«Обоснование и разработка льдоаккумулятора природного холода годовой потребности и способа использования на молочно – товарных фермах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Попова Мария Игоревна

  • Попова Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 198
Попова Мария Игоревна. «Обоснование и разработка льдоаккумулятора природного холода годовой потребности и способа использования на молочно – товарных фермах»: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2018. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Мария Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 10 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ХОЛОДА НА МТФ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Установки искусственного холода, применяемых для охла- 12 ждения молока

1.2 Обзор научных исследований и производственного опыта 17 по использованию природного холода на молочно-товарных фермах РФ

1.2.1 Системы сезонного использования природного холода

1.2.2 Гибридные установки естественного холода

1.2.3 Круглогодичное использование естественного холода

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КРУГЛОГОДОВОГО ИСПОЛЬ- 36 ЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ХОЛОДА (СКИПХ)

2.1 Климатическая характеристика Оренбургской области

2.2 Разработка и обоснование структурных элементов и про- 38 цесса функционирования бассейна при аккумулировании льда методом последовательного затопления пластов

2.3 Обоснование устройства для предохранения стен бассейна 40 от разрушения при послойном намораживании льда

2.4. Обоснование и разработка технологии аккумулирования 49 льда методом послойного затопления пластов

2.5. Разработка системы круглогодового использования при- 51 родного холода (СКИПХ)

2.5.1. Разработка модели функционирования системы круглогодо- 51 вого использования природного холода

2.5.2. Разработка структурной модели системы круглогодового 53 использования природного холода

2.5.3 Разработка блока контроля и управления подсистемой акку- 58 муляции резервного объема льда

2.5.4 Разработка блока подплавления ледяного пласта перед его 65 затоплением

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 74 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика и результаты определения скорости роста тол- 76 щины ледяного пласта

3.3 Методика и результаты тепловизионного исследования 79 скорости распространения теплоты по стенке горловины льдохранилища при подплавлении ледяного пласта

3.4 Методика проведения многофакторного эксперимента

3.5 Производственные исследования

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 100 РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА С ЮПОМОЩЬЮ ЕСТЕСТВЕННОГО ХОЛОДА

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обоснование и разработка льдоаккумулятора природного холода годовой потребности и способа использования на молочно – товарных фермах»»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние молочно-товарного комплекса Российской Федерации в последние годы характеризуются прогрессирующей тенденцией спада производства молока и снижением численности поголовья коров. По данным на начало 2016 года молочно-товарные фермы РФ производят лишь 80% от необходимого количества молока и молочной продукции. Остальная потребность покрывается за счет импорта [17].

Причиной возникновения данной тенденции является нерентабельность молочно-товарных ферм (МТФ). Ведь в большинстве регионов нашей страны себестоимость производства молока превышает закупочную стоимость на сумму до четырех рублей за килограмм.

Для того, чтобы предотвратить сложившуюся тенденцию, необходимо повысить доходность молочно-товарного комплекса РФ. Достичь этого можно лишь снизив себестоимость производства молока. Именно так считает большинство экономистов [17,51,82,91].

Производственный процесс обслуживания крупного рогатого скота (КРС) и получения молочной продукции включает множество сложных механизированных процессов - кормление, поение, навозоудаление, доение и охлаждение молока. По данным ученых Ю.А. Цоя, Г.П. Юхина, В.И. Квашенникова, А.П. Козловцева и др., наиболее энергоёмким и затратным из комплекса операций по первичной переработке молока является его охлаждение [59-62,65,66,73,75-77,135,144]. Затраты на него составляют более 50% всех затрат на первичную обработку молока. Поэтому именно процесс охлаждения является самым перспективным с точки зрения сокращения затрат материально-энергетических ресурсов [45,65].

На современных молочно-товарных фермах практически весь объем свежевыдоенного молока охлаждается искусственным холодом машинной выработки [8,19,23,31,36,42,45,65,72,75,77]. Но холодильные машины дороги, энергоёмки, сложны в устройстве и эксплуатации, требуют дорогостоящего

технического обслуживания и ремонта, высококвалифицированного персонала. Следует учесть и слабые электрические сети фермерских и коллективных хозяйств, при которых проблема снижения установленной мощности технологического оборудования выдвигается на одно из первых мест [91].

