Оборонно-массовая работа спортивных организаций Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Салимов, Рафик

  • Салимов, Рафик
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Самарканд
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Салимов, Рафик. Оборонно-массовая работа спортивных организаций Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Самарканд. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Салимов, Рафик

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В УЗБЕКСКОЙ ССР В ДОВОЕННЫЙ

ПЕРИОД.

§ I. Спортивная подготовка молодежи Узбекистана во 2-й половине 30-х годов.

§ 2. Изменение форм и методов физкультурной работы среди трудящихся в условиях начавшейся войны.

Глава II. ОБОРОННО-МАССОВАЯ И СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ТРУДЯЩИХСЯ РЕСПУБЛИКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. я I. Военно-прикладная и спортивно-техническая подготовка боевых резервов для фронта.

§ 2. Партийные и общественные организации республики во главе военно-спортивной работы и подготовка боевых резервов.

Глава Ш. БОЕВЫЕ ПОДВИГИ ВОИНОВ-СПОРТСМЕНОВ УЗБЕКИСТАНА

НА ФРОНТАХ БОРЬБЫ С ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ. III

§ I. Участие узбекских спортсменов в боевых операциях против фашистских захватчиков . III

§ 2. Военно-спортивная подготовка трудящихся важный источник победы над врагом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонно-массовая работа спортивных организаций Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»

История Великой Отечественной войны - это история дружбы и братства народов СССР, история интернационалистского подвига советских людей на полях сражения с поработителями XX века.

Она является источником патриотизма, воспитания моральных и боевых качеств советской молодежи, необходимых в строительстве и защите коммунистического общества.

В постановлении ЦК КПСС о 30-летии победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. от 21 января 1975 года говорится: "Победа над фашизмом явилась всемирно-историческим событием и оказала глубочайшее воздействие на весь ход мирового развития. Она доказала, что социализм - самый надежный оплот мио ра, демократии и социального прогресса . Главный вклад в победу был внесен советским народом, руководимым Ленинской партией. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов в своем докладе о шестидесятилетии СССР

1. Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1981, с.145.

2. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, изд.8, в.14.- М.: Политиздат, I970-I98I:- т.II, с.508. говорил: ". Оглядываясь на путь, пройденный за 60 лет Союзом Советских Социалистических Республик, мы отчетливо видим, что все наши достижения и победы неразрывно связаны с деятельностью ленинской партии коммунистов. Именно партия была и остается той могучей творческой, мобилизирующей силой, которая обеспечивает непрерывное движение вперед на всех направлениях общественного прогресса"^.

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне убедительно доказала жизнеспособность и несокрушимость первого в мире социалистического государства. Она явилась торжеством рожденного Октябрем нового общественного и государственного строя, социалистической экономики, морально-политического единства советского общества, нерушимой дружбы народов СССР.

Коммунистическая партия Советского Союза организовала,вдохновила, идейно вооружила советский народ на борьбу с врагом. Великая Отечественная война явилась суровым испытанием всех физических и духовных сил советских людей, в том числе и спортивной зрелости советской молодежи.

В тяжелые военные годы спортивная работа приобрела военно-прикладной характер. Физическая подготовка населения и молодежи в этот период способствовала совершенствованию боевых качеств воинов, воспитанию советского патриотизма и социалистического интернационализма. Узбекистан был одним из арсеналов советской армии в годы Великой Отечественной войны. За короткий исторический срок он прошел замечательный путь от отсталости к прогрессу,стал цветущей индустриально-колхозной республикой с развитой промьзш

I. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 г.- М.: Политиздат, 1982, с.28. ленностыо, крупным механизированным сельским хозяйством, высокой культурой.

Неотъемлемой составной частью культуры узбекского народа являлась и является физическая культура, которая и на сегодняшний день занимает важное место в формировании нового человека.

Тысячи представителей узбекской молодежи с энтузиазмом приобщались к спорту, обогащая его национальными традициями, вступали в ряды Красной Армии физически крепкими и закаленными.

В настоящее время, на I сентября 1983 г., в УзССР физкультурой занимается 5 млн. 685 тыс.человек. Из них более 2 млн.человек систематически занимаются в спортивных секциях. Спортсмены Узбекистана, выступая на международных соревнованиях, чемпионатах мира, Европы, Советского Союза, завоевали в десятой пятилетке 628 медалей, из них: 239 золотых, 185 серебряных и 204 бронзовых.

Чемпионами и призерами УШ спартакиады народов Советского Союза (1983 г.) в г.Москве стали узбекские спортсмены: гимнастка Ирина Бараксанова, фехтовальщик Собир Рузиев, пятиборец Сергей Степин, легкоатлет Валерий Подмарев, пловчиха Лариса Белоконь и другие1.

