Обмен веществ и продуктивность гусей, выращиваемых на мясо, при использовании лактоамиловорина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Герасименко, Вадим Владимирович

  • Герасименко, Вадим Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 164
Герасименко, Вадим Владимирович. Обмен веществ и продуктивность гусей, выращиваемых на мясо, при использовании лактоамиловорина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Оренбург. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Герасименко, Вадим Владимирович

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1 .Биологические и хозяйственные особенности гусей.

1.2. Роль микробиоценоза желудочно-кишечного тракта животных в обеспечении жизнедеятельности организма хозяина.

1.3. Пробиотики - как новые регуляторы метаболических процессов в организме животных.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы и условия проведения исследований.

2.2. Применяемые в исследованиях физиолого-биохимические методы и методики.

2.3. Обработка полученных экспериментальных цифровых данных.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Определение оптимальной дозы пробиотика.

3.2. Биохимические и морфологические показатели крови гусей.

3.2.1. Гематологические показатели гусей.

3.2.2. Возрастная динамика содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови гусей.

3.2.3. Возрастная динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови гусей.

3.2.4. Некоторые биохимические показатели крови гусей характеризующие уровень обмена веществ.

3.3. Переваримость питательных веществ корма.

3.4. Возрастные изменения показателей естественной резистентности и некоторых показателей лимфоидной ткани гусей.

3.4.1. Возрастные изменения бактерицидной активности сыворотки крови гусей.

3.4.2. Возрастная динамика содержания лизоцима в сыворотке крови гусей.

3.4.3. Возрастная динамика активности бета-лизина сыворотки крови гусей.

3.4.4. Абсолютные и относительные массы некоторых первичных и вторичных лимфоидных органов гусей в различные возрастные периоды.

3.4.4.1. Тимус.

3.4.4.2. Сумка Фабрициуса.

3.4.4.3. Селезёнка.

3.5.Результаты корреляционного анализа некоторых физиолого-биохимических показателей.

3.6. Результаты анатомической разделки тушек и определения химического состава мяса гусей.

3.7. Производственные испытания эффективности применения лактоамиловорина при выращивании гусей на мясо.

4. Обобщение и обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивность гусей, выращиваемых на мясо, при использовании лактоамиловорина»

Актуальность темы Птицеводство - наиболее наукоёмкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства птицепродуктов, однако птицеводство и сегодня остаётся наиболее реальным источником пополнения продовольственных ресурсов в стране. Новое столетие - это фундаментальные исследования физиологии и биохимии питания птицы. (Фисинин В.И. 2002)

Достаточно перспективной отраслью птицеводства является разведение гусей, которое дает возможность получать мясо, гусиный жир, жирную печень, а также ценное для промышленности сырьё - перо и пух. Гусиный жир является одним из наиболее ценных, он легко усвояем, так как содержит большое количество непредельных жирных кислот, его вязкость близка к вязкости сливочного масла - 4,64. В гусином жире практически отсутствует холестерин, что ставит его выше всех животных жиров, в том числе и сливочного масла. Гусиное перо и пух отличаются наилучшей упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью, его минимальная износоустойчивость составляет 25 лет, что вдвое больше куриного (Ковацкий Н.С., 1988). Учитывая высокое качество продукции гусеводства и потребности в ней продовольственного и промышленного рынка, а также большой спрос населения на молодняк, закономерным должно быть повышение производства мяса пера и пуха гусей. Однако в последние десятилетия в России наблюдался спад в развитии гусеводства, который по видимому связан не только с экономическим кризисом в стране, но и с такими частными причинами, как высокая трудоёмкость выращивания гусей и низкая выживаемость молодняка в существующих промышленных условиях.

Одним из способов повышения эффективности выращивания сельскохозяйственной птицы, является применение пробиотиков - живой микробной кормовой добавки, которая оказывает полезное действие на животных, улучшая его кишечный микробный баланс. Скармливание пробиотиков позволяет ускорять рост молодняка и уменьшать его отход. Они используются при дисбакте5 риозах для регулирования микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактике и лечения некоторых расстройств пищеварения инфекционной и алиментарной этиологии, как заменители антибиотиков. По эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и химиоте-рапевтическим средствам, но они не оказывают губительного действия на микрофлору пищеварительного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми (Тараканов Б.В. и др, 1999; Фисинин В.И. 2002). Эра применения антибиотиков в сельском хозяйстве заканчивается и наступает эра использования пробиотиков (Панин А.Н. и др 2002).

Особый интерес среди препаратов данного типа заслуживает лактоамило-ворин, созданный в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ВНИИФБ и П с.-х. животных. Его применение при выращивании крупного рогатого скота, свиней и цыплят-бройлеров дает положительный эффект. Однако работ по определению эффективности применения лактоамиловорина при выращивании гусей на данный момент не имеется.

