Метод обеспечения достоверности диагностирования авиационных двигателей по содержанию металлов в маслах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Грядунов Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Грядунов Константин Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ
1.1. ОБЗОР НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗОВ ПРОБ МАСЕЛ
1.1.1. Феррографический метод анализа масел
1.1.2. Сцинтилляционный метод анализа масел
1.1.3. Спектральные методы анализа масел
1.1.3.1. Атомно-эмиссионные спектральные методы
1.1.3.2. Атомно-абсорбционные спектрометры
1.1.3.3. Рентгенофлуоресцентные спектральные методы
1.2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОСТОВЕРНОСТИ МЕТОДОВ РАННЕГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГТД ПО АНАЛИЗАМ ПРОБ МАСЕЛ
1.2.1. Диагностирование двигателей Rolls-Royce по анализам проб масел
1.2.2. Диагностирование двигателей Pratt&Whitney по анализам проб масел
1.2.3. Диагностирование двигателей General Electric по анализам проб масел
1.2.4. Диагностирование двигателей ПС-90А по анализам проб масел
1.3. ВЛИЯНИЕ ОТБОРА ПРОБ МАСЕЛ НА ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ, УЗЛОВ И АГРЕГАТОВ
1.4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕТОДИК ОТБОРА ПРОБ ИЗ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА МАСЕЛ НА СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ АНАЛИЗОВ ПРОБ МАСЕЛ ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.1.1. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.1.2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (АДК) «ПРИЗМА»
2.1.3. Четырехшариковая машина трения (ЧМТ-1)
2.1.4. Гранулометрический анализатор ГРАН
2.2. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ АНАЛИЗОВ ПРОБ МАСЕЛ НА УСТАНОВКЕ АДК «ПРИЗМА»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
РЕНГГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫМ СПОСОБОМ
3.1. Построение методики диагностирования двигателей Д-ЗОКП/КУ/КУ-154 и ПС-90А по результатам измерения параметров частиц изнашивания в пробах масел рентгенофлуоресцентным способом на установке АДК «Призма», проверка соответствия полученных пороговых значений с нормативными
3.2. Формирование выборки
3.3. Исследование распределений результатов анализов
3.4. Определение законов распределения содержание частиц изнашивания
3.5. Статистическая модель эталонных исправных двигателей Д30, построенная по пробам масел
3.6. Статистическая модель эталонных исправных двигателей ПС-90А, построенная по пробам масел
3.7. Выводы по созданию методики диагностирования
3.8. Проверка соответствия полученных пороговых значений с нормативными
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОТБОРА ПРОБ МАСЛА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
4.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ, ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ УЗЛА ТРЕНИЯ ПО АНАЛИЗАМ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛОВ В МАСЛЕ
4.1.1. Моделирование процесса изнашивания, оценка возможности диагностирования состояния узла трения по анализам содержания металлов в масле при полном вымывании частиц изнашивания
4.1.2. Моделирование процесса изнашивания, оценка возможности диагностирования состояния узла трения по анализам содержания металлов в масле при верхнем отборе проб
4.1.3. Моделирование процесса изнашивания, оценка возможности диагностирования состояния узла трения по анализам содержания металлов в масле при нижнем отборе проб
4.1.4. Выводы по проведенным испытаниям
4.2. ОЦЕНКА ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРОБ МАСЕЛ В МОДЕЛЬНОМ УЗЛЕ ТРЕНИЯ
4.2.1. Исследование гранулометрического состава проб масел при полном вымывании частиц из узла трения
4.2.2. Исследование гранулометрического состава проб масел при верхнем отборе пробы из узла трения
4.2.3. Исследование гранулометрический состава проб масел при нижнем отборе пробы из узла трения
4.2.4. Рекомендации по совершенствованию существующих методик отбора проб из маслосистемы авиационных двигателей и способ отбора проб масла для повышения эффективности их диагностирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
131
132
ВВЕДЕНИЕ
Современные темпы роста перевозок пассажиров в гражданской авиации ведут к интенсивному использованию газотурбинных двигателей и ужесточению требований к повышению их надежности в эксплуатации. Практика показывает, что ресурс газотурбинного двигателя, установленного заводом изготовителем, может быть больше посредством применения эффективных методов оценки состояния узлов трения, позволяющих предупреждать появление неисправностей агрегатов по наличию металлов в масле, т. к. масло с точки зрения химмотологии можно рассматривать полноценным элементом конструкции газотурбинного двигателя.
