Обоснование геотехнологических направлений кратного повышения эффективности подземной разработки рудных месторождений Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Маликов, Евгений Федорович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маликов, Евгений Федорович
Введение.
1. Современное состояние освоения рудных месторождений.
1.1. Состояние минерально-сырьевой базы.
1.2. Состояние освоения рудных месторождений.
1.2.1. Подземная разработка месторождений алмазов.
1.2.2. Подземная разработка месторождений золота, олова, сурьмы.
1.2.3. Вопросы эффективности освоения рудных месторождений
Якутии на современном этапе.
1.3. Задача и методы исследования.
Выводы.
2. Обоснование приемлемого уровня производительности труда при разработке рудных месторождений Якутии.^
2.1. Причины, следствия и альтернативы минерально-сырьевой направленности в экономике Якутии.
2.2. Другие стратегически важнейшие резервы повышения производительности труда при разработке рудных месторождений. 51 2.3. Оценка степени необходимого превышения производительности труда в условиях Якутии по сравнению с конкурентами в средних 59 широтах.
Выводы.
3. Методика выявления, соизмерения и системного анализа резервов повышения эффективности освоения рудных месторождений. ^
3.1. Общие положения.
3.2. Методика выявления и оценки составляющих резерва повышения прибыльности при разработке месторождений.
3.3. Изменение цены продукта при прочих неизменных условиях.
3.4. Рост затрат при прочих неизменных условиях.
3.5. Одновременное изменение цены и затрат.
3.6. Изменение среднего содержания полезного компонента при прочих неизменных условиях.
3.7. Горнодобывающая промышленность в условиях перехода к рыночным отношениям.
3.8. Повышение коэффициента извлечения полезных компонентов из добытых руд и песков.
3.9. Уменьшение потерь и разубоживания полезного ископаемого при добыче.
Выводы.
4. Обоснование комплекса геотехнологических мероприятий по повышению эффективности разработки рудных месторождений Якутии.
4.1. Основы и особенности методического подхода.
4.2. Особенности и закономерности кластерной организации рудного вещества.
4.3. Концепция динамичных во времени и дифференцированных в пространстве месторождений эксплуатационных кондиций и меры ее реализации.
4.4. Реструктуризация минерально-сырьевой базы рудных месторождений.
4.5. Обоснование и соизмерение комплексных мероприятий, направленных на кратное повышение эффективности освоения недр
4.5.1. Внутрирудничная предконцентрация минерального сырья
4.5.2. Эксплуатационное опробование. •
4.5.3. Подземные обогатительные фабрики.
4.6. Направления модернизации существующих и создания новых комбинированных геотехнологий в освоении рудных месторождений РС(Я).
4.6.1. Компоненты известных и новых комбинированных геотехнологий
4.6.2. Открыто-подземная геотехнология.
4.6.3. Открытый (подземный) способ разработки в сочетании с кучным (подземным) выщелачиванием.
4.6.4. Технология скважинного ПВ урана в условиях Якутии.
4.6.5. Комбинированные геотехнологии с применением KB, ПВ и биогидрометаллургии при разработке месторождений золота
Якутии.И
4.6.6. Скважинная добыча полезных ископаемых раздельно и в комбинациях с другими технологиями.
4.6.7. Технологические аспекты освоения комплексных месторождений апатитосодержащего сырья Якутии.
4.7. Некоторые обобщения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование геотехнологических направлений кратного повышения эффективности подземной разработки рудных месторождений Якутии»
Актуальность. Республика Саха (Якутия) была и остается горнодобывающим регионом, где горнодобывающая промышленность в решающей степени определила производственную инфраструктуру и определяет доходную часть республиканского бюджета.
Добыча полезных ископаемых в Якутии до настоящего времени ведется преимущественно открытым способом. Однако уже сегодня подземным способом добывается сурьмы 100%, олова 90%, золота -10%, первые проценты - алмазов. В ближайшей перспективе действующие и предполагаемые горные производственные мощности по добыче руд подземным способом требуют коренной перестройки.
Так, структура сырьевой базы алмазов в настоящее время такова, что запасы для подземной разработки составляют более 40% от общего объема. Уже в ближайшем будущем развитие и экономическая устойчивость компании «АЛРОСА» будут связаны с активным освоением запасов алмазов подземным способом. Перед АК «АЛРОСА» стоит сложнейшая научно-техническая и финансово-экономическая проблема - в ближайшее десятилетие обеспечить переход на подземный способ добычи алмазов на месторождениях трубок Интернациональная, Айхал, Мир, Удачная, Ботуобинская.
