Обоснование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Абдулнатипов, Муслим Гайирбегович

  • Абдулнатипов, Муслим Гайирбегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Абдулнатипов, Муслим Гайирбегович. Обоснование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Махачкала. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулнатипов, Муслим Гайирбегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Распространение сорной растительности на посевах сельскохозяй-

9

ственных культур

1.2 Вредоносность сорных растений и потери урожайности культурных

10

растений

1.3 Гербициды, краткая характеристика и сроки применения

1.4 Анализ существующих технологий и машин, используемых для

14

внесения гербицидов

1.4.1 Технологии внесения гербицидов

1.4.2 Обзор машин для внесения и заделки гербицидов в почву

1.5 Анализ машин и орудий для предпосевной обработки почвы

1.5.1 Общая характеристика технологии предпосевной обработки почвы

1.5.2 Орудия и комбинированные агрегаты с пассивными рабочими ор-

25

ганами

1.6 Агротехнические требования к внесению гербицидов и к предпо-

38

севной обработке почвы

1.6.1 Агротехнические требования к поверхностному внесению герби-

38

цидов

1.6.2 Агротехнические требования к предпосевной обработке почвы

1.7 Цель и задачи исследований 41 ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ГЕР- 43 БИЦИДОВ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке 43 почвы

2.2 Обоснование предлагаемой технологии и комбинированной маши-

48

55

63

ны для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы 2.2.1 Технологический процесс и комбинированная машина для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы

2.3 Обоснование и определение траектории перемещения частицы почвы ножевым рабочим органом

2.4 Определение основных конструктивных параметров и режимов работы ножевого рабочего органа Выводы по второй главе 62 ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Лабораторное оборудование и методика выполнения лабораторных исследований

3.2.1 Устройство и принцип работы почвенного канала. Лабораторное оборудование, используемое при проведении экспериментов

3.2.2 Методика проведения лабораторно-полевых опытов по исследованию глубины обработки и заделки гербицидов ножевыми рабочими ор- 67 ганами

3.3 Методика проведения полевых исследований

3.3.1 Место и условия проведения сравнительных полевых исследований дисковых и ножевых рабочих органов

3.3.2 Методика определения значимых физико-механических свойств почвы

64

64

71

74

3.3.3 Методика определения остаточного количества гербицидов в поч- 73 ве

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

80

4.1 Оптимизация параметров ножевого рабочего органа

4.2 Результаты лабораторных исследований 90 4.2.1 Результаты исследований глубины обработки и заделки гербици-

г

дов в почву ножевым рабочим органом

4.2.2 Результаты распределения гербицидов по глубине

4.3 Результат полевых исследований

4.4 Экологическое состояние полей после использования гербицидов 110 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ МАШИНЫ ДЛЯ

113

ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ

ПОЧВЫ

Вывод по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Борьба сорной растительностью является важным резервом повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

На среднезасоренных посевах и посадках урожайность возделываемых культур снижаются: пшеницы на 25, картофеля на 35, кукурузы на 45, риса на 75 %, и более, а при сильном распространении сорняки приводят к полной гибели.

Установлено, что применять гербициды одной технологической операцией не рационально, предпочтительно совмещать их внесение со вспашкой, с предпосевной обработкой почвы, посевом, междурядной обработкой и т. д. При этом достигается наибольший агротехнологический эффект и экономическая целесообразность. При внесении гербицидов, в комбинации с другими технологическими операциями, снижается засоренность посевов сельскохозяйственных культур на 85-90 %, значительно повышается урожайность и затраты при этом вполне окупаются.

Способ внесения гербицидов, применяемый в хозяйствах Республики Дагестан, является экологически не безопасным и экономически не выгодным: при использовании гербицидов проводят поверхностное опрыскивание, а затем для их заделки в почву проводится боронование [16, 117].

Недостатками данной технологии являются: многократные проходы сельскохозяйственных машин по полю; неодинаковое распределение гербицидов по захвату машины; снос ветром и испарение препарата с поверхности почвы из-за некачественной их заделки в почву и ухудшение экологии [16, 117].

