Обоснование инженерных решений по эффективному освоению подземного пространства крупнейших и крупных городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Поддубный, Владимир Владимирович

  • Поддубный, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 185
Поддубный, Владимир Владимирович. Обоснование инженерных решений по эффективному освоению подземного пространства крупнейших и крупных городов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Екатеринбург. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поддубный, Владимир Владимирович

Общая характеристика работы.

1. Состояние изученности вопроса и постановка задач исследований.

1.1. Состояние изученности вопроса.

1.1.1. Нормативная база освоения подземного пространства крупнейших и крупных городов.

1.1.2. Направления использования городского подземного пространства.

1.1.3. Номенклатура и классификация подземных сооружений.

1.1.4. Размещение подземных объектов.

1.1.5. Объемно-планировочные решения.

1.1.6. Конструктивно-технологические решения.

1.1.7. Оценка изменчивости физико-технических свойств вмещающего массива.

1.18. Выбор решений в условиях изменчивости физико-технических свойств вмещающего массива.

1.2. Постановка задач исследований.

2. Приоритетные направления, объекты и схемы освоения подземного пространства.

2.1. Анализ приоритетности направлений освоения подземного пространства в подземном пространст-f ве.

2.2. Требования к размещению подземных сооружений в подземном пространстве.

2.3. Объекты и схемы освоения подземного пространства

2.3.1. Комплексное освоение подземного пространства при проектировании и строительстве метрополитена

2.3.2. Общегородские магистральные тоннели для инженерных сетей и коммуникаций.

2.3.3. Транспортные подземные сооружения

2.3.3.1. Автотранспортные тоннели и развязки.

2.3.3.2. Подземные гаражи и автостоянки

2.3.3.3. Подуличные переходы и пешеходные тоннели.

2.3.4. Комплексная застройка жилых и про-мышленно-коммунальных зон с использованием подземных объектов.

2.4. Проект программы комплексного освоения подземного пространства г. Екатеринбурга до 2015 г.

2.5. Выводы по главе.

3. Выбор эффективных объемно-планировочных и конструктивно-технологических решений городских под- 102 земных сооружений.

3.1. Оценка вмещающего грунтового массива, его изменчивости и изменчивости физико-технических свойств грунтов.

3.1.1. Оценка вмещающего грунтового массива.

3.1.2. Оценка изменчивости физико-технических свойств грунтов.

3.2 Методика расчета уровней рисков.

3.3. Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов при строительстве и эксплуатации подземных объектов.

3.4. Формирование и реализация моделей выбора решений по эффективному освоению подземного пространства с учетом риска.

3.4.1. Оценка уровней риска и потенциального ущерба.

3.4.2. Модели выбора решений в условиях риска.

3.4.3. Анализ эффективности страхования строительных и эксплуатационных рисков.

3.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование инженерных решений по эффективному освоению подземного пространства крупнейших и крупных городов»

Актуальность работы. В настоящее время в крупнейших и крупных городах России отсутствует комплексный подход к подземному пространству как к обязательному элементу общегородской архитектурно-планировочной организации, в силу чего недооценивается значимость подземного строительства. Генеральные планы развития городов, включая сверхкрупные города, не содержат специальных разделов, посвященных освоению подземного пространства. Подавляющее большинство крупнейших городов и практически все крупные города не имеют научно-обоснованных программ комплексного подземного строительства, без чего невозможно упорядоченное и эффективное освоение подземного пространства. Между тем выполнение в традиционной постановке полного объема исследований, необходимых для формирования комплексных программ освоения подземного пространства, требует значительных затрат времени и денежных средств. Существующая устойчивая тенденция к развитию городского подземного строительства связана с использованием современных инженерных решений и «высоких» горно-строительных технологий, внедрение которых без детального технико-экономического анализа, учитывающего геомеханические и технологические риски, может привести к весьма тяжелым последствиям вплоть до финансового краха и инвестора, и заказчика, и подрядчика. Поэтому формирование системных процедур и методик, позволяющих оперативно установить приоритетные направления и объекты освоения подземного пространства в крупнейших и крупных городах, разработка критериев и моделей обоснования эффективных объемно-планировочных и конструктивно-технологических решений с учетом риска является весьма актуальной проблемой.