Проблема использования естественного холода набирает актуальность, в первую очередь, вследствие обострения энергетических проблем [121]. Энергопотребление мирового промышленного производства непрерывно растет. В связи с этим рост цен на энергоносители - процесс объективный, так как месторождения полезных ископаемых истощаются, объёмы их добычи снижаются, а стоимость извлечения и доставки к местам потребления и переработки возрастает [19,53].

В этой связи интерес к использованию естественного холода в целях охлаждения молока и другой сельскохозяйственной продукции непрерывно возрастает, и любое научное исследование, направленное на снижение энергоёмкости производства и переработки молока в современном мире, является перспективным.

Степень разработанности темы. Исследования выполнялись в соответствии с планом фундаментальных исследований отдела механизации РАН на период 2013-2020 годы по направлениям: «Методы анализа и синтеза многофункциональных механизмов и машин для перспективных технологий и новых человеко-машинных комплексов» и программой научных исследований ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ № ААА-А-16-116060810025-6 по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Энергоэффективность и энергосбережение».

Цель исследования. Разработка и обоснование комбинированного двухёмкостного водооборотного льдоаккумулятора природного холода годовой потребности и способа его использования на молочно-товарных фермах.

Объект исследования. Тепломассообменные процессы функционирования комбинированного двухёмкостного водооборотного

льдоаккумулятора в системе заготовки льда для круглогодичного охлаждения молока на МТФ.

Предмет исследования. Закономерности тепломассообменных процессов в толще водяного бассейна комбинированного двухёмкостного водооборотного льдоаккумулятора.

Методика исследований. Теоретические исследования опираются на современные информационные технологии, аналитические исследования процессов тепломассообмена в системе льдоаккумулирования с применением законов классической механики, гидравлики, термодинамики, теории вероятностей и математической статистики, гидро- и ледотермики, теории планирования эксперимента и принципов создания проблемно-ориентированных программных комплексов. Для расчета динамики заморозки воды и образования льда применяли методику Г.В. Аникина, В.А. Бобкова, Ф.И. Быдина, А.И. Учеваткина и др..

Экспериментальные исследования проводили по разработанным частным методикам испытаний. Расчет и анализ параметров процесса осуществляли с использованием теории математической обработки данных, планирования многофакторных экспериментов. В работе использовались фото-, тепловизионная съемка, применялись программно-технические средства. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались в соответствии с общепринятыми методиками планирования многофакторного эксперимента с использованием программных продуктов «Microsoft Excel», «MathCAD 10», «Statistica 10».

Научная новизна:

- теоретическое и экспериментальное обоснование режимов аккумуляции естественного холода в форме льда;

- методика учета массы накопленного льда и контроля интенсивности его намораживания для молочных ферм;

- методика тепловизионного исследования скорости распространения теплоты по стенке горловины льдохранилища при подплавлении ледяного пласта;

- методика определения времени отлипания ледяного пласта от стенок горловины;

- способ предохранения стен льдохранилища от хладоразрушения;

- теоретическое и экспериментальное обоснование режимов подплавле-ния и затопления пластов льда в бассейне;

- техническое решение применения естественного холода для охлаждения молока.

Научная гипотеза. Предполагается обеспечение МТФ холодом годовой потребности посредством внедрения комбинированного двухёмкостного водооборотного льдоаккумулятора природного холода, что позволит отказаться от использования холодильных машин.

Теоретическая и практическая значимость.

- проведен анализ и систематизация существующих систем охлаждения молока естественным холодом;

- предложен новый способ накопления природного холода годовой потребности для молочной фермы, на основе которого обоснованы конструктивно -технологические параметры установки для послойного намораживания и использования льда при охлаждении молока (патент на изобретение № 2627574 РФ);

- предложен способ предохранения стен бассейна от разрушения при замерзании воды;

- разработан алгоритм и программа для расчёта процесса охлаждения жидкотекучих пищевых продуктов в охладителях молока (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017614224);

- разработан алгоритм и программа для контроля процесса аккумуляции льда при стационарном и при последовательном затоплении пластов.

Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором проведен обзор существующих технологий и производственного опыта по использованию естественного холода, теоретически обоснована и разработана опытная установка льдоаккумулятора, проведены лабораторно-производственные эксперименты, определена экономическая эффективность использования разработанного конструктивного решения.

