Обоснование диагностического критерия и разработка методики повышения достоверности его оценки при анализе концентрации продуктов изнашивания в работавшем масле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Дасковский, Анатолий Исаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дасковский, Анатолий Исаевич
1.1.0собенности изнашивания пар трения в АД.
1.2. Исследование морфологических признаков износа.
1.2.1. Нормальное изнашивание- изнашивание отслаиванием.
1.2.2. Образование частиц изнашивания при микрорезании.
1.2.3 Усталостное изнашивание при качении.
1.2.4 Изнашивание при качении со скольжением.
1.2.5 Задир при скольжении. 38 1.2.6. Сферические частицы изнашивания.
1.3. Характеристики оборудования, применяемого для триьомониториша АД и пути его совершенствования.
1.3.1. Анализаторбездифракциоиный ренпеносшктралыхьш- БАРС-3.
1.3.2. Многоканальная фотоэлектрическая спектральная установка - МФС-7.
1.3.3. Рентгеновский сшжтральнътй анализатор «Спектроскан».
1.3.4. Диагностика состояния АД по результатам исследования работавшего масла на аналитическом феррографе.
1.4. Программа оценки остаточнойработоспосоености АД «Износ 1-3» 60 1.4.1. Подпрограмма - «Сигнальная концентрация».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРИБОДИАГНОСТИКИ В ПРЕДПРИЯТИЯХ ГА.
2.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность использования БАРС-3 с программой «Износ 1-3».
2.1.1. Влияние методики пробоподготовки при использовании БАРС-3 для трибодиагностики АД.
2.1.2. Оценка затухания рентгеновского излучения при прохождении сквозь слои материалов.
2.2. Повышение чувствительности рентгеновского анализатора БАРС-3.
2.2.1. Оценка конструктивных возможностей доработки БАРС-3 с целью повышения его чувствительности.
2.2.2. Экспериментальная оценка влияния предложенной доработки на чувствительность БАРС-3.
2.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ГРАДУИРОВАНИЯ БАРС-3.
2.3.1. Особенности влияния технологии приготовления градуировочных образцов на показания БАРС-3.
2.3.2. Формирование критерия оценки эффективности применения градуировочных образцов. 78 2.4. Исследование возможности использования для г радуирования БАРС-3 металлических стандартных образцов. 79 2.4.1. Расчет градуировочных графиков БАРС-3 при использовании цельнометаллических ГО.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО ТРИБОМОНИТОРИНГА.
3.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ПРЕДПРИЯТИЯХ ГА ТРИБОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1.1. Оценка протекания процесса изнашивания в АД по результатам измерений проб масла на моа.
3.1.2. Оценка изнашивания в АД по результатам измерений проб масла на анализаторе «спектроскан».
3.1.3. Оценка процесса изнашивания в АД по результатам измерений проб масла на анализаторе БАРС-3. 113 3.2. Оценка закономерностей процессов изнашивания в АД, выявленных при обработке результатов программой «износ 1-3».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование диагностического критерия и разработка методики повышения достоверности его оценки при анализе концентрации продуктов изнашивания в работавшем масле»
Последние годы поставили перед диагностикой авиационных двигателей (АД) новые, трудновыполнимые традиционными методами задачи. С одной стороны, общее старение парка эксплуатируемых двигателей делает важной задачу контроля авиадвигателей по фактическому техническому состоянию. С другой стороны, общая экономическая ситуация в гражданской авиации (ГА) ограничивает привлечение значительных дополнительных средств и кардинального обновления диагностического оборудования. Особенную актуальность приобретают, таким образом, разработки, позволяющие существенно повысить эффективность средств диагностики АД, уже применяющихся в ГА.
Все это в полной мере относится к области диагностики АД по содержанию продуктов изнашивания в работавшем масле -трибодиагностике. Работавшее масло имеет особое значение для диагностики АД, так как омывает наиболее ответственные узлы трения (подшипники, шлицевые и зубчатые соединения) [1, 13, 15, 16, 17, 22, 25, 33]. В начале аварийного изнашивания какой либо из омываемых маслом трущихся пар металлические частицы попадают в масляную систему, где накапливается интегральная информация о состоянии всех омываемых узлов. В дальнейшем процесс аномального изнашивания приводит к изменению геометрических размеров разрушающейся пары, повышению уровня вибрации, выходу параметров двигателя за пределы нормативных значений. Но до этого информация о состоянии узлов трения АД уже содержится в авиамасле [14,16,18,19,21, 26,29, 39].
