Исследование электростимулированных вариаций акустической эмиссии при деформировании образцов геоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Закупин, Александр Сергеевич

  • Закупин, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 116
Закупин, Александр Сергеевич. Исследование электростимулированных вариаций акустической эмиссии при деформировании образцов геоматериалов: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Закупин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние разработки проблемы вызванной сейсмичности.

1.1 Вызванная сейсмичность, связанная с динамическими и гидродинамическими воздействиями.

1.2 Вызванная сейсмичность, индуцированная электромагнитным воздействием.

1.3. Физическое моделирование на образцах геоматериалов при динамических и электромагнитных воздействиях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика постановки и проведения модельных экспериментов при энерговоздействиях на геоматериалы.

2.1 Система квазистатического нагружения.

2.2 Выбор модельных материалов.

2.3 Модельные источники импульсов электромагнитного поля.

2.4 Методика измерений и техника эксперимента.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Акустоэмиссионный отклик при электромагнитном воздействии на образцы горных пород, обладающих пьезоэлектрическими свойствами.

3.1 Отклик АЭ на электромагнитные импульсы при различных значениях нагрузки.

3.2 Отклик АЭ при продолжительном воздействии квазипериодическими импульсами.

3.3 Отклик АЭ на высоковольтные кратковременные электроимпульсы.

3.4 Эксперименты с влагонасыщенными образцами горных пород.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Изучение особенностей акустоэмиссионных откликов на воздействие внешних физических полей образцов гетерогенных материалов, не обладающих пьезоэлектрическими свойствами.

4.1 Отклики активности АЭ образцов циркониевой керамики на воздействие электромагнитных импульсов.

4.2 Влияние электромагнитного поля на акустическую эмиссию образцов габбро как горной породы, не обладающей пьезоэлектрическими свойствами.

4.3 Обсуждение результатов и статистический анализ данных.

4.4 Спектральные характеристики АЭ при импульсном воздействии ЭМ поля.

4.5. Подходы к объяснению акустоэмиссионного отклика при электромагнитном воздействии в нагруженных геоматериалах.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электростимулированных вариаций акустической эмиссии при деформировании образцов геоматериалов»

Проблема вызванной сейсмичности, связанной с воздействием на среду, одна из важнейших задач геофизики. Общеизвестны результаты аномального изменения сейсмического режима, связанные с искусственными и техногенными воздействиями на среду: создание водохранилищ, разработка нефтегазового месторождений, проходка горных выработок, ядерные взрывы и другие. При этом составляющие процесса взаимодействия, инициирующие вызванную сейсмичность, имеют общую упругую природу. В последние годы получили развитие исследования вызванной сейсмичности, связанной с электромагнитным воздействием на основе импульсного МГД-генератора на полигонах Центральной Азии. Основной вывод сводится к утверждению, что электромагнитные воздействия на сейсмогенные области земной коры оказывают существенное влияние на слабую и умеренную сейсмичность. Однако результатов, полученных по этим данным, недостаточно для понимания природы сейсмоэлектромагнитных взаимодействий.

Физическое моделирование энерговоздействий на геосреду имеет определяющее значение для понимания механизма вызванной сейсмичности. Допустимость изучения сейсмоэлектромагнитных взаимодействий методами физического моделирования опирается на положения о самоподобии исследуемых процессов в разных пространственных и временных масштабах. Основной составляющей в экспериментах с электровоздействием является регистрация акустоэмиссионного излучения, отражающего и сопровождающего структурные изменения в модельных образцах гетерогенных материалов и горных пород при трещинообразовании. При этом открываются новые возможности изучения состояния, тонкой структуры и свойств неоднородных сред, расширяется потенциал решения актуальных задач вызванной сейсмичности и, как следствие, разработка алгоритма контролируемого влияния на сейсмический режим на основе внешнего электровоздействия.

Цель работы

Установить характерные особенности акустической эмиссии, вызванной воздействием внешнего электромагнитного поля на образцы горных пород и модельных материалов при их деформировании в условиях квазистатических нагрузок.

Основные задачи исследования

- Постановка и проведение экспериментов по исследованию активности акустической эмиссии модельных образцов горных пород и искусственных гетерогенных материалов при их деформировании в условиях квазистатических нагрузок и внешнем электромагнитном воздействии.

- Анализ структуры индуцированной акустической эмиссии, определяемой параметрами нагружения, механо-физическими свойствами модельных образцов и структурой электромагнитного поля воздействия.

- Анализ возможных механизмов генерации упругого поля, вызванной воздействием электромагнитного поля в условия квазистатических нагрузок.

Методы исследования

Лабораторное моделирование влияния внешнего электрического воздействия на образцы горных пород и искусственных гетерогенных материалов при квазистатическом нагружении с регистрацией акустической эмиссии; выбор структуры поля воздействия, параметров нагружения и петрофизических свойств образцов.

Статистический анализ экспериментальных данных, построение эмпирических зависимостей.

Защищаемые положения

1. В результате экспериментальных исследований при квазистатических нагрузках и электрическом воздействии на модельных образцах горных пород и искусственных гетерогенных материалов установлена активность акустической эмиссии, обусловленная воздействием электромагнитного поля. При этом результаты отражают подчинённость структуры акустоэмиссионных откликов состоянию и свойствам модельных образцов.

2. Установлено, что водонасыщенные образцы горных пород - пьезоэлектриков обладают большей акустоэмиссионной электрочувствительностью по сравнению с аналогичными сухими образцами, что обусловлено отличным от обратного пьезоэффекта, иным механизмом генерации упругого поля.

3. При лабораторном моделировании установлено, что на испытуемых образцах активность акустической эмиссии, обусловленная воздействием электромагнитного поля, проявляется при значениях осевого сжимающего напряжения выше 0,8 от разрушения, а также при двухосном сжатии, когда уровень бокового сжатия составляет 0,25x0,3 от значений осевой нагрузки.

