Обоснование и разработка способов геоконтроля на основе закономерностей акустической эмиссии в образцах угля при механическом и термическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Кучурин, Станислав Валерьевич

  • Кучурин, Станислав Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 181
Кучурин, Станислав Валерьевич. Обоснование и разработка способов геоконтроля на основе закономерностей акустической эмиссии в образцах угля при механическом и термическом нагружении: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучурин, Станислав Валерьевич

Введение.

1. Современное состояние исследований в области акустоэмиссионных процессов при различных режимах деформирования и нагревания угля.

1.1. Актуальность проблемы исследования акустоэмиссионных свойств угля

1.2. Особенности угля как объекта акустоэмиссионных исследований.

1.3. Современное состояние исследований закономерностей акустической эмиссии при деформировании, разрушении и нагревании угля.

1.4. Выводы и постановка задач исследований.

2. Экспериментальные исследования закономерностей акустической эмиссии в образцах угля при различных режимах механического нагружения.

2.1. Петрографическая характеристика исследуемых углей.

2.2. Общая характеристика методики проведения экспериментов.

2.3. Закономерности акустической эмиссии образцов угля при одноосном • сжатии.

2.3.1. Постановка экспериментов.

2.3.2. Результаты экспериментов по одноосному испытанию угля в двух режимах: с постоянной скоростью нагружения и постоянной скоростью продольной деформации.

2.4. Закономерности акустической эмиссии образцов угля при трехосном деформировании.

2.4.1. Постановка экспериментов.

2.4.2. Результаты экспериментов.

2.5. Акустоэмиссионный эффект памяти при циклическом одноосном нагру-жении образцов угля. 2.5.1. Постановка экспериментов.

2.5.2. Результаты экспериментов.

2.6. Акустоэмиссионный эффект памяти образцов угля при трехосном осе-симметричном сжатии.

2.6.1. Постановка экспериментов.

2.6.2. Результаты экспериментов по трехосному деформированию угля в последовательных циклах при постоянном боковом напряжении.

2.6.3. Результаты экспериментов по трехосному деформированию угля в установочном цикле и одноосному - в тестовом цикле.:.

2.7. Особенности эффекта Кайзера в образцах угля на различных стадиях трехосного осесимметричного деформирования.

2.7.1. Постановка экспериментов. i ' • »

2.7.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

2.8. Выводы.

3. Экспериментальные исследования закономерностей акустической эмиссии в образцах угля при различных режимах термического нагружения.

3.1. Петрографическая характеристика исследуемых углей.

3.2. Постановка экспериментов.

3.3. Закономерности акустической эмиссии при монотонном нагревании образцов угля различных генетических типов.

3.4. Закономерности акустической эмиссии образцов угля различных генетических типов при циклическом нагревании с возрастающей амплитудой температуры.

3.5. Закономерности акустической эмиссии образцов антрацита при циклическом нагревании с уменьшением амплитуды температуры и стабилизацией температуры.

3.6. Исследование закономерностей влияния помеховых факторов различной физической природы на формирование и проявление термоэмиссионных эффектов памяти в образцах антрацита.

3.6.1. Описание исследованного антрацита.

3.6.2. Постановка экспериментов по изучению воздействия помеховых факторов на термоэмиссионный эффект памяти антрацита.

3.6.3. Исследование влияния фактора времени (временной задержки) на сохранность памяти в антраците.

3.6.4. Исследование влияния увлажнения, временной задержки и замораживания на термоэмиссионный эффект памяти антрацита.

3.6.5. Исследование влияния амплитуды установочной температуры (I цикл нагревания) на термоэмиссионный эффект памяти антрацита при фиксированном значении временного интервала между I и II циклами.

3.7. Особенности акустической эмиссии образцов каменного угля (коксовой марки) в условиях воздействия увлажнения и временной задержки при циклическом нагревании.

3.8. Исследование влияния скоростей нагревания антрацита в I и II циклах на термоэмиссионный эффект памяти.

3.9. Выводы. s • »

4. Методика оценки физико-механических свойств, напряженно-деформированного состояния угля и воздействовавших на него температур на основе акустоэмиссионных измерений на образцах.

4.1. Анализ современных возможностей различных методов для изучения физико-механических свойств и напряженно-деформированного состояния угля.

4.2. Возможности использования методов статистической обработки экспериментальных данных для анализа динамики- акустической эмиссии при деформировании образцов угля.

4.3. Методика оценки параметров физико-механических свойств и напряженно-деформированного состояния угля на основе акустоэмиссионных признаков.

4.4. Методические основы оценки воздействовавших на уголь механических напряжений (деформаций) и температур с использованием эффекта Кайзера и термоэмиссионного эффекта памяти.

