Обоснование параметров эффективной подземной геотехнологии жильных золоторудных месторождений в сложных условиях геологической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Павлов, Александр Митрофанович

  • Павлов, Александр Митрофанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 317
Павлов, Александр Митрофанович. Обоснование параметров эффективной подземной геотехнологии жильных золоторудных месторождений в сложных условиях геологической среды: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Иркутск. 2013. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Павлов, Александр Митрофанович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДЗЕМНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ ЖИЛЬНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обобщение мирового и отечественного опыта подземной разработки жильных золоторудных месторождений и их особенности в районах Сибири и Северо-Востока России.

1.2 Обзор исследований в области подземной геотехнологии золоторудных месторождений жильного типа и проблемы управления геомеханическими процессами на подземных рудниках.

1.3 Анализ изученности поведения горного массива в криолитозоне при подземной разработке жильных месторождений.

1.4 Состояние геоинформационного обеспечения подземных геотехнологий золоторудных жильных месторождений.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОКОНТУРИВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ РУД И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТЕРЬ И РАЗУБО-ЖИВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЙСТВ ПРЕРЫВИСТОСТИ (ФРАКТАЛЬНОСТИ) ДЛЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗОЛОТА.

2.1 Закономерности распределения золота их влияние на достоверность определения содержания металла добываемой руде.

2.2 Обоснование технологии оконтуривания промышленных руд на основе использования свойства фрактальности распределения золота в геологической среде.

Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА ИЗ НЕДР В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ.

3.1 Районирование массива горных пород в зависимости от влияния знакопеременного температурного режима на шахтное поле в криолитозоне.

3.2 Влияние криолитозоны на геомеханическое состояние массива горных пород.

3.3 Влияние криолитозоны на эффективность извлечения металла из недр.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД.

4.1 Геологические характеристики месторождений.

4.2 Физико-механические свойства горных пород и руд.

4.3 Природные напряжения массивов горных пород.

4.3.1 Качественная оценка природных напряжений.

4.3.2 Количественная характеристика природных напряжений.

4.4 Обоснование системы комплексной оценки устойчивости горных пород и руд жильных месторождений.

4.4.1 Комплексная оценка устойчивости горных пород и руд крутопадающих жильных месторождений.

4.4.2 Комплексная оценка устойчивости горных пород и руд наклонных жильных месторождений.

Выводы.

5 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ КРУТОПАДАЮЩИХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

5.1 Применяемые геотехнологии отработки крутопадающих золоторудных жильных тел в сложных условиях геологической среды.

5.2 Подход к изучению сложной геологической среды, как основы для инженерных расчетов и моделирования оценки напряжённо-деформированного состояния (НДС) массива.

5.3 Методики исследования по обоснованию конструктивных параметров геотехнологии в сложной геологической среде.

5.3.1 Методика расчета напряжений в целиках и обнажениях камер очистного пространства.

5.3.2 Методика математического моделирования.

5.4 Обоснование параметров и совершенствование геотехнологии отработки крутопадающих золоторудных жильных тел в сложных условиях геологической среды.

Выводы.

6 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ НАКЛОННЫХ ЖИЛЬНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

6.1 Направления совершенствования существующей геотехнологии отработки наклонных золоторудных тел.

6.2 Методики исследования по обоснованию конструктивных параметров наклонных и пологих рудных тел в сложной геологической среде.

6.2.1 Методика расчета напряжений в целиках и обнажениях кровли блока.

6.2.2 Методика математического моделирования.

6.3 Методика обоснования конструктивных параметров систем разработки наклонных золоторудных тел.

6.4 Совершенствование геотехнологии наклонных жильных золоторудных тел.

Выводы.

7 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ 255 РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1 Опытно-промышленные испытания методики технологического оконтуривания на руднике «Холбинский».

7.2 Опытно-промышленные испытания отработки крутопадающих жил технологией создания гибкой системы расположения поясов крепления - буровых штреков в технологическом контуре запасов на руднике «Холбинский».

