Деятельность государственных органов, партийных структур и общественных организаций Курского края по подготовке боевых резервов для Красной Армии в 1921 - первой половине 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кублова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кублова, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Партийно-государственная политика в сфере подготовки военно-обученных резервов для Красной Армии
1.1. Предпосылки создания боевых резервов для Красной Армии
1.2. Мероприятия государственных, партийных органов и комсомола по созданию боевых резервов для армии и флота
Глава 2. Деятельность общественных организаций по военной подготовке
гражданского населения
2.1. Организация системы подготовки гражданского населения к боевым действиям в системе добровольных оборонных обществ
2.2. Аэроклуб и авиационная школа
2.3. Добровольные спортивные общества
2.4. Организации Красного Креста
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов, партийных структур и общественных организаций Курского края по подготовке боевых резервов для Красной Армии в 1921 - первой половине 1941 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы определяется политикой государства на современном этапе развития Российской Федерации в сфере реформирования и модернизации Вооруженных Сил. Подвергаются преобразованиям не только структура, но и состав армии, ее количественная составляющая. Служба призывного контингента сокращена до одного года, поэтому Российской армии нужен призывник, уже обладающий основными навыками физической, технической и моральной подготовки для прохождения службы. Геополитическое положение России в стратегическом отношении диктует государству необходимость иметь надежный военный резерв.
В связи с этим становится актуальным всестороннее изучение позитивного опыта организации и деятельности государственных структур по созданию и развитию системы военно-спортивной и физической подготовки молодежи, который был накоплен в СССР в довоенный период на базе оборонных организаций в области формирования призывного контингента для армии, авиации и флота. Проведенные мероприятия имели положительные результаты, особенно в первые месяцы начала Великой Отечественной войны при пополнении воинских частей, понесших большие потери - в строй вставали резервисты-новобранцы, имевшие базовые военные навыки.
Поэтому, обращение к опыту государственных органов, партийных структур и общественных организаций по подготовке боевых резервов в 1921-1941 гг. имеет не только большое научное, в плане историографического и всестороннего фактологического изучения, но и практическое значение - так как исследование позволяет выявить наиболее перспективные направления, формы и методы данной работы для использования в современных условиях российского общества, а также помочь в патриотическом воспитании будущих защитников Отечества.
Объектом исследования является система государственных и политических структур, а также организаций оборонно-массового характера, осуществлявших подготовку боевых резервов для Красной Армии в 1921 - середине 1941 гг.
В качестве предмета исследования выступает деятельность конкретных партийно-государственных и общественных структур по подготовке военно-обученных резервов на территории Курской области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 г. - времени перехода страны от гражданской войны к миру, до начала Великой Отечественной войны в июне 1941 г. В этот период в СССР придавалось особое значение различным направлениям работы по подготовке населения страны, и особенно молодого поколения, к защите своей Родины в условиях сложной внешнеполитической обстановки.
Географически границы исследования включают в себя территорию Курского региона в рамках действовавшего в 1921-1941 гг. административно-территориального деления. В рассматриваемый период происходили неоднократные изменения административных границ. В 1921 г. в составе Курской губернии было 15 уездов. С 1928 по 1934 гг. территория бывшей Курской губернии, включавшая в себя Курский и Льговский округа, входила в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с центром в г. Воронеж. После раздела в 1934 г. ЦЧО на Воронежскую и Курскую области в состав последней были включены районы, образующие в настоящее время Курскую, а также часть Белгородской, Орловской и Липецкой областей.
Степень научной разработки темы. Историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два основных периода -советский и постсоветский. Внутри советского периода следует выделить несколько этапов - до начала Великой Отечественной войны и с 1941 г. до распада СССР в 1991 г.
Первый период историографии - советский - охватывает время с 1921 по 1991 гг. После окончания гражданской войны появились первые публикации по интересующей нас проблематике. Это были небольшие работы, в которых нашли отражение вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. Авторами предпринимались изначальные попытки проанализировать на научном уровне исторический опыт работы по становлению и развитию Вооруженных Сил государства и воспитанию их личного состава1.
Во второй половине 20-х - 30-е годы были опубликованы работы, раскрывающие участие молодежи в обороне страны и в преодолении разрухи в годы восстановительного периода. В них ставились задачи всестороннего воспитания молодежи, а военная подготовка в свою очередь, выступала как его составная часть2. Особо следует отметить работы видных деятелей партии и государства, например, A.B. Луначарского, который обращал внимание на повышение уровня народного и профессионального образования и обучения в целях решения военного вопроса по подготовке будущих призывников3.
1 Гусев С.И. Уроки Гражданской войны. Изд. 2-е. - М., 1921; Авиновицкий Я. Л. Советские военно-учебные заведения за четыре года войны. - М., 1922; Касименко В.А. Комсомол и Красный Флот. - М., 1925; Фрунзе М.В. Оборона страны и комсомол. - М., 1925; Петухов М. Комсомол в Красной Армии и на Красном Флоте. - М., 1925 и др.
2 См. Комсомол в авиации / Авиационный, парашютный и авиамодельный спорт к X съезду ВЛКСМ. - М., 1936; Спутник пионера и школьника по военному делу. - М., 1939; Ознобищев Б.В., Спиранская A.M. Работа санитарного поста. - М., 1940; Леонтьев Б. Вооруженный народ. О работе Осоавиахима. - М., 1936; Сахаров Ж. Учителя и ученики. Организация МОПР в Раненбургской районной средней школе (Воронежская школа). Интернациональный Май. - 1939. — №4. - С. 21; Военная работа комсомола: Сборник статей. - М.-Л., 1927; Никольский А.Н. Красный воздушный флот и ленинская молодежь. - М., 1928; Трамм Б.Ф. Походы в противогазах- М., 1937. Он же: Осоавиахим на учениях ПВХО. - М., 1938; Антонов С. Работа первичных организаций Осоавиахима. -М.Д938, Герасимов Е., Матросов Ф. Красная присяга. - М.,1938; Воронов Г.А. Укрепляйте боевую мощь нашей Родины. - Л., 1939; Цыбин Н.Ф.Военные игры молодёжи. - М., 1941 и др.
3 Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М., 1976.
В предвоенные годы вышли в свет книги A.A. Андреева, С.М. Буденного, К.Е. Ворошилова, С.М. Кирова1. В частности, в работах С.С. Каменева2 подробно рассматривался процесс становления и развития стрелкового спорта в стране, а также создания стрелковых клубов и тиров для подготовки в них молодежи для воинских частей.
Однако, большинство этих трудов имели, как правило, либо установочно-методический, либо ведомственно-директивный характер. В них практически не раскрывалась проблема руководства оборонно-массовой работой, но они ценны самой постановкой вопроса, что было обусловлено введением в республике всеобщего военного обучения трудящихся. В этой связи допризывная подготовка становилась важнейшей частью военного всеобуча.
В работах следующего этапа начинает анализироваться история возникновения и деятельность оборонно-массовых организаций. Следует выделить отдельно научные статьи Л.П. Борисова, в которых наиболее полно раскрывается история создания и деятельность Осоавиахима с 1927 по июнь 1941 гг.3 В работе П. Дмитриева4 отмечалось, что в начале гражданской войны, когда Вооруженные силы Советской республики комплектовались на добровольческих началах, боевая подготовка людских резервов ограничивалась в основном вневойсковым обучением. Всевобуч оказался целесообразным способом подготовки резервов и в условиях
1 Андреев А.А. О коммунистическом воспитании молодёжи. - М., 1939; Будённый С.М. боевой гражданин. - М.,1937; Ворошилов К.Е. О молодёжи. - М., 1936; Киров С.М. О молодежи. - М., 1939.
Каменев С.С. Стрелковый спорт - база стрелкового дела // Стрелковое дело и стрелковый спорт: Сб. статей. - М., 1920. - С. 3-11; Он же. Молодежь и стрелковый спорт.-М., 1927.
3 Борисов Л.П. Оборонно-массовая работа Осоавиахима (1927-1941 гг.) // Военно-исторический журнал. - 1967. - № 8. - С. 40-51; Он же. Комсомол и Осоавиахим // Позывные истории. Вып. 1. — М., 1969; Он же. В предвоенные годы // Военные знания. -1972. - № 1. - С. 10-11; Он же. Осоавиахим: страницы истории. (1927-1941) // Вопросы истории КПСС. - 1965. - № 6; Он же. Роль Осоавиахима в социалистическом строительстве и укреплении обороноспособности СССР (1927-1941 гг.). - М., 1967.
4 Дмитриев П. Из истории подготовки боевых резервов в годы Гражданской войны // Военно-исторический журнал. - 1967. - № 5. - С. 93-97.
комплектования Красной армии на основе всеобщей воинской обязанности. К числу работ, рассматривавших эту проблему, относятся труды Г.В. Лихачева и В.И. Голючкова. Их исследования проводились на материалах Западносибирского региона1.
К 40 -летию Октябрьской социалистической революции в Воениздате
вышла книга Н.И. Шатагина и И.П. Прусанова «Советская армия - армия
2 ^
нового типа» , в которой авторы отдельную главу посвятили вопросам укрепления обороноспособности страны и Вооруженных сил советского государства в период между Гражданской и Великой Отечественной войнами.
В это время стали подвергаться анализу деятельность партии и общественных организаций по созданию и укреплению Красной Армии и Флота3. Как военное, так и патриотическое воспитание рассматривалось в них в русле преданности идеям правящей партии и ее вождю, но в то же время эти работы содержали и значительный фактический материал.
Вклад в разработку проблемы руководства военно-патриотическим воспитанием внесли обобщающие работы, в которых давался анализ экономического и политического положения страны в исследуемый период, приводились конкретные сведения о деятельности государственных органов по развитию оборонно-массовой работы среди молодежи4.
1 Лихачев В.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военному обучению трудящихся в системе оборонно-массовых обществ (1921-1929 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1971; Голючков В.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию студентов и развитию оборонно-массовой работы в вузах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1985.
2 Шатагин Н.И., Прусанов И.П. Советская армия - армия нового типа. - М., 1957.
3 Липатов А. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота. - М., 1947; Озеров В. Ленинский комсомол. - М., 1947; Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба КПСС за создание военных кадров (1918-1941 гг.). -М., 1957; Берхин Л.Б. Военная реформа в СССР (1921-1925 гг.). - М., 1958; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства 1921-1941 гг. - М., 1958.
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. - М., 1960 - 1965; История второй мировой войны 1939-1945 гг.: в 12-ти т. - М., 1973-1982. -Т. 3, 4; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1976;
Новым явлением в развитии советской историографии явилось создание в 1973-1982 годы коллективного фундаментального 12-томного труда «История Второй мировой войны 1939-1945 гг.», в котором был представлен широкий круг мероприятий государственных и общественных органов СССР по укреплению обороноспособности Советского государства накануне Великой Отечественной войны. Значительное место в нем отводилось анализу оборонно-массовой и военно-патриотической работы, деятельности военных отделов партийных комитетов накануне войны.
Немалый интерес представляют труды по истории ВЛКСМ, в которых приводится ценный материал, раскрывающий деятельность комсомольских организаций страны по военному воспитанию молодежи, сделаны весьма важные выводы и обобщения1. Некоторые аспекты деятельности комсомола по военной подготовке молодежи рассматривались в работах Н. Морковина2. Авторами были приведены сведения по изучению военного дела комсомольцами и несоюзной молодежью, раскрыты отдельные формы и методы военно-патриотической работы, показано участие молодежи в развитии военного дела.
Проблемы оборонно-массовой работы в два первых десятилетия Советской власти в дальнейшем исследовались в ряде кандидатских и
о
докторских диссертаций . На основе анализа источников и литературы авторы показали роль партийных организаций в подготовке советского
Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. 3-е изд., испр. и доп. - М., 1984; Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985 и др.
1 Ацаркин А. Пролетарская революция и молодежь: Рождение комсомола. - М., 1981; Наследники революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. - М., 1969; Соловьев И.Я. Боевой отряд ВЛКСМ. - М., 1978; Армия и комсомол. - 2-е изд. - М., 1984 и др.
2 Морковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии. - М., 1959.
3 Баранчиков З.М. Партия - организатор военно-патриотической работы среди трудящихся в годы первой пятилетки: дис: ... канд.ист.наук. - Л., 1970; Ковалев И.Я. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в военно-патриотической работе среди молодежи (1926 - июнь 1941 гг.): дис. ... докт. ист. наук. -Киев, 1979; Криворученко В.К. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию: дис.... канд. ист. наук. -М., 1974.
народа к защите Родины, что и проявилось в суровые годы Великой Отечественной войны.
Этот же период характерен появлением ряда работ, главным образом, научно-популярных, но, тем не менее, представляющих определённую ценность для исследователей1. Но богатый опыт государственного руководства военным воспитанием молодёжи в данных трудах проанализирован недостаточно, что объясняется слабой источниковой базой.
Некоторые вопросы руководства подготовкой населения страны к защите Родины исследовались и в ряде фундаментальных трудов, посвященных истории КПСС2, имевших определённое значение как в конкретно-историческом, так и в методологическом отношении. Однако в большинстве из них были отражены лишь отдельные аспекты оборонно-массовой деятельности государственных органов и общественных организаций среди молодёжи. В этих работах мало внимания уделялось деятельности местных общественных и государственных организаций.
Оценивая роль советских историков в исследовании проблемы, следует отметить, что они раскрыли и обобщили многие стороны деятельности общественных организаций в области укрепления обороноспособности страны и создания ещё до войны предпосылок победы советского народа над гитлеровской военной машиной, но в то же время оборонно-массовой работе среди советской молодежи было уделено недостаточное внимание. Особое место в этом ряду занимала многотомная «История Коммунистической партии Советского Союза», в которой скрупулезно была рассмотрена военно-патриотическая деятельность ВКП(б)
1 Барсуков М.И. Красный Крест и Красный Полумесяц. - М., 1946; Кобелев М. 20 лет Осоавиахиму. - М., 1947; Белов П.А. Хранить и развивать славные традиции оборонного общества. - М., 1957.
2 КПСС и строительство Вооружённых сил. - 1-е изд. - М., 1965; 2-е изд. - М., 1967; Данилов А.Г. Ленинское учение о защите социалистического Отечества. - 2-е изд. - М., 1977; Партия и армия. - М., 1977.
в предвоенные годы. В ней, в частности, отмечалось, что «главное внимание было сосредоточено на улучшении военной подготовки трудящихся, на оказании повседневной помощи местным военным комиссариатам, на военно-патриотическом воспитании трудящихся». В данном труде подчёркивалось, что «значительно усилила свою деятельность под руководством местных партийных комитетов массовая военно-патриотическая организация - Общество содействия армии, авиации и флоту (Осоавиахим)»1.
В работах историков 70-х годов проблемы, связанные с улучшением военного воспитания, рассматривались в общей постановке. Их авторы в силу общепринятых в то время подходов несколько односторонне раскрывали сущность процессов, происходивших в обществе, армии в исследуемый период и по сути дела умалчивали о недостатках и просчетах. Большинству этих работ явно недоставало критического анализа.
Советские историки в 1970 - 1980-е годы создали значительное число работ по истории республиканских, краевых, областных и городских партийных организаций2, в которых в различной степени освещалась деятельность местных партийных органов по подготовке населения, в том числе и молодёжи, к защите Родины в предвоенные годы, давалась общая оценка состояния этой работы.
Также в этот период было проведено немалое число специальных исследований по вопросам военно-патриотической деятельности КПСС, в которых анализировались теоретические проблемы военно-патриотического воспитания, партийного руководства оборонно-массовой работой. Среди них следует выделить монографию Л.А. Бублика «Военно-патриотическое
1 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т. Т. 5. Кн. 1. - М., 1965.
2 Очерки истории Московской организации КПСС. - М., 1965; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Ч. 2. - Л., 1968; Очерки истории Брянской организации КПСС. - Тула, 1968; Очерки истории Смоленской организации КПСС. - 2-е изд. Кн. 1 - М., 1985; Очерки истории Белгородской организации КПСС. - Воронеж, 1988; Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж, 1980 и др.
воспитание советской молодёжи: теория, система, опыт», в которой анализировался опыт по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Этот труд внес определенный вклад в исследуемую проблему1.
Важное место в системе подготовки молодёжи к защите Родины занимало Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту - ДОСААФ - массовая оборонно-спортивная организация трудящихся, деятельность которого нашла отражение в советской историографии2.
В ряде исследований показана деятельность общественных организаций по развитию физкультурного движения в стране. Так, И.А. Макарцев в своей книге раскрывает успехи советского народа в спортивно-массовой работе. Приведённые им данные позволяют проследить развитие работы добровольных спортивных обществ в предвоенные годы3. Интересные статистические данные содержатся в сборнике «Физическая культура и спорт СССР в цифрах и фактах». Деятельность государственных органов по физическому воспитанию советской молодёжи в предвоенные годы показана также в коллективном исследовании «Физическая культура и спорт в СССР»4 и в ряде научных трудов5, среди которых особо следует
1 Бублик JT.A. Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи: теория, система, опыт. - М., 1976.
2 Краснознамённое оборонное. 1-е изд. - М, 1971. 2-е изд. - М., 1975; Армии, авиации и флоту. - М., 1978; Покрышкин А.И. ДОСААФ СССР - надёжный помощник и резерв Вооружённых сил // Военно-исторический журнал. - 1977. - № 1; Ферапонтова Э. Партийное руководство общественными оборонными организациями Западной Сибири. (1939-1941): дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1963.
3 Макарцев И.А. Страницы истории советского спорта. - М., 1967.
4 Физическая культура и спорт в СССР в цифрах и фактах. (1917-1961 гг.). - М., 1962; Физкультура и спорт в СССР. - М., 1967.
5 Фомичева З.К. Деятельность Коммунистической партии Украины по военно-патриотическому воспитанию молодёжи (1939 - июнь 1941 гг.). - Киев, 1970; Шапошникова Н.И. Коммунистическая партия Украины - руководитель оборонно-массовой работой среди молодёжи (1937 - июнь 1941 гг.). - Киев, 1970; Ефимов A.A. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг.). - М., 1973; Алёшин B.C. Партийное руководство оборонно-массовой работой в Карелии в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг.) // Учёные записки Петрозаводского Университета. - Вып.- 3. - Т.
выделить диссертацию Ф.В. Ролдугииа1. В своей работе он раскрыл основные направления работы партии и местных партийных организаций в деле военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе и в Курской области, однако рамки исследования - 1937-1941 гг. не позволяют проследить процесс становления и развития работы партийных органов по военной подготовке призывного контингента на протяжении 1920 - 1930-х гг.
Советскими историками была проделана также значительная работа по изучению руководства оборонно-массовой работой и военно-патриотическим воспитанием молодёжи Урала, Украины, Поволжья, а также многих национальных республик2.
В научных публикациях и диссертациях этого периода рассматриваются не только общие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодёжи к защите Родины, но и отдельные её аспекты, главным образом, деятельность военных отделов партийных комитетов, созданных после XVIII съезда ВКП(б) и сыгравших большую роль в активизации оборонно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны. Их авторами являлись
20. - 1974; Токарев H.H. Партийное руководство военно-оборонной работой в Якутии (1939-1945 гг.). - Якутск, 1975; Бельков П.К. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию и руководству оборонно-массовой работой в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.): на материалах Красноярского края, Иркутской и Читинской областей: дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 1978; Подрепный Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в 1937-июне 1941 годах: на материалах Волго-Вятского региона: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1982.
1 Ролдугин.Ф.В. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг.): На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей: дис. ... канд. ист. наук.-Л., 1977.
2 Улангик А.Г. Основные этапы физического движения в Чувашии. - Чебоксары, 1968; Щелкунова Е.М. Развитие физической культуры в Марийской АССР - результат претворения в жизнь ленинской национальной политики. - Л., 1975.
Е.М. Третьяков, Ж. А. Артёмов, А.К. Демин, K.M. Кожевников, В.Н. Зверобоев, JI.B. Писарев и другие1.
В работах советских историков нашли отражение различные стороны оборонно-массовой деятельности государственных органов и общественных организаций в предвоенные годы. Так, П.К. Бельков уделил внимание роли средств массовой информации, в первую очередь, партийной печати -областной и районной, в военно-патриотическом воспитании молодёжи2.
В это же время появляются публикации, выполненные на общесоюзном или республиканском материале, освещавшие ряд аспектов работы, связанной с обучением боевых резервов. Наибольший интерес из них представляют труды H.A. Кирсанова, в которых он затронул подготовку военно-обученных резервов3. Однако подход автора к проблеме недостаточно объективен (что, впрочем, объясняется особенностями того времени).
Помимо исследований, посвященных предвоенному и военному времени 1941-1945 гг. в масштабах страны, выходят и работы, выполненные на региональном материале. Были изданы очередные сборники документов, снабженные обзорными вступительными статьями, появляется целый ряд
1 Третьяков Е.М. Деятельность военных отделов партийных комитетов по подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества в предвоенные годы (1939-1941 гг.): Учеб. пособие. - М., 1975; Он же: Деятельность военных отделов партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны (1939 - июнь 1941 гг.): На материалах областей Среднего и Нижнего Поволжья. - М., 1975; Артёмов Ж.Л. Некоторые вопросы работы военных отделов партийных комитетов (1939-1941 гг.) // Вопросы истории КПСС. -1972. - № 6; Демин А.К., Кожевников K.M. Деятельность военных отделов партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны (1939-июнь 1941 гг.) // История СССР. - 1975. — № 5; Зверобоев Б.Н. Деятельность военных отделов партийных комитетов по усилению оборонно-массовой работы 1939-1941 гг.: На материалах Украинской ССР. - Киев, 1979; Писарев Л.В. Деятельность военных отделов местных партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны 1939-1941 гг.: На материалах Северо-Кавказского региона. - М., 1985.
2 Бельков П.К. Партийная печать в предвоенные годы. - Воронеж, 1994.
•5
Кирсанов H.A. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны. - М., 1972; Кирсанов H.A. Место назначения - фронт. - М., 1978; Кирсанов H.A. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... док. ист. наук. - М., 1982 и др.
монографий и диссертаций, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблему1.
В некоторых работах этого времени раскрывается разноплановая деятельность государственных и партийных органов СССР предвоенного периода по военно-патриотическому воспитанию советских граждан, оценивается деятельность массовых добровольных общественных организаций, принимавших непосредственное участие в военной, патриотической, физкультурной, санитарной подготовке населения страны: ВЖСМ, Осоавиахима, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, физкультурных организаций.
В диссертации Н.Е. Ханичева были раскрыты основные принципы, формы и методы оборонно-массовой работы комсомола, подготовка допризывной и призывной молодежи к службе в армии и на флоте. Автор рассматривает содержание, основные направления деятельности комсомола по воспитанию у молодежи идейной убежденности, готовности с оружием в руках защищать свое Отечество. Автор анализирует деятельность по развертыванию и совершенствованию оборонных организаций. Однако в диссертации не получило глубокого освещения все многообразие форм и методов руководства военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работы комсомольских организаций, а также вопрос морально-политической и военно-физкультурной подготовки молодежи2.
1 В суровую пору (Белгородчина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1978; Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - Курск, 1978; Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1985; Леонов В.Н. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 1988 и др.
2 Ханичев Н.Е. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в организации и проведении оборонно-массовой работы в годы социалистического строительства (1929-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1973.
В начале 1980-х годов пишутся диссертационные исследования и монографии, посвященные отдельным направлениям деятельности партийных организаций различных регионов по многим направлениям оборонно-массовой работы. В этой связи следует выделить работы В.Г. Казакова, О.Ф. Жуковского1, а также монографию В.А. Смирнова2. Достоинством их является использование большого массива архивных материалов. Наиболее интересной работой этого периода является докторская диссертация П.Г. Чигринова3, несомненной заслугой которого является более четкое по сравнению с другими исследованиями определение сущности и содержания военной подготовки населения в сфере деятельности партийно-государственных и общественных структур Белоруссии в довоенные годы. Автору удалось проследить динамику совершенствования данного вида работы.
Что касается вопроса о спортивном движении, то оно с начала 1920-х гг. связывалось с необходимостью активного участия рабочей молодёжи в вооружённой защите достижений революции и гражданской войны. Обширный фактический материал о зарождении спорта на территории Центрального Черноземного региона мы находим на примере Тамбовской области в работах Н.М. Скороходова4. Материал о деятельности организаций Красного Креста и Красного Полумесяца накануне войны в
1 Казаков В.Г. Деятельность Московской городской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы строительства фундамента социализма (1928-1932 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1984; Жуковский О.Ф. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.): (на материалах Ленинградской партийной организации): дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1984.
2 Смирнов В.А. Партийное руководство оборонно-массовой рабой в 1938-1945 гг. (На материалах Саратовской области). - Саратов, 1981.
3 Чигринов П.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период построения и упрочения социализма (1926-1941 гг.): На материалах Компартии Белоруссии): дис. ... док. ист. наук. - Минск, 1984.
4 Скороходов Н. Из истории тамбовского спорта // Тамбовский спорт. - 2001. - № 1; Он же. Тамбовский спорт: страницы истории // Народный учитель. - Тамбов, 1986. - № 26.
Тамбовской области обобщил П.М. Крылов1, считавший, что одним из важнейших факторов повышения качества деятельности Общества Красного Креста являлось движение активистов, опиравшихся в своей деятельности на пропагандистские установки партии.
С конца 1980-х годов в исторической науке стал приостанавливаться процесс исследования по проблеме подготовки военных кадров для армии, что вызвало уменьшение общего количества фундаментальных исследований. Вместе с тем в условиях гласности и демократизации общества в системе подготовки призывников к службе в армии проявились и обнаружились серьезные проблемы и недостатки. В результате демократизации появилась перестроечная публицистика. На страницах популярных изданий, таких как «Московские новости», «Огонек», «Литературная газета» и других, активно стали печататься публикации пацифистского характера, отвергающие целесообразность проведения оборонно-массовой работы2.
В противовес им, в 1988 г. A.A. Аронов выпустил книгу, в которой были рассмотрены вопросы, связанные с военным и патриотическим воспитанием учащихся, отмечена важность и значимость этого направления работы3.
Наступившие во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов политические перемены отразились и на исследовании деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины. В историографии проблемы мы наблюдаем активную разработку новых вопросов и тем в данном направлении. Постепенно становятся доступными ранее засекреченные для
1 Крылов П.М. Красный Крест в Тамбовской области за сто лет (1867-1967): Исторический очерк. - Воронеж, 1967.
2 Почему у нас мало образованных людей? // Литературная газета. - 1987. - 13 мая; Адамович А. Война и литература: проблемы нового мышления. // Вопросы литературы. -1987. - № 6. - С. 3—33; Игрунов В. На пути к перестройке, или Слово о черно-белом мышлении // Век XX и мир. - 1987. - № 11. - С. 30-32 и др.
3 Аронов A.A. Растить патриотов. - М., 1988.
исследователей документы. В этот период появляются работы, которые, не относясь непосредственно к теме нашего исследования, тем не менее, затрагивают в той или иной мере отдельные ее аспекты, дополняют и изменяют историческое видение и понимание актуальных проблем оборонно-массовой работы. Среди них докторские диссертации и монографии В.В. Гошуляка, важнейшей особенностью которых является реальная и взвешенная характеристика тех лет, а также высокая степень аргументации на основе обширного фактического материала с использованием вновь открытых источников1.
В работах В.В. Гошуляка рассмотрено влияние административно-командной системы и массовых репрессий на подготовку военно-обученного резерва, нарастание кризиса в оборонно-массовой работе. Вместе с тем он рассмотрел состояние подготовленности населения к защите Родины не как идеологическое достижение, а как составную часть комплекса экономических, политических и социальных процессов, происходивших в СССР в предвоенные годы2.
Для изучения военно-патриотической работы в годы первых пятилеток определенный интерес представляет кандидатская диссертация O.E. Гера3. В работе в виду узости решаемой автором проблемы задачи военного обучения и воспитания по всем параметрам не было рассмотрено.
Характерной особенностью работ данного этапа явилось стремление их авторов рассмотреть вопросы, связанные с содержанием и организацией воспитания у военнослужащих и призывной молодежи различных морально-боевых качеств в предвоенные годы. Этому вопросу посвящены
1 Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток: дис. ... док. ист. наук. - Пенза, 1991.
2 Гошуляк В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Родины в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). - М., 1989.
3 Гер O.E. Роль комсомола военно-обученных заведений в подготовке командных кадров Красной Армии и Флота в период организации и проведения военной реформы 20-х годов.-Л., 1990.
диссертации В.Терехова, В. Шелеханя, Л.М. Яблонской1. Однако в данных исследованиях не ставилась задача комплексного исследования военного воспитания в рассматриваемой период, все они выполнены в рамках партийных требований.
Особенностью второго периода историографии - постсоветского -стал выход в свет работ, отличающихся большей степенью объективности в исследовании проблемы. В них всесторонне были раскрыты не только положительные стороны, но и негативные моменты в решении задач подготовки населения к военной службе. Это связано с постепенным устранением многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытием доступа и рассекречиванием фондов архивов.
Одновременно многие исследователи прилагали серьезные усилия по изучению конкретных направлений работы государственных органов и общественных организаций в области подготовки молодёжи к защите Родины в исследуемые годы. Несмотря на существенные различия в их подходах, авторы осуществляют объективное и непредвзятое освещение накопленного опыта по обучению различных социальных групп общества, в том числе допризывников, к обороне Отечества2. Авторы на основе использования открывшихся архивных фондов стали критически подходить и интерпретировать многие исторические факты и события в данном направлении, что позволило достаточно объективно осветить процессы изменения в содержании, организационных формах и методике проведения
1 Терехов В.Ф. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию воинов Красной Армии (1921-1941 гг.). Историография исследования: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990; Шелехань В.Т. Деятельность Коммунистической партии и идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии в годы довоенных пятилеток (1928 - июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1982; Яблонская Л.М. Деятельность комсомольских организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1938 -июнь 1941 гг.): дис.... канд. ист. наук. -Челябинск, 1991.
2 Лекарева В.А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства: 1917-1928 гг.: (на материалах Среднего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 1998 и др.
оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также выявить наиболее важные тенденции в широкомасштабной подготовке населения к защите СССР. Ценным является и то, что, анализируя деятельность партийно-государственных органов и общественных организаций страны в данной сфере, авторы выделяют и характерные недостатки - излишнюю политизированность, парадность, заорганизованность и дублирование в работе различных органов.
На основе неизвестных ранее документов обстоятельно вопросы подготовки к войне, в том числе и морально-политической, раскрыты B.JL Петровым1. Достаточно полно исследовал развитие Осоавиахима А.И. Анохин2. В его работах рассматривается роль и место оборонной организации в решении государственных задач по обеспечению подготовки военно-обученных резервов с момента образования Российского оборонного общества до настоящего времени. На документальной основе и в хронологическом порядке рассмотрены основные этапы деятельности Осоавиахима как массовой оборонно-патриотической организации, его вклад в укрепление обороноспособности страны, в подготовку гражданского населения СССР к защите Родины, даны краткие характеристики руководителей общества. При этом акцентируется внимание лишь на положительном опыте Осоавиахима.
Вызывают интерес работы Ю.А. Юдахина, В.В. Петрова, Ю.А. Ломтева, С.И. Петрова, A.A. Дика, Н.Б. Барановой, О.Ю. Олейника3. В
1 Петров В.Л. Особенности политической системы перед войной // Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Кн. 1. Суровые испытания. - М., 1998; Он же. Страна готовилась к отражению агрессии // Военно-исторический журнал. - 1995. - № 5. - С. 49.
2 Анохин А.И. В труде и боях закаленное: очерк истории оборонного общества. - М., 1998; Он же. Они были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества). - М., 2000; Российское оборонное. Энциклопедический сборник / Под ред. А.И. Анохина. - М., 2002.
3 Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. -М., 2001; Петров В.В. Деятельность государственных органов и общественно-
них авторы в основном рассматривают систему военной подготовки граждан в 1990-х - начале 2000 гг., однако мы находим и материал по проблемам становления и развития деятельности общественных и партийных организаций по военному обучению призывного контингента в 1920-1930-х гг. В исследовании A.A. Дика дается характеристика допризывной подготовки, форм и методов ее проведения, раскрываются способы привлечения крестьян на допризывные сборы, быт и проблемы, связанные с обучением допризывников в 1920-х годах на материалах Тамбовской губернии.
В трудах Е.В. Бодровой получила разработку проблема функционирования в годы Великой Отечественной войны системы вневойсковой подготовки военно-обученных резервов. Рассмотрев состояние оборонно-массовой работы в предвоенный период, автор анализирует процесс реорганизации системы военного обучения в соответствии с требованиями войны, ее дальнейшее развитие, объективно показывает роль, которую сыграли в обеспечении армии людскими ресурсами всевобуч и массовые добровольные оборонные общества. Значительное внимание уделяется исследованию деятельности в этой сфере местных государственных, партийных структур и комсомольских организаций1.
политических организаций Северо-Запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994 гг.: дис. ... док. ист. наук. - СПб., 1994; Ломтев Ю.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи Урала. Из позитивного и негативного опыта ее организации в 70-е годы XX столетия: дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2002; Петров С.И. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 гг. (на материалах Северо-Запада РФ): дис. ... док. ист. наук. - СПб., 2006; Дик A.A. Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба (на материалах Тамбовской губернии): дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2008; Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века: дис. ... док. ист. наук. - М., 1997; Олейник О.Ю. Интеллигенция и Отечество. (Проблемы патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 30-е гг. XX века): дис. ... док. ист. наук. - Иваново, 1998 и др. 1 Бодрова Е.В. Система обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Опыт. Уроки. Проблемы. - М., 2000; Она же. Роль комсомола и молодежи в военно-массовой работе в годы Великой Отечественной войны:
На материалах Западной Сибири Н.Д. Ростовым1 проанализирована деятельность общественных и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодёжи накануне войны. На широкой архивной базе автор показал сущность перестройки системы военного обучения в 1940 г. На конкретных примерах указанного региона в них анализируются мероприятия по повышению мобилизационной готовности народа, военного обучения и патриотического воспитания молодежи и всех трудящихся в условиях нарастающей угрозы войны.
В 2000-е годы вышли в свет работы, исследующие различные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодёжи к защите Родины на региональном уровне. К ним можно отнести труды В.В. Прилуцкого, Т.А. Скрибной, И.В. Родионовой, И.Н. Казимирова, Л.А. Кузнецовой и других2.
Историю оборонных обществ, системы военного воспитания граждан Восточной Сибири в 1921-1941 гг. исследует в своих работах Ю.А. Бавыкин3. Он полагает, что общественные оборонные организации уже с
(Опыт, проблемы, уроки. На материалах деятельности партийных и комсомольских организаций РСФСР): дис. ... канд. ист. наук. -М., 1990.
1 Ростов Н.Д. Если завтра война... Подготовка молодежи Западной Сибири к защите Родины (1937 - июнь 1941 гг.). - Барнаул, 2004; Ростов Н.Д. Деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины, 1937 - июнь 1941 годов: дис. ... канд. ист. наук. - Барнаул, 2001.
2 Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР. 1922 - июнь 1941 гг.: дис. ... докт. ист. наук. - М., 2001; Скрибная Т.А. Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. -Пятигорск, 2005; Родионова И.В. Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. На материалах РСФСР: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2004; Казимиров В.Н. Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток: 1928-1937 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Пенза, 2005; Кузнецова JI.A. Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР в 1939-1945 гг. (На примере Башкирской АССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Уфа, 2008.
3 Бавыкин Ю.А. Военное обучение и подготовка к службе в армии населения Сибири 1920-1930-е гг. // III Дорохинские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции. - Сковородино, 2009. - С. 18-27; Бавыкин Ю.А. Историография проблемы военизации населения страны в межвоенный период //
начала 1930-х гг. часто стали выполнять функции государственных органов. Исследователь пришел к выводу, что к концу 1930-х гг. добровольные оборонные общественные организации добились высоких результатов в развитии военно-прикладных и военно-технических видов спорта.
В исследовании Л.А. Кузнецовой изучен и обобщён исторический опыт функционирования спортивных и физкультурных организаций и обществ в Башкирской АССР, а также выявлены основные направления деятельности партийно-государственных структур АССР, органов местного военного управления, общественных организаций по обеспечению эффективности их действий1.
На материалах Смоленской, Калининской и Орловской областей И.С. Дудичем рассмотрена деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодёжи к защите
о
Родины во второй половине 1930 - июне 1940 гг. В работе показаны конкретные направления по подготовке молодого поколения к защите Родины, основные формы и методы государственных органов и общественно-политических организаций по решению этой проблемы накануне Великой Отечественной войны. Автор приходит к выводу, что период середины 1930-х - начала 1940-х годов стал временем активного поиска наиболее эффективных путей и форм оборонно-массовой и военно-патриотической работы. По мнению И.С. Дудича, основные недостатки данного вида работы были связаны с командно-административными
Материалы XXII научно-методической конференции. - Иркутск, 2008 г. - С. 26-35; Бавыкин Ю.А. История оборонных организаций на территории Восточной Сибири 19201930-е гг. - Улан-Удэ, 2007 и др.
1 Кузнецова Л.А.Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных сил СССР в 1929-1945 гг. на примере Башкирской АССР: дис. ... канд. ист. наук. - Уфа, 2008.
2 Дудич И.С. Деятельность государственных органов, и общественно-политических организаций по подготовке молодёжи к защите Родины во второй половине 1930-х -июне 1941 годов. (На примере Смоленской, Калининской и Орловской областей): автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 2009.
методами управления. Пропагандистскую деятельность в Осоавиахиме накануне войны обобщённо рассмотрели И. Орлов и А. Горлов1.
Признавая важность данных исследований для нашей работы, оговоримся, однако, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона.
Предысторию возникновения и первоначального развития оборонного и физкультурного движения на территории Тамбовской области на начальных этапах становления советской власти раскрывает в своих работах A.A. Слезин2. Было выявлено, что, прежде всего, классовая составляющая и идеологизация советского спорта на этапах его становления предопределили направленность всей предвоенной системы спортивного воспитания граждан.
Из последних защищенных диссертационных работ следует отметить исследование тамбовского историка А.Ю. Пузырева по схожей тематике. В ней автор производит анализ государственной деятельности по повышению уровня военной подготовленности населения, останавливаясь на формах, инструментах и результатах, а также рассматривает деятельность общественных организаций по военной подготовке гражданского населения Тамбовской области с 1937 по 1941 г. В работе также рассмотрено влияние партии и комсомола на деятельность оборонных общественных организаций3.
1 Орлов И., Горлов А. Пропагандистская работа в Осоавиахиме накануне Великой Отечественной войны // Власть. - 2007. - № 10.
Слезин A.A. Молодёжь и власть. Из истории молодёжного движения в Центральном Черноземье 1921-1929 гг. - Тамбов, 2002; Он же. Роль комсомола 1920-х годов в подготовке юношества к службе в Красной Армии и Красном Флоте // Армия и общество. - Тамбов, 2002. - С. 117-123 и др.
3 Пузырев А.Ю. Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны (на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Тамбов, 2010.
В 2012 г. в журнале «Российская история» О.Ю. Никоновой была опубликована научная статья о деятельности в рамках Уральского региона Осоавиахима с 1927 по середину 1941 гг.1
Что же касается Курского края, то здесь заслуживают внимания работы курских историков. Особую ценность для нашего исследования представляет докторская диссертация К.В. Яценко2. В ней дан комплексный анализ военно-организаторской деятельности местных партийно-государственных структур Центрально-Черноземного региона, частью которой являлась и работа, связанная с обучением боевых резервов перед началом Великой Отечественной войны. В ряде других работ К.В. Яценко содержится фактический материал и методологические подходы, позволяющие более комплексно исследовать нашу проблематику3.
В работе И.Е. Хлоповой раскрываются особенности проведения допризывной подготовки в рамках военной реформы 1924-1925 гг. на территории Курской губернии и рассматривается механизм осуществления мероприятий, проводимых с призывниками, в периоды между территориальными сборами4.
Некоторые аспекты предвоенной подготовки населения Курской области нашли отражение в коллективной монографии В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Д. Немцева, H.H. Пожидаевой, посвященной роли женщин в
1 Никонова О.Ю. Осоавиахим как инструмент сталинской социальной мобилизации (1927 -1941 гг.) // Российская история. - 2012. - № 1.
2 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. ... док. ист. наук. - М., 2003.
3 Яценко К.В. В борьбе за Победу: Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - М., 2003; Он же. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. - Курск, 2006 и др.
4 Хлопова И.Е. Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация (на примере Курской губернии): автореф. дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2009.
добровольческих военизированных формированиях и их военного обучения1.
Вопросам военной подготовки населения Курской области накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы E.H. Меньшикова. В первом параграфе первой главы автор подробно останавливается на анализе деятельности в 1940-1941 гг. Осоавиахима, Красного Креста и Красного Полумесяца, а также военно-спортивных организаций, отмечая как положительные, так и отрицательные стороны в работе с призывным контингентом2.
В работе Е.В. Молокова исследована деятельность военных отделов партийных комитетов Центрально-Черноземного региона и проанализированы основные направления работы военных отделов, а также формы и методы этой деятельности. Одним из важных аспектов их функционирования была помощь оборонно-массовым организациям в подготовке резервов для Красной Армии3.
В работе E.H. Родионовой рассматривается вопрос развития организаций Красного Креста в предвоенный период на территории Курской области, а также работа, проведенная данными организациями по подготовке медицинских сестер и обучения населения медицинскому делу4.
В 2011 г. в Курске была защищена диссертация О.П. Бабаскина по реализации государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона (1917-1991
1 Коровин В.В., Манжосов А.Н., Немцев А.Д., Пожидаева H.H. Твой путь я разделю, как верная подруга... (Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и добровольческих военизированных формированиях в 1941-1945 гг.). - Курск, 2006.
2 Меньшиков E.H. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2008.
3 Молоков В.Е. Деятельность военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2010.
4 Родионова E.H. Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2010.
гг.). С привлечением обширного архивного материала автор в первой главе рассмотрел начальный этап создания системы подготовки населения к военной службе, отметив объективные причины зарождения и развития советской системы подготовки боевых резервов для армии1.
Положительно оценивая весомый вклад вышеназванных авторов в исследование проблем подготовки населения к воинской службе, следует отметить, что они раскрывают исследуемую тему фрагментарно. Специальных работ о деятельности государственных органов, партийных структур и общественных организаций Курского края по подготовке боевых резервов, охватывающих весь рассматриваемый период, не имеется, что ещё раз подтверждает актуальность данного исследования.
Цель диссертационной работы - всесторонне и комплексно изучить деятельность местных государственно-партийных структур и общественных добровольно-массовых организаций в сфере военной подготовки резервов для Красной Армии на территории Курской области в 1921 - первой половине 1941 гг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить основные этапы становления и развития системы подготовки боевых резервов для Красной Армии;
- показать роль, которую сыграли местные государственные органы, партийные структуры и общественные организации в деле военного обучения населения;
- раскрыть основные направления, а также результативность работы государственных, политических и общественных организаций по военной подготовке гражданского населения;
1 Бабаскин О.П. Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона (1917-1991 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2011.
- установить основные факторы, влиявшие на уровень и качество военной подготовки армейских резервов.
Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и специальные исторические методы.
Принцип объективности позволяет создать истинную картину интересующей нас проблемы без субъективных оценок и избежать идеологической заданности в ходе исследования. Принципы историзма и системности предполагают рассмотрение исторических событий во всем их многообразии, в их развитии (изменении) и взаимозависимости, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.
Из общенаучных методов познания использовались, в первую очередь, исторический и логический, из специально-исторических -структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный методы, историко-сравнительный анализ.
Источниковая база исследования включает в себя архивные документы, опубликованные законодательные и нормативные акты, документальные публикации, научно-справочные издания, периодическую печать и мемуарную литературу.
Основу источниковой базы диссертации составили материалы, выявленные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Многие из этих материалов ранее были недоступны для исследования и впервые вводятся в научный оборот.
Очень важны документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации в фондах Р-3316 (Центральный исполнительный комитет СССР (ЦИК СССР), Р-5446 (Совет Народных Комиссаров СССР (СНК СССР), Р-5451 (Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных
союзов (ВЦСПС), Р-8356 (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим), Р-9402 (Общество друзей химической обороны и химической промышленности СССР (Доброхим), Р-9404 (Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности СССР (Доброхим), которые дают объективное представление о процессе зарождения, становления и эволюции государственно-политических структур и общественных организаций по подготовке боевых резервов в масштабе РСФСР в 20 - 30-х гг. XX в.
Материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории, дают возможность проанализировать решения центральных органов по проблеме, связанной с подготовкой боевых резервов, например, документы фонда 74 (Ворошилов К.Е.).
В этом же архиве в делах сектора информации оргинструкторского отдела ЦК (Ф.17) на хранении находится и большое количество материалов местных партийных органов, поступивших в свое время в адрес ЦК ВКП(б).
В фонде 9 (Политуправление РККА) Российского государственного военного архива отложились материалы о состоянии мобилизационной подготовки гражданских и общественных организаций в 30-е гг. XX в.
Использованы были документы и местных архивов - документы из фондов Государственного архива Курской области, а именно: Р-1063 (Курский губернский и уездные советы физической культуры), Р-3191 (Курский областной и районные военкоматы), Р-3349 (Курский городской и районные советы Осоавиахима), Р-5288 (Курский областной комитет общества Красного Креста и Красного Полумесяца), Р-5355 (Курский областной комитет по физической культуре и спорту), Р-4929 (Курский областной отдел здравоохранения). В них содержится довольно обширная информация о подготовке боевых резервов на территории Курской области различными оборонными организациями и государственно-политическими структурами.
Особый интерес представляют материалы, почерпнутые из фонда П-1 Государственного архива общественно-политической истории Курской области, в которых отражена деятельность обкома ВКП(б), связанная с подготовкой боевых резервов и партийным руководством оборонными организациями. В фондах П-65 (Курский губком ВКП(б)), П-68 (Курский губком ВЛКСМ (военно-спортивный отдел)), П-131 (Курский Обком ВЛКСМ) содержатся материалы по военному обучению допризывного контингента, а также шефству над частями Красной Армии и Военно-Морского флота.
Следующую группу источников представляют законодательные акты, регламентировавшие организацию и работу государственно-политических структур и общественных организаций по подготовке боевых резервов в пределах всей страны1.
Третью группу представляют документальные публикации, особенно информативны материалы КПСС о политике в деле военной подготовки населения страны2.
Четвертую группу представляют научно-справочные издания, помогающие понять не только специфику организаций и учреждений,
1 Об обязательном обучении военному искусству. Декрет ВЦИК от 22 апреля 1918 года // Декреты Советской власти. Т. - И. - М., 1959; Положение о допризывной подготовке молодежи. Утверждено приказом Реввоенсовета Республики 17 декабря 1919 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - М., 1919. - № 68-69; Закон «Об обязательной военной службе» // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. - 1925. - № 217. - 23 сентября; Постановление Совета Народных Комиссаров «О переименовании Военно-Научного Общества Союза ССР в «Общество Содействия Обороны Союза ССР» от 27 июля 1926 г. // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства Союза ССР от 20 августа 1926 г. - № 54; Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Постановление СНК СССР от 26 ноября 1939 г. // Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР. - 1940. - № 1 и др.
2 Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970 гг.): Сборник документов и материалов. - Курск, 1972; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд. - Т. 7. - М., 1985; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1981гг. / Сост. Н.И. Савинкин., K.M. Боголюбов. -М., 1981; КПСС о комсомоле и молодёжи: Сб. резолюций, решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС, других партийных документов. 1917— 1961. - 3-е изд., доп. - М., 1982 и др.
работавших по направлению подготовки резервов для Красной Армии, но и отдельные специфические характеристики данного процесса \
Пятая группа представлена как центральными, так и местными материалами периодической печати, в которых отражена пропагандистская деятельность партийных органов, как один из важнейших инструментов развития оборонного движения.
Шестую группу источников составляют мемуарные издания. Свидетельства современников представляют огромную ценность, поскольку они, несмотря на субъективность, сохраняют непосредственность восприятия, знание особых подробностей, обойденных официальными источниками2. Особо следует выделить воспоминания выпускников Курской летной школы, из которых мы узнаем о той обстановке внутри коллектива обучающихся и преподавателей, которая была в стенах данного заведения в 1930-е гг.3
Таким образом, исследование имеет необходимую источниковедческую базу, перечисленные группы источников позволяют при всестороннем и глубоком их изучении, критическом подходе с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые с привлечением обширного количества документов как федеральных, так и
1 Курск. Краеведческий словарь-справочник / Под ред. Ю.А. Бугрова. - Курск, 1997; Курская организация КПСС в цифрах: 1917-1980: Стат. сб. - Курск, 1982; Российская оборонная: Энциклопедический сборник / Анохин А.И. - М., 2002; Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. - М., 1988 и др.
2 Василевский A.M. Дело всей жизни. - 5-е изд. - М., 1984; Горшков С.Г. Красный вымпел над волной // Есть встать в строй! - М., 1967; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 2-х т. - 13-е изд. - М., 2002-2003; Калинин М. И. О коммунистическом воспитании и воинском долге: Сборник статей и речей. - М., 1958; Кусков Г.А. Вспоминая Курскую школу ВВС // Курский край: Научно-исторический журнал. - 2004. -№ 6-7. - С. 93-96; Приваленко М. Беспокойные сердца: 1917-1957: Статьи, воспоминания, очерки. - Курск, 1957; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 2002 и Др.
3 История Курского аэроклуба: Сборник воспоминаний-опроса ветеранов аэроклуба в 8 тт. - Курск, 1965.
региональных архивов, научной литературы и периодической печати анализируется деятельность государственно-партийных и общественных организаций по подготовке боевых резервов на территории Курского края в 1921 - начале 1941 гг. для Красной Армии и дается всесторонняя картина данной работы.
В диссертационной работе рассматривается ряд аспектов, практически не освещенных в предыдущих исследованиях, а именно: создание и функционирование в регионе Общества содействия обороне СССР (ОСО), Общества друзей воздушного флота СССР (ОДВФ), Общества друзей химической обороны и химической промышленности СССР (Доброхим), Общества содействия авиационной и химической промышленности (Авиахим), Общества содействия обороны, авиационного и химического строительства СССР (Осоавиахим), Российского общества Красного Креста (РОКК), Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП), аэроклуба, авиационной школы и спортивных обществ.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при дальнейшей научной разработке ряда аспектов истории подготовки боевых резервов в 20 - 40-х гг. XX в. Также материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, истории Центрально-Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, и непосредственно в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета и отражены в 7 публикациях общим объемом 2,4 печатных листа и 162 КБ, включая 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов проведенного диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кублова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование показало, что в период с 1921 по июнь 1941 гг. в Курском крае произошло становление системы военного обучения гражданского населения с последующим интенсивным его развитием. Деятельность государства по повышению уровня военной подготовленности населения в предвоенный период преследовала две основные цели:
1. подготовку гражданского населения к обороне на случай возможной войны;
2. предварительную подготовку граждан для последующего укомплектования Вооруженных сил подготовленными бойцами.
Советская система военного обучения граждан предполагала два вида подготовки: добровольную и обязательную. Основными направлениями добровольной работы являлись: широкое вовлечение граждан в оборонные общества, подготовка значкистов, проведение военизированных учений гражданского населения. К обязательным видам оборонной подготовки населения относились: допризывная и физкультурная подготовка молодёжи учебных заведений, военная подготовка допризывников.
Особенностью советского оборонного движения явилось то, что к этой работе были привлечены как государственные структуры, так и общественные организации, задачей которых являлось обеспечение оборонных мероприятий.
Характерной особенностью 20-х гг. в развитии системы подготовки молодежи к военной службе стало широкое привлечение в эту сферу различных общественных организаций. Во всей оборонно-массовой работе первостепенное значение придавалось добровольным обществам - ВНО, ОДВФ, Доброхим и др. Этими обществами создавались кружки военных знаний при избах-читальнях, школах, вузах. В результате реорганизаций и слияний в 1927 году было образовано добровольное общество Осоавиахим.
В Курском регионе в учебных заведениях начинают создаваться первичные организации Осоавиахима. Для допризывников занятия в таких кружках являлись подготовительной ступенью к службе в армии. Это стало осуществляться повсеместно и вызвало у молодежи стремление настойчиво овладевать основами военных знаний.
Основными оборонными организациями Советского Союза накануне войны являлись Общество содействия авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим) и Общество Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП), к оборонной работе также были подключены и все физкультурные общества СССР, а также аэроклубы.
Руководящая роль во всей военной подготовке населения отводилась партийным и комсомольским органам. Для закрепления руководящих позиций в оборонной политике в апреле 1939 г. в соответствии с решением XVIII съезда ВКП(б) и принятием новой редакции Устава партии, в обкомах ВКП(б) были организованы военные отделы.
В связи с резким обострением международной обстановки, а также началом Второй мировой войны 1 сентября 1939 года был принят Закон о всеобщей воинской обязанности, на основании которого в учебных заведениях вводилась начальная допризывная подготовка. Военная подготовка страны была одним из главных направлений деятельности государства, этому подчинялась жизнь общества, семьи и граждан. В Курске открывается спецшкола ВВС.
Усиление политического значения оборонного движения в конце 1930-х гг. повлекло изменение руководящего состава оборонных обществ посредством пополнения их представителями партии и комсомола. Определяющие решения в работе и структуре оборонных и спортивных организаций рассматривались сквозь призму государственных интересов.
Однако кадровая политика часто негативно сказывалась на итогах решения важных государственных задач, поскольку не все комсомольские и партийные руководители обладали достаточной компетентностью для руководства оборонными организациями.
Общественными организациями (ОДВФ, ОСО, Доброхим, Авиахим, Осоавиахим, ВЛКСМ) были разработаны критерии для определения уровня подготовленности граждан в виде выполнения норм для получения оборонного значка. Разноплановость подготовки значкистов вполне устраивала руководителей оборонного движения и до определённого времени отвечала предъявляемым к значкистам требованиям. Однако анализ боевых действий начавшейся Второй мировой войны, а также советско-финляндской войны 1939-1940 гг. заставил внести коррективы в обязательный перечень норм, необходимых к сдаче для получения оборонного значка в сторону более профессионального овладения боевым оружием. В системе обязательной военной подготовки допризывников акцент был смещён с подготовки военного специалиста в сторону комплексного обучения рядового бойца. Была разработана единая программа подготовки, не предусматривающая разделения призывников по военно-учётным специальностям.
Однако критерий эффективности деятельности оборонных и спортивных обществ - количественные показатели численности членов и значкистов - перечёркивал все усилия по повышению качества подготовленности членов. Критерий массовости оборонного движения определял приоритетным направлением, прежде всего, поиск путей вовлечения новых членов в ряды обществ. Это выдвигало на главенствующее место не конкретно военно-спортивную деятельность, а пропагандистскую работу. В этой связи симптоматично сознательное снижение требований при подготовке оборонных значкистов, вызванное стремлением к улучшению отчётности, что, как следствие, вело к снижению эффективности деятельности оборонно-спортивных обществ.
Для развития системы военно-спортивного обучения граждан партией была разработана система мотивации и стимулирования. Одним из важнейших мотивирующих инструментов являлась военная пропаганда, основательно и последовательно объясняющая рядовым гражданам необходимость заниматься военной подготовкой. Для достижения цели в сознании граждан Советского Союза средствами пропаганды происходило формирование «образа врага», которому противопоставлялся советский патриотизм. На этой базе происходило управление общественным сознанием в нужном советскому руководству русле. Существовала система административного поощрения, выражавшаяся в награждении особо отличившихся грамотами, переходящими Красными Знамёнами для организаций и т.п. Следует заметить, что наличие оборонного значка также являлось мотивирующим фактором. Наряду с административными видами поощрений, на наиболее важных участках военной работы действовала система материального поощрения. Однако в обязательных видах военной подготовки политическая система Советского Союза совершенно не предусматривала принципов добровольности. За невыполнение требований обязательной военной подготовки предусматривалась уголовная ответственность.
В самой системе военной подготовки наблюдались серьёзные проблемы. Два основных элемента системы - руководство и ресурсное обеспечение - находились на невысоком уровне, что мешало действовать всей системе эффективно. Ресурсная база, как материальная, так и кадровая, не соответствовала предъявляемым к качеству военной подготовки требованиям. Материальная база, зависевшая, в первую очередь, от самих граждан, плативших членские взносы и участвовавших в розыгрышах Всесоюзных лотерей, была привязана, в конечном счёте, к экономике государства, определявшей материальное состояние основной части населения. Жизненные условия граждан не позволяли значительно повысить уровень финансирования оборонных обществ.
Слабость кадровой базы оборонно-спортивных обществ объяснялась отсутствием необходимого количества квалифицированных тренерских и инструкторских кадров. Для решения кадровых проблем в области были организованы специальные курсы инструкторов, к подготовке членов оборонных обществ привлекались кадровые военные РККА. Но недостаточная теоретическая подготовка всё же не позволяет говорить о высоком профессионализме людей, ответственных за практическую военно-спортивную подготовку граждан.
На всём протяжении развития оборонного движения шёл поиск оптимальной модели по охвату, вовлечению и обучению граждан военному делу. С первых шагов своей деятельности Осоавиахим прилагал большие усилия для расширения военной подготовки трудящихся, особенно молодежи. Организовывались «недели» и «декады обороны», агитационные пробеги и перелеты, пропагандировалась героическая борьба Красной Армии в период Гражданской войны.
С целью повышения качества подготовки членов Общества, в 1932 г. ЦС Осоавиахима принял решение о переходе по всей стране на новую форму военного обучения - военно-учебные пункты (ВУПы). Они позволяли сконцентрировать учебно-материальную базу организаций Общества, более рационально использовать учебную технику, оружие и имущество, привлечь к обучению молодёжи военному делу квалифицированных преподавателей из числа военнослужащих.
До середины 1930-х гг. основная ставка в этой работе делалась на массовость оборонного движения в ущерб качеству подготовки. Для исправления данной ситуации, 8 августа 1935 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) принимают постановление «Об Осоавиахиме», в котором говорилось, что общество должно отказаться от стремления охватить все виды оборонной работы в ущерб её качеству. В 1935 году Осоавиахим был перестроен из централизованной организации в союз обществ. За Дентальным Советом Осоавиахима сохранялись функции общего руководства, инспектирования, определения направления практической деятельности.
Нарастание внешней военной угрозы в конце 1930 - начале 1940-х гг. заставил ЦС Осоавиахима пересмотреть в 1940 г. существующую систему военного обучения. Было принято решение о коренной перестройке системы военного воспитания, суть которой заключалась в том, чтобы готовить вообще бойца, а не просто значкиста. Вместо кружковой системы подготовки стали создаваться группы, команды, отряды.
Оборонным обществам предоставлялся государственный заказ в виде планов по необходимой количественной подготовке значкистов. Планирование контрольных заданий происходило часто без учёта ресурсной базы обществ, что порождало выдвижение заведомо невыполнимых требований.
Контроль выполнения поставленных требований также был не вполне адекватным. Наличие сразу нескольких параллельных систем контролирующих органов (ВКП(б), советские органы, НКВД, военная инспекция, НКО) делали всю контролирующую систему весьма громоздкой, заставляя общества тратить силы на составление большого числа отчётности. При этом, являясь неоспоримым авторитетом для руководства обществами, ВКП(б) не обладала юридическими полномочиями государственных органов. Это усложняло бюрократический аппарат, поскольку существовала необходимость согласовывать документы не только с государственными структурми, но и с партийными органами.
Тем не менее в предвоенный период в Советском Союзе военная подготовка гражданского населения носила тотальный характер. Во многом это было следствием анализа военных конфликтов в 1937-1940 гг.
Несмотря на все существенные недостатки, на всём протяжении с 1921 - по июнь 1941 гг. необходимо отметить повышение эффективности деятельности оборонно-спортивных обществ, выражавшееся в увеличении количественных и качественных показателей их деятельности по подготовке значкистов, спортсменов-разрядников и пр. При этом общее состояние оборонно-массовой работы в сельской местности Курского края в предвоенный период значительно отличалось от состояния аналогичной работы в городе, и было довольно низким. Это являлось следствием отсутствия внимания и практической помощи сельчанам со стороны партийных и государственных органов власти, недостаточного финансирования, а также шефства комсомола над сельскими организациями.
Таким образом, все приведенные в диссертации положения позволяют уверенно сделать вывод о том, что военное обучение боевых резервов и другие формы оборонно-массовой работы в предвоенный период представляли собой активный процесс систематического и комплексного воздействия государственных органов и общественных организаций на граждан страны в целях формирования у них готовности к защите Отечества и выработки качеств личности, необходимых для выполнения этих задач. Был накоплен определенный опыт работы, создана материальная база (пусть порой и недостаточная), подобраны необходимые кадры. Военной подготовкой были охвачены широкие массы трудящихся - от подростков до работоспособных граждан. А это имело большое значение для приобретения хотя бы первичных навыков адаптации в суровых военных буднях.
К началу Великой Отечественной войны, благодаря развитой системе военной подготовки населения, государство получило огромный стратегический резерв, имевший крепкие базовые военные навыки, что позволило в критический момент войны получить большое количество полностью или частично подготовленных резервистов. Этот «фонд» дал живую силу взамен солдат, погибших на полях сражений в 1941 и 1942 гг.