Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Иванов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Павел Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические основы исследования оборотного капитала.
1.1. Сущность и структура оборотного капитала. {) .2, Основные формы кругооборота оборотного капитала.
1 3. Определение эффективности функционирования оборотного капитала.
ГЛАВА 2. Воздействия современных факторов -экономического развития на оборотный капитал.
2 1. Влияние научно-технического прогресса на оборотный капитал.
2.2. Специфика формирования оборотного капитал в современных условиях финансового механизма.
2.3. Совершенствование форм и методов управления оборотным капиталом. . 9]
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования»
АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход России к рыночной экономике объективно сопровождался глубокими изменениями систем экономических и институциональных отношений, особую значимость при этом приобретает функционирование капитала, как основного, так и оборотного. В условиях переходной экономики России достаточно быстро возникли ряд значительных диспропорций, в гом числе между развитием разных сегментов национального рынка (рынком труда, товарно-сырьевым и финансовым рынками), реальным и фиктивным капиталом, что существенно повлияло на экономическую эффекл ивпость и рост экономики в целом. Особую актуальность приобрела проблема оборотного капитала. Потеря большей частью предприятий в нашей стране оборотных средств, отсутствие у них способности нормального воспроизводства обороню!о капитала стала одной из острейших проблем современного российской хозяйственного механизма, равно как и других стран с трансформационной экономикой. Поэтому данная тема диссертационного исследования по проблемам оборотного капитала в системе современного хозяйственного механизма является весьма актуальной как в аспекте дальнейшего развития экономической теории, так и с позиции современного развития российской экономики.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ. Исследование проблем оборотного капитала является одной из важнейших в политической экономии. >ги проблемы были в центре внимания различных направлений и школ политической экономии. Ей уделяли внимание как в классической (Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К Маркс и др.), так и неоклассической теории (А Маршалл, Г1. Самульеон и др.). В той или иной форме проблемы оборотного капитала рассматривались и в сове!скоп экономической науке как вопросы оборотных производственных фондов В современных условиях российской экономики эти вопросы ¡ребуют нового методологического и теоретического осмысления с позиции реальных противоречий переходного периода и перспектив развития рынка. Разработка этих вопросов усложняется глубокими изменениями в мировом хозяйстве. Новые качественные изменения происходят как в формах, так и и самом кругообороте основного и оборотного капитала во многих странах мири в силу научно-технического прогресса, новых этапов развития материального производства и, прежде всего, общественного разделения труда. В теоретическом плане требуется дальнейшая увязка вопросов оборотного капитала с проблемами капитана вообще, других факторов производства и, прежде всего, предпринимательства. Существует и необходимость обоснования государственного регулирования функционирования оборот!ют капитала через систему налогов и других экономических рычагов. Все зги соображения позволили определить основную цель и задачи диссертации.
ЦЕЛЬ ДИСО )' 1 /\1 II 1С >1II К )| () ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертации является разработка методологии и теории оборотного капитала в современных условиях хозяйствования. Для этого определены следующие более конкретные задачи исследования:
- раскрыть сущность и основные формы оборотного капитала в системе экономических отношений, присущих современному рыночному хозяйству;
- исследовать современные особенности кругооборота оборотного капитала, как в целом I ак и применительно к трансформационной российской экономике;
- определить основы анализа эффективности оборотного капитала для современных условий хошествования,
- показать особенности образования оборотного капитала в новейших условиях хозяйствования с учетом глобальных изменений в научно-техническом прогрессе
- раскрыть роль финансовых и кредитных механизмов в формировании оптимального размера оборотного капитала;
- обосновать объективным характер и функции управления оборотным капиталом в рамках хозяйственно! о воздействия на его движение разных субъектов экономических отношений.
ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТА1ЦЮ1П Ю1 О ИССЛЕДОВАНИЯ являются экономические отношения и институциональные формы, складывающиеся в связи с формированием и движением оборотного капитала в условиях современного воспроизводственного процесса, в том числе и применительно к странам с трансформационной экономикой.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИССЕРТАЦИИ стали факторы, определяющие движение оборотного капитала в ходе его кругооборота и специфику его основных форм, которые проявляются в современном хозяйственном механизме.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы являются общенаучные методы познания и, прежде всего, диалектический метод. Большое значение имеют разработки основ анализа, данные в работах разных школ экономической I сори и. В работе применялись также статистические и экономико-математические методы. Важное место занимает етруктурно-функциона;IыIый подход, который позволил не т. п.ко использовать достижения разных экономистов в анализе проблем обороню!о капитала, его места в системе современного хозяйственного механизма, но и исследовать эти явления в единстве взаимодействия развивающихся хозяйственных систем с учетом I рансформационных процессов как в российской, так и мировой экономике в условиях развитие глобализации хозяйственной деятельности.