4. Выявлен триггерный эффект внешних воздействий электромагнитного поля при различной его структуре, отображённый в динамике активности акустической эмиссии и развитии механической неустойчивости в нагруженных модельных образцах. При этом наблюдается запаздывание реакции деформируемого образца относительно момента инициирующего воздействия

Научная новизна

Экспериментально, на модельных образцах горных пород и искусственных гетерогенных материалов при воздействии внешним электромагнитным полем установлена электрочувствительность акустической эмиссии. Установлен диапазон значений главного сжимающего напряжения, в котором материал проявляет чувствительность к воздействию внешнего электромагнитного поля.

Показано, что у водонасыщенных образцов горных пород - пьезоэлектриков акустоэмиссионная электрочувствительность выше, чем у аналогичных сухих образцов и, обусловлена иным механизмом генерации упругого поля, отличным от обратного пьезоэффекта.

Проявление тригтерного эффекта при внешнем воздействии электромагнитного поля различной структуры и его отображение в динамике активности вызванной акустической эмиссии нагруженных модельных образцов.

Практическая значимость

С учётом представлений о самоподобии сейсмического процесса установленные свойства индуцированной акустической эмиссии используются при исследовании деформирования и инициированного разрушения гетерогенных модельных образцов и горных пород при дополнительном внешнем воздействии физическими полями, в первую очередь, импульсным электромагнитным полем. Основные результаты исследований способствуют пониманию управляемого процесса вызванной сейсмичности, индуцированной электромагнитным воздействием, и являются составляющей алгоритма подобного процесса.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований были представлены на втором Международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов», Бишкек 2003 г.; на пятом Казахстанско-Китайском симпозиуме «Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии», Алма-Ата, 2003 г.; на Международной конференции «Электроника и компьютерные науки в Киргизстане», Бишкек, 2004 г; на третьем Международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкология высокогорных регионов в XXI веке», Бишкек 2005 г.; на 7-ой международной школе-семинаре "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород", Борок, 2005.

Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях и отражено в 4 научных отчётах НС РАН.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в проведении всех представленных в работе экспериментов как сотрудник лаборатории моделирования энергонасыщенных сред Научной станции РАН в г. Бишкеке и ответственный исполнитель соотве1сгвующих подтем по плановой тематике и проектам, выполненных в НС РАН. Диссертантом непосредственно составлены протоколы испытаний, проведены первичная обработка, статанализ, обобщение и интерпретация результатов.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Она включает 115 страниц машинописного текста, включая 68 рисунков и 7 таблиц Список литературы содержит 121 библиографическое наименование.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Закупин, Александр Сергеевич

Основные результаты исследований способствуют пониманию и решению актуальных задач вызванной сейсмичности, индуцированной электромагнитным воздействием, и являются составляющей алгоритма его реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые для широкого ряда модельных образцов горных пород и искусственных гетерогенных материалов проведены исследования активности акустической эмиссии при их деформировании в условиях квазистатических нагрузок и внешнем электромагнитном воздействии. Полученные данные отражают подчинённость структуры акустоэмиссионных откликов физико-механическим и петрофизическим свойствам модельных образцов.

2. Условия выделения энергии при энерговоздействии непосредственно связаны с состоянием среды, с уровнем собственной запасенной энергии. Установлено, что активность акустической эмиссии на модельных образцах, обусловленная воздействием электромагнитного поля, проявляется при значениях осевого сжимающего напряжения выше 0,8 от разрушения, а также при двухосном сжатии, когда уровень бокового сжатия составляет 0,25-0,3 от разрушающего образец уровня.

3. Изучена связь индуцированной акустической эмиссии от структуры поля ЭВ. Применены три источника электромагнитного поля периодических и импульсных воздействий. Все испытанные материалы проявляют чувствительность к воздействию ЭМ поля, проявляющуюся как АЭ.

4. Исследовано влияние ЭВ на модельные образцы пьезоэлектриков. Показано, что у водонасыщенных образцов горных пород - пьезоэлектриков акустоэмиссионная электрочувствительность выше, чем у аналогичных сухих образцов, и обусловлена иным механизмом генерации упругого поля, отличным от обратного пьезоэффекта.

5. Исследована структура индуцированной акустической эмиссии при ЭВ на модельных образцах не обладающих пьезоэлектрическими свойствами. Сухие образцы циркониевой керамики пассивны к воздействию ЭМ поля. Результаты воздействия ЭМ поля на водонасыщенные образцы циркониевой керамики, а также образцы горной породы габбро, указывают на высокую электрочувствительность АЭ. Причём, при воздействиях от индукционного разрядного устройства наблюдается пропорциональная зависимость между амплитудой отклика и количеством подаваемых импульсов.

6. Наблюдаемые общие тенденции в распределении скачков деформации при повторяющихся энерговоздействиях - вибрациях или электромагнитного поля, позволяют считать, что их формирование в процессе релаксации не зависит от генезиса аномального, упругого поля. При этом обусловлено, что развитие механической неустойчивости, вызванное электромагнитным воздействием, поддерживается триггерными процессами и объясняет наблюдаемое запаздывание реакции деформируемого образца относительно момента инициирующего воздействия.

7. Проведён анализ возможных механизмов генерации упругого поля, вызванного электровоздействием. Показана допустимость формирования индуцированной акустической эмиссии при ЭВ в средах со свойствами, характерными для большинства горных пород - это пористая, влагосодержащая и активная среда. В этой связи акустоэмиссионные отклики, полученные на модельных образцах, подтверждают обусловленность механоэлектромагнитиых взаимодействий внешним ЭМ воздействием.