Закономерности формирования и проявления эффектов памяти в горных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Лавров, Александр Вадимович

  • Лавров, Александр Вадимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 582
Лавров, Александр Вадимович. Закономерности формирования и проявления эффектов памяти в горных породах: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2001. 582 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лавров, Александр Вадимович

Введение.

Глава 1. Современное состояние в области экспериментального и теоретического изучения эффектов памяти в горных породах

1.1. Сущность эффектов памяти и их основные закономерности.

1.1.1. Акустоэмиссионный эффект памяти эффект Кайзера).

1.1.2. Электромагнитный эмиссионный эффект памяти.

1.1.3. Деформационный эффект памяти.

1.1.4. Магнитные эффекты памяти.

1.1.5. Поляризационные эффекты памяти.

1.1.6. Ультразвуковой эффект памяти.

1.1.7. Электрический эффект памяти.

1.1.8. Фракто-эмиссионный эффект памяти.

1.2. Принципиальные возможности и проблемы практического использования эффектов памяти горных пород о механических напряжениях.1

1.3. Состояние вопроса в области теоретических моделей и численного моделирования эффектов памяти.

1.3.1. Феноменологические модели эффектов памяти в горных породах.

1.3.2. Теоретические модели эффектов памяти, основанные на наблюдаемых физических механизмах разрушения.

1.4. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка трехмерных теоретических моделей формирования памяти о механических напряжениях в хрупких и пластичных горных породах.

2.1. Анализ механизмов и моделей трещинообразования в хрупких породах.

2.2. Трехмерная теоретическая модель трещинообразования и формирования памяти в породах с нулевым коэффициентом трения между берегами трещин.

2.3. Трехмерная теоретическая модель трещинообразования и формирования памяти в породах с ненулевым коэффициентом трения между берегами трещин.

2.3.1. Случай трехосного осесимметричного нагружения в первом цикле.

2.3.2. Случай трехосного неравнокомпонентного нагружения в первом цикле.

2.3.3. Случай трехосного осесимметричного нагружения в первом и втором циклах.

2.4. Теоретическое исследование влияния промежуточного главного напряжения с | на возобновление роста изолированной трещины при последующем одноосном нагружении.

2.5. Объяснение закономерностей влияния помеховых факторов на сохранность памяти о механических напряжениях.

2.6. Ограничения модели.

2.7. Теоретический анализ формирования памяти в пластичной горной породе в отсутствие роста трещин [162].

2.8. Выводы.

Глава 3. Численное моделирование формирования памяти о механических напряжениях в условиях сложного нагружения

3.1. Постановка ЭВМ-экспериментов.

3.2. Трехмерное моделирование формирования и проявления памяти в породах с нулевым трением между берегами трещин.

3.2.1. Результаты моделирования для пород с хаотической трещиноватостью.

3.2.2. Результаты для пород с ориентированной трещиноватостью.

3.2.3. Результаты для пород с комбинированной трещиноватостью.

3.2.4. Обсуждение результатов моделирования для пород с нулевым трением между берегами трещин.

3.2.5. Закономерности эффектов памяти, установленные при моделировании в случае отсутствия трения между берегами трещин.2

3.3. Трехмерное моделирование формирования и проявления памяти в породах с ненулевым трением между берегами трещин.

3.3.1. Одноосное или трехосное осесимметричное нагружение в I цикле и одноосное нагружение во II цикле.

3.3.2. Трехосное осесимметричное сжатие в I цикле; трехосное осесимметричное пропорциональное нагружение во II цикле.

3.3.3. Трехосное неравнокомпонентное сжатие в I цикле; одноосное сжатие во II цикле в направлении aj первого цикла [158].

3.3.4. Обсуждение результатов моделирования для пород с ненулевым трением между берегами трещин.

3.3.5. Закономерности эффектов памяти, установленные при моделировании в случае ненулевого трения между берегами трещин.

3.4. Устойчивость результатов моделирования [157].