Объектом исследований являются инженерные решения по освоению подземного пространства крупнейших и крупных городов.

Предмет исследований - методы обоснования инженерных решений по эффективному освоению подземного пространства.

Цель диссертации - разработка моделей, методик и процедур обоснования инженерных решений по эффективному освоению подземного пространства крупнейших и крупных городов на основе методов системного анализа и теории риска.

Основная идея работы заключается в определении приоритетных направлений и проектов освоения подземного пространства крупнейших и крупных городов на основе методов системного анализа с разработкой моделей обоснования эффективных объемно-планировочных и конструктивно-технологических решений, учитывающих геомеханические и технологические риски в стадии строительства и эксплуатации.

В соответствии с поставленной целью основные задачи исследований заключаются в разработке и реализации:

1) процедур выявления приоритетных направлений, объектов и схем освоения подземного пространства крупнейших и крупных городов с получением количественных оценок приоритетности;

2) моделей обоснования эффективных объемно-планировочных и конструктивно-технологических решений городских подземных со оружении на основе теории риска.

Методы исследований. При выполнении работы применялся комплекс методов, включающий обобщение результатов ранее выполненных работ, системный анализ, вероятностно-статистические исследования, математическое и имитационное моделирование на ЭВМ.

Защищаемые научные положения.

1. Приоритетные направления освоения подземного пространства крупнейших и крупных городов следует устанавливать методами системного анализа, включающими структуризацию задач, экспертизу, анализ по ресурсным критериям и критериям условий реализации, системное обобщение оценок. Для г. Екатеринбурга с учетом основного планировочного каркаса - метрополитена - определены четыре приоритетных направления, в которых следует разрабатывать схемы размещения, объемно-планировочные и конструктивно-технологические решения подземных сооружений: комплексное освоение подземного пространства при строительстве метрополитена; инженерные коммуникации; транспортные сооружения; комплексная застройка жилых и административных районов с использованием подземных объектов. Количественные оценки, характеризующие приоритетность этих направлений, соответственно составляют 0,959, 0,915, 0,750, 0,625, превышая среднюю оценку приоритетности, равную 0,562.

2. Инвестиции в строительство подземных объектов следует оценивать с учетом нестабильности характеристик природной среды, качества мониторинга вмещающего грунтового массива и окру$ жающих строений, особенностей реализации строящихся объектов, предусматривая сопоставление чистого дисконтированного дохода или суммарных дисконтированных затрат с результатами, полученными при анализе страхования строительных и эксплуатационных рисков, устанавливаемых методом Монте-Карло с генерацией входных случайных параметров по универсальному закону распределения Грамма-Шарлье.

Достоверность защищаемых, выводов и рекомендаций подтверждается системным характером исследований, материалами технико-экономического анализа с использованием методов математической статистики, реализацией в градостроительных планах и проектах строительства подземных сооружений г. Екатеринбурга.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- выполнен системный анализ приоритетности направлений и объектов освоения подземного пространства крупнейших и крупных городов, получены количественные оценки приоритетности в увязке природных особенностей с совокупностью социальных, экономических, архитектурно-планировочных, технических условий городской застройки;

- установлена целесообразность определения уровней рисков методом Монте-Карло с генерацией входных случайных аргументов имитационных моделей по универсальному закону распределения Грамма-Шарлье;

- разработаны принципы моделирования, критерии и модели для оптимизации технических решений по освоению подземного пространства, учитывающие уровни геомеханического и технологического рисков, продуктивность геомеханического контроля состояния грунтового массива горных пород, особенности реализации строящихся объектов, рациональные объемы страхования строительных и эксплуатационных рисков.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке процедур экспресс-методики составления программ освоения подземного пространства крупнейших и крупных городов и выбора схем размещения подземных объектов;

- создании и реализации машинно-ориентированных методик оценки уровней риска, вызванного нестабильностью физико-технических свойств массива;

- разработке методики формирования моделей для оценки эффективности инвестиций и выбора объемно-планировочных и конструктивно-технологических решений, оперирующих в условиях риска.

