Разработка метода определения механических свойств горных пород на основе синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Нарышкин, Данила Андреевич

  • Нарышкин, Данила Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 148
Нарышкин, Данила Андреевич. Разработка метода определения механических свойств горных пород на основе синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нарышкин, Данила Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ГОРНЫХ ПОРОД И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Объекты горного производства, подземного шахтного и гражданского-строительства.

1.2 Сложности при определении свойств горных пород и массивов, вмещающих объекты подземного строительства.

1.3 Виды испытаний для- определения механических свойств горных пород1.

1.4 Современные представления о физике разрушения горных пород.

1.5" Метод акустической эмиссии и его применение для определения напряженно-деформированного состояния горных пород.

1.6 Выводы и постановка задач исследования.

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ И АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД С

СИНХРОНИЗАЦИЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ ПО РАЗЛИЧНЫМ КАНАЛАМ.

2.1 Основные направления развития информационно-измерительных систем сопровождения испытания образцов горных пород.

2.2 Требования к системам для комплексных акустико-эмиссионных и деформационных измерений и варианты их построения.

2.3 Состав лабораторной установки, используемый при определении механических свойств образцов горных пород на основе синхронных акустико-эмиссионных и деформационных измерений.

2.4 Методика проведения синхронных акустико-эмиссионных и деформационных измерений.

2.5 Образцы, использованные в исследованиях.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3 ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА АЭ.

3.1 Основные проблемы определения механических свойств образцов горных пород при лабораторных испытаниях.

3.2 Анализ и оценка погрешностей определения механических свойств горных пород.

3.3 Способ определения механических свойств материала с использованием метода АЭ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4 ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГОРНЫХ ПОРОД.

4.1 Предпосылки создания и суть корреляционного акустико-эмиссионного метода определения механических свойств горных пород.

4.2 Установление закономерностей проявления пространственно-временных корреляционных взаимосвязей параметров АЭ при нагружении модельных образцов.

4.2.1 Описание эксперимента.

4.2.2 Результаты эксперимента.

4.2.3 Обсуждение результатов эксперимента.

4.3 Результаты определения механических свойств образцов габбро-амфиболитов на основе синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений.

4.4 Результаты определения механических свойств образцов каменной соли на основе синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений.

4.5 Результаты определения механических свойств образцов антрацита на основе синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений.

4.6 Реализация корреляционного эмиссионного метода в натурных условиях.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения механических свойств горных пород на основе синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений»

Актуальность работы.

Наличие надежной информации о механических свойствах горных пород в массиве является необходимым условием принятия эффективных технологических решений при добыче полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений. Важным источником такой информации являются экспериментальные исследования на образцах горных пород. В соответствии с действующими- стандартами к одним из основных механических свойств относят коэффициент поперечного расширения и модуль деформации, измеряемые при возрастающей нагрузке на образец, а также модуль упругости и коэффициент Пуассона, определяемые на участке разгрузки образца.

Определение механических свойств на предположительно идентичных образцах горных пород в одинаковых условиях проведения измерений не дает, как правило, одинаковых результатов. Это обусловлено, с одной стороны, естественной неоднородностью образцов, а с другой — тем, что диапазон напряжений, в котором рассчитываются значения указанных свойств, определяется через среднее значение предела прочности при одноосном сжатии испытываемой породы. В то же время каждый из образцов горной породы обладает индивидуальным пределом прочности, который может отличаться от среднего значения в достаточно широких границах. Это приводит к ухудшению прецизионности измерений, то есть степени близости результатов друг другу, и обусловлено невыполнением условия повторяемости их проведения. Кроме того, применение стандартной методики приводит к тому, что часть образцов будет разрушена еще до перехода к участку разгрузки, по которому определяются упругие свойства горных пород, что скажется на уменьшении объема выборки и, следовательно, на ухудшении прецизионности оценки средних значений свойств исследуемой породы.

Усложнение условий добычи полезных ископаемых и строительства подземных сооружений предъявляет повышенные требования к качеству результатов определения - механических свойств горных пород, что обусловливает объективную потребность в совершенствовании существующих методов получения этих результатов. Одним из перспективных направлений такого совершенствования^ является» сочетание традиционных деформационных измерений с синхронными акустико-эмиссионными наблюдениями в процессе нагружения образцов. Указанное сочетание позволило бы обеспечить условие повторяемости' измерений-и тем самым повысить их прецизионность.