3.5. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование эффектов памяти в пластичных горных породах при различных режимах нагружения.

4.1. Краткое описание образцов каменной соли.

4.2. Описание измерительного комплекса для исследования эффектов памяти в каменной соли.

4.3. Исследование эффектов памяти в каменной соли при циклическом одноосном нагружении с увеличением или уменьшением амплитуды нагрузки [177].

4.4. Исследование эффектов памяти в каменной соли на различных этапах деформирования [180].

4.5. Исследование возможности формирования памяти при гидростатическом нагружении каменной соли [189].

4.6. Исследование памяти каменной соли о трехосном осесимметричном негидростатическом напряженном состоянии [190].

4.7. Исследование эффектов памяти в каменной соли в опытах с релаксацией напряжений [192].

4.8. Исследование формирования памяти в каменной соли в условиях ползучести [193].

4.9. Исследование влияния фактора времени на сохранность памяти в каменной соли [194].

4.10. Краткое описание образцов глины Боом.

4.11. Описание измерительного комплекса для исследования эффектов памяти в глине.

4.12. Постановка и результаты экспериментов по исследованию АЭ и эффекта Кайзера в глине [198].

4.13. Обсуждение результатов экспериментов по исследованию АЭ и эффекта Кайзера в глине.

4.14. Об ошибке измерения боковой деформации при испытаниях образцов горных пород в упругой оболочке [202].

4.15. Выводы.3.

Глава 5. Экспериментальное исследование эффектов памяти при нагружении хрупкой горной породы.

5.1. Теоретическое исследование влияния касательных напряжений на напряженное состояние диска при сжатии вдоль диаметра [206].

5.1.1. Вводные замечания.

5.1.2. Решение для вариаций а^ общего вида.

5.1.3. Частный случай вариации аг0 : синусоидальное колебание.

5.1.4. Распределение напряжений в диске при синусоидальной форме внешней касательной нагрузки.

5.1.5. Эффекты синусоидальной вариации и касательного напряжения при наличии постоянного нормального напряжения.

5.1.6. Обсуждение результатов.

5.2. Теоретическое исследование влияния неравномерного распределения нормальной нагрузки на напряженное состояние диска при сжатии вдоль диаметра [222].

5.2.1. Вводные замечания.

5.2.2. Решение для вариаций а^. общего вида.

5.2.3. Частный случай вариаций о: синусоидальное колебание.

5.2.4. Влияние синусоидальных вариаций нормального напряжения на ориентацию главных осей в условиях постоянной сжимающей нормальной нагрузки.

5.3. Краткое описание образцов известняка Суани.

5.4. Исследование акустической эмиссии при монотонном нагружении дискообразных образцов вдоль диаметра один цикл) [223].

5.5. Эффект Кайзера при циклическом нагружении известняка Суани "бразильским" методом и в режиме одноосного сжатия.

5.6. Исследование влияния времени и увлажнения в промежутке между циклами нагружения на эффект Кайзера.

5.7. Исследование влияния соотношения скоростей нагружения в последовательных циклах на проявление эффекта Кайзера.

5.7.1. Постановка и результаты экспериментов.

5.7.2. Обсуждение результатов.

5.8. Исследование влияния изменения направлений главных осей тензора напряжений в последовательных циклах на проявление эффекта Кайзера.

5.9. Исследование закономерностей АЭ при одноосном нагружении призматических образцов, выпиленных из предварительно нагруженных дисков.

5.10. Выводы.

Глава 6. Моделирование трещинообразования при циклическом нагружении горных пород методом разрыва смещений с использованием программного пакета DIGS.

6.1. Вводные замечания.

6.2. Основные идеи метода разрыва смещений.

6.3. Моделирование эффекта памяти при циклическом одноосном сжатии образцов горных пород.

6.4. Моделирование эффектов памяти при нагружении по схеме Кармана.

6.5. Моделирование эффектов памяти при диаметральном нагружении дискообразных образцов.