4.5. Область применимости акустоэмиссионного и термоэмиссионного эффектов памяти угля для оценки его напряженного состояния и испытанных температур.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка способов геоконтроля на основе закономерностей акустической эмиссии в образцах угля при механическом и термическом нагружении»

Акустическая эмиссия (АЭ) — явление, сопровождающее любые даже самые незначительные необратимые или частично обратимые изменения структуры твердых материалов под действием внешних факторов различной физической природы. В связи с этим очевидна перспективность использования АЭ для исследования процессов деформирования и разрушения горных пород. Неслучайно, с 50-х годов прошлого столетия регистрацию и анализ динамики параметров АЭ начали применять в практике прогноза опасных динамических явлений на шахтах. Примерно к этому же периоду относятся первые лабораторные исследования закономерностей АЭ на образцах угля, которые позволили установить качественные взаимосвязи параметров АЭ в угле с его прочностью и степенью неоднородности, а также показали, что для различных стадий деформирования характерны индивидуальные особенности эмиссии.

Изучение механизмов и закономерностей деформирования и разрушения горных пород при различных режимах механического и термического нагруже-ния является одной из приоритетных задач экспериментальной геомеханики. Основным направлением решения данной задачи были и остаются испытания на образцах, сопровождаемые комплексом деформационных, акустических, электрических и других видов измерений. В последние годы предпринимаются активные попытки включения в указанный комплекс параметров акустической эмиссии, которая зарекомендовала себя как эффективный инструмент исследований в области физики прочности и пластичности геоматериалов.

В то же время следует отметить, что на начальном этапе, а также и в дальнейшем, большинство акустоэмиссионных исследований в угле проводились в звуковом и нижнем ультразвуковом диапазоне частот, а соответствующая измерительная аппаратура имела низкую абсолютную чувствительность и помехозащищенность. Как следствие, с учетом высокого частотно-зависимого затухания упругих волн в угле, АЭ позволяла изучать преимущественно процессы макроразрушения геоматериала и не давала информации о динамике его «тонкой» структуры, знание которой необходимо для выявления механизмов и количественных закономерностей деформирования и разрушения* образцов. Кроме того, объем акустоэмиссионных исследований на образцах угля при их механическом нагружении до настоящего времени-довольно ограничен?и; не охватывает всех практически важных режимов указанного нагружения, .а: закономерности АЭ^ характерные; для хрупких и пластичных пород, не могут быть распространены на такой' специфический; геоматериал как уголь. Данные; о; закономерностях АЭ5 образцов угля при различных видах термического нагруже-ния в настоящее время отсутствуют. Что касается; способов, геоконтроля, базирующихся на информации; получаемой при акустоэмиссионных; исследованиях на образцах, то они: разрабатывались только применительно к классическим хрупким и пластичным горным породам, и не могут быть автоматически распространены на уголь.

Таким; образом* предстапвляется актуальной' задача установления закономерностей АЭ при различных режимах механического и термического нагру-жения угля и разработки на этой основе способов оценки его физико-механических свойств, напряжённо-деформированного состояния и максимально испытанных температур.

Исследования, представленные в работе, проводились при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 04-05-64885, 07-05-00045) и фонда "Ведущие научные школы, России" (грант № НШ-1467.2003.5).

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании закономерностей акустической эмиссии в образцах угля при различных режимах механического и термического нагружения и разработке на этой основе способов оценки физико-механических свойств, напряженно-деформированного состояния угля и испытанных им температур.

Идея работы заключается в применении информативных параметров акустической эмиссии для идентификации стадий деформирования, границ переходов между указанными стадиями, оценки физико-механических свойств, состояния угля и воздействовавших на него температур.

Методы исследований: экспериментальное изучение акустической эмиссии в образцах угля при различных режимах механического и термического нагру-жения; компьютерная обработка, интерпретация и анализ полученной информации с использованием аппарата математической статистики на основе применения современного программного обеспечения; обобщение и анализ литературных данных по существующему состоянию изучаемой проблемы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Механическое деформирование и разрушение образцов угля отражаются в устойчивых аномалиях информативных параметров АЭ, по которым могут быть определены стадии деформирования, переходы между ними, а также физико-механические свойства и состояние угля при комплексных механо-акустических измерениях.

2. Угольные образцы обнаруживают специфику проявления акустоэмис-сионных свойств при механическом и термическом нагружении по сравнению с классическими хрупкими и пластичными горными породами в аналогичных условиях испытаний. Уголь характеризуется аномально высокими значениями активности АЭ и наличием представительной эмиссии в широком диапазоне исследованных режимов нагружения, что создаёт предпосылки отнесения угля к отдельному классу объектов акустоэмиссионных исследований и идентификации его по типу «акустоэмиссионных паспортов».

