Оборот металла и межотраслевые связи черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Буданов, Игорь Анатольевич

  • Буданов, Игорь Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 347
Буданов, Игорь Анатольевич. Оборот металла и межотраслевые связи черной металлургии: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 347 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Буданов, Игорь Анатольевич

НАЗВАНИЕ стр.

Введение

Глава 1. Оборот металла и функции черной металлургии в экономике России

1.1. Методические подходы к исследованию оборота металла в экономике

1.2. Функции и значение черной металлургии в экономике России

Глава 2. Анализ изменения межотраслевых и внутриотраслевых связей черной металлургии в условиях трансформации экономики России

2.1. Металлургия в системе межотраслевых связей экономики России

2.2. Анализ и моделирование структурных сдвигов в металлургическом производстве

2.3. Экономический анализ функционирования металлургических предприятий

Глава 3. Спрос на металл и экономическое развитие России

3.1 Динамика металлофонда как отражение изменений потребностей экономики в металле

3.2. Методические подходы к оценке структуры внутреннего спроса на металл

3.2. Экспорт как фактор экономического развития отечественной металлургии

Глава 4. Ресурсные ограничения в металлургии и роль рынка металлолома в их преодолении

4.1 Анализ ресурсных ограничений в развитии металлургии

4.2 Анализ формирование рынка металлолома в России

4.3 Стратегия мобилизации вторичных ресурсов для развития российской металлургии

Глава 5. Перспективы оборота металла и черной металлургии в условиях системы народнохозяйственных ограничений

5.1. Механизмы государственного регулирования российской металлургии

5.2.Возможности развития металлургии, оборот металла и перспективы экономического роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборот металла и межотраслевые связи черной металлургии»

Актуальность работы. Роль оборота металла в экономике определяется тем, что он охватывает практически все отрасли, а для функционирования черной металлургам, машиностроения, строительства имеет определяющее значение. Воспроизводственные процессы, внешнеторговая политика непосредственно связаны с оборотом металла. Так, металл выступает материальной основой производственного аппарата, на металл и металлосодержащие изделия приходится почти треть внешнеторгового оборота России. Возрастание роли оборота металла в экономике определяется процессами индустриального развития, ростом накапливаемых в стране ресурсов металла (металлофондом) и их вовлечением во вторичное использование. Вторичное сырье становится не только важнейшей составляющей ресурсной базы черной металлургии, но и вызывает значительные изменения в производственно-технологической структуре отрасли, ее межотраслевых связях.

В последние годы произошли резкие изменения в обороте металла: сокращение выпуска продукции черной металлургии (на 40 %), падение уровня металлопотребления в стране (в 3,5 раза) и заготовки металлолома (в 2,5 раза), а объем экспорта, металлопродукции увеличился в 4 раза. В тоже время по отношению к показателям 1992 года добыча железной руды и производство основных базовых видов продукции (кокса, окатышей, чугуна, проката) в натуральном выражении практически не изменились. Несомненен рост роли металлургических компаний в экономике России. Согласование наблюдаемых явлений и устранение противоречий в оценках ситуации требуют разработки новых методов анализа. На их основе необходимо проведение исследований, как для выявления закономерностей оборота металла в отечественной экономике, так и для выработки рекомендаций по формированию научно-обоснованной долгосрочной государственной экономической политики.

Макроэкономический подход к анализу оборота металла и черной металлургии служит основой для оценок состояния процессов производства и потребления металла, их связи с воспроизводственными процессами в экономике России. Металлургия - отрасль, обладающая высокой инерционностью развития, обеспечивающая реализацию стратегических интересов экономики России. Межотраслевые связи и внутриотраслевые процессы в металлургии во многом определяются ситуацией с оборотом металла. Вместе с тем, отметим, что в последнее десятилетие не было комплексных исследований закономерностей изменения оборота металла. По нашему мнению, лишь при комплексном исследовании воспроизводства металлофонда страны возможна оценка перспектив отраслевого развития по всем основным направлениям, определяемым спросовыми и ресурсными ограничениями. Нельзя игнорировать и тот факт, что ситуация с оборотом металла в 1990-е годы определялась макроэкономическими процессами. Это диктует необходимость существенной корректировки прежних методических подходов к оцениванию роли оборота металла и самой металлургии в экономике, к эффективности действующих механизмов функционирования металлургического производства.

