Обоснование и оценка эффективности новых материалов и методов в лечении послеоперационных контрольных грыж (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Гостевской, Анатолий Александрович

  • Гостевской, Анатолий Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 333
Гостевской, Анатолий Александрович. Обоснование и оценка эффективности новых материалов и методов в лечении послеоперационных контрольных грыж (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 333 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гостевской, Анатолий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Нерешенные и спорные вопросы лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез формирования послеоперационных вентральных грыж.

1.2. Варианты протезирования передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.

1.3. Выбор материала для протезирования передней брюшной стенки.

1.4. Реакция организма на имплантацию и биоинертность герниопротезов.

1.5. Проблемы соединительной ткани у герниологических больных.

Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Методика оперативного вмешательства у животных на 1 и 2 этапах исследования.

2.2.2. Исследование физико-механических свойств сетчатых эндопротезов.

2.2.3. Исследование физико-механических свойств сетчатых эндопротезов в сформированной капсуле.

2.2.4. Метод культивирования клеточной культуры кожно-мышечных фибробластов крысиных эмбрионов.

2.2.5. Методика сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

2.2.6. Методика трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ).

2.2.7. Методика световой микроскопии.

2.2.8. Методика иммуногистохимического исследования.

2.2.9. Методика люминесцентной микроскопии.

2.2.10. Методика морфометрических исследований. g

Глава 3. Материалы и методы клинической части исследования. дЗ

Глава 4. Некоторые закономерности возникновения и эволюции послеоперационных вентральных грыж и клинико-биогенетические маркеры дисплазии соединительной ткани как фактора риска образования и рецидива послеоперационных вентральных грыж. 1 UvJ

Глава 5. Обоснование и разработка метода протезирования передней брюшной стенки при ПОВГ и его сравнительная оценка.

Глава 6. Сравнительная характеристика материалов, используемых в качестве имплантатов в герниологиии.

6.1. Исследование влияния текстильной структуры герниопротеза на структуру тканевого ответа на имплантированный протез и качество формируемой соединительной ткани, (эндопротез полипропиленовый «Эсфил»).

6.2.Создание облегченного протеза из полипропилена и определение выраженности воспалительного и тканевого ответа организма на его применение. ^

6.3. Исследование влияния материала герниопротеза на структуру тканевого ответа на имплантированный протез и качество формируемой соединительной ткани.

6.3.1 Сверхвысокомолекулярный этилен (СВМ). -jgg

6.3.2 Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротезов из полипропилена («Prolen», «Эсфил») и поливинилденфторида.

6.3.3. Исследование физико-механических свойств эндопротезов в процессе их интеграции в переднюю брюшную стенку. 1 °'

6.4 Разработка технологии создания биосинтетического трансплантата для герниопластики.

6.4.1. Разработка методики предварительной подготовки сетчатого трансплантата для нанесения культуры фибробластов.

6.4.2. Методика получения и нанесения коллагенового геля.

6.4.3. Приготовление раствора коллагена и пропитка сетчатого материала.

6.4.4. Определение оптимальной концентрации коллагена для нанесения на полипропиленовую сетку.

6.4.5. Методика введения в коллагеновый гель фибробластов.

6.4.6. Определение оптимальной концентрации фибробластов для внесения в коллагеновый гель.

6.4.7. Методика нанесения на полипропиленовую сетку культуры фибробластов, заключённых в коллагеновый гель. ^

6.4.8. Эффективность протезирования передней брюшной стенки биосинтетическими трансплантатами для герниопластики.

6.4.8.1. Результаты макроскопического изучения имплантации на переднюю брюшную стенку полипропиленовой сетки без биологического покрытия

6.4.8.2. Результаты макроскопического изучения имплантации на переднюю брюшную стенку биосинтетического протеза.

6.4.8.3. Результаты гистологических 219 исследований трансплантатов в различные сроки после их имплантации.

6.4.8.4. Морфологическая характеристика процесса вживления биосинтетических трансплантатов.

6.4.8.5. Результаты сравнительного морфометрического исследования.

6.4.8.6. Роль участия фибробластов фетальных и собственных) в процессе вживления биосинтетического трансплантата.

Глава 7. Сравнительная характеристика материалов, используемых в качестве имплантатов в герниологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оценка эффективности новых материалов и методов в лечении послеоперационных контрольных грыж (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы.

