Совершенствование методов оценки разубоживания руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Баракаева, Ирина Давлетовна

  • Баракаева, Ирина Давлетовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 160
Баракаева, Ирина Давлетовна. Совершенствование методов оценки разубоживания руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Якутск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баракаева, Ирина Давлетовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УЧЕТА РАЗУБОЖИВАНИЯ РУД НА

ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Понятие и сущность разубоживания

1.2 Анализ методов определения и учета разубоживания руд

1.3 Аддитивная формула горно-технологического 32 разубоживания руды

1.4 Оценка мирового и российского опыта в борьбе с 35 разубоживанием

1.5 Задача и методы исследования

Выводы

2 НОВЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РАЗУБОЖИВАНИЯ РУД

2.1 Расширения и дифференциация понятий рудоносности и 46 разубоживания руд

2.2 Геологические и технологические предпосылки 49 образования геолого-экономического разубоживания

2.3 Методика расчета геолого-экономического разубоживания

2.4 Комплексный показатель разубоживания руд

2.5 Анализ источников ошибок в оценке геолого- 60 экономического разубоживания

2.5.1 Недостаточная плотность разведочной сети

2.5.2 Непредставительное опробование руд и 62 вмещающих пород на минералы и элементы

2.5.3 Недостаточная разработанность концепции 63 динамических во времени и дифференцированных в пространстве месторождений эксплуатационных кондиций

2.6 Методы оценки геолого-экономического разубоживания 68 руд на стадиях разведки и разработки месторождений

2.6.1 По разведочным данным с использованием 68 распределений запаса по декадам

2.6.2 По разведочным данным с использованием 70 статистического распределения содержаний полезного компонента

2.6.3 По разведочным данным с использованием 71 пространственного распределения содержаний полезного компонента

2.6.4 На основе компьютерного моделирования 72 месторождений твердых полезных ископаемых

/

2.7 Потери основных и попутных полезных компонентов в 74 запасах вследствие их неучета и (или) недоизвлечения

3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРА И

СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ОБЩЕГО РАЗУБОЖИВАНИЯ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ РУД

3.1 Критерий эффективности разработки рудных и россыпных 80 месторождений в условиях учета комплексного показателя разубоживания

3.2 Влияние общего разубоживания на показатель 82 эффективности разработки месторождений

3.3 Возможности компенсации повышения эксплуатационных 84 затрат снижением общего разубоживания руд

3.4 Типология горнодобывающих предприятий в зависимости 87 от величины разубоживания и отношения затрат к цене

3.5 Сравнительный анализ степени влияния общего 90 разубоживания руд на фоне изменений других агрегированных факторов

3.6 Оценка степени влияния общего разубоживания на 97 эффективность добычи и переработки руд на основе современного опыта и практики внутрирудничной предконцентрации рудной массы

Выводы

4 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 108 ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ НОВОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ РАЗУБОЖИВАНИЯ РУД

4.1 Главные направления по оценке и профилактике общего 108 разубоживания руд, способствующие повышению полноты использования геопотенциала

4.2 Оценка потенциальных резервов эффективного освоения 132 крупнообъемных месторождений

4.3 Структура стратегических и тактических направлений 134 борьбы с общим разубоживанием запасов твердых полезных ископаемых и его профилактики

Выводы

Выводы

77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ

138 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки разубоживания руд»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике столкнул горные компании России с проблемой исчерпания и ухудшения качества минерального сырья. С увеличением затрат на разведку, добычу, переработку и транспортировку полезных ископаемых их запасы, оцененные и поставленные на государственный баланс 20 лет назад, оказались экономически неактивными на 20-80% и более, что привело к кризисному положению минерально-сырьевой базы (МСБ). При этом средние, крупные и уникальные месторождения до неузнаваемости изменили морфологию рудных тел, уменьшив рудоносность и увеличив прерывистость кондиционного орудене-ния. Это сопровождается не столько уменьшением запасов в целом, сколько ростом доли неактивных запасов. Особенно ярко такое положение наблюдается в северных, сибирских и восточных горнодобывающих регионах России.

В этих условиях экономически активные запасы, числящиеся на балансе месторождений по сути являются разубоживающей массой, т.к. они на 5080% окружены рудами, ценность которых меньше, чем предстоящие затраты даже в одном - двух технологических процессах (например на добычу и ру-доподготовку).

Для россыпных и рудных месторождений различных типов характерна кластерная организация, приводящая к тому, что в объеме балансовых и забалансовых запасов явно превалирует доля некондиционных порций, кусков и малых участков, не вскрываемых редкой разведочной сетью. Учитываемая при разведке и разработке месторождений рудоносность не отражает эту основную часть геолого-экономического разубоживания полезных ископаемых в массиве и определяет по-новому актуальность, казалось бы, уже во многом исчерпанной темы.