Реализация результатов исследований. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры «Механизация технологических процессов в АПК» Оренбургского ГАУ, система аккумулирования природного холода для охлаждения молока внедрена в хозяйствах Оренбургской области: ООО «А7 АГРО» ОП «Благодарное» Ташлинского района, СПК (колхоз) «им. Шевченко» Грачевского района.

Апробация. Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Молодёжный форум: Технические и математические науки» (2015 г., г. Воронеж), международной научно-практической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК» (2015-2017 гг., г. Оренбург). Технические решения удостоены дипломов лауреата областной выставки НТТМ (2016 - 2017 гг., г. Оренбург), отмечены дипломом и золотой медалью международной выставки «Золотая осень» ВДНХ (2016 г., г. Москва), диплома Х специализированной выставки «ПРОМЭНЕРГО» (2015 г., г. Оренбург).

Научные положения, выносимые на защиту:

- теоретические положения по обоснованию конструктивно - режимных параметров комбинированной системы круглогодового использования природного холода в условиях молочно-товарной фермы;

- методика расчёта блока сезонного охладительного устройства (СОУ) при охлаждении молока;

- методика расчёта интенсивности послойного намораживания льда в бассейне резервного запаса холода для использования в периоды положительных температур воздуха;

- методика расчёта системы подплавления и затопления пластов льда в бассейне;

- результаты лабораторных и производственных испытаний установки послойного намораживания льда в комбинированной системе льдоаккумулирования;

- результаты технико-экономического обоснования внедрения системы аккумуляции и использования природного холода годовой потребности для молочно-товарной фермы при охлаждении молока.

Обоснованность и достоверность.

Достоверность научных положений работы подтверждается высоким уровнем сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе пять в журналах, рекомендованных ВАК РФ, новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение № 2627574, № 2651817 и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017614224. Изданы рекомендации, утвержденные РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников литературы (152 наименования). Работа изложена на 127 страницах и включает 15 таблиц, 49 рисунков и 20 приложений.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ХОЛОДА НА МТФ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Молоко - биологическая жидкость, секрет молочной железы млекопитающих животных [10,31,54,55]. В молоке содержатся высококачественные белки -казеин и лактальбумин, необходимые для нормального развития организма и обмена веществ. Кроме того, в состав молока входят все известные витамины. Молоко, безусловно, оказывает благотворное влияние на человека, но только в том случае, если оно качественное [10,29,38,49,54,55,62].

За последние годы, как в мире, так и в нашей стране, требования к качеству молока повышаются, о чём свидетельствует ГОСТ 31449-2013 [35]. Молоко считается тем качественнее, чем ниже в нем содержание бактерий. Однако, молоко не только ценнейший продукт питания человека, но и прекрасная питательная среда для жизни и размножения микроорганизмов, в том числе патогенных. Непосредственно после доения молоко имеет естественную сопротивляемость микроорганизмам, это связано с тем, что в свежевыдоенном молоке содержатся бактерицидные вещества — иммунные тела, препятствующие развитию бактерий. Период времени, в течение которого молоко сохраняет бактерицидные свойства, называется бактерицидной фазой. По многочисленным исследованиям ученых [3,14, 20-22,31,34,38,49,68,126,131,150] длительность бактерицидной фазы зависит от условий хранения молока, а именно, от температуры и продолжительности хранения. Чем выше температура молока, тем быстрее развиваются в нем микроорганизмы и тем ниже продолжительность бактерицидной фазы (рисунок 1.1). Последствия для продукта весьма неутешительны: молоко с изначально высоким содержанием бактерий быстро скисает. Рост числа микроорганизмов может быть сведен к минимуму только с помощью незамедлительного охлаждения молока [20,38,56,58,132,136,151].

Операции по охлаждению молока в настоящее время регламентирует ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье — сырое. Технические условия». В соответствии с

ГОСТ охлаждение молока проводят в хозяйствах не позднее двух часов после дойки до температуры (4±2)°С.

Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 года № 126-ФЗ допускается хранение сырого молока не более чем 36 часов с учетом времени перевозки при температуре 4°С [100]. Считается, что именно при такой температуре возможно обеспечение бактериальной стабильности.

