Совершенствование процесса охлаждения молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Демешко Андрей Александрович

  • Демешко Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Демешко Андрей Александрович. Совершенствование процесса охлаждения молока: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демешко Андрей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Свойства молока как объекта охлаждения

1.2 Характеристика способов и технических средств охлаждения молока

1.3 Обзор конструкций генераторов ледяной воды

1.4 Обзор конструкций испарителей в системах охлаждения жидкостей

2 Теоретические предпосылки исследований

2.1 Характеристики и физические основы образования водного льда

2.2 Описание кипения холодильных агентов

2.3 Математическое описание процесса намораживания льда на плоской стенке

2.4 Моделирование процесса аккумуляции льда на плоской стенке панельного испарителя

3 Программа и Методика экспериментальных исследований

3.1 Методика проведения исследования геометрических параметров панельного испарителя

3.2 Экспериментальная лабораторная установка послойного намораживания льда

3.3 Методика нахождения оптимальных параметров процесса намораживания льда с применением активного планирования эксперимента

4 Анализ Результатов экспериментальных исследований

4.1. Результаты проведения исследования геометрических параметров панельного испарителя

4.2 Результаты исследования влияния различных температур кипения хладагента на скорость намораживания льда

4.3 Определение зон согласования полученных теоретических и экспериментальных зависимостей количества теплоты от технологических параметров работы льдагенератора

4.4 Результаты многофакторного эксперимента

5 Внедрение и экономическая оценка эффективности технологического процесса получения пленочного льда

5.1 Состояние молочного рынка в Приморском крае

5.2 Структура затрат на производство молока

5.3 Себестоимость установки

5.4 Экономическая эффективность внедрения предлагаемого генератора ледяной воды

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса охлаждения молока»

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос обеспечения населения страны качественными продуктами питания, в том числе молочными, исконно имел важное значение. В работах Будинова Л.Т., Вебера К.К., Геймана С., Давидова Р.Б., Наумова А.М., Пирагиса Л.Ю., Флейшмана В. [11, 16, 86, 97, 123], посвященных, развитию молочного производства, находим до сих пор не решенные базовые проблемы продовольственной безопасности.

В современных исследованиях, процесса охлаждения молока Герасимовой О.А., Иванова В.В., Квашенникова В.И., Климовой Е.В., Козловцева А.П., Коршунова А.Б., Костина В.Д., Марьяхина Ф.Г., Поповой М.И., Учеваткина А.И., Шахова В.А. и др. [2, 3, 42, 48, 52, 56-58, 84, 89, 132], делается упор на установки охлаждения молока обладающие энергоэффективностью, надежностью, простотой реализации в народном хозяйстве. Разработаны установки аккумуляции льда с применением естественного холода, рекуперативные системы, установки с применением геотермальных тепловых насосов. Все перечисленные системы обеспечивают развитие производства конкурентноспособного оборудования, стабилизируют импортозамещение, повышают качество продукции молочного производства.

В агропромышленном комплексе, в условиях рыночной экономики, с каждым днем возрастает потребность в холодильном оборудовании, сочетающие качества надежности и эффективной работы в условиях постоянной эксплуатации.

На данный момент в сельском хозяйстве Приморского края активно развивается молочное животноводство, строятся семейные фермы, фермеры организуют сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие сбытовые кооперативы, строятся мини молокозаводы, это диктуется дефицитом потребления молока на душу населения и возрастанием актуальности здорового питания и культуры потребления молока в целом. В Приморском крае, только в Уссурийском городском округе и Октябрьском районе за последние пять лет,

