Технология технической диагностики главных редукторов рыбопромысловых судов на основе анализа вибрации и содержания продуктов износа в масле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Панкратов, Андрей Адольфович

  • Панкратов, Андрей Адольфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 157
Панкратов, Андрей Адольфович. Технология технической диагностики главных редукторов рыбопромысловых судов на основе анализа вибрации и содержания продуктов износа в масле: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Мурманск. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панкратов, Андрей Адольфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВИБРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ И ПОДШИПНИКОВ.

1.1. Методы обработки сигналов, применяемых при исследованиях вибрационной динамики машин.

1.1.1. Методы обработки сигналов вибрации при одноканальных измерениях

1.1.2. Методы анализа стохастической связи случайных процессов при многоканальных измерениях.

1.2. Диагностирование эксплуатационных дефектов редукторов.

1.2.1. Дефекты зубчатой передачи.

1.2.2. Эксплуатационные дефекты подшипников качения.

1.2.3. Эксплуатационные дефекты подшипников скольжения.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ И ПОДШИПНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАЛИЗА СОДЕРЖАНИЯ ПРОДУКТОВ ИЗНОСА В МАСЛЕ.

2.1. Основные характеристики и виды изнашивания.

2.2. Кинетическая интерпретация изнашивания.

2.3. Термодинамическая интерпретация изнашивания.

2.4. Применение рентгеновских методов исследования.

2.5. Влияние величины зерен и их распределения на интенсивность флуоресценции.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ГЛАВНЫХ РЕДУКТОРОВ РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ СУДОВ.

3.1. Описание исследуемых редукторов рыбопромысловых судов.

3.1.1. Редуктор LS-2200 судов проекта 1332 типа "Баренцево море"

3.1.2. Редуктор MAV-90-30 судов проекта В-408 типа "И. Бочков"

3.1.3. Редуктор TKG2-0350 судов типа "Атлантик - 333"

3.1.4. Редуктор 10 AD-2xl400x3,27 типа "Атлантик - 488".

3.1.5. Редуктор "Киев" судов проекта 503 типа "Альпинист".

3.1.6. Редуктор LS2-3500 судов проекта 1386 типа "Горизонт".

3.2. Результаты исследования вибрации.

3.3. Результаты исследования технического состояния по продуктам износа в масле.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

ГЛАВНЫХ РЕДУКТОРОВ РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ СУДОВ.

4.1. Режим и объем контроля.

4.2. Требования к применяемой аппаратуре.

4.3. Критерии оценки технического состояния редуктора.

4.4. Периодичность и сроки проведения контрольных замеров.

4.5. Постановка редуктора на хранение.

4.6. Профилактические работы и контроль качества масла редуктора.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ И ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология технической диагностики главных редукторов рыбопромысловых судов на основе анализа вибрации и содержания продуктов износа в масле»

В развитии рыбопромышленной отрасли и обеспечении населения страны рыбной пищевой продукцией решающую роль играет промысловый флот.

Работа рыбной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике остро поставила вопрос о снижении себестоимости рыбопродукции. С учетом низкой производительности труда на лове рыбы, обусловленной несовершенством его технологии, важнейшее значение приобретает снижение непроизводительных эксплуатационных затрат на содержание добывающего флота, большую часть которых составляют затраты на судоремонт. Кроме того, следует отметить тот факт, что флот рыбного хозяйства продолжает стареть. Общий физический износ промыслового флота составляет 51 %. Данные по возрастному составу основных групп промысловых судов приведены в таблице 1 [58].