За годы советской власти в республике создана широкая материальная база для физкультурного движения; каждый город имеет свои спортивные сооружения и комплексы. По данным 1982 г. в республике имеется 174 стадиона с трибунами на 1500 мест, 9094 баскетбольных, 17121 волейбольных площадок, 6353 площадки для ручного мяча, 171 теннисный корт, 5557 футбольных полей, 257 плава

I. Материалы Главной судейской коллегии, информационный материал финальных соревнований со 2 июля по 5 августа 1983 г. на 18 листах. тельных бассейнов и 3309 спортивных залов.

В результате огромной кропотливой работы физкультурных коллективов, ДСО и кадров в республике было подготовлено в 1982 г. 1661600 чел:, спортсменов массовых разрядов, 4600 тыс.кандидатов в мастера спорта СССР, 17500 чел. спортсменов I разряда и в 3 раза больше значкистов ГТО, чем в 1972 году"'".

Рост и развитие физической культуры и спорта в Узбекистане, а также во всем Советском Союзе, обусловлен политикой дружбы и товарищеской взаимопомощи.

Физическая культура и спорт - важное социальное явление. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, на котором шла речь в основном о переустройстве идеологической работы в соответствии с новыми требованиями жизни, развитие физкультуры и спорта рассматривалось как неотъемлемая часть большого комплекса актуальных вопросов идеологической, массово-политической работы партии.

В речи Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова об этом было сказано следующее:

Труд содействует и физическому развитию. А с этим у нас не все благополучно. Я имею в виду не только уроки физкультуры и занятия спортом, но и приобретение какого-то минимума знаний в области гигиены и медицинской помощи. Надо, чтобы человек смо2 лоду знал свои организм и умел поддерживать его в порядке . Поэтому в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС было еще раз записано: "Развивать массовую физическую культуру и спорт".

1. Материалы Центрального статистического управления УзССР (далее ЦСУ УзССР). - 1982, копия, на 12 листах.

2. Речь Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС товарища Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Правда, 1983, 16 июня.

Изучение истории отечественной физической культуры и спорта, особенно в годы Великой Отечественной войны, имеет большое научное, социально-политическое и прикладное значение.

Цель исследования: на основе изучения, обобщения и систематизации имеющихся данных за довоенный и военный период в Узбекистане по развитию физкультуры и спорта выявить закономерные тенденции, оказывающие влияние на подготовку квалифицированных резервов для фронта и выполнение боевых заданий в борьбе с врагом во время Великой Отечественной войны. А также показать меру участия узбекских спортсменов в боевых заданиях фронтов, их вклад в общую победу над агрессором.

Коммунистическая партия Советского Союза последовательно проводила и проводит в жизнь указания В.И.Ленина о сочетании физической подготовки с политико-воспитательной работой. Особую роль сыграла физкультурно-массовая и спортивная работа накануне и в период Великой Отечественной войны.

Своей целенаправленностью она способствовала не только боевой и физической закалке советской молодежи, но и укреплению обороноспособности страны. Сдача норм ГТО, "Ворошиловский стрелок", "Готов к ПВХО", "Готов к санитарной обороне (ГСО)", "Альпинист СССР", "Парашютист СССР", "Турист СССР" и другие военно-прикладные работы помогли советской молодежи закалить себя, приобрести военные навыки и знания и выработать волю к победе.

Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций, пленумов КПСС, а также решения партии и правительства, касающиеся развития физкультуры и спорта*'".

Основоположники научного коммунизма придавали большое значение физическому воспитанию трудящихся.

К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали физическое воспитание в качестве необходимого условия гармонического развития личности и страстно мечтали о том времени, когда новое социалистическое общество сделает физическое воспитание достоянием трудящихся ? масс .

В.И.Ленин также указывал на значительную роль физкультуры и спорта. В его трудах содержится глубокий методологический анализ места и 'значения духовного и физического воспитания советского народа - строителя первого в мире социалистического государгг ства .

1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференция, пленумов ЦК КПСС: изд.8. в.14.- М.: Политиздат, 1970-1981.-т.6.1971, с.12-137;т.9,1972, с.125-135, с.192-209; т.II,1978,с.507-513. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята ХХП съездом КПСС.- М.: Политиздат,1976,- 144 с.

О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС,31 янв.1977 г.- М.:Политиздат, 1977. - 32 с.

О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС, 26 апреля 1979 г.- М.: Политиздат, 1980.- 15 с.

2. Маркс К. Капитал: В 3-х т.,т.1. Предисловие к первому изданию, с.5-11.

Маркс К.л Энгельс Ф. Соч.,т.24.- Предисловие, с.6-24. Энгельс Ф. Анти-Дюринг.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., т.20, с.5-15.

Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.419-459. Маркс К. Первое воззвание Генерального Совета международного товарищества рабочих о Франко-Прусской войне.- Маркс К.»Энгельс Ф.л Соч., 2-е изд., т.17, с.5.