Различные теоретические аспекты проблем, непосредственно связанных с изучением оборота металла в 1990-е годы, подробно освещены в специальных работах. Так, изучение оборота металла в экономике невозможно без анализа воспроизводственных и структурных процессов в России (Суворов Н.В., Узяков М.Н., Сутягин B.C., Гладышевский А.И., Водянов А.А.) [63-65, 70-75, 195-201, 205-207], процессов развития черной металлургии в условиях экономической трансформации (Шевелев JI.H., Штанский В.А., Роменец В.А., Юзов О.В.) [223, 232, 236], формирования рынков металла (Бродов А.А., Лебедев Ю.Г.) [23-25, 119] и металлолома, и процессами, протекающими в металлообрабатывающей промышленности (Борисов В.Н.) [20-22, 176, 239]. В работах последних лет подчеркивается принципиальное изменение как макроэкономических процессов, так и в процессах на микроуровне. Тем самым, формируется основа для изучения изменения оборота металла в 1990-е годы и закладываются новые методические основы для развития теоретических подходов, сформированных в работах Зусмана JI.JL, Струмилина С.Г., Ширяева ПЛ., Денисенко И.М., Поляка A.M., Попова В.И. и других авторов [80, 83-86, 167, 168, 170,210-212,225-228].

Вместе с тем, в современных экономических исследованиях наибольшее развитие получило изучение проблем отдельных предприятий, сегментов рынка металлопродукции, экономических рычагов государственного регулирования процессами, происходящими в черной металлургии. В рамках процессов 1990-х годов в большинстве исследований, проводимых зарубежными и отечественными специалистами [10,81,95,101,115,124,179,221], основное внимание уделялось текущей ситуации на рынке металла и на отдельных предприятиях черной металлургии без оценок ее изменений в рамках долгосрочных тенденций, а также без должного учета макроэкономических факторов развития. Инструментом для проведения экономического анализа являлись различного рода показатели деятельности металлургии и металлургических компаний, изначально имевшие микроэкономический характер и не отражающие макроэкономические последствия функционирования металлургического комплекса для ситуации в России. Это не позволяет проецировать их результаты на уровень экономики в целом и формулировать содержательные альтернативы промышленной политики, выраженные в макроэкономических показателях. При значительном продвижении к исследованию процессов отраслевого развития в новой экономической среде и развитию инструментария вычислений, связанному с работами, проводившимися в Институте экономики черной металлургии, МИСИС, Институте экономики переходного периода, полученные результаты характеризуют принципиально новые моменты отраслевого развития, оставляя на второй план общеэкономические задачи, решаемые черной металлургией в России. Но, по нашему мнению, их итоги не могут быть признаны окончательными, прежде всего, с точки зрения предпосылок, закладываемых в прогнозные расчеты на макроуровне.

Отсутствие в 1990-е годы адекватной статистики ресурсного обеспечения и реализации металлопродукции основным потребителям значительно сузило возможности изучения последовательных стадий воспроизводства металла - его производства, распределения (использования), использования металлофонда в качестве основы производственного потенциала отраслей и источника вторичного сырья. Об актуальности работ, состоящих в выявлении и формализации количественных зависимостей между отдельными показателями уровня развития экономики, образующих информационную базу для инструментария макроэкономических прогнозных расчетов и показателей оборота металла, функционирования металлургического производства в России, свидетельствуют проблемы, накопленные в сфере разработки и реализации промышленной политики государства [99,116,127-128,149,154].

Поэтому исследование процесса оборота металла и межотраслевых связей черной металлургии, а также развитие на этой основе методов и моделей анализа и прогнозирования черной металлургии в системе прогнозов экономики России является актуальной исследовательской проблемой. Решение ее предполагает развитие методологических и методических подходов к оценке воспроизводства металлофонда страны, производства и потребления металла и моделей межотраслевого прогнозирования, адаптированных к реальным экономическим условиям современной России. В этой связи необходимо создание расчетных схем и процедур, связывающих показатели развития отрасли как совокупности хозяйствующих и технологических структур, а также показателей металлургии с системой показателей макроуровня, что необходимо для более точного составления прогнозов ресурсного обеспечения экономического развития страны. Это позволит анализировать варианты прогноза отраслей в широком макроэкономическом контексте и обоснованно осуществлять исследование альтернатив и обоснование конструктивных вариантов развития.

Совокупность указанных нами обстоятельств и определила выбор темы и цели данного диссертационного исследования, его объекта и предмета.