Таблица 1

Возрастной состав промыслового флота

Группы судов Всего Возрастной состав, %

До 5 лет 6-10 лет 11-15 лет 16-20 лет Свыше 20 лет

Добывающие суда

Крупные и большие 323 6 17 14 32 31

Средние 726 6 18 29 19 28

Малые и маломерные 977 6 17 16 17 44

Специализированные 392 15 17 17 21 30

Итого 2418 8 17 20 20 35

Об] эабатывающие суда

Плавбазы и производственные рефрижераторы 45 6 15 2 - 64

Прочие суда, переведенные на прием и обработку рыбы 21 10 14 - 13 76

Итого 66 6 15 1 9 69

За пределами нормативных сроков службы находятся 31 % крупных и больших, 45 % средних и около 75 % малых и маломерных судов.

Количественная, качественная и возрастная структура добывающего флота Мурманской области представлена в таблице 2.

Таблица 2

Добывающий флот Мурманской области

Группы судов Кол-во судов Средний срок службы, лет Срок службы судов, лет

ДО 5 6-10 11-15 16-20 Свыше 20

Крупные суда 20 14,6 - 3 9 4 4

Большие суда, в т.ч. бврбоут-чартерные 36 1 19,8 13,0 - 1 1 13 22

Средние суда, в т.ч. бербоут-чартерные 205 27 17,2 18,9 13 5 27 1 49 4 34 3 82 14

Малые суда 19 12,5 - 9 2 4 4

Всего 280 17,0 13 39 61 55 112

Из приведенных данных видно, что 112 судов или 40 % добывающего флота Мурманской области имеют срок службы более 20 лет, т.е. превышен нормативный срок эксплуатации.

Эксплуатация старых судов требует увеличение объемов судоремонтных и модернизационных работ. Это сказывается на техническом состоянии флота, приводит к росту затрат на ремонт и удорожанию продукции.

Рассматривая вопросы диагностики судового оборудования, следует отметить, что кардинальным средством, обеспечивающим решение задачи поддержания надежного и эффективного функционирования флота, становится переход от традиционной системы его эксплуатации "по расписанию" к эксплуатации "по состоянию", обеспечивающей экономию трудовых, производственных и топливно-энергетических ресурсов.

Технология эксплуатации "по состоянию" предусматривает оптимизацию ремонтно-технического обслуживания оборудования и управления процессом его работы на основе данных о реальном техническом состоянии и характеристиках каждой конкретной единицы оборудования, а также данных об их изменении во времени.

В этих условиях вывод в ремонт и мероприятия по восстановлению технического состояния оборудования в процессе эксплуатации проводятся не в нормативно установленные сроки, а по мере необходимости.

Объективная оценка технологического состояния судового оборудования перед плановыми ремонтами позволяет снизить затраты на ремонт на 20-25 % их планового объема. Такой эффект достигается за счет исключения из объема ремонта ряда обязательных контрольных процедур, связанных с разборкой оборудования, на основании результатов его безразборной диагностики. Наибольшие демонтажно-монтажные затраты приходятся на элементы главных энергетических установок (ГЭУ) судов: главные двигатели, главные редукторы, валогенераторы, линии валов, поэтому разработка технологий технической диагностики элементов ГЭУ имеет важное прикладное значение.

Целью данной работы является разработка технологий безразборной технической диагностики главных редукторов рыбопромысловых судов с использованием вибрационного канала информации и анализа продуктов износа в масле по методу рентгеновского флуоресцентного анализа.

Основные методы анализа сигналов вибрации машин и вибрационная диагностика трения и износа в зубчатых передачах и подшипниках рассмотрены в Главе 1. При этом за основу рассмотрения принят важный для экспериментальных исследований фактор необходимого числа синхронно контролируемых каналов измерений (одноканальные и многоканальные измерения). Особое место отводится методам, обеспечивающим получение результатов анализа при одноканальных измерениях, сравнимых по полноте и эффективности с результатами анализа на основе многоканальных измерений.

В последнее время большая часть исследований в области прикладной динамики машин в той или иной мере связана с анализом аномальной динамики машин, обусловленной воздействием на неё монтажных и эксплуатационных дефектов таких, как расцентровка агрегатов, увеличенные вследствие износа зазоры в кинематических парах, отклонения в режиме трения и т. д.