7.3 Внедрение геотехнологии отработки наклонных золотосодержащих жил в технологически выделенных контурах с разделением на зоны (рабочая, зачистки, локализации) с последующим погашением пустот регулируемым самообрушением.

7.4 Внедрение в производство гибкой системы расположения буровых штреков при отработке тонких жил Коневинского месторождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров эффективной подземной геотехнологии жильных золоторудных месторождений в сложных условиях геологической среды»

Россия по запасам золота занимает третье место в мире. До 75% этих запасов находятся в месторождениях Сибири и Северо-Востока. В условиях мировой тенденции роста цены на золото и его потребления возникает необходимость в увеличении объема его производства. Объем рудного золота в общей добыче России составляет 70%, примерно 38% золотосодержащей руды добываются из жильных месторождений подземным способом. Значительная часть бюджета пополняется за счет золотодобычи и для нашей страны важно, чтобы себестоимость добываемого золота была конкурентоспособной на мировом рынке.

Золоторудные тела жильных месторождений имеют ряд особенностей. Они не выдержаны по мощности и углам залегания. Характеризуются сложным геологическим строением и наличием развитой тектонической нарушенности горных пород, различным состоянием устойчивости рудных тел и вмещающих пород. Балансовые запасы в недрах расположены крайне неравномерно с дискретным распределением металла.

Две трети золоторудных месторождений Сибири и Северо-Востока России залегают в условиях многолетней мерзлоты [33, 64]. Криогенное состояние массива горных пород оказывает значительное влияние на состояние устойчивости руд и вмещающих пород при отработке балансовых запасов. Существующий знакопеременный температурный режим при их отработке снижает устойчивость вмещающих пород и, как следствие, приводит к повышенным потерям руды, росту трудоемкости и повышению опасности работ. Поэтому для обоснования оптимальных параметров систем разработки подземной геотехнологии необходимо учитывать свойства криолитозоны, что требует более глубокого изучения многофакторного влияния многолетней мерзлоты на процессы горных работ.

При разработке золоторудных месторождений, особенно на больших глубинах, отмечаются проявления горного давления, что значительно снижает безопасность и эффективность ведения горных работ.

Разработка жильных золоторудных тел в сложных условиях геологической среды производится трудоемкими и высокозатратными системами разработки, допускающими потери металла до 20% и повышенное разубоживание [154]. Имеет место выборочная отработка балансовых запасов месторождений с оставлением руд с невысоким содержанием металла, что в целом приводит к снижению рентабельности разработки золоторудных месторождений, особенно находящихся в суровых природно-климатических условиях с неразвитой инфраструктурой [153].

Геологическое строение золоторудных месторождений очень изменчиво и характеризуется свойством фрактальности (системной дискретности). Существующие методы определения параметров геотехнологии не в полной мере учитывают прерывистость элементов геологической среды и базируются на основе, построенной на непрерывных моделях рудоносности и напряженности горных массивов. При определении параметров целиков и обнажений кровли и боков очистного пространства не достаточно учитывается изменение их устойчивости во времени. Без научно-обоснованного учета фрактальной изменчивости геологической среды и устойчивости конструктивных элементов систем разработки во времени в условиях знакопеременного температурного состояния горного массива невозможно выявить реальные условия подземной разработки золотосодержащих жил.

В связи с этим проблема повышения эффективности разработки жильных золоторудных месторождений в сложных условиях геологической среды является весьма актуальной.

Степень разработанности. В основе геолого-информационного обеспечения проведенных исследований использованы последние достижения нового направления в сфере наук о Земле, которые базируются на концепции самоорганизации в развитии геологической среды. Первые результаты этих исследований в области геологии рудных месторождений опубликованы в работах Г.Л. Поспелова, В.А. Нарсеева, В.А. Филонюка, Ф.А. Летникова, их учеников и последователей. В горном деле это направление также нашло свое развитие главным образом при изучении геомеханического состояния горных массивов и в литературе обрело статус «нелинейной геомеханики». Наибольший вклад в становление и развитие данного направления внесли следующие ученые: Курленя М.В., Опарин В.Н., Иофис М.А., Батугина И.М., Рассказов И.Ю., Влох Н.П., Зубков A.B., Сашурин

A.Д., Хачай O.A., Сосновский Л.И. и другие.