В связи с этим разработка комбинированной машины для внесением гербицидов при предпосевной обработке почвы, при котором более рационально используются ядохимикаты, уменьшается вредное воздействие движителей сельскохозяйственной техники на почву, обеспечивается более ка-

чественная заделка гербицидов в почву и снижается отрицательное влияние гербицидов на окружающую среду является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Исследования И.И. Либерштейна, A.M. Гулидова, С.А. Ивженко, Т.С. Байбулатова и др. показали, что самым распространенным способом применения гербицидов является предпосевное почвенное внесение. При этом способе быстро улетучивающиеся гербициды действуют, в основном, на семена сорных растений и требуют обязательной заделки их в почву [4, 6, 10, 11, 16,30,31,32, 33,34,35,36, 75,80].

Однако многие вопросы внесения гербицидов и их заделки в почву, а также используемые машины и агрегаты, ещё недостаточно научно и экспериментально не обоснованы. Это приводит к значительным потерям легко-улетучивающихся гербицидов, нарушению агротехнических требований и окружающей среды и, в конечном итоге, к неэффективности используемых препаратов.

Целью исследования является повышение эффективности внесения и заделки гербицидов в почву при предпосевной обработке почвы путём усовершенствования конструкции комбинированной машины и оптимизации его основных параметров.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

- усовершенствовать конструктивно-технологическую схему комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы;

- выполнить теоретические исследования по определению оптимальных конструктивно-технологических параметров ножевого рабочего органа для заделки гербицидов в почву при её предпосевной обработке;

- провести лабораторно-полевые испытания опытного образца для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы;

- определить технико-экономическую эффективность применения комбинированной машины.

Научная новизна работы:

- усовершенствованная конструктивно-технологическая схема комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы, предусматривающая использование ветрозащитного устройства, которое максимально исключает испарение гербицидов и обеспечивает качественную их заделку в почву;

- аналитические зависимости, характеризирующие перемещение частицы почвы ножевым рабочим органом, позволяющие определить высоту полета, продольное и поперечное перемещение частицы почвы;

- оптимальные конструктивно-технологические параметры ножевого рабочего органа, обеспечивающего качественное крошение почвы и заделку гербицидов в нее.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы параметры и режимы работы ножевого рабочего органа, характеризирующие качество распределения гербицидов в почве и предпосевной обработки почвы. Усовершенствованы технология и конструктивно-технологическая схема комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы, внедрение которых обеспечивают достаточное ресурсосбережение: снижаются потери гербицидов до 40 %, затраты труда сокращаются на 50-55 %; уменьшается уплотнение почвы в предпосевной период; сохраняется экология и улучшаются условия работы трактористов-машинистов.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных законов и методов оптимизации, теории вероятностей, теории планирования эксперимента. Экспериментальные исследования были выполнены с использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой программным обеспечением.

Положения, выносимые на защиту:

• усовершенствованная конструктивно-технологическая схема комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы;

• оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы ножевого рабочего органа комбинированной машины для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы;

• результаты лабораторно-полевых испытаний опытного образца, эффективность его использования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, программными вычислениями на компьютере, положительными результатами производственных испытаний разработанной и внедренной в сельскохозяйственное производство комбинированной машиной для внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в Дагестанской ГСХА (Махачкала, 2010...2012 гг.), в Вестнике Мичуринского ГАУ (Мичуринск, 2010 г.), в сборнике научных трудов по материалам III тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Министерства сельского хозяйства России (Саратов, 2011 г.), в журналах «Научное обозрение» (Саратов, 2011), «Проблемы развития АПК региона» (Махачкала, 2011,2012).

Инновационные проекты по теме исследований были отмечены дипломами на региональной выставке-ярмарке «Дагпродэкспо» (Махачкала, 2009;

2010); дипломом и серебряной медалью на XIV Московском Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва,

2011).

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Распространение сорной растительности на посевах сельскохозяйственных культур

Климатические условия республики Дагестан характеризируются большим количеством тепла и влаги, и поэтому, на полях сельскохозяйственных культур растет большое количество сорняков. Наличие последних на полях причиняет большие убытки хозяйствам. Затраты ручного труда на уничтожение сорняков достигаются от 30 до 50% всех затрат на производство культуры растений. Кроме того, ни в одном хозяйстве не хватает достаточного количества рабочей силы, для того чтобы в короткий срок уничтожить сорную растительность, и поэтому они растут беспрепятственно.

Как отмечает В.А. Захаренко, в современной мировой науке и практике, известно около 30 тыс. видов сорняков, однако к числу самых опасных относится только 209 видов, представителей 59 семейств [53, 54, 55].

