Разработка системы критериальных уравнений расчета процесса энергоразделения вихревых малоразмерных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Шайкина, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шайкина, Анастасия Александровна
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Температурная стратификация в камере энергоразделения вихревых труб.
1.1 Экспериментальное и численное исследование интенсивно закрученного ограниченного потока сжимаемого газа при наличии диафрагмирования торцевых сечений.
1.2 Попытки обобщения экспериментальных данных характеристик вихревых труб.
1.3 Применение вихревых труб в системах термостатирования элементов конструкции ГТД.
Выводы по главе.
Глава 2. Уточнение критериальной базы вихревого эффекта.
2.1 Разработка критериальной базы вихревого эффекта на основе теории подобия и анализа метода размерностей.
2.2 Обобщение опытного материала в виде критериальных уравнений для температурного разделения и гидравлических характеристик.
2.3 Сравнительный анализ точности аппроксимации уравнениями по известным опытным данным.
Выводы по главе.
Глава 3. Численное исследование малоразмерных адиабатных вихревых труб.
3.1 Разработка математической модели численного расчета течения в камере энергоразделения и выбор модели турбулентности.
3.2 Численный алгоритм решения.
3.3 Численный эксперимент на газах различной физической природы.
Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальное исследование малоразмерных вихревых труб.
4.1 Методика эксперимента, экспериментальная установка.
4.2 Обработка результатов эксперимента.
4.3 Анализ результатов экспериментального исследования и их сопоставление с известными данными и результатами численного анализа.
Выводы по главе.
Глава 5. Вихревые трубы в системах борьбы с обледенением.
5.1 Экспериментальная установка по изучению теплоотдачи закрученного потока и программа исследования.
5.2 Анализ результатов экспериментального исследования.
5.3 Численный эксперимент для охлаждаемой вихревой трубы.
5.4 Методика проектировочного расчета малоразмерных вихревых труб на основе критериальных уравнений.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы критериальных уравнений расчета процесса энергоразделения вихревых малоразмерных труб»
Вихревой эффект был открыт в 1931 году Ж. Ранком при исследовании циклонного сепаратора очистки газа от пыли. За рубежом первое фундаментальное исследование вихревого эффекта принадлежит Р. Хилшу.
В России можно отметить следующие ведущие научные школы, внесшие значительный вклад в развитие вихревого эффекта: в КуАИ под руководством А. П. Меркулова; в МГТУ им. Баумана под руководством А. Д. Суслова и В. И. Епифановой; в МЭИ под руководством В. М. Бродянского и А. В. Мартынова; в ОТИХП под руководством В. С. Мартыновского и В. И. Алексеева; в РГАТА под руководством Ш. А. Пиралишвили.
Ведущие исследователи и разработчики: российские А. И. Азаров, В. В. Бирюк, Ю. В. Чижиков, В. А. Сафонов, А. Н. Штым, В.М. Кудрявцев; зарубежные R. Hilsh, Н. Takahama, J.P. Hartnett, E.R.G. Eckert, J.M. Savino, К. Elser, M. Hoch, JJ. Van Deemter, C.D. Fulton. В настоящее время все большее внимание уделяется численным методам расчета, здесь можно отметить исследователей: W. Frohlindorf , Н. Under, C.H.Sohn, U.H. Jung, C.S. Kim, N. Pourmahmoud, S. Akhesmeh.
Несмотря на многочисленные исследования на протяжении восьмидесяти лет закрученные течения до сих пор изучены не до конца из-за сложности математического анализа.
За последние 60 лет работа над вихревым эффектом велась интенсивно как в отношении теории и эксперимента, так и создания новых конструкций вихревых аппаратов [1]. Несмотря на это, во многих случаях трудно, а иногда и невозможно достаточно точно рассчитать необходимые для проектирования параметры. Особенно часто такая ситуация возникает при разработке новых устройств, в которых на вихревой эффект накладываются побочные процессы (внешнее охлаждение, сепарация, изменение агрегатного состояния, неизученный газ и т.д.).
Большой объем накопленных экспериментальных данных требует их систематизирования с позиций теории подобия и метода анализа размерностей на основе обобщения и сопоставления имеющегося' фактического экспериментального материала.
Более всего вихревой эффект изучен на воздухе, но очень часто в промышленности в вихревых трубах требуется использование таких газов, для которых имеющихся экспериментальных данных по эффекту Ранка недостаточно. Поэтому для решения проблемы предсказания энергетических характеристик вихревого эффекта для одного газа на основе данных, полученных на другом, необходимо исследовать возможность анализа с учетом термодинамического подобия.
