Физиолого-биохимические особенности адаптивной реакции малатдегидрогеназной системы в дифференцированных тканях C4-растений при солевом стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Федорина, Ольга Сергеевна

  • Федорина, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 155
Федорина, Ольга Сергеевна. Физиолого-биохимические особенности адаптивной реакции малатдегидрогеназной системы в дифференцированных тканях C4-растений при солевом стрессе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Воронеж. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федорина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиолого-биохимические аспекты адаптации растений разных экологических групп к условиям солевого стресса

1.1.1.Пути реализации общего адаптационного синдрома у 13 растений

1.1.2. Биохимические механизмы адаптивного ответа живых 16 систем на изменение внешних условий

1.1.3. Механизмы угнетающего действия солей на клетки 19 растений и главные стратегии их приспособленности к солевому стрессу

1.1.4. Основные реакции специфической составляющей 24 общего адаптационного синдрома у растений в условиях повышенной солености

1.1.4.1 .Дополнительные энергетические затраты растительной клетки, необходимые для нейтрализации негативных эффектов, возникающих при засолении

1.1.4.2. Компенсаторные реакции, направленные на 27 поддержание клеточного гомеостаза в условиях солевого стресса

1.1.4.3. Осмолитическая и осмопротекторная функция 31 пролина и его роль в адаптивном ответе растительного организма на засоление

1.1.4.4. Стресс - индуцированные изменения структуры и 33 функционирования биологических мембран при засолении

1.1.4.5. Трансформация фонда растворимых и не 36 растворимых углеводов под действием солевого стресса в клетках растений

1.1.4.6. Адаптация клеток к модифицированным условиям на уровне белковых молекул

1.2. Особенности формирования адаптивного ответа на изменение условий внешней среды у растений, обладающих С4-типом фотосинтеза

1.2.1. Морфологические типы и фотосинтетическая функция 39 листьев С4-растений

1.2.2. Метаболические особенности тканей С^растений, 44 обеспечивающие успех их адаптации к действию стрессоров различной природы

1.3. Функционирование компонентов растительной малатдегидрогеназной ферментной системы в нормальных и стрессовых условиях

1.3.1. Роль малата в метаболизме растений

1.3.2. Пути утилизации малата и характеристика основных 50 ферментов МДГ-системы

1.3.3.Стресс-индуцированные изменения в функцио- 53 нировании ферментов МДГ-системы

1.3.4. Полиморфизм изоферментов малатдегидрогеназ и их 55 генетическая детерминация

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы

2.1.1 Объекты исследования

2.1.2 Постановка эксперимента

2.1.3. Получение растительных гомогенатов

2.1.4. Получение субклеточных фракций мезофилла и 59 обкладки

2.1.5.Определение активности ферментов

2.1.6. Электрофоретическое исследование изоферментного 63 спектра ферментов

2.1.7. Определение содержания интермедиатов в исследуемых ^3 образцах

2.1.8. Аминокислотный анализ

2.2.9. Статистическая обработка данных 54 2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.2.1. Перекрестное загрязнение клеток мезофилла и ^ обкладки при их дифференцировании из листьев С4-растений.

2.2.2. Степень стрессового воздействия хлорида натрия на ^ ткани кукурузы при засолении.

2.2.2.1. Проявление признаков стрессового напряжения и 57 развития адаптивных реакций в мезофилле и обкладке кукурузы.

2.2.2.2. Динамика скорости работы НАД-МДГ кукурузы под 74 влиянием хлорида натрия разной концентрации

2.2.2.3. Стресс-индуцированная интенсификация ферментов 78 ЦТК в клетках мезофилла и обкладки листьев кукурузы

2.2.3 Динамика активности ферментов малатдегидрогеназной go системы в мезофилле и обкладке С4-растений в условиях солевого стресса

2.2.3.1 .Стресс-индуцированные изменения активности НАД- gj зависимой оксидоредуктазной малатдегидрогеназы

2.2.3.2. Динамика активности НАД-зависимого малик-энзима в нормальных и стрессовых условиях

2.2.3.3. Влияние солевого стресса на работу НАДФ-зависимого малик-энзима.

2.2.3.4. Функционирование НАДФ-зависимой МДГ в листьях растений в условиях засоления.