В современных условиях теория разубоживания приобретает качественно новое направление, в частности, в связи с развитием концепций кластерной организации месторождения, комбинированных геотехнологий, эксплуатационных кондиций, геолого-технологического картирования, внутри-рудничной предконцентрации и сортировки полезных ископаемых непосредственно на карьерах и рудниках, а также широким применением автоматизированных технических средств оперативного контроля качества. Произошедшие перемены, и появившиеся в результате этого новые факты, не укладываются в рамки традиционных теоретических представлений о понимании

разубоживания как потери качества полезных ископаемых в процессе добычи, выражающегося в снижении содержания полезного компонента в добытой минеральной массе по сравнению с содержанием его в месторождении. Все это и определило актуальность темы исследования.

Научно-методической базой исследования послужили труды ученых и специалистов по проблемам учета, определения, экономической оценки последствий потерь и разубоживания; комплексного освоения и использования недр; эксплуатационных кондиций; опробования, оконтуривания запасов и повышения эффективности освоения рудных и россыпных месторождений: М. И. Агошкова, Я. М. Адигамова, А. С. Астахова, Б. Н. Байкова, П. П. Бас-тана, С. А. Батугина, В. Г. Боргера, В. А. Викентьева, А. В. Волкова, Т. А. Гатова, Г. И. Герасименко, М. Д. Глейзера, В. И. Гончарова, В. М. Гудкова, Н. В. Дронова, А. Б. Каждана, М. М. Константинова, А. В. Костина, Р. И. Логинова, Г. М. Малахова, А. Ф. Назарчика, Б. К. Оводенко, А. Н. Омельченко, М. Д. Онищенко, Е. И. Панфилова, В.Н. Попова, В. Пояркова, Е. П. Прокопь-ева, С. Я. Рачковского, Я. 3. Рашковского, В. П. Рыжова, Г. В. Секисова, А. А. Сергеева, A.A. Сидорова, А. Симакова, С. М. Ткача, А. М. Фрейдина, Н. А. Хрущова, Е.Д. Черного, В. А. Шестакова, В. Г. Шитарева, Б. П. Юматова, М. А. Яковлева и многих других, а также систематические и многолетние труды и информационные материалы ИРГИРЕДМЕТ, ИГД СО РАН, ИГД ДВО РАН, ИГД УрО РАН, ИПКОН РАН, ВИЭМС и др.

Основой диссертационной работы послужили результаты исследований, выполненных автором в качестве исполнителя плановых госбюджетных НИР ИГДС СО РАН: «Обоснование и разработка концепции и основ конструирования мобильных геотехнологий рационального освоения недр криолитозо-ны, адаптированных к кластерной организации рудного вещества» (20042006 гг.); «Разработка концепции и основ конструирования эффективных геотехнологий освоения и сохранения недр криолитозоны, в том числе адаптированных к кластерной организации рудного вещества» (2007-2009 гг.), а также проекта РФФИ «Дальний Восток» № 06-05-96120 (2006-2008 гг.).

Основная идея заключается в том, что эффективное освоение рудных и россыпных месторождений полезных ископаемых должно базироваться на комплексном исследовании георесурса, повышении полноты необходимой и достаточной представительности всей горно-геологической информации с использованием технологических достижений мировой горной науки, практики и расширенном понимании понятия разубоживания руд.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических рекомендаций по повышению эффективности разработки месторождений на основе нового подхода к оценке разубожива-ния руд.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

1) составить библиографию с начала проведения систематических научных исследований в области разубоживания руд, выявить эволюцию в терминологии и формулах, методах оценки, обозначениях и учитываемых факторах и на этой основе оценить сложившееся состояние вопроса теории и практики основных подходов к рассмотрению понятия и сущности разубоживания руд, его методов определения и учета;

2) разработать комплексный показатель разубоживания руд с учетом природной рудоносности месторождений;

3) обосновать методы оценки геолого-экономического разубоживания руд на стадиях разведки, эксплуатационного опробования и разработки месторождения;

4) исследовать степень и характер влияния комплексного показателя общего разубоживания полезного ископаемого на эффективность добычи и переработки руд при освоении рудных и россыпных месторождений;

5) с разработанных позиций оценить необходимые и возможные резервы эффективного освоения крупнообъемных месторождений золота в условиях Севера;

6) разработать методические рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности разработки месторождений на основе нового подхода к оценке разубоживания руд.

Объект исследования: система управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр.

Предмет исследования: новые принципы оценки разубоживания полезных ископаемых при освоении рудных и россыпных месторождений.

