Обоснование и разработка режимов сушки травы с использованием низконапорной вихревой трубы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Грималовская, Ирина Павловна

  • Грималовская, Ирина Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 186
Грималовская, Ирина Павловна. Обоснование и разработка режимов сушки травы с использованием низконапорной вихревой трубы: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Нижний Новгород. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грималовская, Ирина Павловна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы энерго- и продуктосбережения при заготовке растительных кормов.

1.1. Физико-химические характеристики травы и сена.

1.2. Эффективность существующих способов сушки травы.

1.3. Тепломассообмен в процессе сушки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теплофизическая модель тепломассопереноса в процессе сушки травы.

2.1. Общие положения.

2.2. Зона слоя травы с падающей скоростью сушки.

2.3. Зона слоя травы с постоянной скоростью сушки.

2.4. Зона слоя влажной травы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Теоретическое обоснование процесса энергетического разделения в закрученном потоке газа.

3.1. Основные направления экспериментальных и теоретических исследований энергетического разделения в закрученных потоках газа.

3.2. Структура потока внутри вихревого энергоразделителя и физическая сущность энергетического разделения.

3.3. Гипотезы, объясняющие энергетическое разделение в вихре.

3.4. Аналитическая модель процесса энергетического

разделения в низконапорных вихревых трубах.

3.5. Методика расчета температурных характеристик низконапорной вихревой трубы.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование характеристик низконапорной вихревой трубы и режимов ее работы при сушке травы.

4.1. Цель, задачи и планирование экспериментальных исследований.

4.2. Экспериментальная установка и методика исследований.

4.3. Экспериментальные характеристики низконапорной вихревой трубы.

4.4.Режимы работы вихревой трубы при сушке травы.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Методика расчета и технико-экономическое обоснование использования низконапорной вихревой трубы.

5.1. Определение основных размеров вихревой трубы.

5.2. Методика расчета нестационарных процессов сушки.

5.2.1. Зона с падающей скоростью сушки.

5.2.2. Зона с постоянной скоростью сушки.

5.3. Пример расчета нестационарного процесса сушки травы.

5.4. Сопоставление стационарного и нестационарного процессов сушки травы.

5.5. Технико-экономическое обоснование применения низконапорной вихревой трубы.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка режимов сушки травы с использованием низконапорной вихревой трубы»

Распространенный способ естественной сушки травы в полевых условиях сопровождается большими потерями (до 30.50%) питательных веществ, а содержание кормовых единиц не превышает 0,4 КЕ в 1 кг корма. Досушка травы с применением систем активной вентиляции позволяет сократить общее время сушки в 2.3 раза и снизить потери питательных веществ. При этом авторы работ, посвященных исследованию процессов сушки травы активным вентилированием, делают вывод о целесообразности использования неподогретого атмосферного воздуха. Однако коэффициент обеспеченности заданных параметров продуваемого воздуха составляет ков«0,8 (при t„>18°C, ф„<75%). Кроме того, такие системы активного вентилирования не рекомендуется применять в дождливую погоду. Для повышения коэффициента обеспеченности ков атмосферный воздух в некоторых случаях подогревают в электрокалориферах или воздухоподогревателях, работающих на жидком топливе, что значительно усложняют системы сушки и повышает энергозатраты.

Для интенсификации процесса сушки рекомендуются циклические процессы, т.е. продувка слоя травы воздухом прекращается, температура последней за счет биологической теплоты повышается, и фильтрация травы воздухом возобновляется. Хотя, данный метод сушки и позволяет повысить коэффициент обеспеченности, но увеличивается период сушки травы, и, как следствие, сокращается количество питательных веществ в сене. Данный нестационарный процесс можно реализовать и без увеличения периода сушки травы устройствами, реализующими вихревой эффект.

Применение вихревой трубы при сушке травы позволит без дополнительных затрат энергии повысить температуру процесса сушки. Это достигается тем, что слой травы поочередно продувается нагретым и охлажденным потоками воздуха, выходящими из вихревой трубы. При фильтрации травы нагретым потоком воздуха температура травы повышается, и испарение влаги из травы при ее последующей продувке охлажденным потоком протекает при более высокой температуре, чем температура воздуха. Данная технология сушки травы позволяет повысить влагопоглощающую способность продуваемого воздуха и, как результат, сократить время сушки травы и повысить содержание питательных веществ в сене.

