Деятельность войск НКВД по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Цыплин, Виталий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цыплин, Виталий Геннадьевич
Введение. 3-22,.
Глава 1. Роль войск НКВД по охране тыла в первый период Великой Отечественной войны.
1.1.Изменение организационной структуры войск НКВД и их усилия по охране тыла Действующей армии в ходе оборонительных боёв в июле - ноябре 1941 года. ¿з
1.2.Охрана войскового тыла во время контрнаступления и стабилизации линии фронта зимой 1941/1942 гг.-весной 1942 т.во-8:, 1.3.Обеспечение охраны тыла в ходе сражений весны-осени 1942 т. -ж
Глава 2. Вклад войск НКВД по охране тыла в проведении наступательных операций на территории СССР.
2.1.Служебно - боевая деятельность8 войск НКВД в период коренного перелома в ходе войны. </09
2.2.Охрана тыла в период крупных операций по освобождению советской территории.
Глава 3. Особенности деятельности войск НКВД по охране тыла в ходе освободительной миссии Красной Армии на территории зарубежных стран.
3.1.Специфика служебно-боевых задач войск НКВД по охране тыла в странах Европы. 1&9 - -?
3.2. Вклад войск НКВД по охране тыла в победу над Японией. </93 - 2*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность войск НКВД по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны»
Тема Великой Отечественной войны всегда была весьма популярной и актуальной в нашей стране. О войне, ее предыстории, ходе и результатах написано множество статей, монографий, диссертационных исследований. Тем не менее, проблематика войны продолжает оставаться в центре общественного внимания, а отдельные ее сюжеты вновь и вновь становятся предметом научных разработок и горячих дискуссий. И это неудивительно. Поскольку именно в последние годы ученые и публицисты получили возможность широко и всесторонне, без оглядки на цензуру, политическую конъюнктуру и идеологические установки обсуждать весь сложнейший комплекс военно-исторической проблематики и постепенно устранять оставшиеся с советских времен лакуны в изучении истории Великой Отечественной войны. Не менее важно и то, что в связи с открытием архивов в научный оборот введено огромное количество новых, ранее недоступных документов. Эти новые документы не только дополняют наши представления, но и существенно меняют многие из них, позволяют рассмотреть и раскрыть значительное число проблем, которые ранее выпадали из поля зрения исследователей.
В числе таких проблем - деятельность в годы Великой Отечественной войны внутренних войск НКВД и созданных на их основе войск по охране тыла действующей армии. Спектр выполнявшихся ими задач был весьма широк. Внутренние войска в тесном взаимодействии с войсками действующей армии поддерживали порядок в прифронтовой полосе, вели борьбу с вражескими разведывательными и диверсионными группами, участвовали в строительстве оборонительных рубежей, эвакуации промышленных предприятий, охраняли важнейшие коммуникации и объекты, конвоировали и охраняли военнопленных и осужденных. Внутренние войска несли гарнизонную службу в городах, освобожденных 4 от немецкой оккупации, оказывали помощь соответствующим органам в обезвреживании оставленной противником агентуры, в разоблачении предателей и пособников врага. Значительное количество частей и соединений внутренних войск было передано в действующую армию, некоторые из них стали гвардейскими, получили почетные наименования и были награждены орденами. Вместе с тем, внутренние войска как составная часть Наркомата внутренних дел в годы войны задействовались тоталитарным режимом и для выполнения карательных функций против народов своей страны. Вся эта многообразная и малоизвестная деятельность внутренних войск в годы войны, безусловно, нуждается в обстоятельном и непредвзятом изучении, без чего наши представления о Великой Отечественной войне будут оставаться неполными.
Другим важным доводом в пользу изучения деятельности внутренних войск в годы войны является нынешняя роль этих войск в решении важных государственных задач, в том числе по поддержанию общественного порядка. Так, ежедневно только на маршруты патрулирования в 80 городах России выходит до 7000 военнослужащих. В условиях сложной общественно-политической и криминогенной обстановки на Кавказе, возникновения там локальных войн, вооруженных конфликтов и террористических актов повышается роль внутренних войск в обеспечении безопасности и целостности Российской Федерации. Только за последнее десятилетие они 9 раз принимали участие в разрешении межнациональных конфликтов в указанном регионе. А в настоящее время проводят контртеррористическую спецоперацию в Чечне1. Это придает работе по изучению и обобщению опыта служебно-боевой деятельности
1 Указ Президента РФ «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности» // Известия. 1994. 15 июня; Постановление Правительства РФ «О мерах по противодействию терроризму» /У Российская газета. 1999. 18 сентября. 5 внутренних войск в экстремальных условиях войны (по охране крупных объектов, транспорта, по защите интересов граждан от посягательств преступных элементов, поддержанию общественного порядка в городах и населенных пунктах и т.п.) не только сугубо научное, но и важное практическое значение.
Следует отметить, что роль внутренних войск в обеспечении охраны тыла действующей армии, их непосредственное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и вклад в решение других весьма специфических задач получили определенное рассмотрение в отечественной историографии.
Анализ отечественной литературы, посвященной Великой Отечественной войне и участию в ней собственно внутренних войск, позволяет, на наш взгляд, выделить четыре периода в историографии.
К первому периоду, по мнению автора, целесообразно отнести работы, увидевшие свет еще в годы войны и в первое десятилетие после ее окончания. Уже по горячим следам событий советские историки предприняли исследование важнейших военных событий и сделали описания некоторых из них. Но так как основные документы и материалы еще не отложились в архивах, главными источниками опубликованных в те годы работ, определявшими их содержание, были доклады и приказы Сталина, собранные в книге "О Великой Отечественной войне Советского Союза", его речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского округа г. Москвы 9 февраля 1946 года, второе издание биографии генералиссимуса, речи и статьи других политических деятелей и военачальников1. Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М. 1947; Сталин И. В. Речи на предвыборных собраниях сталинского избирательного округа г. Москвы М. 1950; Иосиф Виссарионович Сталин: Краткая биография. 2-е изд. М. 1948; Булганин Н. А. Тридцать лет 6
Следует отметить что, большинство работ о войне того периода представляли набор цитат из книг Сталина и его сподвижников или перефразирование их с использованием незначительного по содержанию и объему фактического материала для их иллюстрации1.