Сложившаяся в последние два десятилетия структура золотодобычи в Якутии находится в противоречии со структурой сырьевой базы. Имеющаяся в настоящее время сырьевая база золота в решающей степени определяется рудными месторождениями (~90%). При этом более половины разведанных запасов предполагается отрабатывать подземным способом (месторождения Бадран, Нежданинское, Кючусское и ряд мелких).
По разведанным запасам сурьмы Россия занимает одно из ведущих мест в СНГ и входит в первую десятку стран мира практически за счет рудных месторождений Якутии, которая до последних лет оставалась практически единственным поставщиком сурьмы в России (рудники Сарылах и Сентачан). Большие разведанные запасы железных руд, апатитов до сих пор не востребованы.
Переход к рыночной экономике и сопутствующий кризис в экономике России привели к падению в РС(Я) добычи золота, олова и сурьмы по сравнению с 1990 г. в 3-5 раз, превратив эти подотрасли промышленности в нерентабельные. Уже в 1992 г. потребовался пересмотр концептуальных основ в стратегии развития и освоения минерально-сырьевой базы и природных ресурсов, выявления эффективных направлений социально-экономического развития и структурной перестройки экономики РС(Я.
В этом блоке новых политических, экономических и научно-технических проблем одной из множества приоритетных задач была определена задача повышения экономической эффективности освоения минерально-сырьевой базы (МСБ) рудных месторождений с целью расширения экспортного потенциала экономики в интересах развития Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации [1,2].
Известные научно-технические решения в области разработки рудных месторождений не в полной мере учитывают всю совокупность произошедших в России перемен и новых требований к уровню экономической эффективности функционирования рудников в условиях перестройки и перехода к рыночной экономике. Поэтому, обоснование направлений существенного повышения эффективности разработки рудных месторождений Якутии является актуальной научно-технической задачей.
В диссертации обобщены системные аналитические исследования, выполненные автором в качестве научного руководителя и исполнителя плановых тем в период 1992-2002 гг. в ИГДС СО РАН:
• комплексное освоение природных ресурсов РС(Я) по разделу Федеральной Программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период 1994-2005 гг. (1994 г.);
• разработка Концепции развития отрасли (в плане республиканской научно-технической программы «Цветные металлы Якутии») (1994 г.);
• научно-техническое обоснование проекта программы реконструкции действующих и строительства новых золотодобывающих предприятий РС(Я) в 1995-2000 гг. (1995 г.);
• концепция стабилизации и развития золотодобывающей промышленности и программа реконструкции действующих и строительства новых золотодобывающих предприятий РС(Я) в 1995-2000 гг. (1995 г.);
• разработка мероприятий по повышению эффективности добычи благородных металлов и драгоценных камней на основе учета кластерной и дискретной организации рудного вещества (1996 г.);
• научное обоснование комплекса мероприятий по кратному повышению эффективности освоения минерально-сырьевой базы россыпных и рудных месторождений РС(Я) (по республиканской целевой программе «Научное обеспечение горнодобывающего комплекса», 2001 г.);
• обоснование направлений адаптации существующих и создание новых геотехнологий в условиях реструктуризации минерально-сырьевой базы и реализации концепции эксплуатационных кондиций (2003 г.).
Цель работы. Обосновать необходимость и возможность кратного повышения выработки валовой и чистой продукции на одного занятого при освоении рудных месторождений и разработать комплексную систему основных геотехнологических мероприятий.
Идея работы. На основе системного анализа минерально-сырьевой базы (МСБ) и горного производства вскрыть основные составляющие резервы, а с учетом состояния МСБ, мировой горной науки и практики - разработать систему геотехнологических мероприятий, обеспечивающих кратное повышение эффективности разработки рудных месторождений.
Методы исследований. Для достижения поставленной цели использованы методы системного анализа много процессного горного производства, научного обобщения достижений мировой науки и практики, статистического анализа, аналитических и графоаналитических исследований, а также методы опытно-промышленной проверки и технико-экономической оценки результатов исследований.
