г.

Публикация материалов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, 12 из них - в рецензируемых изданиях. Общий объем - 3,1 п.л., из них автору принадлежит 2,05 п.л.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ КУЛЬТИВАТОРОВ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

1.1 Анализ способов и основные требования к обработке почвы

Технологический процесс обработки почвы основан на механическом воздействии на почву с целью крошения, рыхления, уплотнения, выравнивания, подрезания на определенной глубине сорняков, мульчирования.

По данным Н.Е. Руденко, А.П. Ляхова [69] оптимальным фракционным составом поверхностного слоя почвы для снижения потерь влаги на физическое испарение являются агрегаты размерами - 5.. .10 мм (рисунок 1.1). Они лучше удерживают почвенную влагу, образуя эффективный мульчирующий слой.

Рисунок 1.1— Влажность почвы в зависимости от фракционного состава

верхнего слоя

В качестве рабочих органов, действующих на комки при обработке почвы, используют лапы, катки, иглы, зубья, ножи и их комбинации.

Для эффективного роста и развития растений необходимо создание оптимальных условий: влажности, температуры, аэрации, содержания элементов питания. Изменение этих факторов обеспечивается выполнением технологических операций: рыхления, крошения, уплотнения, подрезания сорняков, выравнивание поверхности.

Комбинации этих операций входят в технологические процессы, выполняемые рабочими органами.

Рыхление - это процесс вспушивания почвы, увеличения расстояния между комочками почвы. При этом повышается порозность (пористость) и уменьшается плотность почвы (таблица 1.1).

Плотность почвы р =--это отношение объемной массы почвы (ш) в

V

о

соответственном (ненарушенном) состоянии к ее объему (у), т/м . Чем больше порозность почвы, тем меньше ее плотность.

Уплотнение почвы - процесс сближения расстояния между комочками почвы, вытеснения воздуха и тем самым уменьшения порозности. Для рыхлой почвы плотность составляет:р = 0,80.. .1,10 т/м3, уплотненной р= 1,11... 1,40 т/м , плотной р= 1,41... 1,70 т/м .

При уплотнении почвы порозность снижается с 50...60% до 40% и ниже.

Всякое рыхление и уплотнение почвы, как правило, сопровождается деформацией и крошением почвы.

Макроагрегатный состав почвы оценивается тремя коэффициентами:"

щ

Коэффициент структурности С = (0,25 20) ;

т

Коэффициент распыленности Р = (~0,25) ;

т

7У1

Коэффициент глыбистости Г = (~20-;

т

где т - общая масса взятой для анализа почвы, кг;

Щ0,25...20) ~ масса фракции почвы 0,25.. .20 мм;

Щ<о,25) ~ масса фракции почвы менее 0,25 мм;

Щ>ю) ~ масса фракции почвы более 20 мм.

Желательно, чтобы коэффициент С был наибольшим, а Р и Г — наименьшими.

К наиболее эффективным приёмам восстановления структурных свойств почв относятся агротехнические: обработка в спелом состоянии, возделывание многолетних трав, применение органических удобрений, сидератов, известкование кислых почв, мелование и гипсование солонцов.

По данным В.А. Желиговского [28] лезвия рабочих органов осуществляют резание вследствие смятия почвы. Лезвием считается та часть ножа, по которой почва не скользит, не перемещается. Скольжение разделенных комочков почвы начинается по фаскам.

При этом создается мульчирующий слой почвы, существенно снижающий испарение почвенной влаги.

Этому же служит и выравнивание поверхности.

Выравнивание, уменьшает площадь поверхности, а значит, и площадь испарения.