Степень засоренности и видовой состав посевов связаны значительными колебаниями, в зависимости от географических, почвенных, климатических и некоторых других условий произрастания культуры.

На территории РФ получили распространение около 250 видов сорняков. Самыми вредными из этих видов в нашей зоне являются: бодяк полевой, марь белая, щирица обыкновенная запрокинутая, просо куриное, щетинник сизый и зеленый, и другие.

Итак, по данным многих авторов при отказе применения ядохимикатов на посевах сельскохозяйственных культур может произрастать следующее количество сорных растений: в Краснодарском крае - 85-90; в Центральном Предкавказье - 60-65; в Дальнем Востоке - 65-75; в Центральной черноземной зоне - 140-150, в Республике Дагестан - 25-65 шт/м2.

1.2 Вредоносность сорных растений и потери урожайности

культурных растений

Мудрая крестьянская пословица говорит, что земледелец убирает с полей то, что ему остается после воздействия многих болезней, вредителей выращиваемых культур и сорных растений. Вредоносность сорняков определяется отрицательным воздействием сорнякового фитоценоза на рост и развитие растений. Это воздействие приводит к снижению урожайности и качества получаемой продукции выращенной культур.

По расчетным данным академика РАСХН В.А. Захаренко, последние годы в России, потери в растениеводстве от болезней, вредных насекомых и сорных растений в составили около 100 млн. тонн в год в пересчете на зерно. Потери от сорных растений доходят до 40 млн. тонн. Представленные данные говорят о том, что потеря от сорных растений высокая, чем от болезней и вредителей. Поэтому одной из важных и приоритетных проблем в защите посевов культурных растений является предотвращение распространения сорной растительности и упорная борьба с ними. Как известно, легко запустить сорную растительность на поля, а вывести ее намного труднее и на это потребуется значительно больших затрат сил, средств а также времени [56].

Потери урожая сорняками, различными болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур в мире очень велики и составляют: картофеля 125-135,зерновых 500-510 млн. т, овощей 78-79, сахарной свеклы 65-75 млн. тонн, что составляет 30-40 % валового сбора продукции и оценивается огромной цифрой -75 млрд. долларов. Потери от сорных растений в Соединенных Штатах Америки составляли 6,19 млрд. долларов ежегодно [114].

Затраты против сорной растительности в СССР доходили 3,6 млрд. рублей [ИЗ].

Сорняки потребляют больше элементов питания почвы, при этом приводят к угнетению культурных растений, понижают урожайность из-за нехватки питательных веществ [3].

Данные ЦИНАО показали, что с 1 гектара слабо засоренного сорными растениями посева выносится 12,8, с средне засоренного - 41,3, а с сильно засоренного - 186,7 кгИРК [45, 65]. По подсчетам ВНИИ экономики сельского хозяйства, мы ежегодно теряем в среднем 10% урожая зерна. Эта потеря вызвана прорастанием на 1 м2 от 15 до 50 шт. сорняков (марь, просо куриное, щирица и другие.) с 1 га почвы выносится 60-140 килограмм азота, 20-30 килограмм фосфора, 100-140 килограмм калия, в то время как при урожае картофеля 250-300 ц/га, 200-220 фосфора выносится 85-100 кг/га азота кг/га и 20-25 кг/га калия [45].

Анализ различных мировых источников показывает, что в среднем на посевах с сорняками урожаи пшеницы снижаются на 25 %, гороха - 30 %, картофеля - 35 %, капусты - на 40%, кукурузы - на 45 %, риса и сахарной свеклы - на 75 % и более [45].

Главными причинами прорастания сорной растительности на полях сельскохозяйственных культур является, прежде всего, большие запасы жизнеспособных семян и органов вегетативного размножения сорных растений в почве. Результаты многих исследований показали, что запасы семян сорных растений в пахотном слое почвы измеряются от 50 млн. до 3-4 млрд. на 1 гектар. Поэтому для борьбы с сорной растительностью не хватает применения каких-либо отдельных мероприятий. Эффективность борьбы с сорняками достигается при применение широкого комплекса мероприятий, которые включают в себя организационно-хозяйственные, истребительные мероприятия, а также карантинные предупредительные, промежуточные посевы, биологический, физический методы и химические средства.

Таким образом, самым эффективным на сегодняшний день методом борьбы с сорными растениями остается химический способ [4, 16].