Научная новизна состоит в том, что:
• показана объективная необходимость при освоении рудных месторождений Якутии в складывающихся рыночных условиях кратного повышения годовой выработки конечной продукции на одного занятого при существенном параллельном снижении удельных затрат;
• разработана методика выявления, оценки степени влияния и соизмерения факторов, определяющих уровень эффективности освоения месторождений;
• установлены основные факторы, влияющие на уровень производительности труда и себестоимость конечной продукции при разработке рудных месторождений Якутии;
• выявлены и ранжированы по значимости основные резервы повышения эффективности освоения минерально-сырьевой базы рудных месторождений;
• показана возможность и пути кратного повышения эффективности освоения рудных месторождений Якутии.
Основные защищаемые научные положения:
1. В условиях удаленности, слабой инфраструктурной подготовки территории и других удорожающих факторов рентабельное освоение значительных разведанных запасов и прогнозных ресурсов МСБ РС(Я) в складывающихся условиях невозможно без кратного повышения производительности труда и параллельного существенного снижения удельных затрат по конечной продукции.
2. Разработана методика выявления и соизмерения возможных резервов и соответствующих мероприятий по повышению эффективности освоения рудных месторождений, которая обладает хорошими объясняющими и прогностическими возможностями и может быть использована в комплексной системе тактического и стратегического управления как на уровне отдельных действующих, реконструируемых, строящихся и проектируемых предприятий, так и на уровне отрасли в регионе.
3. В соответствии с разработанной методикой и с учетом тенденций научно-технического прогресса системно обоснованы технологические и организационно-технические мероприятия, реализация которых позволяет обеспечить кратное (в 2-5 раз) повышение эффективности освоения МСБ рудных месторождений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается широкой их апробацией и положительными результатами внедрения, корректным использованием апробированных методов исследования и представительным объемом сравнительной статистической информации.
Практическая ценность работы:
• показано решающее значение для социально-экономического развития
Республики Саха (Якутия) сегодня и в обозримой перспективе интенсификации освоения рудных месторождений подземным способом;
• обоснованы уровни приемлемой производительности труда при освоении минерально-сырьевой базы рудных месторождений;
• выявлены и оценены основные резервы повышения выработки конечной продукции на одного занятого (производительности труда) и параллельного снижения удельных затрат при разработке рудных месторождений подземным способом в условиях Якутии;
• разработаны рекомендации по рациональной последовательности реализации основных мероприятий, способных привести к кратному повышению производительности труда при параллельном снижении удельных затрат в расчете на конечный продукт при разработке рудных месторождений.
Реализация результатов работы.
Результаты работы использованы при разработке и реализации: «Федеральной программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)», Подпрограмма 4 «Комплексное использование природных ресурсов» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. № 115) [3]; «Программы реконструкции действующих и строительства новых золотодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия) на период до 2000 года»; Федеральной целевой программы «Производство золота и серебра в России на период до 2000 года» (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.98 г. № 1156-69); «Программы реструктуризации золотодобывающей отрасли Республики Саха (Якутия) Российской Федерации» (утверждена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) 5 сентября 1998 г.), учтены в «Предложениях по совершенствованию НИОКР с учетом приоритетных задач для бюджетообразующих отраслей промышленности РС(Я)» Госкомитета РС(Я) по высшей школе, науке и технической политике [4], нашли отражение в «Основных направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010 г.», в решениях республиканских совещаний и конференций и при подготовке ряда Постановлений Правительства РС(Я).
Личный вклад автора состоит:
• в разработке методики и программы исследований;
• в сборе, обработке, анализе и интерпретации статистических данных;
• в новом представлении перспективной структуры процесса подземной разработки основных рудных месторождений Якутии;
• в системном выявлении и соизмерении резервов повышения эффективности освоения МСБ рудных месторождений криолитозоны;
• в доказательстве возможности кратного повышения эффективности освоения рудных месторождений на основе реализации системы выявленных резервов;
• в реализации результатов исследований.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее основные научные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 15 конференции «Горное дело в Арктике - XXI столетие» (США, штат Аляска, г. Фэрбэнкс, 1996 г.); на «Научно-практической конференции по вопросам комплексного развития золотодобычи в Оймяконском улусе РС(Я)» (пос. Усть-Нера, 1996 г.); на III Международной конференции «Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых» (г. Новочеркасск, 1997 г.); на II Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Новокузнецк, 1997 г.); на научно-технической конференции «Научно-техническое обеспечение алмазо-бриллиантового комплекса и золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 1998 г.); на научно-технической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Якутск, 2003 г.), на научных семинарах и Ученом совете ИГДС СО РАН.