2.2.4. Изоферментный спектр компонентов МДГ-системы С4-растений в нормальных и стрессовых условиях

2.2.4.1. Индуцированные солью изменения в изоферментном составе НАД-зависимой оксидоредуктазной МДГ

2.2.4.2. Субклеточная локализация и тканевая специфичность стресс-индуцированных форм НАД-МДГ в листьях кукурузы

2.2.4.3. Изоферментный состав других малатдегидрогеназ кукурузы в норме и при солевом стрессе

2.2.5 Влияние солевого стресса на содержание интермедиатов центральных метаболических путей в листьях кукурузы

2.2.5.1 Стресс-индуцированные колебания содержания малата и пирувата в клетках мезофилла и обкладки кукурузы

2.2.5.2. Динамика содержания других метаболитов в клетках кукурузы в условиях хлоридного засоления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности адаптивной реакции малатдегидрогеназной системы в дифференцированных тканях C4-растений при солевом стрессе»

На сегодняшний день одной из основных проблем орошаемых земель является засоление [5]. Соль, попадая в растительные клетки, вызывает в них нарушение тонких биохимических механизмов, определяющих качественное и количественное своеобразие метаболических функций, ход процессов газообмена, гомеостаз и использование доступных источников энергии [102]. В ответ на действие стрессора в растительном организме происходят значительные изменения, направленные на нейтрализацию осмотических и токсических эффектов. Сюда относятся: изменение ионной проницаемости мембран, синтез осмолитов и осмопротекторов [7, 94], интенсификация энергетического обмена [89, 27], интеграция углеродного и азотного метаболизма [49]. В такой ситуации наибольший адаптационный потенциал имеют растения, относящиеся к Сгтипу (кукуруза, сорго, амарант и др.), для которых характерна более сложная морфофизиологическая структура и лучшая приспособленность к условиям современной окружающей среды по сравнению с Сз-растениями [17].

Одним из главных метаболитов, координирующих слаженную работу обеих тканей, является малат [117]. В утилизации указанного интермедиата принимает участие широкий спектр ферментов, что позволяет ему играть существенную роль в поддержании внутренних физиологических условий клеток при стрессовом воздействии [37]. Двойной путь утилизации маната с помощью малатдегирогеназ (МДГ) и малик-энзимов (МЭ) позволяет организму уменьшить зависимость от гликолиза при образовании энергии и синтезе углеродных скелетов [76]. Растительная МДГ-система представляет собой динамическое равновесие белков, способное четко реагировать на физиологическое состояние и потребности организма, а также на изменение окружающей среды. Малатдегидрогеназная ферментная система представлена четырьмя дегидрогеназами, две из которых обладают оксидоредуктазной активностью, а две другие - декарбоксилирующей [47]. Считается, что индуцированные солью изменения в работе этих ферментов вносит существенный вклад в формирование адаптивной реакции клетки к действию стрессора [52, 37]. В настоящее время активно обсуждается вопрос о формировании адаптивных реакций растений с разным типом метаболизма. Но, несмотря на большое количество работ, посвященных биохимическим механизмам адаптации растений разных экологических групп, наблюдается дефицит исследований, направленных непосредственно на изучение ответной реакции дифференцированных тканей С4-растений на действие стрессовых факторов. Особый интерес здесь представляют метаболические пути, с помощью которых осуществляется интеграция работы мезофилла и обкладки.

В свете этого, проблема распределения стрессовой нагрузки в морфофизиологической системе тканей С^растений и вопрос о том, к каким изменениям в функционировании МДГ системы мезофилла и обкладки приводит повышенное содержание соли во внешней среде имеют важное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение физиолого-биохимических аспектов адаптивной реакции малатдегидрогеназной системы мезофилла и обкладки С4-растений к условиям солевого стресса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. С помощью модифицированного метода разделения мезофилла и обкладки получить дифференцированные ткани из листьев изучаемых растений.

2. Используя универсальные маркеры солевого стресса (накопление пролина и аланина, увеличение общего уровня свободных аминокислот, активация пероксидазы и ферментов ЦТК), оценить степень стрессового воздействия хлорида натрия на мезофилл и обкладку кукурузы в условиях кратковременного засоления.

3. Исследовать динамику активности ферментов МДГ-системы в мезофилле и обкладке Сграстений малатного типа в норме и под влиянием стрессора.