6.6. Моделирование микротрещинообразования и эффектов памяти при циклическом диаметральном нагружении дискообразных образцов с поворотом между циклами.

6.7. Выводы.

Глава 7. Применение результатов теоретических и экспериментальных исследований эффектов памяти при разработке методов оценки напряженного состояния и структурных свойств горных пород и при объяснении механизма предвестников геодинамических явлений.

7.1. Разработка методики оценки вида напряженного состояния, направлений и величин главных напряжений в массиве горных пород на основе эффектов памяти в извлеченных из массива образцах.

7.1.1. Физические основы и область применения метода

7.1.2. Требования к образцам.

7.1.3. Оборудование.

7.1.4. Определение направления действия максимального главного напряжения а, в массиве.

7.1.5. Определение направлений действия минимального сй. и промежуточного а2 главных напряжений в массиве.

7.1.6. Определение типа трехосного напряженного состояния при известном направлении максимального главного напряжения Oj в массиве.

7.1.7. Определение величины максимального главного напряжения Gj при осесимметричном напряженном состоянии массива и известном значении а2 = <т

7.1.8. Определение неизвестных величин обоих главных напряжений (Tj , а3 при осесимметричном напряженном состоянии массива.

7.1.9. Определение коэффициента к.

7.1.10. Пример использования деформационного акустоэмиссионного эффектов памяти для оценки характера напряженного состояния каменной соли в массиве.

7.2. Установление, обоснование и анализ взаимосвязи между эффектами памяти и предвестниками геодинамических явлений в земной коре [235, 236].

7.2.1. Взаимосвязь между эффектами памяти и предвестниками землетрясений [235].

7.2.2. Взаимосвязь между эффектами памяти и предвестниками техногенных геодинамических явлений, вызванных ведением горных работ [236].

7.3. Исследование структурных свойств горных пород с использованием эффектов памяти о механических напряжениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и проявления эффектов памяти в горных породах»

При ведении горных работ, строительстве подземных сооружений и шахт большое значение имеет получение надежной и достоверной информации о напряженном состоянии массива. Задачи экспериментального определения действующих в массиве напряжений возникают как на стадии проектирования объектов, так и на этапе эксплуатации и консервации. Большинство известных методов измерения напряжений в горных породах можно объединить в три большие группы: методы разгрузки, гидроразрыва скважин и геофизические методы. Несмотря на относительную разработанность и значительные возможности, указанным методам присущи серьезные недостатки, заставляющие вести поиск новых методов измерения напряжений в горных породах.

Новым научным направлением, получившим развитие в последние годы, является исследование и практическое использование эффектов памяти (ЭП) в горных породах при решении задач геоконтроля. Память представляет собой фундаментальное свойство горных пород накапливать, хранить и воспроизводить информацию об испытанных в прошлом воздействиях. Конкретные проявления этого свойства носят название эффектов памяти. Методы контроля напряженного состояния (НС), основанные на ЭП, позволяют определять абсолютные значения напряжений и отличаются простотой реализации измерений, выполняемых в лабораторных условиях на извлеченных из массива образцах.

Несмотря на большие потенциальные возможности методов контроля, основанных на ЭП, до последнего времени они оставались нереализованными в связи с отсутствием ответа на фундаментальные вопросы о закономерностях формирования и проявления этих эффектов в горных породах различного типа, на разных стадиях деформирования, в различных режимах нагружения, в условиях сложного напряженного состояния (в том числе трехосного неравнокомпонентного), действия разного рода помеховых факторов. Кроме того, долгое время оставалась неясной физическая природа наблюдаемых экспериментально явлений. В связи с этим актуальной научной проблемой является установление закономерностей формирования и проявления ЭП в горных породах при различных режимах их нагружения.

Исследования в рамках настоящей диссертационной работы проводились при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 95-05-14224, 99-05-65575, 00-15-98590 и 01-0564105), что подтверждает ее актуальность и фундаментальное значение.