Энгельс Ф. Заметки о войне.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., т.17, с.7-24.

3. См.:Ленин В.^Социалистическое отечество в опасности.-Полн. собр.соч.,т.35,с.357-358;Ленин В.И.Доклад на П Всероссийском съезде Советов коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919г.-Полн.собр.ноч.,т.39,с.318-331;Ленин В.И.На деловую почву.-Полн.собр.соч.,т.39,с.237;Ленин В.И.Военная программа пролетарской революции.-Полн.собр.соч.,т.30,с.131-143; Ленин В.И.Итоги партийной недели в Москве и наши задачи.-Полн.собр.соч.,т.39,с.233-237.Ленин В.И.Речь на широкой рабоче-крестьянской конференции в Рогожско-симоновском районе 13 мая 1920 г.-Полн.собр.соч.,т.41,с.120-121.

В ряде работ В.И.Ленин не только теоретически обосновал необходимость развития физкультуры и спорта, но и раскрыл историю его массового характера при новом строе, прочность и стабильность материальной базы его развития и значения его для роста производительности труда. В ленинских трудах мы находим политико-социальное и экономическое обоснование развития физкультуры и спорта,

В грозные военные годы Коммунистическая партия во всех своих начинаниях руководствовалась указаниями В.И.Ленина ".в том, что раз дело дошло до войны, то все должно быть подчинено интересам войны. ни малейшее колебание на этот счет недопустимо"^.

Это ленинское положение стало программным и для всех физкультурных организаций страны, в том числе и Узбекистана.

В период развитого социализма партия и правительство СССР, творчески развивая наследие В.И.Ленина и применяя его к новым условиям, находят новые пути, формы и методы развития физкультуры и спорта. Физкультура является составной частью многочисленных нормативных материалов. Например, все нормы труда в СССР разрабатываются и утверждаются с учетом паузы на занятия физкультурой. Санитарно-курортная сеть, сеть лечебных учреждений включают физкультуру, как метод лечения недугов. В XX веке, веке напряженного роста человеческого труда, являющегося следствием бурного развития НТП (научно-технического прогресса), физкультура и спорт являются обязательной нормой правильного режима труда и жизни советских людей.

В условиях Советского Узбекистана, где проживаю! и трудятся представители более 120 национальностей,в развитии физкульту

I. Ленин В.И. Речь на объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов 5 мая 1920 г. - Полн.собр.соч., т.41, с.117. ры и спорта очень важно учитывать особенности национальных традиций, психологии и национальной культуры.

Содержательные факты и сообщения приводятся в трудах, выступлениях, статьях и докладах руководителей Коммунистической партии и правительства Узбекской советской социалистической респуб

Т 2 лики периода войны Ю.Ахунбабаевах и У.Юсупова .

Большой интерес представляет книга Ш. Р. Ращцова "Знамя о дружбы", в которой отражены огромные социальные преобразования, происшедшие в Узбекистане в результате построения социализма.

В настоящее время программным материалом служит речь Ш.Р.Ра-шидова на XI (июль 1983 г.) Пленуме ЦК Компартии Узбекистана. Он сказал так: "Кое-какие успехи физкультурного движения не должны нас успокаивать. Еще не во всех областях, городах и районах республики партийное руководство этим участком идеологической работы осуществляется так, как того требует Центральный Комитет.Центр тяжести массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы пока не везде перенесен непосредственно в трудовые коллективы и по месту жительства населения.

Недостаточными темпами организуются в районах межхозяйственные сельские спортивные клубы.

Конечного улучшения требует постановка внеклассной и внешкольной массовой физкультурно-спортивной работы в школах.Более

1. Ахунбабаев Ю. Трудящиеся Узбекистана фронту. - М.: Профиздат, 1342, 39 с.

Ахунбабаев Ю. Дружба нерушима.- Ташкент,Госиздат УзССР,1942, 51 с.

2. Юсупов У.Партийный долг большевиков Узбекистана.-Партийное строительство, 1942, № 17-18, с.15-19.

Юсупов У. Отчетный доклад ЦК КП(б) Узбекистана X съезду партии.- Правда Востока, 1949, 21 марта.

3. Рашидов Ш.Р. Знамя дружбы. - М., Политиздат, 1967, 230 с. последовательно нам надо решать вопросы выпуска спортивных товаров, улучшения торговли ими. Все еще на низком уровне находится использование спортивных сооружений."*.

Партия и правительство в целях массового охвата населения систематическими занятиями физической культурой и спортом в 1981г. приняли специальное постановление "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". Прошло более двух лет. Это постановление дает ощутимые результаты. Освоено соревнование "Папа, мама, я - спортивная семья". Во многих городах Узбекистана прошло соревнование "День бегуна". Наряду с увеличением числа оздоровительных групп создаются группы закаливания, гимнастические и физкультурные оздоровительные учреждения. Выросло число детских и юношеских спортивных школ, организуются "стадионы под окнами", проводятся олимпиады малышей детских садов города.