Методы исследований. Для достижения цели и решения поставленных задач использованы методы системного анализа, научного обобщения достижений мировой и отечественной науки и практики, аналитических и графоаналитических исследований, методов аналогий, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) показана объективная необходимость обоснования нового методического подхода к оценке разубоживания руд в связи с произошедшими изменениями в развитии теории и практики освоения недр;

2) показано, что новый подход к оценке разубоживания руд и песков ведет к пониманию механизма технологического преобразования георесурса и актуализации правильного понимания геологической среды, рационального использования внутрирудничной сортировки и направлений развития теории и практики опробования минерального сырья, принципов эксплуатационных кондиций, нормирования потерь и разубоживания полезных ископаемых;

3) введено новое расширенное понятие «кондиционная рудоносность, которое в отличие от традиционного, учитывает долю кондиционных кусков и порций в заданном контуре планируемой к отработке части месторождения и измеряется в масштабных уровнях выемочных участков (выемочных единиц);

4) предложен и обоснован комплексный показатель (общее разубожива-ние), включающий в себя три составляющие: горно-технологическое, конструктивное, геолого-экономическое разубоживание. Учет данного показателя позволит обеспечить наиболее полное использование георесурса на основе снижения объемов добычи и переработки пустой породы и некондиционной руды, что имеет важное значение для практики горнорудной промышленности;

5) разработана методика оценки степени и характера влияния общего разубоживания на эффективность добычи и переработки руд, позволяющая оперативно управлять показателем общего разубоживания, на основе своевременного изменения его составляющих;

6) на основе исследований возможных пределов изменения общего разубоживания и его составляющих компонентов и степени их влияния на эффективность (прибыльность) освоения месторождений твердых полезных ископаемых показано, что геопотенциал преобладающего числа месторождений при действующих подходах и правилах оценки качества извлечения полезных ископаемых из недр кратно недоиспользуется;

7) дана оценка перспектив эффективного освоения крупнообъемных золоторудных месторождений в условиях Севера.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Новый подход к оценке разубоживания руд, отличающийся учетом комплексного показателя, включающего в себя разубоживание традиционное

горно-технологическое (в процессе добычи) и новые составляющие: конструктивное (от несовпадения плановых и фактических контуров рудных тел и выемочных участков) и геолого-экономическое (обусловленного природной неравномерностью распределения содержаний полезных компонентов, требованиями подсчета и оконтуривания запасов).

2. Методика оценки степени и характера влияния общего разубоживания на эффективность добычи и переработки руд, позволяющая принимать стратегические и оперативные решения в условиях изменчивой горногеологической обстановки при освоении месторождений.

3. Научно обоснованные методические рекомендации по повышению эффективности разработки месторождений, в т.ч. крупнообъемных, на основе нового подхода к оценке разубоживания руд.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается достаточным объемом аналитических и графоаналитических исследований, обеспечивается корректным использованием апробированных методов исследования и представительным объемом статистической информации, фактических данных эксплуатации месторождений, а также удовлетворительной сходимостью оценочных данных и результатов специальных натурных экспериментов, проведенных на разных геологических объектах лабораториями ИГДС СО РАН и другими организациями.

Практическая значимость исследования: основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы при определении приоритетных направлений исследований в области геотехнологии освоения месторождений, подготовке нормативно-методических материалов по рациональному недропользованию, а также на действующих предприятиях и при их проектировании.

Реализация результатов исследования. Результаты работы использованы при разработке и реализации научно-исследовательской работы для государственных нужд- Республики Саха (Якутия) по проекту: «Разработка основных принципов рационального освоения и сохранения недр криолитозо-ны, эффективных геотехнологий отработки месторождений в условиях Севера», 2006 г.

Личный вклад автора состоит в постановке задачи; сборе, обработке, анализе и интерпретации статистических данных; новом представлении понятия «разубоживание руд»; разработке методики оценки степени и характе-

ра влияния общего разубоживания на прибыль; выявлении и соизмерении резервов повышения эффективности освоения рудных и россыпных месторождений при управлении разубоживанием; реализации и апробации результатов исследования.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных симпозиумах и научных конференциях в 2005-2007 г.г., 2011 г. (Якутск 2005 г., 2007 г., 2011 г., Москва, 2005 г., 2007 г., Новосибирск,

2006 г., Красноярск, 2006-2007, Пекин, 2006 г., Дубай, 2007 г., Нерюнгри,

2007 г., Санкт-Петербург, 2007 г., Екатеринбург, 2007 г., Хабаровск, 2011 г.), научных семинарах и заседаниях ученого совета ИГДС СО РАН.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли полное отражение в 19 публикациях, в том числе в 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 200 наименований и приложения. Общий объем работы включает 160 страниц машинописного текста, И таблиц, 33 рисунка.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УЧЕТА РАЗУБОЖИВАНИЯ РУД НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Систематические научные исследования в области разубоживания полезных ископаемых в России начались только в конце первой половины XX века [1-19].

За это время были проведены обширные исследования уровня, структуры и причин происхождения потерь и разубоживания руд [20,21], классификаций, намечены основные направления в повышении эффективности использования запасов -месторождений.

Существенный вклад в решение проблемы использования запасов сделан коллективами ряда научных институтов: ИГД им. А. А. Скочинского, ИПКОН, ИРГИРЕДМЕТ, ВНИПИпромтехнологии, КИЦМ, ВНИИ-1, ИФЗ РАН, ЦНИИЭИцветмет и др., а также вузов заложившие основы практической реализации конкретных предложений и рекомендаций [22-25 и др.].