4. Провести анализ изоферментного состава НАД-МДГ из мезофилла и обкладки листьев Сграстений, относящихся к разным биохимическим группам, и сравнить его с изозимным спектром данного фермента у С3-растений.

5. Изучить субклеточную локализацию изоформ НАД-МДГ мезофилла и обкладки кукурузы в нормальных и стрессовых условиях.

6. Выявить стресс-индуцированные изменения в составе множественных молекулярных форм других малатдегидрогеназ из дифференцированных тканей листьев кукурузы.

7. Исследовать влияние засоления на содержание важнейших интермедиатов, в том числе малата, пирувата и некоторых других, в разделенных тканях кукурузы.

8. Разработать гипотетический механизм адаптивного ответа клеток мезофилла и обкладки Сграстений (на примере кукурузы) к условиям солевого стресса на уровне малатдегидрогеназной ферментной системы.

Научная новизна. Научные положения настоящей работы расширяют и углубляют современные представления о физиолого-биохимических различиях дифференцированных тканей Сграстений в нормальных и стрессовых условиях. Обнаружено, что в клетках мезофилла опытных растений значения индикаторных показателей развития стрессовой реакции более высокие, по сравнению с обкладкой, т.е. при кратковременном солевом воздействии основные реакции общего адаптационного синдрома локализованы в клетках мезофильной ткани.

Характер изменения активности НАД-зависимых ферментов МДГ-системы указывает на интенсификацию в стрессовых условиях ЦТК и анаплеротических реакций синтеза органических субстратов в обеих исследуемых тканях. Судя по динамике активности НАДФ-МДГ и МЭ в клетках мезофилла изучаемых растений, при засолении происходит значительное ингибирование восстановительной реакции цикла Хетча-Слэйка, однако стрессор практически не влияет на активность ферментов данного пути в клетках обкладки. Установлена более высокая лабильность функционирования НАД-МДГ мезофилла кукурузы, по сравнению с обкладочной формой фермента.

Выявлены различия изоферментного состава НАД-МДГ у С4-растений, принадлежащих к разным биохимическим группам и отличающихся по солеустойчивости. Показано, что синтез изозимов НАД-МДГ de novo, обеспечивающий трансформацию метаболизма в ответ на изменение внешних факторов, локализован в клетках мезофилла С4-растений, тогда как в кранц-клетках фотосинтезирующих С4-растений и у растений С3-типа индуцибильных форм данной МДГ не было обнаружено. При засолении в обкладке синтезируются новые изоформы НАД-МЭ и НАДФ-МДГ, но их количество не превышает числа изозимов, функционирующих в мезофилле в нормальных и стрессовых условиях.

Наблюдаемые в стрессовых условиях концентрационные колебания изученных интермедиатов, а также изменения ферментативной активности, указывают на возможную индукцию в тканях кукурузы при засолении дополнительного метаболического пути, связанного с синтезом и транспортировкой аспартата.

Практическая значимость. Практическая значимость настоящей работы, прежде всего, связанна с тем, что засоление является главной проблемой пахотных земель Центрального Черноземья в связи с практикуемым режимом полива [34]. Знание физиолого-биохимических механизмов адаптации растений к солевому стрессу и исследование отдельных звеньев адаптивного ответа разных тканей С4-растений, обеспечивающих координацию их метаболизма в целостную систему, позволят в будущем подбирать наиболее устойчивые сорта в данных экологических условиях.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении лекций по «Физиологии и биохимии растений», в спецкурсах «Фотосинтез», «Дыхание», «Метаболизм органических кислот», а также при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях. Они были представлены на 6-ой и 11-ой международных Пущинских конференциях молодых учёных «Биология - наука 21-ого века» (Пущино, 2002, 2007), VI съезде общества физиологов растений России (международная конференция «Современная физиология растений: от молекул до экосистем», Сыктывкар, 2007), V-ой международной научная конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2007), межрегиональных конференциях, посвященных памяти А.А. Землянухина "Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов" (Воронеж, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007), ежегодной научной сессии отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского государственного университета (2003, 2007).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 13 публикациях - 9 статьях и 4 тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы (177 источников). Иллюстрационный материал включает 31 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Федорина, Ольга Сергеевна

выводы

1. Установлено, что при кратковременном солевом воздействии основные реакции общего адаптационного синдрома локализованы в клетках мезофильной ткани кукурузы, о чём свидетельствует увеличение значений индикаторных показателей развития стрессовой реакции (активация пероксидазы и накопление пролина) именно в этой ткани.