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликованы 12 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 160 наименований. Общий объем работы включает 163 страницы машинописного текста, 20 таблиц, 54 рисунка и приложение.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Маликов, Евгений Федорович
Выводы
1. Обобщение мировых тенденций развития геотехнологий показало:
• генеральным направлением повышения производительности труда и снижения затрат при подземной добыче руд и их переработке, повышения рентабельности конечного продукта на одного занятого, повышения годовой производственной мощности рудников являются реконструкция с техническим переоснащением действующих и строительство новых горных предприятий на основе новых горной техники и технологических решений, развития комбинированных геотехнологий и их компонентов, современных концепций и методологических установок;
• компонентами комбинированных геотехнологий при обосновании новых концепций освоения месторождений могут быть составляющие известных и новых физико-технических геотехнологий (открытый, подземный, подводный способы разработки); геотехнологического выщелачивания (кучное, подземное, скважинное, бактериальное); скважинных геотехнологий (подземное растворение и выплавка, гидродобыча, гидроподъем и гидротранспорт, разуплотнение и изменение других свойств пород и минералов, геотермальные технологии и др.); внутрирудничной предконцентрации минерального сырья (эксплуатационные кондиции, селективная выемка, крупнопорционная и покусковая сортировка, сепарация и др.); стационарных и нестационарных наземных и подземных обогатительных фабрик и комплексов, различных методов обогащения; известных и новых энергетических воздействий в процессах поиска, разведки, добычи и комплексной переработки минерального сырья;
• из-за непродолжительного и малого по масштабам опыта подземной разработки рудных месторождений в Якутии, общего технологического и экономического отставания имеет место отставание в освоении новейших техники и геотехнологий (особенно комбинированных): распространенные в мире отдельные и комбинированные геотехнологии и их компоненты в Якутии или не используются, или имеет место только начальный опыт использования (крупнопорционная и покусковая сортировка рудной массы, новейшие методы и технологии эксплуатационного опробования и эксплуатационные кондиции, подземное и кучное выщелачивание, подземные системы предобогащения рудной массы, подземные обогатительные фабрики и мобильные модульные комплексы и др. (рис. 4.16)). Но именно с этими составляющими комбинированных геотехнологий на современном этапе связаны многие важнейшие составляющие резервы повышения эффективности освоения минерально-сырьевой базы рудных месторождений;
2. Разработана система (приложение 1) комплексных геотехнологических мероприятий управления эффективностью освоения рудных месторождений в изменившихся экономических условиях с учетом региональных особенностей минерально-сырьевой базы и необходимости:
• кратного повышения выработки конечной продукции на одного занятого и валовой рентабельной продукции минерально-сырьевого комплекса;
• детальной реструктуризации минерально-сырьевой базы с выделением ее активной части; • реализации концепций:
- эксплуатационных кондиций, позволяющей устанавливать недропользователю кондиции по участкам рудных тел, порциям и кускам рудной массы;
- кластерной организации рудного вещества, когда кондиционные кластеры (гнезда и т.п.) содержат 60-90% запасов полезного компонента, составляя менее 40-10% объема рудных тел;
- сквозной, а не попроцессной, оптимизации горного производства (от разведки запасов до обогащения, металлургического передела и реализации продукции) по критериям необходимой и достаточной выработки продукции на одного занятого (производительности труда) и рентабельности производства;
- разработки новых экономически эффективных и экологически приемлемых геотехнологий под имеющиеся уже большие разведанные, но (по последним оценкам) неактивные запасы и прогнозные ресурсы;
- максимального использования на объектах освоения имеющихся отечественных и мировых достижений с адаптацией техники и технологий к закономерностям кластерной организации месторождений и концепций эксплуатационных дифференцированных кондиций, а также ряда уже известных методов и моделей выявления резервов повышения эффективности производства, многих методологических установок, ставших сегодня еще более актуальными, чем в предперестроечный период (особенно в неосвоенных, инфраструктурно развитых, удаленных и сложных по физико-географическим условиям регионах).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований дано решение актуальной научно-практической задачи геолого-экономического и горнотехнического обоснования основных направлений и комплексной системы геотехнологических мероприятий кратного повышения эффективности подземной разработки рудных месторождений Якутии.
Основные научные и практические результаты работы следующие.