0 Ь 8 12 16 20 24 28 Часы

Рисунок 1.1 - Зависимость количества бактерий от времени хранения при различных

температурах

Установлено, что незамедлительное снижение температуры молока непосредственно после доения способствует снижению развития микроорганизмов и сохранению его качества [10,70,71]. Но следует отметить, что процесс охлаждения не является фактором, восстанавливающим качество молока, и охлаждение молока лишь задерживает увеличение числа уже имеющихся в нем бактерий. Поэтому эффект от охлаждения молока будет только в случае, если оно получено от здорового животного и изначально соответствует высокому качеству. В связи с этим, тема работы посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме - влиянию процесса охлаждения молока на поддержание его качества.

1.1 Установки искусственного холода, применяемых для охлаждения молока

На сегодняшний день охлаждение молока в большинстве случаев осуществляется машинным способом, т.е. посредством специализированных охладителей [2,25,26,35,36,45,50,77,85,87,128]. Усилиями многочисленных ученых, инженеров и изобретателей их конструкции сегодня выведены на высокий уровень и продолжают совершенствоваться. Разработанные охладители можно классифицировать следующим образом (рисунок 1.2):

Рисунок 1.2 - Классификация современных охладителей

Простейшим вариантом охлаждения молока является его охлаждение во фляжных охладителях. Молоко наливают во фляги и погружают их в бассейн с ледяной водой (проточной или непроточной), по необходимости в бассейн добавляют лед (рисунок 1.3). Но такой способ охлаждения требует больших затрат на сооружение ванн, хранение и транспортировку льда, кроме того он не предназначен для охлаждения молока в промышленных масштабах, поэтому его применение ограничено [14,15].

Рисунок 1.3 - Схема установки для охлаждения молока во флягах.

1 - бассейн; 2 - фляга; 3 - вентиль; 4 - сливная труба.

Более прогрессивный способ охлаждения - использование специализированных охладителей, например, оросительных. Принцип действия оросительных охладителей основан на том, что по открытой поверхности аппарата сверху вниз стекает продукт, а хладоноситель (вода или рассол) циркулирует в закрытых каналах (рисунок 1.4) [31].

Рисунок 1.4 - Схема оросительного охладителя 1 - распределительный желоб; 2 - трубчатые секции охлаждения; 3 - желоб для сбора охлажденного молока; 4 - сливной патрубок; 5 - коллектор.

В линиях молокопровода, оснащенных циркуляционной системой промывки молочной линии, наибольшее распространение получили пластинчатые охладители (рисунок 1.5) [20,29,31,55,56]. Пластинчатые охладители представляют собой совокупность пластин, плит и винтовых штанг. Набор пластин сжимается винтовыми штангами между плитами. В плиты встроены штуцера для крепления трубопроводов, подводящих и отводящих молоко и охлаждающую воду. Молоко и вода движутся противотоком по разным сторонам пластин.

Л] Ю\\1_ \8\7_ \6_\L

Рисунок 1.5 - Схема пластинчатого охладителя

1 - штуцер; 2 - верхнее отверстие; 3 - кольцевые резиновые прокладки; 4 - граничная пластина; 5 - винт; 6 - нажимная плита; 7 - большая резиновая прокладка; 8 - нижнее отверстие; 9 - штанга; 10 - теплообменная пластина; 11 - стойка.

В рассмотренных выше конструкциях фляжных, пластинчатых и оросительных охладителей источником холода служит водопроводная или артезианская вода. Значительным недостатком таких охладителей является невозможность повторного применения использованной воды, её попросту сливают в канализацию или разливают на поверхность земли.

С целью достижения температуры, необходимой для сохранения качества молока, применяют специализированные холодильные машины (рисунок 1.6) [31,42,85,115].

газообразный хладагент жидкий хладагент

Рисунок 1.6 - Принципиальная схема холодильной установки 1 - компрессор; 2 - термобаллон; 3 - конденсатор; 4 - теплообменник; 5 - термовентиль; 6 - испаритель; 7 - бак водяной; 8 - бак молочный; 9 - мешалка; 10 - термореле; 11 - реле давления; 12 - фильтр-осушитель; 13 - ресивер.

В основе работы таких машин лежит принцип резкого охлаждения некоторых технических жидкостей, например хладона, при их испарении в процессе резкого перехода от состояния высокого давления к атмосферному. Хладагент в та-

ких машинах циркулирует по замкнутому контуру, претерпевая фазовые превращения, испаряясь и забирая тепло у охлаждаемой воды, конденсируясь и отдавая тепло окружающему воздуху или проточной воде. Энергию для осуществления фазовых переходов хладагент получает от компрессора 1, сжимающего газообразный хладагент до давления конденсации [85,115].