В последнее время проблеме протекания процессов изнашивания были посвящены ряд публикаций. Среди них можно отметить публикации, посвященные проблеме совместимости трибологических систем -Буше H.A., Копытько В.В. [10]. Проблеме изучения трибологических свойств материала как части единой трибологической системы посвящены 6 исследования Института проблем механики РАН. Среди публикаций на эту тему можно выделить труды Алексеева Н.М., Кузьмина H.H., Транковской Г.Р., Шуваловой Е.А. [3].
Проблеме трибодиагностики авиационных двигателей (АД) были посвящены ряд публикаций Государственного научно - исследовательского института гражданской авиации а также ряд научных сборников Московского государственного университета гражданской авиации [17, 18, 19,31,33, 34].
К числу новых, прогрессивных методов трибодиагностики АД можно отнести методы феррографического анализа работавшего масла, активно разрабатываемые в лаборатории диагностики АО «Аэрофлот». Эти методы позволяют осуществлять эффективный контроль АД в области малых концентраций, а так же параллельно оценивать как интенсивность изнашивания, так и характер частиц износа.
Одной из последних разработок в этой области является разработанный в НИИ Прикладной физики, г. Иркутск, сцинтилляционный спектрометр, основанный на принципе последовательной подачи исследуемого масла в зону контроля, что теоретически позволяет обеспечить определение состава каждой из содержащихся в масле частиц износа. При эффективной работе данного метода имеется перспективная возможность перейти к определению адресности отказавшего элемента конструкции АД.
К числу новых методов, позволяющих осуществлять непрерывный контроль содержания частиц изнашивания в работавшем масле, можно отнести метод автоматизированного контроля частиц износа (АКЧ). Преобразователь этого типа, разработанный в Центральном институте авиационного моторостроения им П.И. Баранова, позволяет осуществлять мониторинг частиц износа непосредственно в процессе эксплуатации АД [49]. 7
В настоящее время в Центральном аэро-гидро институте им Н.Е.Жуковского проводятся исследования по повышению достоверности контроля масла путем индивидуальной установки предельных значений для каждого АД в зависимости от характера протекания процессов изнашивания. Этот метод не предусматривает каких-либо фиксированных значений концентраций примесей, устанавливаемых для двигателей данного типа, что позволяет контролировать продукты изнашивания АД с учетом доливаемого масла.
Одним из эффективных методов повышения достоверности трибодиагностики АД является привлечение аппарата математического моделирования для оценки характера протекания изнашивания. В решении ФАС РФ и промышленности от 21.02 - 04.04.96 г. отмечается необходимость комплексного углубленного исследования работавшего масла с привлечением программы диагностики АД «Износ 1-3», разработанной с участием автора. В рамках выполнения данного решения автором были проведены работы по совершенствованию диагностической программы а так же разработан ряд рекомендаций по доработке первичных средств диагностики и новые методики их градуирования.
К числу прогрессивных методов, позволяющих определять начало процесса аномального износа на его ранних стадиях, можно отнести метод контроля оптической плотности работавшего масла. Изучению влияния продуктов разрушения омываемых маслом узлов на оптическую плотность масла были посвящены исследования, проводившиеся группой специалистов МГТУ ГА под руководством д.т.н., профессора В.А.Пивоварова [33].
В настоящее время контроль АД типа ДЗО по содержанию продуктов изнашивания в работавших маслах осуществляется в соответствии с бюллетенями № 1326-БД-Г и 384-БД-Г. Эти бюллетени предусматривают оценку состояния АД по достижению фиксированного значения удельной 8 концентрации контролируемых металлов. Так, при достижении удельной концентрации железа 2.0 г/т двигатели ДЗО-КУ (КП) ставятся на особый контроль, при достижении 8.0 г/т двигатели снимаются с эксплуатации.
По некоторым оценкам, из общего числа АД, снятых по причине разрушения какой-либо из омываемых маслом трущихся пар, менее 5% двигателей имели повышенное содержание металла в работавшем масле [32]. В решении Федеральной службы воздушного транспорта от 21.02.96 г указывается на необходимость кардинального повышения эффективности трибодиагностики в ГА.