Таблица 1.1- Влияние технологических операций на факторы роста и

развития культурных растений и сорняков

Технологическая операция Воздействия Влияние на факторы роста и развития

на почву на сорняки

Рыхление, крошение - уменьшение плотности; - разрушение почвенной корки; - снижение испарения; - повреждение и уничтожение; - провоцирует прорастание семян; - измельчение корневищ многолетних растений; - улучшение аэрации; - снижается температура верхнего слоя; - уменьшается влажность; - ускорение нитрификационных процессов;

Уплотнение - разрушение комков; - увеличение плотности; - разрушение - улучшение контакта семян с почвой; - повышается всхожесть; - повышение температуры, улучшение прогреваемости верхнего слоя;

почвенной корки; - снижается аэрация; - понижается порозность; - подтягивание влаги из нижележащих слоев; - увеличение испарения;

Выравнивание поверхности - разрушение гребней, засыпка впадин; - планируется поверхность; - счищаются всходы, проростки сорняков; - снижение испарения влаги;

Влагосберегающие агроприелш:

- разрушение капиллярной скважности верхнего слоя;

- снижение конвекции влаги из мелкокомковых пустот и трещин;

- уменьшение выноса влажной почвы на поверхность;

- снижение скорости ветра в приземном слое;

- выравнивание поверхности;

- уничтожение сорняков и рыхление верхнего слоя почвы 50...60 мм;

При этом общими требованиями для всех способов обработки почвы

являются [3; 5]:

- создание заданной структуры почвы, обеспечивающей благоприятные водный и воздушный режимы почвы, отвечающие физиологическим требованиям возделываемых растений;

- обеспечение устойчивости поверхности обрабатываемого поля к эрозии и дефляции, как на равнинных, так и на склоновых участках;

- эффективное уничтожение многолетней и однолетней сорной растительности, возбудителей болезней и вредителей;

- ресурсовлагосбережение.

В условиях дефицита влаги для выполнения основных функций обработки почвы необходимо решать вопросы выбора оптимальной глубины, сроков и способов. По данным В.Б. Рыкова, С.И. Камбулова «среди различных способов обработки наилучшие показатели по сохранению почвенной влаги имеет культиватор универсальный многоцелевой КУМ-4, который

обеспечивает обработку почвы без выноса ее влажных слоев на дневную поверхность...»[70]. Поскольку все приемы обработки тесно взаимосвязаны и зависят от многих факторов, проблема была и остается спорной и дискуссионной в среде ученых и производственников.

1.2 Анализ конструкции культиваторов для поверхностной

обработки почвы

Поверхностную обработку применяют для уничтожения сорняков и рыхления почвы без ее оборачивания при уходе за парами и подготовке к посеву. Рыхление почвы способствует накоплению и сохранению влаги и питательных веществ в форме, доступной для усвоения их растениями[39; 49; 68; 69; 81; 82].

Предпосевную культивацию проводят обычно на глубину заделки семян зерновых культур. Неравномерность глубины обработки не должна превышать ±0,01 м. После культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, а сорные растения - полностью подрезаны. Дно борозды и поверхность поля после культивации должны быть ровными. Высота гребней взрыхленного слоя не должна превышать 0,03...0,04 м, поэтому одновременно с культивацией часто проводят боронование, используются катки. Рабочие органы культиватора не должны выносить на поверхность нижний слой почвы. Поверхностную культивацию следует проводить поперек предыдущей обработки или под углом к ней на скорости 2,5...3,0 м/с (9... 12 км/ч). С увеличением скорости улучшается выравнивание поверхности поля и создаются хорошие условия для работы посевных машин [3; 5].

В настоящее время, несмотря на многообразие моделей культиваторов для поверхностной обработки почвы и их производителей, конструктивная схема машин остается одинаковой: несколько рядов стрельчатых лап с радиальной подвеской, секции зубовых борон, прикатывающие катки[52; 53; 57; 60].

Культиваторы КПС-4, КСПС-6 (рисунок 1.2) предназначены для сплошной, предпосевной обработки почвы и обработки паров с одновременным боронованием на разных типах почв при рабочей скорости до 10 км/ч.

Рисунок 1.2 — Общий вид культиватора КПС-4 Стрельчатые лапы установлены в два ряда и имеют радиальную подвеску лап к раме (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Радиальная подвеска стрельчатых лап

Это отрицательно сказывается на качестве обработки почвы.

При наезде колес на бугорки лапы становятся на пятку и выглубляются, во впадины - на носок и заглубляются, создавая невыровненное семенное ложе (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Невыровненное семенное ложе негативно сказывается на

энергии прорастания и всхожести семян Культиваторы оборудованы приспособлением для навески секций зубовых борон. Обеспечивают рыхление почвы на глубину до 12 см с уничтожением сорняков.