Дефекты, как правило, вносят существенную нелинейность в динамическую систему, поэтому современный этап изучения динамики машин характеризуется повышенным интересом к использованию новых методов теории динамических систем, как в теоретических, так и в экспериментальных исследованиях. Если в теоретических исследованиях на уровне анализа расчётных моделей при условии использования современной вычислительной техники применение этих методов достаточно отработано и не встречает значительных трудностей, то в экспериментальной практике в этом направлении сделаны лишь первые шаги, да и то на уровне лабораторного эксперимента с простейшими динамическими системами. В тоже время результаты теоретических исследований показывают, что динамическое поведение реальных машин может быть весьма сложным и характеризуется значительной нелинейностью в смысле влияния на характер динамического процесса малых изменений управляющего параметра, в качестве которого могут выступать параметры упругости, демпфирования, амплитуда и частота внешнего воздействия на систему. Одним из важнейших выводов теории следует признать тот факт, что даже при незначительных нелинейностях в системе детерминированное внешнее воздействие может порождать неустойчивое, случайное поведение в системе вплоть до тотальной хаотизации движения системы в реальном пространстве и в фазовом пространстве динамики. Очевидно, что такие выводы не могут игнорироваться при оценке реальной динамики машин, так как малые изменения управляющих параметров напрямую связаны с варьированием режимов работы машин и с неизбежными дефектами, возникающими как в процессе монтажа, так и входе эксплуатации машин. Указанные выводы теории находятся в согласии с реальным опытом испытаний и эксплуатации машин. Именно влиянием малых изменений управляющего параметра можно объяснить значительный разброс результатов контроля вибрации серии однотипных машин на испытательных стендах, стендах заводов изготовителей и ремонтных заводов, внезапные существенные изменения характера вибрации машин в процессе эксплуатации. В качестве малых изменений управляющего параметра можно рассматривать также развитие эксплуатационных дефектов машин во времени. Поэтому применение методов современной теории динамических систем при экспериментальном исследовании динамики машин имеет важное значение при решения основной задачи динамики, условная схема которой приведена на рис. 0.1.

Как видно из рисунка, основными процедурами при решении динамической проблемы применительно к машинам являются процедура идентификации машины в виде математической динамической модели, а также процедура обработки сигналов, получаемых с реальной машины, и аналогичных сигналов получаемых на выходе динамической модели и сравнение результатов обработки. Последнее обстоятельство наиболее важно, так как показывает, что модель машины, полученная только на основе применения процедуры идентификации, не может рассматриваться, как адекватная реальной машине, о чем свидетельствует прогноз существенного первоначального отличия модельного сигнала от реального. Априори считается, что эти отличия характера сигналов в основном связаны с монтажными и эксплуатационными дефектами, которые неизбежно присутствуют у реальной машины, но первоначально не учтены в модели. Целью сравнения результатов обработки сигналов является выработка рекомендаций по воз

МАШИНА

•V:

Й5-Л1

Реальный ■ сигнал вибрации ентйфй^ци?^)

МОДЕЛЬ МАШИНЫ

Расчётный сигнал вибрации

МОДЕЛИ 1 ДЕФЕКТОВ

Выработка рекомендаций по моделированию дефектов

Рис. 0.1, Условная схема основной задачи прикладной динамики машин можной комбинации дефектов, характерной для данного типа машин и разработка моделей этих дефектов с тем, чтобы все возможные варианты динамического поведения реальной машины могли бы получить адекватное отображение на уровне модели.

На рис. 0.1 частичным или полным заполнением выделены блоки решения задачи, относящиеся к экспериментальным исследованиям динамики машин.

Так как настоящая работа относится к области экспериментальной динамики машин, появляется возможность определить место работы в решении задачи анализа динамики машин. Основное внимание будет уделено исследованию вибрационной динамики реальных машин и разработке технологии технической диагностики главных редукторов рыбопромысловых судов.