Наряду с общими работами по истории войны военными историками был опубликован ряд популярных очерков и сборников статей, дававших представление о важнейших операциях войны2.
В целом за первое послевоенное десятилетие советская историческая наука не обогатилась серьезными исследованиями событий Великой Отечественной войны. Но сделанного оказалось достаточно для утверждения концепции истории Великой Отечественной войны, в которой историческая реальность и возникшие в период войны мифы и вымыслы сложились в стройную систему.
Не стали исключением из этого первые публикации, посвященные военно-организаторской и служебно-боевой деятельности войск НКВД по
Советских Вооруженных Сил. М. 1948; Ворошилов К. Е. Сталин и Вооруженные Силы СССР. М. 1950; и др.
1 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. М. 1947; Голиков С. Выдающиеся победы Советской Армии в Великой Отечественной войне. М. 1952; Анисимов И. В., Кузьмин Г. В. Великая Отечественная война Советского Союза: 1941-1945 гг. (краткий очерк). М. 1952; Тельпуховский Б. С. Великая Отечественная война Советского Союза: 1941-1945 гг. М. 1952.
2 Военно-Морской Флот СССР в Великой Отечественной войне. М.; Jt. 1946; Замятин Н. М. От Вислы до Одера. М. 1947; Шиловский Е. А., Таленский Н. А., Васильев А. В. Восточно-прусская операция Красной Армии 1945 г. М. 1946; Васильев А. Великая победа под Москвой. М. 1952; Сборник материалов по истории военного искусства в Великой Отечественной войне. М,, 1955. Вып". 5. Т. 1—4; Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гт.: Сб. ст. / Под ред. П.А. Жилина. М. 1956; Операции Советских Вооруженных Сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.). М. 1958; и др. 7 охране тыла в годы Великой Отечественной войны,1 появившиеся в этот период. Все они имели публицистический, откровенно пропагандистский характер и раскрывали боевые дела некоторых частей, подвиги отдельных воинов и играли воспитательную и мобилизующую роль. Написанные очевидцами и участниками событий, они доносят до современников частицы атмосферы военной поры. Названные работы не претендовали на анализ и обобщения, они базировались на идеологии и политике, господствовавшими в стране. Сегодня многие из них стали библиографической редкостью. В некоторых из них были опубликованы нормативные акты, которыми регламентировалась деятельность войск НКВД при выполнении возложенных на них задач по охране тыла . В ряде работ содержался ценный фактический материал, не утративший значения до настоящего времени.
Из сказанного следует, что начавшееся было исследование деятельности войск НКВД по охране тыла, было малопродуктивными, поверхностным; об этом редко писалось в обобщающих трудах, во многих из них не содержалось даже упоминания о внутренних войсках. Можно предположить, что это, прежде всего, связано с совокупностью ряда обстоятельств: и с характером выполнявшейся внутренними войсками миссии, и засекреченностью архивных материалов о деятельности органов и войск НКВД в годы войны, в том числе и по охране тылов действующей армии, и, главное, проникнутой невероятной секретностью общей
1 Кубаткин П. Н. Уничтожим шпионов и диверсантов. М. 1941; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М. 1942; Подвиги чекистов. М. 1942; Фашистская разведка и её методы. М. 1942; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М. 1943. № 1. 1944. № 2; Разгром итало-немецких войск на Дону. М. 1945.
2 Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 г. М. 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-42 гг. Л. 1942; 19421943; 1944. 8 атмосферой в стране.
Второй период историографии связан с общими изменениями в советской исторической науке под воздействием XX съезда КПСС, положившего начало критике Сталина и определенной либерализации режима. Были несколько ослаблены ограничения допуска ученых к работе в архивах, историки получили большую свободу творчества. Появились новые исторические журналы: "Вопросы истории КПСС", "История СССР", "Новая и новейшая история", возобновился выпуск "Военно-исторического журнала". В них стали публиковаться и новые документы и материалы по истории Великой Отечественной войны.
Участие в исторических исследованиях крупных научных коллективов, привлечение новых архивных источников позволило выпустить фундаментальные издания по истории войны1.
В этот период в нашей стране было переведено на русский язык большое количество работ зарубежных историков2. Издание трудов
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза: 1941—1945. М. 1960—1965. Т. 1—6; Великая Отечественная война Советского Союза: 1941-1945: Краткая история. М. 1965.
2 Германия: Мировая война: 1939-1945 гг. Сб. ст. М. 1957; Типельскирх К. История второй мировой войны. М. 1956; Итоги второй мировой войны: Сб. ст. М. 1957; Промышленность Германии в период войны 1939-1945 гг. М. 1956; Галь дер Ф. Военный дневник. М. 1968; Вестфаль 3., Крейпе В., Блюментрит Г. и др. Роковые решения. М. 1958; Дерр Г. Поход на Сталинград (оперативный обзор). М. 1957: Филити А. Припятская проблема. М. 1959; Меллентчн Ф. Танковые сражения 1939-1945 гг. М. 1957; Фриснер Г. Проигранные сражения. М. 1966; Гот Г. Танковые операции. М. 1961. и др. Великобритания: Батлер Дж. Гуайер Дж. Большая стратегия: Июнь 1941 — август 1942. М. 1967; Эрман Дж. Большая стратегия: Август 1943 - сентябрь 1944. М. 1958; Эрман Дж. Большая стратегия: Октябрь 1944 - август 1945. М. 1958; Фуллер Дж. Ф. С. Вторая мировая война 1939-1945 гг. М. 1956; Ричарде Д., Сондерс X. Военно-воздушные силы Великобритании во второй мировой войне. М. 1963; Лидцел-Гарт В. Г. Стратегия непрямых действий. М. 1957 и др. США: Мэтлофф М. Снелл Э. Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941-1942 гг. М. 1955; Мэтлофф М. От Касабланки до "Оверлорда". М. 1964; Брэдли О. Записки солдата. М. 1957; Гейвин Д. М. 9 зарубежных авторов не только вводило в научный оборот огромный фактический материал о важнейших событиях второй мировой войны, но и знакомило советских историков с концептуальными подходами зарубежных коллег, привлекало внимание к сюжетам, остававшимся вне поля зрения.