В середине прошлого века теоретические работы отечественных ученых Биргера И. А., Кузнецова Н. Д., Крагельского И. В., Калашникова С. И. и др. доказали возможность раннего диагностирования авиационных двигателей путем отбора небольшого количества работающего масла из маслосистемы, тем самым положив начало новому направлению по разработке методов диагностирования пар трения, омываемых маслом. Следует отметить все возрастающий интерес к методам трибодиагностики пар трения авиационных ГТД (подшипники качения, шлицевые соединения, зубчатые зацепления и т. п.), отраженный в работах [1-16].
На рис. 1 показано, что диагностирование по результатам анализов проб масел на наличие в них металлов на данный момент имеет важное значение в общей системе диагностирования пар трения авиационных ГТД.
Считалось и считается, что повышение эффективности диагностирования авиационных двигателей достигается путем создания более современных приборов распознавания механических примесей в пробах масла, разработке методик, учитывающих большой статистический объем, и уточнение этих методик в процессе эксплуатации. Приборы усложняются с конструктивной точки зрения,
уменьшаются в размерах, автоматизируются, упрощаются для оператора в
эксплуатации.
Рисунок 1. Диагностирование пар трения авиационных ГТД по различным
параметрам
С высокой степенью уверенности можно утверждать, что любые современные установки по качественному и количественному определению примесей в рабочих маслах при их достоинствах и недостатках относительно друг друга являются достаточно точными и позволяют достоверно определять материалы частиц и их количество в образцах. Погрешность измерений современных приборов не превышает 15 % (по сравнению с приборами 30-летней давности погрешность уменьшилась вдвое), а для диапазона интересующих эксплуатацию концентраций - 5-7 % [1, 17].
Однако практическое применение методов в эксплуатирующих предприятиях показывает их низкую практическую эффективность, не смотря на то, что приборы рекомендуются к использованию и используются не по-отдельности, а целыми комплексами. Чаще всего, методами фиксируются уже разрушенные элементы, а не начальная стадия разрушения [3, 15, 16, 18]. И
проведенные работы существенного вклада в повышение эффективности диагностирования ГТД внести не смогли.
Работы в данных направлениях вели: Калашников С. И., Кюрегян С. А., Степанов В. А., Богоявленский А. А., Пивоваров В. А., Машошин О. Ф., Дроков В. Г., Дасковский И. М., Дасковский А. И. и др. ученые.
Так, одни работы были посвящены отработке методик диагностирования и поиску новых диагностических критериев [2, 3, 5, 7, 8, 10, 11, 14, 16], другие -созданию новых методов диагностирования [10, 11, 15].
На рис. 2 показан пример динамики увеличения содержания меди в масле на двигателе ВР-14 (получен рентгенофлуоресцентным методом).
Рисунок 2. Изменение содержания Си в пробах от наработки Даже без анализа результатов измерений на рис. 2 очевидно, что данные пилообразные тренды больше похожи на ошибочные, нежели описывающие какой-либо установившийся процесс. Несмотря на это, по таким данным разрабатываются методики диагностирования авиационных ГТД, которые затем внедряются в эксплуатацию.
В одной из глав данной диссертации представлена методика диагностирования двигателей с использованием современной установки -автоматизированного диагностического комплекса (АДК) «Призма». При анализе результатов обнаружено существенное расхождение пороговых значений, установленных соответствующими бюллетенями и полученных при создании данной методики [19], что вызывает сомнения в проработанности существующих действующих методик диагностирования.
Важным моментом при анализе проб масел любыми диагностическими методами служит отбор достоверных проб. Отбор проб масла определяет всю последующую экспертизу. Несмотря на это, методикам отбора проб не уделялось должного внимания.
Процедура отбора проб масла из двигателей эксплуатирующими организациями имеет рекомендательный характер в отличие от четко регламентированного отбора проб при контроле качества нефтепродуктов при приёме, хранении, выдаче и т. д.
В диссертации в качестве основной причины низкой эффективности применения современных приборов при диагностировании авиационных двигателей по содержанию металлических примесей в маслах указывается отсутствие информативности отбираемой пробы.
Поэтому весьма актуальным является установление причин(ы) отсутствия информативности проб масел, отбираемых из авиационных ГТД для анализа, а также проведение моделирования процесса изнашивания узлов трения, омываемых маслом, с контролем различных параметров изнашивания, в том числе, содержания металлов в масле с целью наглядной демонстрации возможности определения состояния модельного узла трения по результатам анализа отбираемых проб масла.