Цель диссертационной работы - разработка методологии и комплекса методик анализа закономерностей оборота металла в России на современном этапе, изменения межотраслевых связей черной металлургии и выработка на этой основе рекомендаций по эффективной стратегии развития отечественной черной металлургии в условиях существующих народнохозяйственных ограничений.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие основные задачи:

1) Разработка методических основ исследования оборота металла в увязке с параметрами воспроизводственной и структурной политиками;

2) Определение роли и функций черной металлургии в экономической системе России в рамках межотраслевых взаимодействий. Выявление закономерностей функционирования черной металлургии и новых процессов на основе анализа характера развития меж- и внутриотраслевых связей отрасли, сравнительной оценки показателей работы металлургических предприятий;

3) Исследование оборота черных металлов в России в 1992-2000 гг. в условиях неполноты исходной информации с выделением основных показателей металлоинвестирования и использования вторичного сырья;

4) Разработка методики расчета объема и структуры металлофонда страны на основе данных о динамики металлоинвестиций. Формирование системы расчетов распределения металла и методов оценки показателей металлофонда страны, дифференцированных по отраслям и сферам экономической деятельности;

5) Построение комплекса балансовых и эконометрических моделей оборота металла применительно к условиям современной российской экономики. Создание для этого системы прогнозно-аналитических расчетов сводных показателей отраслевого развития в увязке с показателями объема и структуры ВВП, а также другими экзогенными для металлургии макроэкономическими показателями; модели распределения металлопродукции по группам отраслей на основе статистики межотраслевого баланса (МОБ); модели оценки структуры спроса металлургии на ресурсы при различных вариантах воспроизводственной политики в России.

Решение этих задач основано на обобщении результатов ранее выполненных работ и системном анализе показателей динамики металлургического производства в ретроспективе и факторах, ее обусловивших.

Объект исследования: оборот металла в России и система межотраслевых взаимодействий, формирующая спросовые характеристики и ресурсные ограничения функционирования черной металлургии.

Предмет исследования: воспроизводство металлофонда в экономике России 1990-х годов, процессы формирования рынков металлопродукции и металлолома, обеспечивающие развитие черной металлургии в системе ее межотраслевых взаимодействий

Теоретическую и методическую основу исследования составили прежде всего работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, обращения металла в экономике, формированию металлофонда; статистическому изучению процессов металлопотребления, методам анализа, моделирования и прогнозирования показателей отраслевого развития и межотраслевых взаимодействий; описанию экономических процессов и технике оценивания параметров эконометрических моделей. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в условиях экономики трансформационного типа, методические разработки Госкомстата, Минэкономразвития и Минпромнауки России.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, федеральные программы и аналитические материалы органов государственного управления, разработки ИНП РАН и других исследовательских организаций в области макроэкономического анализа и прогнозирования, статистические материалы и аналитические работы отечественных и международных организаций, информация периодической печати.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:

1. Разработаны концептуальная и расчетная модели оборота металла в экономике, которые содержательно и количественно позволяют связать процесс воспроизводства металлофонда и развития черной металлургии. Получен вывод, что оборот металла в России представляет собой специфический процесс, носящий макроэкономический характер.

2. Предложены методы оценивания и осуществлена количественная оценка динамики и отраслевой структуры металлофонда. Проведена ретроспективная оценка использования металлофонда. Показано, что изменение оборота металла в России имело закономерный характер, обусловленный снижением эффективности использования металлофонда на протяжении 1975-2000 годов.

3. Показана ведущая роль ресурсных ограничений и экспортной ориентации производства (как результата изменения оборота металла) в системе факторов, определивших динамику металлургического производства в 1990-е годы. Выделена и обоснована специфическая роль вторичного сырья как в ресурсном обеспечении металлургического производства, так и в процессе трансформации отраслевой структуры экономики в современных условиях.

4. Предложена система методов оценки устойчивости производственно-технологической структуры черной металлургии применительно к современным экономическим условиям. В ее основе эконометрический анализ влияния изменений финансово-экономических показателей предприятий на динамику выпуска продукции в натуральном выражении. Это позволило количественно оценить степень влияния экономических факторов, прежде всего, рентабельности и обеспеченности собственными оборотными средствами производства, на изменение материальных потоков по производственно-технологическим группам предприятий черной металлургии.

5. Создана комплексная система прогнозных расчетов, интегрирующая производственно-технологическую модель черной металлургии и модель межотраслевого баланса. Данная система служит инструментом согласования показателей макро-, мезо- и микро- уровней на базе единого подхода к обороту металла и роли черной металлургии в воспроизводственном процессе.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют:

• обосновать приоритеты развития черной металлургии и металлофонда во взаимосвязи с процессами обновления основных фондов и развития отраслевой структуры экономики;

• определить требования к сортаментной структуре черной металлургии со стороны отраслей-потребителей, взаимно увязать прогнозные объемы производства основных видов продукции черной металлургии с прогнозными показателями, используемыми в натурально-стоимостной модели межотраслевых взаимодействий;

• определить требования к технической реконструкции черной металлургии со стороны ее отраслей-потребителей и воспроизводства металлофонда.