Одной из основных причин невысокой эффективности трибодиагностики АД является высокий расход масла в полете. Диагностика по достижению предельных значений подразумевает, что объем масла в масляной системе АД является величиной постоянной, а увеличение интенсивности изнашивания какой либо из трущихся пар приводит к адекватному увеличению удельных концентраций металлов, составляющих частицы износа. На практике складывается иная картина. Так, для двигателя ПС-90 по ТУ предусмотрен расход масла 1.0 литр/час, что приводит к тому, что за время между отборами проб (50 часов) масло в масляной системе практически полностью обновляется. Столь высокие показатели часового расхода масла приводят к тому, что для этого типа двигателей удельная концентрация Ре в работавшем масле практически не достигает оговоренных бюллетенями значений, что может привести к пропуску неисправности. Так, из всех случаев отказов ПС-90 в полете, рассмотренных автором (приложение 3), ни один из ближайших к съему анализов не показал значений удельных концентраций близких к предельному.
Другой причиной невысокой эффективности контроля АД по достижению предельного уровня концентрации металла, является высокая погрешность, привносимая используемым измерительным оборудованием. 9
Так, наиболее распространенный в лабораториях диагностики предприятий ГА анализатор БАРС-3 при измерении удельной концентрации частиц разрушения, превышающих 15.0 мкм, может занижать ее более чем на порядок [5]. Его преемник, анализатор следующего поколения «Спектроскан» (изготовитель-«НПО Спектрон-ОПТЭЛ») обладает большей мощностью первичного излучения, что позволяет несколько расширить диапазон частиц, измеряемых без потери информации об удельной концентрации составляющих эти частицы металлов. И все же при исследовании удельной концентрации частиц крупнее 20.0-30.0 мкм показания «Спектроскана» не являются вполне достоверными. Другие приборы, используемые для определения содержания продуктов изнашивания в работавших маслах, такие, как МФС-7, МОА также не в состоянии адекватно оценить удельную концентрацию крупных частиц изнашивания.
Таким образом, имеют место следующие проблемы.
1. Из-за больших объемов доливаемого масла масляная система АД не накапливает частицы изнашивания в той мере, чтобы их удельная концентрация имела устойчивый рост даже в случае интенсивного изнашивания какой-либо из омываемых маслом трущихся пар.
2. Ни один из применяемых сегодня трибо диагностических анализаторов не позволяет достоверно определить удельную концентрацию наиболее интересующих эксплуатанта частиц - крупных частиц разрушения.
Если рассмотреть опыт зарубежных программ трибодиагностики АД, то видно, что помимо значений концентраций, полученных несколькими независимыми методами, в них осуществляется точный учет доливаемого масла, а также контроль еще более чем десятка различных параметров работавшего масла. В совокупности с низкими нормами расхода масла это позволяет строить трендовые графики удельных концентраций для каждого
10 металла, строить доверительные границы и прогнозировать наработку, при которой удельная концентрация металла выйдет за их пределы. В условиях, в которых находятся в настоящее время лаборатории диагностики отечественных авиапредприятий, осуществление такого комплексного диагностирования не является возможным.
Таким образом, автор ставил перед собой задачу формирования информационного параметра, который мог бы сигнализировать о состоянии омываемых масляной системой узлов АД и четко реагировать на малейшее его изменения. Необходимо, чтобы такой параметр практически не менялся при стабильном протекании процессов изнашивания и реагировал на аномальный износ трущихся пар. Здесь не обойтись без аппарата математической статистики. Так, при исследовании данных о концентрациях металлов в масле более чем у 70 двигателей было выявлено, что при стабильном протекании процессов изнашивания в АД практически неизменной величиной является коэффициент взаимной корреляции значений удельных концентраций входящих в состав АД металлов. При изменении скорости изнашивания в какой-либо трущейся паре происходит резкое изменение коэффициентов взаимной корреляции исследуемых металлов.
В настоящее время разработанная в ВЦ ГосНИИ ГА "Аэросервис" программа диагностики остаточной работоспособности «ИЗНОС-1-З» [32] предоставляет возможность оценки характера процессов изнашивания, протекающих в АД. Программа «ИЗНОС-1-3» способна обрабатывать данные как по удельным концентрациям измеряемых элементов, так и по интенсивностям их спектральных линий, что позволяет на ранней стадии определять характер протекания процесса изнашивания, а так же элементы, в наибольшей мере обуславливающие это изменение.
Однако появление этой качественно новой диагностической программы поставило перед специалистами, работающими в области
11 трибодиагностики АД, ряд вопросов. Одним из них стал вопрос о выборе первичных средств измерений. С одной стороны, понадобилось резко расширить диапазон измеряемых элементов, а также определить приоритеты в их выборе. С другой стороны, поскольку оценка состояния двигателя в подавляющем большинстве случаев проводится при удельных концентрациях измеряемых металлов менее 1.0 г/т, стала актуальной задача определения возможностей используемого оборудования в этом диапазоне концентраций.
