Обмен и регуляция катионов у пресноводных рыб при стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Запруднова, Римма Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Запруднова, Римма Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ О СТРЕССЕ (литературный обзор).
1.1. О современной экологической обстановке в континентальных водоемах.
1.2. Концепция Селье. История развития теории стресса.
1.3 Физиологический и патологический стресс зустресс и дистресс).
1.4.Стресс у рыб.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Факторы, вызывающие стресс.
2.2.1. Несильные непродолжительные стрессоры.
2.2.2. Сильные непродолжительные стрессоры.
2.2.3. Длительное действие несильных стрессоров.
2.3. Опыты с температурой на леще.
2.4. Определение концентрации ионов в плазме крови.3?
2.5. Изучение обмена ионов между организмом и водой.
2.6. Определение содержания катехоламинов в плазме крови и хромаффинной ткани.
2.7. Методы изучения других показателей.
2.8. Статистические характеристики.
2.9. Список сокращений.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ИОНОВ НАТРИЯ, КАЛИЯ, КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В ПЛАЗМЕ КРОВИ У ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ ПРИ СТРЕССЕ
3.1. Непродолжительное действие сильных стрессоров.
3.1.1. Влияние отлова, транспортировки, аккли-мациии, хэндлинга, солености, кислорода.
3.1.2. Влияние температуры, хэндлинга, катехоламинов.
3.2. Длительное действие несильных стрессоров.
3.2.1. Влияние температуры.
3.2.2. Влияние искусственных условий содержания
3.2.3. Влияние голодания и болезней.
3.3. Непродолжительное действие несильных стрессоров
3.3.1. Влияние отлова, транспортировки, аккли-мации.
3.3.2. Влияние температуры, хэндлинга.
3.3.3. Влияние катехоламинов, хэндлинга.
3.4. Сезонные изменения концентрации ионов.
ГЛАВА 4. ОБМЕН ИОНОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ МЕЖДУ ОРГАНИЗМОМ И ВОДОЙ
У ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ ПРИ СТРЕССЕ.
4.1. Действие сильных или продолжительных стрессоров
4.1.1. Влияние температуры, солености.
4.1.2.Влияние хэндлинга, отлова,транспортировки
4.2. Действие несильных непродолжительных стрессоров
4.2.1.Влияние хэндлинга, температуры, солености
4.2.2. Влияние катехоламинов.
4.3. Сезонные изменения в обмене ионов.
4.4. Внутривидовые различия в стрессоустойчивости способ диагностики).
ГЛАВА 5. УЧАСТИЕ КАТЕХОЛАМИНОВ В СТРЕССОРНЫХ РЕАКЦИЯХ РЫБ
5.1. Динамика содержания катехоламинов в тканях леща при стрессе.
ГЛАВА 6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ И ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС ИЛИ РАЗНЫЕ СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ У ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ В НОРМАЛЬНЫХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (обсуждение).184 6.1. Обмен и регуляция катионов в экстремальных условиях.
6.2.Обмен и регуляция катионов в нормальных условиях
6.3. Концепция двух стратегий адаптации в нормальных и экстемальных условиях.
6.4. Нерест как физиологический стресс.
6.5. О температурной адаптации леща.
6.6. Определение состояния рыб по ионным параметрам.
6.7. Об изменениях в системе водно-солевого равновесия млекопитающих при стрессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен и регуляция катионов у пресноводных рыб при стрессе»
Актуальность проблемы. Проблема стресса у рыб встает особенно остро в связи с усилением многофакторной антропогенной нагрузки на водоемы и введением интенсивных технологий в рыбоводстве.