Базой фактических исследований по данной проблеме являются законы РФ, материалы Правительства и других государственных организаций России, а также информация о развитии ряда важнейших предприятий, промышленно-финансовых групп в пашей стране, в гом числе и по Самарской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в обосновании современных закономерностей функционирования оборотного капитала в общем процессе расширенного воспроизводства в рамках развивающегося хозяйственного механизма. Полученные при этом выводы можно систематизировать и свести к ряду принципиальных моментов:
- исходным методологический подходом в анализе основного и оборотного капитала рассматривается фаза производства, в рамках которой все факторы производства (земля, среде!ва производства и рабочая сила) в их единстве являются производственным капиталом; оборотный капитал, как ею часть, выступает, прежде всею, в (форме энергии, сырья, некоторых видов информационных продуктов и прочих ресурсов, стоимость которых полностью входит в произведенный товар:
- показана специфика кругооборота оборота оборотного капитала с учетом разграничения понятии оборотных средств, капитала обращения и оборотных активов, а также показателей оборачиваемости, окупаемости и мобильности оборотного капитала и раскрываются формы движения оборотного капитала через квази- денежные операции,
- субъектами основных экономических отношений по поводу оборотного капитала определяли л его собственники и предприниматели, что отражается в различии их экономических интересов и определении экономической эффективности оборотного капитала, которая рассматривается как норма банковского процент;) по вкладам и кредитным ресурсам; раскрывается влияние процессов монополизации ринков им эффективность оборотного капитала:
- показано, что противоречия между основной и оборотной частями постоянного капитала, имеющие, в своей основе, структурные диспропорции в производительных силах и, главным образом, в развитии научно-технического прогресса проявляются в противоречиях между реальным (производительным) и фиктивным капиталом, что выражается и в проблеме «потери оборотных средств» предприятий в странах с трансформационной экономикой;
- определены основные формы воздействия финансово-кредитных механизмов на движение оборотного капитала, показана перспективная роль корпоративных облигаций как одного из основных источников формирования заемной части оборотного капитала в условиях формирования современного организованного рынка ценных бумаг:
- показаны основные формы совершенствования управлением оборотным капиталом в рамках хозяйственного воздействия на его движение разных субъектов экономических отношений, включая и государственное воздействие на оборотный капитал в форме регулирования как говарно-сырьевого, так и финансового рынков; особенно в настоящее время в силу перехода производства к информационной стадии производс тва
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования соетотп в развитии и дополнении ряда принципиальных положений экономической теории, связанных с анализом категории оборотного капитала, ею роли в современном хозяйственном механизме в условиях трансформационной российской экономики, а также с учетом глобальных изменений в мировой хозяйстве. Диссертация направлена на решение принципиальных проблем экономической теории, касающихся непосредственно уточнения взглядов на природу оборотного капитала, особенности его современного кругооборота и ряда других принципиальных положений.
Некоторые принципиальные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке и совершенствовании бюджетного и налогового кодексов и других законов, а также ведомственных нормативных актов, учитываться при выработке принципиальных основ экономической политики корпораций.
Ряд положении диссертации могут быть использованы при проведении занятий в Вузах по экономической теории, а также при чтении лекций аспирантам.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ заключается в том, что ее принципиальные положения и результаты докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, а также на ряде научных и научно-практических конференций в городе Самаре в 1999 - 2000 гг.
Основные положения диссертационного исследования получили отражения в четырех научных публикациях общим объемом - 4,5 пл.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Иванов, Павел Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При переходе Роееии к рыночной экономике достаточно быстро возникли ряд существенных диспропорций, в том числе между развитием разных сегментов национального рынка (рынком труда, товарно-сырьевым и финансовым рынками) реальным и фиктивным капиталом. Это существенно повлияло на экономическую эффективность функционирования всего общественного капитала, негативно отразилось на рос!е экономики в целом. Особую актуальность приобрела проблема оборотного капитала. Потеря большей частью предприятии в нашей стране оборотных средств, отсутствие у них способности нормального воспроизводства оборот.»о капитала сгала одной из острейших проблем современной российской хозяйственного механизма, равно как и других стран с трансформационной экономикой.