Активизировалась публикация литературы о войне всеми издательствами Советского Союза. Только за пять лет между XX и XXII съездами КПСС было опубликовано более 200 книг по истории последней войны5. Вышли в свет монографии о важнейших событиях войны, написанные военными и гражданскими историками2, а также мемуары военачальников. На отдельных страницах кратко показывалось участие в боях и специальных операциях всех видов войск НКВД. Однако наличие закрытых тем, ангажированность исторической науки привели к искажению событий войны, сохранению многих её "белых пятен", в том числе вокруг войск НКВД. В послесталинское время под контролем командования и политических органов внутренних войск изданы брошюры и книги, посвященные их истории3, отдельные сюжеты в них посвящены
Воздушно-десантная война. М. 1957; Риажуэй М. Солдат. М. 1958; Важнейшие решения: Документы и материалы. М. 1964; и др.
1 История Великой отечественной войны. Т. 6. С. 403-450.
2 11 рож гор Д. М. Аг рессия и катастрофа: Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне, 1939—1945. М., 1968; Самсонов А. М. Сталинградская битва. 2-е изд. М., 1968; Великая победа на Волге / Под ред. К.К. Рокоссовского. М., 1965; Сталинградская эпопея. М., 1968; Курская битва. М., 1970; За освобождение Чехословакии / Под ред. И.С. Конева. М., 1965; Минасян М. М. Освобождение народов Юго-Восточной Европы. М., 1967; Внотченко Л. Н. Победа на Дальнем Востоке. М., 1966; Финал: Историко-мемуарный очерк о разгроме империалистической Японии в 1945 г. / Под ред. Р.Я. Малиновского. М., 1966; и др.
3 На службе Родины. М. 1958; Всегда на страже. М, 1963. Боевой путь внутренних войск внутренней и конвойной охраны. М. 1966. Служим отчизне. М. 1968; и др.
10 участию войск НКВД в охране тыла действующей армии. Для этих публикаций характерна ориентация только на героику и отсутствие негативного материала, строгая идеологическая выдержанность. Служебные вопросы охраны тыла действующей армии раскрыты выборочно и неполно.
В 1958 году начался выпуск военно-политического журнала внутренних войск "На боевом посту", правда, в 1960 году в связи с упразднением союзного Министерства внутренних дел выход журнала прекратился. Однако и за этот период в нем была опубликована серия статей по истории внутренних войск'.
В указанный период не появились диссертационные исследования по истории войск НКВД в годы Великой Отечественной войны. Однако в ряде диссертаций по родственной проблематике можно найти отдельные крупицы, относящиеся к ним. В диссертациях, выполненных в Военной академии им. М. В. Фрунзе основное внимание было уделено проблемам борьбы с диверсионными силами противника в современных условиях, вопросы же борьбы с диверсионными силами противника в годы войны показаны на отдельных, часто повторяющихся, наиболее положительных примерах2.
Новый историографический период начался с пересмотра отношения к критике Сталина после смещения Хрущева. Концепция истории Великой Отечественной войны была несколько скорректирована, обновлена и приведена в соответствие с политическими требованиями нового периода истории страны, который позднее стал именоваться в литературе периодом
1 На боевом посту. 1958 - №№ 1, 8; 1959. № 3.
2Крылов С. М. Борьба с дивереионно-разведывательскими группами и отрядами противника во фронтовой наступательной операции. Дисс.кан. воен. наук. М. ВАФ. 1956. 238 с. Ложкин И. Е. Борьба с диверсионно-разведывательной деятельностью противника в начальный период войны. Дисс.канд. воен. наук. М. ВАФ. 1960. 210 с. и застоя. Новая концепция мало отличалась от сталинской, разве только тем, что имена Сталина и его приближенных назывались реже, а дифирамбов в честь народа стало больше. "Обновленная" концепция была воспроизведена в 12-томной "Истории второй мировой войны". В ней нагроможден фактический и статистический материал, ссылки на документы, среди которых имеют место и ранее не известные, содержится описание многих событий, огромное количество примеров героизма советских людей, проявленного в боях на фронте и в тылу. Но обстоятельного научного осмысления истории войны не получилось. Все во многом возвратилось на круги своя, к мифам, догмам и стереотипам первого периода.
Для контроля за мемуарной литературой, придания ей нужного направления в Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота был создана специальная группа. Мемуары, не поддававшиеся корректировке, не печатались. "Доработчики" вставляли новые абзацы в духе последних идеологических установок, убирая при этом из рукописей материалы о репрессиях 1937-38 гг., недостатках в подготовке страны и Вооруженных Сил к войне, причинах потерь более миллиона человек на завершающем этапе войны, расточительности в расходовании боевых средств, неграмотных решениях командования, ошибках в планировании операций на лето 1942 года и др.
Коллегия МВД СССР большое внимание уделила в этот период активизации научно-исследовательской работы, в том числе разработке боевого пути войск НКВД. Во второй половине 70-х годов формируется группа офицеров для написания истории войск. Среди лиц, активно занимающихся разработкой материалов по истории войск НКВД, выделилась группа работников Центрального архива ВВ МВД СССР: полковников В. Ф. Холодена, В. Д. Кривца и С. М. Штутмана.