Создано большое количество методик определения и учета потерь и разубоживания руд [26-33 и др.], большой вклад в развитие которых внесли такие исследователи как М. И. Агошков, М. Д. Глейзер, В. М. Гудков, Г. М. Малахов, X. Мурсалимов, А. Ф. Назарчик, А. Н. Омельченко, М. Д. Они-щенко, Е. И. Панфилов, В. Поярков, Е. П. Прокопьев, В. П. Рыжов, Г. В. Се-кисов, А. А. Сергеев^ А. Симаков, Н. А. Хрущов, В. Г. Шитарев, М. А. Яковлев и др.

В работах М. И. Агошкова, Я. М. Адигамова, А. С. Астахова, Б. Н. Бай-кова, П. П. Бастана, В. Г. Боргера, Т. А. Гатова, Г. И. Герасименко, М. И. Глейзера, Н. В. Дронова, Р. И. Логинова, Г. М. Малахова, Б. К. Оводенко, С. Я. Рачковского, Я. 3. Рашковского, А. А. Сергеева, В. А. Симакова, В. П. Смирнова, В. А. Шестакова, Б. П. Юматова, М. А. Яковлева и многих других специалистов большое внимание уделено экономической оценке последствий потерь и разубоживания руд [34-38 и др.]. В них рассмотрена возможность оценки экономического значения потерь и разубоживания полезных ископаемых с учетом многих горно-экономических показателей.

Огромный вклад в этой области внес акад. М.И. Агошков. Так, в работе «Подземная разработка рудных месторождений» [37] совместно с Г.М. Малаховым ученый предложил методику для экономического сравнения систем разработки с учетом последствий, вызываемых потерями и разубоживанием,

где впервые был рассмотрен ряд принципиально новых идей на тот момент, в частности по учету ценности теряемого полезного ископаемого; показана тесная связь между потерями и разубоживанием; предложен способ определения экономических последствий от изменения полноты извлечения полезных компонентов в процессе обогащения, вызванного разубоживанием и др.

В работе [36] акад. Агошков М. И. совместно с известными исследователями В. И. Никаноровым, Е. И. Панфиловым, В. П. Рыжовым, Н. Н. Син-доровской, В. Г. Шитаревым впервые высказали идею, что за критерий экономической оценки последствий потерь следует принимать прибыль, получаемую с 1 т погашаемых балансовых запасов. В дальнейшем этот критерий был рекомендован для экономической оценки рационального уровня извлечения полезного ископаемого из недр, в результате чего была создана методика по оценке экономических последствий потерь полезных ископаемых при разработке месторождений [39].

Проблеме нормирования потерь и разубоживания посвящены труды [40-45 и др.] Я.М. Адигамова, X. Бадамсурэна, Б.Н. Байкова, 3. Г. Боргера, М.И. Буянова, А. И. Голованова, П. И. Городецкого, В. Н. Гусельникова, М. Б. Естаева, В.Н. Зарайского, Ф. Б. Кампеля, В. И. Ляшенко, С.Э. Мининга, И. А. Осипова, Г.В. Секисова, А. А. Сергеева, В.И. Стрельцова, С. М. Ткача, Н. Е. Царькова, Б.П. Юматова и многих других исследователей.

За последний период разработан целый комплекс мероприятий и рекомендаций, использование которых ведет к существенному снижению потерь и разубоживания. Одни исследователи связывают снижение этих показателей, например, с совершенствованием конструктивных элементов систем, дополнительными элементами к применяемой технологии или изменением параметров систем разработки, другие с рациональным выбором системы разработки месторождения, в целом. Литература по этому вопросу обширна, в частности [46-54 и др].

1.1 Понятие и сущность разубоживания

Борьба с разубоживанием и его профилактика, как показывает работа Г. Агриколы [55] в практике разработки месторождений насчитывает тысячелетия («засорение»), хотя термин «разубоживание руд» появился только в XVII веке в Петровские времена. Общее число работ на эту многовековую тему трудно себе представить. И это неудивительно, так как объемы добычи по-

лезных ископаемых непрерывно пока растут, увеличивается в мире число разрабатываемых месторождений, изменяется техника и технологии разведки и разработки месторождений, переработки руд, вовлекаются в разработку новые типы месторождений, усложняются горно-геологические условия добычи и переработки минерального сырья, а в последние десятилетия XX века обращено особое внимание на комплексное освоение месторождений и поиск экономически и экологически приемлемых решений.

В данном разделе будут показаны неоднозначность в понимании и толковании понятия разубоживание. Представим в хронологическом порядке некоторые характерные определения (табл. 1.1).