В технических устройствах закрутка потока приводит к воздействию на все параметры поля течения, а следовательно, и на теплообмен. Благодаря наличию тангенциальной и радиальной* составляющих скорости, усиливается конвективный перенос импульса, энергии и массы и изменяется вихревая структура закрученных потоков. С этим связаны необходимые в технических приложениях свойства закрученных течений, выражающиеся в их способности интенсифицировать процессы тепло-массообмена, выравнивать локальные температурные неоднородности за счет конвективного перемешивания.
Вихревые малоразмерные трубы нашли широкое применение в авиационных системах. При полетах на сверхзвуковых скоростях из-за высокой температуры, обусловленной динамическим нагревом обшивок летательного аппарата, радиоэлектронная аппаратура работает в очень тяжелых условиях. Для создания охлаждающих устройств ответственных блоков электронных приборов используют локальное охлаждение малоразмерными вихревыми трубами (рис.1), которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым к бортовым агрегатам: малая масса, высокая надежность, ремонтопригодность, большой ресурс [2, 3].
Рис. 1. Вихревой микрохолодильник
Вихревой микрохолодильник, отличаясь исключительной простотой конструкции и надежностью в работе, может функционировать при относительно небольшом расходе, давлении газа, иметь малые габариты. Питается вихревой холодильник от источника сжатого газа или от набегающего потока.
Малоразмерные вихревые трубы также используются для охлаждения лопаток турбин. Впервые использовать вихревые энергоразделители в лопатке предложили японские инженеры [4]. Более перспективной является схема (рис.2), предложенная Пиралишвили Ш. А. и Жорник И. В. в 1986 г. [5, 6].
Дроссели
Коллектор
Рис. 2. Рабочая лопатка с вихревыми энергоразделителями и схема течения
Закрутка потока интенсифицирует процесс теплообмена и приводит к увеличению коэффициента теплоотдачи по длине канала, а энергоразделение потока позволяет более эффективно охлаждать наиболее теплонапряжённые участки пера лопатки [4 - 6].
А. И. Азаров предлагает для «точечного» охлаждения элементов РЭА использовать вихревые воздухоохладители, размещенные в охлаждаемом объекте в соответствии с топологией тепловыделений в нем, как средства энергосбережения для большинства отраслей промышленности. Для интенсификации процесса и уменьшения габаритов он предлагает использовать многокамерные вихревые охладители (рис. 3, а), которые позволяют осуществлять подвод холодного потока к каждой из теплонагруженных зон [7], а также неадиабатных «пластинчатых» микро-ВТ (рис.3, б).
Актуальность работы. Комплекс характерных особенностей закрученных течений привел к их широкому использованию при решении разнообразных задач тепло-массообменного характера в различных отраслях техники и технологий. Работы по изучению эффекта Ранка проводились на трубах различных размеров и геометрии. При этом экспериментальные данные не обобщены с позиций теории подобия и метода анализа размерностей. Обобщение известного опытного материала требует проведения исследований, направленных на уточнение критериальной базы и построения критериальных зависимостей. а б
Рис. 3. Малоразмерные трубы А. И, Азарова: а — четырехкамерный «вихревой модуль»; б - «пластинчатая» микро-ВТ D= 1,2мм
Цель работы. На основе имеющегося фактического материала, численных расчетов и постановки необходимых дополняющих опытов с использованием теории подобия и метода анализа размерно стей' разработать уточненную критериальную базу вихревого эффекта с учетом физического, геометрического и термодинамического подобия и выводом необходимых критериальных уравнений расчета основных характеристик вихревых труб.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- на основе теории подобия и метода анализа размерностей уточнить критериальную базу вихревого эффекта; обобщить имеющийся опытный материал в виде критериальных уравнений;
- разработать численную модель расчета газодинамических параметров малоразмерной противоточной вихревой трубы; сравнить полученные результаты с имеющимися экспериментальными данными и оценить их адекватность;
- провести экспериментальное исследование малоразмерной вихревой трубы по определению недостающих данных;
- провести экспериментальное и численное исследование теплоотдачи закрученного течения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы:
- аналитические и численные методы;
- экспериментальные методы постановки теплофизического эксперимента. Научная новизна. Разработана система критериальных уравнений, учитывающая влияние режимных и геометрических параметров на эффективность энергоразделения и позволяющая на этапе проектирования:
- оценить величину эффекта температурной стратификации в камере энергоразделения для воздуха при различных режимных и геометрических параметрах;
- прогнозировать величину эффекта охлаждения малоразмерных вихревых труб, работающих на различных газах;
- рассчитать гидравлические характеристики малоразмерных труб. Достоверность и обоснованность достигается:
- использованием основных термогазодинамических законов;
- постановкой экспериментов на оборудовании, прошедшем метрологическую аттестацию с применением апробированных методик обработки опытных данных и подтверждается совпадением расчетных данных с результатами экспериментов и численных расчетов.