Проблема стресса тесно связана с такими фундаментальными свойствами живых организмов, как способность менять ответную реакцию в зависимости от количества (силы и продолжительности) воздействия и исходного состояния организма. Эта зависимость нашла отражение в теориях эустресса и дистресса (Селье, 1979) и стресса физиологического и патологического (Аршавский, 1982). Патологический стресс (или дистресс) возникает в ответ на сильные или продолжительные стрессоры, сопровождается усилением ка-таболических процессов и ведет к снижению устойчивости организма. Патологический стресс, собственно, и представляет стресс в наиболее распространенном понимании этого явления. Физиологический стресс (или эустресс)5 называемый также реакцией тренировки и активации (Гаркави и др., 1998: Меерсон, 1986), возникает на непродолжительные стрессоры слабой и средней силы. Во время этого стресса происходит увеличение интенсивности анаболических процессов и повышение неспецифической резистентности организма. В 40-е годы прошлого века Н.С. Строгановым (1979) в зависимости от дозы воздействия открыты два типа ответных реакций у гидроби-онтов: стимуляция и депрессия. Позднее им предложена концепция двух типов регуляторных процессов: текущих, проявляющихся на малые концентрации токсиканта и чрезвычайных, включающихся при больших концентрациях. В работах, появившихся в последние 10-15 лет, показана положительная роль в жизнедеятельности рыб различных по качеству несильных непродолжительных раздражителей. При этом состоянием физиологического стресса (или эустресса) объясняется эффект стимулируещего влияния на рост и энергетику (определяемую по уменьшенному поглощению кислорода и пищи) гидробион-тов колебательного режима в небольшом диапазоне различных абиотических факторов (Константинов, 1983; Константинов и др.,19986; Кузнецов, Ручин, 2001; Ручин,2002). Однако ионные показатели в этом аспекте не рассматриваются.
Изменения в системе водно-солевого равновесия относятся к числу самых характерных аспектов стрессорных реакций рыб. Это связано с тем, что у рыб, как первичноводных животных, через жабры осуществляется наиболее тесный контакт между внутренней средой организма и водой. Важность изучения динамики ионных параметров при стрессе определяется также их прямым участием в энергетике организма. В частности, натриевый потенциал относится к основной энергетической валюте на наружной мембране животных клеток (Скулачев, 1989, Наточин, 2002а). В конечном итоге, ионные концентрационные градиенты могут рассматриваться как выражение и как механизм поддержания устойчивой неравновесности организма рыб как живой системы (Бауэр, 1935).
Имеющаяся в литературе информация о динамике ионных параметров у пресноводных рыб при стрессе относится к результатам исследований, проводимых отдельно на уровне или только ионного состава внутренней среды, или только обмена ионов между организмом и водой. При этом авторы отмечают разную величину и направленность ионных процессов. Кроме того, основная часть сведений по указанным вопросам, полученная немногим более чем за 30-ти летний период, основана на результатах изучения ответных реакций рыб на сильные и непродолжительные стрессоры. Не проводится дифri
I — ференциация изменений в системе водно-солевого равновесия в зависимости от разной интенсивности и длительности воздействия. Слабо представлены предгибельные фазы стресса. Мало внимания уделяется изучению хронического стресса и совсем отсутствует информация по перераспределению ионов между организмом рыб и водой при действии несильных неблагоприятных факторов. Специально не изучается динамика содержания ионов в тканях под влиянием непродолжительных слабых и средних по интенсивности раздражителей. Не рассматриваются изменения ионных параметров с позиции теории стресса физиологического и патологического или эустресса и дистресса. Неоднозначность, а также недостаточность и разрозненность литературных сведений не позволяет составить представление о механизмах адаптации в системе водно-солевого равновесия у пресноводных рыб при стрессе.
Цель исследования: установление закономерностей динамики концентрации (содержания) катионов у пресноводных рыб в нормальных и экстремальных условиях и анализ полученных данных с позиции теории стресса.
Основные задачи:
1. Изучить закономерности изменения содержания ионов натрия, калия, кальция и магния в плазме крови в ответ на действие стрессоров, различающихся по количеству и качеству (температура, кислород, соленость, катехоламины, хэндлинг, отлов, транспортировка и другие комплексные факторы);
2. Исследовать закономерности обмена ионов натрия и калия между организмом и водой под влиянием тех же стрессоров;
3. Выявить общие механизмы адаптации в системе водно-солевого равновесия в зависимости от силы и продолжительности стрес-сорного воздействия;
4. Изучить закономерности динамики ионных показателей у рыб в течение года, обратив особое внимание на период их естественного напряжения - нерест.
Теоретическая значимость и научная новизна. Настоящая работа является первым систематизированным исследованием, в котором комплексно (по динамике ионного состава внутренней среды и обмену ионов между внутренней и наружной средой) рассматривается состояние системы водно-солевого равновесия пресноводных рыб в условиях действия стрессоров разного качества и количества.