3. Закономерности формирования и проявления акустоэмиссионного и термоэмиссионного эффектов памяти в антраците свидетельствуют о высокой степени четкости и сохранности данным геоматериалом акустоэмиссионной информации об истории испытанных циклических воздействий. В то же время каменный (коксовый) уголь свойством термоэмиссионной памяти не обладает.

4. При трёхосном осесимметричном нагружении образцов антрацита в первом цикле и одноосном — во втором, акустоэмиссионный эффект памяти имеет место при напряжении, представляющем собой линейную комбинацию главных напряжений первого цикла: ст1 *п = а/шах -(£ + 1)ст-37тах,где к= 1.2-^3.6 — экспериментально установленный и индивидуальный для антрацита коэффициент, зависящий от трения между берегами трещин.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- непротиворечивостью результатов экспериментальных исследований-акустоэмиссионного эффекта памяти угля и результатов, прогнозируемых на основе разработанных ранее теоретических моделей, основанных на концепции-трещинообразования в геоматериалах при сжатии за счет роста трещин растяжения, порождаемых начальными трещинами сдвига;

- удовлетворительной сходимостью (с погрешностью, не превышающей нескольких процентов) результатов оценки свойств и состояния угля, получаемых на основе акустоэмиссионных и традиционных деформационных измерений;

- хорошей воспроизводимостью закономерностей АЭ, полученных при проведении акустоэмиссионных измерений в каждом из однотипных режимов нагружения на статистически значимом количестве (более десяти) образцов угля одного генетического типа.

Научная новизна исследований заключается:

- в установлении закономерностей АЭ образцов угля, а также особенностей формирования и проявления акустоэмиссионного эффекта памяти в них при различных режимах механического нагружения;

- в установлении закономерностей АЭ в образцах каменного угля и антрацита при различных режимах термического нагружения, а также особенностей формирования и проявления термоэмиссионного эффекта памяти в антраците;. \

- в установлении закономерностей влияния помеховых факторов различной физической природы на формирование и проявление термоэмиссионных эффектов памяти в образцах.антрацита;

- в обосновании и разработке способов1 оценки физико-механических свойств угля, а также испытанных им ранее механических напряжений и температур по результатам акустоэмиссиоииых измерений на образцах.

Научное значение работы ^заключается;в. установлении экспериментальных закономерностей? АЭ при различных режимах механического и термического нагружения с образцов угля^ а также взаимосвязей информативных параметров АЭ с механическими свойствами, стадиями деформирования и напряжённым состоянием угольных образцов.

Практическое значение работы состоит в обосновании и разработке методики оценки механических свойств, стадий деформирования и напряжённого состояния^угля; а также испытанных им;максимальных температур с использот ванием акустоэмиссионных измерений на образцах.

Реализация работы. На основе проведённых исследований создана "Методика оценки физико-механических свойств, напряженно-деформированного состояния угля и воздействовавших на него температур на основе акустоэмис-сионных измерений на образцах", которая передана для использования; в МГГУ, ИПКОН РАН, ИГД. GO РАН, Институт угля СО РАН, ННЦ ГИ - ИГ Д им. А.А. Скочинского и другие организации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах "Неделя горняка" (Москва, 2004, 2005, 2006; 2007, 2008), Международной: научной конференции: молодых ученых "Проблемы освоения полезных ископаемых" (Санкт-Петербург, 2005), XIX сессии Российского акустического общества Нижний Новгород, 2007). Отдельные аспекты диссертационной работы были представлены и удостоены дипломов на П-ой Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ "Иннов-2005" (Новочеркасск, 2005) и Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи "НТТМ-2005" (Москва, 2005). Исследования автора по АЭ при механическом деформировании образцов угля участвовали в открытом конкурсе 2005г. на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ и были удостоены диплома I степени Министерства образования России «За лучшую научную работу».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 181 странице (включая 145 страниц текста), содержит 91 рисунок, 6 таблиц, список литературы из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Кучурин, Станислав Валерьевич

4.6. Выводы

1. В настоящее время имеются предпосылки, которые указывают на перспективность разработки и совершенствования способов оценки механических свойств и состояния углей на основе акустоэмиссионного метода, так как большинство существующих методов неприменимо или характеризуется, низкой надежностью при исследованиях данного специфического геоматериала.

21 Погрешность определения диапазона возможного значения отношения, ау/сг? зависит от погрешности определения отношения cry / 07 *77. Крайняя неоднородность структуры угля: определяет существенный разброс значений коэффициента к, что в свою; очередь, определяет довольно; широкий диапазон возможных значений отношения 07/<т?.