Также актуальным направлением работы представляется разработка рекомендаций по увеличению информативности проб масел по частицам изнашивания и способа отбора проб масла с целью повышения эффективности применения приборов раннего диагностирования ГТД для прогнозирования их технического состояния.
Объектом исследования является авиационное масло как носитель информации о процессах изнашивания в парах трения.
Предметом исследования являются процессы изнашивания пар трения, омываемых маслом.
Цель диссертационной работы заключается в решении научной задачи повышения эффективности раннего диагностирования и оценки технического состояния ГТД по результатам анализов проб масел на содержание в них металлов, повышения надежности ГТД и обеспечения безопасности полетов.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные задачи:
- установление причин низкой эффективности результатов анализов проб рабочего масла авиационных ГТД, отбираемых в эксплуатации;
- разработка математической модели процесса седиментации частиц в авиационном масле и расчет его параметров;
- разработка методики диагностирования авиационных двигателей рентгенофлуоресцентным методом, сравнение критериев оценки состояния ГТД действующих методик диагностирования по результатам анализов проб масел на содержание в них металлов с критериями разработанной методики;
- разработка методики эксперимента по моделированию процесса изнашивания узла трения на экспериментальной установке до разрушения, исключающей основные причины недостоверности результатов анализа проб масел при оценке его состояния;
- исследование возможности определения состояния модельного узла трения, омываемого маслом, по анализу содержания металлов в маслах при различных способах отбора проб масла в соответствие с разработанной методикой;
- разработка рекомендаций по повышению информативности отбираемых проб масел и способа отбора проб масла из авиационных ГТД для повышения эффективности оценки и прогнозирования их технического состояния.
Научная новизна работы
1. Установлена основная причина низкой эффективности применения методов раннего диагностирования авиационных ГТД по результатам анализов проб масел на содержание металлических примесей - низкая информативность отбираемой пробы масла по частицам изнашивания.
2. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать основные параметры седиментации различных частиц в авиационных маслах.
3. Определены основные параметры седиментации металлических частиц в авиационных маслах, позволяющие обосновать время отбора проб масла из авиационных двигателей.
4. Разработана новая методика проведения натурных экспериментов, позволяющая установить влияние методов отбора проб из узла трения на результаты его диагностирования по различным параметрам процесса изнашивания.
Практическая ценность работы
1. Разработаны рекомендации по повышению информативности отбираемых в эксплуатации проб масел по частицам изнашивания.
2. Разработан способ отбора проб из маслосистемы авиационных ГТД для эффективной оценки их технического состояния.
Полученные результаты позволяют повысить эффективность раннего диагностирования и прогнозирования технического состояния ГТД по содержанию металлов в маслах различными методами.
Достоверность
Основные экспериментальные исследования выполнены с использованием современных методов, методик и аттестованного оборудования. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается также близостью показанных результатов с результатами исследования других авторов и данных эксплуатации.
Теоретические положения основываются на известных достижениях в области химмотологии с использованием теории вероятностей и математической статистики для обработки экспериментальных данных, а также математического
моделирования. Материалы работы прошли экспертную проверку при получении патентов.
Реализация и внедрения результатов работы
Результаты реализованы в учебном процессе МГТУ ГА при изучении дисциплины «Химмотология реактивных топлив»; на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов служб ГСМ и ТЗК в Центре переподготовки и повышения квалификации МГТУ ГА, обучающихся по программе «Обеспечение ВС ГА авиаГСМ и спецжидкостями»; в разработке патентов № 130428 и № 2509354; при выполнении дипломных проектов студентами МГТУ ГА специализации ГСМ, в учебно-методическом пособии по выполнению лабораторных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод обеспечения достоверности диагностирования авиационных двигателей по содержанию металлов в маслах»
Апробация работы
Материалы работы докладывались на 3-х международных и внутренних научно-технических конференциях МГТУ ГА, МИИТ с 2009 по 2014 гг. По материалам работы опубликовано 14 научных статей (74 с.), 8 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России (50 с.). По материалам работы опубликованы патенты № 130428 и № 2509354.
Личный вклад автора
Автор научно обосновал отсутствие информативности пробы масла, отбираемой в эксплуатации, разработал методику экспериментов и непосредственно участвовал в их проведении в процессе всего цикла исследований, разработал рекомендации по повышению информативности отбираемых в эксплуатации проб масла из маслосистемы двигателя. Диссертант принимал активное участие в проведении апробации разработанного метода в учебном процессе.
На защиту выносится 1. Результаты анализа эффективности существующих методов отбора проб рабочего масла авиационных газотурбинных двигателей в процессе их эксплуатации.