Научные основы подземной геотехнологии разработки месторождений в криолитозоне освещены в работах известных российских ученых В.П. Бакакина, Е.Т. Воронова, С.Г. Гендлера, Ю.Д. Дядькина, В.И. Емельянова, А.А Зильбер-борда, В.П. Зубкова, В.Ю. Изаксона, К.Н. Костромитинова, A.C. Курилко, Ю.В. Михайлова, Г.П. Необутова, М.Д. Новопашина, Ю.А. Хохолова, В.А. Шерстова, П.Д. Чабана и других.

В развитие и совершенствование геотехнологии разработки жильных месторождений значительный вклад внесли: М.И. Агошков, Ю.П. Галченко, Н.Х. Загиров, Б.М. Зайцев, Р.П. Каплунов, Г.А. Курсакин, В.М. Лизункин, А.И. Ляхов, Г.М. Малахов, Л.А.Мамсуров, А.Ф. Назарчик, И.А. Олейников, Д.И. Рафиенко,

B.Д, Томилов, A.M. Фрейдин и многие другие.

На основе изученного опыта и проведенного анализа геотехнологий отработки жильных золоторудных месторождений установлено, что недостаточно изучены условия геологической среды с позиции фрактальности, криолитозоны и времени отработки, которые в совокупности определяют сложность объекта эксплуатации и ключевым образом влияют на обоснование параметров геотехнологии. С учетом этого автором выполнены исследования в направлении обоснования параметров геотехнологии подземной разработки жильных золоторудных месторождений и полученные результаты отражены в научных положениях представленной работы.

Цель работы - обоснование параметров подземной геотехнологии жильных золоторудных месторождений в сложных условиях геологической среды, обеспечивающей эффективность и безопасность добычи руды из недр.

Идея работы состоит в использовании свойств фрактальности геологической среды, закономерностей природных и техногенных напряжений в целиках и обнажениях очистного пространства во времени и температурного состояния горных пород криолитозоны, как ключевых факторов для обоснования параметров подземной геотехнологии.

Задачи исследований:

1. Анализ существующих геотехнологий подземной разработки жильных золоторудных месторождений.

2. Изучение и использование фрактальных свойств геологической среды, как факторов, влияющих на обоснование параметров подземных геотехнологий.

3. Исследование состояния массива горных пород и отбитой руды в условиях криолитозоны и определение влияния температурного режима на устойчивость пород и руд, полноту выемки балансовых запасов руды.

4. Разработка системы комплексной оценки устойчивого состояния горных пород и руд в очистном пространстве с учетом выявленных свойств геологической среды.

5. Обоснование параметров и совершенствование подземной геотехнологии разработки крутопадающих и наклонных жил в условиях выявленных закономерностей строения геологической среды с учётом величин природных и техногенных напряжений горных пород и руд, фактора времени и температуры пород шахтного поля.

6.Опытно-промышленные испытания, внедрение результатов исследований и оценка их эффективности.

Научная новизна диссертации:

1 .Предложен новый комплексный подход к оценке состояния геологической среды для геолого-информационного обеспечения геотехнологий, основанный на использовании свойств ее фрактальности с учетом криолитозоны и принципов построения подземной геотехнологии разработки золоторудных жильных месторождений в сложных условиях.

2.Выявлены закономерности дискретного распределения металла в золоторудных телах месторождений и на их основе научно обоснована методика технологического оконтуривания рудных тел на стадии эксплуатации, повышающая достоверность и эффективность подсчета запасов в блоке.