Комплекс ГТО, составляющий основу всей советской системы физкультурного воспитания, ныне охватил все слои населения,включая и пенсионеров. В областных городах созданы врачебно-физкуль-турные диспансеры, оказывающие большую методическую помощь.

Широкое развитие физкультуры - важное достижение социализма. Регулярные занятия физкультурой и спортом оказывают эффективное влияние на производственные показатели трудовых коллективов, способствуют уменьшению потерь рабочего времени, укреплению трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров.

Таким образом, в современных условиях в СССР физическая культура и спорт возведены по значению в ранг государственной по

I. Рашидов Ш.Р. О задачах республиканской партийной организации по выполнению решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, положений и выводов, содержащихся в речи на Пленуме Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова.- Правда Востока, 1983, 5 июля. литики и рассматриваются как важный социальный фактор, сохраняющий и укрепляющий здоровье советских людей.Предприятия планируют развитие физкультуры и спорта и отчитываются за этот показатель. Поэтому с каждым годом растет материальная база физкультуры и спорта в стране, в том числе и в Узбекской ССР, и охват населения физкультурой и спортом.

В стране (по данным 1982 г.) 84.5 млн. физкультурников или 31,5 % от общего количества населения.

К услугам физкультурников - стадионы, плавательные бассейны, спортивные залы и другие спортивные точки. Узбекистан занимает одно из передовых мест по материально-техническому оснащению спорта и физкультуры, что можно видеть из следующей таблицы:^

Наименование спор- Количество По Узбекской ССР тивных точек —^ Узбекская ССР в * от СССР

Стадионы 3700 174 4,7 %

Футбольные поля 15000 3557 33,3 %

Плавательные бассейны 2074 257 10,2 %

Спорт, залы 75000 3309 4,4 %

Исследовательской и документальной основой явился материал, собранный в пяти партийных и четырех государственных архивах. Их анализ и изучение дали возможность извлечь ценные факты по исследуемой проблеме.

В Центральном партийном архиве института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС нами изучены документы по вопросам развития физической культуры и спорта, а также собраны материалы о военно-фи

I. Физкультура для всех.- Правда, 1983, 19 сентября. зической подготовке молодежи и сведения о коммунистическом воспитании комсомольцев и молодежи, о подготовке их к труду и защите Родины с 1940 по 1982 год.

Широко использованы в диссертации решения съездов, конференций и пленумов партийной организации республики, а также областных партархивов Ташкента, Ферганы, Самарканда по вопросу военного строительства, оборонной работы, физической культуры и спорта за этот же период.

Из партийных архивов извлечены документы военных отделов, характеризующие деятельность местных партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций по руководству спортивной и массовой оборонной работой в годы Великой Отечественной войны, сделаны выписки из 820 единиц хранения, и почти все они вводятся впервые в научный оборот.

Б центральном государственном архиве Октябрьской революции нами просмотрены декреты и постановления ЦИК и СНК СССР, приказы, инструкции и письма Наркомздрава, Наркомпроса, ВСФК, статистические данные и справочные материалы о состоянии оборонно-массовой и спортивной подготовки Всесоюзного и Узбекского комитетов по делам физкультуры и спорта, стенограммы, протоколы и документы переписки с фронтом*.

В центральном архиве Советской Армии исключительную ценность для раскрытия темы представляют использованные документы Главного Управления Всеобуча по военной подготовке населения и созданию резервов в рядах РНКА, распоряжения СНК СССР, приказй, директивы военного комиссариата, боевые документы, листовки,фронтовые, армейские и дивизионные газеты, политдонесения, наградные

I. Центральный государственный архив Октябрьской революции (далее ЦГАОР СССР), ф.7576, оп.4, 5, 12, 14, ед.хр. 197, лл.37листы, переписка воинов с трудящимися республики и тружеников тыла с фронтовиками^.

В архивах ЦК ВЛКСМ выявлены материалы по работе комсомольских организаций с оборонными обществами: протоколы, справки,материалы военно-физкультурного отдела и другие документы военного времени.

В государственном архиве Узбекской ССР изучены постановления СНК СССР и республики; приказы, статотчеты, доклады, справки Нар-компроса, Наркомздрава, ВСФК и Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК УзССР2.

В областных архивах КК АССР, Самарканда, Ферганы и Ташкента нами изучены материалы фондов, характеризующие деятельность местных исполкомов Советов, органов народного образования, здравоохранения, окружных (областных) и уездных (районных и городских) физкультурных организаций.