на молочном перерабатывающем рынке появились следующие производители: ИП ГКФХ Мишин М.Ю. торговая марка - «Заречное», ООО КХ «Виктория» -торговая марка «Приморская буренка», ООО «Провиант» - торговая марка сыры «Solo», СППСК «Борисовский». Наряду с молокозаводами возрастает поголовье КРС [13, 96, 99], увеличивается количество молока, которое важно сохранить, правильно переработать и реализовать в положенные сроки. Молоко - продукт скоропортящийся, вследствие чего, возникает необходимость постоянного совершенствования устройств, для сохранности его природных свойств [6, 9, 23, 25]. Высокое качество достигается соблюдением комплекса правил содержания, кормления животных, гигиены в период доения и охлаждением, в первые 2 часа, до температуры +3°С - +4°С [47, 67, 85, 88, 101]. Наиболее эффективно охлаждение молока происходит в танках охладителях, в установках мгновенного охлаждения, с применением теплообменников. Они имеют ряд преимуществ, таких как надежность, возможность пищевого исполнения, высокий КПД, простота в изготовлении, простота в обеспечении гигиены.

Цель исследований.

Повышение эффективности производства молочных продуктов за счет снижения энергетических затрат на охлаждение молока путем совершенствования конструктивных параметров генератора ледяной воды.

Задачи исследования.

- проанализировать существующие методы охлаждения молока и конструкции генераторов ледяной воды, испарителей и устройств для намораживания льда.

- разработать математическую модель процесса намораживания льда в процессе охлаждения молока генератором ледяной воды

- разработать конструкцию генератора ледяной воды и определить оптимальные параметры его работы.

- дать технико-экономическую оценку эффективности охлаждения молока генератором ледяной воды

Объект исследования.

Охлаждения молока с использованием системы мгновенного охлаждения молока, включающей с состав генератор ледяной воды с послойным намораживанием льда.

Предмет исследования.

Процесс послойного намораживания льда в генераторе ледяной воды панельного типа.

Методы исследований.

Анализ и обобщение существующего опыта, аналитическое моделирование и лабораторные методы на основе планирования факторного эксперимента с обработкой результатов на основе прикладной статистики с использованием программы MS Excel на ПК.

Достоверность результатов.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований согласуются в пределах зоны доверительного интервала, таким образом, лабораторные испытания подтверждают результаты теоретических исследований.

Научная гипотеза.

Заключается в том, что совершенствованием конструктивных параметров генератора ледяной воды возможно снизить затраты на охлаждение молока.

Научная новизна.

Научная новизна заключается в том, что проведен анализ существующих перспективных методов намораживания льда для охлаждения молока, получена математическая модель процесса послойного намораживания льда, оптимизированы технологические параметры генератора ледяной воды панельного типа, позволяющего реализовать заданные технологические

режимы послойного намораживания льда для снижения энергозатрат при охлаждении молока.

Теоретическая и практическая значимость:

- методы и алгоритмы расчета теплообменных характеристик процессов послойного намораживания льда, которые могут быть использованы при решении новых научно-исследовательских, инженерных и проектных задач;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований тепломассообменных процессов при послойном намораживание льда в генераторе ледяной воды панельного типа, использование которых дает возможность сделать заключение о эффективности применения энергосберегающих технологий охлаждения молока;

- конструкция устройства для испытания элементов и изучения теплообменных процессов послойного намораживания льда, позволяющее повысить энергоэффективность процессов охлаждения молока.

Внедрение результатов исследований. Разработанный генератор ледяной воды панельного типа (промышленная конструкция) принята к эксплуатации в 2020 г. на молочно-товарной ферме в коровнике с поголовьем 100 голов в ИП ГКФХ Мишин Михаил Юрьевич.

Апробация.

Основные положения работы докладывались и обсуждались: на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития производства пищевых продуктов: технологии, качество, экология, оборудование, менеджмент и маркетинг» (г. Уссурийск, 2018), «Роль аграрной науки в развитии лесного и сельского хозяйства дальнего востока» (г. Уссурийск, 2018, 2019, 2020), «Молодые ученые - агропромышленному комплексу дальнего востока» (г. Уссурийск, 2019, 2020), «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (г. Благовещенск, 2022). «Национальные приоритеты развития агропромышленного комплекса» (г.