В настоящее время практически нет ни одной области техники и производства, в которой вихревые устройства не нашли бы успешного применения. Особенно интенсивно осуществляется разработка различных видов вихревых кондиционирующих и холодильных установок на базе вихревых труб для создания новой технологии и улучшения условий труда, для обеспечения нормального теплового режима различных устройств.

Существование градиента температуры в закрученном потоке газа до сих пор не получило строгого научного обоснования, поэтому существует множество гипотез, объясняющих энергетическое разделение газов с помощью различных допущений. Более глубокое изучение физической природы вихревого эффекта и развитие его теоретических основ обеспечило бы успешное решение многих прикладных задач. Одной из таких задач является качественная и достаточно быстрая сушка травы.

Научная новизна работы заключается в построении теплофизической модели нестационарного процесса сушки травы и аналитической модели энергетического разделения в закрученном потоке воздуха низконапорных вихревых труб.

Практическое значение работы заключается в разработанной компьютерной методике расчета распределения температуры воздуха по радиусу низконапорной вихревой трубы и ее режимных характеристик, в разработке инженерной методики расчета режимов нестационарной сушки травы и систем сушки травы с использованием низконапорной вихревой трубы.

Актуальность работы заключается в повышении эффективности процесса сушки травы, результатом чего является рост КЕ (кормовая единица) и сокращение срока сушки травы.

Цель работы заключается в обосновании использования низконапорных вихревых труб в системах нестационарной сушки травы с применением активного вентилирования.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать теплофизическую модель нестационарного процесса сушки травы.

2. Разработать аналитическую модель процесса энергоразделения в низконапорных вихревых трубах.

3. Получить экспериментальные характеристики низконапорной вихревой трубы при условиях нестационарного процесса сушки травы.

4. Разработать методику расчета режимов нестационарной сушки травы.

5. Провести экспериментальные исследования нестационарных процессов сушки травы с использованием низконапорной вихревой трубы.

Работа является составной частью Межвузовской научно-технической программы «Строительство» (направление 7, тема «Разработка и создание экологически чистого малоэнергетического индивидуального сельскохозяйственного комплекса).

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Грималовская, Ирина Павловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена теплофизическая модель нестационарного процесса сушки, которая соответствует реальным процессам тепломассообмена, протекающим в слое травы.

2. Разработана аналитическая модель процесса энергоразделения в вихревой трубе, позволяющая приблизить расчетные характеристики вихревой трубы к экспериментальным.

3. Величина понижения (повышения) температуры в низконапорной вихревой трубе на режиме |i=0,5 составляет Atx=Atr=0,2.3°C при степенях расширения воздуха 7Г=1,01. 1,11.

4. Методика расчета режимов работы низконапорной вихревой трубы, разработанная на основе теплофизической модели нестационарного процесса сушки, позволяет графически, с помощью I-d диаграммы, определить количество ассимилируемой влаги и рассчитать процессы нестационарной сушки травы.

5. При температуре t> 25°С и относительной влажности ср< 45% применение вихревой низконапорной трубы для сушки травы является нецелесообразным.

6. Разделение исходного воздуха на охлажденный и нагретый потоки повышает влагопоглощающую способность воздуха в зоне с падающей скоростью сушки. Повышение температуры травы на 1°С увеличивает равновесную относительную влажность продуваемого воздуха на 1%, что повышает его влагопоглощающую способность на величину Ad=0,15 г/кг.сух.возд.

7. Увеличение влагопоглощающей способности воздуха в зоне с падающей скоростью сушки снижает продолжительность сушки травы. При Atx=Atr=2°C и повышении температуры травы на 1°С период сушки снижается до7%, если коэффициент обеспеченности параметров исходного воздуха перед вихревой трубой равен единице, и до 20%, если коэффициент обеспеченности параметров исходного воздуха меньше единицы.

8. Применение низконапорной вихревой трубы позволяет реализовать нестационарный процесс сушки травы, что уменьшает суммарный расход электроэнергии до 3,5 КВтч на тонну сохнущей травы.