Обоснование хирургического лечения пациентов с патологией височно - нижнечелюстного сустава и сопутствующими ревматическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Заславский Игорь Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Заславский Игорь Дмитриевич
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1 Эпидемиология и классификация заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
1.2 Этиология и патогенез заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
1.3 Поражение височно-нижнечелюстного сустава при ревматических заболеваниях
1.4 Обследование пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава
1.5 Лечение пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава
1.6 Лечение пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и
сопутствующими ревматическоми заболеваниями
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Методы клинического обследования пациентов
2.1.1 Опрос пациента, сбор анамнеза
2.1.2 Осмотр пациента
2.2 Инструментальные методы обследования пациентов
2.2.1 Рентгеновская компьютерная томография
2.2.2 Магнитно-резонансная томография
2.3 Междисциплинарный этап обследования п ациентов с заболеваниями
височно-нижнечелюстного сустава и ревматической патологией
2.3.1 Дополнительные лабораторные и инструментальные методы обследования
2.4 Методы хирургического лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и сопутствующей ревматической патологией
2.4.1 Артроцентез и артролаваж височно-нижнечелюстного сустава
2.4.2 Артроскопическая хирургия височно-нижнечелюстного сустава
2.5 Сопутствующая медикаментозная терапия при хирургическом лечении пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и сопутствующей ревматической патологией
2.6 Статистические методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты клинического обследования пациентов до хирургического лечения
3.1.1 Оценка интенсивности боли в височно-нижнечелюстного сустава до хирургического лечения
3.1.2 Оценка функции височно-нижнечелюстного сустава до хирургического лечения
3.2 Результаты дополнительных методов обследования до лечения
3.2.1 Результаты магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава до лечения
3.2.2 Результаты конусно-лучевой компьютерной томографии пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и сопутствующей ревматической патологией до лечения
3.3 Результаты обследования пациентов после проведенного хирургического лечения
3.3.1 Характеристика интенсивности боли в височно-нижнечелюстного сустава по вербально-аналоговой шкале и величины открывания рта после проведенного хирургического лечения
3.3.2 Результаты магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава через 6 месяцев после хирургического лечения
3.3.3 Сравнение результатов хирургического лечения пациентов групп А,Б,В по показателям магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава
3.3.4 Сравнение результатов комплексного хирургического лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС и сопутствующей ревматической патологией с
применением артроцентеза и артролаважа ВНЧС (группа А) с применением артроскопии ВНЧС (группы Б/В) по количественным признакам
3.3.5 Сравнительный анализ результатов применения комплексного хирургического лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и сопутствующей ревматической патологией с использованием артроцентеза и артролаважа и с использованием артроскопической хирургии по
неколичественным признакам
Клинические примеры
Глава 4. Обсуждение результатов собственного исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Список сокращений:
АС - анкилозирующий спондилоартрит
АЦЦП - антитела к циклитескому цитруллиновому пептиду
ВАШ - вербально-описательная аналоговая шкала боли
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
КЛКТ - конусно-лучевая Компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПВП - нестероидные противовоспалительные средства
ОСА - окклюзионно-стабилизирующий аппарат
ПА - псориатический артрит
РА - ревматоидный артрит
РЗ - ревматические заболевания
РФ - ревматоидный фактор
СКВ - системная красная волчанка
СРБ - С-реактивный белок
ЩФ - щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование хирургического лечения пациентов с патологией височно - нижнечелюстного сустава и сопутствующими ревматическими заболеваниями»
ВВЕДЕНИЕ
По данным ряда отечественных и зарубежных авторов, частота заболеваний ВНЧС среди взрослого населения колеблется от 27,5% до 89% [161]. Из года в год отмечается неуклонный рост данной патологии.
Учитывая широкую распространенность и существенное влияние поражения ВНЧС на качество жизни больных, поиск оптимальных стратегий их лечения представляет чрезвычайный интерес как в России, так и за рубежом.
На сегодняшний момент существует большое количество различных теорий и подходов к изучению патогенеза, к диагностике и лечению пациентов с патологией ВНЧС. Анализ литературы показал, что в настоящее время имеется более 40 классификаций заболеваний ВНЧС [16], что создает определенные трудности при сопоставлении результатов различных исследований. Особенно много разногласий и противоречивых мнений обнаружено в вопросах лечения пациентов данной группы.