Оренбург, 2022).

Положения, выносимые на защиту:

- систематизация и анализ существующих перспективных методов энергоэффективного намораживания льда для охлаждения молока;

- математическая модель послойного намораживания льда в генераторе ледяной воды панельного типа;

- теоретическое обоснование режимов аккумуляции холода в форме льда для условий молочно-товарных ферм;

- режимы и параметры контроля интенсивности процесса послойного намораживания льда;

- техническое решение эффективного использования холода для охлаждения молока.

Публикации.

По результатам исследований опубликованы 14 печатных работ, в том числе 3 печатных работы в изданиях рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 в изданиях, цитируемых в международной базе SCOPUS, получен патент РФ на полезную модель. Объем публикаций составляет 5,6 п.л., на долю автора приходится 4,2 п.л.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Свойства молока как объекта охлаждения

Молоко - биологическая жидкость, вырабатываемая молочной железой самками млекопитающих. Оно является полноценным, сбалансированным по питательным веществам пищевым продуктом для новорожденных животных, и для человека в любом возрасте [100, 112, 113, 119, 137, 139].

Молоко коровье состоит из воды 87,5% и сухого вещества 12,5%, содержащего жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины [63, 111, 138, 142].

К важнейшим физическим показателям молока относят цвет, вязкость, плотность, теплоемкость, осмотическое давление, температуру замерзания и кипения.

Температура замерзания молока ниже, чем у воды, и колеблется в пределах - 0,54...- 0,58°С. Температура замерзания молока зависит от его состава. По температуре замерзания молока (точке) контролируют его фальсификацию молока водой.

Молоко, сдаваемое хозяйствами на молокоперерабатывающие предприятия, должно соответствовать ГОСТ 31449-2013 «Межгосударственный стандарт. Молоко коровье сырое» [19]. Молоко по физико-химическим и микробиологическим показателям должно соответствовать нормам, указанным в таблице 1.1.

Наиболее важными биохимическими свойствами молока, учитываемыми при заготовке, являются продолжительность бактерицидной фазы и кислотность.

Для получения молока высокого бактериологического качества особое внимание должно быть уделено санитарии. Температура молока на выходе из вымени составляет около 37°С. Свежевыдоенное молоко здоровой коровы практически не содержит бактерий, однако оно должно быть защищено от попадания бактерий сразу после выдаивания. Микроорганизмы, способные

вызвать порчу молока, могут находиться на поверхности вымени, руках доярки, частицах пыли в воздухе, каплях воды, соломе, шерстяном покрове животного и в почве. Загрязненное при этом молоко должно быть профильтровано. Однако, несмотря на все предосторожности, невозможно предотвратить попадание в молоко микроорганизмов.

Таблица 1.1 - Нормы физико-химических и биологических показателей молока.

Наименование показателя Значение показателя

Массовая доля жира, %, не менее 2,8

Массовая доля белка, %, не менее 2,8

Кислотность, °Т От 16,0 до 21,0 включительно.

Массовая доля сухих обезжиренных веществ молока (СОМО), %, не менее 8,2

Группа чистоты, не ниже II

Плотность, кг/м , не менее 1027,0

Температура замерзания, °C, не выше минус 0,520

Содержание соматических клеток в 1 см , не более 4,0-105

КМАФАнМ*, КОЕ**/см3, не более 1,0105

* Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных

микроорганизмов. ** Колониеобразующие единицы.

Молоко само по себе является отличной средой для роста бактерий - оно содержит все необходимые для этого компоненты. Поэтому, как только бактерии попадают в молоко, они начинают в нем быстро размножаться [4, 55, 62, 135, 140, 143]. С другой стороны, свежевыдоенное молоко содержит бактерицидные вещества, оказывающие угнетающее воздействие на микроорганизмы в течение определенного промежутка времени. Кроме того, микроорганизмам перед началом размножения необходимо некоторое время для адаптации к новой среде. Качество молока не соответствует первому сорту, если в нем более 500 тыс. микроорганизмов. Размножение их приостанавливается при температуре 10 °C и полностью прекращается при 2...3 °C [5, 61, 87, 101, 141]. Продолжительность действия иммунных тел называется

бактерицидной фазой молока. Она зависит от температуры и степени чистоты молока Таблица 1.2.