В современных условиях научно-технического прогресса, нового этапа развития материального! производства и прежде всего общее! венного разделения труда, глобальных изменении на разных рынках, усиления влияния налоговой системы и других фшсторов государственного регулирования происходят качественные изменения во веем воспроизводственном процессе, в том числе и в функционировании оборотного капитала. В экономическом анализе существует необходимость обоснования современных закономерное!ей формирования и функционирования оборонки о капитала, в том числе и применительно к трансформационной российской жоп ом икс.
Исходные основы анализа категории оборотного капитана специфика его кругооборота, необходимо исследован, с позиции определения эффективности функционирования оборотного капитала Проблема оборотного капитала является одной из старейших в жономической теории и были поставлена в свое время физиократами, коюрые впервые стали делить капитал на основной и оборо!ный. Ф. Кенэеводпл кашплл к вещам. Для него но сырье, материалы. средства существования рабочих, строения, скот, семена, инструменты и другие средства производства. В XVIII в Ф Кенэ вплотную подошел к пониманию различия между основным и оборотным капиталом, хотя и применительно к земледелию «первоначальные авансы» это не что иное, как основной капитал, а «ежегодные авансы оборотный капитал. Он рассматривал основной и оборотный капитала как производительный капитал и не относил деньги ни к основному, ни к оборот ному капиталу, поскольку последние не являются производительным капиталом, составляя капитал обращения. А. Смит более системно рассматрнваеi гакие вопросы, как основной и оборотный капитал, различные сферы приложения капитала, ссудный капитал и ссудный процент К оборотному капитан Л Смит относил деньги, при помощи которых совершается обращение осшльныч его частей, запасы продовольствия в обществе, помимо находящихся в распоряжении самих потребителей, сырые материалы или полч фабрикат ы. находящиеся в стадии незавершенно! о производства, готовые, но еще не реализованные товары. Включая деиыи в оборотный капитал он путал его с капиталом обращения.
В последствии вещные трактовки капитала вписались в рамки более общей теории фактров производства, согласно этой теории в производстве функционирует некоторое количество факторов (земля, капитал, наемный труд, предпринимательство ), каждый из которых приносит свой вид дохода владельцу (ренту, процент, зарплату и предпринимательский доход). В российской экономической литературе оборотый капитал определяется большинством авторов как часть проп -'.водительного капитала, стоимость которого полностью входит в новый товар и целиком возвращается в денежной форме за один кругооборот. В марксистском толковании проблемы переменный капитал относится к оборотному капит ату
Современный анализ проблем оборотного капитала требуег системного подхода к этой каклории. с выделением понятием оборотного капитала в широком и узком смысле слова, ike факторы производства (земля, среде п.-а производства, рабочая си 1а) до процесса производства выступают экономически обособленными. Основой этой обособленности является частная собственность. 13 рамках всеобщей формулы кипи шла каждый из этих факторов способен приносить доход (ренту, прибыль и зарплату), сохраняя или восстанавливая при ном рыночную цену. ' )ш процессы возможно лишь потому, что на фазе производства все эти факторы функционирую в единстве как постоянный и неременный капитал И еушпосги в производстве происходит интеграция этих факторов в единый производительный капитал, но при определенной перегруппировке отдельных элементов. Гак, формируется постоянный капитал (земля и другие средства производства) и переменный капитал (рабочая сила). В зависимости от скорости оборота и формирования стоимости произведенного продукта участия факторов весьма различно - рабочая сила не только обеспечивает учет в издержках производства величины своей стоимости услуг но и прибавочной стоимости. оборот пая часть пост оянного капитала -учитывается в пределах своей полной стоимости, основной капитал только в рамках амортизации, а природные ресурсы - имеют нулевую оценку. г>та конфигурация производительного капитала, она является основной функцией в производственном процессе, но сам процесс производства происходит только в рамках реализации экономических интересов собственников земельных ресурсов, средств производства и рабочей силы. Предприниматель объективно учитывает свою ответственность не только по сохранению первоначально земельных ресурсов, авансированной стоимости и рабочей силы (в развитых странах это весьма по дно 01 ражено в законодательстве), но и что то же важно он понимает свою ответе!вечность по предстоящей выплате земельной ренты, процента или дивиден та и зарпла ты Поэтому уже в производстве вновь создаваемая стоимость начинает распадаться на доходы, что и отражается в системе учета затрат на ирои толст во продукции. Наряду с этим появляет ся производная конфшурапия внутри капитала, а именно выделение более или менее оборачиваемых лдлеп. Каптал делится на основной и оборотный. В широком смысле переменный капитал является оборотным капиталом, также как земля является основным капиталом. В узком смысле оборотный капитал при исследовании ряда проблем, необходимо ограничивать рамками постоянного капитала точно как же подчас целесообразно абстрагироваться от земли в составе постоянного и основного капиталов.