Широкозахватный культиватор комбинированный скоростной ШККС-8; 10; 12; 14 (рисунок 1.5) предназначен для сплошной предпосевной и паровой обработки почвы, уничтожения сорной растительности с максимальным сокращением стерни и других пожнивных остатков на полях, обработанных плоскорезными и безотвальными орудиями под посевы яровых, овощных и пропашных культур. Агрегатируется с тракторами тягового класса 30-50 кН. Культиватор представляет собой широкозахватную прицепную машину с шарнирно-секционной рамой, с трехрядным расположением рабочих органов, с заравнивающим приспособлением в виде роторных боронок.

Рисунок 1.5 - Общий вид культиватора ШККС-10.

На культиваторе, в зависимости от исполнения, предусмотрена установка дополнительного оборудования:

1. Роторная борона(каток) и легкая двухрядная борона с пружинными зубьями.

2. Навеска для установки борон БЗСТ-1,0; БЗСС-1,0.

Культиватор паровой КП-4 (рисунок 1.6) производства ОАО РТП

«Петровское», г. Светлоград Ставропольского края представляет собой современный аналог культиватора КПС-4, выполняет те же операции, но отличается тем, что на данной машине каждый рабочий орган имеет собственную пружину-стабилизатор и жестко крепится стремянками к раме культиватора, в то время, как на КПС-4 стойка лапы жестко крепится к подпружиненному грядилю. Вместо зубовых борон так же установлена борона с пружинным зубом и прикатывающие катки.

Рисунок 1.6 - Общий вид культиватора КП-4.

Анализ конструкций культиваторов, выпускаемых в России, проведенный А.Ю. Несмиян и В.В. Должиковым (таблица 1.2), показал, что: «... при производстве культиваторов сохраняется тенденция использования устоявшихся еще с середины XX века конструктивных решений, что приводит к их относительно низкой производительности при высоких затратах энергии и металлоемкости. В связи с этим возникает необходимость поиска принципиально новых технических решений, позволяющих повысить

эффективность сплошной культивации почвы с учетом экономических, почвенно-климатических и ландшафтных особенностей хозяйств АПК»[57].

Таблица 1.2 - Характеристики модульных предпосевных

культиваторов отечественного производства

Марка Ширина Глубина Масса, Производительность, Рабочая

захвата, обработки, кг га/ч скорость,

м см км/ч

Грязинский культиваторный завод

КСУ-6М 5,4 До 12 2776 6,5 12

КСУ-3,8 3,8 3-12 1915 4,5 12

КСУ-3 3 3-12 1408 3,6 12

КПС-4Г 4 5-12 780 4,8 12

КТ-3,9М 3,9 8-16 1100 3 6-9

КПЭ-3,8М 3,9 8-16 830 3,5 6-9

Красный Аксай, г. Ростов-на-Дону

КТП-4,3 4,3 5-15 1265 До 4 10

КСО-4А 4 5-12 850 4,8 12

КРГ-4-01 3,6 16-25 715 До 2 6

НПХ «Реста», Ставропольский край

КСПС-4 6 5-12 1250 7 10-12

КСПС-6 4 5-12 1000 4,8 10-12

Ярославское РТП

КБН-6Н(У) 6 4-8 1350 5,5 8-12

КБН-4,2Н(У) 4,2 4-8 800 3,5 8-12

КСКН-6 6 8-15 4600 7,7 10-12

КСКН-4 4 8-15 2450 4,8 10-12

КСКН-3 3 8-15 2000 3,8 10-12

КСТК-4 4 8-15 4500 4,8 10-12

КС-4Н 4 8-15 2200 4,8 10-12

Корммаш, Ростовская область

КСП-4-02 4,3 6-15 1400 2,5-2,9 6-9

КПС-4У 4 До 15 878 4,5 12

КПС-5У 5 До 15 1125 6 12

1.3 Рабочие органы культиваторов для поверхностной обработки

почвы

Среди рабочих органов, которыми оснащаются культиваторы для сплошной обработки почвы, можно выделить основные, так сказать «классические»: стрельчатые лапы шириной захвата от 80 до 330 мм и углом крошения 9... 18°; секции зубовых борон либо борон с пружинными зубьями; различного вида прикатывающие катки.