Практическое значение работы. Критериальные уравнения по заданной холодопроизводительности, давлению и температуре сжатого газа позволяют рассчитать оптимальную по гидравлике и энергоразделению геометрию трубы, обеспечивающую необходимые эффекты охлаждения и подогрева. Даны практические рекомендации для расчета эффекта охлаждения при работе вихревого устройства на других газах. Показана возможность повышения эффективности антиобледенительной системы элементов конструкции двигателей летательных аппаратов за счет использования эффекта энергоразделения и повышения коэффициента теплоотдачи внутреннего течения от встроенных в защищаемую систему малоразмерных вихревых труб.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- VI Всероссийская научно-техническая конференция «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды», Рыбинск 2001г.;
- XIII школа-семинар под рук. ак. РАН Леонтьева А.И. «Физические основы экспериментального и теоретического моделирования процессов газодинамики и теплообмена», Санкт - Петербург, 2001г.;
- Всероссийская научно-техническая конференция «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей», Самара, 2002г.;
- XIV школа-семинар под рук. ак. РАН Леонтьева А.И. «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках», Рыбинск, 2003г. (награждена дипломом за лучший доклад);
- XIII школа-семинар под рук. ак. РАН Черного Г.Г. «Современные проблемы аэрогидродинамики», Сочи, 2003г.;
- XX юбилейный международный семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям, Санкт — Петербург, 2004г.;
- XIV международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам, Алушта, 2005г.
Публикации. Результаты работы опубликованы в 6 статьях, в том числе 5 в изданиях рекомендуемых ВАК, 6 тезисах докладов и 3 докладах. Автор защищает:
- уточненную критериальную базу вихревого эффекта;
- результаты численного расчета малоразмерных вихревых труб dTP =5.10мм, микротруб dTP =2.Змм;
- результаты экспериментальных исследований малоразмерных вихревых труб;
- критериальные уравнения расчета эффектов энергоразделения и гидравлики;
- методику проектировочного расчета малоразмерных труб. Диссертация выполнена в РГАТА.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шайкина, Анастасия Александровна
Выводы по главе
1 Численное моделирование неадиабатного течения в камере энергоразделения вихревой трубы подтвердило высокие значения коэффициента теплоотдачи от закрученного потока* к поверхности канала (jux = 0,7, яг = 2, а=660. .1800(Вт/(м2-К)) и равномерный подогрев внешней поверхности стенки по длине модели © = 0,85. .0,88.
2 Для повышения надежности противообледенительной системы целесообразно встраивать в переднюю кромку носка стойки направляющего аппарата малоразмерные вихревые трубы, что позволяет обеспечить более равномерный прогрев стенки и уменьшить расход охлаждающего воздуха на 1,5.2%.
3 Методика расчета вихревых труб на основе критериальных уравнений позволяет выполнить проектировочный расчет малоразмерных вихревых труб, погрешность расчета не превышает погрешности критериальных уравнений 4. .12%.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Обобщение известных опытных данных, постановка собственных экспериментов и численных расчетов позволили разработать систему критериальных уравнений, описывающих гидравлические характеристики закрученного потока и параметры энергоразделения в вихревых трубах в зависимости от геометрического, теплофизического и термодинамического подобия с погрешностью не превышающей: гидравлические прогнозы более чем на 10% и прогнозы энергоразделения не более чем на 12%, что подтверждает возможность их использования для проектных расчетов.
2 На основе потенциала Леннарда - Джонса и критической температуры веществ разработан критерий учитывающий наличие термодинамического подобия теплофизических свойств газов, используемых в вихревых трубах, позволяющий пересчитывать . их характеристики, полученные экспериментально на воздухе, на газы другой химической природы с точностью не более 5%.
3 Высокие значения коэффициента теплоотдачи от закрученного потока газа к ограничивающим его поверхностях стенок канала (/лх = 0,7, п = 2, а=660.1800(Вт/(м -К)), позволяют рекомендовать встраивать малоразмерные вихревые трубы в системы термостатирования элементов конструкции газотурбинных двигателей и энергетических установок для повышения эффективности теплообмена при охлаждении и нагревании.
4 Вихревая труба, встроенная в антиобледенительную систему стойки направляющего аппарата ВРД позволяет снизить расход сжатого воздуха на ее обогрев до 1,5.2% при сохранении температуры стенки на прежнем термостатируемом уровне.
5 Методика расчета с использованием построенных по критериальным уравнениям номограммам и исходным данным дает возможность производить проектировочные расчеты вихревых труб любого диаметра с погрешностью 4. 12%.