3.Для ряда золоторудных месторождений Восточной Сибири выявлены закономерности изменения температурного состояния многолетнемерзлого массива горных пород шахтного поля в зависимости от сезона года и глубины разработки, установлено их влияние на геомеханические свойства руд и вмещающих пород, а также качественно-количественные показатели добычи руды.

4. Научно обоснована и разработана оценка устойчивости обнажений массива горных пород, учитывающая знакопеременное температурное состояние пород шахтного поля, их прочностные свойства, трещиноватость и тектонику, районирование горного массива на высоконапряжённые и средненапряжённые зоны, строение кровли. На ее основе с учетом выявленных свойств: фрактальности распределения золота в пространстве и участков повышенной трещиноватости, времени стояния обнажений вмещающих пород определены параметры подземной геотехнологии для крутопадающих и наклонных золоторудных жил.

5. На базе установленных закономерностей разрушения приконтурной части массива, с учетом локальной тектоники, напряженного состояния пород и срока устойчивого стояния кровли и бортов очистной камеры, необходимого для выемки балансовых запасов эксплуатационного блока, обоснован способ поддержания очистного пространства при разработке крутопадающих и наклонных жил.

6. Установлена зависимость продолжительности устойчивого стояния очистной камеры от количества поясов крепления и глубины закрепляемого слоя пород при различных сечениях очистного забоя. На ее основе предложена технология отработки крутопадающих жил, учитывающая конструкцию гибкой системы расположения буровых штреков - поясов крепления и методику подбора сечения очистной выработки, что позволяет на время очистной выемки запасов создать благоприятные условия для применения высокопроизводительной системы разработки в сложных условиях геологической среды.

7. Научно обоснована технология отработки наклонных золотосодержащих жил в сложных горно-геологических условиях с разделением на зоны работ (рабочая, зачистки, локализации) с последующим погашением пустот регулируемым самообрушением, позволяющая применить современное оборудование и креплениє и достичь более высокого уровня эффективности и безопасности очистных работ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований:

1. Проведен прогноз средне и высоконапряженных зон для условий Зун-Холбинского месторождения, позволяющий в соответствии с усовершенствованной методикой районировать горный массив по степени устойчивости и, на основе чего, выбирать безопасные и эффективные технические решения подземной геотехнологии.

2. Разработана и в опытном порядке внедрена методика технологического оконтуривания промышленных рудных тел и оценки показателей потерь и разу-боживания в условиях дискретного распределения металла в недрах, позволяющая повысить качество извлечения полезного ископаемого из недр на золоторудных месторождениях.

3. Разработаны и внедрены классификации устойчивости горных пород и руд, учитывающие горно-геологические особенности крутопадающих, наклонных и пологих золоторудных жил в криолитозоне для ряда месторождений Сибири и Северо-Востока России.

4. Установлены рациональные области применения крепления очистного пространства гидравлическими взрывозащищенными стойками и различными видами анкерного и канатно-анкерного крепления с минеральным и полимерным наполнителями при подземной разработке жильных золоторудных месторождений.

5. Разработана методика расчёта параметров канатно-анкерного крепления пород бортов очистных камер крутопадающих жил с учётом их напряжённо-деформированного состояния и времени устойчивого положения обнажений, необходимого для отбойки и выпуска руды.

6. Разработан и внедрен комплексный метод управления геомеханическими процессами в криолитозоне при отработке наклонных жил с учетом последовательности выемки камерных запасов, целиков и погашения выработанного пространства.

7. Определены параметры отработки наклонных жил и создана геотехнология с разделением на зоны выемки запасов и целиков с погашением пустот регулируемым самообрушением, обеспечивающие безопасность работ и сокращение потерь в недрах.

8. Для крутопадающих жил на основе предложенной гибкой системы расположения подэтажных буровых штреков - поясов крепления определены параметры системы разработки с подэтажной отбойкой скважинами малого диаметра и канатно-анкерным креплением бортов.