Современные методы анализа вибрационных процессов, применяемые при анализе динамики машин, можно условно разделить на две группы (рис. 0.2): аналоговые методы анализа вибрации, основанные на измерении абсолютных значений вибрационных параметров: вибросмещение, виброскорость, виброускорение в широких полосах частот и спектрально-корреляционном анализе сигналов с использованием аналоговых спектрометров и коррелометров; цифровые методы анализа вибрации, основанные на аппаратном преобразовании сигнала в цифровую форму с последующей обработкой по различным алгоритмам, из которых наиболее распространены быстрое преобразование Фурье (БПФ), кепстральный, взаимный спектральный и биспектральный анализ, фазовые оценки (карты задержки, карты "координата-скорость") процесса в широкой полосе частот. Указанные методы можно применять к анализу как стационарных, так и нестационарных сигналов.

Исторически первыми методами анализа сигналов вибрации являются аналоговые методы, однако наибольший прогресс в их развитии был с с

Нестационарные процессы 3

Стационарные процессы

Аналоговые методы N

Абсолютная виброметрия в широких полосах часто!

Спектрально-корреляци -онные методы, включая узкополосный анализ на анализаторах гетеродинного типа и аналоговых коррелометрах

Цифровые методы

БПФ Кепстр

Взаимный спектр

Биспектр

Фазовые оценки

Время-частот ный анализ с часготнонеза-висимыми ок-1 нами

Wavelet анализ

40-е годы

1965

1975

1985 -►

Время возникновения методов

Рис. 0.2. Методы анализа вибрационных процессов в исторической ретроспективе достигнут в начале этапа цифровых методов анализа и связан с разработкой в середине 60-х годов электронных вычислительных машин и алгоритмов быстрого преобразования Фурье, что сделало возможным реализацию таких требующих большого объёма вычислений методов, как взаимный спектральный анализ, биспектральный и кепстральный анализ. В настоящее время алгоритм быстрого преобразования Фурье составляет основу большей части анализирующей аппаратуры и применяемых методов анализа.

Фазовые оценки обычно рассматриваются лишь как оценки степени стационарности анализируемого сигнала, хотя их высокая чувствительность к изменению характера динамического процесса очевидна, что хорошо известно из опыта применения фазовых карт в теории динамических систем.

В главе 2 изложены современные представления трибологии о физических процессах протекающих в материале поверхностного слоя под действием трения, ведущих к его разрушению, рассмотрены основные характеристики и виды изнашивания. Проведен обзор форм проявления изнашивания, обращено внимание на тот факт, что в чистом виде каждый из отмеченных механизмов изнашивания практически не встречается, чаще всего преобладает ведущий механизм изнашивания и сопутствующие формы в зависимости от особенностей конструкции и условий работы узла трения.

Рассмотрено применение рентгеновских методов исследования. Рентгеновские методы исследования занимают ведущее место в изучении изнашивания, как по своим возможностям, так и по сложившейся практике применения. Особое внимание обращено на распространение для определения химического состава различных материалов рентгеноспектральный флуоресцентный анализ. Успешному внедрению этого метода в аналитическую практику способствовало развитие теоретических основ его и создание современной аппаратурной базы.

В настоящее время развитие способов рентгеноспектрального анализа в значительной мере определяется условиями его применения. Сравнение по таким критериям, как количество определяемых элементов и их концентрации, точность результатов, трудоемкость и продолжительность каждого определения, показывает, что рентгенофлуоресцентный анализ предпочтительнее, чем многие классические и современные методы. Преимуществом рентгенофлуоресцентного (РФА) анализа является также то, что рентгеновские спектры содержат сравнительно мало линий и их интерференция происходит значительно реже, чем при оптическом спектральном анализе. Имеется возможность анализа не только компактных и порошкообразных, но и жидких образцов.