В экспериментальных условиях показана зависимость величины и характера (направленности) ответной реакции в системе водно-солевого равновесия от силы и продолжительности (количества) стрессора. Впервые описана функциональная система, возникающая в условиях хронического стресса с летальным исходом, для которой характерны небольшие изменения концентрации ионов во внутренней среде в сторону снижения концентрационных градиентов на мембране клеток и тканей (т.е. по типу редукции) и равновесие потерь и абсорбции ионов натрия и калия между организмом и водой и усиление потерь калия перед гибелью. Впервые описана функциональная система при подостром стрессе с летальным исходом, для которой характерны заниженная концентрация натрия в плазме крови и большие потери калия из организма при равновесии потерь и абсорбции натрия. Впервые описана функциональная система, возникающая под действием несильных непродолжительных стрессоров, характеризующаяся усилением абсорбции ионов из воды и изменением концентрации ионов во внутренней среде по типу гиперкомпенсации (в сторону повышения концентрационных градиентов на мембране клеток и тканей). Впервые описана функциональная система при гипобиозе, возникающая у рыб при температурах, близких к 0е С. Для нее характерны обратимые, но большие по величине и длительности изменения во внутренней среде по типу редукции, связанные с обратимым ингибированием активного транспорта ионов низкими температурами. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности различных функциональных систем при стрессе (измеряемой по величине ионного дисбаланса и продолжительности жизни рыб) и описана последовательность перехода в изменении ионных параметров от гиперкомпенсации к редукции. Впервые по литературным данным в системе водно-солевого равновесия млекопитающих выявлены в зависимости от количества стрессорного воздействия два типа ответной реакции; гиперкомпенсация и редукция.
Впервые анализ состояния системы водно-солевого равновесия при стрессе проводился с позиции ведущей роли ионных концентрационных градиентов в энергетике организма. На основании анализа собственных данных и ограниченных литературных сведений сформулирована концепция двух защитных реакций или стратегий адаптации (активной и пассивной) в нормальных и экстремальных условиях и состоящих, соответственно, в повышении и снижении уровня неравновесности (энергетики) организма, что тождественно физиологическому и патологическому стрессу или эустрессу и дистрессу. Высказано мнение, что повышение устойчивости и усиление анаболических процессов под действием несильных непродолжительных стрессоров осуществляется за счет использования энергии увеличенных ионных концентрационных градиентов (главным образом, натриевого) на мембране клеток. В работе также обосновывается роль ионных концентрационных градиентов в избыточно ката-болических процессах при сильном остром стрессе и метаболической депрессии - при хроническом и гипобиозе и, таким образом, в сохранении жизни животных в экстремальных условиях. Впервые при анализе литературной информации обращается внимание на отсутствие пассивной защитной реакции у рыб на летальные дозы химических токсических веществ и с этим связывается сильный повреждающий эффект ксенобиотиков. Впервые способность пресноводных рыб к длительному голоданию связывается с их свойством поддерживать концентрацию натрия во внутренней среде организма (т.е. энергетику) на нормально высоком уровне за счет поглощения ионов натрия из воды жабрами. Предлагается возможный (гипотетический) механизм развития болезней адаптации (коллагенозов) с участием ионов натрия. В результате исследований сезонных изменений ионных параметров приводятся новые данные о нересте как физиологическом стрессе. Высказывается мнение, что мощные анаболические процессы во время размножения определяются использованием энергии повышенных ионных концентрационных градиентов (или сильной гиперполяризацией) клеточных мембран.
В работе сформулированы основные принципы диагностики рыб в природных и искусственных условиях по состоянию системы водно-солевого равновесия. По аналогии с методом "открытое поле" у высших позвоночных предложено разделять рыб по стрессоустойчи-вости на основании регистрации изменений в поведении и ионном обмене.