12
В связи с 40-летием крупнейших битв Великой Отечественной войны и обороны городов-героев в войсках была издана серия пособий1, в которых упор был сделан на участие внутренних войск в боях и пропаганду героики их личного состава. В пособии "Войска НКВД в битве за Москву" восемь очерков посвящены отдельным воинам, а вводная статья А. Позднякова - боевым действиям войск. В ней допущены неточности: число соединений и бронепоездов, участвовавших в обороне столицы, уменьшено в 2 раза, а количество отдельных частей вообще не названо. Все работы выдержаны в строгих идеологических и цензурных рамках. Подобные недостатки присуши ярко написанной и хорошо иллюстрированной книге "Войска называются внутренними"2. Треть её объёма посвящена войне, но буквально тезисно обозначены служебные задачи войск, об охране тыла практически ничего не сказано. Нельзя не упомянуть в этой связи и монографию В. Ф. Некрасова . Она посвящена в целом истории внутренних войск за 60 лет существования. Но вопросы охраны тыла войсками НКВД освящены слабо, так как цели и задачи у автора были иные.
Диссертационное исследование истории внутренних войск военной поры началось с появлением кандидатской диссертации Б.П. Белозерова в 1972 году4. Среди исследований наиболее близкими по теме являются докторские диссертации Некрасова В. Ф. и Склярова В. В.", кандидатские
1 Войска НКВД в битве за Москву. М. 1981; Они сражались на Малой земле. М. 1981; Из боя в бой. Л. 1982; Войска НКВД в боях за Сталинград. М. 1983; На Курской дуге. М. 1983; И придут сыновья. Тула 1984,и др.
2 Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М. 1982. Некрасов В. Ф. На страже интересов советского государства. История строительства войск ВЧК - ОГПУ - НКВД - МВД. М. 1983. 4 Белозеров Б. П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда (1941- 1943 гг.) Дисс. канд. ист. наук. Л. 1972. 197 с.
3 Некрасов В. Ф. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию внутренних войск советского государства (1917-1977 гг.). Дисс. докт.ист.наук. М. 1980. Скляров В.В. Деятельность КПСС по
13
Леонова Л. М., Алексеенкова А. Е., Мостовик Б. Д., Склярова В. В.1, в которых отражены отдельные стороны деятельности войск НКВД в годы Великой Отечественной войны. Эти работы ограничены временными и территориальными рамками, видами войск НКВД, посвящены отдельным проблемам их истории. Они выполнены в историко-партийном ключе.
С 1970 года возобновился выход журнала "На боевом посту", в котором вводится специальная рубрика "Из истории войск", где пропагандируются история и боевой путь войск, в частности подвиги на службе и в бою. Деятельность войск по охране тыла раскрывается лишь частично.
Вопросы борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями противника, создание контрразведывательных органов и структур поднимались в трудах отдельных авторов, однако все эти труды выполнены по юридической проблематике. И понятно, что деятельность войск НКВД в них показана фрагментно". строительству и укреплению внутренних войск (1918-1988 гг.). Лисе. •. докт.ист.наук. М. 1988. Леонов Л. М. Партийно-политическая работа в частях и соединениях войск НВКД по выполнению задач охраны объектов на стратегических коммуникациях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дисс. Канд.истнаук. М. 1984.,Алексеенков А. Е. Партийное руководство войсками НКВД в период обороны Ленинграда (июнь 1941- январь 1944 гг.). Дисс. канд.ист. наук. Л. 1980., Мостовик Б. Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению погранвойск в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. М. 1971.,Скляров ВВ. Деятельность Коммунистической партии по укреплению политорганов и партийных организаций внутренних войск в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс.канд.ист.наук. М. 1976. о л Шибалин В. И. Борьба органов военной контрразведки с подрывной деятельностью немецко-фашистских войск. Дис.канд.юрид.наук. М. 1968; Воронин Н. Ф. Органы государственной безопасности на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны и их борьба с подрывной
14
Новый этап в историографии темы связан с начавшейся во второй половине 80-х годов перестройкой. Гласность, повлекшая ослабление партийного контроля над исторической наукой, смягчение политической и военной цензуры, создала большую свободу для научного анализа мало исследованных и вовсе не исследованных, а также подвергшихся откровенной фальсификации событий Великой Отечественной войны.
Но вплоть до 1990 года в работах, касавшихся истории войск НКВД, продолжает доминировать стремление освещать, главным образом, положительное в деятельности войск, по-прежнему акцентировать внимание на вопросах партийного руководства внутренними войсками, включая вопросы и охраны тыла действующей армии.1
И только исследователи последних лет стали вскрывать не только положительные, но и негативные стороны истории войск НКВД, связанные, в частности, с реализацией сталинской репрессивной политики.2 Появились и работы, касавшиеся роли внутренних войск в решении отдельных специфических задач,3 а также выполненные на общесоюзном деятельностью немецко-фашистской разведки. Дисс.канд.юрид. наук.М. 1969.
Скляров В.В. Деятельность КПСС по строительству и укреплению внутренних войск (1918-1988 гг.). Дисс. докт.ист.наук. М. 1988.; Иванов В. А. Деятельность политорганов и партийных организаций внутренних войск по руководству комсомолом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. канд.ист.наук. М. 1989.
Сидоренко В. П. Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Дисс.канд.ист.наук. СПб. 1994.Баскаков В. В. Деятельность внутренних войск в период Московской битвы(30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.): исторический аспект: Дисс.канд.ист.наук. СПб. 1996; Сидоренко В. П.; Войска НКВД на Кавказе в 1941 - 1945 гг.: исторический аспект. Дисс.канд.ист.наук. СПб. 2000.
Смирнов П. А. Борьба войск НКВД с диверсионно-разведывательными силами противника в первом периоде Великой Отечественной войны 19411945 гг. Дисс.канд.ист.наук. М. 1994.