2. Результаты проверки существующих методик диагностирования авиационных ГТД по результатам анализов проб масел на наличие металлов, принятых в нормативных документах, на основании разработанной в диссертации методики диагностирования рентгенофлуоресцентным методом.
3. Результаты определения параметров седиментации металлических частиц в авиационном масле по разработанной математической модели.
4. Методика эксперимента по моделированию процесса изнашивания пар трения на экспериментальной установке до разрушения с оценкой параметров изнашивания.
5. Результаты оценки состояния модельного узла трения по результатам анализов проб масел на содержание металлов при различных способах отбора проб масла в соответствие с разработанной методикой эксперимента.
6. Способ отбора проб из маслосистемы ГТД, устраняющий недостатки существующих способов.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, содержания, четырех глав, заключительной
части, списка литературы.
Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 63
иллюстрации, 24 таблицы и 74 библиографических наименования.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ
1.1. Обзор наиболее распространенных современных методов диагностирования авиационных ГТД по результатам анализов проб
масел
1.1.1. Феррографический метод анализа масел
Феррография - метод магнитного осаждения металлических частиц изнашивания из проб смазочного масла. Он заключается в осаждении частиц изнашивания из пробы масла в магнитном поле на поверхности стеклянной пластины с последующим их анализом на микроскопе. Частицы с одинаковыми магнитными свойствами осаждаются на пластину в соответствии с их размером: сначала крупные, затем более мелкие. Частицы одинакового размера, но с различными магнитными свойствами осаждаются в соответствии с их магнитной проницаемостью. Метод позволяет определить вид изнашивания, интенсивность и режимы трения и смазки по форме частиц, состоянию их поверхности, распределению размеров частиц, материалам отдельных частиц и наличию посторонних примесей [20].
Совокупность этих параметров позволяет идентифицировать вид изнашивания, определить место возможного отказа и оценить степень опасности дефекта. Например, для частиц задира характерны борозды в направлении движения. В случае образования на поверхностях трения усталостных
микротрещин при качении в масле появляются сферические частицы. При усталостном выкрашивании образуются хлопьевидные частицы, обычно, на их поверхности имеется множество микроязвин, при коррозионном износе в пробе масла появляется множество частиц размером до 2 мкм, при микрорезании образуются частицы в виде стружки и т. д. [20]
Метод феррографии используется не только при исследовании ферромагнитных частиц изнашивания, но и частиц из немагнитных материалов. Слабомагнитные и немагнитные материалы, такие как алюминий, бронза, латунь, графит, полимерные частицы и т. д., также будут осаждаться на феррограмме, т. к. содержат микровключения магнитных материалов, наличие которых обусловлено технологическими процессами и процессами трения и изнашивания [14].
Метод по сути является оптическим, но на современном этапе развития практически полностью автоматизирован.
Современные марки феррографов: Predict (США), Laser Net Fines (США) и др. [21, 22]
1.1.2. Сцинтилляционный метод анализа масел
Сцинтилляционный метод измерения энергетического спектра основан на анализе световых вспышек (сцинтилляций), которые возникают при взаимодействии излучения с веществом детектора.
Предварительно отобранную и подготовленную пробу масла объемом 1 мл с помощью ультразвукового распылителя превращают в мелкодисперсный золь. Полученный золь, состоящий из капель жидкости и частиц металлов, потоком транспортирующего газа непрерывно в течение 10 мин вдувается в источник
возбуждения спектров - воздушную плазму газового разряда СВЧ плазмотрона циклонного типа, температура которой составляет около 5 200 К.
Металлическая частица, попавшая в плазму, нагревается, испаряется, и полученный атомный пар возбуждается, т. е. происходит вспышка (сцинтилляция) частицы. Скорость поступления анализируемой пробы выбрана такой, чтобы частицы металла микропримеси поступали в плазму последовательно по одной.
Излучение атомного пара с помощью конденсора поступает на спектральный прибор - полихроматор. Разложенное в спектр излучение регистрируется фотоумножителями.
Длительность импульса излучения частицы пропорциональна времени нахождения ее в плазме и составляет 1 -10 мс. Поэтому на выходе фотоумножителей образуется последовательность импульсов различных длительностей и амплитуд. Электрические импульсы с фотоумножителей поступают на аналогово-цифровой преобразователь и обрабатываются компьютером.
В случае одновременного присутствия в пробе растворенного металла и металла в виде износных частиц на выходе фотоумножителей присутствуют непрерывный (фоновый) сигнал, соответствующий растворенному металлу, и импульсный, - соответствующий частицам изнашивания.