1.3 Гербициды, краткая характеристика и сроки применения

Гербициды (ГОСТ 21507-81) - это пестициды, эффективные в борьбе с сорной растительностью в агроценозах. Существующий ассортимент гербицидов уничтожает практически все виды сорных растений, наиболее распространенных на посевах и посадках. Но при этом необходимо учитывать, чтобы препараты не оказывали негативное воздействие на защищаемые растения и чтобы обеспечивали получение значительных прибавок урожая. Для чего необходимо учитывать степень устойчивости культуры, сроки использования гербицидов, их биологическую активность, а также соблюдать требования агротехнологии.

Гербициды группы трифлуралин (нитран, трефлан, экстра, анонс, трифлюрекс и другие.) требуются вносить в почву с обязательной заделкой их в почву до начала посева, при посеве или до появления всходов посеянных культур [107].

Правильное применение препарата позволяет сэкономить рабочую силу, удешевить продукцию, уничтожить сорные растения в более короткие сроки. Химический метод имеет больший эффект как дополнительная мера борьбы с сорняками наряду с такими агротехническими приемами, как культивация, глубокая вспашка с оборотом почвы и другие. Практика показала, что высокий эффект от химического способа возможно получить только при умелом сочетании агротехнических приемов и ядохимикатов. Химические средства борьбы с сорняками, так же как и механические способы борьбы, применяются при предпосевной обработке почвы или до всходов [26].

Сроки использования гербицидов зависят от морфологических особенностей сельскохозяйственных культур и сорняков, свойств гербицидов и делятся на: предпосевное, довсходовое и послевсходовое [9].

Предпосевное внесение гербицидов. Предпосевную обработку гербицидами необходимо проводить с их немедленной заделкой в почву во избежание потерь, возникающих вследствие их испарения. Гербициды вносятся в

зону прорастания семян сорных растений, причем эффективность их воздействия немного зависит от условий климата. Почвенные гербициды необходимо смешивать с почвой на глубину 5-9 см совместно с внесением, или не позднее 15 минут после опрыскивания. В последние годы препараты вносят в почву за один проход. Опрыскиватель устанавливают на машину для подготовки почвы перед посевом или на дисковый агрегат, в случае если почва нехорошо обработана.

Припосевное опрыскивание. При этом способе, обработку посевов проводят одновременно с посевом. Чтобы гербициды попали в зону почвенной влаги, их необходимо вносить перед выпадением 20-40 мм осадков или необходимо вносить после дождя во влажную почву. Но, если нет дождей в течение недели, то поле нужно хорошо полить, чтобы препараты остались на поверхности коркового слоя, и их использование не стало нерациональным.

Для получения эффекта от использования гербицидов необходимо, чтобы почва была мелко комковатого состояния. При использовании гербицидов на тяжелых глинистых почвах необходимо также увеличить дозу гербицида. Из-за плохой структуры поверхностного слоя почвы нарушается рост растений, создаются неблагоприятные условия и фитотоксичность.

Гербициды для довсходового внесения усваиваются в корневой системой сорных растений, вызывая при этом нарушение реакций процесса фотосинтеза. Однако не все сорные растения одинаковым образом воспринимают гербициды, а также существуют и устойчивые виды сорных растений.

Послевсходовое опрыскивание. Если до всходов культуры наблюдается засушливый период, тогда гербициды применяются после прорастания культуры. Такие гербициды проникают в листья и блокируют процесс фотосинтеза, который уничтожает ткани и приводит к быстрому засыханию зеленых органов сорных растений. Данные химические препараты применяются для направленного опрыскивания сорняков.

1.4 Анализ существующих технологий и машин, используемых для внесения гербицидов

1.4.1 Технологии внесения гербицидов

При внесении гербицидов главной задачей является обеспечение равномерного опрыскивания препаратом обрабатываемой поверхности (почвы или листьев растений).

Известны следующие технологии применения гербицидов:

а) внесение гербицидов на поверхность поля с последующей заделкой их в почву. При этой технологии гербициды требуется вносить с их обязательной заделкой в почву, чтобы избежать потери, возникающие вследствие улетучиваемости препарата. Гербициды необходимо перемешивать с почвой на глубину 6-8 см совместно с внесением, или не позднее 15 минут после внесения.

б) подпочвенное или внутрипочвенное внесение гербицидов, предусматривает их внесение в зону сосредоточения семян сорных растений одной технологической операцией.

