Обоснование и оценка эффективности применения имплантатов из поливинилиденфторида в оперативном лечении послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Горелов, Александр Сергеевич

  • Горелов, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 182
Горелов, Александр Сергеевич. Обоснование и оценка эффективности применения имплантатов из поливинилиденфторида в оперативном лечении послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горелов, Александр Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.;.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЕТЧАТЫЕ ИМПЛАНТАТЫ В ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика оперативного вмешательства у животных.

2.2.2. Исследование физико-механических свойств сетчатых эндопротезов.

2.2.3. Исследование физико-механических свойств сетчатых эндопротезов в сформированной капсуле.

2.2.3.1. Методика испытаний экспериментальных образцов на прочность при нагрузке 16Н и разрывной нагрузке.

2.2.3.2. Методика определения жесткости экспериментальных образцов.

2.2.3.2.1. Конструкция и принцип действия прибора ИЖ-3.

2.2.3.2.2. Методика расшифровки осциллограмм и определения жесткости.

2.2.4. Методика световой микроскопии.

2.2.5. Методика морфометрических исследований.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика пациентов.

3.2. Способ протезирования передней брюшной стенки.

3.3. Методы оценки тканевой реакции на имплантированный материал в послеоперационном периоде.

3.3.1. Методика цитологического исследования раневого отделяемого.

3.3.2. Методика ультрасонографического исследования.

3.3.3. Методика проведения геноспецифической полимеразной цепной реакции.

3.3.3.1. Выделение клеток из периферической крови и экссудата.

3.3.3.2. Выделение препаратов РНК.

3.3.3.3. Проведение обратной транскрипции

3.3.3.4. Анализ экспрессии генов в клетках и тканях.

3.3.3.5. Оценка результатов полимеразной цепной реакции.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Выбор оптимальной структуры эндопротеза.

4.2. Влияние материала герниопротеза на характер тканевого ответа и качество формируемой соединительной ткани.

4.2.1. Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротеза через 3 суток после имплантации протеза.

4.2.2. Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротеза через 7 суток после имплантации протеза.

4.2.3. Характер морфологических изменений.в зоне размещения герниопротеза через 14 суток после имплантации протеза.

4.2.4. Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротеза через 21 суток после имплантации протеза.

4.2.5. Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротеза через 90 суток после имплантации протеза.

4.3. Исследование физико-механических свойств эндопротезов в процессе их интеграции в переднюю брюшную стенку 129 4.4 Обсуждение полученных экспериментальных результатов.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ

ГРЫЖАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оценка эффективности применения имплантатов из поливинилиденфторида в оперативном лечении послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы.

Проблема хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж остается актуальной до настоящего времени. Частота их возникновения после лапаротомий достигает по данным разных авторов 4,0 - 18,1%, а после ургентных операций - от 18,1% до 58,7% [Нарциссов Т.В. ссоавт., 1991; Черенько М.П. и соавт., 1995; Майстренко H.A. с соавт., 1998; Белослудцев Д.Н., 2000; Абасов Б.Х. с соавт., 2001; Ягудин М.К., 2003; Федоров И.В., 2004; Mingoli А. с соавт., 1999].

Послеоперационные вентральные грыжи уже занимают второе место после паховых грыж, составляя 20-22% от общего числа грыж [Еремеев В.П. с соавт., 1984; Воскресенский П.К. с соавт., 2002; Седов В.М. с соавт., 2006]. Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж остаются неудовлетворительными из-за высокой частоты рецидивов, достигающих 10 - 45,5% [Бородин И.Ф. с соавт., 1986; Бобров O.E. с соавт., 2000; Байдо C.B. с соавт., 2001; Валуйская Н.М. с соавт., 2005], а по данным некоторых авторов до 60 - 64% [Василенко И.С. с соавт., 1962; Жебровский В.В. с соавт., 1979; Васильев Н.П. с соавт., 1993; Ягудин М.К., 2003; Федоров И.В., 2004].

Неудовлетворенность результатами лечения послеоперационных вентральных грыж способствовала росту огромного количества исследований, посвященных как изучению патогенеза послеоперационных вентральных грыж и путей их профилактики, так и разработке более совершенных методов оперативного вмешательства, позволяющих улучшить результаты лечения и снизить процент осложнений.

Несмотря на полученные некоторыми авторами положительные результаты лечения послеоперационных вентральных грыж пластикой местными тканями с применением оригинальных методик, данные большинства исследований приводят к выводу о необходимости использования при лечении гигантских послеоперационных вентральных грыж дополнительных синтетических или биологических материалов.

Однако применение биологических материалов в качестве пластического материала оказалось недостаточно эффективным, поскольку все они обладают более или менее выраженной антигенной несовместимостью и являются чужеродными для организма реципиента [Булынин И.И., 1966; Исаев Н.М., 1972; Дерюгина М.С.,1975; Зяблов В.И., 1982].

Вместе с тем, большинство используемых в настоящее время синтетических материалов, являясь инородным телом, способствуют поддержанию воспалительной реакции в ране в силу недостаточной биологической инертности или неадекватной структуры [Овнатанян К.Т. с соавт., 1970; Лукомский Г.И. с соавт., 1994; Шапошников В.И., 2000; Kupczyk-Joeris D. с соавт., 1990; Thomas W.O., с соавт., 1993; Farthmann E.H., с соавт., 1997; Schumpelick V., с соавт., 2004].

Таким образом, актуальной становится проблема поиска оптимального синтетического материала, отвечающего требованиям идеального протеза [Покровский A.B. с соавт., 1962; Фищенко А .Я., 1962; Федоров И.В., 2004; Жуковский В.А., 2006], отличающегося повышенной тканевой совместимостью и оптимальной структурой.