15 материале и имевшие лишь небольшие разделы, в которых лишь эпизодически показана роль войск НКВД в охране тыла действующей армии.1
Подводя итоги историографическому обзору в целом, можно констатировать, что отдельные аспекты участия внутренних войск в Великой Отечественной войне получили рассмотрение. Относительно более изученными представляются сюжеты, связанные с непосредственным участием внутренних войск в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Некоторый прогресс достигнут в анализе проблем, касающихся вклада внутренних войск в борьбу с диверсионно-разведывательной деятельностью противника. Сделан шаг в исследовании роли войск НКВД в депортациях народов нашей страны. Накоплены фрагментарные сведения относительно деятельности внутренних войск по охране тыла действующей армии. И главное, очерчен круг вопросов, нуждающихся в дальнейшем рассмотрении.
Если давать обобщенную оценку работам, посвященным деятельности внутренних войск в годы Великой Отечественной войны или лишь затрагивающим ее, то следует отметить, что они достаточно разноплановы и не во всем равноценны. Для одних исследователей характерно стремление понять сложные перипетии истории внутренних войск как составной части НКВД. Высокая научная ценность других определяется умелым использованием авторами большого фактического материала, рассмотрением боевой и служебной деятельности внутренних войск в контексте событий Великой Отечественной войны. Третьи носят преимущественно популярный характер, по своему содержанию и источниковой базе нередко дублируют издания. Однако вся эта литература не исчерпывает всего многообразия вопросов темы, она лишь создает
1 Алексеенков А. Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войне
16 необходимую историографическую основу для дальнейших исследований проблем участия внутренних войск в Великой Отечественной войне.
Цель данной работы - дать целостный анализ боевой и служебной деятельности войск НКВД по охране тыла действующей армии на протяжении всей войны как на территории СССР так и на территории зарубежных стран.
При этом автор ставил перед собой следующие задачи:
- выявить вклад войск НКВД по охране тыла в достижении общей победы над врагом;
- определить специфику деятельности войск по охране тыла на различных этапах Великой Отечественной войны, в условиях оборонительных сражений и наступательных операций;
- изучить особенности выполнения войсками НКВД своих функций по охране тыла на территории зарубежных стран;
- осветить вовлеченность войск по охране тыла в депортацию народов Северного Кавказа;
- проанализировать и охарактеризовать приемы, формы и методы работы по формированию у военнослужащих профессиональных качеств и высокой бдительности.
Хронологические рамки исследования - июнь 1941 - сентябрь 1945 гг.
- обусловлены периодом функционирования управления войск НКВД по охране тыла с момента образования 26 июня 1941 года до окончания боевых действий на Дальнем Востоке в сентябре 1945 года.
Методологические основы исследования. В ходе работы над проблемой автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности и историзма. Старался исследовать её многогранно, избегая субъективистских выводов и конъюнктурных оценок. В целях
1941 - 1945 гг. Дисс. докт. ист. наук. СПб. 1995.
17 всестороннего изучения проблемы использовал методы: статистический, проблемно-хронологический, периодизации, анализа и синтеза. Анализ документов, проведенный автором, гарантирует научную достоверность и обоснованность результатов.
Источниковую базу исследования составили сборники опубликованных документов, материалы архивных фондов, периодическая печать.
Сборники опубликованных документов1, в большинстве своем, включают документы, исходившие от командования частей и соединений НКВД. Они показывают служебно-боевую деятельность войск НКВД, в том числе вопросы охраны тыла. Но эти документы были подвергнуты археографической обработке в соответствии с рекомендациями Правил издания исторических документов в СССР (М. 1969.) для научно-популярных сборников. Для этих сборников характерна строгая идеологическая выдержанность, в них практически отсутствует негативный материал. Проведя определенную обработку, были учтены требования уставов и наставлений, которые определяли разновидность, состав, содержание, а также некоторые особенности текста боевых документов.
Основные находки по истории войск НКВД ожидают исследователя не на путях поисков новых литературных источников, а в архивах. Именно здесь в тысячах дел рассыпаны ценные сведения по истории войск.
1 Внутренние войска в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). документы и материалы. - М. Юридическая литература. 1975. 728 е.; Огненные годы. Документы и материалы. -М. Молодая гвардия. 1971. 656 е.; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне (1941 г.). Сборник документов и материалов. М. Наука. 1976. - 944 е.; Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Сборник документов. М. Наука. 1968. 707 е.; Подвиги народных мстителей. (1941 -1944гг.). Документы и материалы. М. Московский рабочий. 1966. 400 с.
18
Собирать их можно только по крупицам, поэтому путь этот не легок. Может быть, в силу этого лишь в немногих архивных делах из фондов внутренних войск можно встретить по 2-3 фамилии исследователей, в разное время обращавшихся к ним. Большинство же материалов, хранящихся по 50 лет, вообще никем пока не использованы и еще ждут своих первооткрывателей.
Архивные документы - это реальный опыт жизни войск, изучение которого имеет принципиальное значение. Одна из существенных сложностей в работе с архивными материалами по войскам НКВД заключается в разобщенности документов по большому числу учреждений. Это произошло в силу особенностей строительства, организации и подчинения этих войск.
В настоящее время самым крупным архивным учреждением России, содержащим наиболыпе количество документов по истории войск НКВД, является Российский государственный военный архив (РГВА). Здесь содержатся все документы соединений и частей войск НКВД, существующих во время Великой Отечественной войны. Однако следует иметь в виду, что многие дела были уничтожены в годы Великой Отечественной войны при подготовке к эвакуации и непосредственной перевозке документов из Москвы в Куйбышев. В связи с подготовкой к этой эвакуации НКВД СССР 6 июля 1941 года издал приказ о разгрузке архивов и текущего делопроизводства. В соответствии с этим приказом было уничтожено около 5 тысяч дел . Среди них, несомненно, были документы, касающиеся рассматриваемого в настоящем исследовании вопроса.
Гибель многих документов связана с крупным пожаром в Ташкенте, о котором имеются следующие сведения: "Концентрация документальных
1 РГВА. Ф. 40. Оп. 1. Д. 191. Л. 246.