Включение рабочей силы в оборотный капитал обусловлено похожестью кругооборота оборота рабочей силы и оборотной часть постоянного капитала. Однако по сути их кру гооборот принципиально различен, так как в основе этой разницы лежит различие между абстрактным и конкретным трудом, разная степень участи в стоимости нового продукта. В этом плане деление постоянного капитала на основной и оборотный является более последовательным и эта категория он имеет внутреннюю противоположность и единство двух своих сторон. Базисом этою единства выступает характер груда (конкретного), который сохраняет стоимость канн ¡ала в произведенном товаре. Капитал можно рассматривая, как от ношения по поводу средств производства (владения и пользования). >тп отношения предполагают в качестве субъект ов собственников вещественных и личных факторов производства.
В практике хозяйствования российских предприятий и в экономической литературе в связи с исследованием оборотного капитала используется ряд понятий, которые в связи с переходом к рыночной экономике требуют уточнения: «оборотные производственные фонды», под которыми понимаются стоимость вещественных элементов оборотного капитала, «фонды обращения», «оборотные средства/; и «оборотные акт ивы». Оборотные производственные фонды рассматриваю!ся как синоним понятию постоянной части оборотного капитала состоят из двух основных элементов производственных запасов и расходов. Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс: состоят они из сырья, основных и вспомогательных мл .у па м к топлива, iорючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, ¡ары и гарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов. Производственные расходы состоят прежде всего из незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, расходов будущих периодов. Все перечисленные выше элементы относятся к производительной форме капитала. Готовую продукцию необходимо рассматривать двояко - с одной стороны, готовая продукция и товары подготовленные для продажи нам представляются как производительный капитал па конечной стадии производства и включается в оборотный капитал. Готовая продукцию отгруженная покупателям в соответствии с докторами о купле и продаже даже без предоплаты несомненно является товарным капиталом (в балансе появляется дебиторская задолженность). Капитал обращения включает товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Сумма но стоимости оборотных производственных фондов, ее. оборотного капитала с теме средствами, которые непосредственно необходимы дтя поддержания его функционирования в сфере обращения, ¡.е. с частью капитала обращения (за вычетом амортизации, остатков зарабошой платы и прибыли на счетах), го получим категорию оборотных средст в. Понятие оборотных средств, таким образом, менее широкое чем понятие «оборотных активов», которое получило распространение в последнее время В понятие оборотные активов входят оборотный капитал, элементы стоимости основного капитала (амортизация), заработной платы и прибавочного продукта Причем остатки денежных средств (амортизации, заработной платы и прибыли) на счетах могут быть накоплены за ряд кругооборотов. Мы не отрицаем необходимость категории оборотных активов, а лишь подчеркиваем важность отделения ее от понятий оборотного капитала (оборотных про-1 ¡.\. венных фондов) и оборотных средств.
В ход. .ч.,пи\ыческч)Го анализа развития российской экономики в последнее го ил лв.ор цртлел к заключению, что один из главных компонентов оборотного капнута производственные запасы играют весьма важную роль в оборотных активах. В исследуемом периоде (1993-1999 г.г.) их доля в оборотных активах имела тенденцию к понижению. Это является определенным моментом характеризующим не столько процесс оптимизации структуры оборотного капитала в целом, а цикличность производства. Период приватизации сопровождался не только резким сокращением возможностей дешевого приобретения материальных ресурсов, но и падением производства вообще, а следовательно, и уменьшение потребности в оборотном капитале. Ого весьма видно в ходе анализа показателей 1995-1997 гг., в одной стороны, 1998 году с другой. И их сопоставления с аналогичным показателем 1999 г. (когда начался процесс стабиличлции экономики после августовского кризиса 1998 г.)