Таблица 1.1 —Характерные определения разубоживания

Цитируемые работы Определение разубоживания

Терминология горного дела, 1941 [7] Разубоживание - уменьшение содержания полезных компонентов в добытом полезном ископаемом по сравнению с содержанием их в массиве.

Левицкий, 1947 [10] разубоживание объясняет как отношение содержания металла в добытой рудной массе к содержанию металла в балансовых запасах.

Терминология горного дела, 1954 [15] под разубоживанием понимают не причины, а следствие, т.е. снижение содержания металла в добытой горной массе по сравнению с содержанием его в массиве

Единая инструкция по учету потерь и разубоживания, 1954 [161 разубоживание определяется как «засорение полезного ископаемого пустой породой или некондиционным полезным ископаемым».

Городецкий, 1962 [45] разубоживание руды при добыче как качественные потери и основными причинами их возникновения считает примесь боковых и налегающих пород или породы из прослойков и потери обогащенной рудной мелочи.

Основные указания по учету потерь и разубоживания, 1960 [56] разубоживание - это «...засорение полезного ископаемого пустой породой (или некондиционными полезными ископаемыми), влекущее за собой снижение в нем содержания полезного ископаемого»

Назарчик, 1960 [28] коэффициент истинного разубоживания», равный отношению веса добытой рудной массы к весу заключенной в ней жильной массы

Агошков и др., 1960 [57] под разубоживанием понимают отношение снижения среднего содержания металла в добытой руде к содержанию в руде в месторождении.

Агошковидр., 1961 [29] разубоживание это только засорение вмещающими породами добытой рудной массы.

Христов и др., 1962 [58] под неизбежным разубоживанием следует понимать минимальное разубоживание руды, достижимое при современной технологии разработки месторождения, выполнении правил технической эксплуатации и обеспечении максимальной полноты выемки жилы.

Омельченко и др., 1963 [59] разубоживание - снижение содержания металла в добытой горной массе вследствие засорения руды породой, а также потери части богатой рудной мелочи, просыпавшейся в закладку, или выщелачивания части металла из руды, когда он находится в руде в виде легкорастворимых соединений и т.п.

Сергеев, 1964 [60] под разубоживанием следует понимать засорение полезного ископаемого при добыче пустой породой, некондиционным полезным ископаемым или другими сортами полезного ископаемого, не предусмотренными к добыче

Шкурин и др., 1964 [61] под разубоживанием понимается обеднение руды по содержанию в ней полезных компонентов в процессе эксплуатации месторождения, что вызывает большой экономический ущерб, главным образом при транспортировке руды на обогатительные фабрики (заводы) и при ее переработке.

Мурсалимов и др., 1966 [30] понятие «разубоживание» как засорение полезного ископаемого некондиционной горной массой; для технической характеристики вводят понятие «показатель разубоживания», который указывает на снижение металла в товарной руде и определяется из отношения содержания компонента в товарной руде к его содержанию в погашенных балансовых запасах.

Каплунов и др., 1966 [62] под разубоживанием понимают уменьшение содержания полезных компонентов в добытой руде по сравнению с содержанием их в массиве. при расчетах пользуются коэффициентом разубоживания р = 0,01Ь, выраженным в долях единицы.

Рыжов, 1967 [31] под разубоживанием понимается отношение количества пород, находящихся в добытой рудной массе, к количеству добытой рудной массы, выраженное в процентах

Типовые методические указания, 1972 [39] под разубоживанием понимается потеря (снижение) качества добытой рудной массы по сравнению с полезным ископаемым погашенных балансовых запасов.

Агошков, 1974 [36] Разубоживание - это происходящее в процессе разработки снижение содержания полезного компонента в добытом полезном ископаемом по сравнению с содержанием его в массиве вследствие примешивания пустых пород или некондиционного полезного ископаемого, а также потерь части полезного компонента (в виде потерь обогащенной мелочи, выщелачивания полезного компонента).

Сборник инструктивных материалов по охране и рациональному использованию полезных ископаемых, 1977 [63] разубоживание - изменение содержания полезных компонентов в добытом полезном ископаемом по сравнению с содержанием их в балансовых запасах вследствие примешивания к ним пород, а также вследствие потерь обогащенной мелочи, выщелачивания полезных компонентов.

Агошков и др., 1983 [64] под разубоживанием понимают примешивание породы к полезному ископаемому и происходящее в результате этого снижение качества добытого полезного ископаемого по сравнению с природным.

Юматов и др., 1987 [43] разубоживание (изменение качества) полезного ископаемого возникает из-за примешивнаия к нему пород или некондиционного полезного ископаемого, а также вследствие потерь обогащенной мелочи или при выщелачивании и окислении полезного компонента.

Поротов, 2004 [65] разубоживание - это отношение массы пустой породы (или некондиционной руды), попадающей в руду, к запасам погашенной при добыче руды, также выражается в процентах.