19 материалов войск НКВД началась в 1942 году. В городе Ташкенте было собрано значительное количество архивных материалов соединений и частей внутренних войск. 30 декабря 1946 года в Ташкенте в здании 170 полка внутренних войск МВД СССР возник пожар, в результате которого погибло более 105 тысяч единиц хранения, содержащих много ценных документальных материалов по оперативно-служебной и боевой деятельности соединений и частей войск НКВД СССР"1.
Наибольший интерес по рассматриваемой теме представляет фонд 32880 - Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии. Некоторые документы этого фонда уже были опубликованы2, но многие материалы этого фонда еще не публиковались. Наиболее обобщенные и ценные документы этого фонда введены автором в научный оборот. Во 2-й описи содержится большое количество периодической печати (Приложение 23).
Также использованы материалы специального фонда 38652, в котором представлены документы секретариата заместителя Министра внутренних дел по войскам за военный период. Фонд этот сравнительно небольшой, всего 60 единиц хранения, однако здесь есть много документов, обобщающих деятельность войск НКВД, в том числе по охране тыла Красной Армии.
Документы за 1941 - 45 гг. по строительству и деятельности внутренних войск собраны в фонде 38650. Здесь много основополагающих документов по вопросам охраны тыла закрытого характера, многие из которых в научный оборот еще не вводились.
Наиболее полным и объемным собранием, отражающим историю строительства и развития конвойных войск, является фонд 40. В нем также
1 РГВА. Ф. 38651. Оп. 1. Д. 390. Л. 22.
2Охраняя тыл действующей Армии. Сборник документов и материалов. М.
1985.
20 имеются документы, касающиеся вопросов охраны тыла. В процессе написания данной работы автором использованы главным образом документы центрального аппарата этих войск.
Материалы по истории войск НКВД содержатся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), бывшем Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Здесь нет специального фонда, который концентрировал документы о деятельности войск НКВД по охране тыла, но автор нашел их в протоколах и информации ЦК компартий Белоруссии, Украины, а также Волынского, Львовского, Станиславского, Черновицкого и других обкомах партии. В них имеются ценные сведения о борьбе с националистическим подпольем в годы Великой Отечественной войны. В серии каталогов "Архивы новейшей истории России" вышли перечни документов "Особые папки" И.В. Сталина, Л.П. Берии, Н.С. Хрущева, Г.М. Маленкова по секретариату НКВД - МВД СССР за 1944 - 1953 гг.
Материалы и документы о боевой деятельности войск НКВД по охране тылов армий имеются в ряде фондов Центрального архива Министерства обороны (ДАМО РФ). Материал рассредоточен по фондам фронтов, армий и дивизий Красной Армии.
Большой интерес для исследователей истории войск НКВД представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), бывшего Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР СССР). До 1960 года все документы, касающиеся деятельности НКВД - МВД СССР в годы войны, хранились в 393 фонде. После расформирования союзно-республиканского Министерства внутренних дел, большая часть документов была сдана в ЦГАСА (РГВА). Но некоторые документы остались в этом архиве и автор использовал их в своей работе.
21
Другими важными учреждениями по хранению, научной обработке и систематизации документов войск НКВД являются Центральный архив ВВ МВД РФ (ЦАВВ) и Центральный архив пограничных войск РФ (ЦАПВ). Во 2 фонде ЦАВВ сосредоточено большое количество периодической печати периода Великой Отечественной войны.(Приложение 23)
Отдельный материал, касающийся вопросов охраны тыла, был найден автором в исторических формулярах войсковых частей и военных училищ внутренних войск. В диссертации автор использовал документы 28 фондов указанных архивов и музеев.
В ходе исследования автор выезжал в районы служебно-боевой деятельности войск НКВД для изучения особенностей объектов, охраняемых войсками НКВД в годы войны, и местности, на которой войска НКВД охраняли тылы действующей Красной Армии, в Волгоградскую и Московскую области.
Важным направлением работы над темой явились встречи и консультации с участниками Великой Отечественной войны, бывшими командирами и политработниками войск НКВД, Красной Армии, принимавшими непосредственное участие в борьбе с ДРГ и охране тыла действующей Красной Армии в различных регионах в 1941-1945 гг.
Научная новизна исследования. Представленная диссертационная работа является первой в отечественной историографии попыткой целостного рассмотрения, начиная с момента создания и до расформирования, деятельности войск по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны. В диссертации обращается особое
• X ч V" внимание на выявление вклада войск по охране тыла действующей армии, до этого специально не предпринимавшегося в литературе, в победу над врагом. Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести сюжеты,
22 касающиеся становления системы управления и функционирования войск по охране тыла действующей армии, особенностей выполнения ими служебно-боевых задач в условиях оборонительных сражений и в период крупных наступательных операций. Впервые в диссертации рассмотрена специфика деятельности войск по охране тыла действующей армии на территории зарубежных стран, освобождаемых Советской Армией, в ситуациях доброжелательного и враждебного отношения местного населения. Автор диссертации с новых позиций с привлечением ранее неиспользовавшихся документов проанализировал приемы, формы и методы работы командования и политорганов по формированию у военнослужащих профессиональных качеств и высокой бдительности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в условиях формирования новой военной доктрины России, реорганизации внутренних войск, возрастания их роли в обеспечении безопасности Отечества представляется возможным использование обобщенного в исследовании опыта для подготовки внутренних войск к действиям в районах со сложной общественно-политической обстановкой. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при организации командирской подготовки офицерского состава, а также в ходе учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса истории внутренних войск в высших военных командных училищах и институтах МВД России, в воспитательной работе в частях и подразделениях войск, а также при издании соответствующих книг и пособий.
23
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Цыплин, Виталий Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В интересах безопасности страны и фронта войска НКВД в годы Великой Отечественной войны выполняли различные по содержанию, характеру и масштабу служебно-боевые задачи. Одной из них была охрана тыла действующей армии.