Историками нашей страны создан целый ряд фундаментальных трудов, освещающих с марксистско-ленинских позиций борьбу советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Эти труды глубоко и всесторонне раскрывают величие подвига народов СССР в единоборстве с врагом.

Важным событием было издание институтом марксизма-ленинизма по решению ЦК КПСС шеститомной книги "История Великой Отечествено ной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В этом капитальном труде глубоко и обстоятельно изложены вопросы экономического,по

1. Центральный архив Министерства Обороны СССР (далее ЦАМО СССР), ф.5451, оп.22, ед.хр. с.5-12; ф. 8355, оп.1, ед.хр. с.338-426.

2. Центральный государственный архив УзССР, ф.94, оп.5,6,12, ед.хр. 3139—3899.

3. История Великой Отечественной войны Советского Союза.1941-1945 гг,- М.: Воениздат МО СССР, т.1, 1960; т.2, 1961; т.З, 1961; т.4,1962; т.5, 1964; т.6, 1965. литического и военного характера, ярко показан трудовой и ратный подвиг народов СССР в борьбе за честь, свободу и независимость Родины, за достижение победы.

Ценный материал содержится в книге "Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история"^.

Большое значение для изучения проблемы имеет книга "КПСС вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой р

Отечественной войне" .

Из книг общего характера следует отметить труд Джураева Т.Д. "Коммунистическая партия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны", вышедший в свет в 1964 году. В 1981 году вышел в 3 свет I том книги "Узбекистан в годы Великой Отечественной войны , где изложены важные вопросы,имеющие большое научное и практическое значение.

Наряду с этим, некоторые интересные сведения приводятся в книге "Физкультура и спорт в СССР"^. В шестой главе этой книги говорится о роли физической культуры и спорта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), подчеркивается, что Ташкент, как и другие города, внес свой вклад в проведение военно-физической подготовки населения республики.

В 1969 г. вышла в свет книга "История физической культуры

I. Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история.- М.: Воениздат, 1961, 618 с.

2. КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной воине. - М.: Политиздат, 1959.- 391 с.

3. Узбекистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - В 3-х т. Т.1. Узбекистан в первый период Великой Отечественной войны (1941 - ноябрь 1942 гг.). - Ташкент: Фан, 1981.404 с.

4. Физическая культура и спорт в СССР. - М.: Физкультура и спорт, 1978, с.165. в Узбекистане" под редакцией Р.Исмаилова и Ю.Шоломицкого^, в одной из глав которой раскрывается роль физкультуры и спорта в годы Великой Отечественной войны. Однако далеко не раскрыта деятельность спортивных организаций республики в годы Великой Отечественной войны, факты излагаются лишь в общем плане. р

В книгах Н.П.Королькова "Спорт и защита Родины, Р.И.Исма3 илова "Школа силы и мужества" и других приводятся лишь отдельные эпизоды о героизме советских физкультурников на фронтах войны в составе действующих частей Красной Армии и в партизанских отрядах. Работы носят публицистический характер и далеко не раскрывают всего комплекса вопросов подготовки узбекистанских спортсменов и их участия в борьбе на фронтах и в тылу врага в годы войны.

Интересные материалы приводятся в сборнике статей "Вопросы 4 коммунистического воспитания .

Подробно вопросы физкультуры и спорта освещаются в работе Исмаилова Р.И. "Руководящая роль Коммунистической партии Узбекистана в развитии физкультурного движения в республике (19171940 гг.)"5.

Здесь показана роль партии в становлении физической культуры и спорта в Узбекистане, место и значение физической культуры в осуществлении культурной революции. На основе богатого факти

1. Исмаилов Р.,Шоломицкий Ю.История физической культуры в Узбекистане.- Ташкент: Укитувчи, 1969, с.73-83.

2. Корольков Н.П. Спорт и защита Родины.- М.: Физкультура и спорт, Х9о9 у с • Х^-■'¿В4 #

3. Исмаилов Р.И. Школа силы и мужества.- Ташкент: Ёп гвардия,1965, с.16-19.

4. Вопросы коммунистического воспитания трудящихся:Научные записки кафедры истории КПСС Ташкентского института народного хозяйства. Вып.21-Ташкент, 1965.- 79 с.

5. Исмаилов Р.И.Руководящая роль Коммунистической партии Узбекистана в развитии физкультурного движения в республике (1917-1940гг.) - Дис. . •.канд.ист.наук.- Ташкент, 1971.- 275 с. ческого материала автор делает обоснованный вывод о том, что физическая культура и спорт в республике, благодаря их значительному развитию, превращаются во все более мощное средство взаимного духовного обогащения народов.

Определенный интерес представляет также кандидатская диссертация Ю.С.Шоломицкого "Физическая культура и спорт в Узбекистане за 40 лет Советской власти (1917-1957)"^.