Проблема хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж остается актуальной до настоящего времени. Частота их возникновения после лапаротомий достигает по данным разных авторов 4,0 - 18,1%, а после ургентных операций - от 18,1% до 58,7% (1,3,52,75,83). За последние 25 лет отмечается увеличение числа больных с послеоперационными вентральными грыжами (40).

Послеоперационные вентральные грыжи по частоте уже занимают второе место после паховых грыж, составляя 20-22% от общего числа грыж (14,24,67). Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж остаются неудовлетворительными из-за высокой частоты рецидивов после различных вариантов аутопластик, достигающей 10 - 45,5% (12,13,19,52,87,295,371), а по данным некоторых авторов до 60 - 64% (16,13,28,61,80,89,325).

Неудовлетворенность результатами лечения послеоперационных вентральных грыж способствовала появлению многочисленных исследований, посвященных как изучению причин формирования и патогенезу послеоперационных вентральных грыж и путей их профилактики, так и разработке более совершенных способов оперативного вмешательства, позволяющих улучшить результаты лечения и снизить частоту осложнений.

Несмотря на полученные отдельными авторами положительные результаты лечения при использовании оригинальных методик пластики местными тканями, данные большинства исследований свидетельствуют о необходимости использования для устранения послеоперационных вентральных грыж дополнительных синтетических или биологических материалов. Получившие широкое распространение в последнее время атензионные способы пластики позволяют улучшить результаты лечения ПОВГ и снизить вероятность развития абдоминального компартмент-синдрома. Вместе с тем до сих пор большинство хирургов предпочитает использовать герниопротез в качестве дополнительного материала для укрепления вновь сформированной передней брюшной стенки (8,122,209,384).

Актуальной остается проблема поиска оптимального пластического материала, отвечающего требованиям идеального протеза (109, 195). Несмотря на успехи в развитии химии поиск новых материалов для создания герниопротеза в последнее время практически не велся, что обусловлено относительно удовлетворительными результатами применения широко используемых полипропилена и политетрафторэтилена. Вместе с тем они имеют определенные недостатки. ПТФЭ слабо фиксируется в тканях, что неминуемо сопровождается высокой частотой смещения протеза и рецидивом заболевания. ПП из-за выраженной реакции имплантации вызывает формирование грубой соединительно-тканной капсулы сморщивающей протез. Не решен вопрос о минимизации реакции организма на имплантацию ПП. Попытки создать более эластичный и более «легкий» протез за счет комбинации ПП с рассасывающимися материалами не только не улучшил, а даже ухудшил результаты лечения больных с ПОВГ (191).

Высокий процент послеоперационных раневых осложнений и рецидивов вследствие несостоятельности вновь формируемой ткани ограничивают применение синтетического или биологического материала в отдельности при лечении гигантских послеоперационных вентральных грыж. Предложение использовать в качестве пластического материала трансплантатов композитной природы сделано в расчете на то, что биологические материалы стимулируют местные и общие регенераторные процессы, что создает благоприятные условия для ускорения сроков вживления синтетических сетчатых материалов и формирования более полноценных в функциональном отношении соединительной ткани (4), а также позволяет избежать ряда осложнений, характерных для применения синтетических материалов (27).

Наличие в настоящее время большого количества синтетических имплантатов и биологических материалов, в том числе, так называемых, стимуляторов регенерации, открывает широкие возможности для поиска оптимального их сочетания и создания нового биосинтетического материала.

К сожалению, усовершенствование вариантов оперативного вмешательства и улучшение качества герниопротезов не позволяет окончательно решить проблему лечения ПОВГ. Это обусловлено тем, что у части больных протез инкорпорируется в неполноценную соединительно-тканную капсулу. Нарушения в обмене компонентов внеклеточного матрикса и связь их с заболеваниями соединительной ткани, в частности с неспецифическими дисплазиями, у герниологических больных окончательно не выяснена.

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами за счет внедрения разработанного метода оперативного вмешательства и новых синтетических материалов для пластики дефектов передней брюшной стенки.

Задачи исследования

1. Разработать патогенетически обоснованный вариант протезирования передней брюшной стенки.

2. Изучить изменение физико-механических свойств протеза при изменении его текстильной структуры.