1. Показано, что для возвращения больших запасов уже разведанных руд, ставших в современных условиях неактивными, в разряд активных, для повышения инвестиционной привлекательности разведанной и прогнозной минерально-сырьевой базы рудных месторождений необходимы кратное повышение выработки конечной продукции на одного занятого и производительности труда на добыче и переработке руд при параллельном снижении себестоимости конечной продукции. При этом для повышения конкурентоспособности месторождений Якутии на фоне МСБ других субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, расположенных в более простых природных условиях и в более освоенных, инфраструктурно развитых и менее удаленных регионах, при равных налоговых условиях, требуется превышение выработки конечной продукции на одного занятого, определяемое по предложенным автором формулам и графикам.
2. На основе сравнительного анализа качества МСБ рудных месторождений Якутии, других регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья показано, что потенциально разнообразная МСБ рудных месторождений Якутии по уровню среднего содержания полезных компонентов, обогатимости и распределению запасов (структуре) по качеству в большинстве своем не может обеспечить должные конкурентные преимущества только за счет ее природного качества без коренного пересмотра геотехнологических решений на основе использования мирового опыта и современных тенденций развития геотехнологий.
3. Предложена и реализована новая методика выявления наиболее полной совокупности геотехнологических мероприятий по повышению прибыльности разработки рудных месторождений подземным способом, основанная на идее возможного управления направленным изменением минимальной подсистемы семи факторов, определяющих прибыль при отработке локального участка рудного тела (среднее содержание полезного компонента в отрабатываемом блоке, показатели потерь и разубоживания руды при добыче, коэффициент извлечения полезного компонента при переработке руды, производительность труда добычи и переработки руды по руднику в целом на одного занятого, цена и общие затраты на единицу конечного продукта) путем воздействия на них рациональной совокупностью из всего возможного множества комплексной системы геотехнологических мероприятий.
4. Анализ состояния и тенденций потенциального развития отдельных и комбинированных геотехнологий и их компонентов, трудоемкости процессов и основных операций процессов горного производства при подземной разработке более 200 рудных месторождений мира и обобщение результатов опубликованных работ позволили установить основные компоненты распространенных, развиваемых и потенциально новых комбинированных геотехнологий, ведущих концепций, методологических установок и перспективных геотехнологических решений применительно к условиям подземной разработки рудных месторождений Якутии подземным способом.
5. Выявлены количественные связи между относительными изменениями факторов (раздельно и в любой из комбинаций), определяющих прибыль при отработке локального участка рудного тела, и относительным изменением прибыли, что дает возможность сравнить и оценить степень и характер влияния практически каждого геотехнологического мероприятия отдельно и в любой их совокупности на изменения показателей эффективности разработки месторождения (производительность труда на подземной добыче руды, выработка конечной продукции на одного занятого, относительный прирост (падение) прибыли).
6. Разработана система (приложение 1) комплексных геотехнологических мероприятий управления эффективностью освоения рудных месторождений в изменившихся экономических условиях с учетом региональных особенностей минерально-сырьевой базы и необходимости:
• кратного повышения выработки конечной продукции на одного занятого и валовой рентабельной продукции минерально-сырьевого комплекса; детальной реструктуризации минерально-сырьевой базы с выделением ее активной части; реализации концепций:
- эксплуатационных кондиций, позволяющей устанавливать недропользователю кондиции по участкам рудных тел, порциям и кускам рудной массы;
- кластерной организации рудного вещества, когда кондиционные кластеры (гнезда и т.п.) содержат 60-90% запасов полезного компонента, составляя менее 40-10% объема рудных тел;
- сквозной, а не попроцессной, оптимизации горного производства (от разведки запасов до обогащения, металлургического передела и реализации продукции) по критериям необходимой и достаточной выработки продукции на одного занятого (производительности труда) и рентабельности производства;
- разработки новых экономически эффективных и экологически приемлемых геотехнологий под имеющиеся уже большие разведанные, но (по последним оценкам) неактивные запасы и прогнозные ресурсы;
- максимального использования на объектах освоения имеющихся отечественных и мировых достижений с адаптацией техники и технологий к закономерностям кластерной организации месторождений и концепций эксплуатационных дифференцированных кондиций, а также ряда уже известных методов и моделей выявления резервов повышения эффективности производства, многих методологических установок, ставших сегодня еще более актуальными, чем в предперестроечный период (особенно в неосвоенных, инфраструктурно развитых, удаленных и сложных по физико-географическим условиям регионах).
Доказана потенциальная возможность кратного повышения выработки конечной рентабельной продукции на одного занятого при подземной разработке рудных месторождений в условиях Якутии при удовлетворительной реализации предложенных в диссертационной работе геотехнологических мероприятий.