Практическая ценность. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при проведении мероприятий, связанных с сохранением и восстановлением запасов промысловых рыб, их искусственным разведением, а также при решении задач биомониторинга. Изложенные в работе новые теоретические представления о двух стратегиях адаптации в нормальных и экстремальных условиях (активной и пассивной) позволили сформулировать основные принципы диагностики рыб в естественных и искусственных условиях обитания по состоянию системы водно-солевого равновесия. Отклонения в сторону снижения ионных концентрационных градиентов на мембране клеток и тканей (уменьшение уровня неравновесности организма) предлагается рассматривать как показатель той или иной степени неблагополучия (патологии), изменения в противоположном направлении: в сторону повышения концентрационных градиентов (увеличение уровня неравновесности) как предвестник возможной патологии в условиях продолжающегося стресса (в неблагоприятной экологической обстановке водоема). Результаты настоящей работы могут быть использованы для составления системы клинико-диагностических параметров для некоторых пресноводных рыб, главным образом, для леща - основного промыслового вида, населяющего бассейн Волги. Из ионов для диагностики рыб предпочтительнее использовать концентрацию натрия в плазме крови, из гормонов - содержание катехоламинов в туловищной почке и соотношение концентрации адреналина и норадреналина в плазме крови. Для расширения диагностических возможностей ионных параметров рекомендуется применять разного рода острострессорные нагрузки. Предлагается метод для отбора животных по стрессоустойчивости на основе регистрации величины общей потери ионов у рыб в ограниченном объеме воды и интенсивности двигательной реакции. Результаты исследования термоадаптации рыб( главным образом, леща) могут быть использованы для эффективного решения проблем акклиматизации и при разработке оптимальных условий содержания рыб. Сформулированное в настоящей работе положение об особой уязвимости рыб в период размножения рекомендуется к применению при проведении рыбоохранных мероприятий.
- 12
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Запруднова, Римма Анатольевна
- 261 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При действии несильных непродолжительных стрессоров разной природы изменения ионного состава плазмы крови пресноводных рыб происходят по типу гиперкомпенсации: гипернатриемия, гипер-кальциемия, гипокалиемия и, возможно, гипомагниемия. Однако под влиянием сильных непродолжительных или длительно действующих стрессоров - по типу редукции: гипонатриемия, гипокальциемия, гиперкалиемия, гипермагниемия. При хроническом стрессе даже перед гибелью гиперкалиемия и гипонатриемия в 2-3 раза меньше, чем при остром обратимом стрессе. По величине ионного дисбаланса по-дострый стресс занимает промежуточное положение между острым и хроническим.
2. При действии несильных непродолжительных стрессоров происходит усиление поглощения ионов натрия и калия из воды, а при остром стрессе с летальным исходом наблюдается большая утечка натрия и калия. Для хронического стресса характерно равновесие потери и абсорбции натрия, а длительный период времени и - калия и усиление диффузии калия перед гибелью. При подостром стрессе с летальным исходом наблюдается равновесие потери и поглощения натрия при большой утечке калия.
3. Полученные данные свидетельствуют, что под действием несильных непродолжительных стрессоров в организме рыб возникает функциональная система, для которой характерны повышенные ионные концентрационные градиенты на мембране клеток и тканей. Под действием сильных и/или продолжительных стрессоров возникает функциональная система, для которой характерны сниженные концентрационные градиенты. При этом эффективность функциональной системы, определяемая по величине ионного дисбаланса и продолжи
- 262 тельности жизни рыб, уменьшается в ряду: хронический - подострый - острый стресс с летальным исходом. Предлагается концепция двух защитных реакций или стратегий адаптации (активной и пассивной) в нормальных и экстремальных условиях,: состоящих, соответственно, в повышении и снижении уровня неравновесности (энергетики) организма. Эти состояния могут быть обозначены также как физиологический и патологический стресс или эустресс и дистресс.
4. Исследование годовой динамики ионных параметров у рыб выявило наиболее существенные их изменения в период размножения. При этом сдвиги в системе водно-солевого равновесия в преднерестовый период и во время икрометания в значительной степени происходят по типу физиологического стресса.
5. В работе проведен системный анализ диагностической значимости ионных параметров, сформулированы основные принципы диагностики пресноводных рыб в искусственных и природных условиях по состоянию системы водно-солевого равновесия и предложен метод разделения рыб по стрессоустойчивости на основании показателей ионного обмена и поведения.