Поскольку наиболее распространенным является рентгеновский анализатор БАРС-3, особенное значение получила задача доработки данного прибора на соответствие требованиям новой диагностической программы «Износ-1 -3 ».
После проведения ряда мероприятий, направленных на повышение чувствительности БАРС-3, а также расширения спектра измеряемых на нем элементов, появилась необходимость оценки достоверности показаний доработанного прибора. Для этого при участии автора были проведены сравнительные испытания БАРС-3 и рентгеновского спекгроанализатора «Спектроскан», анализатора МО А, и др., с последующей обработкой данных программой Износ-1-3.
В качестве арбитражного прибора автор использовал аналитический феррограф FM-3 (фирма «Predict», США). Таким образом, была обеспечена возможность оценить, насколько адекватно данные по каждому из приборов отражают процессы, протекающие в исследуемом АД. Использование аналитического феррографа дало возможность документально, до уровня фотографий отдельных частиц износа, исследовать трибологические процессы, приводящие к всплескам показаний итогового графика программы статистической обработки.
Для повышения достоверности результатов контроля АД по анализам примесей в работавшем масле автором была проведена дополнительная
12 статистическая обработка значений штатных параметров АД, записанных во время полета. Это дало возможность, с одной стороны, расширить статистическую базу контролируемых величин, с другой стороны, отделить трибологические процессы, приводящие к разрушению какого либо из узлов АД, от процессов, протекающих в других агрегатах и узлах, омываемых общей масляной системой.
Цель работы и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности работы оборудования, применяемого для диагностирования АД, путем широкого использования статистической обработки получаемых данных.
Главными задачами исследования являлись:
• Исследование характера трибологических процессов, протекающих в АД;
• Выявление статистических параметров, в наибольшей мере отражающих изменение характера процессов изнашивания в АД;
• Исследование возможности применяемого в ГА оборудования адекватно оценивать характер процессов изнашивания АД в области низких удельных концентраций металлических примесей;
• Определение комплекса мероприятий по доработке распространенного в ГА прибора - рентгеновского анализатора БАРС-3 на соответствие его данных задачам анализа концентраций продуктов изнашивания в масляной системе АД;
• Формирование методических рекомендаций по совместному статистическому учету концентраций продуктов изнашивания в масляной системе и полетных параметров АД.
13
Методы исследования.
В работе использован комплексный подход, включающий известные методы теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Проведено исследование используемого для трибодиагностики АД оборудования с точки зрения возможностей анализа частиц изнашивания во всем исследуемом диапазоне.
2. Проведен статистический анализ данных, полученных при измерении удельных концентраций продуктов изнашивания АД, снятых с эксплуатации по причине разрушения омываемых маслом узлов, а так же исправных АД, снятых с эксплуатации по причине отработки ресурса.
3. Произведен поиск статистических параметров, в наибольшей мере характеризующих состояние АД.
4. Разработан комплекс мероприятий по доработке прибора БАРС-3 с целью возможности использования его данных в программе Износ-1-3.
5. Произведено сравнительное исследование используемого в ГА диагностического оборудования на базе стендовых испытаний двигателя ДЗО-КУ, проводимых АО "Рыбинские моторы".
6. Проведены исследования и сформированы рекомендаций по формированию диагностических решений с учетом статистической обработки полетных параметров АД.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный комплексный подход к диагностике узлов трения АД по концентрации примесей в маслах позволит:
• Распознавать и предупреждать отказы в узлах трения АД на ранних стадиях развития процесса;
14
• Уменьшить показатели необоснованного съема АД с эксплуатации;
• Снизить затраты на эксплуатацию АД в предприятиях ГА.
Реализация и внедрения результатов работы.
Результаты, полученные в диссертационной работе, используются в ряде предприятий ГА, а так же были учтены при разработке бюллетеня № 660 Б-ЭГ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретическое обоснование необходимости использования статистической обработки данных о концентрациях примесей в работавших маслах АД.
2. Исследование возможностей доработки анализатора БАРС-3 с целью использования программы статистической обработки данных «Износ-1-3».
3. Результаты экспериментальных исследований возможностей программы «Износ-1-3» в комплексе с используемым в трибодиагностике ГА оборудованием.
4. Методика экспресс контроля протекания процесса износа АД, формирование и нормирование статистического показателя износа авиадвигателя - индекса износа.