Хранение молока в различных условиях. Температура хранения молока, °С

37 30 16 13 10 6 1

Время хранения при строгом соблюдении санитарии, ч. 3,0 5,0 12,7 36,0 38,0 42,0 48,0

Время хранения без соблюдения санитарии, ч. 2,0 2,3 7,6 19,0 22,0 26,0 30,0

Из таблицы видно, что при строгом соблюдении санитарных условий получения молока и немедленном его охлаждении бактерицидная фаза значительно увеличивается.

Кислотность молока - один из показателей его качества. Кислотность (титруемая) свежего молока составляет 16...18 °Т, она обусловлена содержанием в нем биохимических веществ. Титруемая кислотность оценивается количеством миллилитров 0,1 н. раствора щелочи, затрачиваемой на нейтрализацию кислых соединений в 100 мл молока [146].

Для сохранения молока с начальными качественными показателями применяют различные технологические способы обработки для уничтожения нежелательной микрофлоры [60, 73, 136, 144, 156]. На сегодняшний день проводятся исследования по обработке молока инфракрасными лучами, электромагнитным облучением, бета- и гамма-излучением, омическим нагревом, высоким давлением, кавитацией и др. [44, 45, 145, 157]. Тем не менее основное распространение сохраняется за классическими способами консервирования молока: обработкой высокой температурой и холодильной обработкой. Тепловая обработка (пастеризация) также изменяет его бактерицидные свойства. Нагревание до 65 °С разрушает до 95 % бактерицидных веществ, а свыше 80 °С - 100 %, а также приводит к ухудшению минерально-витаминного состава, поэтому обработка охлаждением является предпочтительной. Неохлажденное молоко после доения теряет свои

бактерицидные свойства через 2...3 ч, а следовательно, и биологически активные вещества, лечебные качества [37, 83, 116].

Следовательно, для сохранения первозданного качества молока его необходимо охладить за максимально короткий период, так как в нем начинается бурный рост микроорганизмов ^ свежевыдоенного молока 37°С). Необходимо охлаждать молоко до температуры 3-4°С мгновенно либо в течение 2 часов после окончания доения животных [32, 82]. При этой температуре активность микроорганизмов имеет очень низкий уровень. Однако при повышении температуры хранения бактерии начинают размножаться снова. Поэтому необходимо хранить молоко при низких температурах в термоизолированных емкостях.

1.2 Характеристика способов и технических средств охлаждения молока

Чтобы обеспечить сохранность молока согласно требованиям ГОСТ 31449-2013 «Межгосударственный стандарт. Молоко коровье сырое», разрабатываются различные методы охлаждения молока. Существует много способов охлаждения молока. Почти все способы основаны на том, что молоко отдает тепло охлаждающей жидкости через разделяющую их стенку, обычно до температуры 4 °С [19, 34, 36, 106, 128, 150].

Современные охладители можно классифицировать по следующим основным признакам:

1. По характеру соприкосновения с окружающим воздухом: открытые оросительные и закрытые проточные;

2. По профилю рабочей поверхности: трубчатые и пластинчатые;

3. По числу секций: односекционные, двухсекционные и многосекционные;

4. По конструкции: однорядные и многорядные;

5. По форме: плоские и круглые;

6. По воздействиям, вызывающим продвижение продукта: под напором, с использованием вакуума или собственной массы продукта;

7. По относительному направлению движения теплообменивающихся сред: прямоточные, противоточные и перекрестным движение сред. [14, 18, 108]