К недостаткам метода можно отнести меньшую, по сравнению с оптическим, спектральным и атомно-абсорбционным методами анализа, чувствительность определения, но РФА наиболее информативен в диапазоне крупности частиц износа, характерном для трения в машинах.

Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ - один из наиболее распространенных и эффективных методов анализа самых разнообразных материалов.

Сделан вывод, что трибодиагностика (анализ продуктов износа в масле) является весьма информативным и признанным в мире методом контроля технического состояния узлов, подверженных износу и омываемых смазывающим маслом, а, по мнению ряда авиационных фирм, и предпочтительным. На наш взгляд, наибольший эффект применительно к контролю состояния главных редукторов рыбопромысловых судов достигается от совместного применения методов и средств трибо- и вибродиагностики.

В главе 3 рассмотрены особенности конструкций главных редукторов рыбопромысловых судов, изложены результаты исследования трения и износа по параметрам вибрации и результаты исследования технического состояния по продуктам износа в масле.

Объектами исследования являлись ГЭУ наиболее перспективных с экономической точки зрения проекты судов: 1332 типа "Баренцево море", В-408 типа "И. Бочков", типа "Атлантик-333", типа "Атлантик-488", "Горизонт", проекта 503 типа "Альпинист". Следует отметить, что работ, направленных на детальное исследование звуковой вибрации этих дизель-редукторных агрегатов (ДРА), ранее не проводилось.

Специальных технически обоснованных норм для оценки вибрации главных редукторов судов нет. В последнем издании "Правил классификации и постройки морских судов" морского Регистра судоходства России регламентированы предельно допустимые уровни вибрации судовых дизелей и главных турбозубчатых агрегатов (ГТЗА). В силу специфики разработки "Правил классификации и постройки морских судов" (в дальнейшем "Правил Регистра") ДРА, как отдельная группа агрегатов, в них не рассмотрены. Следуя букве "Правил Регистра", вибрацию ДРА следует нормировать по нормам вибрации для входящих в их состав дизелей. Данная работа единственная, где приводятся статистические материалы по контролю и нормированию вибрации судовых ДРА.

На первоначальном этапе был проведен общий анализ характерных особенностей вибрации судовых ДРА. Контролировалось виброускорение в диапазоне частот от 10 Гц до 10 кГц на подшипниковых узлах валов главных редукторов. Обследование ГЭУ было комплексным, так как одновременно с вибрацией контролировались параметры работы цилиндров дизеля, крутильные колебания коленчатого вала дизеля, проводился анализ продуктов износа в масле, что позволило установить взаимосвязь между различными каналами диагностической информации.

На этапе отработки технологии диагностики вибрационное состояние элементов ГЭУ оценивалось на соответствие требованиям технической спецификации США NAVSEA TS. Н. 4730-0005, применяемой для оценки состояния судовых турборедукторных агрегатов. Сравнение с требованиями спецификации показало, что вибрация нормально функционирующих редукторов, входящих в состав ГЭУ рыбопромысловых судов не может быть причиной их усталостного разрушения. Таким образом, большинство отмеченных случаев аварийного разрушения деталей и узлов редукторов могут быть вызваны либо нарушениями условий их эксплуатации, либо дефектами монтажа

Предварительные выводы о характере виброактивности элементов ГЭУ определили требования к методике технической диагностике, которая должна быть направлена на выявление дефектов монтажа, последствий нарушения условий эксплуатации и естественного износа деталей и узлов элементов ГЭУ.

В целях повышения достоверности диагноза дополнительно предусмотрен анализ продуктов износа в масле главных редукторов и двигателей. Рентгеновский флуоресцентный анализ обеспечивает контроль содержания в масле примесей железа, хрома, меди, олова и свинца.

Анализ продуктов износа в маслах осуществляется на модернизированном анализаторе "БАРС-3".

Для обеспечения требований инструкции разработан анализатор вибрации на базе IBM PC, обеспечивающий как третьоктавный, так и узкополосный анализ вибрации.