Автор диссертации, рассматривая все общие вопросы развития физической культуры и спорта в Узбекистане, в четвертой главе своей работы не дает специального анализа участия спортсменов Узбекистана на фронтах и, излагая материал о физкультурном движении среди физкультурниц, приводит лишь отдельные сведения о женщинах-спортсменках.

Ценные теоретические выводы и практические рекомендации по подготовке боевых резервов для фронта показаны в работе Мамаджа-нова А. "Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организации оборонно-массовой работы среди трудящихся республики р накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.)" . На богатых материалах Осоавиахима раскрывается руководящая роль Коммунистической партии по мобилизации масс на борьбу с врагом. В диссертации Мамаджанова А. частично упомянуты вопросы физического воспитания и подготовки оборонных значкистов по линии спортивных обществ республики. Однако формы и методы этой работы анализируются недостаточно глубоко, в частности,место и значение фи

1. Шоломицкий Ю.С.Физическая культура и спорт в Узбекистане за

40 лет Советской власти (1917-1957 гг.).- Дис. .канд.пед.на-ук.- Ташкент, 1960, с.137-174.

2. Мамаджанов А. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организации оборонно-массовой работы среди трудящихся

Ш блики накануне и в годы Великой Отечественной войны -1945 гг.). - Дис. .канд.ист.наук. - Ташкент, 1970. -232 с. зической культуры, агитации и пропаганды спорта среди молодежи и населения, а также военно-прикладное значение отдельных видов спорта по подготовке боевых резервов - спортсменов для фронта остались далеко не раскрытыми.

Следует отметить работу Казиевой P.A. "Из истории развития физической культуры и спорта среди женщин Узбекистана в период строительства социалистического общества (I9I7-I958 гг. )Л. Автор широко раскрывает роль и значение физической культуры и спорта среди женщин. Особенно отличается их роль в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны.

Интересные факты участия комсомола Узбекистана в оборонномассовой работе и в создании боевых резервов для фронта в годы р войны приводятся в статье Давронова Б. .

Работая над данной диссертацией, мы,, широко использовали также материалы периодической печати республиканского и всесоюзного издания не только военных лет, но и за период 1945-1982 гг.

Важные сведения извлечены из мемуаров и воспоминаний ветеранов спорта и физкультурного движения как в Узбекистане, так и за его пределами.

Интересные факты приведены из документов К.А.Сарымсакова, П.Т.Таранова, М.А.Котова, Я.У.Валишаева, Т.Адылова, М.Умирдинова, Т.Ахмедова, Р.Исмаилова, А.Барзенко, У.Т.Тоирова, А.Хасанова и

1. Казиева P.A. Из истории развития физической культуры и спорта среди женщин Узбекистана в период строительства социалистического общества (I9I7-I958 гг.). - Дис. .канд.ист.наук, Ташкент, 1980. - 173 с.

2. Давронов Б. Участие комсомола Узбекистана в оборонной работе и в создании боевых резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны. - В сб.: Научные работы и сообщения, кн. З.Ташкент, Изд. АН УзССР, 1961, с.203-209.

- 19 других ветеранов физкультурного движения в Узбекистане*.

Данная диссертационная работа - это первое специальное исследование по избранной теме.

В предлагаемой диссертации все разрозненные отрывочные данные из многочисленных архивных, научных и литературных источников собраны воедино, научно обобщены и систематизированы, что в конечном итоге позволило автору установить определенную тенденцию и закономерность в развитии физкультуры и спорта за определенный исторический период времени в Узбекистане и что дало возможность сделать ряд выводов.

I. Мемуарные источники, переписка с ветеранами спорта и документы хранятся у диссертанта.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Салимов, Рафик

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Узбекистан до Великой Октябрьской Социалистической революции своих физкультурных кадров и спортсменов-физкультурников не имел. Только Великая Октябрьская Социалистическая революция создала все условия для развития спорта. Успехи в социалистическом строительстве создали экономическую основу для развития физкультуры и спорта.

Физкультурное движение охватило широкие массы рабочей и крестьянской молодежи. Методы физкультурной подготовки были максимально использованы для совершенствования: физической закалки трудящихся, да поднятия производительности труда и укрепления обороноспособности страны1.

ЦК КПСС и Советское правительство уделяли постоянное внимание спортивно-массовой работе.

Центральный Комитет Коммунистической партии Узбекистана неоднократно обсуждал состояние физкультурной работы в республике и принимал решения о широком вовлечении в физкультурное движение рабочих и колхозников, обязал профсоюзные, общественные и комсомольские организации, наряду с использованием национальных видов спорта, наибольшее внимание уделять широкому внедрению общих его видов, обратить внимание на спортивные игры и физические упражнения.