Цель работы — установление закономерностей формирования и проявления эффектов памяти в горных породах для использования этих эффектов при контроле напряженного состояния горных пород и прогнозе геодинамических явлений в массиве.

Идея работы заключается в использовании для установления закономерностей ЭП теоретических моделей трещинообразования в горных породах и экспериментальных исследований, воспроизводящих условия, существующие в массивах хрупких и пластичных пород, с учетом реальных режимов нагружения.

В рамках настоящей работы автором защищаются следующие основные научные положения:

1. Формирование эффектов памяти в горных породах, подвергшихся деформированию, обусловлено устойчивым ростом трещин, который может быть смоделирован на основе концепции развития трещин растяжения, порождаемых начальными разрывами сплошности. Ухудшение четкости эффектов памяти в хрупких породах при приближении к пределу прочности обусловлено взаимодействием трещин и их ростом в процессе разгрузки. Ухудшение эффектов памяти под влиянием помеховых факторов — времени, увлажнения, нагревания — обусловлено соответственно явлениями залечивания трещин, изменения локальной прочности при увлажнении и устойчивым подрастанием трещин при нагревании. Существует фундаментальная взаимосвязь между эффектами памяти и предвестниками геодинамических явлений в массиве горных пород, обусловленная наличием дефектов различного масштабного уровня и циклическим характером нагружения пород в земной коре.

2. Отклонение оси одноосного сжатия во II цикле от оси главного напряжения Gj I цикла на угол 0 приводит к ухудшению четкости эффекта памяти, выражающемуся в увеличении активности акустической эмиссии при малых напряжениях и к снижению четкости соответствующего перегиба. Эффект полностью пропадает при 0 > 10°. Аналогичное ухудшение четкости эффекта памяти имеет место при отклонении оси обобщенного растяжения во II цикле от оси главного напряжения а3 I цикла. Чувствительность эффектов памяти к взаимной ориентации главных осей в I и II циклах нагружения является основой метода точного определения направлений действия о^ и а3 в массиве.

3. При пропорциональном трехосном нагружении во II цикле породы, испытавшей в I цикле трехосное осесимметричное нагружение, четкость эффекта памяти максимальна при совпадении значений отношения crj/ag в I и II циклах, что является основой точного определения соотношения и абсолютных значений главных напряжений в массиве на основе эффектов памяти.

4. Акустоэмиссионный эффект памяти при одноосном сжатии образца, ранее испытавшего трехосное осесимметричное нагружение, проявляется в виде максимума кривой "активность акустической эмиссии — напряжение". Ненулевая, постоянно возрастающая активность акустической эмиссии при малых напряжениях объясняется активизацией трещин, неактивированных при трехосном нагружении вследствие трения, а также постепенной активизацией трещин, активированных при трехосном нагружении, происходящей при различных значениях напряжения вследствие хаотической ориентации трещин.

Спад кривой "активность акустической эмиссии — напряжение" после прохождения максимума обусловлен явлениями взаимодействия и сто-порения трещин.

5. Отличие величины промежуточного главного напряжения о2, действующего при трехосном неравнокомпонентном нагружении породы в I цикле, от минимального напряжения а3 влияет на проявление эффекта памяти при последующем во II цикле одноосном нагружении породы. Влияние сг2 заключается в усилении роста трещин при малых напряжениях и в выполаживании эмиссионной кривой, соответствующей случаю с2 > ст3, по сравнению со случаем g2 = а3, что приводит к ухудшению четкости и затруднению распознавания эффектов памяти.

6. При нагружении хрупкой породы во II цикле со скоростью, на порядок и более превышающей скорость нагружения в I цикле, имеет место четкий акустоэмиссионный эффект памяти, позволяющий надежно определять максимальную достигнутую в I цикле величину напряжения. Показатель сохранности памяти при этом равен 1.0-^1.1, что создает основу для определения действовавших в массиве квазистатических напряжений по результатам лабораторных испытаний извлеченных образцов.