Существенный экономический эффект от работ по технической диагностике привел к тому, что работы охотно заказываются судовладельцем. Многие из суда контролируются регулярно, поставлены на мониторинг технического состояния. Опыт диагностики позволяет сделать определенные выводы о надежности элементов ГЭУ.

В главе 4 разработана технология технической диагностики главных редукторов рыбопромысловых судов, которая описывает: режим и объем контроля, требования к применяемой аппаратуре, критерии оценки технического состояния редуктора, периодичность и сроки проведения контрольных замеров, постановку редуктора на хранение и профилактические работы.

Принятая методика технической диагностики включает в себя контроль третьоктавных спектров виброускорения на опорах валов редуктора, сравнение их с выработанной статистической нормой и контроль спектра огибающей высокочастотной компоненты вибрации на подшипниках качения. В целях повышения достоверности диагноза дополнительно предусмотрен анализ продуктов износа в масле главных редукторов.

Разработана и принята Российским морским Регистром судоходства техническая инструкция 150-04.688-000 ИТ "Безразборная диагностика главных редукторов рыбопромысловых судов с применением анализа вибрации и продуктов износа в смазочном масле".

В главе 5 анализируются результаты использования технической инструкции 150-04.688-000 ИТ.

За период действия данной инструкции произведено диагностическое обследование ДРА 48 судов: 14 - проекта 1332 типа "Баренцево море", 7 -проекта "Атлантик - 333", 3 - проекта В - 408 типа "И. Бочков", 10 - проекта 503 типа "Альпинист", 3 - проекта 1386 типа "Горизонт", 2 - проекта "Атлантик - 488", 2 - проекта 394А, 7 - типа "И. Шаньков".

Использование методики на практике подтвердило, что большинство развивающихся в узлах машин дефектов начинают оказывать влияние на вибрацию за много месяцев до наступления предаварийной ситуации. Исключение составляют лишь некоторые из дефектов изготовления и дефекты, появляющихся в результате грубых нарушений правил эксплуатации машины.

Предложенная в диссертации технология технической диагностики главных редукторов рыбопромысловых судов позволяет обнаруживать дефекты на ранней стадии развития, наблюдать и прогнозировать их развитие, планировать ремонт машины, т.е. перейти на обслуживание и ремонт машин по фактическому состоянию.

Основные итоги работы подведены в заключении, в котором, кроме того, намечены направления дальнейших исследований по расширению области применения предложенных технологий, повышения их эффективности.

В соответствии с достигнутыми целями исследования на защиту выносятся следующие удовлетворяющие научной новизне результаты:

• исследования звуковой вибрации главных редукторов судов основных серийных проектов (1332 типа "Баренцево море", "Атлантик - 333", В -408 типа "И. Бочков", 503 типа "Альпинист", 1386 типа "Горизонт", "Атлантик - 488", типа "И. Шаньков");

• доказана эффективность рентгеновского флуоресцентного анализа, обеспечивающего контроль содержания в масле примесей железа, меди, хрома, никеля, олова и свинца, в диагностике дефектов главных редукторов;

• разработаны критерии оценки технического состояния главных редукторов на основе контроля вибрации и анализа содержания продуктов износа в масле;

• разработана и внедрена в масштабе Северного бассейна техническая инструкция по безразборной диагностике главных редукторов рыбопромысловых судов с применением анализа вибрации и продуктов износа в смазочном масле.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследований обеспечены постановкой задачи, базирующейся на экспериментальных и статистических данных по надежности исследуемых главных редукторов, опыте виброакустических исследований и рентгеновского флуоресцентного анализа в судостроении и машиностроении, а также безаварийной эксплуатацией главных редукторов рыбопромысловых судов в процессе мониторинга технического состояния и признанием специализированными органами Регистра результатов диагностического освидетельствования главных редукторов.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и внедрена в масштабе Северного бассейна техническая инструкция безразборной диагностике главных редукторов рыбопромысловых судов с применением анализа вибрации и продуктов износа в смазочном масле, обеспечившая существенное снижение эксплуатационных затрат на содержание рыбопромыслового флота.