Внедрение результатов исследований.

Рекомендации диссертации использованы: в разделе «Схема комплексного освоения подземного пространства» генерального плана «МО Город Екатеринбург до 2025 года»; при формировании «Программы комплексного освоения подземного пространства г. Екатеринбурга до 2015 г.»; в эскизных проектах подземных комплексов Екатеринбурга: «Площадь 1905 г.», «Площадь Малышева», «Центр», разработанных по заданию ОАО «Уралстройпроект».

Методики оценки геомеханических рисков и обоснования инвестиций в строительство городских подземных сооружений переданы ЕМУП «УЗПС МЕТРО» (Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Управление заказчика по строительству подземных сооружений и метрополитена»).

Личный вклад автора диссертации заключается в сборе и обобщении материалов, постановке задач и формировании программы исследований, научном обосновании приоритетности направлений освоения подземного пространства и схем размещения подземных объектов, организации и проведении экспертиз, выполнении технико-экономических исследований, разработке моделей выбора рациональных инженерных решений, формулировании научных положений, выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Содержание и основные результаты исследований обсуждались: на семинарах Уральского отделения Тоннельной ассоциации России (2004, 2005 гг., г. Екатеринбург); семинаре «Гидроизоляция подземных сооружений» (январь 2005 г., Москва);

Уральской горно-промышленной декаде» (апрель 2005 г., Екатеринбург);

Международной конференции «Геомеханика, механика подземных сооружений» (сентябрь 2005 г., г. Тула); семинаре кафедры шахтного строительства Уральского государственного горного университета (январь, 2006 г.); совещаниях при зам. главы администрации Екатеринбурга, в ГлавАПУ Екатеринбурга, ОАО «Уралгипротранс» (2004, 2005 гг).

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в пяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация включает общую характеристику работы, три главы, заключение, библиографический указатель из 219 наименований. Объем диссертации - 185 страниц компьютерного текста (14 кегль, шрифт «Arial»), 54 таблицы, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Поддубный, Владимир Владимирович

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Разработаны системные процедуры выявления приоритетных направлений и проектов освоения подземного пространства крупнейших и крупных городов.

2. Выполнен системный анализ приоритетности направлений и объектов освоения подземного пространства г. Екатеринбурга, получены количественные оценки приоритетности в увязке природных особенностей с совокупностью социальных, экономических, архитектурно-планировочных и технических условий городской застройки.

3. Установлена целесообразность определения уровней рисков, вызванных изменчивостью природной среды, методом Монте-Карло с генерацией входных случайных аргументов имитационных моделей по универсальному закону распределения Грамма-Шарлье.

4. Разработаны и реализованы принципы моделирования и модели оптимизации технических решений по освоению подземного пространства, учитывающие уровни геомеханического и технологического рисков, продуктивность мониторинга состояния грунтового массива и окружающих строений, рациональные объемы страхования строительных и эксплуатационных рисков.

5. Разработаны экспресс-методики составления программ освоения подземного пространства крупнейших и крупных городов и выбора схем размещения подземных объектов, алгоритмы и программы имитационной оценки уровней риска, методика формирования моделей для оценки эффективности инвестиций и выбора инженерных решений в условиях риска.

6. Результаты выполненных исследований предназначены для реализации в организациях, ведущих работы по освоению подземного пространства крупнейших и крупных городов.

7. Положения и рекомендации диссертации использованы в разделе «Схема комплексного освоения подземного пространства» Генерального плана "МО «Город Екатеринбург до 2025 года»", при формировании проекта «Программа комплексного освоения подземного пространства г. Екатеринбурга до 2015 г.», в эскизных проектах подземных комплексов Екатеринбурга: «Площадь 1905 г.», «Площадь Малышева», «Центр», разработанных по заданию ОАО «Уралстройпроект». Методики оценки геомеханических рисков и обоснования инвестиций в строительство городских подземных сооружений переданы ЕМУП «УЗПС МЕТРО».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена задача обоснования инженерных решений по эффективному освоению подземного пространства крупнейших и крупных городов на основе системного анализа и теории риска, имеющая существенное значение для строительной геотехнологии.