По специальным градуировочным графикам импульсный сигнал пересчитывается в элементную концентрацию частиц изнашивания, непрерывный - в концентрацию растворенного элемента. Число вспышек (зарегистрированных импульсов) пропорционально числу частиц.
В случае если в масле присутствуют одновременно сложные частицы металла, состоящие из нескольких элементов (например, легированная сталь Fe-Мп), и простые, где каждая частица представлена одним элементом, то компьютер сортирует импульсы излучения по одновременности их появления.
Совпадение по времени двух и более импульсов излучения указывает на наличие сложной частицы и, соответственно, на ее состав и тип сплава.
Регистрирующая аппаратура настраивается для регистрации только тех импульсов, амплитуда которых превышает некоторый заданный уровень. Число зарегистрированных импульсов пропорционально количеству частиц, введенных в источник возбуждения спектров, а суммарная величина импульсов - содержанию металлической примеси в пробе. Материалом сцинтилляционного детектора в гамма-спектрометрии чаще всего являются кристаллы йодистого натрия, активированного таллием - (П), йодистого цезия, активированного таллием -CsI (Т1), а также пластические сцинтилляторы.
Данный метод позволяет достаточно точно оценить находящиеся в масле примеси [15, 23].
На данный момент установки не распространены.
1.1.3. Спектральные методы анализа масел
1.1.3.1. Атомно-эмиссионные спектральные методы
Атомно-эмиссионный спектральный анализ - это метод определения химического состава вещества по спектру излучения его атомов под влиянием источника возбуждения (дуга, искра, пламя, плазма).
Пробу исследуемого вещества вводят в источник излучения, где происходят ее испарение, диссоциация молекул и возбуждение образовавшихся атомов (ионов). Последние испускают характерное излучение, которое поступает в регистрирующее устройство спектрального прибора.
При качественном атомно-эмиссионном спектральном анализе (АЭСА) спектры проб сравнивают со спектрами известных элементов, приведенных в соответствующих атласах и таблицах спектральных линий, и таким образом устанавливают элементный состав анализируемого вещества. При количественном анализе определяют количество (концентрацию) искомого элемента в анализируемом веществе по зависимости величины аналитического сигнала (плотность почернения или оптическая плотность аналитической линии на фотопластинке; световой поток на фотоэлектрический приемник) искомого элемента от его содержания в пробе. Эта зависимость сложным образом определяется многими трудно контролируемыми факторами (состав проб, их структура, дисперсность, параметры источника возбуждения спектров, нестабильность регистрирующих устройств, свойства фотопластинок и т. д.). Поэтому, как правило, для ее установления используют набор образцов для градуировки, которые по составу и структуре возможно более близки к анализируемому веществу и содержат известные количества определяемых элементов. Такими образцами могут служить специально приготовленные металлические сплавы, смеси веществ, растворы, в том числе и государственные стандартные образцы (ГСО). Для устранения влияния на результаты анализа неизбежного различия свойств анализируемого и стандартных образцов используют разные приемы; например, сравнивают спектральные линии определяемого элемента и так называемого элемента сравнения, близкого по химическим и физическим свойствам к определяемому. При анализе однотипных материалов можно применять одни и те же градуировочные зависимости, которые периодически корректируют по поверочным образцам.
Чувствительность и точность АЭСА зависят главным образом от физических характеристик источников возбуждения спектров - температуры, концентрации электронов, времени пребывания атомов в зоне возбуждения спектров, стабильности режима источника и т. д. [24]
Атомно-эмиссионные спектрометры: спектрометры типа МФС (Россия), МОА (США), Брезгай - М (США) и др.
1.1.3.2. Атомно-абсорбционные спектрометры
Атомно-абсорбционные методы основаны на свойствах атомов поглощать свет с определенной длиной волны (резонансное поглощение).
Через слой атомных паров пробы, получаемых с помощью атомизатора, пропускают излучение в диапазоне 190-850 нм. В результате поглощения квантов света атомы переходят в возбужденные энергетические состояния. Этим переходам в атомных спектрах соответствуют резонансные линии, характерные для данного элемента.
Перевод анализируемого объекта в атомизированное состояние и формирование поглощающего слоя пара определенной и воспроизводимой формы осуществляется в атомизаторе.
Введение проб в поглощающую зону пламени или печи осуществляют разными приемами. Растворы распыляют (обычно в пламя) с помощью пневматических или ультразвуковых распылителей.