На принципе резкого охлаждения хладона основан технологический процесс установки молокоохладительной установки СЛ - 1600 (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Молокоохладительная установка СЛ - 1600

1 - ванна водяная; 2 - вода; 3 - испаритель; 4 - теплоизоляционный слой; 5 - обшивка ванны; 6 - конденсатор; 7 - мешалка воды; 8 - молочная ванна; 9 - крышка ванны; 10 - привод мешалки; 11 - мешалка молока; 12 - молоко; 13 - патрубок молочный; 14 - патрубок водяной; 15 - опоры.

СЛ - 1600 имеет вид цистерны из нержавеющей стали, внутрь которой помещено молоко. Снаружи цистерна теплоизолирована рубашкой и герметичной обшивкой. В межстенном пространстве между цистерной и обшивкой циркулирует хладоноситель, отбирающий тепло молока, перемешиваемого специальной мешалкой. Вода, предназначенная для омывания цистерны с молоком, охлаждается испарителем 3 [31].

С целью охлаждения и хранения молока на МТФ также применяют и резер-вуарные охладители - молочные танки. Наиболее распространенной системой охлаждения, применяемой в танках таких производителей как DeLaval, Westfalia, Serap, является система непосредственного охлаждения [42,115]. При таком способе продукт охлаждается при непосредственном контакте с поверхностью испарителя холодильной машины, являющейся одновременно неотъемлемой частью конструкции внутренней емкости молочного танка. На современных российских МТФ для сбора, охлаждения и хранения молока применяются и отечественные

танки-охладители молока с непосредственным охлаждением (СМ - 1250; РНО - 1,6; РНО - 2,5; ТОМ - 2А) [114,115]. В качестве хладагента в них используется фреон, что значительно ухудшает экологическую обстановку [30,97].

Стоит отметить и то, что большинство холодильных машин, применяемых в современной промышленности, работает от трехфазной электрической сети. Вместе с тем, тарифы на электроэнергию неизменно растут, вследствие роста цен на невозобновляемые энергоносители - уголь, нефть, газ, т.к. именно из них генерируется большая часть производимой в России электроэнергии [110].

Анализируя данную ситуацию, мы выявили тенденцию роста цен на электроэнергию [122] и составили прогноз до 2049 года (таблица 1.2). Расчет стоимости электроэнергии с учетом подорожания произведен по формуле:

С = С0(1+%/100)п (1.1)

где С0 - цена на электроэнергию, руб; % - процент повышения цены; п - коэффициент.

Таблица 1.1 - Прогноз стоимости электроэнергии до 2049 года в зависимости от подорожания (руб/кВтчас)

Год Ежемесячное подорожание

5% в год 10% в год 15% в год

2014 5,25 5,5 5,75

2019 6,38 8,05 10,06

2024 8,14 12,97 20,23

2029 10,39 20,89 40,68

2034 13,26 33,64 81,83

2039 16,93 54,17 164,59

2044 21,60 84,25 331,06

2049 27,58 140,5 665,88

Анализ существующих конструкций установок искусственного холода, применяемых для охлаждения молока, показал, что современные охладители имеют массу существенных недостатков, а именно:

- сложны в устройстве, металлоемки и, следовательно, дороги;

- требуют наличия высококвалифицированного персонала для осуществления технического обслуживания (ТО) и ремонта;

- работают на основе хладагентов, что наносит непоправимый ущерб экологии;

- энергоемки.

В связи с вышеизложенным, в последние годы возрастает интерес к использованию естественного холода в переработке и хранении молока и молочной продукции.

1.2 Обзор научных исследований и производственного опыта по использованию природного холода на молочно-товарных фермах РФ

На современных МТФ для охлаждения молока, повсеместно применяются холодильные машины и агрегаты, работающие на основе искусственного холода. Их конструкции и технологический процесс непрерывно совершенствуются, но даже самые прогрессивные модели таких машин имеют множество неисправимых недостатков.