Таким образом, разработка метода определения механических свойств горных пород на': основе * синхронных деформационных и . акустико-эмиссионных измерений представляется: актуальной, научной задачей:

Целыо диссертации является разработка метода определения механических свойств горных, пород на основе синхронных деформационных и аку-стико-эмиссионных измерений; обеспечивающего условие повторяемости последних. .

Идея работы: заключается в использовании синхронных многоканальных лабораторных измерений акустико-эмиссионных и механических параметров горных.пород для обеспечения условий повторяемости измерения их механических свойств.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Акустико-эмиссионные измерения, проводимые синхронно с деформационными при испытаниях на образцах горных пород в режиме одноосного нагружения, позволяют выделить участок зависимости между напряжениями и деформациями, на котором должно проводиться* определение модуля деформации и коэффициента поперечного расширения, что обеспечивает условие повторяемости измерений при испытании группы образцов.,

2. Условие повторяемости (сходимости) измерений модуля упругости и коэффициента Пуассона на ветви разгрузки деформационной кривой обеспечивается: переходом от нагружения к разгрузке при достижении своих, максимальных значений коэффициентом корреляции между параметрами акустической эмиссии; регистрируемой в различных зонах деформируемого, образца горной породы.

3. Максимальное значение коэффициента корреляции* гтах параметров акустической эмиссии, при1 котором необходимо производить.разгрузку образца« для определения упругих свойств, находится в определенных диапазонах, индивидуальных для* каждого генотипа- горной породы; так, например, для габбро-амфиболитов7-тах находится в диапазоне от 0,8 до 1, для каменной соли — от 0,98 до 1, а дт антрацита - от 0,87 до1; если же до разрушения образца» гтах не-достигает нижней границы указанных диапазонов, это> свидетельствует о наличии* внутренних дефектов или его аномально'высокойнеоднородности, и такой образец должен исключаться*из рассмотрения, так как не отражает свойства исследуемой горной породы.

Обоснованность и достоверность научных положений,, выводов и' рекомендаций подтверждается:

- использованием для проведения лабораторных экспериментов аппаратуры с высокими метрологическими характеристиками иг методик измерения; подтвердивших достоверность результатов при других исследованиях;

- использованием» методов »математической статистики и стандартного базового программного обеспечения для написания программ обработки, а также положительными результатами верификации и валидации программного обеспечения;

- хорошей воспроизводимостью закономерностей акустической эмиссии, полученных при проведении однотипных акустико-эмиссионных измерений на статистически значимом количестве (не менее 10) образцов пород каждого генетического типа, исследованного в работе;

- уменьшением разброса значений механических свойств, получаемых по предложенной методике, по сравнению с традиционным их измерением по ГОСТ 28985-91, являющимся подтверждением обеспечения» условий повторяемости измерений.

Научная новизна исследований заключается:

- в установлении взаимосвязи между активностью акустической эмиссии и напряженно-деформированным состоянием образцов, а также в обосновании на этой основе способа определения механических свойств горных пород;

- в обосновании напряжения перехода от нагружения к разгрузке образца при определении его упругих свойств по первому увеличению коэффициента корреляции параметров акустической эмиссии, зарегистрированной в разных зонах образца, до значений, близких к единице.

- в установлении для различных генотипов горных пород диапазонов максимальных значений коэффициента корреляции, при которых рекомендуется переходить от нагружения к разгрузке для определения упругих свойств на обратной ветви деформационной кривой.

Научное значение работы состоит в установлении новых закономерностей акустической эмиссии в образцах деформируемых горных пород, использование которых при определении их механических свойств обеспечивает условие повторяемости измерений.

Практическая ценность работы. Выводы и рекомендации, полученные на основе проведенных исследований, обеспечивают условие повторяемости измерений механических свойств горных пород при изыскательских работах, что позволяет более точно определить их свойства.

Реализация результатов работы. По результатам работы подготовлены «Методические рекомендации по определению механических свойств горных пород на основе синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений», переданные в ООО «АМиК», (г. Екатеринбург) и принятые к использованию.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008, 2010 гг.), VIII Международном школе-семинаре «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Санкт-Петербург, Физико-технический институт РАН 8 им. А.Ф. Иоффе, 2010 г.), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А. В. Римского-Корсакова (Москва, Акустический институт им. Н. Н. Андреева, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 149 страниц, 15 таблиц, 48 рисунков, список использованных источников из 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Нарышкин, Данила Андреевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1 Активность акустической» эмиссии не всегда может идентифицировать ранние стадии процессов г разрушения, которые можно, прогнозировать по коэффициенту корреляции параметров акустической эмиссии, регистрируемой синхронно в разных участках образца горной породы; при ;этом возрастание коэффициента корреляции до «значений, близких к единице свидетельствует о начальной стадии объемного накопления! деформации с последующим переходом к кластеризации трещин,и разрушению образца.