3. Определить оптимальную структуру синтетических герниопротезов на основании изучения их физико-механических свойств и выяснить степень влияния текстильной структуры на морфологические изменения в тканях после их имплантации.

4. Создать облегченный протез из полипропилена и выяснить выраженность воспалительного и тканевого ответа организма на его применение.

5. Улучшить адгезивные свойства протеза из политетрафторэтилена и выяснить их влияние на реакцию имплантации.

6. Провести сравнительное изучение степени биосовместимости новых («ПВДФ», «СВМ») и традиционных (полипропилен) синтетических материалов при имплантации в ткани брюшной стенки.

7. Изучить эффективность использования нового синтетического имплантата из поливинилиденфторида (ПВДФ) при пластике дефектов передней брюшной стенки в эксперименте и клинике.

8. Разработать клинические критерии биосовместимости герниопротезов.

9. Разработать методику нанесения фетальных фибробластов на полипропиленовую сетку.

10. Разработать оптимальные состав и соотношение компонентов биологического покрытия, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для его вживления и функционирования.

11. Изучить в экспериментальных условиях эффективность использования оригинального биотрансплантата при пластике дефектов передней брюшной стенки.

12. Изучить механизм участия фибробластов (фетальных и собственных) в процессе вживления биотрансплантата.

13. Определить нарушения в обмене компонентов внеклеточного матрикса у больных с послеоперационными вентральными грыжами и их связь с неспецифическими дисплазиями соединительной ткани

Научная новизна.

Экспериментальным путем определена оптимальная структура синтетических герниопротезов на основании изучения их физико-механических свойств и реакции имплантации.

Разработана технология создания и апробирован экспериментально «облегченный» монофиламентный протез.

Впервые в сравнительном аспекте изучены морфологические изменения в тканях брюшной стенки при имплантации новых синтетических материалов «ПВДФ», «СВМ».

Предложено использование культуры фетальных фибробластов в качестве основной составляющей биологического покрытия биосинтетического трансплантата для пластики дефектов передней брюшной стенки.

Разработана методика нанесения культуры фетальных фибробластов на полипропиленовую сетку, позволяющая создать оптимальные условия для их жизнедеятельности и сократить сроки вживления трансплантата.

В экспериментах на животных показано, что покрытые биологическим материалом полипропиленовые протезы, используемые для закрытия дефектов передней брюшной стенки, обладают значительно лучшей вживляемостью по сравнению со стандартными протезами и позволяют получить более полноценную в функциональном отношении соединительную ткань.

Доказано, что входящие в качестве основного компонента биологического покрытия трансплантата фетальные фибробласты помимо воздействия на процессы формирования новой регенераторной ткани стимулируют местные репаративные процессы организма путем активации роста и активности собственных фибробластов организма.

Впервые показана связь изменений в обмене коллагена и металлопротеиназ у больных с неспецифической дисплазией соединительной ткани и частотой образования и рецидивов послеоперационных вентральных грыж.

Практическая значимость работы.

Разработанная методика протезирования передней брюшной стенки позволяет улучшить результаты лечения послеоперационных вентральных грыж.

Использование в клинической практике нового синтетического протеза из поливинилиденфторида «ПВДФ» позволит улучшить результаты пластики дефектов брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.

Разработан оригинальный, доступный по стоимости и временным затратам биотрансплантат для пластики дефектов передней брюшной стенки, технология создания которого включает в себя несколько этапов:

1. выделение и культивирование фетальных аллофибробластов;

2. внесение культуры фетальных фибробластов в коллагеновый гель;

3. нанесение биологического покрытия на синтетическую сетку.

В экспериментах на животных показано преимущества использования биотрансплантатов для закрытия дефектов передней брюшной стенки. Данные трансплантаты продемонстрировали значительно лучшую вживляемость по сравнению со стандартными сетками, а также доказали возможность формирования более состоятельной соединительной ткани, близкой по строению собственными тканями организма.

Выявленные нарушения обмена компонентов внеклеточного матрикса при неспецифической дисплазии соединительной ткани подтверждают необходимость превентивного протезирования передней брюшной стенки у данной категории больных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы послужили обоснованием для начала промышленного выпуска разработанных поливинилиденфторидных эндопротезов «ПВДФ» на ООО «Линтекс» г. Санкт-Петербурга для нужд практической хирургии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры факультетской хирургии совместно с проблемной комиссией №6 Хирургия и онкология ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» Росздравразвития (2007, 2008 гг.), а также на V международной научно-практической конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2006), V международной научно-практической конференции «Общества герниологов» - «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2006), V Научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2007) и заседании хирургического общества им. Н.И.Пирогова (С.-Петербург, 2007), III Конгрессе хирургов России (Москва, 2008).