Объём емкости, производительность компрессорно-конденсаторного агрегата, тип исполнения холодильной установки зависят от поголовья, технологии содержания и типа доения животных. Содержание крупного рогатого скота различают на привязное и беспривязное. В настоящее время различают следующие типы доения [10, 25, 27, 40, 117, 125, 131, 147]:

1. Доение в молокопровод для доения в стойлах (линейные доильные установки (рисунок 1.1);

2. Доильные залы при беспривязном содержании (рисунок 1.2);

3. Системы добровольного доения роботом дояром;

4. Доение в ведро, для доения в стойлах, с использованием мобильных доильных установок, или вакуумных линий и переносного доильного аппарата.

Рисунок 1.1 - Общая схема системы доения в молокопровод: 1 - вакуумный насос;

2 - вакуумный трубопровод; 3 - танк для охлаждения молока; 4 - молокопровод.

---

Рисунок 1.2 - Схема доения в молокопровод доильного зала, при беспривязном содержании крупнорогатого скота: 1 - молочный трубопровод; 2 - вакуумный трубопровод; 3 - молочная колба(молокоприемник); 4 - танк для хранения и охлаждения молока; 5 -вакуумный насос; 6 - автомат промывки доильных аппаратов.

На фермах, которые поставляют молоко на молочные заводы во флягах, применяют форсуночные или погружные охладители [74]. В форсуночном охладителе циркулирующую холодную воду распыляют на внешнюю поверхность фляг для поддержания молока в охлажденном состоянии. Погружной же охладитель состоит из змеевика, опускаемого во флягу. По нему циркулирует холодная вода, поддерживая необходимую температуру молока.

При машинном доении молоко собирают в специальные резервуары.

Подобные резервуары выпускаются разной емкости и снабжаются встроенным охлаждающим оборудованием, обеспечивающим охлаждение молока до определенной температуры. Танки-охладители - технологическое оборудование молочных ферм, обеспечивающее глубокое охлаждение молока и его хранение в охлажденном виде в условиях ферм, которые подразделяются на танки с автономной системой охлаждения и непосредственным охлаждением [75]. Также танки охладители подразделяются на открытого (Рисунок 1.3) и закрытого типа (Рисунок 1.6). Открытого типа танки характеризуются меньшими объемами емкости, отсутствием люка, наличием откидных крышек, для доступа в емкость, отсутствием автономной системы промывки внутренней емкости [41].

Рисунок 1.3 - Танк охладитель открытого типа

Устройство танков охладителей, как закрытого (рисунок 1.4), так и открытого типа, охлаждающие продукт фреоном имеют схожее устройство [81,

126, 127, 151]. Танк охладитель состоит из двух основных частей — фреонового холодильного агрегата и собственно емкости с мешалкой. Емкость цилиндрического типа изготавливают из пищевой нержавеющей стали, термоизолированную, с нижним расположением панельного испарителя. Также охладители танки изготавливают, в зависимости от производственных задач, горизонтального исполнения и вертикального.

Рисунок 1.4 - Танк охладитель закрытого типа фирмы "Alfa-Laval" (Швеция): 1, 4 - горловины для заливки молока; 2 - двигатель мешалки; 3 - вентиляционное отверстие; 5 - крышка; 6 - блок управления; 7 - насос для подачи моечного раствора; 8 - сливной клапан; 9 - опоры, регулируемые по высоте;

10 - устройство для мойки резервуара; 11 - мешалка; 12 - холодильный агрегат. [4]

Днище емкости выполнено с уклоном в сторону сливного крана. В верхней части ванны укреплена перемычка, на которой смонтирована специальная двухлопастная мешалка с приводом, состоящим из редуктора и электродвигателя. В танках закрытого типа мешалка установлена на внешней стороне емкости. Внутри емкости имеется мерная линейка, пропущенная через отверстие в перемычке, для определения количества молока. Ванна окружена наружным сварным корпусом с термоизоляцией, покрытой защитным кожухом из листовой нержавеющей стали. На дне емкости испаритель, соединен с компрессорным агрегатом медными трубками. Принципиальная схема танка охладителя представлена на рисунке 1.5.