Несмотря на вышеизложенное, в последние 20 лет разрабатывались методы лечения пациентов с поражениями ВНЧС как в стоматологии, так и челюстно-лицевой хирургии . Сегодня наиболее признанной является к онцепция комплексного лечения пациентов с патологией ВНЧС, включающая консервативные и хирургические методы лечения [175]. В последние годы наиболее активно изучаются малоинвазивные хирургические методы лечения ВНЧС, такие как артролаваж и артроскопия. Применение малотравматичных и относительно безопасных хирургических методик позволяет эффективно лечить наиболее сложные в плане курации группы пациентов, в том числе с сопутствующими ревматическими заболеваниями (РЗ).
В отечественной и зарубежной литературе проблема терапии патологии ВНЧС при РЗ слабо изучена, а имеющиеся данные противоречивы. По мнению одних исследователей [136], целесообразно только консервативное лечение. Тогда как другие авторы [225] описывают успешное применение хирургических методик. Необходимо отметить, что существенным недостатком ранее опубликованных работ является небольшая выборка больных. Учитывая развитие
и внедрение современного малоинвазивного инструментария и методик хирургического лечения заболеваний ВНЧС, успешность проведения оперативных вмешательств существенно возросла. В связи с этим использование малоинвазивных хирургических методик при патологии ВНЧС у больных РЗ открывает новые возможности, которые могут существенно улучшить качество жизни этой категории пациентов. Отсутствие данных по эффективности и безопасности хирургического лечения ВНЧС с применением малоинвазивных методов при РЗ определяет актуальность изучения данного вида лечения.
Цель работы - оценить эффективность малоинвазивного хирургического лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и сопутствующей ревматической патологией. Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм обследования пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и сопутствующей ревматической патологией.
2. Разработать показания к проведению малоинвазивного хирургического лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и сопутствующей ревматической патологией.
3. Разработать алгоритм малоинвазивного хирургического лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и сопутствующей ревматической патологией.
4. Оценить эффективность проведенного лечения на основании данных клинического и инструментального обследования пациентов.
Научная новизна исследования.
1. Впервые произведена комплексная оценка эффективности малоинвазивных хирургических методов лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с сопутствующей ревматической патологией.
2. Уточнены показания к проведению артроцентеза и артролаважа, а также артроскопии при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с сопутствующей ревматической патологией.
3. Впервые продемонстрирована хорошая переносимость и безопасность малоинвазивных хирургических методов лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у 64 пациентов с сопутствующей ревматической патологией.
4. Впервые в России дана комплексная клинико-инструментальная характеристика внутрисуставных изменений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с сопутствующей ревматической патологией.
Практическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования позволили обосновать целесообразность и безопасность применения малоинвазивных хирургических методов лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС и сопутствующей ревматической патологией. Разработанные анкета и протокол обследования пациентов с заболеваниями ВНЧС и сопутствующей ревматической патологией позволяют в полной мере оценить тяжесть поражения ВНЧС и определить наличие показаний к проведению хирургического лечения.
Конкретное участие автора в получении научных результатов.
Автором проведен анализ данных научной литературы, посвященной исследуемой проблеме. В соответствии с целью работы были определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения исследования. Была разработана индивидуальная карта, заполнявшаяся на каждого больного и включавшая в себя демографические данные, результаты клинического и инструментального обследования, оценку боли в ВНЧС и его функции исходно и в динамике. Автор осуществлял набор пациентов в соответствии с планом исследования, их хирургическое лечение и наблюдение в динамике через 7, 14 суток, 1, 6 и 12 месяцев после проведения оперативного вмешательства. Автором создана электронная база для ввода данных индивидуальных карт . Выполнена
статистическая обработка материала, после чего проведен анализ полученных результатов и их обсуждение, на основании которых сформулированы выводы и практические рекомендации для клинической практики.
Положения выносимые на защиту
1. Артроцентез является эффективным методом хирургического лечения внутренних нарушений ВНЧС III стадии по Wilkes у пациентов с сопутствующей ревматической патологией.
2. Артроскопия является эффективным методом хирургического лечения внутренних нарушений ВНЧС IV и V стадии по Wilkes у п ациентов с сопутствующей ревматической патологией.
3. Применение малоинвазивных хирургических методов лечения заболеваний ВНЧС у пациентов с сопутствующей ревматической патологией безопасно и хорошо переносится пациентами.
Внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты работы внедрены и применяются на практике, на кафедре челюстно-лицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой. Материалы диссертации используются и обсуждаются при чтении лекций, п роведении круглых столов и практических занятий для студентов, ординаторов и врачей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ: 2 статьи в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований, 4 печатных работы в международных научных изданиях, входящих в Scopus.
Апробация результатов. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VII Съезде ревматологов (Москва, 2017 г.), конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2017 г.), конференции «Височно-нижнечелюстной сустав» (Москва 2017 г.), в Мельбурне (ICOMS 2015, 22-ой Международный конгресс челюстно-лицевой хирургии , 2015 г.), в Гонконге (ICOMS 2017, 23-ий Международный конгресс челюстно-лицевой хирургии, 2017 г.).
Первичная экспертиза диссертации проведена на общем заседании сотрудников кафедр челюстно-лицевой и пластической хирургии , детской челюстно-лицевой хирургии , обезболивании в стоматологии ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой .16 декабря 2017 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материалов и ме тодов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, содержащего 177 отечественных и 48 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 64 рисунками. Приведено три клинических примера. Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой в период 2014 -2018 гг.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и классификация заболеваний ВНЧС
По данным различных авторов, частота поражений ВНЧС среди взрослого населения составляет от 27 до 50% [205], а среди пациентов, обратившихся за стоматологической помощью - от 70 до 95% [79].
По различным данным не менее 80% людей когда-либо испытывали боль в ВНЧС или страдают хроническими заболеваниями данного сустава, что в 80% случаев нарушает их повседневную жизнь, трудоспособность и вынуждает обращаться за медицинской помощью [48].
По данным ряда авторов [176, 212, 215], заболевания ВНЧС часто выявляются впервые (65%) [176] на приеме у врача стоматолога, при обращении по причине другого заболевания.
В период с 2005 по 2014 годы количество научных публикаций, посвященных заболеваниям ВНЧС выросло на 211% (данные автора), что, наряду с высокой частотой заболеваемости в популяции, безусловно, указывает на актуальность данного вопроса в современной медицинской науке.
Согласно международной классификации болезней (МКБ-10), заболевания ВНЧС подразделяются на воспалительные, которые, в свою очередь, делятся на неинфекционные и инфекционные артриты, и большую группу невоспалительных заболеваний, представленных в таблице 1.
Таблица 1 - Классификация заболеваний ВНЧС по МКБ-10
Воспалительные
1. Артриты М13.9х
1.1 Неинфекционные артриты М05, М06, М08, М12, М12.2, М12,5
1.2 Артриты, связанные с инфекцией
а) Инфекционные М00
б) Реактивные М02, М2.3
2. Бурситы
Продолжение таблицы 1
3. Синовиты
Невоспалительные
1. Синдром болевой дисфункции ВНЧС К07.6
2. Внутренние нарушения ВНЧС К07.61
2.1 Мыщелковые нарушения:
а) Гипермобильность К07.62
б) Рецидивирующий вывих и подвывих ВНЧС
2.2 Дисковые нарушения
3. Остеоартрозы М19.0, М15.0
3.1. Первичные
3.2 Вторичные
4. Анкилозы ВНЧС К07.64
4.1 Фиброзные
4.2 Костные
5. Врожденные и приобретенные аномалии
5.1 Гиперплазии К10.81
5.2 Гипоплазии К10.82
6. Переломы S02.62
7. Опухоли
7.1 Доброкачественные К07.56, D16.40, D16.41
7.2 Злокачественные C41.10,C41.1
7.3 Метастатические
8. Заболевания мышц М61,М62
8.1 Миофасциальная боль К07.63
8.2 Миозит
8.3 Контрактура ВНЧС К07.64
В соответствии с классификацией МКБ-10, в реальной клинической практике наиболее часто встречаются невоспалительные заболевания ВНЧС, из которых доминирующим является вторичный остеоартроз [24].
В клинической практике с целью определения тяжести патологического процесса широко используется классификация Wilkes, в связи с краткостью и простотой в применении, по сравнению с классификацией по МКБ-10.
В таблице 2 приведена классификация по Wilkes, которая наиболее широко применяется как в реальной практике в России, так и за рубежом.