В 1935 году в городе Ташкенте был открыт Узбекский государственный техникум физической культуры. Он явился первой кузницей молодых специалистов по физкультуре в республике. В 1936 году был организован комитет по делам физкультуры и спорта при СНК

I. ВЛКСМ в резолюциях и решениях съездов и конференций: В 3-х частях. - М.: Политиздат, 1953, 414 с.

- 164

УзССР, позже - и в областных центрах. В 1937 году были открыты детские спортивные школы отделов народного образования. Это было началом нового этапа в развитии физкультурного движения в Узбекистане.

В условиях надвигающейся второй мировой войны перед физкультурными организациями республики были поставлены конкретные задачи содействовать более широкому развитию среди населения оборонно-прикладных видов спорта, активизации работы по комплексам ГТО, ГСО, ПВХО, Ворошиловский стрелок и усилению допризывной подготовки молодежи в общеобразовательных школах.

В марте 1940 года при Наркомпросе УзССР было создано управление военной подготовки и физического воспитания учащихся.Военная подготовка широко проводилась и в высших учебных заведениях. Особенно большая работа была проделана в Узбекистане в 1940 году. Это был год кипучей организаторской работы по развитию физической культуры и спорта. К концу этого года в республике было подготовлено более 104 тысяч физкультурников, из них 8 мастеров спорта, объединенных в тридцать добровольных спортивных обществ. Только по линии государственного бюджета на развитие физической культуры в 1940 году было израсходовано 439 тысяч рублей против 36,6 тыс.рублей и в 1932 г.*.

По массовости республика занимала УП место в стране, по подготовке значкистов - У место, по числу занимающихся автомотор спортом - Ш место, легкой атлетикой - Ш место . Это значит, что в УзССР нав:ануне нападения фашистской Германии на нашу Родину был накоплен значительный опыт подготовки всесторонне развитых,

1. ЦГАОР СССР, ф.7576, оп.5, ед.хр.7, лл.21,23.

2. Там же, ед.хр.8, л.17.

- 165 закаленных, смелых, физически и духовно крепких защитников Родины.

В физкультурных организациях большую роль в идейном воспитании членов ДСО играли политические руководители ( политруки), назначенные партийными организациями из числа коммунистов и комсомольцев. Они проводили большую политико-воспитательную работу, добивались расширения пропаганды военных и спортивных знаний.

Учитывая большую важность оборонно-массовой и спортивной работы среди трудящихся, партийные организации республики уделяли постоянное внимание укреплению Осоавиахима, вовлечению в него новых членов, особенно из сельского населения.

В улучшении работы физкультурной организации и Осоавиахима, расширении их форм и методов большое значение имело принятие "Закона о всеобщей воинской обязанности". Перед физкультурными организациями была поставлена задача - учить тому, что необходимо на войне. При физкультурных организациях создавалась широкая сеть военных кружков, проводились учения по ПВХО, военизированные игры, походы, марш-броски, маневры. Обучавшиеся в кружках проходили физическую, строевую, огневую и тактическую подготовку, получали всестороннее физическое развитие и политические знания.

Физкультурная организация совместно с Осоавиахимом в республике проводила недели и декады обороны, смотры, устраивала выставки на оборонные темы, вела пропаганду военных знаний, боевых и революционных традиций советского народа, усиливала связи с частями Красной Армии.

Однако анализ сражений наших войск с немецко-фашистскими войсками в первые месяцы войны показал положительные стороны

- 166 и недостатки в работе военно-спортивных организаций. Программа военно-физической подготовки перестроена и концентрирована в соответствии с приказами № 188, 192, 200 Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР. Военно-физкультурная подготовка в новых условиях сочеталась с физической подготовкой и одновременным обучением приемам рукопашного боя, преодолению полосы препятствий, способам переправы через водные преграды, фехтованию, стрельбе, плаванию, конному спорту, автомотоспорту, авиационному делу и т.д. Для этой цели были созданы военно-учебные пункты и учебно-методические центры.

0 размерах оборонно-массовой и спортивной работы в годы войны говорят такие факты: только за два года войны общее количество участников в военно-прикладных видах спорта достигло 2 млн. 200 тысяч человек^. А всего за годы войны их стало свыше р

5 млн. человек . Приведенные цифры дают основание сказать о плодотворной работе физкультурной организации республики в военные годы .

Во главе физкультурной и военно-спортивной работы в республике стояла Коммунистическая партия Узбекистана. Партийные организации направили работу спортивных организаций на подготовку резервов для Красной Армии. Одним из конкретных мероприятий по усилению партийного руководства оборонными обществами явилось создание военных отделов при местных партийных органах.

Боевым помощником партии в мобилизации сил и средств на

1. ЦГА УзССР, ф.94, оп.5, ед.хр.4744, лл.7,10.

2. ПА УзФШД, ф.15, оп.25, ед.хр. 4256, лл.2, 4.