- 255 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ответная реакция системы водно-солевого равновесия у пресноводных рыб при стрессе зависит от количества (силы и продолжительности) воздействия. На примере натрия, основного иона, определяющего энергетику наружной мембраны животных клеток, эта зависимость выглядит следующим образом. Под влиянием несильных и непродолжительных стрессоров (кратковременный отлов при невысоких температурах воды или легкий хэндлинг в лабораторных условиях, небольшое изменение температуры воды в толерантном диапазоне и другие факторы), а также в период размножения содержание натрия в плазме крови пресноводных рыб может увеличиваться в среднем на 10%. Примерно на столько же снижается концентрация натрия при хроническом стрессе (вызываемом длительным содержанием в недостаточно благоприятных условиях лабораторных аквариумов и прудов экспериментальной базы), а также и сразу после нереста. При подостром стрессе с летальным исходом (вызываемом сильными стрессорами, к которым рыбы не могут приспособиться) гипонатрие-мия достигает 20%. При очень сильном остром стрессе (возникающем при действии летальных нагрузок или нескольких факторов в предлетальных дозах) потери натрия из внутренней среды приближаются к 50% - и, как следствие, животные быстро погибают. Максимально возможная гипонатриемия, при которой рыбы остаются живыми, наблюдаемая при сильном остром обратимом стрессе (например, при отлове и транспортировке) и гипобиозе (в околонулевых температурах), может составлять 30%. Гипернатриемия при несильных непродолжительных нагрузках коррелирует с усилением абсорбции ионов из воды, а гипонатриемия при действии сильных стрессоров связана с усилением потерь натрия в окружающую среду. При хроническом и
- 256 подостром стрессе наблюдается равновесие потерь и абсорбции ионов практически на протяжении всего опыта.
Содержание во внутренней среде ионов калия (с которыми связываются основные поляризационные процессы на мембране клеток и явления возбуждения и торможения) изменяется при стрессе и нересте в противофазе с динамикой концентрации натрия. Отмечена гипокалиемия (70-90%) во время несильных непродолжительных нагрузок и при нересте, и гиперкалиемия (60-100-400%) - при действии сильных стрессоров. При хроническом и подостром стрессе, а также во время гипобиоза и после нереста содержание ионов калия в плазме крови близко к норме, однако возможна невысокая гиперкалиемия. При несильных непродолжительных нагрузках наблюдали увеличение активного транспорта ионов калия из воды. При сильном остром стрессе гиперкалиемия обычно коррелировала с утечкой ионов в воду, усиливающейся в ходе стресса. Полученные данные позволяют говорить о равновесии потерь и абсорбции ионов калия на протяжении длительного периода хронического стресса и значительном усилении диффузии перед гибелью. Обнаружена также большая утечка ионов в ходе подострого стресса, однако общее количество потерянных организмом ионов калия перед гибелью одинаково при хроническом и подостром стрессе.
Общеизвестно, что повышение концентрации кальция во внешней среде уменьшает диффузию ионов из организма. Вероятно, сходную положительную роль в снижении проницаемости клеточных мембран и их стабилизации играют ионы кальция во внутренней среде организма, содержание которых увеличивается при несильных непродолжительных нагрузках и во время нереста (до 15-30,%и более-'). При сильных нагрузках и после нереста концентрация кальция во внутренней среде, напротив, снижается (до ЗО^и более ). Обнаружено осп tJQt ~ противофазное с кальцием изменение концентрации магния в плазме крови. При действии несильных непродолжительных стрессоров и перед нерестом содержание магния во внутренней среде организма рыб может уменьшаться на 10% и более, а при непродолжительном сильном стрессе - повышаться до 60% и более.
Таким образом, результаты проведенных исследований выявили общие механизмы адаптации в системе водно-солевого равновесия пресноводных рыб, связанные с количеством (силой и продолжительностью) стрессора. Под влиянием несильных непродолжительных нагрузок разной природы, а также во время нереста усиливаются активные ионные потоки через.мембраны клеток и тканей. При длительном действии несильных стрессоров, а также сразу после нереста и во время гипобиоза активные и пассивные ионные процессы ослабевают, но пассивные преобладают. Под влиянием сильных непродолжительных нагрузок усиливаются и активные и пассивные ионные потоки, но пассивные доминируют. С усилением стресса активные ионные потоки ослабевают и перед гибелью рыб снижаются до нуля. Таким образом, можно заключить, что при несильных непродолжительных нагрузках и перед нерестом в организме возникает функциональная система, для которой характерны повышенные ионные концентрационные градиенты на мембране клеток и тканей. Во всех остальных случаях возникают функциональные системы, которым свойственны сниженные концентрационные градиенты. Самая неэффективная (в связи с максимальным ионным дисбалансом и минимальной продолжительностью жизни)- при остром стрессе с летальным исходом. При хроническом стрессе возникает функциональная система с большими адаптивными возможностями: минимальным ионным дисбалансом и большой продолжительностью жизни рыб. Функциональная система при подостром стрессе по величине ионного дисбаланса и про
- 258 должительности жизни рыб занимает промежуточное положение между описанными двумя. Для функциональной системы при гипобиозе характерны обратимые, но большие по величине и длительности изменения ионных параметров по типу редукции. При непродолжительной функциональной системе в начальный период сильного острого обратимого стресса также возможны большие по величине отклонения ионных показателей в сторону снижения ионных концентрационных градиентов на мембране клеток и тканей.