Пройдя через фотоумножитель, результаты фиксируются регистрирующей аппаратурой.
Методом атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) могут определяться около 60 элементов (в основном металлы и ряд переходных элементов).
Наивысшую чувствительность в ААС имеют приборы с электротермической атомизацией, в которых проба остается в замкнутом объеме кюветы и не уносится газовым потоком, тем самым, большее количество атомов пробы поглощают излучение лампы и чувствительность определения возрастает на 2-3 порядка по сравнению с плазменной или др. видами атомизации [25, 26].
Атомно-абсорбционные спектрометры: Agilent (США), МГА-915М (Россия), AAnalyst (США) и др.
1.1.3.3. Рентгенофлуоресцентные спектральные методы
Рентгенофлуоресцентный метод - метод анализа, используемый для определения концентраций элементов от бериллия до урана в диапазоне от 0,0001% до 100% массового содержания в веществах различного происхождения.
Данный метод, реализованный на установке АДК «Призма», будет основным в данной работе, поэтому остановимся на нем более подробно.
Анализ содержания металлов в масле, осуществляемый на установке АДК «Призма», позволяет с высокой точностью определить содержание до 40 элементов, находящихся в пробе.
Метод основан на зависимости интенсивности рентгеновской флуоресценции от концентрации элемента в образце.
Отобранный образец жидкости объемом более 25 мл прокачивается через фильтр («Владипор») с тонкостью фильтрации 0,9 - 1,1 мкм для осаждения на нем механических примесей. Фильтр устанавливается в кювету рентгенофлуоресцентного анализатора.
При облучении образца мощным потоком излучения рентгеновской трубки возникает характеристическое флуоресцентное излучение атомов, которое пропорционально их концентрации в образце. Излучение раскладывается в спектр при помощи кристалл-анализаторов, далее с помощью детекторов и счетной электроники измеряется его интенсивность. Математическая обработка спектра позволяет проводить количественный и качественный анализ.
Когда атомы образца облучаются фотонами с высокой энергией -возбуждающим первичным излучением рентгеновской трубки, это вызывает испускание электронов. Электроны покидают атом. Как следствие, в одной или более электронных орбиталях образуются "дырки" - вакансии, благодаря чему атомы переходят в возбужденное состояние, т. е. становятся нестабильны. Через миллионные доли секунды атомы возвращаются к стабильному состоянию, когда
вакансии во внутренних орбиталях заполняются электронами из внешних орбиталей. Такой переход сопровождается испусканием энергии в виде вторичного фотона - этот феномен и называется "флуоресценция''.
Источником возбуждающего (первичного) излучения высокой энергии является рентгеновская трубка, питаемая высокостабильным генератором высокого напряжения. Механизм возникновения первичного излучения похож на механизм флуоресценции, за исключением того, что возбуждение материала анода трубки происходит при его бомбардировке электронами высоких энергий, а не рентгеновским излучением, как при флуоресценции. Спектральный состав излучения трубки зависит от выбора материала анода. Для большинства областей применения оптимальным является родиевый анод, хотя другие материалы, например молибден, хром или золото, могут быть предпочтительнее в определенных случаях. Для изучения концентрации какого-либо элемента в образце необходимо из общего потока излучения, поступающего от пробы, выделить излучение такой длины волны, которая является характеристической для исследуемого элемента. Это достигается разложением суммарного потока излучения, поступающего от пробы, по длинам волн и получением спектра.
Для разложения излучения в спектр (выделения различных длин волн) используются кристалл-анализаторы с кристаллическим плоскостями, параллельными поверхности и имеющими межплоскостное расстояние. Для увеличения селективности и чувствительности аппаратуры, измерение спектра исследуемой пробы в широком диапазоне энергий производят с помощью нескольких кристалл-анализаторов из различных материалов. Монокристаллы, такие как германий, фторид лития, антимонид индия являются идеальными анализаторами для излучения многих элементов.
Анализ и обработка результатов измерений проводится в автоматическом режиме. Для этого разработаны методики анализа многих элементов для различных типов веществ. Методики реализованы в виде компьютерных программ. Во время измерения компьютер управляет всеми узлами спектрометра в соответствии с заданной программой анализа [19].
Рентгенофлуоресцентные спектрометры: БАРС (Россия), Спектроскан (Россия), БРА-17-02 (Россия), Призма (Россия) и др.