7. Впервые установлено, что при циклическом деформировании пластичной горной породы в запредельной области имеет место четкий акустоэмиссионный эффект памяти о максимальной достигнутой ранее величине деформации. Эффект обусловлен устойчивым ростом дефектов в пластичных породах в запредельной области и подтверждает взаимосвязь между эффектами памяти и предвестниками геодинамических явлений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются следующими факторами: большим объемом экспериментальных исследований (более 250 экспериментов, проведенных на образцах различных хрупких и пластцч-ных горных пород); совпадением форм кривых, полученных в ходе экспериментальных и теоретических исследований, а также в ходе моделирования методом разрыва смещений; использованием современных экспериментальных методов и аппаратуры, позволяющей регистрировать несколько физических величин (нагрузка, продольная и две поперечные деформации, акустическая эмиссия в диапазоне от 100 кГц до 1 МГц); совпадением форм разрушения, полученных в ходе моделирования методом разрыва смещений и наблюдаемых в реальных лабораторных экспериментах по одноосному и трехосному сжатию, а также в "бразильских" опытах на дискообразных образцах. Научная новизна работы заключается: в разработке трехмерной теоретической модели формирования и проявления эффектов памяти горных пород о механических напряжениях, учитывающей влияние промежуточного главного напряжения сг2; в получении зависимости напряжения, при котором возобновляется рост изолированной трещины во II цикле нагружения, от промежуточного напряжения <з2 I цикла; в установлении закономерностей проявления эффектов памяти в породах, испытавших трехосное неравнокомпонентное сжатие, а также зависимости проявления эффекта Кайзера от соотношения скоростей нагружения в последовательных циклах нагружения; в экспериментальном установлении акустоэмиссионного эффекта памяти о максимальной испытанной ранее величине деформации в пластичной породе в запредельной области; в установлении влияния поворота главных осей в последовательных циклах нагружения на проявление эффектов памяти; в установлении зависимости проявления эффектов памяти при трехосном пропорциональном осесимметричном нагружении (И цикл) горных пород, ранее (в I цикле) испытавших осесимметричное нагру-жение, от степени совпадения отношений главных напряжений в I и II циклах; в установлении принципиального различия в проявлении акустоэ-миссионного эффекта памяти в породах, испытавших ранее одноосное и трехосное нагружение; в установлении фундаментальной взаимосвязи между предвестниками геодинамических явлений и эффектами памяти в горных породах.

Научное значение работы заключается в разработке теоретической модели и исследовании закономерностей эффектов памяти в горных породах, знание которых будет способствовать развитию научного направления, связанного с исследованием указанных эффектов и их применением при решении задач геоконтроля.

Практическое значение работы заключается в разработке "Методики оценки вида напряженного состояния, направлений и величин главных напряжений в массиве горных пород на основе эффектов памяти в извлеченных из массива образцах", внедрение которой позволит существенно повысить точность и надежность информации о напряженно-деформированном состоянии массива и, как следствие, эффективность и безопасность горных работ.

Реализация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в рамках работы, нашли отражение в "Методике оценки вида напряженного состояния, направлений и величины главных напряжений в массиве горных пород на основе эффектов памяти в извлеченных из массива образцах", которая направлена для использования научно-исследовательским институтам, ведущим работы по созданию и практическому использованию новых методов измерения напряжений в массивах горных пород и прогноза геодинамических явлений: ИПКОН РАН, ИГД СО РАН, Геофизический Центр РАН, ННЦ горного производства — ИГД им. А.А.Скочинского, Горный институт УрО РАН, Горный институт КНЦ РАН, ВНИМИ.