Реализация работы. Разработана и принята Российским морским Регистром судоходства техническая инструкция 150-04.688-000 ИТ "Безразборная диагностика главных редукторов рыбопромысловых судов с применением анализа вибрации и продуктов износа в смазочном масле", результаты проведенных исследований внедрены в ООО "ДиаМАНТ" г. Мурманск, в ОАО "Мурманский траловый флот", на ряде малых рыбопромышленных предприятий, используются в учебном процессе Мурманского государственного технического университета.

Дальнейшие направления исследований могут быть связаны:

- с расширением круга машин, которые потенциально могут быть объектом применения разработанных методов анализа;

- с распространением требований технической инструкции на суда других типов. Так, в частности, на основе положительного опыта диагностики, накопленного нами на рыбопромысловым судах, было проведено и признана специализированными органами Регистра диагностическое освидетельствование главных редукторов атомного лихтеровоза "Севморпуть".

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Панкратов, Андрей Адольфович

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Прыгунов, А.И. Технология комплексной технической диагностики главных редукторов рыбопромысловых судов типа "И. Бочков" и "Моонзунд" / А.И. Прыгунов, А.А. Панкратов // Седьмая научно-техническая конференция МГТУ: Сб. тез. докл.: Мурманск, 15-20 апреля

1996 г.: В 2 ч. 4.1 / МГТУ. - Мурманск, 1996.-С. 21-22.

2. Прыгунов, А.И. Применение методов технической диагностики для оценки технического состояния главных редукторов рыбопромысловых судов / А.И. Прыгунов, А.А. Панкратов // Проблемы активизации научно-технической деятельности в эксклавном регионе России: Материалы второй областной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Калининградской области: Калининград, 4 июня 1996 г. / БГАРФ. -Калининград, 1996.-С. 26.

3. Прыгунов, А.И. Анализ продуктов износа в масле главных редукторов рыбопромысловых судов / А.И. Прыгунов, А.А. Панкратов, О.А. Никонов // Восьмая научно-техническая конференция МГТУ: Сб. тез. докл.: Мурманск, 14-30 апреля 1997 г.: В 3 ч. Ч.З / МГТУ. - Мурманск, 1997.-С. 51-52.

4. Панкратов, А.А. Безразборная диагностика главных редукторов рыбопромысловых судов / А.А. Панкратов // Первая Международная научно-техническая конференция "Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование": Сб. тез. докл.: Калининград, 1-3 июля

1997 г. / КГТУ. - Калининград, 1997. - С. 97.

5. Prygunov, A.I. Integrated system for technical diagnostics of the main reduction gears on board fishing vessels / A.I. Prygunov, A.A. Pankratov Abstracts of papers to be presented at the international conference "NORTHERN UNIVERSITIES" / MSTU. - Murmansk, 1997. - C. 80.

6. Прыгунов, А.И. Технология комплексной технической диагностики главных редукторов судов типа "И. Бочков" и "Моонзунд": Информ. листок № 100-97 / А.И. Прыгунов, А.А. Панкратов // Мурманский ЦНТИ, Мурманск: ЦНТИ, 1997.

7. Прыгунов, А.И. Решение проблемы технической диагностики подшипников качения разъединительных муфт на примере муфты "Меслу" / А.И.Прыгунов, А.А. Панкратов // Международная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России: Сб. тез. докл.: Калининград, 17-19 ноября 1999 г.: В 4 ч. Ч.Ш / КГТУ. - Калининград, 1999. - С. 35-36.

8. Панкратов, А.А. Опыт оценки технического состояния главных редукторов рыбопромысловых судов путем анализа продуктов износа / А.А. Панкратов, Е.В. Переплетчикова // Международная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России: Сб. тез. докл.: Калининград, 17-19 ноября 1999 г. :В 4 ч. Ч.Ш / КГТУ. - Калининград, 1999. - С. 24-25.