В региональном рарезе на примере С амарской области можно придти к выводу, что объем и структура оборотных акгивов, а следовательно, и оборотного капитала, определялась рядом факторов - так сокращение оборотных активов и прежде всего проп людственных запасов непосредственно связано с кризисными колебаниями в экономики (речь идет и об общем спаде производства после начала реформ, гак и об августовском кризисе 1998 г.). В го же время в Самарской области как более приспособленной к рыночным отношениям эти процессы проявились в меньшей мере, напротив здесь в ходе реформ резко сократились неоправданные затраты и прежде всего незавершенное производство, поэтому зависимость между потребностью в оборотном капитале и цикличностью воспроизводственного процесса должна рассматриваться в аспекте зрелости развития рыночных отношений (уровня развития промьппленпо-финансовых групп, включая решение проблем самофинансирования, качества и организации банковской системы и инфраструктуры финансового рынка и ряда других аналогичных факторов).
Практически, если из производственных расходов (т.е. незавершенного прои шодства, расходов будущих периодов и готовой продукции для продажи) исключить амортизации! аработуто плату а также прибыль (начисленную па готовую продукцию), ¡ i можно ос!атьпую их часть отнести к оборотному капиталу, а в сумме с производственными запасами полученный результат и составит оборотный каптал Оборотный капитал, таким образом, выделяется из оборотный активов. Общая доля оборотного капитала в оборотных активах в целом в период с 1993 по 1999 гг. имела тенденцию к падению. Такое падение вполне объяснимо на фоне высокой эффект ивности спекулятивных операций на финансовом рынке и прежде всею рынке ГКО-ОФЗ. В промышленности максимальный удельный вес оборонил о капитала в его производительной форме в общем объеме оборотных активов приходится на 1995 г., что соответствовало определенному росту эффективности промышленного производства. Наоборот, предкризисные и кризисные ситуации характеризуются стремлением освобождайся от оборотного капитала в пользу денежного капитала. Это особенно наблюдалось в попытке промышленников максимально «играть» денежной частью оборотных активов на рынке ГКО-ОФЗ в 1996-1998 п. Потеря оборотной) капитала в августовском кризисе 1998 г являлась закономерностью обпил о сокращения производства в предыдущие два года. В сельском хозяйстве в силу специфики природопользования и неразвитость рыночных отношении отсутствует тесная зависимость между ростом производства и повышением доли оборотного капитала в оборотных активах. В строительстве и транспорте положение значительно лучше. С развитием рынка недвижимости в строительстве наблюдается изменение структуры оборотного капитал (появляются новейшие конструктивные материалы), наблюдается увеличение прибыли В транспорте при общих сложностях сокращаются производственные запасы и расходы с изменением модельного ряда транспортных средств и развитием рынка запасных частей.
В работе подчеркивается важность для предприятий процесса оптимизации размера оборотного капитала и определяется основные его задачи, выделяются тюке организационно-экономическим направления экономии материальных ресурсов. Необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики ныреоление партии, сырья и т.д. в значительной степени зависит от рыночных цен, которые подвержены монополизации со стороны естественных монополий. Удорожание естественных ресурсов за счет монопольной ренты также делает не эффективными в конечном счете вложения в оборотный капитал в отраслях перерабатывающей промышленности, что становиться одной из причин потери оборотного капитала в промышленности. Автор приходит к выводу, 'но финансовый кризис 1998 г. не изменил сложившихся тенденций роста монопольных цен. Ценовая динамика естественных монополий в формировании роста экономики тесно связана с квази-денежными инструментами в обслуживании расчетов, которые в современном их варианте не получают истинную рыночную оценку па финансовом рынке.