Разработанные расчетные схемы и модели могут быть использованы в народнохозяйственном прогнозировании для обоснования сценариев социально-экономического развития страны и аналитической подготовке мероприятий органов государственного управления в области промышленной политики. Все модели, разработанные в диссертации, интегрированы в систему прикладных макроэкономических и межотраслевых прогнозных расчетов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Разработанные методологические положения, методические подходы и прикладные модели, а также полученные на их основе количественные оценки, выводы о возможной перспективной динамике показателей металлургии были использованы при подготовке проблемного раздела 3.1 КП НТП СССР "Основные направления научно-технического прогресса в народном хозяйстве", "Основные проблемы развития народного хозяйства" на 1991-2010 годы; в следующих материалах для Минэкономики и Госкомпрома России, Отделения экономики РАН: "Прогнозные расчеты динамики макроэкономических показателей для различных сценариев социально-экономической политики на 1995-1997 гг." (для Минэкономики); "Научные основы среднесрочной программы развития экономики России" (для Отделения экономики РАН).,"Прогноз развития промышленности России на 1995-1996 гг. и в среднесрочной перспективе (на период до 2000 г.)"(для Госкомпрома России), в докладе "Экономический подъем в России в 19982005 годах: стратегия действий", подготовленного в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН) для Отделения экономики РАН в 1998 г. Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах ИНП РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы (в т. ч. 1 монография) общим объемом 57 п.л. (лично автора 53 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буданов, Игорь Анатольевич