9. Разработан комплект методических и нормативных документов по управлению геомеханическими процессами и определению параметров конструктивных элементов геотехнологий подземной разработки жильных месторождений в сложных условиях геологической среды для золотодобывающих предприятий Сибири и Северо-Востока России.

Основные рекомендации исследований использованы при проектировании систем разработки на рудниках «Ирокинда», «Холбинский», «Ново-Широкинский», ЗК «Майское», ГОК «Коневинское» и др. Все решения и технические разработки прошли промышленные испытания на золоторудных месторождениях с экономическим эффектом.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по горно-геологическим специальностям ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».

Методология и методы исследований.

В работе осуществлено обобщение результатов комплексных аналитических, лабораторных, производственных исследований: анализ теории и опыта подземной геотехнологии золоторудных месторождений; лабораторные испытания образцов пород; натурные наблюдения и измерения; производственные эксперименты; графоаналитика элементов сложной геологической среды; теоретические исследования напряженно-деформированного состояния массива с использованием математического моделирования; опытно-промышленная проверка разработанных технологий.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Технологическое оконтуривание промышленных руд в условиях фрактального распределения металла в жильных золоторудных телах характеризуется последовательным объединением дискретных участков с аномальными его концентрациями, входящими друг в друга. Оценка качества руды в контуре должна производиться методом взвешивания средних содержаний по сортовым классам на зоны их влияния, а не по конкретным содержаниям металла в пробах, что повышает достоверность подсчета запасов в эксплуатационном блоке.

2. Знакопеременный температурный режим шахтного поля в массиве мно-голетнемерзлых пород в зависимости от сезона года и глубины разработки оказывает влияние на устойчивость их обнажений и образование потерь руды при очистной выемке. Учет первого фактора необходимо осуществлять посредством использования дифференцированной поправки в расчетах коэффициента структурного ослабления массива, устанавливаемой на основе мониторинга величин природных напряжений и фактического поведения массива, а снижение уровня потерь руды достигается применением специальной технологии.

3. Оценку геомеханического состояния горного массива сложно-структурных жильных месторождений в рамках многоуровневой (иерархической) системы, определяющей фрактальные закономерности формирования тектонических структур, целесообразно производить путем установления пространственного положения средне и высоконапряженных участков. Количественную оценку величин природных напряжений следует осуществлять на основе натурных измерений напряжений и решений обратных геомеханических задач по данным фактических проявлений горного давления с учетом морфологии, физико-механических свойств и температурного состояния пород.

4. При обосновании параметров подземной геотехнологии крутопадающих жил в условиях сложной геологической среды необходимо учитывать время устойчивого стояния бортов очистной выемки на период отбойки и выпуска руды. Это достигается кратковременным переводом вмещающих пород из неустойчивого состояния в устойчивое путем подбора сечений очистного пространства в пределах технологического контура и конструктивных параметров гибкой системы расположения буровых штреков - поясов крепления, что позволит обеспечить высокую производительность добычи руды с меньшим уровнем затрат, при повышении безопасности работ.

5. Отработку наклонных золотосодержащих жил целесообразно проводить в технологически выделенных контурах запасов с разделением на зоны работ (рабочая, зачистки, локализации) с последующим погашением пустот регулируемым самообрушением. При обосновании параметров геотехнологии следует учитывать свойства фрактальности геологической среды, время выемки запасов и знакопеременное температурное состояние массива горных пород, что позволит повысить безопасность условий труда и эффективность очистных работ.

Степень достоверности научных положений подтверждается: представительным объемом изученной и обработанной рабочей геологической информации по жильным золоторудным месторождениям Сибири и Северо-Востока России; сходимостью результатов лабораторных, аналитических и натурных исследований; соответствием физических и математических моделей реальному состоянию массива горных пород; положительными результатами внедрения предложенных технических решений в геотехнологии разработки месторождений.