Таким образом, в нашей стране наряду с нормальным обращением денег и товаров, возникли неразвитые формы стоимости, которые можно охарактеризовать как современные варианты простой или случайной, а также развернутой форм стоимости. Все это привело к сжатию в стране нормальных рыночных отношений, общему замедлению кругооборота всего совокупного капитала и резко замедлило формирование оптимальной структуры капитала вообще и оборотного капитал;» в частности. Противоречие между рождающимся товарно-денежным хозяйством и неразвитыми формами товарного не денежного хозяйства привели двояком) движению и оборотного капитала - с одной стороны - это нормальный кругооборот с использованием денежной формы, а с другой - полунатуральный вариант кругооборота оборотного капитала - по схеме - в счет обязательства поставки произведенного продукта поставка энергии, сырья и материалов для формирования оборот пых фондов. Заинтересованност ь предприятий в таких вариантах формирования оборотного капитала определялась не только не желанием платить налоги, но и реальным отсут ствием свободных денежных ресурсов, которые в свою очередь уходили на финансовые рынки. Преодоление разрывов в йотом товарно-денежном хозяйстве страны. создание нормального товарного и денежною рынков становиться непреложным условием нормального формирования и кругооборота оборотного капитала.
Капитал выступает в единстве двух противоположных сторон основного и оборотного капитала при этом субъектами основных экономических отношений по поводу оборот ного капп ¡ала выступают его собственники и предприниматели, что и проявляете» в кругообороте оборотного капитала в рамках экономических интересов этих субъектов к его оборачиваемости, окупаемости и мобильности. Практически растворение оборотного капитала в оборотных активах ведет к неопределенности границы капитала вообще как фактора производства, что дает возможность предпринимателям осуществлять операции с оборотным капиталом весьма часто не в, интересах его собственников (Известно, что для операций с основным капиталом предпринимателям необходимо решения совета акционеров или учредителей предприятия, а по операциям с оборотными активами и оборотным капиталом действуют его собственные решения) Таким образом, потеря обособленности оборотного капитала от оборотных активов создаст основу для нарушения прав собственников капитала вообще Движение оборотного капитал подчиняется в основном двум критериям экономических интересов - собственника капитал вообще и предпринимателя Ьазисом определения экономической эффективности оборо итого капитата рассматривается норма банковского процента по вкладам и кредитным ресурсам В этом проявляются разные экономические интересы собственников оборотного капитала или финансовых ресурсов, принимающих форму оборотного каптала, и предпринимателей, имеющих право монопольного хозяйственно! о использования оборотного капитата.
В целом в современной российской экономике сложилась тенденция сокращения доли оборотного каши ада в национальном богатстве страны Отрицательное влияние на экономическую эффективность оборотного капитала ¡з процессе его кругооборот ока алитет мопоподи ;апии рынков и использование квази-денежных инструментов, которые искажают размерность оборотных активов. Потеря оборотных средств является лишь результатом специфических ограничений, порожденных низким уровнем экономической эффективности капитала вообще. недостаточного объективного учета эффекта функционирования оборотного капитала и отрицательного влияния монополизации в отдельных отраслях экономики. Развивая этот вывод необходимо отметить, что современный анализ оборотного капитала предусматривает исследование закономерностей воздействия на его научно-технического прогресса. Господство при социализме преимущественно экстенсивного типа воспроизводства, последствия которого далеко не преодолены сейчас и даже усилены кризисно- депрессионным состоянием экономики в ходе перехода к рынку становятся реальным фоном для процессов формирования и функционирования оборотного капитала в современной российской экономике В основе этих диспропорций лежали несоответствия в самой структуре основных и оборотных производственных фондов. Формат экономической эффект внос ги оборотного капитала обуславливается т ехнолог ией производс тва в н ом своем качестве зависит от основного капит ала. В нашей стране в своей технологической основе имела тенденцию к ресурсоем кости выше чем экономика развитых стран. В странах с трансформационной экономикой, где запаздывают процессы реконструкции действующих предприятий и оборотный капитал разбухает и в конечном счете способствует росту цены предложения и если отсутствует спрос, то часть продукции оказывается не реализованной, доходность падает, экономическая >ффективность оборонки о каптала падает. Собственники заемного каптала при падении его экономической эффективности просто после завершения очередных циклов производства, начинают его выводить из производительного капитала в другие аюивы (в недвижимость, валюту, золото и другие ценности). Коммерческие бан: ■ проечптывакп падение производства и сдерживают кредитование. 1 !■ ¡. о л Iое\дпрелва накачать дополнительными инфляционными деньгами не дает эффекта, гак как новые денежные средства направляются по тем же каналам эффективности вложений - недвижимость, валюта, золото и т.д.