Всё вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований Данная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ Оренбургского ГАУ по теме № 01960005138 и ВНИИФБ и П с.-х. животных по разделу № 01.9.70.002735. Целью работы являлось изучение биохимических, физиологических и практических аспектов использования лактоамиловорина при выращивании гусей в промышленных условиях и на этой основе разработка научных подходов обеспечивающих максимальное использование биологического потенциала данного вида птиц.

В соответствии с этим решались следующие задачи: 1. Определить оптимальную дозу лактоамиловорина, обеспечивающую максимальный биологический и экономический эффект.

2. Дать оценку переваримости и использованию питательных веществ корма, при включении лактоамиловорина в рацион.

3. Изучить влияние применения лактоамиловорина на гематологические показатели и уровень естественной резистентности гусей.

4. Выявить особенности белкового, углеводного, липидного и минерального обмена веществ у гусей, при использовании данного пробиотика.

5. Определить влияние данного препарата на сохранность молодняка, прирост живой массы и выход перо-пухового сырья в промышленных условиях. Научная новизна Впервые дано физиолого-биохимическое и практическое обоснование целесообразности применения лактоамиловорина при выращивании гусей на мясо. Определена оптимальная доза пробиотика, обеспечивающая максимальный биологический и экономический эффекты.

Практическая значимость Результаты комплексных исследований белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, уровня естественной резистентности и, как следствие, продуктивности и сохранности гусей при использовании лактоамиловорина, позволяют рекомендовать применение данного пробиотика в установленной дозе при выращивании гусей на мясо. Положения, выносимые на защиту

1.Применение лактоамиловорина стимулирует потребление, переваривание и использование основных питательных и минеральных веществ корма, за исключением липидов.

2.Лактоамиловорин оказывает регулирующее действие на метаболические процессы, количественные особенности обмена веществ у опытных гусей.

3.При использовании лактоамиловорина усиливается функция гемопоэза, тем самым увеличивая интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме птицы, при этом уровень неспецифической резистентности повышается.

4.Введение лактоамиловорина в комбикорма для гусей обеспечивает повышение прироста живой массы, сохранности молодняка, выхода перо-пухового сырья (при прижизненной ощипке) и улучшает диетические качества мяса.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Герасименко, Вадим Владимирович

117 Выводы

1. Применение лактоамиловорина способствует увеличению потребления корма на 3,24 % и усвоению его основных составляющих. Результаты исследований свидетельствуют, что гуси опытной группы усваивали лучше протеин на 2,92 - 4,32 %, целлюлозу на 11,39 %, безазотистые экстрактивные вещества на 13,26 %, минеральные вещества на 1,52 - 2,39 %, при этом наблюдается снижение усвоения липидов на 41,68 - 44,5 %.

2. Гуси, получающие пробиотик, по своим гематологическим показателям несколько отличаются от контрольных. Установлено, что в крови опытной птицы имела место тенденция к увеличению количества эритроцитов, однако различия не были достоверными. Уровень гемоглобина повышался на 1,8 -17,65%, величина гематокрита на 2,21 - 7,41%, в тоже время, наблюдалось снижение числа лейкоцитов на 2,3 - 5,35%.

3. Использование лактоамиловорина оказало модифицирующее воздействие на белковый состав крови. Выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови гусей опытной группы было выше на 3,49 - 50,46 %, при этом наблюдалось увеличение содержания альбуминов на 1,44 - 5,47 % и у-глобулинов на 2,03 - 4,6 %, за счет снижения содержания Р-глобулинов на 1,72 - 8,92 %.

4. Сыворотка крови гусей опытной группы содержала больше основных макро-и микроэлементов. Показано, что содержание кальция было выше на 5,25 -51,25 %, фосфора на 6,7 - 62,5 %, цинка на 3,47 - 20,68 %, меди на 7,02 - 10,2 %, однако содержание железа было ниже на 4,55 - 18,23 %, при этом активность церулоплазмина была выше на 6,2 %.

5. Включение лактоамиловорина в рацион влечет за собой увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови на 12,75 - 13,14 % и увеличение её кислотной ёмкости на 9,83 %, однако при этом наблюдается снижение уровня общих липидов на 22,69 - 36,57 % и холестерина на 12,6 - 32,67 %.

6. Уровень неспецифической резистентности у гусей получавших лактоамило-ворин, значительно повышается. При этом бактерицидная активность сыво

118 ротки крови возрастала на 2,17 - 12,49 %, содержание лизоцима на 13,48 -35,18 % и активность бета-лизина на 8,3 - 34,87 %.

7. Результаты производственной проверки эффективности применения лактоамиловорина при выращивании гусей на мясо свидетельствуют, что падеж сократился на 25,8 %, средний выход перо-пухового сырья повысился на 7,34 %, живая масса одной головы при убое была выше на 12,53 %, а мясо гусей опытной группы содержало больше на 5,72 % протеина с одновременным повышением белково-качественного показателя на 12,25 %. При этом отмечено снижение содержания жира на 3 % и холестерина на 49,59 %, что повышает диетическую ценность мяса.