2. Выявлена интенсификация энергетического метаболизма не только в клетках мезофилла, но и в обкладке кукурузы, где дополнительная энергия необходима для обеспечения нормального функционирования метаболических путей при нарушении работы ферментных систем мезофилла.

3. Показано, что засоление приводит к изменениям в функционировании ферментов МДГ-системы дифференцированных тканей С4-растений малатного типа. Характер динамики активности НАДФ-зависимых ферментов системы в клетках мезофилла и обкладки под действием соли указывает на ингибирование хлоридом натрия восстановительной реакции цикла Хетча-Слэйка, однако стрессор практически не влияет на декарбоксилирующую активность фермента.

4. Обнаружено, что действие растворов соли разной концентрации индуцировало более значительные колебания активности НАД-МДГ в клетках мезофилла, по сравнению с обкладкой. В мезофильной ткани высокая лабильность активности энзима коррелировала с широкой вариабельностью его изоферментного спектра.

5. Анализ изоферментного состава НАД-МДГ у растений, обладающих разными морфофизиологическими характеристиками и отличающихся по солеустойчивости, позволил выявить конститутивные и индуцибельные формы фермента. Установлено, что синтез изозимов НАД-МДГ de novo локализован в клетках мезофилла С4-растений. В кранц-клетках фотосинтезирующих С4-растений и у растений Сз-типа индуцибильных форм данной МДГ не было обнаружено.

6. Выявлено, что стресс-нндуцированные изменения функционирования НАД-МДГ в мезофилле кукурузы затрагивают как цитозольные, так и митохондриальные формы фермента. Индуцибельные формы участвуют в обеспечении поставки органических субстратов (цитоплазматическая) и интенсификации дыхательного метаболизма (митохондриальная).

7. Показано, что ндуцибельные изоформы НАД-МЭ и НАДФ-МДГ локализованы в обкладке, и их количество не превышает число изозимов, функционирующих в мезофилле в нормальных и стрессовых условиях. Изоферментный состав НАДФ-МЭ стабилен и представлен только одной молекулярной формой фермента.

8. Установлено накопление малата в клетках мезофилла и обкладки на первом этапе солевого воздействия, что связанно с его участием в таких компенсаторных реакциях, как формирование осмотического гомеостаза растительных клеток, создание осмотического потенциала вакуолей, поддержание рН цитозоля и образование запаса органических кислот в клетке.

9. Концентрационные колебания пирувата, обнаруженные в дифференцированных тканях кукурузы в условиях засоления, показывают, что в первые часы действия хлорида натрия усиливается транспорт пировиноградной кислоты из обкладки в мезофилл, где пируват используется для нейтрализации негативного влияния стрессора. В дальнейшем происходит увеличение содержания данного метаболита и в клетках обкладки, характеризующихся более поздней ответной реакцией.

10. Полученные результаты позволили разработать гипотетическую схему адаптивной трансформации метаболизма клеток мезофилла и обкладки кукурузы с непосредственным участием МДГ системы в условиях кратковременного солевого стресса. Отмечается возможность индукции хлоридом натрия дополнительного метаболического пути в изучаемых тканях Сграстений малатного типа: часть оксалоацетата преобразуется в аспартат, направляемый в обкладку для дальнейшей утилизации по аспартатному типу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что в растительных клетках соль вызывает нарушение тонких биохимических механизмов, определяющих качественное и количественное своеобразие метаболических функций, ход процессов газообмена, гомеостаз и использование доступных источников энергии [7]. Изменения, происходящие в ответ на действие стрессора направлены на нейтрализацию осмотических и токсических эффектов [20].