9. Прыгунов А.И. Виброметрия и виброакустическая диагностика главных энергетических установок рыбопромысловых судов / А.И. Прыгунов, А.А. Панкратов // Наука - производству: Ежемесячный научно-технический журнал. - М.-2000. - № 2(27). - С. 13-14.

10. Панкратов, А.А. Анализ эксплуатационных дефектов главных редукторов рыбопромысловых судов / А.А. Панкратов // Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование-2003": Мурманск, 2-16 апреля 2003 г.: В 5 ч. Ч. 5 / Гос. ком. РФ по рыболовству: МГТУ. - Мурманск, 2003.-С. 18-19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые выполнены работы, направленные на детальное исследование звуковой вибрации главных редукторов судов проектов: 1332 типа "Баренцево море", "Атлантик - 333", В - 408 типа "И. Бочков", 503 типа "Альпинист", 1386 Типа "Горизонт", "Атлантик - 488", "И. Шаньков", что позволило:

- разработать нормы вибрации главных редукторов рыбопромысловых судов, получить достаточный для местного нормирования объём результатов контроля. Статистически обоснованные местные нормы вибрации редукторов разработаны с учётом рекомендаций по местному нормированию шума и вибрации машин в промышленности МКШС-71 и не превышают требований п. 9.3.2 Части 7 Правил классификации и постройки морских судов;

- выявить общие особенности вибрации судовых дизель-редукторных агрегатов;

- установить индивидуальные особенности вибрации, характерные для каждого проекта.

2. Исследования нормально функционирующих редукторов, входящих в состав ГЭУ рыбопромысловых судов показали, что вибрация не может быть причиной их усталостного разрушения. Таким образом, большинство отмеченных случаев аварийного разрушения деталей и узлов редукторов могут быть вызваны либо нарушениями условий их эксплуатации, либо дефектами монтажа.

3. Впервые разработаны критерии оценки технического состояния главных редукторов на основе анализа содержания продуктов износа в масле. Доказана эффективность рентгеновского флуоресцентного анализа, обеспечивающего контроль содержания в масле примесей железа, меди, хрома, никеля, олова и свинца.

4. Впервые определены требования к методике технической диагностике, которая должна быть направлена на выявление дефектов монтажа, последствий нарушения условий эксплуатации и естественного износа деталей и узлов элементов ГЭУ.

5. Разработана и внедрена техническая инструкция 150-04.688-000 ИТ "Безразборная диагностика главных редукторов рыбопромысловых судов с применением анализа вибрации и продуктов износа в смазочном масле", которая определяет режим и объем контроля, требования к применяемой аппаратуре, критерии оценки технического состояния с указанием норм вибрации и содержание в масле железа, меди и хрома, периодичность контроля, а также меры по консервации и контролю редукторов, не подвергаемых разборке в процессе ремонта.

6. Для обеспечения требований инструкции разработан и рекомендован к использованию вариант оригинального анализатора вибрации на базе IBM PC, обеспечивающий как третьоктавный, так и узкополосный анализ вибрации.

7. Выполнены исследования управляемых муфт рыбопромысловых судов проекта 1386 типа "Горизонт", проекта В-408 типа "Иван Бочков", содержащих подшипники качения и предназначенных для разъединения главного двигателя с гребным винтом и валогенераторами. Подробно рассмотрена проблема оценки остаточного ресурса и надежности работы главных энергетических установок этих судов. Использование результатов данных исследований на практике позволяет значительно повысить эксплуатационную надежность ГЭУ крупнотоннажных рыбопромысловых судов и исключить тяжелые аварии, связанные с разрушением подшипников разъединительных муфт.

Дальнейшие направления исследований могут быть связаны:

- с расширением круга машин, которые потенциально могут быть объектом применения разработанных методов анализа;

- с распространением требований технической инструкции на суда других типов.