1.2. Анализ эффективности применения и достоверности методов раннего диагностирования ГТД по анализам проб масел
С высокой степенью уверенности можно утверждать, что любые современные установки по качественному и количественному определению примесей в рабочих маслах при их достоинствах и недостатках относительно друг друга являются достаточно точными и позволяют достоверно определять материалы частиц и их количество в образцах.
Любой из современных приборов, показанных в п. 1, и другие теоретически пригодны для определения состояния двигателя по анализу проб масла.
Ещё 30-40 лет назад, на рассвете развития средств диагностирования пар трения по продуктам изнашивания в маслах, проведенные в достаточном количестве исследования показывали следующие погрешности измерений приборов: МФС-5 - 5-18% [27] (27), МФС-2 - 8-15% [28], ИСП-28 - 20% [6], установки МФС - 5-15% [29], погрешность спектральных методов - 10-30% [5]. В работе [1] указаны следующие значения относительных погрешностей приборов: БАРС-3 - 15%, МФС - 35%. Стоит отметить, что существенный вклад в формировании данных погрешностей вносили и стандартные образцы [1], создание которых и на данном этапе развития техники вызывают трудности [15]. Современные установки в ряде случаев имеют в десятки раз лучшие показатели достоверности измерений [17].
Однако практическое применение методов в эксплуатирующих предприятиях показывает их низкую практическую эффективность, не смотря на
то, что приборы рекомендуются к использованию [12] и используются не по-отдельности, а целыми комплексами [2, 7, 21, 30]. Чаще всего методами фиксируются уже завершающие этапы разрушения деталей или узлов, а не начальные их стадии. Пропуски дефектов встречаются ещё чаще. Далее приведены статистические данные по эффективности применения средств раннего диагностирования.
Так, на заводе «ВАРЗ-400» за все время эксплуатации не было ни одного случая снятия двигателя по результатам анализов проб масел рентгенофлуоресцентными методами.
НПО «Сатурн» - 5% повреждений выявлено посредством анализов проб масел на оборудовании МФС и БАРС за весь период их эксплуатации [3, 15].
С 2000 по 2008 г в ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» ни одного случая съема двигателя по результатам анализов масел. При этом в таблице 1.1 приведены статистические данные по снятию двигателей по срабатыванию аварийных сигнализаторов «Стружка в масле» [16].
Таблица 1.1
Статистические данные ОАО «Аэрофлот». Съем двигателей по срабатыванию
аварийных сигнализаторов «Стружка в масле»
Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Суммарная наработка, 103 час 57,8 62 74,3 80,1 104,1 92,1 80 80,1 95,9
СМ 3 4 0 1 2 1 2 1 4
В отчете пермского завода указано, что ни один двигатель ПС-90А не был отстранен при ТО на земле по результатам феррографических исследований при повреждении роликоподшипника турбины высокого давления (ТВД) с 1990 по 1999 гг. [31].
В результате применения методов раннего диагностирования за пять лет в период с 1987 по 1992 гг. устранено всего 25 неисправностей, своевременно сняты
с эксплуатации 20 двигателей, также имелись случаи допуска неисправных двигателей и необоснованные снятия исправных [1].
По данным двухлетней (1991-1993 гг.) эксплуатации парка из 140 двигателей Д30-КУ154 в ОАО «Аэрофлот» по результатам обработки более 6000 измерений значения концентраций металлов ни разу не вышли за пределы нормы, в тот же период было зарегистрировано 7 отключений двигателей в полете по срабатыванию аварийных сигнализаторов изнашивания узлов трения [2].
Не трудно по этим данным оценить достоверность методов диагностирования двигателей. В соответствии с ГОСТ 20911-89 достоверность технического диагностирования - это степень объективного соответствия результатов диагностирования (контроля) действительному техническому состоянию объекта [32]. Она может быть рассчитана по формуле [1]:
Д = 1 - (Р/ + Р//),
Где Р1 - вероятность ложного отказа (ошибка первого рода), т. е. условная вероятность получения решения «не годен» при контроле параметра, значение которого в действительности соответствует требованиям технической документации;
Рц - вероятность необнаруженного отказа (ошибка второго рода), т. е. условная вероятность получения решения «годен» при контроле параметра, значение которого в действительности не соответствует требованиям технической документации [1].
Учитывая выше приведенные данные по эффективности методов трибодиагностики можно дать грубую оценку их достоверности.
Таким образом, значение достоверности методов диагностирования в эксплуатации составляет от 0 до 0,05. Суммарная вероятность ошибки методов (первого и второго рода) - 0,95. Другими словами, методы для диагностирования ГТД по параметрам продуктов изнашивания в масле не работают.