В своей работе «Охлаждение молока на комплексах и фермах» И.Н. Босин отмечал: «Холодильные машины, широко применяемые на молочных фермах и комплексах, сложны в обслуживании, энергоемки и имеют высокую стоимость. На охлаждение каждой тонны молока с использованием холодильных машин затрачивается до 29 кВт-ч электроэнергии. Кроме того, из-за недостаточно высокой надежности указанных машин и нередко низкой квалификации обслуживающего персонала возникают отказы в работе, приводящие к ухудшению качества молока». Это мнение разделяют и другие отечественные и зарубежные специалисты [5,7,9,33,35,52,59,61,63,69,70,72,78,79,84,88,89,90,96,99,

116,129,130,152], что обуславливает повышение интереса к использованию аккумуляторов естественного холода в переработке и хранении продуктов питания. Уже сейчас ведутся активные разработки энергосберегающих технологий охлаждения и хранения сельскохозяйственной продукции, которые можно классифицировать следующим образом (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Классификация систем охлаждения с ипользованием естественного холода

Разработка и применение аккумуляторов естественного холода с целью охлаждения стремительно набирает популярность еще и вследствие дефицита топливно-энергетических ресурсов, а также является одним из современных эффективных способов снижения энергозатрат на выработку холода [6,19,53]. Естественный холод экологически чист, возобновляем, способен полностью обеспечить сохранность скоропортящихся продуктов пищевой промышленности [20,33,45,62,65,67,76,143]. В качестве основных преимуществ установок, работающих на основе естественного холода, можно отметить простоту конструктивного исполнения, элементарность обслуживания и ремонта,

непрерывное аккумулирование холода в период отрицательных температур, возможность полного отказа от химических хладагентов, что позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду. Вместе с тем, такие агрегаты высоконадежны и доступны к использованию в отдаленных районах РФ, в том числе и в регионах Южного Урала [65,72,77].

1.2.1 Установки сезонного использования природного холода

Первый опыт по использованию естественного холода с целью охлаждения пищевой продукции был приобретен еще нашими далекими предками. Они охлаждали продукты питания с помощью водоёмного льда, который заготавливали вырезанием блоков из ледяного слоя, образующегося в зимнее время на поверхности естественных водоемов. Заготовленный лед укладывали в погреба, в них же укладывали скоропортящиеся продукты, и таким образом осуществляли охлаждение. Этот способ теперь потерял свою актуальность из-за множества недостатков, свойственных ему: трудоемкости выколки, погрузки и транспортировки, невозможности повторного использования льда. На смену этому способу пришли два аналогичных, основанных на образовании льда при воздействии низких температур окружающей среды. Это способ послойного намораживания на специально оборудованных площадках и способ намораживания сосулек в градирнях.

Метод послойного намораживания воды на специализированных площадках применяется в регионах с устойчиво низкими температурами [46,48]. Площадку, на которой будет располагаться намороженный лед, заранее подготавливают -насыпают слой шлака и кладут деревянный настил, подводят к ней воду, а затем по периметру площадки роют сточные канавы. Перед тем, как начать наморозку льда, по периметру площадки устанавливают борты, затем с помощью шланга на площадку тонким слоем наливают воду. После её промерзания заливают следующую порцию воды и так далее. В ходе наморозки борты переставляют выше на 1-1,5 метра и делают отступ внутрь ледяного массива. Таким образом, ледяной массив будет иметь ступенчатый вид (рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 - Схема площадки для заготовки льда намораживанием воды 1 - борты; 2 - подсыпка шлака; 3 - досчатый настил, 4 - каналы; 5 - лед.

При массовых заготовках льда таким способом полив целесообразно механизировать. С этой целью применяют форсуночную установку (рисунок 1.10) [83]. На глубине полуметра по оси площадки проводят водопроводную систему, имеющую отводы. К отводам, по мере намораживания, навинчивают стояки из труб диаметром 38 мм высотой 1,6 м, на которых расположены форсунки, предназначенные для равномерного распределения воды по всей площади.

Рисунок 1.10 - Схема форсуночной установки для намораживания льда 1 - форсунка; 2 - бунт льда; 3 - распределитель воды, 4 - водная магистраль; 5 - водопоглащающий колодец; 6 - тепляк; 7 - водомер.

Применение форсуночной системы сокращает трудозатраты, уменьшает себестоимость заготовки льда и при этом ускоряет процесс его намораживания.