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались на технических совещаниях: кафедры РМПИ ИрГТУ, кафедры ПРМПИ Забайкальского ГУ, ОАО «Бурятзолото», ООО «ЗК Майское», рудников «Холбин-ский», «Ирокинда», ГОК «Коневинское» (г. Иркутск, г. Чита, г. Улан-Удэ, п. Пе-век, п. Ирокинда, п. Самарта, п. Орлик, 2003-2012 гг.), золотодобывающей компании «High River Gold» (г. Торонто, Канада, 2008 г.); в Бурятском Управлении Ростехнадзора РФ, на НТС Бурятнедра РФ (Улан-Удэ, 2004 г), ежегодной научной конференции «Игошинские чтения» ИрГТУ (г. Иркутск, 2003-2011 гг.); региональной научно-практической конференции «Горному надзору России - 285 лет» (г. Улан-Удэ, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр земли» с участием иностранных ученых, ИГД СО РАН (г. Новосибирск, 2007 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное развитие горно-металлургической отрасли» ИрГТУ (г. Иркутск, 2009 г.); научной конференции «Геомеханика в горном деле», ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург, 2009 г.); Международном научном симпозиуме «Неделя горняка», МГГУ (г. Москва, 2008-2011 гг.), Международном форуме по стратегическим технологиям «1Р08Т-2013» (г. Улан-Батор, Монголия, 2013 г).

По теме диссертационной работы опубликовано 32 работы, в том числе 19 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК России, и монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 289 страницах машинописного текста, содержит 116 рисунков, 42 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Павлов, Александр Митрофанович

11. Основные результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» при подготовке специалистов горно-геологических специальностей.

Результаты научных исследований рекомендуется внедрять в производство при разработке жильных месторождений подземным способом. Исследование по данной теме целесообразно расширить на все жильные месторождения, залегающие в сложных условиях геологической среды и на базе комплексного подхода к геолого-информационному обеспечению провести классификацию методик по обоснованию конструктивных параметров систем разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляется как законченная научно-квалификационная работа, в которой в результате теоретических и экспериментальных исследований, опытно-промышленных испытаний решена крупная научная проблема обоснования параметров подземной геотехнологии золоторудных жильных месторождений в сложных условиях геологической среды. В итоге предложены технологические решения, позволяющие создать безопасные условия для эффективной разработки эксплуатационных запасов в суровых климатических условиях труднодоступных месторождений Сибири и Северо-Востока, составляющих основную часть запасов золота в недрах России.

Научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложен новый комплексный подход к геолого-информационному обеспечению подземных геотехнологий, основанный на использовании свойства фрактальности геологической среды и криолитозоны.

2. На основе выявленных закономерностей дискретного распределения металла в пространстве научно обоснована методика технологического оконтурива-ния рудных тел на стадии эксплуатации, обеспечивающая снижение потерь руды в недрах. Применение методики технологического оконтуривания эксплуатационных запасов успешно апробировано в условиях Зун-Холбинского месторождения и рекомендовано Ростехнадзором РБ и НТС Роснедра РБ к применению.

3. На основе многолетних натурных наблюдений и измерений за поведением обнажений в массиве вечномерзлых пород и отбитой руды, для ряда золоторудных месторождений Восточной Сибири установлены зависимости изменения температурного состояния многолетнемерзлого массива горных пород шахтного поля от сезона года и глубины разработки и его влияния на геомеханические свойства руд и вмещающих пород, а также качественно-количественные показатели добычи руды. Выполнено районирование массива горных пород криолитозоны рудника «Ирокинда», ГОКа «Коневинское» на зоны: сезонная, сезонно-переходная, постоянная, природно-переходная и техногенная. Установлено влияние знакопеременного температурного режима на устойчивость массива горных пород криолиозоны указанных месторождений через коэффициент структурного ослабления и замерены природные напряжения в районированных зонах. Разработаны методические указания по расчету устойчивых целиков и пролетов обнажений очистных и проходческих выработок. Обоснованы методы управления горным давлением в данных зонах. Разработана технология вакуумной зачистки рудной мелочи с применением антисмерзающих реагентов, которая внедрена в производство на руднике «Ирокинда», что позволило снизить потери руды на почве блока в 7 раз, механизировать трудоемкий процесс зачистки и создать более комфортные условия труда горнорабочего очистного забоя.