Поэтому далее представляется актуальным рассмотрение действующих методик диагностирования различных ГТД по анализам проб масла и рекомендации к ним.
1.2.1. Диагностирование двигателей Rolls-Royce по анализам проб масел
В [33] указывается, что с помощью трибодиагностических методов выявляется до 55 % отказов, с помощью вибрационных - 24 %, визуального контроля - 10 %. Остальные 11 % приходятся на контроль параметров цикла, контроль температуры масла, откачиваемого от опор и т. д. При этом под трибодиагностикой понимается исследование формы, размеров и количества частиц изнашивания, уловленных магнитными пробками и маслофильтрами.
Рекомендации по использованию спектральных способов измерения содержания металлической примеси в смазочном масле в руководстве по эксплуатации двигателей Rolls-Royce (RR) отсутствуют. Специалисты RR объясняют это тем, что частицы изнашивания неисправного подшипника обычно имеют большой размер, и спектральные методы вносят большую погрешность в измерение их содержания. Негативное отношение RR к спектральным способам подтверждают и эксплуатанты: так имелись случаи досрочного снятия двигателей с крыла по результатам спектрального анализа, в которых дефект при заводских исследованиях не подтверждался.
Особое внимание уделяется визуальному исследованию частиц изнашивания, уловленных основным маслофильтром. Для этого демонтированный маслофильтр промывается керосином, который процеживается через фильтровальную бумагу. Дополнительно с колодца маслофильтра собирается масло и также процеживается через фильтровальную бумагу. Решение по техническому состоянию двигателя принимается исходя из размеров, формы и количества частиц [15].
1.2.2. Диагностирование двигателей Pratt&Whitney по анализам проб масел
Измерение содержания металлической примеси в смазочном масле для двигателей Pratt&Whitney (PW) производится двумя атомно-эмиссионными способами - способом с использованием ICP плазмы (индуктивно связанной плазмы) в качестве источника возбуждения спектров и способом, использующим дуговой разряд и подачу пробы в него из специальной ванночки вращающимся дисковым электродом. При этом пробоподготовка для спектрометра с ICP плазмой может быть выполнена в двух вариантах. В ICP может вводиться проба, предварительно разбавленная бензином для снижения вязкости, с целью получения мелкодисперсного золя при распылении пробы в плазму. Во втором варианте проба масла обрабатывается кислотами. В этом случае в ICP подается раствор, в котором металл в виде частиц изнашивания отсутствует, поскольку находится в растворенном состоянии.
Отбор проб масел на спектральный анализ осуществляется не позднее, чем через 15-30 минут после останова двигателя. Периодичность отбора проб в компании British Airways 100 часов, в авиакомпаниях JAL и ТАР - 200 часов. При проявлении внешних признаков дефекта временной интервал отбора проб может быть снижен до 25 часов.
Граничные значения по допустимому содержанию металлов в смазочном масле фирмой PW не устанавливаются. Эксплуатантам двигателей рекомендуется устанавливать предельные значения самостоятельно.
Специалисты PW рассматривают спектральный анализ как один из нескольких методов диагностики и не считают его применение обязательным. Это связано с тем, что авиакомпаниями зафиксировано множество случаев, когда наблюдались проблемы с узлами и агрегатами в системе смазки двигателя, в то же время показания со стороны спектральных методов отсутствовали. Поэтому окончательное решение о возможности продолжения эксплуатации двигателя
принимается с учетом целого ряда других методов контроля: расхода масла, температуры масла, откачиваемого от опор подшипников, результатов осмотра магнитных пробок, масляных фильтров (МФ) и т. д.
В отдельных случаях, когда частицы, уловленные МП, либо МФ достаточно крупные (более 100 мкм), может быть проведена идентификация марки сплава, от которого частицы отделились. Для решения задачи по анализу таких частиц рекомендуется использовать достаточно большое количество спектральных аппаратных средств:
а) микрозондовые анализаторы, типа БЕМ/ЕОХ. Эта техника особенно полезна для определения элементного состава частиц изнашивания, начиная с размеров единиц микрометров и более. При исследовании макрочастиц (размер более 100 - 200 мкм) особое внимание должно уделяться представительности результатов анализа в связи с высоким разрешением (порядка 0,1 мкм) исследуемых областей частицы;
б) спектрометры с индуктивно связанной плазмой (1СР спектрометры). 1СР спектрометры являются высокоточным оборудованием при измерении состава частицы массой в несколько миллиграммов. Однако пробоподготовка (кислотное растворение частицы) занимает большую часть времени анализа.