3. При значениях, ау / сг/ *7/ близких к единице диапазон значений оу/сг? становится неопределим из-за асимптотического стремления к бесконечности.

4; Наиболее определен и стабилен диапазон значений отношения ау/сг? при величинах 07 /сг/*77> 3.

5. Для практических целей оценки аналога коэффицйента>бокового распора (сг?/сг/) в некоторой области антрацитового пласта^ можно рекомендовать использование среднего значения к = 2.35 при условии, что значение оу априори известно, a сг? = о}.

6. Если в процессе термического воздействия на образец антрацита на фоне монотонного возрастания активности АЭ возникнет аномалия, проявляющаяся в ярко выраженном изломе и стабильном возрастании графика суммарной АЭ, то данную специфическую особенность поведения эмиссии следует рассматривать как момент достижения максимальной ранее воздействовавшей на уголь температуры.

7. К основным ограничениям применимости акустоэмиссионного эффекта памяти в образцах . антрацита для- определения их напряженно-деформированного состояния можно отнести следующее:

- высокие значения коэффициента к и значительная их дисперсия;

- относительно малая прочность угля;

- в пласте антрацита зачастую может реализовываться ситуация близкая к гидростатическому напряженному состоянию (коэффициент бокового распора X — 0.5-И), в то время как для формирования памяти в угле необходимы, как минимум, значения X < 0.3.

8. Остаются неисследованными возможности использования эффекта Кайзера в углях, отличных от антрацита.

9. К основным ограничениям применимости термоэмиссионного эффекта памяти в образцах антрацита для оценки воздействовавшего на них амплитудного значения температуры можно отнести:

- скалярный характер теплового поля (в сочетании с тензорным механическим полем в условиях естественного залегания в земной коре);

- генетический тип угля (эффект наблюдается в антраците и отсутствует в каменном угле);

- релаксация температурной памяти антрацита (как правило, запаздывание проявления эффекта).

Заключение

В диссертации, представляющей собой научно-квалификационную работу, на основе экспериментальных исследований решена задача установления, закономерностей акустической эмиссии при различных режимах механического и термического нагружения образцов угля и разработки на этой основе способов оценки его физико-механических свойств, напряжённо деформированного состояния и максимальных ранее испытанных температур, что имеет существенное значение для повышения качества информационного обеспечения эффективного и безопасного ведения горных работ

Основные полученные лично автором научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

• Проведены экспериментальные исследования закономерностей АЭ в образцах угля при различных режимах их нагружения. Установлено, что каждому режиму и каждой стадии деформирования угля соответствуют характерные особенности АЭ, информативные параметры которой испытывают на границах между стадиями характерные аномальные изменения, позволяющие идентифицировать каждую из стадий деформирования и определять механические свойства угля. Установлены прогностические акустоэмиссионные признаки приближения дилатансии и предельного разрушения угольных образцов.

• Изучены особенности АЭ в образцах угля при циклическом одноосном и трёхосном осесимметричном нагружении. При этом рассмотрены варианты одноосного или трёхосного осесимметричного видов напряжённого состояния в последовательных циклах, а также случай одноосного нагружения образцов в тестовом цикле после предварительного трёхосного осесимметричного сжатия. В результате установлено устойчивое проявление акустоэмис-сионного эффекта памяти в антраците.

• Впервые были получены для образцов антрацита значения безразмерного коэффициента, характеризующего комбинацию главных напряжений, "запоминаемую" углем при трехосном осесимметричном нагружении в первом цикле и одноосном - во втором.

Выявлены особенности формирования и проявления акустоэмиссионного эффекта памяти в образцах угля на различных стадиях их деформирования и, в частности, в запредельной области.

Экспериментально исследованы закономерности АЭ при различных режимах нагревания образцов антрацита и каменного угля. Впервые были выявлены закономерности АЭ и особенности формирования и проявления и проявления термоэмиссионного эффекта памяти образцов антрацита при вариации режимов циклического нагревания. Установлено, что в каменном (коксовом) угле термоэмиссионная память не формируется и не проявляется. Установлены закономерности влияния на термоэмиссионный эффект памяти в антраците таких помеховых факторов, как временной интервал между моментом фрмирования памяти и тестовыми испытаниями, увлажнение, замораживание, изменение скоростей термического нагружения. Обоснована необходимость учёта влияния указанных факторов при оценке максимальных температур, испытанных углём в массиве.

На основе полученных результатов обоснована методика оценки механических свойств и состояния образцов угля, а также механических напряжений (деформаций) и температур, воздействовавших в ходе геологической или техногенной истории в углепородном массиве (или при термообработке) на данный геоматериал, с использованием акустоэмиссионных измерений.