Таблица 2 . Классификация заболеваний ВНЧС по Wilkes
Стадия Клинические признаки Результаты МРТ/КЛКТ
1. Ранняя - безболезненные щелчки - незначительные нарушения артикуляции - незначительные нарушения формы и положения диска - пассивная инкоординация движений диска
2. Ранняя/средняя - болезненные щелчки - периодически возникающее блокирование движений - болевой синдром - незначительные нарушения формы и положения диска - отсутствие изменений костных структур
3. Средняя - частые боли - дискомфортные ощущения и чувство напряжения в области ВНЧС - нарушения артикуляции - нарушения формы и положения диска - прогрессирующий вывих диска от частичной репозиции к ее отсутствию - отсутствие изменений костных структур
4. Средняя/поздняя - хронический болевой синдром - дискомфортные ощущения и чувство напряжения в области ВНЧС - более серьезные нарушения артикуляции - хруст - нарушения формы и положения диска - вывих диска без репозиции - изменения костных структур
5. Поздняя - хронический болевой синдром - дискомфортные ощущения и чувство напряжения в области ВНЧС - более серьезные нарушения артикуляции - хруст и звук трения - более серьезные нарушения формы и положения диска - перфорация и вывих диска без репозиции - изменения костных структур в виде резорбции и остеофитов
1.2 Этиология и патогенез заболеваний ВНЧС
По современным представлениям, заболевания ВНЧС являются мультифакториальными, что объясняет их высокую распространенность. Среди этиологических факторов наиболее значимыми являются строение, биомеханика и сложная многоуровневая рецепторно-регуляторная система ВНЧС.
ВНЧС - это подвижный в трех направлениях рецепторный орган, связанный с проприорецепторами пародонта, жевательными мышцами, тройничным узлом и центральной нервной системой, которые, в свою очередь, координируют работу жевательных мышц [222].
Вопросы функциональной анатомии и биомеханики ВНЧС освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов [17, 32, 223].
ВНЧС является функциональным центром жевательного аппарата. Движения в этом суставе осуществляются за счет работы большого количества мышц головы и шеи, основные из которых: жевательная (m.masseter), височная (m.temporalis), медиальная крыловидная (m.pterigoideus medialis), латеральная крыловидная (m.pterigoideus lateralis), челюстно- подъязычная (m.mylohyoideus), двубрюшная (m.digasrticus) и подбородочно-подъязычная мышцы (m .geniohyoideus).
Движения нижней челюсти происходят постоянно - во время еды, разговора и даже в состоянии покоя . По строению ВНЧС относится к диартрозным суставам и включает в себя большой комплекс образований, обеспечивающих движения нижней челюсти. В этот комплекс входят костные и хрящевые структуры сочленяемых поверхностей, связки, мышцы, капсула.
К костным структурам относятся суставная головка нижней челюсти, суставной бугорок и нижнечелюстная ямка височной кости.
Размеры нижнечелюстной ямки и головки мыщелкового отростка отличаются друг от друга (размеры нижнечелюстной ямки в 2-3 раза превышают таковые суставной головки), что дает возможность различного положения головки в ямке - в зависимости от состояния других составляющих комплекса тканей, обеспечивающих движения в суставе.
Суставной хрящ наиболее хорошо представлен на заднем скате суставного бугорка и передне - верхнем отделе суставной головки, так как на эти участки оказывается жевательная нагрузка. В нижнечелюстной ямке суставной хрящ отсутствует, в виду того , что она не является функционирующим компонентом ВНЧС. По данным Колесникова Л .Л. [93], суставные поверхности ВНЧС покрыты волокнистым хрящом, тогда как, по мнению Ide Y. [241], суставные поверхности имеют покрытие из гиалинового хряща.
Суставной диск по форме напоминает двояковогнутую линзу, которая как «колпачок» покрывает головку нижней челюсти, благодаря чему устраняется
инконгруэнтность суставных поверхностей и увеличивается площадь их соприкосновения. С морфологической точки зрения суставной диск -волокнистый хрящ. Формирующая его фиброзная хрящевая ткань является высокоспециализированным видом хряща, неспособным к значительным структурно-функциональным перестройкам. Волокнисто-хрящевой
внутрисуставный диск не имеет развитой надхрящницы или субхондральных тканевых зон, как у гиалинового суставного х ряща, и , вероятно, не обладает камбиальным резервом, который мог бы обеспечить достаточно существенную репаративную реакцию ткани. Это делает суставной диск особо восприимчивым к любым нарушениям зубочелюстной системы [241].
Внутрикапсулярные связки фиксируют суставной диск к височной кости и к внутренней и наружной поверхностям шейки нижней челюсти, разделяя полость ВНЧС на два этажа - верхний и нижний [241].
К заднему полюсу суставного диска крепятся диско-нижнечелюстная и диско-молоточковая связки, которые образуют между собой биламинарную зону, представленную жировой тканью с мощным сосудисто-нервным сплетением.