Особенный интерес представляет проблема распределения стрессовой нагрузки в тканях С^растений, обладающих кранц-анатомией листа [83]. Растения, относящиеся к этой группе, не только обладают определенными признаками ксероморфности, но и способны усиливать их при длительном засолении [17, 82, 107]. Из нескольких возможных путей оценки степени стрессового воздействия на клетки, в данной работе были использованы в качестве маркеров солевого стресса содержание пролина и аланина [49], а также изменение количества свободных аминокислот [113], увеличение активности пероксидазы [8] и интенсивность дыхания [88]. Установлено повышение содержания аланина и суммарного фонда свободных аминокислот в клетках проростков кукурузы при засолении, что свидетельствует о формировании в них адаптивного ответа на модифицированные условия среды. Однако анализ динамики индикаторных показателей развития стрессовой реакции (активация пероксидазы и накопление пролина) в дифференцированных тканях кукурузы выявил более высокие их значения, по сравнению с контролем, преимущественно в мезофилле, из чего можно заключить, что при кратковременном солевом воздействии основные реакции общего адаптационного синдрома локализованы в клетках мезофильной ткани.

Полученные результаты дают основание предполагать, что у С4-растений хлорид натрия транспортируется в наиболее удаленную от проводящей системы ткань - в мезофилл. Подобный механизм показан для многих растений, устойчивых к засолению [6]. При изучении влияния соли разной концентрации на проростки кукурузы, на примере НАД-МДГ показано, что ферментные системы мезофилла более лабильны, по сравнению с обкладкой. С другой стороны, когда ионы соли всё-таки проникают в кранц-клетки, энзиматическая активность меняется в значительно большей степени по сравнению с мезофиллом.

Динамика активности основных ферментов ЦТК, а так же изменение количества простых Сахаров в изучаемых тканях в условиях хлоридного засоления указывают на интенсификацию энергетического метаболизма, как в мезофилле, так и в обкладке кукурузы. На наш взгляд, потребность в дополнительной энергии в условиях засоления в клетках обкладки связана не столько с необходимостью нейтрализации токсического и осмотического эффектов солевого стресса, сколько с запуском механизмов обеспечения нормального функционирования метаболических путей обкладки при нарушении работы ферментных систем мезофилла.

В силу того, что характер повреждающего действия соли и ответная реакция клетки на засоление во многом зависят от степени действия стрессора [49], адаптивные изменения в работе ферментов при стрессе существенно отличаются в зависимости от типа ткани. Весьма интересные результаты получены при изучении влияния соли на функционирование в тканях С4-растений МДГ-системы, ферменты которой включены в состав центральных метаболических путей, вследствие чего от их работы в экстремальных условиях зависит общий успех адаптации растения. Интенсификация НАД-зависимых ферментов в клетках мезофилла и обкладки свидетельствует о важной роли ЦТК и анаплеротических реакций синтеза органических субстратов в формировании адаптации к стрессовым условиям в исследуемых тканях. Характер изменения активности НАДФ-МДГ и МЭ в клетках мезофилла и обкладки под действием соли указывает на ингибирование хлоридом натрия восстановительной реакции цикла Хетча-Слэйка, однако стрессор практически не влияет на декарбоксилирующую активность фермента. Кроме того, выявленные изменения активности малатдегидрогеназ направлены на поддержание пулов малата и пирувата, необходимых для функционирования цикла Хэтча-Слейка, которые интенсивно используются для нейтрализации солевого воздействия.

Обнаружены видоспецифические особенности изоферментного спектра НАД-зависимой оксидоредуктазной МДГ клеток мезофилла и обкладки С4-растений, относящихся к разным биохимическим типам и отличающихся по солеустойчивости. Показано, что в отличие от растений Сз-типа и кранц-клеток фотосинтезирующих С4-растений, в клетках мезофилла С^растений происходит синтез изозимов НАД-МДГ de novo, что обеспечивает трансформацию их метаболизма в ответ на изменение внешних факторов. При этом, стресс-индуцированные изменения функционирования НАД-МДГ кукурузы затрагивают как цитозольные, так и митохондриальные формы фермента. Синтез дополнительных изоформ происходит в клетках мезофилла в обеих субклеточных фракциях, где индуцибельные формы участвуют в обеспечении поставки органических субстратов (цитоплазматическая) и интенсификации дыхательного метаболизма (митохондриальная).

При засолении в обкладке синтезируются новые изоформы НАД-МЭ и НАДФ-МДГ, но их количество не превышает числа изозимов, функционирующих в мезофилле в нормальных и стрессовых условиях.