2 В .результате проведенных экспериментов на модельных образцах из цементно-песчаной смеси показано, что для более эффективного использования- акустико-эмиссионного корреляционного метода необходимо'применение достаточного- для выявления^ будущих зон разрушения количества датчиков и такое их размещение, которое обеспечило бы контроль непересекающихся в пространстве зон е различным характером деформирования.

3 Условие повторяемости (сходимости) измерений модуля упругости и коэффициента Пуассона на ветви разгрузки деформационной кривой обеспечивается переходом, от нагружения к разгрузке при достижении своих максимальных значений коэффициентом корреляции между параметрами акустической эмиссии, регистрируемой в различных пространственных зонах деформируемого образца горной породы.

4 Максимальное значение коэффициента корреляции гтах параметров акустической эмиссии, при котором необходимо производить» разгрузку образца для определения упругих свойств, находится в определенных диапазонах, индивидуальных для каждого генотипа горной породы; так, например, для габбро-амфиболитов гтах находится в диапазоне от 0,8 до 1, для каменной соли — от 0,98 до 1, а для антрацита — от 0,87 до 1; если же до разрушения образца гтах не достигает нижней границы указанных диапазонов, это свидетельствует о наличии внутренних дефектов или его аномально высокой неоднородности, и такой образец должен исключаться из рассмотрения, так как не отражает свойства исследуемой горной породы.

5 Корреляционный эмиссионный метод может быть использован также для определения напряженно-деформированного состояния массива горных пород при синхронной регистрации акустической эмиссии и электромагнитного излучения, что позволяет устанавливать область предельного напряженного состояния пород вокруг горных выработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является'научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором, исследований дано решение научной задачи разработки метода определения механических свойств горных пород на основе1 синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений; обеспечивающего условие повторяемости последних, что имеет существенное значение для повышения качества изыскательских работ в горнодобывающей и горностроительной отраслях.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1*. Экспериментально установлены диапазоны напряжений, в, предел ах которых необходимо производить .определение модуля деформации и коэффициента поперечной деформации на восходящей ветви кривой деформирования, соответствующие участку минимальных значений активности акустической эмиссии, регистрируемой синхронно с нагрузкой и деформациями, позволяющие повысить прецизионность измерений за счет обеспечения условия их повторяемости.

2. Предложен, способ объективного установления уровня перехода от участка нагружения к участку разгрузки деформационной кривой при/стандартном определении упругих свойств горных пород, основанный на регистрации момента первого возрастания коэффициента корреляции между параметрами акустической эмиссии, зарегистрированной в разных зонах образца, до максимальных значений гтах, что позволяет повысить прецизионность измерений искомых свойств за счет обеспечения условия их повторяемости и предотвратить преждевременное разрушение образцов* горных пород.

3. Для, горных пород разных генетических групп экспериментально установлены диапазоны максимальных значений коэффициента корреляции гтах, при достижении-которых необходимо переходить к разгрузке образца для^ определения на. обратной ветви деформационной кривой его.'упругих свойств; так, например, для габбро-амфиболитов гтах находится в диапазоне* от 0,8 до 1, для каменной соли - от 0,98 до 1, а для антрацита — от 0,87 до 1.

4'. Установлено, что если максимальное значение коэффициента корреляции для данного образца-не достигает нижней границы диапазона1 гтах для группы горных пород, к которой он, принадлежит, то это'свидетельствует о наличии в'образце дефектов или аномально высокой неоднородности и может рассматриваться в качестве критерия его отбраковки.

5. В результате экспериментальных исследований на деформируемых образцах из цементно-песчаной смеси показано, что для эффективной реализации способа определения упругих свойств на основе корреляционных измерений-необходимо, чтобы области приема сигналов акустической эмиссии каждым из датчиков не перекрывались, а количество последних было достаточным для полного охвата всего объема образца.

6. Обоснована схема информационно-измерительной системы для определения упругих и прочностных свойств горных пород на основе ком-плексирования деформационных и акустико-эмиссионных измерений.

7. Разработаны «Методические рекомендации по определению механических свойств горных пород на основе синхронных деформационных и акустико-эмиссионных измерений», переданные в организации, осуществляющие испытания образцов горных пород и грунтов.