Внекапсулярные связки: латеральная связка, клиновидно-нижнечелюстная, шило-нижнечелюстная [241].
Суставная капсула представляет собой эластичную соединительнотканную оболочку, состоящую из двух мембран: наружная фиброзная и внутренняя, образованная синовиальной мембраной, состоящей из эндотелиальных клеток. Клетки синовиальной мембраны вырабатывают синовиальную жидкость, выполняющую целый ряд функций, обеспечивающих работу сустава , как сложной анатомо-физиологической системы: среда, способствующая уменьшению трения суставных поверхностей, метаболический буфер, обеспечивающий обменные процессы различных синовиальных тканей, иммунная защита от проникновения инфекции в синовиальную полость и другие [241].
Еще одно своеобразие анатомо-функционального строения ВНЧС заключается в том, что к суставному диску и головке нижней челюсти прикрепляется латеральная крыловидная мышца[241].
Длительное время оставалась неясной функция этой мышцы. В последние годы подтверждено предположение о том, что перемещение суставного диска происходит механически одновременно с перемещением головки нижней челюсти в силу их анатомической связи в боковых отделах. Функция же верхней части латеральной крыловидной мышцы, прикрепляющейся к суставному диску, заключается в стабилизации его положения [241].
По механике ВНЧС - сложное соединение. При открывании рта в нижнем этаже сустава осуществляются ротационные движения головки нижней челюсти относительно нижней поверхности суставного диска. При этом одновременно в верхнем этаже сустава суставная головка с диском скользят по заднему скату суставного бугорка вперед и вниз. При максимально открытом рте суставная головка и диск располагаются на вершине суставного бугорка височной кости. При закрывании рта все движения происходят в обратном порядке. При выдвижении нижней челюсти вперед осуществляются только поступательные движения в верхнем этаже сустава. При движении нижней челюсти влево в левом ВНЧС осуществляются поворот головки относительно сагиттальной оси влево, а в правом ВНЧС происходят поступательные движения в верхнем этаже [155].
При возникновении нарушений биомеханики движений в одном суставе патологические изменения неизбежно начинают развиваться и в другом.
Нормальные движения в ВНЧС невозможны без правильного нервно-мышечного баланса мышц, обеспечивающих правильное расположение головок нижней челюсти в суставных впадинах и синхронность движения суставных элементов с обеих сторон.
Любое изменение в этом регуляторном механизме ведет к изменениям функций всей зубочелюстной системы.
Общепризнанным установленным фактом является причинно-следственная связь дисфункции ВНЧС с развитием его внутренних патоморфологических нарушений [132].
Еще в 1952 году Бауэр впервые попытался связать явления артроза ВНЧС с состоянием зубной окклюзии [13]. Он обнаружил разволокнение и размягчение хряща, а в некоторых случаях полное его исчезновение, образование щелей в надхрящнице, разрыв суставного диска, обнажение костных поверхностей с проявлением на них отдельных очагов некроза. В основе таких изменений, по мнению автора, лежат сочетанные атрофически-дегенеративные и пролиферирующие изменения суставных поверхностей, которые появляются вследствие механической перегрузки сустава, возникшей на основе потери зубов.
Изучение патогенеза поражения ВНЧС и его связи с окклюзионными взаимоотношениями в разное время проводили многие исследователи [96, 97, 98 и др.]. Результаты работ различаются и нередко носят противоречивый характер. Так, Таллентс Р. (1991) утверждает, что патогенез заболеваний ВНЧС не связан с окклюзией, дисфункцией мышц и нарушением положения головок нижней челюсти, а связан преимущественно с общими нарушениями в опорно -двигательном аппарате [10]. В то же время другие исследователи подтверждают взаимосвязь с окклюзионными и мышечными факторами [96, 97, 98 и др.]. С точки зрения сторонников данной теории дискоординации, функции жевательных мышц усиливают суставную патологию, так как нарушения биомеханических характеристик сустава необратимо приводят к его внутренним
патоморфологическим изменениям и , как следствие, к боли и ограничению его функции [191].
Изучение и сопоставление симптомов нарушений функций ВНЧС с анализом контактов зубов при различных видах окклюзии свидетельствует о том, что:
- существует зависимость между нарушениями окклюзии и нарастанием количества симптомов нарушений функций ВНЧС;
- нарушение окклюзии является одним из основных этиологических факторов нарушений функции ВНЧС [7].