Стрельчатые лапы и их подвеска к раме культиватора

Стрельчатая лапа является на данный момент самым распространенным рабочим органом культиваторов. Она выполняет две функции: подрезание сорных растений и рыхление почвы.

Однако, при работе стрельчатой лапы с углом крошения, происходит оголение дна бороздки, выносится влажная почва на дневную поверхность, поверхность почвы после обработки становится гребнистой, увеличивается площадь испарения, что крайне нежелательно, особенно в засушливых районах. Эти факторы являются существенными недостатками.

Подвеска лап к раме машины является радиальной, так же стойки лап или грядили обычно подпружинены (рисунок 1.7), что предохраняет рабочий орган от поломки при встрече с камнем. Однако это приводит к вибрации лапы в почве при работе и, как следствие, к невыровненное™ семенного ложе в случае предпосевной обработки. Кроме того, радиальная подвеска в сочетании с опорными колесами приводит к значительной вариабельности глубины обработки. При попадании колес в канавки, лапы заглубляются, а при наезде их на кочки, происходит выглубление рабочих органов, что совершенно не допускается агротребованиями.

а б

Рисунок 1.7 - Варианты стоек стрельчатых лап с радиальной подпружиненной подвеской: а - стандартная стойка из полосы 16x45 мм; б - кованая стойка производства фирмы "Bellota"

Стоит отметить, что на таких видах стоек наблюдается сильное зависание растительности, особенно на варианте «а». В настоящее время производители почвообрабатывающих машин практически полностью отказались от такого вида стоек, перейдя на стойки производства фирмы "Bellota".

Также широкое применение находят s-образные стойки стрельчатых лап (рисунок 1.8). Такие стойки не требуют установки пружины, следовательно упрощается приспособление для крепления их к раме культиватора, на них не так сильно зависает подрезанная растительность. Но следует отметить, что они довольно дороги в производстве и при столкновении с крупным камнем легко деформируются, приходя в негодность.

Рисунок 1.8 - s-образные стойки стрельчатых лап.

По данным А.Ф. Бурбеля, A.C. Найденова: «Предпосевную и паровую обработку почвы следует проводить бритвенными лапами на глубину 0,04...0,06 м. Культиватор типа КПС со стрельчатыми лапами по выровненной почве устойчиво идет только на глубине не менее 0,08...0,1 м. Он сильно иссушает почву, и поэтому, его нельзя применять, особенно при засушливых условиях. Недопустима грубая, комковатая поверхность посевного слоя. При севе по такой почве ухудшается качество посева, снижается полевая всхожесть семян, молодые ростки растений, упираясь в комочки, не дают всходов, приводя к изреженности посевов» [12].

Почвообрабатывающие рабочие органы должны создавать влагосберегающую и влагонакопительную структуру почвы (рисунок 1.9). Верхний слой рыхлый, средний - уплотненный, нижний - плотный.

Рыхлый поверхностный слой

Уплотненный слой

Плотный слой

Рисунок 1.9 - Схема послойного состояния почвы после обработки

Такое состояние почвы обеспечивает подвод и сохранение влаги в зоне питания растений. Кроме того, должна обеспечиваться выравненность поверхности почвы для уменьшения площади испарения влаги.

Зубовые бороны и прикатывающие катки Следом за стрельчатыми лапами на культиваторах обычно размещают секции зубовых борон и прикатывающие катки (рисунок 1.10). На них возложена функция крошения комков почвы и выравнивания поверхности поля после обработки.

В настоящее время производители практически отказались от комплектования своих машин плоскими зубовыми боронами, сделав выбор в пользу секций борон с пружинными зубьями. Это отчасти оправдано, поскольку пружинные зубья намного эффективнее крошат комки почвы, чем зубья плоских борон, на них меньше зависают сорняки, однако они более сложны в производстве и чаще выходят из строя при столкновении с камнями и иными препятствиями при работе и транспортировке культиватора.

Так же устанавливаются разного рода катки: прутковые, пластинчатые, кольчатые. Катки небольшого диаметра, имеющие ось (рисунок 1.10, б), наматывают на нее сорняки при работе.

а б

Рисунок 1.10- Секции борон с пружинными зубьями и прикатывающие

катки.