Для организации противодействия вражеским проискам в тылу советских войск с первых же дней войны на каждом фронте были созданы управления войск НКВД по охране тыла. Начальник войск НКВД по охране тыла фронта, помимо подчинения Наркомату внутренних дел СССР, в оперативном отношении подчинялся также Военному совету фронта и выполнял все его указания по организации охраны тыла. Основой войск по охране тыла действующей Красной Армии явились пограничные части. Наряду с этим в оперативное подчинение начальников войск по охране тыла фронтов было передано 7 дивизий, 4 бригады, 15 полков и 6 отдельных батальонов других войск НКВД численностью 105339 человек, что составляло две трети общего количества личного состава, предназначенного для выполнения данных задач. Однако многие из этих
220 соединении и частей ввиду недостатка сил для борьбы с врагом в первые месяцы воины привлекались непосредственно к участию в боях на фронте.
По мере наращивания успехов Красной Армии на фронтах, освобождения от врага занятой территории, внутренние войска выводились из состава частей по охране тыла фронтов и продолжали осуществлять свои непосредственные задачи. Так, в феврале 1942 г. части войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности были выведены из оперативного подчинения начальников войск по охране тыла фронтов и возвращены на выполнение своих постоянных задач. Начальники войск НКВД по охране тыла фронтов имели право использовать части внутренних войск, дислоцированные в полосе охраны тыла фронта, но не в ущерб их основным задачам. Снятие или передислокация гарнизонов внутренних войск, несущих службу, категорически запрещались.
Следовательно, главной силой, используемой на охране тыла фронтов с начала войны, были части пограничных войск. Вместе с этим до 30 процентов общего объема задач по охране тыла фронтов решали внутренние войска.
Каждое управление по охране тыла фронта в зависимости от протяженности линии фронта имело 3—5 полков. В составе полка было, как правило, три стрелковых батальона и мотоманевренная группа в качестве резерва командира полка. В батальон входило обычно 6 застав. Во всех звеньях от батальона и выше имелся контрразведывательный аппарат.
В апреле 1942 г. Народными комиссариатами обороны и внутренних дел СССР было утверждено «Положение о войсках НКВД, охраняющих тыл действующей Красной Армии». На эти войска возлагались следующие задачи: выявление и изъятие шпионской и диверсионной агентуры
221 противника, оставленной в тылу Красной Армии при отходе, а также перебрасываемой через линию фронта для подрывной работы; активных пособников оккупантам, предателей и изменников Родины; ликвидация войсковых групп противника, оставшихся в тылу Красной Армии, а также бандитских групп, созданных разведорганами противника; выявление и изъятие нелегальных радиостанций и радиоагентуры противника; изъятие оружия, нелегально хранящегося у населения, ликвидация складов оружия, материально-технических баз и нелегальной техники (типографий, пишущих машинок и другой множительной аппаратуры), оставленных противником в тылу Красной Армии для враждебной работы; борьба с дезертирством; охрана коммуникаций на определенных участках (в особых случаях по решению Военного совета фронта); контроль за соблюдением прифронтового режима и поддержанием общественного порядка.
Управление войск НКВД по охране тыла фронта действовало в пределах разграничительных линий фронта. Полк получал для охраны полосу в 50— 60 км по фронту и 15—25 км в глубину, батальон — до 20 км по фронту и 15—25 км в глубину, застава — 5—6 км по фронту и до 10 км в глубину. Войска НКВД организовывали выполнение своих задач непосредственно за линией войскового тыла в 15—25 км от переднего края путем проведения войсковых, агентурных и следственных мероприятий. Основными видами действий войск являлась высылка дозоров, секретов, засад, разведывательно-поисковых групп, выставление контрольно-пропускных пунктов, проческа лесных массивов, проверка населенных пунктов.
Отмечая высокую эффективность служебно-боевой деятельности
222 войск НКВД по охране тыла фронтов, автор заметил, что в их деятельности имелись и слабые стороны. Подчиненность и порядок обеспечения этих войск, особенно в первые месяцы войны, во многих случаях не были четко определены, что отрицательно сказывалось на их использовании. Они фактически находились в двойном и тройном подчинении, использовались раздробленно. В связи с оторванностью от своих баз снабжения эти войска зачастую не могли нормально снабжаться боеприпасами и продовольствием. Вследствие этого пограничные и внутренние войска, имеющие в своем составе хорошие командные кадры и опытных воинов, уничтожались противником по частям и должного эффекта не давали. В начальный период войны войска НКВД, неся значительные потери, личным составом и материальной частью практически не пополнялись. Эти недостатки имели место как из-за сложности общей обстановки, так и в силу упущений в планировании боевого применения пограничных и внутренних войск в охране тыла фронтов и армий в предвоенные годы.
Вопросы использования войск НКВД по охране тыла не были в необходимой мере согласованы не только между наркоматами обороны и внутренних дел, но и в самом аппарате НКВД СССР. Наркоматом внутренних дел не до конца был решен вопрос о порядке привлечения различных войск НКВД в полосе действия фронта к охране тыла действующей Красной Армии, что на практике нередко приводило к несогласованности.
В начале 1942 года на войска НКВД по охране тыла была возложена новая задача по организации гарнизонной службы в освобожденных от противника городах. Такую задачу они выполняли ещё в период контрнаступления под Москвой. Для несения этой службы с фронта были возвращены некоторые части, сформированы новые соединения. Войска НКВД нередко вступали в бой с прорвавшимся противником. Половину из
223 сформированных соединений пришлось в связи с изменившейся обстановкой передать в действующую армию.
Гарнизонная деятельность войск НКВД по охране тыла особенно широко развернулась после Сталинградской битвы в период освобождения от врага советской территории. Вступая вместе с передовыми частями Красной Армии в города и населенные пункты, войска НКВД брали под свою охрану уцелевшие жизненно важные объекты, коммуникации, обеспечивали соблюдение фронтового режима, помогали партийным и советским органам в налаживании хозяйственной жизни.
Постоянно совершенствовалась тактика действий войск НКВД в борьбе с бандитизмом. Значительное место в ней отводилось агентурно-оперативной работе, установлению местонахождения банд, их количества, руководящего состава, вооружения, выявлению и ликвидации их складов оружия, боеприпасов, продовольствия, обмундирования и техники.