3. Там же, ф.58, оп.15, ед.хр.1852, л.1.

- 167 борьбу с врагом был ленинский комсомол. На второй день начала Великой Отечественной войны ЦК ВЛКСМ принял постановление "О мероприятиях по военной работе в комсомоле". Этот документ определил задачи и комсомольской организации Узбекистана, которая совместно с оборонными обществами приступила к обучению комсомольцев и молодежи военному делу.

Комсомольские организации Узбекистана, выполняя постановление ГКО СССР о введении всеобщего военного обучения граждан, способных носить оружие, оказывали практическую помощь физкультурным организациям. Для усиления военно-физкультурной и спортивной работы в вузы за два года войны было направлено более 2327 активистов-комсомольцев.

В годы Великой Отечественной войны надежной опорой партии в решении военно-хозяйственных задач были профсоюзные организации. Профсоюзная организация республики совместно с оборонными и общественными организациями УзССР принимала активное участие в подготовке резервов для фронта. Более 300 профсогозньх организаций республики шефствовали над 44 эвакогоспиталями. Только профсоюзная организация завода им. Ильича в г. Ташкенте для подарков бойцам действующей Красной Армии в период войны собрала 5277 рублей, внесла в фонд обороны 37925 рублей деньгами и 3700 - облигациями*.

Большая работа профсоюзной организации Узбекистана проводилась по линии обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. По их инициативе были организованы курсы по подготовке медицинских сестер и санитарных дружин. Благодаря практической помощи

I. ЦГАОР СССР, ф.5451, оп.28, ед.хр.63, л.21

- 168 профсоюзной организации Узбекистана в течение 1941-1945 годов было подготовлено пять тысяч медицинских сестер, около 28 тысяч санитарных дружин, 1150 санитарных инструкторов и 1382 санитарок^.

Профсоюзные активисты были инициаторами социалистического, соревнования на производствах по выпуску военной продукции, сбору теплых вещей для Красной Армии.

К концу войны на различных фронтах сражалось около 80 % всех физкультурников и спортсменов, подготовленных на спортивных базах Узбекистана. Остальная же часть (около 20 %) работала в тылу преподавателями и инструкторами.

В период Великой Отечественной войны за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч воинов-физкультурников и спортсменов республики р были награждены Советским правительством орденами и медалями . Свыше 150 спортсменов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза и более ста воинов-спортсменов стали полными кавалерами ордена "Славы" .

Таким образом, вся деятельность физкультурников и спортсменов республики в годы Великой Отечественной войны была направлена на разгром врага. Изучение и анализ источников и литературы, характеризующих спортивную подготовку трудящихся и деятельность оборонных организаций в Узбекистане, имеет огромное научное и практическое значение в современных условиях.

Все успехи физкультурно-массовой и военно-спортивной рабо

1. ДГА0Р СССР, ф.5451, оп.28, ед.хр.б, лл.120, 131.

2. Там же, ед.хр.37, лл.15-16.

3. ЦГА УзССР, ф.94, оп.5, ед.хр. 45-47, лл.11-13.

- 169 ты связаны с руководством Коммунистической партии общественных организаций республики.

1. Большую роль военно-спортивная работа сыграла в моральной подготовке спортсменов, воспитании волевых и психологических качеств, необходимых для достижения победы.

2. В подразделениях, где личный состав состоял преимущественно из физкультурников и спортсменов, проявлялось в более высокой форме, чем в других воинских частях, чувство сплоченности, целеустремленности, взаимовыручки и взаимопомощи между воинами.

3. Физическая и военно-спортивная подготовка явились одним из источников выживания воинов после полученных ранений.

4. У раненных воинов-спортсменов в госпиталях и в полевых условиях выздоровление и восстановление сил происходило быстрее, чем у воинов, не прошедших физической и спортивной подготовки.

5. При переброске воинов с одного фронта на другой (с различными климатическими условиями) физкультурники и спортсмены быстрее адаптировались, т.е. привыкали к новым климатическим условиям.

6. Военно-спортивная и техническая подготовка узбекских воинов-спортсменов в годы войны явилась одним из важнейших источников победы над врагами Родины.

7. Физкультура и спорт сыграли достойную роль в достижении победы над иноземными захватчиками - и в этом их главная заслуга.

8. Опыт военно-спортивной работы в годы Великой Отечественной войны имеет непреходящее значение для укрепления оборонного могущества страны Советов, особенно в условиях обострившей

- 170 ся международной обстановки.

9. Темпы и уровень военно-спортивной подготовки должны стать достоянием всех физкультурных организаций, широких слоев трудящихся, особенно молодежи.

10. Главное внимание в спортивно-маесовой и оборонной работе должно быть обращено на воспитание спортсменов, способных в любой момент встать в ряды героических защитников Родины.