Также на животноводческих комплексах используются резервуары охладители (ванны), которые выпускались отечественной промышленностью в

конце XX века, аналогичные современным танкам охладителям. Резервуар-охладитель с непосредственным охлаждением РНО-2,5, поставляемый комплектно, включает резервуар 1 (рисунок 1.6) со смонтированным на одной из его панелей шкафом управления 7, насос для откачки молока и фильтр. Резервуар изготовлен из листовой антикоррозионной стали и состоит из внутренней и наружной ванн, мешалки 5 с мотор-редуктором 2 сливного крана 6, мерной линейки, блокировочного устройства и термометра. Пространство между ваннами заполнено теплоизоляционным материалом. Сверху резервуар закрыт крышками 3. Температура охлажденного молока поддерживается автоматически по заданной программе термометрическим прибором, подающим сигнал на отключение холодильной установки. Также автоматически обеспечивается управление процессами перемешивания молока.

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема танка охладителя с охлаждением молока фреоном: 1 - компрессор; 2 - реле давления; 3 - конденсатор; 4 - ресивер; 5 - фильтр-осушитель; 6 - электромагнитный клапан; 7 - смотровое окно; 8 - ТРВ (терморегулирующий вентиль); 9 - испаритель; 10 - термобаллон.

Танки-термосы (рисунок 1.7) в отличие от танков-охладителей не имеют водяных рубашек, обеспечивающих циркуляцию охлаждающей жидкости. Они

имеют только термоизоляцию, обеспечивающую хранение в них охлажденного продукта. [7, 105, 108, 120, 122] Цилиндрический сосуд состоит из внутреннего корпуса и наружного — изготовленные из листовой пищевой нержавеющей стали. Пространство между корпусами заполнено термоизоляционным материалом. В верхней части резервуара расположены моечное устройство (насос центробежный, либо лопастная мешалка), датчик верхнего уровня, воздушный клапан и смотровое окно. В нижней части резервуара имеются перемешивающее устройство, датчик нижнего уровня молока, опоры. Резервуар наполняется и освобождается через нижний патрубок. Перемешивающее устройство включается автоматически или вручную через каждые 4 ч. После интенсивного перемешивания в течение 15 мин разность жирности молока в различных точках резервуара составляет не более 0,1 %.

Рисунок 1.6 - Резервуар-охладитель с непосредственным охлаждением РНО-2,5: 1 -резервуар, 2- мотор-редуктор, 3 - крышки, 4 - компрессорно-конденсаторный агрегат, 5 - мешалка, 6 - сливное устройство, 7 - шкаф управления.

Рисунок 1.7 - Танки-термосы вертикального типа. [3]

Наряду с танками охладителями применяются установки мгновенного охлаждения (рисунок 1.8) [8, 53, 54, 59, 108], которые включают в себя генератор ледяной воды, центробежный насос, фильтр и теплообменник. Принцип действия основан на аккумуляции холода - генераторы ледяной воды, в них получают смесь холодной воды и льда с температурой 0,5.. .1 °С. При наличии смеси льда и холодной воды, ее используют для мгновенного охлаждения, через теплообменники.

Рисунок 1.8 - Система мгновенного охлаждения молока в потоке, в период доения в молокопровод, через пластинчатый теплообменник: 1 - пластинчатый теплообменник, 2 - циркуляционный насос, 3 - емкость для хранения охлажденного молока, 4 - молокопровод, 5 - вакуумпровод.

В данном случае тепло переходит от молока к охлаждающей среде, через проточные тонкослойные пластинчатые охладители (рисунок 1.9). [40, 98]

Рисунок 1.9 - Пластинчатый теплообменник

Температура молока снижается до необходимого уровня, а температура охлаждающей среды соответственно возрастает. Интенсивность охлаждения зависит от количества льда в генераторе ледяной воды.