Автор выражает самую искреннюю благодарность и признательность научному консультанту Владимиру Лазаревичу Шкуратнику, без постоянного внимания и заботы которого эта работа не была бы сделана. Полезные обсуждения на разных этапах выполнения работы с Б.Ван де Стейном, М.Веверс, А.С.Вознесенским, Р.В.Гольдштейном, М.Ландой, Ч.Ли, Е.С.Оксенкругом, Л.Л.Панасьян, Ю.Селлерсом, А.Сутиным, М.Н.Тавостиным, К.Б.Устиновым, А.Фервоортом, Ю.Л.Филимоновым, Р.Холтом, Э.Эберхардтом, П.Эггером постоянно давали стимул для дальнейших исследований. Автор с глубокой признательностью вспоминает обсуждения работы с Е.М.Шафаренко, прерванные безвременной кончиной Евгения Марковича. Отдельной благодарности заслуживают Джон Нэйпьер, предоставивший автору в пользование разработанный им и коллегами программный пакет DIGS, и Андре Фервоорт, обеспечивший возможность постановки экспериментальных исследований в Католическом университете Левен. Выполнение работы едва ли стало бы возможным без постоянной поддержки и участия сотрудников кафедры ФТКП Московского государственного горного университета и Лаборатории прочности подземных хранилищ ООО "Подземгазпром". Всем им автор выражает искреннюю признательность. Автор благодарен М.Г.Диккерту, Й.Фанхюльс-ту, К.Ван де Стаю, А.Бралу и Н.Геетсу за техническую помощь при постановке экспериментов и О.Г.Лавровой за помощь в оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Лавров, Александр Вадимович

Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана теоретическая модель эффектов памяти в горных породах, позволяющая исследовать закономерности формирования и проявления эффектов в условиях трехосного неравнокомпонентного напряженного состояния, а также несовпадения направлений главных осей тензора напряжений в последовательных циклах нагружения. •

2. Установлена высокая чувствительность эффектов памяти к повороту главных осей в последовательных циклах нагружения. Показано, что с увеличением угла поворота четкость эффектов памяти снижается, вплоть до полного исчезновения при угле более 10°.

3. Установлено, что при пропорциональном нагружении по схеме Кармана породы, ранее испытавшей нагружение по схеме Кармана, эффекты памяти проявляются наиболее четко при совпадении отношений главных напряжений в указанных циклах нагружения. При различии отношений ах/а3 в этих циклах эффекты памяти искажаются, что проявляется в более ранней или более поздней активизации роста микротрещин.

4. Установлен сложный характер проявления акустоэмиссионного эффекта памяти при одноосном сжатии горной породы, ранее нагруженной по схеме Кармана. Активность акустической эмиссии постепенно возрастает с самого начала одноосного нагружения, а эффект

556

Кайзера проявляется в виде максимума активности акустической эмиссии.

5. Установлено, что промежуточное главное напряжение может оказывать существенное влияние на формирование эффектов памяти в условиях трехосного неравнокомпонентного сжатия горных пород. Влияние о2 заключается в выполаживании кривой "активность акустической эмиссии — напряжение" при увеличении разности а2—о3, что затрудняет идентификацию эффекта памяти.

6. Установлено, что при нагружении во II цикле со скоростью, на порядок и более превышающей скорость нагружения в I цикле, акус-тоэмиссионный эффект памяти проявляется четко, что позволяет использовать его для измерения квазистатических напряжений, действующих в массиве горных пород.

7. Показано, что при циклическом деформировании пластичной горной породы в запредельной области имеет место четкий акустоэ-миссионный эффект памяти о максимальной испытанной ранее величине деформации.

8. Разработана методика измерения напряжений, точного определения направлений главных осей тензора напряжений и вида напряженного состояния, основанная на использовании эффектов памяти в извлеченных из массива образцах.

9. Установлена фундаментальная взаимосвязь между эффектами памяти и предвестниками геодинамических явлений в массиве горных пород.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную квалификационную научную работу, содержащую исследования, на основе которых разработаны теоретические положения, которые можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии научного направления, связанного с исследованием и практическим использованием эффектов памяти в горных породах.