Чекистеко-войсковые операции по ликвидации банд проводились после заблаговременного оцепления районов базирования банд, организации заслонов и засад на путях их возможного отступления. Войска стремились окружить банду, лишить ее возможности перебазирования в другие районы и полностью ликвидировать. К работе по ликвидации банд широко привлекалось местное население. Для этих целей при участковых уполномоченных милиции создавались вооруженные группы содействия, в которые вовлекались граждане из числа членов семей военнослужащих Красной Армии, местного партийно-советского актива.
Борьба с бандитизмом для внутренних войск представляла собой тяжелую и опасную задачу. В боях с бандами за 1941— 1945 гг. войска потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести 4887 человек. Следует подчеркнуть, что по мере накопления опыта борьбы с бандитизмом потери внутренних войск сокращались. Если в 1943 г. потери войск убитыми и ранеными по отношению к убитым и раненым бандитам
224 составили около 34%, то в 1944 г.—6%, а в 1945 г.—3,2% \
В период Великой Отечественной войны внутренние войска провели тысячи операций по борьбе с бандитизмом, в результате которых было убито 47451 и захвачено 99732 бандита2. Кроме того, в 1944—1945 гг. пограничными войсками было ликвидировано 828 банд, в которые входило 48 тыс. бандитов. Однако потребовалось еще несколько лет упорной борьбы с бандитизмом, прежде чем он окончательно был ликвидирован.
К концу 1944 г. ряд пограничных частей, участвующих в охране тыла действующей армии, приступили к выполнению своей непосредственной задачи - несению службы по охране пограничных рубежей СССР. Кроме того, в связи с выходом советских войск на территорию Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии возникла необходимость охраны коммуникаций и поддержания порядка на территории между государственной границей СССР и границей фронтового тыла. 18 декабря 1944 г. Государственный Комитет Обороны принял постановление «Об охране тыла и коммуникации действующей Красной Армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии». На основании этого постановления было сформировано и передано в распоряжение НКВД СССР шесть дивизий по 5 тысяч человек каждая. Формирование этих дивизий позволило активизировать борьбу против подрывных элементов в тылу советских войск. Вместе с другими силами они надежно обеспечили безопасность фронтового тыла и коммуникаций Красной Армии.
По мере продвижения частей Красной Армии на освобожденной территории стран Европы проводились необходимые чекистские мероприятия по выявлению и аресту шпионско-диверсионной агентуры и разведорганов противника, террористов, бандитско-повстанческих групп,
1 РГВА. Ф. 38650. On. 1. Д. 140. Л. 2.
2 РГВА. Ф. 38650. On. 1. Д. 140. Л.35
225 обнаружению и изъятию нелегальных радиостанций, складов оружия, подпольных типографий и другой материально-технической базы, предназначенной для враждебной работы. Им вменялось в обязанность также арестовывать командно-оперативный состав полицейских органов, руководящий состав тюрем, концлагерей, военных комендантов, прокуроров, следователей, членов военных судов, трибуналов, членов фашистских организаций.
В период войны с Японией охрана тыла 1-го Дальневосточного и Забайкальского фронтов осуществлялась частями полевых войск, так как первоначально запланированные для этих целей войска НКВД не были своевременно передислоцированы на Дальний Восток. Для охраны тыла 2-го Дальневосточного фронта были использованы прибывшая из Средней Азии 3-я стрелковая дивизия внутренних войск и некоторые пограничные подразделения.
Войска НКВД вели борьбу с сопротивляющимися подразделениями и диверсионными группами противника, задерживали и разоружали японских солдат и офицеров, помогали советским военным комендатурам в охране порядка, организации местного самоуправления, несли гарнизонную службу.
Части пограничных и внутренних войск, участвующие в охране тыла фронтов, внесли существенный вклад в достижение общей победы над врагом. Всего за годы Великой Отечественной войны ими было убито и ранено 303545 вражеских солдат и офицеров, взято в плен — 19918 человек, задержано в тылу фронтов служебными нарядами войск — 382784 человека1.
В ходе боевых столкновений войск НКВД по охране тыла с частями и подразделениями регулярных войск противника и бандами захвачены следующие трофеи: самолетов — 29, танков — 198, полевых орудий —
1 Из истории советских пограничных войск, 1944-1945 гг. Док. 50.
226
105, пулеметов — 1283, миномётов — 250, автоматов — 4211, винтовок — 15768, пистолетов— 7288. Кроме того, собрано служебными нарядами на полях сражений: полевых орудий - 1132, минометов — 1420, противотанковых ружей — 618, пулеметов — 5069, автоматов — 7457, винтовок — 116988, снарядов — 460264, мин — 167081.
В результате агентурно-оперативной работы и службы войск в тылу фронтов было задержано около 4 миллионов различных лиц, в том числе разведывательной и контрразведывательной агентуры противника — 17294 человека. Характерно отметить, что, по свидетельству немецких документов, 90% фашистской агентуры, направленной в войсковой тыл действующей армии, было выявлено и задержано \
Войска НКВД по охране тыла действующей Красной Армии при боевых столкновениях с противником, с бандами и при несении службы за весь период Великой Отечественной воины потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести 26808 человек .
В связи с окончанием боевых действий 13 октября 1945 г. Главное управление войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии было расформировано, а подчиненные ему части переданы в состав пограничных и внутренних войск и возвращены к выполнению стоящих перед ними задач.
Таким образом, система охраны тыла действующей армии, созданная в начальный период Великой Отечественной войны, оказалась своевременной и эффективной. Эта система развивалась и совершенствовалась в ходе войны, обогащалась новыми формами. Она обеспечила качественное выполнение войсками НКВД возложенных на них сложных и ответственных задач по охране тыла действующей Красной Армии.
1 Пограничник, 1975, № 2, с. 33.
2 Из истории советских пограничных войск. 1944-1945 гг. Док.