В работе предлагается концепция использования пресноводными рыбами в нормальных и экстремальных условиях двух разных защитных реакций или двух стратегий адаптации: активной и пассивной, состоящих, соответственно, в повышении уровня неравновесности (энергетики) и снижении уровня неравновесности (или, следовательно, повышении конформности) организма. С точки зрения поляризационных процессов на клеточной мембране первую стратегию адаптации можно обозначить как гиперполяризационное торможение, а вторую - как деполяризационное. Первая стратегия обеспечивает прогрессивное развитие организма и наиболее полную реализацию его функций. Предполагается, что энергия увеличенных ионных концентрационных градиентов на мембране клеток и тканей определяет избыточные анаболические процессы и повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов. Вторая стратегия адаптации обеспечивает сохранение жизни в экстремальных условиях. При хроническом стрессе, а также гипобиозе это осуществляется путем минимизации энергозатрат: за счет снижения концентрационных градиентов и ослабления ионотранспортных потоков. Что, вероятно, и определяет метаболическую депрессию. При сильном остром стрессе, напротив, в борьбе за выживание расходуются большие количества энергии, которые, по-видимому, высвобождаются в результате быстрого и значительного снижения ионных концентрационных градиентов. При подостром стрессе поддержание жизни происходит за счет использования энергиии сильных катаболических процессов (на что указывают большие потери калия и аммония) в условиях заметно заниженных концентрационных градиентов натрия. Таким образом, эво-люционно более древняя приспособительная реакция - повышение конформности организма - включается в чрезвычайных обстоятельствах, когда не могут быть реализованы эволюционно более молодые механизмы адаптации, обеспечивающие необходимый для нормальной жизнедеятельности уровень неравновесности живой системы. Представленные положения о двух стратегиях адаптации у рыб в нормальных и экстремальных условиях согласуются с мнением Н.С. Строганова (1979) о 2-х группах регуляторных процессов у гидробионтов: текущих, проявляющихся на малые концентрации токсиканта и чрезвычайных, включающихся при больших концентрациях, или о 2-х типах ответных реакций (стимуляции и депрессии), а также с положениями теории эустресса и дистресса (Селье, 1979), или стресса физиологического и патологического (Аршавский, 1982).
Проведенные исследования позволяют связать способность пресноводных рыб к длительному голоданию с их свойством поддерживать концентрацию натрия во внутренней среде организма (т.е. энергетику) на нормально высоком уровне за счет поглощения ионов натрия из воды жабрами. В работе также предлагается возможный (гипотетический) механизм развития болезней адаптации (коллаге-нозов) с участием ионов натрия. При анализе литературной информации о состоянии системы водно-солевого равновесия у млекопитающих при стрессе обнаружена такая же зависимость, как и у рыб, ответной реакции от количества стрессрного воздействия.
На основании предложенной концепции двух стратегий адапта
- 260 ши в нормальных и экстремальных условиях сформулированы основные принципы диагностики рыб в природной и искусственной среде обитания по состоянию системы водно-солевого равновесия. В работе также предложен эффективный способ оценки состояния рыб по обмену ионов между организмом и водой и поведению рыб по типу "открытое поле".
Вероятно, не случайным с эволюционной точки зрения является не только сходство соотношения ионного состава внутренней среды организма позвоночных животных и морской воды (в результате клетки организма омываются раствором с высокой концентрацией натрия и низкой калия), но и использование натриевого потенциала в качестве основной энергетической валюты на наружной мембране животных клеток. У рыб, как первично водных животных, к основному пути энергизации наружной мембраны клеток следует отнести поглощение натрия из воды хлоридными клетками жабр. Пример консервативности Природы представляет также показанное в настоящей работе участие ионных концентрационных градиентов на мембране клеток и тканей в механизмах адаптации пресноводных рыб к нормальным и экстремальным условиям существования, в том числе и одинаковые ионные механизмы изменения энергетики организма при нересте и стрессе.