В заключении представлены основные выводы из диссертационного исследования.1. Разработанная методология анализа и прогнозирования оборота металла и межотраслевых связей черной металлургии позволяет реализовать народнохозяйственный подход к изучению использования металла в экономике страны и оценить роль и значение металлургии в России. Показано, что трансформация процессов отраслевого развития в 1990-е годы определялась народнохозяйственными ограничениями, явившимися результатом накопленных в предшествующие годы структурных диспропорций в экономике страны и в процессе оборота металла. Подчеркивается также, что в 1990-х годах в черной металлургии усилились внутриотраслевые структурные диспропорции, что стало результатом реформ, способствующих нарушению технологической внутриотраслевой кооперации производства.2. Предложенная методика анализа и прогнозирования структуры металлофонда страны, основанная на оценке процесса металлоинвестирования, позволяет изучить эффективность использования накапливаемого в отраслях экономики металлофонда. Она может быть использована для оценки перспективы народнохозяйственного спроса на металл в условиях макроэкономических ограничений со стороны сопряженных ресурсов (трудовых, энергетических, инвестиционных). С ее использованием показано, что реструктуризация черной металлургии проходила в условиях нарастания ограничений со стороны внутреннего спроса на металл, что привело к переориентации производственно технологической отраслевой структуры под потребности мирового рынка, предъявляющего спрос на продукты базовых переделов.3. Построенная система оценок устойчивости производственной структуры металлургии позволила выявить основные факторы, определяющие состояние металлургического производства. Методика оценивания устойчивости производственной деятельности при изменении экономических и финансовых показателей производства на основе данных по пространственной выборке технологически однородных предприятий позволила оценить роль финансово-экономических ограничений в развитии черной металлургии. На основе проведенного анализа было показано, что определяющее значение для металлургии имеют ресурсные ограничения. В частности, наличие ресурсных ограничений стало главной причиной спада производства в 1992-1994 годах и привело к быстрому исчерпанию роста металлургического производства в 1999-2000 годах. При этом было установлено, что в технологических подотраслях металлургии степень влияния отдельных факторов существенно различается. На этой основе предлагается использовать дифференцированный подход к проведению перспективной промышленной политики в отношении черной металлургии, учитывающей особенности производственной структуры отрасли.4. Разработанные методики определения спроса на металл на основе информации о межотраслевом распределении продукции черной металлургии показали, что изменение структуры металлопотребления в России отражает тенденцию к деиндустриализации экономики. Для 1990-х годов сохраняется ситуация, при которой снижается зависимость экономического роста металлопотребляющих отраслей (машиностроения и строительства) от поставок металла. В то же время усиливается потребность в металле со стороны нетрадиционных потребителей, как правило, использующих металл на проведение ремонтных работ (на поддержание производственного аппарата), что и определяет общую потребность экономики в металле. Структурная трансформация спроса на металл способствует опережающему спаду производства высокотехнологичных видов металлургической продукции, упрощению сортаментной структуры выпуска металла.Анализ изменения структуры межотраслевых связей металлургии показывает, что значительно снижается зависимость металлургии от состояния внутрироссийского рынка металлопродукции.5. Экспортная ориентация металлургического производства в целом носит негативный характер, оказывая разрушающее влияние на процесс оборота металла в России. Действующая модель отраслевого развития входит в противоречие с системой народнохозяйственных ограничений и должна быть заменена. Наряду с наличием объективных предпосылок для дальнейшего успешного развития, существуют и реальные ограничения. Многое зависит от роли государства в разрешении противоречий и преодолении ограничений. Определяющую роль для металлургии, как показывает ретроспективный анализ, будут играть цели развития и функции, которые отрасль будет выполнять в национальной экономике.6. Предложенная методология и совокупность методических процедур позволили сделать вывод, что экономическая ситуация в металлургии России является следствием реализации целей, установленных государством. Для осуществления данного типа развития использовалась соответствующая институциональная структура и методы государственного регулирования. Не стал исключением и период реформ 1990-х годов.Смена целевых установок при сохранении основных принципов (логики) функционирования экономики и определила изменение методов государственного регулирования процессов. Это определяет ведущую роль для металлургии макроэкономической государственной политики и, в тоже время, делают мало результативными экономические рычаги государственного управления развитием отдельных производств и предприятий. При существующей на предприятиях отрасли финансово-экономической ситуации меры воздействия налоговой и кредитной политики не в состоянии реально повлиять на функционирование предприятий.7. Принципиальное отличие металлургии от других отраслей состоит в возможности использования вторичных ресурсов. По мере накопления металлофонда страны создаются предпосылки для появления механизма развития металлургии на основе вторичного сырья. Они значительно отличаются от традиционных для отечественной металлургии механизмов разработки первичных ресурсов. Ведущее место в решении проблем ресурсного обеспечения металлургического производства на среднесрочную перспективу должен занять рьгаок металлолома. Ускорение обновления металлофонда и использование в качестве вторичного сырья накопленного металлофонда создает условия для относительного снижения потребности черной металлургии в первичных сырьевых ресурсах. Для этого требуется создание соответствующих технологий, обновление производственного аппарата черной металлургии с увеличением ломозаготовительного и электросталеплавильного производств, формирование системы новых межотраслевых связей.8. В работе, на основе использования предложенного методологического подхода, было показано, что одной из главных проблем использования металла, выявленных при анализе металлофонда, является увеличение доли металлофонда, используемого с низкими показателями эффективности. На этой основе были определены потенциальные объемы образования вторичных ресурсов металла в целом по народному хозяйству.Оценка вторичных ресурсов включала накопленные ресурсы амортизационного лома и текущее выбытие металлофонда в процессе воспроизводства. Проведенный анализ указывает на наличие непосредственной связи между объемами ввода и выбытия металлофонда как результата изменения режимов воспроизводства в 1990-х годах.9. Созданный модельный аппарат позволяет достаточно точно описывать производственно-технологическую структуру черной металлургии в системе макроэкономических ограничений. Использование его при прогнозировании делает возможным проведение многовариантных расчетов в соответствии с гипотезами, закладываемыми в прогнозном сценарии. Методика расчета и анализа показателей металлофонда, разработанная в диссертационной работе, позволяет оценить влияние ускорения темпов обновления металлофонда на уровень потребности черной металлургии в первичных сырьевых ресурсах, то есть охватывает все основные стадии обращения металла в России, Отличительной особенностью методики является учет структуры металлофонда отраслей народного хозяйства, использование преимущественно натуральных показателей, тесная сбалансированность с перспективами развития черной металлургии. На ее основе можно проводить анализ и формировать основные подходы к оценке динамики металлопотребления и уровню образования амортизационного лома, как составных элементов оборота металла в экономике.10. Разработанная система расчетов объединяет модель межотраслевого баланса и модель черной металлургии, и включает: трансформацию межотраслевых потоков, взятых в стоимостном выражении и отражающих потребление металлопродукции в различных отраслях экономики, в показатели потребления металлопродукции в натуральном выражении; расчет совокупности показателей выпуска и затрат, отражающих внутреннюю структуру черной металлургии. Аналитические и прогностические построения, полученные в исследовании, позволили сформировать сценарии перспективного развития черной металлургии. Сделан вывод о том, что развитие отрасли будет определяться изменениями в процессе оборота металла в стране. При этом параллельно росту внутреннего спроса на металл в процессе оборота металла будет формироваться ресурсная основа для увеличения объемов производства металла на базе вторичного сырья.Показано, что в этих условиях необходимы значительные структурные изменения в производственно-технологической базе черной металлургии.