М.И. Агошков и В.А. Симаков в работе 1961 г. [29] предлагают рассматривать три показателя, характеризующих качество отработки месторождения:

1) коэффициент снижения содержания - снижение содержания металла в добытой рудной массе (Ср) по сравнению с содержанием его в отработанных балансовых запасах (Со)

Сб Ср сЛ

(1.1)

2) коэффициент разубоживания - отношение количеств разубожи вающих пород (Гп) и добытой рудной массы (Гр)

Т

г = ; (1.2)

р

3) коэффициент примешивания - отношение количества примешанных вмещающих пород к количеству отработанных при этом балансовых запасов (То)

гэ=1г • (1-3)

1 в

При этом авторы отмечают, что для контроля за качеством ведения горных работ и принятия правильных решений по борьбе с этим явлением необходимо иметь показатель, характеризующий только примешивание (процесс неизбежной добычи вмещающих и налегающих пород совместно с извлеченными балансовыми запасами) пород при добыче и независящий от других процессов, сопутствующих отработке месторождения.

По мнению авторов, термин «разубоживание» применяется для обозначения двух совершенно разных явлений разработки месторождений.

Сущность первого показателя сводится к снижению содержания при добыче [9,63,64], второго - к «засорению» выданной рудной массы вмещающими породами [16]. Засорение добытой рудной массы является следствием примешивания разубоживающих пород и потерь балансовых запасов.

Для характеристики процесса примешивания, по мнению авторов, нельзя пользоваться критериями (1.1) и (1.2). Это обусловлено, во-первых, тем, что снижение содержания полезного компонента зависит кроме примеси вмещающих пород еще и от количества и качества теряемого при добыче полезного компонента (для критерия (1.1)). Во-вторых, зависимостью добытой рудной массы как от объема присаженных вмещающих пород, так и от величины потерь руды из балансовых запасов (для критерия (1.2)).

Критерии (1.1), (1.2), (1.3), хотя и характеризуют разные явления процесса отработки месторождения, но все в той или иной степени связаны с неизбежным примешиванием вмещающих пород в процессе добычи.

Авторы приходят к выводу о целесообразности замены распространенного в литературе определения разубоживания через снижение содержания определением, основанным на характеристике засорения добытой рудной массы вмещающими породами. Целесообразно в трактовку понятия разубо-

живания вложить распространенную на производстве физическую сущность этого явления.

Таким образом, М.И. Агошков и В.А. Симаков предлагают понимать под разубоживанием только засорение вмещающими породами добытой рудной массы. Это определение отражает результаты отработки месторождения по количеству вмещающих пород, попавших в выданную рудную массу.

Позднее в работе 1974 г. [36] М.И. Агошков совместно с В.П. Рыжовым называют коэффициентом потерь качества (разубоживания) процесс снижения содержания полезного компонента в добытом полезном ископаемом по сравнению с содержанием его в массиве (балансовых запасах) вследствие примешивания пустых пород или некондиционного полезного ископаемого, а также потерь части полезного компонента (в виде потерь обогащенной мелочи, выщелачивания полезного компонента и т.п.). А отношение вмещающих пород к добытой рудной массе уже выступает коэффициентом засорения.

И при этом отмечают, что в отдельных случаях значения коэффициентов разубоживания и засорения могут быть равны: если примешиваемые породы не содержат полезного компонента и содержания полезного компонента в балансовых запасах и теряемой их части равны между собой.

Поэтому в литературе [37] и на практике появились такие понятия как

- «коэффициент разубоживания по руде» - отношение В/Д

- «коэффициент разубоживания по металлу» - отношение -—-.

с

М.И. Агошков, Рыжов В.П. отмечают, что в американской практике иногда для характеристики засорения руд используется коэффициент, равный отношению веса добытых с рудой пород к весу извлеченной руды [36].

М.И. Агошков [36] предложил вместо показателя потерь полезного ископаемого из балансовых запасов перейти на показатель его извлечения из недр; при этом решение вопроса о полноте извлечения при добыче, по мнению автора, принципиально упрощается, а величина возможных относительных ошибок в расчетах становится меньше. Аналогично этому качество извлечения при добыче правильнее и нагляднее выражается коэффициентом изменения качества, а не коэффициентом разубоживания.

- Коэффициент извлечения количества полезного ископаемого выражает отношение количества добытого п.и. вместе с примешанной породой к количеству погашенных при добыче балансовых запасов

(1-4)

- Коэффициент изменения качества полезного ископаемого выражает отношение содержания полезного компонента в добытом полезном ископаемом (а) и в погашенных баласновых запасах (с)

кк=- ; (1.5)

с

- Коэффициент видимого разубоживания рв представляет собой коэффициент потерь качества

Р.= — = 1-- = 1-Кк; (1.6)

с с

- Коэффициент извлечения из недр выражает отношение количества полезного компонента, извлеченного из недр (Да), к количеству полезного компонента, которое было заключено в подсчитанных балансовых запасах (Бс)

(1-7)

Бс

Кн=КколКк • (1'8)

Автор объясняет эту замену тем, что показатели потерь и разубоживания выражают не степень полноты извлечения полезного ископаемого из недр, а характеризуют величину его потерь из балансовых запасов.