В клетках обкладки за счет интенсификации работы НАДФ-МДГ в хлоропластах кранц-клеток кукурузы может образовываться дополнительный НАДФН. Т.к. в обкладке Сграстений малатного типа не функционирует фотосистема II, то синтезированный при стрессе НАДФН может использоваться в восстановительных реакциях цикла Кальвина. Это обстоятельство, а так же факт интенсификации процессов, приводящих к выделению эндогенного СО2 обнаруженный в тканях С^растений в модифицированных условиях, играют важную роль в усилении автономности функционирования обкладочных клеток при солевом стрессе.

Стресс-индуцированные изменения содержания некоторых клеточных метаболитов, связанных с утилизацией или накоплением малата, указывают направление основных биохимических реакций, происходящих в клетках при стрессе.

Результаты проведенного нами исследования позволили разработать гипотетическую схему адаптивной трансформации метаболизма клеток мезофилла и обкладки кукурузы с непосредственным участием МДГ системы в условиях кратковременного солевого стресса (рис. 31).

Мы предполагаем, что на первом этапе действия стрессора соль транспортируется в периферические ткани изучаемых растений и в силу этого стрессовое напряжение в большей степени испытывают клетки мезофилла. Здесь запускается комплекс специфических и неспецифических реакций, обеспечивающих адаптацию мезофилла к измененным условиям. Показано, что солевое воздействие в первую очередь негативно влияет на активность НАДФ-МДГ мезофилла, вследствие этого нарушается нормальное функционирование цикла Хетча-Слейка. Однако, скорость ассимиляции углекислого газа клетками мезофилла, по всей вероятности высока, т.к. в условиях засоления наблюдается интенсивное расходование ФЕП. Возможно, в данном случае в клетках мезофилла за счёт интенсификации работы АСАТа из ОАА синтезируется АСП, направляемый в дальнейшем в обкладку. В литературе имеются данные, указывающие на возможность протекания такого пути в клетках Сграстений малатного типа [117]. Возможно, в клетках обкладки ключевую роль в реализации данного механизма играет НАД-МЭ, активность которого в стрессовых условиях увеличивается. Такое предположение подтверждает индукция в стрессовых условиях в клетках обкладки кукурузы дополнительной изоформы этого фермента с Rf= 0,27. Кроме того, за счет интенсификации данного малик-энзима в обеих тканях становится возможным усиление энергетического обмена независимо от гликолиза. Известно, что при длительном засолении морфология листьев С4-растений может изменяться в сторону усиления аспартат аспартат

НАДФН

ОАА малат малат

ОАА

ФЕП пируват пируват аланин аланин

ДЫХАНИЕ 1

ДЫХАНИЕ

Цикл КАЛЬВИНА

Рис 31. Гипотетическая схема адаптивной трансформации метаболизма клеток мезофилла и обкладки кукурузы с непосредственным участием МДГ системы в условиях кратковременного солевого стресса

Условные обозначения в гипотетической схеме адаптивной трансформации метаболизма клеток мезофилла и обкладки кукурузы к условиям кратковременного солевого стресса с непосредственным участием МДГ системы.

1. НАД-МДГ

2. НАД-МЭ

3. НАДФ-МДГ

4. НАДФ-МЭ

5. ФГ

6. АСАТ

7. АЛАТ

Стрелки показывают направление биохимических реакций: -стресс-индуцированный метаболический путь -интенсификация процесса .► -подавление процесса

-». - сопряженные процессы или направление дальнейшей утилизации продуктов реакции

Жирными буквами выделены интермедиаты участвующие в цикле Хетча-Слейка признаков суккулентности [17]. В тоже время многие авторы отмечают, что у видов, относящихся к С4-группе, в естественных условиях произрастания градиент устойчивости к засолению в зависимости от принадлежности к энзиматической группе в ряду НАДФ-МЭ, ФЕП-КК, НАД-МЭ возрастает [82, 68, 79], т.е. фиксация углерода по аспартатному пути дает растениям определенные преимущества при стрессе.

Можно предположить, что морфологической перестройке листа С4-растения предшествует метаболическая перестройка, которая в данном случае заключается в изменении функционирования цикла Хетча-Слэйка. В клетках кукурузы под давлением стрессора возникает дополнительный метаболический путь, связанный с синтезом аспартата, транспортировкой его в обкладку и дальнейшей утилизацией по аспартатному типу С4-пути.