в) опрыскивание растений гербицидами. При этой технологии готовой рабочей жидкостью опрыскивают уже проросшие сорняки. При данной технологии препараты действуют через листья, останавливая процесс фотосинтеза.

1.4.2 Обзор машин для внесения и заделки гербицидов в почву

Нашедшие использования и по сегодняшний день во многих хозяйствах Дагестана технологии, при котором одна машина выполняет каждую технологическую операцию, требуют многократных проездов почвообрабатывающих агрегатов, опрыскивателей и подкормщиков по полю. Такая технология приводит к уплотнению, а также распылению почвы. Также сущест-

венно нарушаются агротехнические сроки, приводят к повышению себестоимости и потере почвенной влаги [4].

Предпосевное применение гербицидов требуется выполнить с их немедленной заделкой в почву, чтобы избежать потери, возникающих вследствие их улетучиваемости (испарения). Препараты вносятся в зону прорастания семян сорных растений, при этом эффект их воздействия мало зависит от условий климата. Летучие формы препарата требуется перемешивать с почвой массой на глубине 6-8 см совместно с внесением.

Учитывая сильную испаряемость гербицидов, лучших результатов можно добиться, пользуясь комбинированные машины и агрегаты, совмещающие опрыскивание и заделку гербицидов в почву.

Из опытов множества хозяйств Украины видно, что эффективность применения гербицида значительно высокая, если препарат заделывают в почву совместно внесением, в одном агрегате (рис. 1.1).

12 3 Ь 5 6 7 8

4 - емкость раствора гербицидов; 5 - насос; 6 - штанга распылителей; 7 - распылители; 8 - дисковая борона БДТ-7 Рисунок 1.1 - Схема агрегата для внесения гербицидов

При ленточном методе внесения препараты вносятся на поверхность почвы полосами шириной 30...35 см, расстоянием между осями составляет 70 см, и заделываются в почву за один проход агрегата (рис. 1.2.)

Посев производится с размещением рядков в середине обработанных полос гербицидами. Для внесения гербицида используют агрегат, который состоит из трактора МТЗ-80/82 с опрыскивателем марки ПОУ с культиватором, также штанга с распылителями. Чтобы произвести заделку гербицидов используют культиваторы марки КРН-4,2А и КРН-5,6А, ширина захвата которых соответствует ширине захвата захвату сеялки. На культиваторы укомплектовывают стрельчатые лапы для сплошной обработки почвы, а также устанавливают маркеры от кукурузной сеяли. Но при данной технологии внесения гербицидов стрельчатые лапы не производят оборот пласта и при этом плохо заделываются гербициды.

VI гН \

\

-с-

Ч-Ч)-

\ \ \

ч к к

1 - бак ПОУ; 2 - регулятор давления; 3 - насос; 4 - шланг гидравлический; 5 - культиваторная рама; 6 - маркер; 7 - образователь следа; 8 - штанга ПОУ; 9 - распылитель Рисунок 1.2 - Схема агрегата со следообразователем для ленточного внесения гербицидов

Для внесения гербицидов ленточным способом при предпосевной обработке почвы используется агрегат, который состоящий из трактора и навешенным на него опрыскивателем ПОМ - 630 и сеялкой (рис.1.3).

Раствор с помощью насоса давления поступает к распылителям и впрыскивается на поверхность почвы. Гербицид заделывается цепями [25, 26]. Недостатками данного агрегата является, недостаточное перемешивание гербицидов с почвой, что в результате приводит к большим потерям гербицидов.

3

5

1 - цепи для заделки; 2 - отсекатели; 3 - шланги; 4 - труба коллекторная; 5 - щелерезы направляющие Рисунок 1.3 - Схема агрегата для посева кукурузы с ленточным

внесением гербицидов

Другой метод возделывания кукурузы ленточным способом внесения гербицидов основан на использовании направителей-щелерезов - «Астраханская технология» (рис. 1.4).