Однако М.И. Агошков рекомендует сохранить для некоторых расчетов -коэффициент разубоживания как отношение разности между содержаниями полезного компонента в погашенных балансовых запасах и в добытом полезном ископаемом к содержанию в погашенных балансовых запасах.

Замена показателя потерь при добыче показателем извлечения при добыче позволяет однородно оценивать степень использования природных богатств полезных ископаемых в процессах их добычи и переработки и пользоваться понятием «сквозной коэффициент извлечения», который выражается произведением коэффициентов извлечения по технологическим стадиям горного и горнометаллургического производства - добыче, обогащению, металлургическому переделу.

Нет никаких оснований, по мнению автора, оценивать деятельность горных предприятий с негативной стороны по допущенным потерям и вызванному ими ущербу, вместо позитивной оценки по полноте извлечения и экономии, полученной от роста извлечения.

Г.С. Поротов в работе [65] утверждает, что если разубоживаиие и коэффициент изменения качества Кк=— связаны между собой зависимостью

(1.9)

Кк=1-р,

а также коэффициент извлечения из недр и потери соотносятся как

Ки=1-п, (1.10)

то можно предположить, что в результате предложенной М.И. Агошковым замены и появились следующие формулы, характеризующие коэффициент потерь и разубоживания:

кя=1-п (1.11)

кр=1-р (1.12)

где п - потери; р - разубоживание при добыче.

Отметим интересный факт, что показатели, получившие официальное признание под названием «коэффициент извлечения полезного ископаемого из недр» и «коэффициент изменения качества» [39] были предложены Р.П. Каплуновым в работе [3], где они названы соответственно «извлечение тоннажа металлов» и «извлечение содержания металлов».

В некоторых работах встречается понятие «коэффициент извлечения качества». Так, например в работе [24] коэффициент извлечения качества -это отношение содержания металла в добытой рудной массе к содержанию в балансовых запасах, целесообразно использовать для оценки качества добытой руды, т.е. собственно разубоживание.

В работе [66] е коэффициент извлечения качества, равный , где

р - разубоживание руды при добыче, %.

В работах [62,67] Р.П. Каплунов выражает разубоживание в процентах, а коэффициент разубоживания в долях единицы. Где по [7] разубоживание (Ь) определяется как уменьшение содержания полезных компонентов в добытом полезном ископаемом по сравнению с содержанием их в массиве

¿ = 100

и при Ар=0

6 = 100

Ар у

= 100

г А -А^

э лф

А -А

%

р J

А3

100

1 —

А,

(1.13)

(1.14)

э у

V

V

У

где Аэ - содержание металла в массиве («эксплуатационное содержание»), %; Аф - содержание металла в добытой рудной массе («фактическое содержание»), %; Ар - содержание металла в разубоживающем материале (вмещающие породы, включенные в рудном теле прослойки пород, которые не вошли в пробы, т.к. могут быть вынуты раздельно), %.

В свою очередь, коэффициент разубоживания в долях единицы (р) - это отношение величины снижения содержания полезных компонентов при ра-зубоживании к первоначальному содержанию их в массиве [7].

Р =

Аэ Аф ^ Дэ ~~ Ар j

= 0,010

(1.15)

и при Ар=0

(а -ЛлЛ

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Баракаева, Ирина Давлетовна

Выводы

1. Выявлены стратегические и тактические направления по оценке и профилактике общего разубоживания руд, способствующие повышению извлечения основных и попутных минералов, элементов и полезных ископаемых, повышению полноты использования потенциала георесурсов.

2. Оценены основные резервы эффективного освоения крупнообъемных месторождений золота в условиях Севера, позволяющие кратно повысить среднее содержание в переработанной руде, ценность 1 т руды, потенциал собственно месторождений и сократить общие затраты в 1,2-3 раза:

- повышение среднего содержания основных и попутных компонентов на основе нового метода оценки рудоносности и геолого-экономического разубоживания, комплексного освоения ресурсов недр и комплексной переработки минерального сырья, трансформации теоретических основ представительного опробования месторождений;

- расширение ассортимента конечных продуктов (в частности, за счет извлечения попутных компонентов) на основе рационального использования комбинированных технологий добычи, предконцентрации и обогащения руд, кучного и подземного выщелачивания, рудосортировочных комплексов.

3. Выявлены составляющие возможных резервов снижения затрат при переходе к освоению крупнообъемных месторождений на основе геолого-промышленных моделей золоторудных месторождений, отличающиеся способами разработки и технологией переработки руд:

- с ростом производительности рудника по руде снижаются удельные издержки: при кучном выщелачивании, открытых и подземных горных работах - в 2, 5, 6 раз, соответственно;

- с ростом производительности рудника по руде снижается среднее содержание в добываемой руде: при кучном выщелачивании, открытых и подземных горных работах - в 6, 7, 10 раз, соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в работе дано решение актуальной научно-практической задачи: разработка научно обоснованных методических рекомендаций по повышению эффективности разработки месторождений на основе нового подхода к оценке разубоживания руд.

