Разработка и исследование стимулирующего доильного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Попов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ И ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ существующих конструкций доильных аппаратов
1.1.1. Доильные аппараты с нерегулируемыми рабочими параметрами.
1.1.2. Доильные аппараты с регулируемыми рабочими параметрами
1.1.3. Доильные аппараты со стимуляторами молокоотдачи
1.1.4. Доильные аппараты для исследовательских целей
1.2. Обзор существующих конструкций.доильных стаканов.
1.3. Выводы из аналитического обзора литературных источников. Обоснование проблемы, цели и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА
2.1. Физиологическое обоснование разработки конструкции исполнительного механизма доильного аппарата.
2.2. Разработка исполнительных механизмов доильных аппаратов
2.2.1. Доильный стакан с подвижными частями гильзы
2.2.2. Оптимизация конструктивных параметров доильных стаканов с подвижными частями гильзы.
2.2.3. Оценка прочности деталей разработанного доильного стакана.
2.3. Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние величины прогиба сосковой резины на скорость молокоотдачи.
3.2. Методика измерения величины вакуумметрического давления
3.2.1. Осциллограмма изменения вакуумметрического давления в камерах доильного стакана.
3.3. Сравнительные испытания доильных аппаратов в производственных условиях.
3.3.1. Оценка доильных аппаратов по степени их воздействия на молочную железу коровы.
3.3.2. Выбор методики сравнительных испытаний доильных аппаратов в производственных условиях.
3.3.3. Критерии оценки результатов эксперимента при 116 сравнительных испытаниях доильных аппаратов
3.4. Испытания экспериментальных доильных аппаратов в производственных условиях.
3.5. Выводы по главе.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование стимулирующего доильного аппарата»
Для достижения более высокого уровня производительности и эффективности общественного труда в молочном животноводстве первостепенное значение имеют: внедрение достижений науки, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов и доведения до минимума затрат ручного труда.
Важнейшей проблемой механизации и автоматизации молочного скотоводства продолжает оставаться доение коров, доля которой в нашей стране и за рубежом составляет 40.65% всех трудовых затрат на обслуживание и уход за животными [1, 75, 83, 111].
Существующие стандартная технология машинного доения и доильная техника разработаны для животных средней продуктивности (3.5 тыс.кг молока в год) [93]. Из этого следуют определенные сложности, связанные с молоковыведением и эксплуатацией доильной техники, а также с обеспечением соблюдения технологических норм, максимальной производительности труда и высокого качества продукции без ущерба здоровью животных. Учитывая интенсивную научно-исследовательскую работу по созданию стад коров с повышенной продуктивностью (6.8 тыс.кг молока в год для условий промышленного производства) [99], следует отметить и необходимость создания новых и совершенствование старых доильных аппаратов, установок с различными режимами доения и технологии этого процесса. Из-за множества задач организационно-экономического, технического и технологического характера, обусловленных преимущественно экономическим состоянием крупного молочно-товарного производства, низкой квалификацией исполнительного персонала, мы вынуждены признать и актуальность разработки техники, ориентированной на мелкотоварное производство [99].
Ситуация в машинном доении осложняется тем, что практически вся серийно выпускаемая техника имеет отклонения от требований и стандартов, предъявляемых к ней с целью сохранения многолетней биологической продуктивности животных. Проблемы, возникающие при эксплуатации доильной техники, ограничивают использование генетически обусловленной продуктивности животного на уровне около 85 процентов, при этом реализация потенциала эксплуатируемой техники не превышает 30.80 процентов [138]. Затраты труда на производство 1 ц молока в настоящее время по отрасли составляют 7,7.9,7 человека-часа, что на порядок выше, чем на фермах США [131].
Практика машинного доения свидетельствует также о том, что современные доильные аппараты недостаточно совершенны в техническом и конструктивном отношениях, они мало приспособлены под характерные биологические особенности животных. Полнота выдаивания, например, по данным из различных источников составляет 88.94% [86, 70], ткань молочных желез подвергается патологическим воздействиям [80], не обеспечивается стимуляция рефлекса молокоотдачи [64, 62].
Таким образом, исследования и разработка доильной техники щадящего режима действия, аппарата, способного наиболее полно реализовать генетический потенциал животного и позволяющего осуществлять индивидуальный подход, является актуальной задачей.
Состояние проблемы. Развитие машинного доения в настоящее время характеризуется следующими направлениями [135]:
- интенсивным ростом технического уровня доильного оборудования;
- появлением принципиально новых конструкций доильных аппаратов;
- расширением использования автоматизированных элементов в традиционном оборудовании.
Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня механизации и автоматизации данного процесса, возрастает число случаев заболевания вымени у коров о т машинного доения. Поэтому задача приспособления доильной техники к анатомическим и физиологическим особенностям животных - проблема, от эффективного решения которой зависит не только само молоковыведение, но и дальнейшая продуктивность животных.
Цель исследования - разработка и исследование стимулирующего доильного оборудования.
Объект исследования. Процесс машинного доения коров доильным аппаратом с точки зрения эффективного молоковыведения и безопасного доения.
Методика исследования. Аналитическое изучение технологического процесса с применением методов статистического моделирования, классической механики, современных средств вычислительной техники.
Экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры "Механизация животноводства" Оренбургского государственного аграрного университета на экспериментальных установках, а также в производственных условиях на молочно-товарной ферме АО "Ленинское" Оренбургского района Оренбургской области в 1999 г. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики для подтверждения результатов математического моделирования на компьютере ЮМ РС класса Репйит-ШММХ.
Практическую ценность представляют:
- конструкции доильных стаканов для обеспечения стимулирующего воздействия на сосок вымени животного;
- расчет конструкторско-технологических параметров доильных стаканов;
- результаты проверки в производственных условиях основных положений диссертации и их эффективности.
Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в виде 2 статей, 2 тезисов. Новизна работа подтверждена 7 патентами на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (155 наименования). Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 9 таблиц, 7 приложений на 64 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Попов, Алексей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 .Проведенный анализ современного состояния вопроса и составленная на его основе «классификация существующих доильных стаканов», позволяют выявить одно из перспективных направлений совершенствования доильных систем. Таким направлением является разработка доильных стаканов, позволяющих осуществлять дополнительный массаж соска вымени коровы на протяжении всего времени доения.
2.При реализации этих направлений решены задачи по созданию исполнительных механизмов доильных аппаратов, в которых дополнительный массаж соска вымени осуществляется за счет подвижных частей гильзы доильного стакана.
3.Установленные аналитические зависимости между поперечной деформацией сосковой резины и конструктивными параметрами доильного стакана позволяют выявить характер взаимодействия соска вымени коровы и доильного стакана.
4.Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены рациональные значения количества и размеров массажных элементов, а также высоты подвижной части гильзы (п = 6, с1м = 6мм, Ъ = 50мм). Выполненные прочностные расчеты доказали надежность разработанных конструкций.
5.Проведенные лабораторные испытания на специальном стенде позволили определить оптимальную величину прогиба сосковой резины
1 =3мм), а также подтвердить работоспособность предложенных доильных стаканов и состоятельность выбранных методик эксперимента.
6.Сравнительные испытания экспериментальных доильных стаканов в производственных условиях показали, что при использовании новых конструкций величина машинного додоя снизилась в 3 раза, тем самым подтвердив эффективность их применения.
125
7.На основании экспериментальных данных, получены аналитические модели, показывающие зависимости жирность молока от времени доения животного, величины общего удоя и машинного додоя.
8.Экономический эффект от внедрения составил 177 рублей на одну голову.