Цель работы:

Улучшение результатов хирургического лечения больных послеоперационными вентральными грыжами за счёт разработки и использования при герниопластике нового имплантата из поливинилиденфторида.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальную структуру синтетических эндопротезов на основании изучения их физико-механических свойств.

2. Провести сравнительное исследование степени биосовместимости новых («ПВДФ», «ПВДФ-К») и традиционных (полипропилен) синтетических материалов при имплантации в ткани брюшной стенки.

3. Экспериментально изучить влияние углеродного покрытия ПВДФ сетчатого имплантата на течение раневого процесса и вживление синтетического имплантата.

4. Изучить эффективность использования нового синтетического имплантата из поливинилиденфторида (ПВДФ) при пластике дефектов передней брюшной стенки в клинической практике.

Научная новизна.

Впервые в сравнительном аспекте изучены морфологические изменения в тканях брюшной стенки при имплантации новых синтетических материалов «ПВДФ», «ПВДФ -К». Экспериментальным путем определена оптимальная структура синтетических эндопротезов на основании изучения их физико-механических свойств. В экспериментах на животных показано, что дополнительное углеродное покрытие синтетических имплантатов, используемых для закрытия дефектов передней брюшной стенки, позволяет улучшить их вживляемость по сравнению со стандартными протезами и позволяет получить более полноценную в функциональном отношении соединительнотканную капсулу.

Практическая значимость работы.

Использование в клинической практике нового синтетического протеза из поливинилиденфторида «ПВДФ» и синтетического протеза из поливинилиденфторида с углеродным покрытием позволяет улучшить результаты пластики дефектов брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты работы послужили обоснованием для начала промышленного выпуска и клинического применения разработанных поливинилиденфторидных эндопротезов «ПВДФ» и «ПВДФ - К» ООО «Линтекс» г. Санкт-Петербурга для нужд практической хирургии.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры факультетской хирургии совместно с проблемной комиссией «Абдоминальная хирургия и проктология» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2007, 2008 гг.), а также на V международной научно-практической конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2006), V международной научно-практической конференции «Общества герниологов» - «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2006), V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2007) и III Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России»» (Москва, 2008).

Основные материалы исследования включены в лекционный курс и программу практических занятий кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова для студентов IV курса, врачей-интернов и клинических ординаторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальной структурой синтетического эндопротеза является вариант В2(010), обладающий стабильной структурой и достаточной прочностью.

2. Использование нового синтетического имплантата из поливинилиденфторида позволяет ускорить интеграцию в ткани брюшной стенки последнего и обеспечивает формирование более функционально полноценной перипротезной капсулы.

3. Дополнительное углеродное покрытие сетчатого эндопротеза из поливинилиденфторида позволяет увеличить его биологическую инертность и получить более полноценную в функциональном отношении соединительнотканную капсулу окружающую протез.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы: 85 отечественных и 109 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 53 рисунками, включающими диаграммы, графики и микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Горелов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Качество и биологические свойства сетчатого имплантата определяются видом материала, формой плетения и толщиной нити.

2. Среди современных промышленных образцов лучшим является полипропиленовый среднеячеистый эндопротез с толщиной мононити 0,10 мм («Эсфил» В2(010)). Эндопротез характеризуется достаточной относительной прочностью (7,03 Нм2/г) при высоких показателях гибкости (11,8 сН мм2) и пористости Cl ,49+0,01 - соотношение площади просвета ячеек и площади мононитей), что обеспечивает хорошие условия для прорастания протеза соединительной тканью.

3. Предлагаемый сетчатый имплантат из поливинилиденфторида («ПВДФ») имеет аналогичную структуру и характеризуется более благоприятным течением раневого процесса, о чём свидетельствуют результаты гистологического исследования в эксперименте. Дополнительное углеродное покрытие достоверно улучшает биологические свойства эндопротеза («ПВДФ - К»).

4. Сетчатые имплантаты из поливинилиденфторида, особенно с углеродным покрытием, являются более инертными и обладают лучшей биологической совместимостью к тканям по сравнению с полипропиленовыми протезами.

В клинических условиях доказаны уменьшение количества и длительности истечения раневого экссудата, изменение его качественного состава, с преобладанием макрофагально-лимфоцитарного компонента, а также снижение продукции генов провоспалительных цитокинов и коллагена I типа в клетках периферической крови и раневом экссудате.

5. Применение эндопротезов из поливинилиденфторида в лечении послеоперационных вентральных грыж позволило уменьшить число местных осложнений в три раза по сравнению с контрольной группой наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Из современных полипропиленовых эндопротезов для пластики дефектов брюшной стенки оптимальной является модель «Эсфил» В2(010).

2. При лечении больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж целесообразно использовать сетчатые имплантаты из поливинилиденфторида, обладающие высокой прочностью и наилучшей биологической совместимостью. Материалом выбора является эндопротез с углеродным покрытием («ПВДФ - К»),

3. Наряду с выбором синтетического материала важнейшим значением для обеспечения хороших результатов лечения имеют методика оперирования и правильный уход за операционной раной.

4. При лечении больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж, наиболее оправдано протезирование передней брюшной стенки сетчатым имплантатом по Stoppa-Rives в модификации клиники (Патент РФ №2270614). Данная методика позволяет избежать значительного уменьшения объёма брюшной полости и повышения внутрибрюшного давления, минимизировать частоту интра- и послеоперационных осложнений.

5. Применение полипропиленовых эндопротезов «Эсфил» и «Prolen» должно предусматривать тщательное ушивание подкожной жировой клетчатки и более длительное дренирование раны.