Основные научные результаты работы заключаются в следующем.

1. Показана необходимость пересмотра и модернизации сложившегося подхода к смысловому пониманию разубоживания и адаптации его к реальностям современного геологоразведочного и горного производства.

2. Предложен новый подход к оценке разубоживания руд, ведущий к пониманию механизма технологического преобразования георесурса и актуализации правильного понимания геологической среды, рационального использования внутрирудничной сортировки и направлений развития теории и практики опробования минерального сырья, принципов эксплуатационных кондиций, нормирования потерь и разубоживания полезных ископаемых.

3. В соответствии с новым подходом к оценке разубоживания руд предложен комплексный показатель (общее разубоживание), включающий в себя три составляющие: горно-технологическое, конструктивное, геолого-экономическое разубоживание, учет которого позволит обеспечить наиболее полное использование георесурса на основе снижения объемов добычи и переработки пустой породы и некондиционной руды, что имеет важное значение для практики горнорудной промышленности.

4. Разработана методика оценки степени и характера влияния общего разубоживания на эффективность добычи и переработки руд, позволяющая оперативно оценить влияние изменения составляющих разубоживания на эффективность горного производства и принимать соответствующие тактические и стратегические решения в условиях изменчивой горногеологической обстановки при освоении месторождений.

5. На основе разработанной методики исследованы степень и характер влияния комплексного показателя общего разубоживания полезного ископаемого на эффективность добычи и переработки.

- Установлено, что если общее разубоживание Я0 находится в пределах менее 0,5, 0,5-0,8- и более 0,8, то диапазон относительного изменения прибыли при этом составляет 1-10%, 10-40% и 40-100%, соответственно.

- Показано, что при любых отношениях затрат к цене кратно легче погасить (предупредить) рост затрат при большом (более 0,5) разубоживании, чем при малом; при любом разубоживании кратно легче погасить (предупредить) рост затрат при малых отношениях затрат к цене, чем при больших.

- Доказано, что при известном общем разубоживании прибыль и геопотенциал месторождений занижаются до 70%, а при учете только горнотехнологического разубоживания аналогичного значения занижение составляет около 25%, что говорит о кратном недоиспользовании потенциала золоторудных месторождений.

6. Оценены основные резервы эффективного освоения крупнообъемных месторождений золота в условиях Севера, позволяющие кратно повысить среднее содержание в переработанной руде, ценность 1 т руды, потенциал собственно месторождений и сократить общие затраты в 1,2-3 раза:

- повышение среднего содержания основных и попутных компонентов на основе нового метода оценки рудоносности и геолого-экономического разубоживания, комплексного освоения ресурсов недр и комплексной переработки минерального сырья, трансформации теоретических основ представительного опробования месторождений;

- расширение ассортимента конечных продуктов (в частности, за счет извлечения попутных компонентов) на основе рационального использования комбинированных технологий добычи, предконцентрации и обогащения руд, кучного и подземного выщелачивания, рудосортировочных комплексов.

7. Выявлены составляющие возможных резервов снижения затрат при переходе к освоению крупнообъемных месторождений на основе геолого-промышленных моделей золоторудных месторождений, отличающиеся способами разработки и технологией переработки руд:

- с ростом производительности рудника по руде снижаются удельные издержки: при кучном выщелачивании, открытых и подземных горных работах - в 2, 5, 6 раз, соответственно;

- с ростом производительности рудника по руде снижается среднее содержание в добываемой руде: при кучном выщелачивании, открытых и подземных горных работах - в 6, 7, 10 раз, соответственно.

8. Разработаны методические рекомендации по оценке и профилактике общего разубоживания руд, способствующие повышению полноты использования потенциала георесурсов на основе:

- коренного совершенствования опережающего и сопровождающего эксплуатационного опробования, представительности опробования;

- реализации концепции эксплуатационных кондиций, позволяющей устанавливать кондиции по участкам рудных тел, порциям и кускам рудной массы, а также внутрирудничной предконцентрации рудной массы, обладающей большим потенциалом развития;

- геолого-экономической переоценки георесурсов практически всех, и особенно комплексных месторождений;

- изменения концепции проектов освоения месторождений, когда в проекте предусматриваются все стадии и этапы от разведки, оценки месторождения, проектирования первой и последующих очередей разработки, реконструкции и вплоть до ликвидации предприятия. При этом управление проектом начинается с разведки и заканчивается с ликвидацией предприятия;

- развития и сопровождения проекта должным объемом НИОКР, в т.ч. и по оценке природного и геолого-экономического разубоживания запасов;

- развития комбинированных технологий добычи и переработки минерального сырья.