Таким образом, проблема «потери оборотного капитала» в России связана с более глобальной проблемой недостаточных инвестиций в реконструкцию действующих предприятий. Попытка проскочить в рынок на устаревших технологиях и основных производственных фондах и соответствующих им размерах энергоемкости материалоемкости и т.д., а значит и формату оборотного капитала превращается в движение общественного капитала от производства. Анализ показывает, что с начала реформирования российской экономики средний возраст производственного оборудования т, промышленности увеличился с р)<)| по г, практически в ¡,6 раза. 13 стране наблюдается рост или неизменный об тем затрат электроэнергии и условного топлива на единицу в (натуральном выражении) продукции. В этом аспекте значительных изменении в потребности для производства продукции в промышленности обороню, о капитала в его производительной форме не произошло.
Таким образом, увеличение возраста и неизменность или возрастания затрат энергетических ресурсов нам говорит о том, что российскую экономику ожидают новые экономические кризисы, так как потребность в относительная оборотном капитале будет в си. о данных причин возрастать быстрее чем возможности платежеспособно! о спроса на отечественную продукцию. Конечно, за счет периодических девальваций рубля можно снимать частично данную проблему, но развитие экспорта и импорт азамещения за счет инфляционный всплесков без должного изменения в основной капитале, его технической и техно.ю! ической составляющей является «своеобразным питанием российской экономики >а счег инфляционных наркотиков». Все эти процессы имеют и друг \ м» емронч а именно - сокращение реальных оборотных активов (включая заг.ипч пх денежными суррогатами), равно и потеря оборотного капитала сопровож даю «си сокращением денежной массы в обращении, способствует неустойчивости денежного рынка и росту расходов на его поддержание. При этом положение на российском денежном рынке усугубляется слабостью национальной валюты, что ведет к оттоку финансовых ресурсов из страны, ограничивая возможности нормального формирования оборо гн о го кап итал а.
Развитие современных форм воздействия финансово-кредитного механизма на оборотный капитала связаны перспективой корпоративных облигаций и даже коммерческих бума«' как одних из основных источников формирования заемной части обороним о капп ¡ада Однако имеется ввиду корпоративные облигации и коммерческие бумаги, которые получают действительную рыночную опенку. Для условий российской экономики это. по нашему мнению, невозможно вне системы организованного рынка ценных бумаг. В России создана мощная система торговли, расчетов и депозитарного учета на ММВБ и связанных с пен валкнныч бирж, способная при современной системе информационных ехно. нч ип принять на себя весь объем операций с данными финансовыми инструментами в масштабе всей российской экономики в рамках реализации модели организованною финансового рынка.
Применительно к современным предприятиям важнейшей задачей управления становится определение опт имальных размеров оборотных средств и оборотного капитала, что учет целою ряда факторов (специфику кругооборота капитала основного и оборотного капитала, рентабельность и норму прибыли, налоги, ставки по процентам на заемные средства и т.д.). Экономический анализ позволяет прилги к заключения Что в современных условиях России чем в нефтехимической промышленности чем выше доля заимствований в структуре кап типа, тем выше эффективность использования собственных средств предприятия, а значит и с>к.-т венного оборотного капитала. Это справедливо пока издержки на обсде.-ктпитп< кредитов не превышают экономической рентабельности активов и новые заимст вования не приводят к снижению уровня эффективности производства;
Стабилизационные рычаги государственного воздействия на оборотный капитала методологически необходимо рассматривать в аспекте институциональных и экономических функций современного государства, включая регулирование как (иварно-сырылип о. гак и финансового рынков, особенно в настоящее время в силу перехода производства к информационной стадии развития. Колее того возможны реальные меры по совершенствованию введению обязательной продажи части товарно-сырьевых ресурсов на организованных торговых плстиадках (биржах) для противостояния процессам монополизации, к чорые евойсч веппы современной российской экономике.
Государственная политика в области учета и налогообложения, также должны быть направленные на достижения оптимального размера оборотного капитала для современных условий российской экономики. Это неотделимо о г прозрачности бухгалтерского и с ¡агиет ическо! о учета оборотного капитала, последнее создает более прочную основу для экономической заинтересованное) и инвесторов и научно-обоснованного налогообложения которое бы строилось в определенных своих моментах в зависимости от общего размера и скорост и оборота основного и оборот ного капитала.