Заболевания ВНЧС начинаются со стадии функциональных нарушений жевательных мышц и приводят к дегенеративным изменениям в суставе. Они характеризуются различными признаками и симптомами: утомляемость жевательных мышц, щелчки или хруст в суставе, ограничение открывания рта, боль различной интенсивности в области ВНЧС и жевательных мышц [7].
Таким образом, в патогенезе заболеваний ВНЧС играют роль три основных фактора:
- координация мышечных сокращений (основной фактор);
- вторичные изменения в зубных рядах;
- патологические изменения в суставе.
Эти факторы тесно связаны между собой и взаимозависимы.
Необходимо отметить, что в патогенезе развития внутренних нарушений ВНЧС могут участвовать не только биомеханические факторы, вызывающие нарушение работы зубочелюстной системы, но и аутоиммунные нарушения.
1.3 Поражение ВНЧС при ревматических заболеваниях
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные, описывающие эпидемиологию заболеваний ВНЧС у больных с ревматической патологией.
Заболевания, имеющие в основе патогенеза системное воспаление, характеризуются, как правило, полиартикулярным поражением, часто торпидным течением и неуклонным прогрессированием [48].
Большинство авторов отмечает следующие общие признаки поражения тканей ВНЧС при РЗ: сужение суставных щелей [58], единичные мелкие эрозии и кисты, ограничение открывания рта, утренняя скованность [205]. Умеренная боль, скованность и ограничение движений при откусывании пищи и жевании наблюдается не менее чем у 80% больных в разные периоды заболевания. Острая боль в ВНЧС с его припухлостью и невозможностью плотно сомкнуть зубы
возникает редко. Иногда боль, связанная с этим суставом, иррадиирует в область лба, рта или уха, что приводит к ошибочным диагнозам.
Для поражения ВНЧС при РЗ характерно медленное усиление боли по утрам и уменьшение вечером, ночью во время сна и в покое. Скованность у больных возникает не только утром, но и в любое время суток после более или менее длительного периода покоя. Ограничение подвижности в суставах даже на ранней стадии заболевания чаще связано с болью, что обусловлено, в первую очередь, воспалительным процессом в суставе и периартикулярных тканях. Внутрисуставные шумы по типу щелчка появляются при наличии вторичных изменений; крепитация, хруст и трение связаны с более грубыми изменениями структуры и функции сустава,что происходит при патологическом смещении диска и деформациях суставных поверхностей [76]. Степень деформации зависит от активности и характера прогрессирования заболевания [36, 205, 214]. На поздних стадиях РЗ нередко развивается анкилоз ВНЧС [222], а при развитии процесса по типу остеолизиса приводит к «открытому прикусу», даже после проведения ортопедического лечения [37, 67, 77, 226, 225].
1.4 Обследование пациентов с заболеваниями ВНЧС
В настоящее время разработано большое количество методов оценки функционального и морфологического состояния ВНЧС [156].
Для оценки функционального состояния ВНЧС в современной клинической практике, наряду с классическими основными методами (осмотр, пальпация, аускультация, биометрические методы), используются такие методы, как кондилография и кинезиография [96], позволяющие оценить биомеханические параметры ВНЧС, траекторию и амплитуду движения суставных отростков нижней челюсти.
Но наиболее удобными и ч асто применяемыми в реальной практике являются ультразвуковое исследование, рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография ВНЧС, позволяющие оценить морфологические изменения костных и мягкотканных структур.
Наряду с традиционными рентгеновскими снимками (томограмма ВНЧС, рентгенограмма ВНЧС по Парма, ортопантомограмма), для оценки костных структур наиболее часто используется конусно-лучевая компьютерная томография. Данный метод имеет ряд очевидных преимуществ:
- низкая лучевая нагрузка по сравнению с мультиспиральной компьютерной томографией (~ 50 Мзврт и 600 Мзврт соответственно);
- высокая информативность, достаточная для детализированной оценки костных структур ВНЧС;
- возможность построения трехмерных моделей при планировании лечения. Использование ультразвука для обследования пациентов с заболеваниями
ВНЧС [214, 236], несмотря на ряд его недостатков, остается актуальным на сегодняшний день ввиду простоты его применения в условиях специализированных медицинских учреждений, не имеющих на своей базе рентгеновских и магнито-резонансных томографов. Метод позволяет оценивать как костные, так и мягкотканные структуры ВНЧС без лучевой нагрузки.