Апробация работы.
Основные положения работы и результаты выполненных исследований докладывались и получили положительную оценку на международных и ряде внутривузовских конференций, а также научно-технических семинаров кафедры ТЭЛА и АД МГТУ ГА. По материалам работы опубликовано 3 научных статьи.
15
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 35 иллюстраций, 8 таблиц и 48 библиографических названий.
В первой главе проведен анализ физических процессов изнашивания, протекающих в АД, а так же дано теоретическое обоснование выбора диагностических критериев оценки АД по содержанию продуктов изнашивания в масляной системе.
Вторая глава посвящена обзору возможностей используемого в настоящее время диагностического оборудования с позиций анализа широкого спектра продуктов изнашивания. Предложен ряд мероприятий, позволяющих существенно расширить диагностические возможности рентгеновского анализатора БАРС-3
Третья глава посвящена проведению и анализу сравнительных испытаний диагностического оборудования различного типа, включая прошедший доработку БАРС-3. Проведена оценка сходимости показаний программы «Износ-3-1» при обработке данных по масляным пробам испытываемого на стенде двигателя ДЗО-КУ, полученных с использованием разных типов оборудования. Произведена арбитражная оценка полученных данных с помощью аналитического феррографа.
Четвертая глава посвящена разработке практических мероприятий по реализации методики углубленной диагностики. Предложен статистический индекс износа, обоснованы предельные значения этого индекса. Проведена текущая оценка состояния износа авиадвигателей, эксплуатирующихся в АО «Аэрофлот».
Автор выражает признательность коллективу кафедры технической эксплуатации ЛА и АД МГТУ ГА за оказанную помощь в работе, а так же
16 научному руководителю, доктору технических наук, профессору Пивоварову Владимиру Андреевичу за руководство и конструктивные замечания в ходе выполнения и оформления работы.
17
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Дасковский, Анатолий Исаевич
Выводы по главе 4
1. Выявлена существенная недостаточность существующих критериев и обоснована необходимость формирования статистического критерия пригодности АД к дальнейшей эксплуатации.
2. Исследована возможность использования параметров «среднестатистического двигателя» и предложена методика формирования на их основе индекса износа.
3. Произведена комплексная оценка индекса износа у авиадвигателей, находящихся в эксплуатации в АО «Аэрофлот», а также у
Заключение
Проведен анализ состояния трибодиагноетики АД в ГА, рассмотрено оборудование и методы анализа авиамасел. Произведена оценка эффективности анализаторов примесей в маслах, исследованы их возможности, а также факторы, затрудняющие их эффективное использование.
Проведено исследование разных типов оборудования с точки зрения возможности анализа различных по форме и размерам частиц изнашивания.
Рассмотрены факторы, затрудняющие эффективное использование распространенного в ГА анализатора БАРС-3, с позиций оперативности анализа, чувствительности и особенностей его градуирования. Предложена конструктивная доработка, позволяющая существенно повысить чувствительность БАРС-3. Проведены сравнительные испытания доработанного БАРС-3 с использующимися в ГА рентгеновскими анализаторами.
Рассмотрена возможность использования для градуирования БАРС-3 образцов, обладающих максимальной взаимозаменяемостью и неограниченным сроком годности = металлических стандартных образцов. Рассчитаны градуировочные уравнения для основных измеряемых металлических примесей.
Произведено исследование используемого в ГА трибодиагностического оборудования с использованием результатов стендовых испытаний двигателя ДЗО-КУ в АО «Рыбинские моторы» и последующая обработка данных программой «Износ-1-3». Осуществлено подтверждение результатов исследования на аналитическом феррографе.
151
7. Установлена идентичность результирующих графиков программы для всей номенклатуры исследованных приборов. Выявлены характерные особенности применяемых приборов, их преимущества и недостатки.
8. Доказана возможность эффективного использования данных доработанного анализатора БАРС-3 в сочетании с программой обработки данных «Износ-1-3».
9. С целью повышения достоверности диагностических решений показана целесообразность использования данных так называемого «среднестатистического двигателя».
10. Произведена работа по формированию и нормированию статистического коэффициента износа, предложены его предельные значения, предложена и апробирована методика экспресс-контроля состояния узлов трения двигателя
11. Произведены исследования и классификация по индексу износа двигателей Д30-КУ154, Д30-КП, ПС-90, находящихся в эксплуатации в
А Г\ „ Л---Л ли «Л^иЦЦШ!«.