Основные материалы исследования включены в лекционный курс и программу практических занятий кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова для студентов IV курса, врачей-интернов и клинических ординаторов.

С момента планирования и до окончания автор участвовал на всех этапах экспериментальных исследований, вместе с разработчиками протезов обсуждал варианты их улучшения, самостоятельно выполнил 57 оперативных вмешательств по поводу послеоперационных вентральных грыж.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы: 129 отечественных и 278 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 129 рисунками, включающими диаграммы, графики и микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гостевской, Анатолий Александрович

Выводы:

1. Одной из причин образования и рецидива послеоперационных вентральных грыж является неспецифическая дисплазия соединительной ткани, что служит показанием к превентивному протезированию передней брюшной стенки у данной категории больных.

2. Предложенный способ протезирования передней брюшной стенки с укреплением поперечной фасции позволяет улучшить результаты лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами

3. Поливинилденфторид сетчатый имплантат является перспективной альтернативой наиболее распространённым в современной герниологии полипропиленовым эндопротезам.

4. Имплантация эндопротезов «ПВДФ» характеризуется наиболее благоприятным течением раневого процесса. Это говорит об идеальной биосовместимости этого материала и подтверждается данными наблюдений за состоянием послеоперационных ран, цитологическим, гистологическим и иммуногенетическими методами исследования. Монофиламентный характер нитей, отсутствие воспалительной реакции при имплантации и экономическая доступность делают его материалом выбора для пластики брюшной стенки.

5. Использование культуры фетальных фибробластов в технологии создания оригинального биотрансплантата способствует формированию в зоне пластики функционально полноценной регенераторной ткани и сокращает сроки вживления трансплантата.

6. Фетальные фибробласты в составе биологического покрытия биотрансплантата предотвращают развитие грубого рубцово-спаечного процесса в перипротезной зоне и в брюшной полости.

7. Разработанная методика нанесения фетальных фибробластов на синтетическую сетку, включающая внесение фетальных фибробластов в коллагеновый гель в оптимальных концентрациях, создает наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности клеточной культуры.

Практические рекомендации.

1. Для предупреждения формирования протезо-кишечного свища и спаечного процесса при протезировании передней брюшной стенки необходимо обязательно восстанавливать целостность брюшины либо ушивать дефекты грыжевого мешка для надежного разграничения органов брюшной полости и имплантата. В крайних случаях для этой цели может быть использован большой сальник, который необходимо фиксировать к брюшной стенке за первым рядом швов.

2. Необходимо стремиться расположить имплантат или над или под поперечной фасцией и фиксировать его двухрядным швом.

3. При протезировании брюшной стенки имплантат должен «парусить», с целью уменьшения размеров полости над ним и под ним, а полость в подкожной клетчатке должна быть, по возможности, ушита. Расположение имплантата в натянутом виде способствует формированию полости над ним на высоту толщины мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки. Для уменьшения объема полости над имплантатом вне зоны грыжевых ворот мы считаем оправданным захватывать в швы на подкожную клетчатку и герниопротез.

4. Адекватное дренирование при надапоневротическом и подапоневротическом расположении имплантата, как по числу дренажей, так и по времени их функционирования. Необходимость дренирования подпротезного пространства при методике Stoppa-Rives.

5. По возможности, следует воздерживаться от одновременных обширных абдоминопластик.

6. При выборе материала для протезирования надо ориентироваться больше на биоинертность сетчатого имплантата, чем на его объем й текстильную структуру.

7. Оптимальные условия для жизнедеятельности культуры фибробластов биотрансплантата достигаются путем нанесения ее на синтетическую сетку в составе с коллагеновым гелем, выполненном в оптимальных соотношениях и концентрациях.

8. Разработанный биотрансплантат возможно использовать при пластике обширных дефектов передней брюшной стенки при трудностях с герметизацией брюшины, а также при опасности вовлечения в рубцовый процесс функционально важных органов и сосудов.