Выводы по главе:

1. Анализ конструктивных и технологических параметров современных культиваторов для сплошной обработки почвы показал, что они обладают рядом существенных недостатков, а показатели качества их работы не всегда соответствуют предъявляемым требованиям к паровой и предпосевной обработке почвы.

2. Основные недостатки заключаются в следующем:

- стрельчатые лапы в процессе работы выносят на поверхность влажную почву, открывая дно бороздки и создавая гребнистую поверхность поля;

- при увеличении рабочей скорости свыше 10 км/ч происходит интенсивное отбрасывание почвы в стороны, существенно возрастают энергозатраты;

- стрельчатая лапа с углом крошения 18° не способна стабильно работать на глубине мене 0,08 м;

- радиальная подвеска рабочих органов приводит к вариабельности глубины обработки, невыровненности семенного ложе;

- на стойках лап зависают подрезанные сорняки;

- применение зубовых борон усложняет конструкцию культиватора, приводит к его утяжелению, на зубьях зависают подрезанные сорняки;

прикатывающие катки существующих конструкций малоэффективны, недостаточно выравнивают поверхность почвы;

- невозможно в упрощенном режиме менять ширину захвата почвообрабатывающего орудия.

3. Необходимо разработать комбинированный рабочий орган, лишенный указанных недостатков, выполняющий обработку почвы в соответствии с агротребованиями, а именно:

- снизить вынос влажной почвы на дневную поверхность, отбрасывание почвы в стороны;

- обеспечить создание мелкокомковатого верхнего слоя почвы;

- проводить предпосевную обработку почвы на глубину 0,04...0,06 м, то есть на глубину заделки семян;

обеспечить стабильную глубину обработки, копирование поверхности поля;

- исключить обволакивание растительными остатками стоек рабочих органов;

- обеспечить выравнивание поверхности поля;

- обеспечить возможность в упрощенном режиме менять ширину захвата культиватора (модульный принцип).

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Способы механического воздействия на почву

В механической обработке почвы участвуют три элемента: источник энергии, рабочий орган машины и почва. Рабочий орган, получая энергию от источника, воздействует на почву, тем самым изменяя ее состояние: размеры и форму комков, расстояние между ними. В результате этого изменяется плотность почвы, уничтожаются сорняки, создаются оптимальные воздушный, водный, тепловой режимы, необходимые для роста и развития растений.

При сложении внешних сил происходит деформация или разрушение пласта. Под деформацией понимается изменение объема или формы тела. Деформация, крошение пласта почвы происходит в результате сжатия, резания, истирания и т.д. (рисунок 2.1) [68; 69].

1 - сжатие, раздавливание; 2 - смятие; 3 - раскалывание; 4 - разламывание; 5 -резание; 6 - разрыв, растяжение; 7 - распиливание; 8 - истирание (трение); 9 -перетирание; 10 - сдвиг; 11 - свободный удар: а - комок об элемент рабочего органа, б -элемент рабочего органа о комок; 12 - стесненный удар, сжатие.

Рисунок 2.1 - Способы механического воздействия на комок почвы.

Можно предположить, что агрегаты почвы а, б, в, г, д (рисунок 2.2) склеены между собой почвенным «клеем» в единый комок [69].

Рисунок 2.2 - Схема комка почвы:

«Узкими» местами при разрушении комка являются зоны стыковки комочков. Здесь работает почвенный «клей» (органические и минеральные коллоиды, соли). Если этот «клей» разбавить водой, уменьшить его концентрацию, то усилие, потребное на разделение агрегатов, на разрушение комка, существенно уменьшится. Это подтверждается практикой обработки почвы в состоянии ее физической спелости, которая определяется влажностью почвы. Физически спелой считается почва, когда ее абсолютная влажность составляет 16...20% или 55...60% от наименьшей влагоемкости.

Менее энергоемким является процесс растяжения (1), так как сцепление между агрегатами а, б, в меньше, нежели внутри агрегатов. При резании (2) сколы так же могут проходить по стыкам агрегатов. При сжатии (3) разрушение комков идет как за счет разделения агрегатов, так и путем их крошения. Такой способ воздействия наиболее эффективен [59; 61]. Это может обеспечить комбинация стрельчатой лапы и катка.