4. Исходя из закономерности фрактального распределения в пространстве трещиноватости и разрывной тектоники для условий Зун-Холбинского месторождения, разработана методика прогноза геомеханического состояния и выявления высоконапряженных зон горного массива, применение которой позволяет выполнить более достоверный прогноз устойчивости массива горных пород и обоснование параметров геотехнологии. Методика апробирована и внедрена на руднике «Холбинский» и рекомендована к применению.

5. Установлены критерии оценки устойчивости обнажений массива с учетом температурного состояния пород шахтного поля, их прочностных свойств, строения кровли, тектонической нарушенности, районирования горного массива на высоконапряженные и средненапряженные зоны, а также фактора времени, которые послужили основанием для обоснования параметров подземной геотехнологии. Для ряда месторождений Сибири и Северо-Востока разработаны классификации устойчивости горных пород, учитывающие горно-геологические особенности крутопадающих, наклонных золоторудных жил.

6. Предложен комплексный метод управления reo механическими процессами в криолитозоне при отработке наклонных жил с учётом последовательности выемки эксплуатационных запасов, целиков и погашения выработанного пространства. Разработана технология отработки наклонных золотосодержащих жил в технологически выделенных контурах с разделением на зоны производства работ (рабочая, зачистки, локализации) с последующим погашением пустот регулируемым самообрушением. При обосновании параметров такой геотехнологии учтены свойства фрактальности геологической среды, время стояния кровли, ее рельеф, температурный фактор. Данная технология внедрена на руднике «Иро-кинда» в производство, является основной при добыче руды и позволила снизить потери металла в недрах в 4 раза по сравнению с проектными 12%.

7. На основе выявленной зависимости времени устойчивого стояния очистной камеры от количества поясов крепления и глубины закрепляемого слоя пород при различных сечениях очистного забоя обоснована и создана для отработки крутопадающих жил конструкция гибкой системы расположения поясов крепления - буровых штреков и методика подбора сечения очистной выработки, позволяющие на время отработки запасов создать благоприятные условия для применения высокопроизводительной геотехнологии в сложных условиях геологической среды. Разработаны указания по определению конструктивных параметров систем разработки на руднике «Холбинский» ОАО «Бурятзолото», ГОК «Коне-винское» ООО «Хужир Энтерпрайз». С учетом этого предложена геотехнология отработки запасов крутопадающих жил в сложных условиях геологической среды с применением конструкции гибкой системы расположения поясов крепления — буровых штреков, которая прошла промышленные испытания и внедряется на руднике «Холбинский», ГОК «Коневинское».

8. Обоснованы методы поддержания очистного пространства при разработке крутопадающих и наклонных жил и установлены области применения крепления очистного пространства гидравлическими взрывозащищенными стойками многоразового применения и различными видами анкерного и канатно-анкерного крепления с минеральным и полимерным наполнителем при подземной разработке жильных золоторудных месторождений. Созданы методики расчёта параметров крепления бортов очистных камер с учётом их напряжённо-деформированного состояния и времени стояния, необходимого для отбойки и выпуска руды.

9. Результаты исследований реализованы на Зун-Холбинском, Ирокиндин-ском месторождениях. Экономический эффект от внедрения результатов работы за 2006-10 годы составил 261,8 млн руб.

10. На основе выполненных исследований разработано 13 методических и нормативных документов по управлению геомеханическими процессами на золотодобывающих рудниках, рекомендованных органами Ростехнадзора для практического применения на рудниках ОАО «Бурятзолото», руднике «Ново-Широкинский», ЗК «Майское», ГОК «Коневинское» а также проектными организациями.