Главным исходным элементом этой технологии служит совместное проведение нарезки щелей-направителей, а также ленточное внесение герби-

цида в защитную зону рядков кукурузы при помощи комбинированного агрегата. Агрегат скомплектован из опрыскивателя-подкормщика ПОМ-бЗО (ПОУ), культиватора КРН-4,2А, гидрофицированных маркеров, сеялки СПЧ-6ФС, двух щелевателей-направителей, штанги с распылителями, а также зубовых борон БЗСС-1. Щелеватели-направители установлены по следу колес трактора, глубина прохода которых составляет 25...30 см. На раме культиватора смонтирована штанга с распылителями, два из которых размещены от центра рамы культиватора на расстоянии 350 мм, остальные через 700 мм. Во время регулировки распылителей факелы распыла препарата направляют перпендикулярно к поверхности почвы, а коллектор поднимают и устанавливают на высоте, таким образом, чтобы ширина обрабатываемой полосы составляла 240...260 мм [112].

Одним из основных недостатков является сильные потери гербицидов,

резки щелей и внесения гербицидов при предпосевной обработке почвы

Для опрыскивания посевов против сорняков широкое распространение в нашей стране получили машины таких зарубежных фирм как: «Rau» (рис. 1.5) , «Hardi» (рис. 1.6), «John Deer» (рис. 1.7), «Damman», «Wanner», «Amazone», «Dubeks», «Gambetti», и другие. [26].

Рисунок 1.5 - Штанговый прицепной опрыскиватель фирмы

«Rau» (Германия)

С появлением наиболее сильных энергонасыщенных тракторов вместимость баков для раствора у навесных опрыскивателей составила 1200 литров, в некоторых отдельных моделях - до 1600 литров, а в моделях «Альбатрос 65» фирмы РТС «Альбатрос» - до 6500 литров. Это изменение позволяет значительно снизить расходы времени на подъезд, заправку, а также приготовление рабочей жидкости.

На опрыскивателях фирм «Damman», «Amazone», и других для изменения нормы внесения препарата на каждую распяливающую головку оборудуют 2, 3, 4 гидравлических распылителя разных типоразмеров. Нужные головки приводятся в действие дистанционно при помощью бортового компьютера.

Фирмы «Hardi», «Rau», «Gambetti» и другие выпускают опрыскиватели с пневматическими штангами, которые имеет оболочку из пленки, в которую подается воздух вентилятором. Рабочая смесь препарата подается на поверхность растения и лучше проникает в листву. Использование таких машин позволяет проводить опрыскивание и в ветреную погоду.

Оригинальный опрыскиватель выпустила фирма «Gambetti». Специальная штанга с фартуком предотвращает снос препарата в окружающую среду.

Рисунок 1.6 - Штанговый навесной опрыскиватель серии «Mera»

фирмы «Hardi» (Дания)

Фирмы «Machines BV» и «Rotowiper» выпускают контактные опрыскиватели, в которых сочетается принцип работы рециркуляционного опрыскивания и распределения гербицидов на растения при помощи горизонтального ролика, который обшит мягким пористым материалом. Над роликом установлена труба с отверстиями, через которую подается раствор гербицида, который смачивает пористый материал, а через него и сорные растения. Такие опрыскиватели в основном предназначены для применения неселективных

гербицидов в борьбе с сорными растениями, более высокими, в сравнении с культурными растениями.

Для внесения ядохимикатов или удобрений штанговый опрыскиватель комплектуется с бортовым компьютером, и локатором, который работает по принципу навигационной системы. В зависимости от местонахождения машины бортовой компьютер определяет оптимальное для данного участка поля количество препарата, скорость и другие параметры. При этом каждый участок поля получает именно те препараты и в том количестве, которые ему требуются [26].

Рисунок 1.7 - Штанговый прицепной опрыскиватель фирмы «John Deer», модель 624 (США)

Самоходный опрыскиватель «Hagie БТБ 12» является одним из самых производительным, шириной захвата 27 м (рис. 1.8). Высота штанги регулируется от 0,5 до 2,67 м. Опрыскиватель оборудован электронной системой дозирования, смешивания, контроля раствора ядохимикатов. Производительность опрыскивателя около 800-1000 гектаров в сутки, но такой агрегат служит только для поверхностного внесения ядохимикатов, а заделка препарата в почву проводится другими рабочими органами [97].

Рисунок 1.8 - Опрыскиватель НАС1Е 8Т8 12

1.5 Анализ машин и орудий для предпосевной обработки почвы

1.5.1 Общая характеристика технологии предпосевной обработки почвы

Важнейшим технологическим процессом в земледелии является механическая обработка почвы, от которой на 25% повышается урожайность возделываемых культур. Около 35% трудовых и 40%) энергетических затрат от всех полевых работ в настоящее время приходится на механическую обработку при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур.