Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР в 1939-1945 гг.: на примере Башкирской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузнецова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецова, Лариса Александровна
Введение .3.
Раздел I. Физкультурные и спортивные организации республики накануне Великой Отечественной войны, их структура и основные задачи.19.
Раздел II. Роль оборонно — массовых и спортивных организации в подготовке защитников Отечества в годы
Великой Отечественной войны.67.
Раздел III. Организация оборонно-массовой и физической подготовки допризывной молодежи в учебных заведениях республики.115.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР в 1939-1945 гг.: на примере Башкирской АССР»
Для защиты Отечества во все времена были востребованы физически подготовленные, морально устойчивые и преданные люди. С целью подготовки такого контингента государство создает систему подготовки своих защитников. Без наличия такой системы невозможно иметь боеспособные Вооруженные силы и одержать победу, достойно защитить страну. Создание системы подготовки резервов для вооруженной защиты своих интересов - важнейшая функция государства. Эта система создается задолго до войны, функционирует непрерывно и наиболее активно действует в военный период. Система должна опираться на разветвленную сеть организаций и учреждений, занимающихся подготовкой резервов, и непрерывно пополнять армию своими силами. До начала Второй мировой войны 1939-1945 годов в Советском Союзе была создана эффективная система подготовки резервов для Вооруженных Сил. Она имела широкую и разветвленную сеть во всех регионах, в том числе и в Башкирской АССР. Эта система успешно действовала в годы войны и стала одним из важнейших факторов победы.
Исторические факты и события свидетельствуют об активном развитии физической культуры и спорта в Башкирской АССР в 1940 годы. Довоенная пятилетка пропагандировала физическую культуру под девизом: «Мускул свой, дыхание и тело тренируй с пользой для военного дела!». В Башкирии работали многочисленные кружки по изучению стрелкового оружия, противохимической обороны, водителей автомобилей, авиастроения, кавалерийские клубы и так далее.
Великая Отечественная война 1941 — 1945 годов была героическим и вместе с тем очень тяжелым периодом в истории Советского государства. Одними из первых в ряды защитников Отечества влились спортсмены, обладающие необходимой подготовкой и навыками для обороны государства. Программа подготовки физкультурников и спортсменов, кроме военного дела, предусматривала воспитание юношей и девушек в духе любви к Родине и патриотизма.
Занятия физической культурой в кружках, клубах и учебных заведениях прививали им волю к победе и готовность к самопожертвованию во имя Родины. Многие квалифицированные спортсмены, успешно пройдя военную, медицинскую комиссию и специальный отбор, были отправлены на фронт. В воинских частях и подразделениях они составляли ядро любого коллектива и были способны отстаивать свободу и независимость Родины.
Известно, что Комитетом по физической культуре и спорту при СНК БАССР за период 1941-1945 годов было подготовлено 41 952 человека -значкистов ГТО, а также 10 408 мастеров рукопашного боя, 56 011 лыжников, 4 225 специалистов по преодолению водных преград, всего - 112 596 человек. Те, кто занимался спортом, отличились от остальных дисциплинированностью, бесстрашием, физической выносливостью, волей к победе над противником. Именно поэтому они первыми были мобилизованы на фронт.
Победа, одержанная Советским Союзом во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, дает основание утверждать, что духовный уровень его граждан, их физические и умственные способности были выше, чем у противника. Без этого победа не могла быть одержана.
Актуальность темы исследования связана с возросшим в современных условиях научным интересом к переосмыслению факторов победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Богатый опыт всесторонней защиты Отечества в годы войны представляет сегодня не только научный, но и практический интерес. Воспитание подрастающего поколения на примерах трудового и ратного подвигов российского народа в годы войны способствует более ясному осознанию современным поколением своей роли в судьбе России в наше противоречивое и сложное время. Исследование данной темы актуализируется необходимостью постоянного совершенствования исторического и военно-патриотического воспитания населения, особенно подрастающего поколения - будущих защитников Родины.
В образовательной и научной сферах устойчиво растет интерес к изучению краеведения. Выдвигаются более высокие требования к конкретному изучению сторон исторического прошлого, происходит осмысление фактов, событий, явлений и процессов, протекавших в прошлом в стране и республике. Тема, избранная нами - « Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР 1939-1945 гг.». (На примере Башкирской АССР) - все еще остается малоизученной, что определяет ее социальную значимость и актуальность.
Башкирская АССР являлась одной из крупнейших автономных республик Советского Союза, к началу Второй мировой войны обладала значительным потенциалом. Эти возможности были во всех сферах развития республики, в т.ч. в области физической культуры и спорта. Данный потенциал в полной мере должен был быть использован в годы войны в интересах защиты Отечества. Это предположение является гипотезой нашего исследования. В настоящее время возникает необходимость всестороннего изучения опыта использования в Башкирской АССР в годы Второй мировой войны достижений и возможностей физической культуры и спортивного движения в интересах защиты Отечества. Решению этой проблемы посвящено наше исследование.
Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Большое значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному изучению роли учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР 1939-1945 гг. (На примере Башкирской АССР)
Хронологические рамки исследования соответствуют периоду Второй мировой войны, охватывают 1939 - 1945 годы. Накопленный опыт военно-мобилизационной и организационной работы партийно-государственных структур, спортивных обществ, Комитета по делам физкультуры и спорта целесообразно изучать поэтапно и системно, прослеживая его по периодам всей войны.
Степень научной разработки проблемы. Изучение опубликованной научной литературы по теме нашего исследования показывает, что проблема исследована недостаточно. Специалисты, рассматривающие историю периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., касающуюся Башкирской АССР, исследовали отдельные стороны избранной нами темы. В главе IV монографии М.А. Бикмеева «Исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны» (Уфа — БИРО — 2005) рассматривается вопрос функционирования спортивных и физкультурных организаций и обществ по подготовке резервов для фронта. Это, пожалуй, единственная работа, где эти проблемы изучены специально. На основе богатой документальной базы здесь освещены причины и условия перестройки деятельности спортивных и физкультурных организаций республики, обоснованы усилия государственных структур, спортивных обществ и конкретных людей по повышению уровня подготовки.населения, в том числе молодежи к защите Отечества.
Изучением подготовки боевых резервов (в том числе спортсменов) занимались: Б.Г. Гибадуллин, Т.Ш. Саяпов, А.П. Носов, Т.Х. Ахмадиев, М.Я. Камельянов, М.А. Бикмеев. Подготовку резервов по системе всеобуча освещал Б.Г. Гибадуллин в работе «Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны» (Уфа. 1973). Разнообразный материал об этом был собран А. П. Носовым в работе «Очерки истории Башкирской организации КПСС» (Уфа. 1973.). Сведения о деятельности комсомола Башкирии по подготовке боевых резервов были систематизированы в публикациях Т.Ш. Саяпова. Больше всего сведений по подготовке боевых резервов по линии Осоавиахима, спортивных и физкультурных организаций республики было собрано и опубликовано Т.Х. Ахмадиевым.
В перечисленных работах не полностью охватываются временные рамки войны. В них приводятся статистические данные подготовки резервов, но не анализируется сам процесс. Они по стилю и форме изложения похожи на отчетные материалы и документы. В указанной литературе авторы ссылаются только на местные архивные источники и на газетные публикации военных лет. Следует подчеркнуть, что на содержание публикаций перечисленных нами авторов, безусловно, влияла существовавшая тогда идеология.
Изучая историографию истории развития физической культуры и спорта Башкирской АССР и использования их достижений в периоды защиты Отечества, невозможно дать полную оценку мероприятий, проводившихся в этой сфере в годы войны, поскольку события, происходившие в Башкирской АССР, в приведенных работах рассматривались в отрыве от общей политики, проводившейся на всей территории Советского Союза. В исторической реальности существовала тесная связь между всеми субъектами страны, особенно между соседними республиками и областями. Всесоюзные зачеты «ГТО», всесоюзные лыжные и легкоатлетические кроссы проводились по общей программе физкультурно-спортивной отрасли. Поэтому в нашей работе использованы труды Б.Р. Голощапова «История физической культуры и спорта» (Москва. АСАДЕМА. 2004), А. В. Сперанского «В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945» (Екатеринбург. УрОАН. 1996) и другие публикации, повествующие о политике, проводившейся партийно-государственными структурами в интересующей нас области.
В 1983 г. вышли очерки истории ДОСААФ Башкирской АССР, основанные на архивном материале, но без соответствующего научного аппарата. В них были показаны отдельные стороны деятельности оборонных обществ республики в деле подготовки боевых резервов, в том числе и в годы Великой Отечественной войны1. Во второй половине 1990-х гг. содержательные работы опубликовал кандидат исторических наук М.А. Бикмеев, где на основе архивных данных ЦАМО РФ, архивов Республики
1 Лукманов, А.Г. Очерки истории ДОСААФ Башкирской АССРА./Г.Лукманов, Л.И.Савельева -Уфа: Башк. кн. изд-во, 1983.-72 с.
Башкортостан исследовалась часть проблем подготовки резервов и военных кадров1. В начале XXI века некоторые вопросы подготовки резервов для армии и флота в Башкирской АССР в 1941-1945 гг. рассматривались в работе Т.Х. Ахмадеева2.
Отдельные вопросы подготовки резервов для армии и флота нашли свое отражение в работах начала 1940-х гг., посвященных деятельности обкома партии и обкома комсомола Башкирской АССР в 1941-1945 гг. Исследуемая проблема на начальном этапе Великой Отечественной войны затрагивалась в изданиях, посвященных 25-летию Башкирской АССР4.
В 1957г. Институт истории языка и литературы Башкирского филиала АН СССР выпустил книгу: «Советская Башкирия: Исторические очерки». В ней есть раздел, посвященный Великой Отечественной войне (автор к.и.н. Б.Г. Гибадуллин). Здесь наряду с положением в народнохозяйственном комплексе республики есть некоторые сведения о подготовке боевых резервов для Вооруженных Сил страны 5. Глава «Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)» в книге «Очерки по истории Башкирской АССР» (Т. II. Советский период. Уфа, 1966) была написана кандидатами исторических наук Б.Г. Гибадуллиным, З.И. Сираевым, И.П. Савельевым. В книге в обобщенном виде показан вклад республики в сферу подготовки резервов для армейских частей действующей армии6. Почти те же вопросы были освещены в монографии Б.Г. Гибадуллина .
1 Бикмеев,М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Уфа, 1997; Он же. История военного комиссариата Республики Башкортостан. Уфа, 1998; Он же. Башкортостан в годы Второй мировой войны. 1939 - 1945. - Уфа, 2000. Ахмадеев, Т.Х. Грозные испытания: Башкортостан в период Великой Отечественной войны // История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. / Под ред. И.Г. Акманова. Т. 2: История Башкортостана. XX век/Сост. И.Г. Акманов, С.Ф. Касимов,- Уфа: Китап, 2006,- С. 258 - 306.
3 Решения III пленума Башкирского обкома ВЛКСМ о перестройке работы в обстановке войны. Уфа, 1941; О ходе выполнения задач по перестройке промышленности на военный лад Уфимским и Стерлитамакским горкомами ВКП (б): Резолюция пленума обкома ВКП (б). 26-27 февраля 1942 г. - Уфа, 1942 и др.
4 Валеев, Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1944; VII-я (юбилейная) сессия Верховного Совета Башкирской АССР 25-26 марта 1944 г.: Стенографический отчет. - Уфа, 1944.
5 Советская Башкирия: Исторические очерки,- Уфа, 1957.
6 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. II (Советский период) / АН СССР. Уфимский ин-т истории, языка и литературы. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1966.- 643 с.
7 Гибадуллин, Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Исторические очерки. - Уфа: Башк. кн изд-во, 1971.
В связи с тем, что любое исследование истории является выражением отношения к прошлому, в котором содержится связь индивидуального и частного, общего и всеобщего, в нашей диссертационной работе приводятся комплексные данные о физкультурно-спортивных организациях, прослеживаются судьбы их участников. Нравственные убеждения, вера в победу являлись определяющими характеристиками спортсменов того времени, которые не могут не оказывать влияния на осмысление рассматриваемой нами исторической проблемы. Факты деятельности спортсменов военного времени были нами взяты из работ А.Н. Ивлева «Вехи большого спорта Башкирии». Башкирия спортивная (Уфа. 1971), И.П. Дизенко «Спортсмены Башкирии в боях за Родину» (Уфа. 1977), Р.А. Аюпова «Физическая культура и спорт в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны» (Уфа. 1995).
Анализ научных публикаций по указанной проблеме дает основание полагать, что отдельные вопросы по подготовке спортсменов, деятелей физкультурных и спортивных организаций в Башкирской АССР рассматриваются историками в общих чертах. Специального исследования по данной проблеме не было. В связи с этим возникла необходимость комплексного, всестороннего исследования выбранной нами темы.
Невозможно всесторонне и глубоко осветить нашу проблему без опоры на имеющиеся диссертационные исследования и их детального изучения. Бесспорно, докторские и кандидатские диссертации А.В. Федоровой, Н.Д. Козловой, Е.В. Бодровой, А.В. Сперанского, У.Б. Гайсина, М.А, Бикмеева, М.Я. Камильянова и Г.Р. Исхаковой дают возможность понять особенности функционирования системы подготовки резервов для Вооруженных Сил по линии физической культуры и спорта в годы Второй мировой войны 1939 -1945 годов. Работы Е.В. Бодровой, Н.Д. Козловой и В.Е. Черепанова1 посвящены изучению функционирования общегосударственной системы подготовки
1 Бодрова, Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Второй мировой войны: дне. .докт. ист. наук.- М., 2004; Козлова, Н. Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: дис. . докт. ист. наук.- СПб 1996; Черепанов, В.Е. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны ( историографическое исследования): дис. .докт. ист. наук. - М.1994. боевых резервов. Например, в многочисленных публикациях Е.В. Бодровой комплексно рассматриваются проблемы военного обучения населения страны. В них анализируется система обеспечения действующей армии человеческими ресурсами и механизмы формирования патриотического сознания граждан страны в годы войны.1
Целый ряд диссертационных исследований В.П. Могутнова, У.Б. Гайсина и А.В. Сперанского2, посвященных рассмотрению различных аспектов подготовки резервов для Вооруженных Сил в годы войны, выполнен на основе локально-исторической теории. В этих работах освещаются и проблемы, рассматриваемые в нашем исследовании. Широко и системно изучены военно-исторические аспекты и, в первую очередь, функционирование системы подготовки резервов.
Более конкретно и полно проблему функционирования системы подготовки резервов для Вооруженных Сил страны в годы Второй мировой войны исследовал в докторской диссертации М.А. Бикмеев. В его работе нашему вопросу посвящен параграф под названием «Деятельность спортивных, физкультурных, медицинских организаций и обществ по подготовке резервов для фронта». Здесь на основе достоверных архивных источников показывается динамика изменения системы подготовки резервов по линии спортивных и физкультурных организаций в Башкирской АССР в течение всей войны. Рассматриваемые нами вопросы в этой диссертационной работе изучены как часть общей системы подготовки резервов, то есть в комплексе решения
1 Бодрова, Е.В. Военное обучение населения в годы Великой Отечественной войны,- М.: МАДИ (ТУ),1999. 62 с.
2 Бикмеев, М.А. Башкирская АССР в период Второй мировой войны 1939-1945 гг.( Изучения исторического опыта обеспечения защиты Отечества).- М. 2004,- С.285-302.
3 Могутнов, В.П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.( На материалах Урала): дис. . Сперанский, А.В. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны: дис. .докт. ист. наук - Екатеринбург докт. ист.наук,- Курган. 2000.; Гайсин, У.Б. Партийное руководство организационно-политическим руководством комсомола в годы Великой Отечественной войны.( На материалах Урала): дис. . докт.ист. наук. - М.1991; общегосударственной задачи подготовки резервов для ведения длительной войны.1
В кандидатских диссертациях К. М. Асфандияровой, Г.А. Ивановой, М. Я. Камильянова, З.Г. Хамитовой также в общем плане затрагиваются некоторые аспекты избранной нами темы. Из перечисленных кандидатских диссертаций более конкретно освещены вопросы нашей темы в работе М.Я. Камильянова. Однако многие статистические показатели, приведенные в этом исследовании, требуют уточнения.2
Изучение названных диссертационных исследований помогло нам понять размеры, особенности, значение создания и функционирования в стране системы подготовки резервов для фронта в годы Второй мировой войны. Внимательное ознакомление с их содержанием дает основание считать, что в данной формулировке избранная нами тема не рассматривалась. Это подтверждает необходимость специального и комплексного исследования научной проблемы « Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР 1939-1945гг.». (На примере Башкирской АССР)».
Источниковая база исследования сформирована из нескольких типов источников. В первую очередь использованы архивные документы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Документы и материалы фондов 122 и 341 касаются процесса мобилизации, организационно-спортивной, физкультурно-воспитательной работы обкома ВКП(б), Комитета физкультуры и спорта при СНК БАССР, сведения о дислокации военных учебных заведений, данные о деятельности молодежных и общественных спортивных организаций. В описях 7, 23, 122 фондов собраны отчеты и другие материалы,
1 Асфандиярова, К.М. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по руководству культурным АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): ""автореферат дис. . канд. ист. наук - М., Куйбышев 1973. 20 е.; Камильянов М.Я. Военно-организаторская работа Башкирской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореферат дис. . канд.ист. наук.- Саратов,
1979.-25 С. предоставляющие возможность анализировать активную физкультурно-спортивную работу в республике на протяжении всей Второй мировой войны. Они отличаются тем, что хорошо сохранены и соответствующим образом оформлены. Заметно то, что документы, собранные до 1943 года, отличаются краткостью и лаконичностью. В фондах интересующий нас материал хорошо сохранен, используется в разделе I — «Физкультурные и спортивные организации республики накануне Великой Отечественной войны, их структура и основные задачи». Часть дел фонда 122, очевидно, прорабатывалась и раньше, часть документов - дело 52 рассматривается нами впервые. На протяжении всей диссертации делаются ссылки на данные материалы ЦГАОО РБ, но больше всего они использованы в разделе II - «Роль оборонно -массовых и спортивных организации в подготовке защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны». Рассматриваемые документы убеждают, что повсеместно проводимые мероприятия были направлены на организацию обеспечения защиты Отечества. Имеющиеся документы данного архива дают возможность проследить социальную политику руководства республики, процесс мобилизации, развитие низовых структур физкультурно-спортивных организаций. Многочисленностью выделяются материалы, касающиеся создания 112-й и 113-й кавалерийских дивизий. Из них видно, что задача, полученная от Государственного комитета обороны по их формированию, выполнялась в тяжелых условиях, за короткие сроки. В эти соединения отбирали физически крепких, имеющих навыки верховой езды людей.
В нашем исследовании были широко использованы отдельные документы 1939 - 1945 годов (указы, инструкции, положения законов, подзаконные акты). Проработаны приказы № 37, 38, 40 Всесоюзного комитета по делам физической и культуры спорта при СНК СССР, № 361 Народного комиссариата путей сообщения, «Типовое положение о комитетах по делам физической культуры и спорта при СНК союзных и автономных республик», утвержденное СНК СССР, и многие другие нормативные акты, касающиеся изучаемой темы.
Во втором разделе диссертационной работы содержатся ссылки на документы ЦГАОО РБ, изданные партийно-государственными структурами накануне и во время войны, касающиеся идейно-патриотического и физического воспитания советских людей. Использованы также отчеты о ходе выполнения задания по подготовке значкистов ГТО И БГТО, о проведении семинаров для председателей районных комитетов и районных инспекторов физкультуры и спорта, колхозных физоргов. Эти сведения помогли провести анализ ежедневной текущей работы Комитета физкультуры и спорта при СНК БАССР.
Статистические данные и отчеты по общественным физкультурно-спортивным организациям проанализированы по имеющимся документам Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Одним из самых больших и часто используемых фондов этого архива является фонд Совета Народных Комиссаров БАССР (фонд 933). Он отражает различные стороны организационной, мобилизационной, спортивно-массовой и физкультурной работы в республике. В фонде 933 проработана опись 1, дело 3198 и 3573. Большой интерес представляет Фонд 1278, в котором находятся отчеты и протоколы заседаний Комитета физкультуры и спорта при СНК БАССР. Большинство статистических данных по проводившимся спортивным кроссам, эстафетам, военизированным походам, соревнованиям на территории республики нами были использованы в разделе II - «Роль оборонно - массовых и спортивных организации в подготовке защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны». Из описи 1 и 3 наглядна видна сложная ситуация в сфере перестройки физкультурно-спортивной системы с мирного на военное время. Данные документы показывают многие ранее неизученные факты в области физической культуры в сельских районах Башкирской АССР по подготовке значкистов ГТО и развитию работы по национальным видам спорта и играм. Несмотря на условия войны, в районах проводились башкирские праздники «Сабантуй», где определялись победители соревнований. Многие участники добровольцами уходили на фронт. Из документов видна востребованность на фронте лыжников и мастеров рукопашного боя, которых направляли в специальные подразделения.
В разделе III - «Организация оборонно-массовой и физической подготовки допризывной молодежи в учебных заведениях республики.», представлен анализ материалов фонда 1278 ЦГИА РБ о состоянии преподавания физической культуры в вузах, техникумах, училищах, школах республики. Видна неоднородная и разнохарактерная работа. Это очевидно при изучении отчетности по физкультурно-спортивным мероприятиям. К сожалению, отдельных специализированных дел по сфере «физкультура и спорт» не существует. Интересующие нас материалы чаще всего хранятся с отчетами других отраслей народного хозяйства.
Таким образом, документы, связанные с нашей темой, сосредоточены в основном в фондах ЦГИА РБ и ЦГАОО РБ. Без их тщательного изучения и анализа невозможно определить тенденции развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР, использование спортивных достижений в интересах защиты Отечества в годы Второй мировой войны. Скрупулезное и внимательное изучение фондов перечисленных архивов дает возможность понять ответственное отношение людей, сохранивших и систематизировавших многочисленные документы и материалы военной поры.
Общие сведения о количестве лиц, занимающихся физкультурой и спортом в СССР в предвоенный период, были опубликованы в юбилейном статистическом ежегоднике «Народное хозяйство СССР за 70 лет»1. Так, в 1940 г. в стране физкультурой и спортом занималось всего 5, 3 млн. человек и действовало лишь 378 стадионов (с количеством мест для зрителей 1, 5 тыс. и более)2.
1 Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1987. 766 с.
2 Там же. - С. 605.
В сборнике документов «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС»1содержатся руководящие документы для партийных и советских организаций по подготовке боевых резервов для Вооруженных Сил страны в предвоенный период. Важным событием был выход в свет сборника, где содержались документы общегражданской истории о подготовке боевых резервов в период Великой Отечественной войны в Башкирской АССР2.
В исследовании использовались некоторые сведения из энциклопедий. Статистические данные о населении и административном делении республики во время войны взяты из энциклопедии «Башкортостан», краткая энциклопедия (Уфа. 1996). Основные формулировки по видам спорта, используемые в главе 1 «Состояние и основные направления развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР 1939 -1941 гг.», взяты из трехтомника «Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту», (Москва. 1961-1963). В работе так же есть ссылки на энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» (Москва. 1985) и «Историко-культурный энциклопедический атлас. Башкортостан» (Москва - Уфа. 2007).
Одним из важнейших источников по теме исследования является периодическая печать, сосредоточенная в Национальной библиотеке имени Заки Валиди. В частности, газета «Красная Башкирия» проработана нами, начиная с №1 (5308) январь 1939 года по 6 июня 1945 года. В 1 главе § 1 использованы данные из репортажей В. Соколова, В. Крючкова, Н. Перминова, К. Перова и других корреспондентов, связанные с соревнованиями и турнирами по разным видам спорта. Каждый год проходила спортивная эстафета на приз газеты «Красная Башкирия». Согласно решения Башобкома ВКП(б) от 28 августа 1941 года, газеты «Комсомолец Башкирии» и «Ленинче» временно слиты с редакцией «Красная Башкирия», но в* каждом номере выходила
1 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (19171940 гг.) / Партархив Башобкома КПСС /Ред. кол. Х.С. Сайранов, Н.К. Розанов, Л. П. Гнедков, Ф.Х Гумеров, Ф.П. Банников. - Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1959. - 734 с.
2 Документы мужества и героизма: Сборник документов и материалов / Составители: Т.Х. Ахмадиев, Г.А. Валишина, Н.Г. Халтурина. -Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1980. - С. 220-315. 320 с.
15 небольшая колонка, посвященная физкультуре и спорту. Данные сведения вошли в раздел I - «Физкультурные и спортивные организации республики накануне Великой Отечественной войны, их структура и основные задачи».
Использованы также цитаты из газеты «Красная звезда» за 1942 год в разделе II - «Роль оборонно — массовых и спортивных организации в подготовке защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны».
Материалы периодической печати военных лет отличаются оперативностью и пронизаны патриотическими чувствами. Они помогаю понять политику, идеологию и организаторскую работу партийно-государственных структур, спортивных обществ того времени в области физической культуры и спорта.
В исследовании был использован материал из сборника документов и материалов «Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». К ним относятся «Постановления Совнаркома БАССР и Башкирского обкома ВКП(б) о формировании отдельной стрелковой бригады» № 274, «Постановления бюро Башкирского обкома ВКП(б) о пополнении 112 Башкирской кавалерийской дивизии» и многие другие документы, показывающие активную работу партийно-государственных структур республики и общественных организаций во время мобилизации людей на фронт. Приложение № 4 сборника «Воинские соединения, части и учреждения, формировавшиеся, дислоцировавшиеся и находившиеся на доукомплектовании в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны» помогло систематизировать материал и провести анализ по последней главе. В целом есть основания считать, что по теме исследования имеется достаточная и разнообразная источниковая база.
Объектом исследования определен процесс возрастании роли учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов Вооруженных Сил СССР 1939-1945 гг. в Башкирской АССР и совокупность мер, связанных с использованием их достижений в интересах защиты Отечества в период Второй мировой войны.
Предметом исследования является изучении усилия роли учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций Башкирской АСССР по подготовке резервов для фронта по линии физической культуре и спорта.
Цель работы - изучение и обобщение исторического опыта функционирования в Башкирской АССР спортивных и физкультурных организаций и обществ, использования их потенциала в интересах защиты Отечества в годы Второй мировой войны, а также выявление основных направлений усилий партийно-государственных структур, органов местного военного управления, общественных организаций по обеспечению эффективности их действий.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- определить степень научной разработки проблемы;
- охарактеризовать источниковую базу исследования;
-раскрыть культурно-исторические управленческие механизмы подготовки спортсменов в республике и использование их в качестве мобилизационных ресурсов;
- изучить особенности функционирования системы физической культуры и спорта в республике в годы войны;
- определить некоторые параметры вклада республики в Победу в войне через мобилизацию физически подготовленных людей и использование потенциала физической культуры и спорта.
Научная новизна диссертации заключается в том:
- что впервые комплексно, с применением разнообразных форм и методов всесторонне исследована научная проблема « Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР 1939-1945гг.». (На примере Башкирской АССР)
- в исследовании впервые раскрывается технология проводимых в республике мер организационно-мобилизационного характера в области физической культуры и спорта в Башкирской АССР.
- в ходе исследования в научный оборот введен ряд ранее не использованных документов и материалов. в диссертации определяется и обосновывается вклад спортивных обществ, спортсменов, работников физической культуры Башкирской АССР в дело Победы над противником в годы войны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором в ряде публикаций. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедре социально-гуманитарных дисциплин Башкирского института развития образования и ФПП УГАФК (Уральская государственная академия физической культуры), где получила положительную оценку. Отдельные аспекты и положения диссертации были изложены во всероссийских и республиканских научных и научно практических конференциях.
Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке капитальных трудов по истории Башкортостана, при создании учебников для школ и вузов. Результаты исследования могут быть широко использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных школах, спортивных организациях и обществах, в воспитательной работе среди населения. Основные положения работы могут лечь в фундамент при оформлении соответственного раздела Национального музея республики Башкортостан, музея Боевой Славы, музея физкультуры и спорта, музея спортивных и общественных организаций и других музеев.
Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы. Разделы работы представляют собой исследование частных вопросов внутри общенаучной проблемы избранной темы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецова, Лариса Александровна
Заключение.
Вторая мировая война 1939-1945 годов занимает особое место в истории человечества. Она коснулась всех континентов, большинство государств и многих народов. В ее орбиту были вовлечены так или иначе, прямо или косвенно все люди планеты. Это война совершенно отличалась от Первой мировой войны по своему размаху, пространственных размеров, по масштабности разрушений и жертв. Здесь применялись абсолютно новые образцы техники, вооружения, боеприпасы и снаряжения. Она потребовала совершенно новых человеческих ресурсов, способных выдерживать колоссальные физические нагрузки, трудности и тяжести лишения. Война предъявила весьма высокие требования по физической подготовке абсолютно всех ее участников. В ходе военных действий люди находились в постоянной экстремальной ситуации. Воинам всех категорий необходима была хорошая физическая подготовка, выносливость, закаленность и стойкость.
Наше исследование посвящено изучению проблем функционирования системы подготовки резервов для войны через оборонные организации и спортивные учебные заведения. Мы рассматривали влияние физической культуры и спорта на будущих защитников Отечества во время Второй мировой войны. Избранная нами тема оказалось недостаточно освещенной в научной литературе. Мы убедились, что данная проблема слабо изучена. По теме имеется достаточное количество источников, которые в основном сосредоточены в двух архивах. Это Центральный государственный архив общественного объединения Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Кроме того, наиболее полно раскрыть содержание избранной темы способствовали опубликованные источники в виде различных сборников, в частности: Великая Отечественная война и Южный Урал 1941 - 1945г.г., Вопросы истории Башкирии (Советский период) (Уфа 1972), История
Башкортостана в XX веке (Уфа 2007), История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. (Уфа 2006), История физической культуры и спорта.(М. 1983), Очерки по истории Башкирской АССР.(Уфа 1966) Следует отметить, что много статистических материалов и публикаций в периодической печати военной поры. В целом, есть основание считать, что для объективного и полного раскрытия темы и обоснования положений, выводов и заключений имеется достаточно количество источников.
Вполне обоснованно можно утверждать, что наша тема в прямой постановке не рассматривалась. О влиянии физкультуры и спорта для подготовке боевых резервов в БАССР во время Второй мировой войны еще никто не анализировал в диссертационных изысканиях. Однако, работы: Ахмадиева Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. (Уфа. 1984), Трудовые и ратные подвиги башкирского народа в годы Великой Отечественной войны; ( Уфа. 1972) Аюпова Р.А. Динамовцы Башкортостана.; (Уфа. 1998) Котова Т.П История физической культуры, спорта и туризма Башкортостана;.(Уфа.2005) Физическая культура и спорт в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны.(Уфа.1995) Бикмеев М.А. Башкортостан в годы Второй мировой войны 1939 -1945.(Уфа.2000), Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне.(Уфа.1995), История Уфимского пехотного училища. (Уфа. 1999), История Военного комиссариата Республики Башкортостан.(Уфа.1998); Ивлев А.Н. Вехи большого спорта Башкирии.( Уфа. 1971); Камельянов М.Я. Мобилизация людских ресурсов и всеобуч в Башкирии в годы Великой Отечественной войны.; (Уфа. 1986) Сираев З.И. Высшие учебные заведения Башкирии в годы Великой Отечественной войны.( Уфа.1967) и другие, содержат конкретные материалы, важные и значительные данные, касающиеся нашей научной проблемы.
В диссертационном исследовании, стремясь подходить комплексно к раскрытию содержания темы, мы в первую очередь изучили состояние дел в области физической культуры и спорта в республике в первом периоде Второй мировой войны, т.е. в 1939-1941 года. Это дало возможность понять, осмыслить и разобрать общую картину в данной области на территории Башкирской АССР. Исследование показало, что в области физической культуры и спорта к началу Великой Отечественной войны в стране была создана четкая система, имеющая разветвленную структуру. В нее было вовлечено множество людей. Безусловно развитие физической культуры, способствовала формированию будущих защитников Отечества. Данная система проявила свою способность успешно преодолевать сложившиеся обстоятельства, перестраиваться в ходе войны и совершенствоваться. В Башкирской АССР функционировала часть общей системы страны. В ней работали четко и взаимосвязано все виды: физкультурно-общественных организаций, спортивных клубов, секций, кружков и так далее. В ходе войны перед ними стояла общая задача -подготовка подрастающего поколения физически развитыми, ловкими, выносливыми, владеющими основными навыками прикладных видов спорта.
В годы Второй мировой войны весьма существенно активизировали свою работу многочисленные общества и спортивные организации. Среди них особо следует выделить работу «Осоавиахим», «Буревестник», «Большевик», «Водник», «Динамо», «Красная звезда», «Локомотив завода», «Медик», «Нефтяник», «Спартак», «Труд» и др.
Есть полное основание утверждать, что партийно-государственные структуры Башкирской АССР в сложное время войны действовали весьма четко и организованно и способствовали тому, что система физкультурной подготовки и спорта республики направляла свои главные усилия на обеспечения подготовки будущих воинов Красной Армии. Об этом свидетельствуют многочисленные решения Башобкома и Совета Народных Комиссаров БАССР. Использованные архивные документы в нашей работе позволяют считать, что большую работу по подготовке спортсменов и физкультурников к защите Отечества провел комсомол республики. Известно, что многие комсомольские организации выступали с инициативой, проводили значительную организационную работу и предпринимали конкретные меры по усилению спортивной и физкультурной работы.
По нашему мнению есть основание включать в систему и совокупные действия партийных и советских органов, комсомола, местных органов военного управления, спортивных обществ, организаций, учебных заведений, запасных и воинских частей которые были связанные с подготовкой спортсменов и физкультурников к защите Отечества.
Следует отметить, что данная система имела свою четкую структуру, функционировала по общем требованиям и являлось частью целого, то есть, система сложившиеся в Башкирской АССР, была частью общей системы государства в целом.
Изученный нами материал показывает, что система работала крайне напряженно, на пределе своих возможностей. Она испытывала значительные трудности, которые были связаны с нехваткой квалифицированных организаторов, учебно-материальная базы и средств.
Резервы для Вооруженных Сил в республике готовили много. В первую очередь нам удалось установить технологию подготовки старшеклассников в общеобразовательных школах республики. В ходе войны здесь произошли серьезные изменения, которые коснулись учебного процесса: внимание учителей возросло к военно-начальной, физической и патриотической подготовки учащихся.
Данная проблема была четко продумана, в ней участвовали все звенья образовательной структуры, в конечном счете, это сводилось к успешной подготовке призывников. Она оказалось весьма необходимой для данного времени.
Подобная работа, только на более высоком уровне, проводилась в среднеспециальных и высших учебных заведениях республики. Во время исследования удалось установить, что в республики находились две академии, восемь военных училищ, многочисленные курсы и школы. Физкультура в них без исключения считалась одним из основных предметов. При выпуске каждому офицеру давался аттестат с оценкой по физической подготовке.
В Башкирской АССР в годы войны функционировали многочисленные запасные воинские соединения и части, где готовили воинов-красноармейцев к защите Отечества. Здесь имелись свои особенности. По нашему мнению, они были направлены не только на обучение и воспитание личного состава, но использовались как средство для сплочения воинского коллектива и сколачивания воинских подразделений. Для формирования у военнослужащих «чувства локтя» использовались следующие физические упражнения: преодоление препятствий потоком и в составе подразделения; кроссы и марш-броски в составе подразделения, спортивные игры с элементами борьбы по упрощенным правилам.
В содержании диссертационного исследования уделено значительное внимание изучению процесса подготовки кадров в специальных военных учебных заведениях, школах и курсах. Мы сочли необходимым изучить вопросы физической подготовки и спорта в военных учебных заведениях, где проходили обучение будущие офицеры, т.е. военные руководители. Здесь удалось выяснить основу учебных программ, технологию подготовки военных кадров, а так- же особенности этой работы у самих участников Великой Отечественной войны. Мы убедились, что данная работа была четко продумана, она проводилась в трудных, высоко напряженных и интенсивных условиях, часто, несмотря на отсутствии необходимой материально-технической базы и элементарных бытовых условий. Однако в этой области соответственные специалисты проводили занятия по физической подготовке. Командиры и ответственные лица проявляли инициативу, приспосабливались и систематически проводили физкультуру. Несмотря на разные сроки подготовки - контингента на фронт, в зависимости от специализации, физкультура являлась одним из главных предметов. Молодые войны, будущие защитники Отечества, практически с 6 утра с физзарядки и в течение всего дня занимались переходами, ходьбой и бегом, переползанием , лазанием и перелазанием и т.д. На полигонах проводили стрельбы, носивший состязательный характер.
Исторические факты и сведения показывают, что наряду со спортивными государственными структурами, важную работу проводили местные военные управления. Известно, что они имели наряды на осуществлении очередных призывов и мобилизацию соответствующих возрастов для действующей армии. Органы местного военного управления прилагали усилия для того, чтобы среди призывных мобилизационных контингентов было соответствующие количество спортсменов-разрядников, значкистов. Учитывалось наличие соответственной физической подготовки призванных при определения будущих защитников по родам войск. Таким образом, есть основание считать, что местные органы военного управления республики, как и всей страны, были заинтересованы в увеличении количества призывного и мобилизационного контингента из числа спортсменов и физкультурников.
В целом, роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов Вооруженных Сил СССР 1939-1945 гг. была огромна, впоследствии чего был накоплен существенный исторический опыт. Есть основание считать, что Башкирской АССР в годы Второй мировой войны был накоплен значительный опыт подготовки работников в области физкультуры и спорта, который квалифицированно проводил подготовку допризывников и призывного контингента в физическом отношении к защите Отечества.