Также применяют системы мгновенного охлаждения Yukon Snep предназначенные для охлаждения молока с температуры 32°С до 4°С (рисунок 1.10). Система имеет два контура передачи тепла [104, 110, 133].

Компрессорный Пластинчатый

модуль теплообменник

Конденсатор

Рисунок 1.10 - Система мгновенного охлаждения с использованием чиллера (Yukon Snep).

Насосная станция с двумя питающими насосами ледяной воды, служащая для проверки наличия, добавления, удаления и подачи водно-гликолевой смеси на испаритель. При приготовлении такой смеси пропорция вода-пропиленгликоль составляет 50:50. Пропиленгликоль не является ядовитым веществом. При таком соотношении жидкостей точка замерзания раствора будет - 12°С. Насосный модуль (1) прокачивает хладагент между паяным теплообменником (2) и пластинчатым теплообменником (3) и возвращает его в резервуар, который располагается в насосном модуле. Один или два компрессора (6) прокачивают хладагент между паяными теплообменниками испарителей (2) и конденсаторами (7). Каждый компрессор имеет отдельный испаритель и конденсатор. Теплое молоко поступает в пластинчатый теплообменник (4), который быстро охлаждает его до 3°С (38°F). Охлажденное молоко (5) направляется в резервуар-хранилище большого объема или непосредственно в автомобильную цистерну. Такие системы охлаждения

обладают высокой энергоэффективностью, используются на больших животноводческих комплексах, и имеют очень высокую стоимость в сравнении с использованием генератора ледяной воды.

Известны установки аккумулирования природного холода [15, 31, 76, 114, 118, 124, 133, 153]. Принцип действия их основан на намораживании льда в теплоизолированном льдохранилище, в период отрицательных температур, в количестве необходимом, круглогодичного для охлаждения молока. На рисунке 1.11 изображена установка аккумулирования природного холода патент RU 2 713 315. Наморозка льда осуществляется путем подачи водопроводной воды в резервуар, в котором происходит аккумуляция льда, за счет циркулирования хладоносителя, который охлаждается при отрицательных температурах в мобильной градильне [91, 148].

Рисунок 1.11 - Установка аккумулирования природного холода патент Яи 2 713 315. 1 - мобильная градирня, 2 - насос хладоносителя, 3 - емкостью для хладоносителя, 4 -ороситель, 5 - каплеуловитель, 6 - вентилятор, 7 - напорные шланги с хладоносителем, 8 - распылительная труба с форсунками, 9 - аккумулирующий резервуар, 10 - пластиковые трубки с хладоносителем, 11, 13, 19, 20 - регулирующие вентили, 12 - проточный теплообменник, 14 - блок управления, 15 - температурный датчик наружного воздуха, 16, 17 - хладоноситель, 18 -молоко.

Также разработана установка послойного намораживания льда в системах мгновенного охлаждения молока с использованием природного холода патент Яи 2627574 (рисунок 1.12) [93].

9

Рисунок 1.12 - Установка для послойного намораживания и использования природного льда при охлаждении молока.

1 - льдохранилище, 2 - стойки-швеллеры, 3 - фиксатор ледяных пластов, 4 -ограничительная решетка, 5 - горловина, 6 - саморегулирующаяся нагревательная лента, 7 - теплоизоляционный слой, 8 - сифонный бак-дозатор, 9 - сифон, 10 -поплавковое устройство, 11 - кран, 12 - гидроцилиндр, 13 - гидрораспределитель, 14 -дугообразная опора, 15 - обратный клапан, 16 - всасывающая труба, 17 - насос, 18 -счетчик расхода воды, 19 - гидроаккумулятор, 20 - реле давления, 21 - манометр, 22 -расходный кран, 23 - трехходового крана, 24 - напорная магистраль, 25 теплообменник-охладитель, 26 - возвратный трубопровод.